لماذا يهم خرج اللومن أكثر من الواط في مصابيح الفيضان الشمسية التجارية
الواط يقيس استهلاك الطاقة، أما اللومن فيقيس خرج الضوء. في مصابيح الفيضان الشمسية، الواط هو مدخل تكلفة — يحدد سعة البطارية وحجم اللوح الشمسي. واللومن هو مخرج الأداء الفعلي الذي يختبره المستخدم النهائي. المشترون الذين يقارنون مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية التجارية بالواط وحده يفوّتون متغير الكفاءة الذي يفصل الأنظمة الناجحة عن الإخفاقات المكلفة.
مصباحان للفيضان الشمسي بقوة 50W يمكن أن يوفّرا 4,000 لومن أو 7,000 لومن بحسب كفاءة LED وجودة المشغّل. تُدرج بيانات المنتج قيم الواط لأنها سهلة القياس وتبدو مثيرة للإعجاب، لكنها لا تخبرك شيئاً عن ما إذا كان المصباح سيُنير موقف سيارات أم سيضيء العمود تحته فحسب. المقياس الذي يربط استهلاك الطاقة بالأداء الفعلي هو اللومن لكل واط (lm/W) — نسبة الكفاءة التي تتيح لك مقارنة الاقتصاديات الشمسية مقابل الشبكة الكهربائية، وتحديد الموردين الذين يستخدمون LED قديمة أو إدارة حرارية رديئة.

في عام 2026، يُعدّ 100 lm/W الحد الأدنى المقبول لخرج اللومن في مصابيح الفيضان الشمسية التجارية الجيدة. المصابيح المتوسطة والعالية الجودة ذات التدرج اللوني المضبوط والإدارة الحرارية الفعّالة تبلغ 120–140 lm/W. أي ادعاء يتجاوز 150 lm/W لمصابيح الفيضان الشمسية الخارجية يستحق التدقيق — إما أن المورد يبالغ في أرقام اللومن، أو يستشهد بظروف مختبرية لن تصمد بمجرد أن يمضي المصباح ثلاثة أشهر في حرارة محيطية 40°C مع تراكم الغبار على العدسة.
بالنسبة لمشتري المشاريع، تسلسل الشراء الصحيح هو: حدّد خرج اللومن المطلوب بناءً على تطبيقك ومساحة التغطية، ثم اعمل بشكل عكسي لتحديد الواط وسعة البطارية اللازمين لتوفير هذا الخرج طوال وقت التشغيل المستهدف. هذا النهج يمنع المبالغة في المواصفات (التي ترفع التكلفة) والنقص فيها (الذي يُفضي إلى شكاوى وأعمال إعادة). الموزعون الذين يُقدّمون الواط في قوائم منتجاتهم إما يرددون ما أخبرهم به موردهم، أو لا يفهمون الفرق بين المدخلات والمخرجات.
متطلبات اللومن حسب نوع التطبيق التجاري
تتفاوت مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية التجارية بحسب نوع التطبيق وارتفاع التركيب ومساحة التغطية. استخدام النطاق الخاطئ من اللومن يُهدر المال على مصابيح مفرطة القوة أو يُوجِد فجوات في التغطية تستلزم وحدات إضافية. يوضح الجدول أدناه النطاقات الابتدائية للتطبيقات التجارية الشائعة — اضبطها تصاعدياً للمواقع ذات خطوط العرض العالية أو الأماكن الكثيفة الأشجار التي تقلل كفاءة الشحن الشمسي.

إضاءة الأمن المحيطي (3,000–5,000 لومن): خطوط السياج وحدود الممتلكات ومسارات دوريات المحيط. الأولوية هي التوزيع المتساوي دون مناطق مظلمة حيث تُشكّل الفجوات ثغرات أمنية. يُركَّب على ارتفاع 3–5 أمتار. يعتمد التباعد على زاوية الحزمة — الضواحي الضيقة تحتاج تقارباً أكبر من الفيضانات العريضة، لكن معظم المشترين يميلون إلى زوايا حزمة 120° للعمل المحيطي لأنها تقلل عدد الأعمدة. إن كنت تُنير محيطاً خطياً، احسب إجمالي اللومن المطلوبة لطول المسار الكامل، ثم اقسم على عدد المصابيح لتحديد المواصفة لكل وحدة.
إضاءة الواجهات واللافتات (2,000–6,000 لومن): واجهات المباني واللافتات الإعلانية والعناصر المعمارية حيث الهدف هو الظهور أو الحضور البصري للعلامة التجارية بعد الظلام. خرج اللومن أقل أهمية هنا من زاوية الحزمة ودرجة حرارة اللون. مصباح بـ 3,000 لومن بزاوية ضيقة 30° يجعل اللافتة مقروءة من 100 متر؛ فيضان عريض بـ 5,000 لومن سيوزع الضوء على نحو يُذيب اللافتة في الخلفية. يُركَّب على بُعد 5–10 أمتار من السطح المستهدف، ويُضبط خرج اللومن بناءً على انعكاسية السطح — واجهات الطوب الداكن أو الخشب تحتاج لومناً أكثر من الجص الأبيض أو الألمنيوم.
إضاءة مواقف السيارات والمناطق العامة (8,000–15,000 لومن): متطلبات خرج عالية لدواعي السلامة والمسؤولية القانونية. تحدد معظم الجهات الرقابية مستويات دنيا من الفوت-كاندل لمواقف السيارات التجارية (عادةً 0.5–1.0 fc محافظاً عليها)، وهذا يتحول إلى حسابات لومن لكل قدم مربع لا يمكن الاختصار فيها دون إجراء تدقيق إضاءة. ارتفاع العمود 6–10 أمتار، والتباعد 20–30 متراً بحسب نمط التوزيع. يجب أن تتضمن مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية الصناعية لمواقف السيارات نسبة التوحيد (الإضاءة القصوى إلى الدنيا) — أي نسبة تتجاوز 4:1 تُوجِد بقعاً ساطعة وظلالاً تُفسد غرض الإضاءة. إن لم يتمكن موردك من توفير ملفات قياسية ضوئية (بصيغة IES أو LDT)، فأنت تخمّن مساحة التغطية.
إضاءة مواقع البناء والمواقع المؤقتة (10,000–20,000 لومن): خرج عالٍ وقابلية للنقل ونشر سريع. استقلالية البطارية أهم من الجماليات في هذه الفئة لأن مواقع البناء لا تتوقف لثلاثة أيام ممطرة. يبالغ بعض المشترين في مواصفات الواط ظناً أن الأكبر أفضل، لكن المواصفة الحقيقية التي ينبغي التحقق منها هي أمبير-ساعة البطارية وواط اللوح الشمسي — مصباح بـ 20,000 لومن مع بطارية 30 Ah لن يصمد ليلة واحدة مدتها 10 ساعات، ناهيك عن توفير استقلالية احتياطية.
تفترض هذه النطاقات ظروف موقع متوسطة — نحو خط عرض 35–45° مع تذبذب موسمي معتدل وبدون عوائق تحجب تعرض اللوح الشمسي. على المشترين في المناطق ذات خطوط العرض العالية (فوق 50° شمالاً/جنوباً) أو المواقع المظللة بكثافة رفع مواصفات اللومن درجة واحدة أو زيادة سعة البطارية للتعويض عن انخفاض إنتاج الطاقة الشمسية في أشهر الشتاء. يضبط فريق هندسة JXSOL حجم اللوح والبطارية بناءً على خط العرض المستهدف ومتطلبات الاستقلالية، وهو أمر ذو أهمية للموزعين الذين يخدمون مناطق مناخية متعددة من رقم SKU واحد (نحن نضبط المكونات، وأنتم تحتفظون بنفس رقم موديل المصباح).
كفاءة اللومن لكل واط: إشارة الجودة التي يُهملها المشترون
نسبة اللومن لكل واط (lm/W) = إجمالي خرج لومن المصباح ÷ استهلاك وحدة LED بالواط. نسبة أعلى تعني إضاءة أكثر لكل وحدة طاقة تستهلكها البطارية. بالنسبة لخرج اللومن في مصابيح الفيضان الشمسية التجارية، هذه النسبة هي المؤشر الأوضح على ما إذا كنت تشتري LED من الجيل الحالي وتصميم مشغّل كفء أم مكونات فائضة من العام الماضي مُعاد تعبئتها في أغلفة جديدة.
لماذا يهم هذا في الأنظمة الشمسية: سعة البطارية وحجم اللوح الشمسي هما أكبر محركي التكلفة في أي نظام إضاءة شمسي. مصباح بكفاءة 120 lm/W يحتاج سعة بطارية أقل بنسبة 20% مقارنةً بمصباح بكفاءة 100 lm/W لتوفير نفس خرج اللومن ووقت التشغيل. في طلب بـ 500 وحدة، يتراكم هذا الفارق ليُفضي إلى وزن شحن أقل ومساحة لوح أصغر لكل مصباح وعائد أسرع على الاستثمار لعميلك النهائي. الموزعون الذين يتجاهلون lm/W عند مقارنة الموردين ينتهي بهم الأمر منافسين على السعر في مواجهة منتجات أكثر كفاءة تُكلّف في الواقع أقل للتصنيع حين تحسب وفورات البطارية واللوح.
الموردون الذين لا يستطيعون توفير بيانات lm/W إما يشترون مصابيح جاهزة من مصانع متعددة (فلا يعلمون فعلاً) أو يتعمدون تجنب المقارنة. الادعاءات المرتفعة بشكل مريب — أي رقم يتجاوز 150 lm/W لمصابيح الفيضان الشمسية الخارجية في 2026 — تستحق إعادة نظر. اطلب تقرير الاختبار وتحقق من الشروط: هل قيست عند 25°C في المختبر، أم عند 40°C بعد ساعتين من التشغيل؟ كفاءة LED تنخفض مع ارتفاع درجة حرارة التقاطع؛ مصباح مُصنَّف 150 lm/W في ظروف المختبر قد يوفر 110 lm/W بعد ساعة من التشغيل في يوليو في الرياض.
JXSOL تجري تدرج اللومن وتأكيد الخرج عند التجميع، لا فقط على عينات. كل دفعة إنتاج تمر عبر كرة الإدماج الخاصة بنا؛ تتلقى نسبة lm/W الفعلية للمصباح في طلبك، وليس الحد الأقصى النظري من بيانات LED. هذا مهم حين تقرر بين مصباح 50W بكفاءة 100 lm/W (5,000 لومن) ومصباح 40W بكفاءة 125 lm/W (5,000 لومن). الخيار الثاني يستنزف البطارية أقل، ويوفر استقلالية أطول لكل دورة شحن، وتكلفة إجمالية للنظام أقل — لكن فقط إن كان ادعاء lm/W حقيقياً ومقاساً في ظروف التشغيل.
هذه هي المقارنة العملية التي يستخدمها الموزعون عند اختيار المورد: إذا كانت مواصفتا دليل واط مصباحين للفيضان الشمسي توفران نفس خرج اللومن، فإن المصباح ذا كفاءة lm/W الأعلى سيتكبد تكلفة استبدال بطارية أقل على مدى الحياة، وسيواجه مطالبات ضمان أقل لأعطال "الخفوت بعد ستة أشهر"، وسيحقق هامش ربح إجمالي أعلى لأن تكلفة الوصول أقل لكل لومن مُسلَّم. هذه الحسابات لا تعمل إلا إذا كنت تقارن أرقام lm/W مُتحقَّقاً منها، لا ادعاءات تسويقية في الكتالوج.
سعة البطارية وأيام الاستقلالية — المواصفات التي تحدد موثوقية النظام
تُقاس سعة البطارية بأمبير-ساعة (Ah) وتحدد عدد الساعات التي يمكن للمصباح تشغيلها كل ليلة دون مدخلات شمسية. أيام الاستقلالية = عدد الأيام الغائمة أو الممطرة المتتالية التي يستطيع النظام تشغيلها قبل أن تستنزف البطارية إلى ما دون مستويات التفريغ الآمن. هذه هي مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية التجارية التي تفصل الأنظمة التي تعمل لثلاث سنوات عن تلك التي تفشل بعد شتاء واحد.
التكوين التجاري المعياري: 2–3 أيام استقلالية. التطبيقات عالية الموثوقية — المواقع النائية أو المناطق ذات المواسم الممطرة الممتدة أو الأماكن التي يُشكّل انقطاع الإضاءة فيها مخاطر قانونية — يجب أن تحدد 4–5 أيام. أي شيء دون يومين مقبول فقط لإضاءة زخرفية منخفضة الأهمية حيث لا يهم العتمة ليلة واحدة. على مشتري المشاريع أن يسألوا الموردين عن افتراض الاستقلالية المدمج في مواصفة البطارية المعيارية، لأن "3 أيام" من مصنع قد يعني "3 أيام بـ 6 ساعات/ليلة في الصيف" بينما مصنع آخر يعني "3 أيام بـ 10 ساعات/ليلة على مدار العام".
معادلة حساب البطارية (مبسّطة لتخطيط طلبات عروض الأسعار): Ah المطلوبة = (واط المصباح × ساعات التشغيل الليلي × أيام الاستقلالية) ÷ جهد البطارية ÷ حد عمق التفريغ القابل للاستخدام. معظم أنظمة LiFePO4 تستخدم عمق تفريغ 80%؛ الرصاص-حمض يجب أن يبقى عند 50% لتجنب التدهور المتسارع. الموردون الذين لا يحددون افتراضات عمق التفريغ في حسابات تحجيم البطارية إما يخمّنون أو يتعمدون التقليل في الحجم لتحقيق نقطة سعرية.
مثال: مصباح 50W يعمل 10 ساعات في الليلة مع استقلالية 3 أيام يحتاج 50W × 10h × 3 أيام = 1,500 واط-ساعة. بجهد LiFePO4 الاسمي 12.8V وسعة قابلة للاستخدام 80%، يُترجم هذا إلى نحو 146 Ah. قرّب إلى 150 Ah لحساب تقدم عمر البطارية وتخفيض درجة الحرارة (تنخفض سعة LiFePO4 بنحو 10% عند 0°C). ينبغي للمشترين التحقق من أن تحجيم البطارية لدى موردهم يتطابق مع هذا المنطق بدلاً من قبول ادعاءات "بطارية أكبر = نظام أفضل" التعسفية التي لا تحسب الحمل الفعلي ومتطلبات وقت التشغيل.
يتفاعل تحجيم اللوح الشمسي مع سعة البطارية: لوح أكبر يمكنه تقليل الـ Ah المطلوبة عبر الشحن الأسرع خلال نوافذ ضوء النهار القصيرة، لكن فقط إذا كان الموقع يحصل على تعرض شمسي كافٍ. يقوم فريق هندسة JXSOL بتحجيم اللوح والبطارية معاً بناءً على خط العرض وأنماط الطقس المعتادة وأيام الاستقلالية المستهدفة. بالنسبة للموزعين الذين يخدمون مناطق متعددة، يعني هذا إمكانية تكييف موديل مصباح واحد بتكوينات لوح/بطارية مُحسَّنة إقليمياً بدلاً من الاحتفاظ بمخزون منفصل لكل منطقة مناخية (نحن نضبط المكونات، وأنتم تحتفظون بنفس صفحة الكتالوج).
مخاطر الشراء: كثير من الموردين يدرجون Ah البطارية دون تحديد الكيمياء أو الجهد أو افتراضات عمق التفريغ. المشترون الذين لا يتحقون من هذا ينتهي بهم الأمر مع أنظمة تفشل بعد الموسم الممطر الأول لأن البطارية كانت أصغر من المطلوب منذ البداية. حين ترى "بطارية 100 Ah" في بيانات المنتج، اسأل: ما الكيمياء (LiFePO4، ليثيوم ثلاثي، رصاص-حمض)، ما الجهد الاسمي (12.8V، 11.1V، 12V)، ما عمق التفريغ القابل للاستخدام، وما نطاق درجة الحرارة المضمونة لهذه السعة؟ إن لم يستطع المورد الإجابة على الأسئلة الأربعة، فهو لم يُهندس النظام — بل جمّع مكونات من قائمة مواصفات.
تحجيم اللوح الشمسي والأداء الموسمي
يجب أن تكون واط اللوح الشمسي كافية لإعادة شحن البطارية بالكامل خلال ساعات ضوء النهار المتاحة، مع مراعاة التذبذب الموسمي وخط العرض. التقليل في تحجيم اللوح يُوجِد استنزافاً بطيئاً للبطارية لا يلاحظه المشترون إلا بعد ثلاثة أشهر من التركيب حين يبدأ النظام في الخفوت أو الإيقاف المبكر. الإفراط في التحجيم يُهدر التكلفة ومساحة التركيب. المواصفة الصحيحة تعتمد على موقع نشر المصباح وعدد ساعات ذروة الشمس (PSH) التي يحصل عليها الموقع في أسوأ شهر من العام.
قاعدة عامة: ينبغي أن تبلغ واط اللوح 1.5–2 ضعف واط المصباح للمواقع في خطوط العرض المتوسطة (30–45° شمالاً/جنوباً) مع تعرض شمسي متوسط. المواقع ذات خطوط العرض العالية أو المظللة بكثافة تحتاج 2.5–3 ضعفاً للتعويض عن الأيام الشتوية الأقصر وزاوية الشمس المنخفضة. هذه نقطة بداية لا ضمان — التحجيم الفعلي للوح يستلزم معرفة ساعات ذروة الشمس في موقعك، التي تتفاوت بحسب الموسم وأنماط الطقس.
ساعات ذروة الشمس (PSH) تمثل ساعات مكافئة بإشعاع 1,000 W/m² — لا تساوي ساعات النهار. موقع عند خط عرض 40° شمالاً قد يحصل على 5–6 PSH صيفاً لكن 2–3 PSH فقط شتاءً. ينبغي أن تستند قرارات شراء مصابيح الفيضان الشمسية إلى PSH الشتاء ما لم يكن التطبيق موسمياً فحسب. مثال: مصباح 50W في موقع عند خط عرض 40° شمالاً يحتاج إلى توفير 50W × 10h = 500 واط-ساعة في الليلة. عند 3 PSH (ظروف الشتاء)، يجب أن يولّد اللوح ما لا يقل عن 500 Wh ÷ 3 ساعات ÷ 0.85 كفاءة النظام ≈ 196W. سيوصي معظم الموردين بلوح 200–250W لضمان أداء شتوي ثابت وترك هامش لتراكم الغبار أو تقدم عمر اللوح.
تقدم JXSOL توصيات تحجيم اللوح بناءً على خط العرض وأيام الاستقلالية المستهدفة. بالنسبة للموزعين الذين يخدمون مناطق متعددة، تعني هذه المرونة إمكانية تقديم نفس موديل المصباح بتكوينات لوح/بطارية مُحسَّنة إقليمياً بدلاً من الاحتفاظ بمخزون منفصل لكل منطقة مناخية. على المشترين أن يسألوا الموردين: "ما افتراضات خط العرض وPSH المدمجة في تكوينكم المعياري؟" إن لم يعلم المورد أو قال "يعمل في كل مكان"، فالنظام على الأرجح مُحسَّن لمنطقته (جنوب الصين في أغلب الحالات) ومُقلَّص الحجم لخطوط العرض العليا.
درجة الحرارة تؤثر على كل من خرج اللوح وسعة البطارية. تنخفض كفاءة اللوح بنحو 0.4% لكل درجة مئوية فوق 25°C، وهذا يهم في المناخات الصحراوية حيث يمكن أن تبلغ درجة حرارة سطح اللوح 70°C. تنخفض سعة البطارية 10–20% عند درجات حرارة التجمد بحسب الكيمياء. ينبغي أن تراعي مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية الصناعية للمناخات القاسية كلا عاملي التخفيض من خلال زيادة واط اللوح أو Ah البطارية فوق الحساب الاسمي. لقد حجّمنا أنظمة لمشترين في شمال كندا (حيث تنخفض PSH الشتوية عن 2) والشرق الأوسط (حيث تتجاوز درجات حرارة اللوح الصيفية 75°C) — كلا الحالتين تتطلب تكوينات مخصصة من اللوح والبطارية لا تعالجها مواصفات الكتالوج المعياري.
كيفية التحقق من ادعاءات اللومن خلال تقييم المورد
تضخيم اللومن شائع بما يكفي في كتالوجات الإضاءة الشمسية لدرجة أن على المشترين التعامل مع أي مواصفة باعتبارها غير مُتحقَّق منها حتى يُثبَت العكس. يدرج الموردون "الحد الأقصى النظري" أو "اللومن الابتدائي" دون حساب خسارة كفاءة المشغّل أو التدهور الحراري أو انخفاض جهد البطارية. الفارق بين لومن الكتالوج ولومن الحقل يمكن أن يبلغ 20–30% في المصابيح سيئة التصميم، مما يعني أن حسابات التغطية خاطئة منذ البداية.
ثلاث طرق للتحقق من خرج اللومن في مصابيح الفيضان الشمسية التجارية:
طلب تقارير اختبار كرة الإدماج: ينبغي أن تُظهر إجمالي خرج المصباح باللومن، لا فقط مواصفة رقاقة LED من الشركة المصنّعة. يجب أن يكون التقرير مؤرخاً خلال ستة أشهر (تتغير فئات LED ومكونات المشغّل بشكل متكرر) وأن يستند إلى معيار اختبار معتمد مثل IEC 62124 أو LM-79. ينبغي أن يحدد التقرير ظروف الاختبار — درجة الحرارة المحيطة وجهد الدخل ووقت الاستقرار — لأن خرج LED يتفاوت مع الثلاثة. إن قدّم المورد تقرير اختبار لمصباح 100W وأنت تشتري وحدات 50W، فذلك التقرير غير ذي صلة؛ اطلب التقرير المطابق لمواصفة طلبك.
التحقق من العينة بجهاز قياس الإضاءة: يمكن للمشترين قياس الإضاءة (لكس) على مسافة معروفة واحتساب خرج اللومن التقريبي عكسياً باستخدام قانون التربيع العكسي وزاوية حزمة المصباح. هذا ليس دقيقاً على المستوى المختبري، لكنه يكشف التضخيم الفاضح. مثال: مصباح يدّعي 10,000 لومن بزاوية حزمة 120° ينبغي أن يُنتج نحو 250–300 لكس على مسافة 5 أمتار. إن قست 150 لكس، فالمصباح إما دون المواصفة أو ادعاء زاوية الحزمة مضخَّم أيضاً. رأينا موزعين يلغون طلبات بعد أن كشف التحقق من العينة عن نقص 40% في اللومن مقارنةً ببيانات المنتج.

وثائق ضبط الجودة في المصنع: اسأل عن النسبة المئوية من وحدات الإنتاج التي تُختبر (ليس فقط عينات)، وما إذا كانت نتائج الاختبار مُسجَّلة لكل دفعة. تختبر JXSOL 100% من المصابيح المجمَّعة لخرج اللومن ودرجة حرارة اللون قبل الشحن؛ يتلقى المشترون ملخصات اختبار دفعة تُظهر نطاق الخرج الفعلي لطلبهم المحدد. المصانع التي تختبر عينات فقط تراهن على أن وحدات الإنتاج تطابق العينة، وهو رهان مقبول إن كانوا يتحكمون في مصادر المكونات والتجميع، لكنه افتراض محفوف بالمخاطر إن كانوا يجمّعون من متعاقدين من الباطن متعددين.
إشارات تحذير خلال شراء مصابيح الفيضان الشمسية: يدّعي المورد خرج اللومن لكنه يرفض توفير تقارير الاختبار، أو يقدم تقارير لموديل/واط مختلف ويقول "إنها متشابهة". نسبة lm/W للمورد أعلى بكثير من كفاءة شركة صنع رقاقة LED المنشورة للسلسلة نفسها من LED (تحقق من بيانات الرقاقة بنفسك إن عرفت موديل LED). يُغيّر المورد مورد LED بين العينة والإنتاج دون إخطارك — هذا يحدث أكثر مما يتوقع المشترون ويمكن أن يُحوّل خرج اللومن بنسبة 15–20% حتى لو ظل الواط الاسمي كما هو.
تمتلك JXSOL مختبر كرة إدماج وفحص لومن داخلياً. يمكن للمشترين طلب بيانات فحص ما قبل الشحن لطلبهم المحدد، لا ادعاءات كتالوج عامة قد تعكس الإنتاج الحالي أو لا. هذا مهم حين تقرر بين موردين بأسعار متقاربة — المصنع القادر على توثيق خرج اللومن الفعلي لكل دفعة يمنحك ملاذاً قابلاً للإنفاذ إذا وصلت الشحنة خافتة.
معدل IP ودرجة حرارة التشغيل ومواصفات المتانة الفعلية
IP65 هو الحد الأدنى لمصابيح الفيضان الشمسية التجارية الخارجية؛ IP67 مفضَّل للبيئات الساحلية والمناطق عالية الرطوبة أو التطبيقات التي قد يتعرض فيها المصباح للغسيل أو التنظيف بالضغط. يقيس معدل IP حماية الدخول (مقاومة الغبار والماء)، لا مقاومة الصدمات. على المشترين في المناطق المعرضة لأعمال التخريب أو الرياح الشديدة التحقق أيضاً من معدل IK (مقاومة الصدمات، عادةً IK08 أو أعلى للمصابيح التجارية) ومتانة وزن المصباح وتجهيزات التركيب.
نطاق درجة حرارة التشغيل: تُحدد معظم مصابيح الفيضان الشمسية -20°C إلى +60°C، ما يغطي غالبية التركيبات التجارية. على المشترين في المناخات القاسية — المواقع الصحراوية حيث تتجاوز درجات حرارة السطح النهارية 50°C، أو التركيبات في المناطق الباردة حيث تنخفض درجات الحرارة الشتوية عن -30°C — التحقق من قدرة كيمياء البطارية على تحمل درجات الحرارة القصوى دون خسارة في السعة. LiFePO4 يؤدي أداءً أفضل من الرصاص-حمض في كل من البرد والحرارة، لكن حتى LiFePO4 يحتاج إدارة حرارية (حجرات بطارية معزولة أو عناصر تسخين فعّالة) للتشغيل الموثوق دون -20°C.
التكوين المعياري لـ JXSOL هو غلاف IP65 مع مطابقة IEC 62124 (المعيار الدولي لأنظمة الإضاءة الكهروضوئية المستقلة). IP67 ونطاقات درجات حرارة تشغيل مخصصة متاحة لطلبات OEM/ODM بدءاً من MOQ 100 وحدة. ينبغي أن تعالج مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية الصناعية للبيئات القاسية أيضاً مقاومة الأشعة فوق البنفسجية لمادة الغلاف (البولي كربونات يتدهور أسرع من الألمنيوم المصبوب في مناطق الأشعة فوق البنفسجية العالية) والحماية من التآكل للتركيبات الساحلية (الرذاذ الملحي يُسرّع تآكل التلامس في سبائك الألمنيوم منخفضة الجودة).
المتانة لا تتعلق بمعدل IP المطبوع على بيانات المنتج فحسب — بل بما إذا كان ضبط الجودة في المصنع يكتشف إخفاقات الختم والأطراف المفكوكة ونقاط اللحام الرديئة قبل شحن المصباح. نجري فحص 100% قبل الشحن يشمل التحقق في غرفة اختبار IP (اختبار رش الماء لـ IP65، والغمر المؤقت لـ IP67) والتدوير الحراري لوحدات البطارية والمتحكم. يتلقى المشترون وثائق الاختبار لكل طلب، وهو ذو أهمية لمناقصات المشاريع التي تتطلب سجلات مطابقة أو للموزعين الذين يحتاجون إلى مواصفات موثوقة عند التعامل مع مطالبات الضمان.
ملاحظة شراء: الموردون الذين يدرجون معدلات IP دون توفير تقارير اختبار إما يرددون ما ادّعاه مورد مكوناتهم أو يفترضون أن المعدل ينطبق لأن الحشوة تبدو مناسبة. يجب اختبار معدلات IP على المصباح المجمَّع الكامل، لا استنتاجها من مواصفات المكونات. اطلب تقرير اختبار IP وتأكد من مطابقته لتكوين غلاف طلبك — مصنع يُغيّر موردي الحشوات بين الدفعات قد يفقد معدل IP دون أن يدرك.
قائمة تحقق الشراء — أسئلة لطرحها على كل مورد لمصابيح الفيضان الشمسية
استخدم قائمة التحقق هذه عند صياغة طلبات عروض الأسعار أو خلال مكالمات تقييم الموردين للتأكد من مقارنة مواصفات مصابيح الفيضان الشمسية التجارية على أسس متكافئة. كل سؤال مرتبط بُبعد مواصفة يؤثر على أداء النظام أو تكلفة دورة الحياة أو مخاطر الضمان.
اللومن والكفاءة:
- ما إجمالي خرج لومن المصباح (لا مواصفة رقاقة LED)؟ هل هو اللومن الابتدائي أم المحافظ عليه بعد 1,000 ساعة؟
- ما نسبة lm/W للمصباح في ظروف التشغيل (لا بدء التشغيل البارد في المختبر)؟
- هل يمكنكم توفير تقارير اختبار كرة الإدماج مؤرخة خلال ستة أشهر للموديل والواط المحددَين في طلبي؟
- ما النسبة المئوية من وحدات الإنتاج التي تُختبر لخرج اللومن — عينات فقط، أم كل مصباح؟
البطارية والاستقلالية:
- ما سعة البطارية بأمبير-ساعة وكيميائيتها (LiFePO4، ليثيوم ثلاثي، رصاص-حمض) وجهدها الاسمي؟
- كم عدد أيام الاستقلالية التي يُحجَّم لها النظام، وما ساعات التشغيل الليلي المفترضة؟
- ما حد عمق التفريغ المستخدم في حساب تحجيم البطاريات (مثلاً 80% لـ LiFePO4)؟
- ما نطاق درجة الحرارة المضمونة لسعة البطارية المُعلنة؟
اللوح الشمسي:
- ما واط اللوح وما افتراضات خط العرض أو ساعات الذروة الشمسية (PSH) المدمجة في التكوين المعياري؟
- هل يمكن إعادة تحجيم اللوح لمنطقتي المستهدفة دون تغيير رقم SKU للمصباح أو الحاجة إلى إعادة تصميم؟
- كيف يدخل تخفيض خرج اللوح (درجة الحرارة، الغبار، التقادم) في توصية التحجيم؟
الجودة والمطابقة:
- ما النسبة المئوية من وحدات الإنتاج التي تُختبر لخرج اللومن (لا عينات فقط)؟ هل تُقدمون ملخصات اختبار دفعة أو تقارير فحص لكل طلب؟
- ما الشهادات والتقارير المتاحة: ISO 9001، CE، RoHS، IEC 62124، تقارير اختبار IP؟
- هل يمكنني طلب فحص ما قبل الشحن من قِبَل وكيل ضبط الجودة الخاص بي أو مفتش طرف ثالث؟

المرونة والدعم:
- ما الحد الأدنى للطلب (MOQ) للموديلات المعيارية مقابل تكوينات البطارية/اللوح المخصصة؟
- هل لديكم دعم هندسي داخلي لتحجيم الأنظمة بناءً على خط العرض وتطبيقي، أم يتعين عليّ تحديد البطارية/اللوح بنفسي؟
- ما المهلة الزمنية لطلبات التحقق من العينات قبل الالتزام بكمية الإنتاج؟
- إن أدّى طلبي أداءً دون المستوى المطلوب من خرج اللومن أو الاستقلالية في الحقل، ما هي آلية التحقيق والحل لديكم؟
الموردون الذين لا يستطيعون الإجابة على هذه الأسئلة بوضوح إما يفتقرون إلى هندسة داخلية (يُعيدون بيع وحدات مجمَّعة من مصانع أخرى) أو يجمّعون من متعاقدين من الباطن متعددين دون تحكم ثابت في المكونات. المشترون الذين يحتاجون إمكانية إعادة الطلب بموثوقية والتحقق من المواصفات ينبغي أن يُرجحوا المصانع ذات الإنتاج والاختبار المتكاملَين. يمكن لشركات التجارة أن تكون مفيدة للطلبات المختلطة الصغيرة، لكنها تُضيف طبقة فصل بينك وبين الجهة التي تتحكم في جودة المكونات — وهذا يُصبح مشكلة حين تحتاج إلى حل مطالبة ضمان أو تعديل المواصفات لطلب لاحق.
كيف تدعم JXSOL التحقق من المواصفات والتحجيم المخصص للمشاريع التجارية
JXSOL مصنع، لا شركة تجارة. الإنتاج والتجميع والاختبار تجري في نفس المنشأة البالغة مساحتها 12,000 م² في غوتشن، تشونغشان — مركز صناعة الإضاءة في الصين. يُحجِّم فريقنا الهندسي الداخلي (أكثر من 15 مهندساً بصرياً وكهربائياً) البطارية واللوح وخرج اللومن بناءً على خط العرض ونوع التطبيق وأيام الاستقلالية المستهدفة. هذا ذو أهمية للموزعين الذين يخدمون مناطق متعددة من كتالوج واحد وللمشترين في المشاريع الذين يحتاجون تكوينات مخصصة دون تكاليف إعادة التصميم أو المهل الزمنية الطويلة التي يستلزمها العمل المخصص عادةً.
تدرج اللومن وتأكيد الخرج يتمان عند التجميع، لا على عينات فقط. كل مصباح يمر عبر محطة اختبار كرة الإدماج ودرجة حرارة اللون قبل تعبئته. يتلقى المشترون ملخصات اختبار دفعة تُظهر نطاق خرج اللومن الفعلي لطلبهم المحدد، لا الحدود القصوى العامة في الكتالوج. هذه الوثائق ذات صلة مباشرة لمشتري المشاريع الذين يحتاجون سجلات مطابقة للمناقصات أو الفحص النهائي، وللموزعين الذين يواجهون مطالبات ضمان ويحتاجون دليلاً موثوقاً على أن المنتج استوفى المواصفات وقت الشحن.
MOQ مرن: 100 وحدة للموديلات المعيارية، مع تحجيم مخصص للبطارية/اللوح متاح لطلبات OEM/ODM بنفس الحد الأدنى. لا نطلب رسوم إعادة تصميم لتعديلات البطارية أو اللوح لأن تلك المكونات تُختار عند التجميع، لا تُصبُّ في الغلاف. بالنسبة للموزعين، يعني هذا إمكانية التحقق من سوق أو تطبيق جديد بطلب اختبار 100 وحدة بدلاً من الالتزام بـ 1,000+ وحدة قبل معرفة ما إذا كانت المواصفة تناسب قاعدة عملائك.
وثائق مطابقة IEC 62124، تقارير اختبار IP65/IP67، وشهادات CE/RoHS متاحة لكل طلب. هذه ليست شهادات مصنع عامة — بل وثائق خاصة بكل طلب يمكنك تزويد عميلك بها أو تقديمها مع مناقصات المشاريع. معظم المصانع تُوفّر مجموعة واحدة من الشهادات تغطي نطاق منتجاتها الكاملة؛ نحن نوفر وثائق لكل طلب لأن كيمياء البطارية وتدرج LED وموردي اللوح يمكن أن يتغيروا بين دورات الإنتاج، ومتطلب المطابقة لدى عميلك مرتبط بما استلمه فعلاً، لا بما حصل عليه المصنع من شهادة قبل عامين.
ضمان ثلاث سنوات مع دعم هندسي. إذا أدّت دفعة أداءً دون المستوى من خرج اللومن أو أيام الاستقلالية، يتحقق فريقنا الهندسي من السبب الجذري — تحوّل في تدرج LED، تفاوت دفعة البطارية، خرج اللوح دون مواصفات المورد — ويضبط معلمات الإنتاج المستقبلية لمنع التكرار. هذا يختلف عن عملية الضمان المعتادة حيث تحصل على شحنة بديلة دون تفسير أو تحسين للعملية. المشترون الذين يخططون لإعادة الطلب يحتاجون موردًا يتعامل مع انحراف المواصفات باعتباره فشلاً في العملية، لا مجرد استبدال لمرة واحدة.
JXSOL هو المورد للمشترين الذين يحتاجون مصنعاً يمكنهم إعادة الطلب منه، لا وكيل توريد يجمّع مكونات من ثلاثة متعاقدين من الباطن مختلفين بحسب من لديه مخزون في ذلك الأسبوع. اتساق المواصفات والدعم الهندسي هما عامل التمييز، لا أدنى سعر للوحدة. إن كانت أولويتك في الشراء هي إمكانية إعادة الطلب بشكل موثوق مع توثيق التحقق من المواصفات، فأنت تقارن بين المصانع ذات الإنتاج والاختبار المتكاملَين، لا شركات التجارة التي تُضيف هامشاً دون إضافة تحكم.