كيفية حساب وتحديد مواصفات وقت تشغيل بطارية المروحة الشمسية لضمان التشغيل الليلي الموثوق

July 20, 2026 2 دقيقة قراءة ليزا تشين
LiFePO4 vs Li-ion battery chemistry comparison table for solar fan applications showing cycle life, energy density, and cost trade-offs

المعادلة الأساسية لوقت تشغيل بطارية المروحة الشمسية التي يحتاجها المشترون أولاً

تحتاج إلى معادلة واحدة للبدء: سعة البطارية (Wh) ÷ استهلاك المروحة (W) = وقت التشغيل (ساعات). هذا هو الأساس. كل ما يلي ذلك هو عوامل تخفيض.

خذ مروحة شمسية بقدرة 12W مع حزمة بطارية بسعة 60Wh. 60 ÷ 12 = 5 ساعات من وقت التشغيل النظري. إذا كان نشرك الميداني يتطلب 8 ساعات من التشغيل الليلي للمروحة الشمسية، فأنت في نقص 3 ساعات قبل احتساب الخسائر العملية.

استخدم Wh (وات-ساعة) وليس mAh أو Ah وحدها. مواصفة بطارية بسعة "10,000 mAh" لا معنى لها دون الجهد الكهربائي. عند 3.7V فهي 37Wh. وعند 12V فهي 120Wh. الموردون الذين يستشهدون بـ mAh فقط إما قليلو الخبرة أو يأملون ألا تحسب سعة الطاقة الفعلية. نرى ذلك باستمرار في طلبات عروض الأسعار — يطلب المشتري "8 ساعات وقت تشغيل" ويستقبل ثلاثة عروض بتقييمات mAh متطابقة لكن بجهود كهربائية تتراوح من 3.2V إلى 12V، مما يعطيك تفاوتاً بمقدار 4× في السعة الفعلية.

أكثر الأخطاء شيوعاً التي نصادفها لدى المشترين: الخلط بين طاقة اللوح الشمسي وسعة البطارية. لوح شمسي بقدرة 20W يشحن البطارية خلال النهار. بطارية بسعة 60Wh تخزن تلك الطاقة. المروحة تسحب من البطارية ليلاً. ثلاث مواصفات منفصلة، ثلاثة وحدات قياس مختلفة. إذا كانت مروحتك تعمل ليلاً وقمت بتحديد مواصفات اللوح فقط، فليس لديك أي ضمان لوقت التشغيل.

تعطيك هذه المعادلة الحد الأقصى النظري. تتطلب عمليات النشر الفعلية تخفيضات للحرارة وحدود عمق التفريغ وخسائر وحدات التحكم في الشحن وتفاوت سرعة المحرك وتقادم البطارية. حدد المواصفات النظرية وستتلقى اتصالات حول توقف المراوح عند الساعة الثالثة صباحاً.

عوامل التخفيض العملية التي تقلص وقت تشغيل بطارية المروحة الشمسية

تفقد بطاريات الليثيوم 10-20% من سعتها تحت 10°C. وفوق 45°C تعاني من إجهاد حراري وتقادم متسارع. إذا كان موقع نشرك يشهد أدنى درجات حرارة شتوية عند 5°C، فإن بطارية 60Wh تصبح فعلياً 48-54Wh خلال تلك الأشهر، مما يقلص وقت تشغيلك من 5 ساعات إلى 4-4.5 ساعات قبل احتساب أي عوامل أخرى.

حدود عمق التفريغ (DoD) مهمة لعمر دورة التشغيل. تشغيل بطارية ليثيوم حتى 100% DoD يمنحك نحو 500 دورة قبل أن تنخفض السعة إلى ما دون 80% من القيمة الاسمية. التشغيل عند 80% DoD يضاعف ذلك إلى 1,000+ دورة. التشغيل عند 50% DoD يمكن أن يتخطى 2,000 دورة. المقايضة: إذا حددت DoD بـ 80%، فإن بطارية 60Wh تمنحك 48Wh من الطاقة القابلة للاستخدام، مما يقطع ساعة أخرى من وقت تشغيل بطارية مروحتك الشمسية. عمليات النشر التجاري حيث تتجاوز تكلفة الاستبدال تكلفة البطارية يجب أن تُحدد مواصفاتها عند 70-80% DoD وتقبل التضحية بوقت التشغيل. المنتجات الاستهلاكية التي تسعى لأطول وقت تشغيل معلن غالباً ما تتجاهل ذلك، وهذا سبب رؤية المشترين لارتفاع مطالبات الضمان في السنة الثانية.

تتراوح كفاءة وحدات التحكم في الشحن بين 85% و92% في وحدات MPPT النموذجية. تحدث تلك الخسارة خلال النهار عند نقل الطاقة الشمسية إلى البطارية، لكنها تؤثر على السعة المتاحة فعلياً في الليل. لوح بقدرة 20W في 5 ساعات إشعاع ذروة يُنتج 100Wh من الطاقة الإجمالية. بكفاءة وحدة تحكم 88%، يصل 88Wh إلى البطارية. وبكفاءة 85%، يصل 85Wh فقط. فارق 3Wh هذا يعادل 15 دقيقة من وقت التشغيل لمروحة 12W.

إعدادات سرعة المحرك تغير استهلاك الطاقة بشكل غير خطي. مروحة شمسية ثلاثية السرعة قد تسحب 8W على الوضع المنخفض، و12W على المتوسط، و18W على العالي — ليس منحنى نظيفاً بنسبة 33% / 66% / 100% لأن كفاءة المحرك تتغير مع السرعة وتزداد مقاومة تدفق الهواء مع مربع السرعة. المشترون الذين يحددون وقت التشغيل بناءً على تشغيل السرعة المنخفضة ثم ينشرون ميدانياً على السرعة العالية سيرون ساعات بطارية المروحة الشمسية تنخفض بنسبة 40-50%، لا 20-30% كما توقعوا.

تقادم البطارية تراكمي. خلية LiFePO4 جديدة مُقيَّمة بـ 60Wh ستتراجع إلى 51-54Wh على مدار أول 500 دورة حتى مع إدارة DoD السليمة. تتراجع خلايا Li-ion NMC بشكل أسرع، لتصل إلى 48-51Wh في نفس الإطار الزمني. إذا حددت مواصفاتك لتحقيق 8 ساعات تشغيل بالضبط ببطارية جديدة، فستكون دون 7 ساعات خلال السنة الأولى من الاستخدام الليلي.

القاعدة العملية التي نقدمها لمشتري OEM: حدد مواصفاتك بـ 1.3× السعة المحسوبة لمراعاة التخفيض التراكمي. إذا كانت معادلتك تقول إنك تحتاج 60Wh، اطلب حزمة بطارية بسعة 80Wh. هذا الهامش يغطي تذبذبات درجات الحرارة وحدود DoD وخسائر وحدة التحكم والتقادم دون المساس بوقت التشغيل المُعلن خلال فترة الضمان.

LiFePO4 مقابل Li-ion لتطبيقات بطارية المروحة الشمسية — منظور المصنع

توفر LiFePO4 (ليثيوم فوسفات الحديد) كثافة طاقة 90-120 Wh/kg، وتدوم 2,000+ دورة حتى 80% من السعة عند 80% DoD، وتحافظ على الاستقرار الحراري حتى 60°C دون خطر كبير للانهيار الحراري. تكلفتها 0.18-0.25 دولار لكل Wh بأسعار OEM (500+ وحدة). توفر كيمياء Li-ion NMC أو NCA كثافة 150-200 Wh/kg، وتدوم 500-1,000 دورة في نفس الظروف، وتتطلب BMS مع قطع حراري نشط تحت 55°C، وتكلف 0.12-0.18 دولار لكل Wh.

فجوة كثافة الطاقة تعني أن حزمة Li-ion بسعة 60Wh تزن 300-400 جرام. نفس السعة في LiFePO4 تزن 500-650 جرام. للمراوح الشمسية المحمولة حيث يُحسِّن المشترون الوزن، تفوز Li-ion. للمنشآت الثابتة حيث تُركَّب المروحة على جدار أو سقف ولا يؤثر الوزن على تجربة المستخدم، تختفي ميزة الكثافة.

LiFePO4 منطقية تجارياً عندما تتجاوز تكلفة الاستبدال علاوة البطارية. نشر مروحة شمسية في ملجأ اتصالات يبعد 200 كم عن أقرب مركز خدمة يكلف أكثر في رحلات الشاحنات والعمالة من علاوة LiFePO4 البالغة 4-6 دولارات للوحدة. عمر الدورة الأطول يعني استبدال البطاريات كل 5-6 سنوات بدلاً من كل 2-3 سنوات، مما يخفض تكلفة النشر الإجمالية على مدى العمر رغم ارتفاع تكلفة الوحدة. رأينا مشترين يتحولون من Li-ion إلى LiFePO4 بعد أن بلغت معدلات مطالبات الضمان 8% في السنة الثانية — ليس لأن المراوح فشلت، بل لأن تكاليف اللوجستيات جعلت حتى معدل فشل صغير غير مربح.

Li-ion هي المقايضة الصحيحة للأسواق الحساسة للسعر حيث يتنافس المشترون على سعر الرف التجزئة وفترات الضمان سنة أو أقل. المراوح الشمسية الاستهلاكية المحمولة التي تستهدف سعر تجزئة 40-60 دولاراً لا تستطيع استيعاب علاوة LiFePO4 مع تحقيق هوامش الربح المستهدفة. عمر الدورة الأقصر مقبول لأن أنماط الاستخدام الاستهلاكي متقطعة (لا ليلية)، ودورة تجديد المنتج هي 2-3 سنوات بغض النظر عن صحة البطارية.

للبيئات ذات درجات الحرارة القصوى، LiFePO4 هي الاختيار الآمن الوحيد. لن نشحن حزم Li-ion للمنشآت التي تتجاوز فيها درجة الحرارة المحيطة 40°C لأكثر من 4 ساعات يومياً — يُسرِّع الإجهاد الحراري تشكيل الامتدادات الدقيقة وعلى BMS قطع الشحن كثيراً، مما يهزم الغرض من احتياطي بطارية المروحة الشمسية. تتحمل LiFePO4 45°C باستمرار و50°C كذروة دون إدارة حرارية تتجاوز الحمل الحراري الطبيعي.

المواصفة الافتراضية لـ JXSOL لمنشآت المروحة الشمسية الخارجية الثابتة هي LiFePO4. نقدم Li-ion كخيار لخفض التكلفة للنماذج المحمولة أو عندما يقدم المشترون تأكيداً مكتوباً بأن بيئة النشر تبقى تحت 35°C وأن لوجستيات الاستبدال بسيطة. هذا ليس موقفاً تجارياً — إنه موقف تكلفة ضمان. يغطي ضماننا لمدة 3 سنوات الاحتفاظ بسعة البطارية إلى 80% من القيمة الاسمية، ولا يمكننا الوفاء بذلك مع Li-ion في الاستخدام الخارجي عالي الحرارة.

جدول مقارنة كيمياء بطارية LiFePO4 مقابل Li-ion لتطبيقات المروحة الشمسية يُظهر عمر الدورة وكثافة الطاقة ومقايضات التكلفة

كيف تُغيِّر طاقة المحرك وإعدادات السرعة ساعات بطارية المروحة الشمسية

تتراوح المراوح الشمسية من نماذج مكتبية بقدرة 6W إلى وحدات سقفية صناعية بقدرة 25W. معظم المراوح الخارجية التجارية التي نصنعها تقع في نطاق 10-18W، وهو نقطة التوازن المثالية بين تدفق الهواء وعملية اللوح الشمسي (يمكنك شحن مروحة 15W بلوح 30-40W في معظم خطوط العرض دون تضخيم اللوح إلى أبعاد غير عملية).

التحكم في السرعة نادراً ما يكون خطياً. مروحة ثلاثية السرعة مُقيَّمة بـ 15W باستمرار عادةً تسحب 9W على الوضع المنخفض، و13W على المتوسط، و18W على العالي. القفزة من المتوسط إلى العالي أكبر لأنك تكافح الاحتكاك المتزايد للمحامل ومقاومة السحب الهوائي. المشترون الذين يفترضون تخفيضاً بنسبة 33% في الطاقة لكل درجة سرعة سيُبالغون في تقدير وقت تشغيل بطارية المروحة الشمسية على السرعة المنخفضة.

إليك كيفية تحويل سعة البطارية إلى وقت تشغيل عند قيم طاقة مختلفة، مع افتراض 80% DoD (السعة القابلة للاستخدام):

حزمة بطارية 40Wh (32Wh قابلة للاستخدام):

  • مروحة 6W: 5.3 ساعات
  • مروحة 10W: 3.2 ساعات
  • مروحة 15W: 2.1 ساعة
  • مروحة 20W: 1.6 ساعة

حزمة بطارية 60Wh (48Wh قابلة للاستخدام):

  • مروحة 6W: 8.0 ساعات
  • مروحة 10W: 4.8 ساعات
  • مروحة 15W: 3.2 ساعات
  • مروحة 20W: 2.4 ساعة

حزمة بطارية 80Wh (64Wh قابلة للاستخدام):

  • مروحة 6W: 10.7 ساعات (يتجاوز الحاجة الليلية النموذجية)
  • مروحة 10W: 6.4 ساعات
  • مروحة 15W: 4.3 ساعات
  • مروحة 20W: 3.2 ساعات

حزمة بطارية 100Wh (80Wh قابلة للاستخدام):

  • مروحة 6W: 13.3 ساعة
  • مروحة 10W: 8.0 ساعات
  • مروحة 15W: 5.3 ساعات
  • مروحة 20W: 4.0 ساعات

إذا كنت تحتاج 8 ساعات من التشغيل الليلي للمروحة الشمسية من مروحة 12W، فأنت بحاجة إلى 96Wh على الأقل من السعة الاسمية (77Wh قابلة للاستخدام عند 80% DoD). هذا قبل التخفيض للحرارة والتقادم. مع هامش 1.3× الذي نوصي به، أنت عند 125Wh — لهذا نقدم حزم 120Wh كأعلى خيار قياسي للمشترين ذوي المتطلبات الليلية الحقيقية.

المشترون الذين يشترون لأهداف وقت تشغيل محددة يجب أن يبدأوا بالساعات المطلوبة × القدرة المتوقعة، ثم يُضيفوا هامش التخفيض 1.3×. إذا كان نشرك يحتاج 10 ساعات من مروحة 15W، فالحساب هو 10 × 15 = 150Wh قابلة للاستخدام، × 1.25 للرجوع إلى 80% DoD = 187Wh اسمية، × 1.3 للتخفيض = 243Wh. أنت بحاجة إلى تكوين بطارية مخصص أو مروحة ذات طاقة أقل. معظم الموردين لن يخبروك بذلك — سيعرضون عليك حزمة 80Wh، ويأخذون دفعتك المقدمة، ويتركونك تكتشف القصور في الميدان.

يمكن لـ JXSOL تكوين حزم بطارية من 40Wh إلى 120Wh بزيادات 10Wh لطلبات OEM (الحد الأدنى للطلب 100 وحدة). تحت 40Wh يكون وقت التشغيل قصيراً جداً لمعظم التطبيقات التجارية (أقل من 3 ساعات مع المراوح النموذجية). فوق 120Wh أنت في تخطيطات خلايا مخصصة تتطلب برمجة BMS جديدة واختبار السلامة، مما يُطيل وقت التسليم ويُضيف تكلفة NRE. لمعظم عمليات النشر التجاري للمراوح الشمسية، يحقق نطاق 80-100Wh هدف وقت التشغيل دون تضخيم مفرط.

جدول مقارنة وقت تشغيل بطارية المروحة الشمسية يُظهر ساعات التشغيل عند قيم طاقة وسعات بطارية مختلفة

سيناريوهات التطبيق — متى لا تكفي 8 ساعات ومتى تكون مبالغة

ملاجئ الاتصالات النائية تحتاج وقت تشغيل 12-16 ساعة لأن المعدات تُولِّد حرارة على مدار الساعة ولا يمكن أن يتوقف التهوية خلال فترات الغيوم الممتدة. تتطلب هذه عمليات النشر حزم بطارية مزدوجة أو حزم ذات سعة عالية (100Wh+)، وLiFePO4 لعمر الدورة، ووحدات تحكم في الشحن مع منطق أولوية التحميل بحيث تبقى المروحة تعمل حتى عندما لا يستطيع اللوح الشحن الكامل للبطارية خلال يوم غائم. المشتري عادةً متكامل أنظمة أو مقاول اتصالات يفهم أن توقف المروحة يعني الإغلاق الحراري للمعدات، وهو أكثر تكلفة من علاوة البطارية.

تهوية المستودعات والمصانع تعمل 8-10 ساعات ليلاً عندما يكون المبنى مغلقاً وأنظمة التكييف متوقفة. يعمل المتوسط (60-80Wh) مع التعبئة الشمسية خلال نوبات النهار لأن النشر يمكن الوصول إليه من الشبكة والمروحة هي ميزة راحة/جودة هواء وليست نظاماً حيوياً. إذا ماتت البطارية في الساعة السادسة صباحاً بدلاً من الثامنة صباحاً، لن يلاحظ أحد. المشترون في هذا القطاع يهتمون بتكلفة الوحدة أكثر من دقة وقت التشغيل، لذا كثيراً ما يكون Li-ion الاختيار الكيميائي الصحيح.

التطبيقات الزراعية (البيوت المحمية، حظائر الماشية) تحتاج 6-8 ساعات ويمكنها تحمل نقص عرضي لأن العواقب خفيفة — رطوبة أو حرارة أعلى قليلاً، لا فشل معدات. هؤلاء المشترون حساسون للسعر وغالباً ليس لديهم موظفون تقنيون لتدقيق مواصفات البطارية، وهذا سبب رؤية أكثر احتيال من الموردين في هذا القطاع (السعة المعروضة لا تتطابق مع السعة المُسلَّمة). إذا كنت تشتري للزراعة، تحقق من تقييمات Wh الفعلية واطلب بيانات اختبار التفريغ، لا مجرد صحائف بيانات الخلايا.

الاحتياطي الطارئ للعيادات ومراكز القيادة أو المرافق الحيوية يحتاج 16+ ساعة أو تكوين هجين مع الشبكة. الطاقة الشمسية الخالصة غير مناسبة — تحتاج نظاماً يتحول إلى الشبكة أو المولد عندما تنخفض حالة الشحن الشمسي عن عتبة معينة. LiFePO4 إلزامية لأن لوجستيات الاستبدال خلال حالة الطوارئ مستحيلة، وتعرض مسؤولية المشتري مرتفع. هذه عمليات النشر صغيرة الحجم لكن عالية القيمة لكل وحدة.

المراوح الشمسية المحمولة والاستهلاكية تحتاج 4-6 ساعات، مما يتناسب مع الاستخدام المسائي النموذجي (6 مساءً إلى 10-11 مساءً). Li-ion هو الاختيار الصحيح لتحقيق أسعار التجزئة المستهدفة، وعمر الدورة الأقصر مقبول لأن الاستخدام متقطع ودورة حياة المنتج 2-3 سنوات. يُحسِّن المشترون في هذه القناة حجم التعبئة وجاذبية الرف، لا التكلفة الإجمالية للملكية.

الخطأ الشائع للمشترين: المبالغة في تحديد سعة البطارية للتطبيقات التي يوجد فيها احتياطي من الشبكة أو المولد. إذا كان مستودعك لديه طاقة من الشبكة وتستخدم المراوح الشمسية لتقليل تكاليف الكهرباء (لا لتحقيق الاستقلالية)، فلا تحتاج 12 ساعة من وقت التشغيل — تحتاج ما يكفي لتغطية الفترة الليلية بالإضافة إلى هامش لنقص الشحن في الأيام الغائمة. تحديد مواصفات بطارية 100Wh عندما تفي بطارية 60Wh مع التبديل الاحتياطي للشبكة يكلفك 8-12 دولاراً للوحدة دون أي فائدة تجارية.

ما يجب التحقق منه في مواصفات بطارية المروحة الشمسية OEM — بروتوكولات اختبار المصنع

تحقق من تقييم Wh الفعلي، لا mAh. مورد يستشهد بـ "بطارية 10,000 mAh" دون جهد كهربائي إما قليل الخبرة أو غير أمين. إذا أعطوك mAh عند 3.7V لكن شحنوا خلايا مُهيَّأة لـ 3.2V اسمية (LiFePO4)، فأنت تحصل على 15% أقل من سعة بطارية المروحة الشمسية مما أوحت به الحسابات. رأينا هذه الفجوة في 30% من طلبات عروض الأسعار الأولى — يحسب المشتري وقت التشغيل باستخدام 3.7V ويستقبل حزمة توفر 85% من الساعات المتوقعة.

اطلب بيانات اختبار دورات الشحن/التفريغ. المورد الشرعي سيملك صحائف بيانات تُظهر الاحتفاظ بالسعة بعد 500 دورة عند 80% DoD وفي نطاق درجة الحرارة التي حددتها للنشر. إذا قال المورد "خلايانا مُقيَّمة لـ 1,000 دورة" لكن لا يمكنه إظهار منحنى الاختبار، فهم يستشهدون بادعاءات مصنعي الخلايا دون التحقق من أداء مستوى الحزمة (تؤثر BMS ومطابقة الخلايا على عمر الدورة الفعلي حتى عندما تستوفي الخلايا الفردية المواصفات).

ميزات BMS ليست متساوية. كل حزمة بطارية ليثيوم تملك BMS، لكن "BMS" يمكن أن يعني أي شيء من لوحة حماية بشريحة واحدة بقيمة 0.30 دولار إلى نظام قائم على معالج دقيق بقيمة 4 دولارات مع موازنة خلايا ومراقبة حرارية وتقدير SOC. الحد الأدنى من المتطلبات لاحتياطي بطارية المروحة الشمسية: قطع الإفراط في التفريغ (يمنع الدوران تحت الجهد الآمن)، وقطع الإفراط في الشحن (يمنع التلف خلال أيام الإشعاع العالي)، والقطع الحراري (يوقف التشغيل إذا تجاوزت درجة الحرارة النطاق الآمن)، وموازنة الخلايا السلبية (يُسوِّي الشحن عبر الخلايا في كل دورة). إذا لم يستطع المورد تقديم مخطط BMS أو قائمة ميزات، فهم يستخدمون أرخص لوحة حماية يمكنهم إيجادها، وسيعاني عمر دورتك.

توافق وحدة تحكم الشحن الشمسي مهم. تستخلص وحدات التحكم MPPT 15-25% طاقة أكثر من اللوح مقارنة بوحدات PWM، لكنها تحتاج نطاق جهد بطارية يتطابق مع تصميمها. إذا كان الجهد الاسمي لبطاريتك 11.1V (3S LiFePO4) ووحدة التحكم في الشحن تتوقع ملف 12V حمض الرصاص، فإن منطق الشحن سيقطع مبكراً ولن تحصل على السعة الكاملة. تحقق من تطابق منحنيات الجهد لوحدة التحكم والبطارية، وإلا ستترك طاقة على الطاولة.

بروتوكول اختبار JXSOL: 100% من حزم البطاريات تمر عبر التحقق من السعة قبل التجميع النهائي (نشحن إلى الكامل، ونفرغ عند 0.5C حتى جهد القطع، ونقيس Wh المُسلَّم فعلياً). يكتشف ذلك عدم تطابق الخلايا وأخطاء معايرة BMS. نأخذ عينات من 10% من كل دفعة إنتاج لاختبار الدورة المتسارع (200 دورة عند شحن/تفريغ 1C في غرفة حرارية من 0°C إلى 45°C) ونرفض الدفعة إذا انخفض الاحتفاظ بالسعة عن 92% من القيمة الاسمية عند الدورة 200. نجري اختبارات الإجهاد الحراري (-10°C إلى 50°C) على كل عينات مورد خلايا جديد قبل الموافقة عليه للإنتاج. تستغرق تلك الاختبارات 3 أسابيع وتكلف 800-1,200 دولار لكل تأهيل مورد، لكنها السبب في أن معدل مطالبات الضمان لدينا على البطاريات أقل من 1.2% بدلاً من متوسط الصناعة البالغ 4-6% للمنتجات الشمسية.

العلامات الحمراء عند تدقيق الموردين: لا يستطيعون تقديم بيانات عمر الدورة الخاصة بتكوين الحزمة الذي يعرضونه (يُظهرون لك صحيفة بيانات الخلية، لا نتائج اختبار الحزمة). يستشهدون بجهد وسعة لا تتطابق — حزمة 12V 60Wh يجب أن تملك حوالي 5Ah من السعة؛ إذا ادعوا 12V 10Ah (120Wh) بنفس سعر حزم المنافسين البالغة 60Wh، فالجهد أو السعة خاطئة. لا يوثقون ميزات BMS أو يقولون "BMS قياسي" دون مواصفات. لا يستطيعون شرح كيفية تكامل وحدة التحكم في الشحن مع ملف جهد البطارية.

سعة البطارية المخصصة لطلبات OEM — نقطة رفع المفاوضة في المشتريات

وحدات المراوح الشمسية الاستهلاكية القياسية تُقيِّدك بمستويات سعة ثابتة: 40Wh، 60Wh، 80Wh. إذا أظهر تحليل النشر أنك تحتاج 70Wh، إما أن تُبالغ في التحديد إلى 80Wh (تضيع 4-6 دولارات للوحدة) أو تُقصِّر التحديد إلى 60Wh (مع مخاطرة فشل ميداني ومطالبات ضمان). طلبات OEM التي تتجاوز 100 وحدة تتيح لك تحديد السعة الدقيقة لمطابقة متطلبات المشروع.

القيمة التجارية: تجنب المبالغة في التحديد وتقلص تكلفة الوحدة دون التضحية بالأداء. تجنب القصور في التحديد وتُقلص مطالبات الضمان التي تكلف 3-5× قيمة البطارية الأصلية عند حساب اللوجستيات والعمالة وتأثير رضا العملاء. موزع يطلب 500 وحدة لمشروع محدد يمكنه توفير 2,000-3,000 دولار على تكلفة البطارية بتحديد 70Wh بدلاً من 80Wh، أو تجنب 6,000-10,000 دولار من تكلفة الضمان بتحديد 70Wh بدلاً من المجازفة بـ 60Wh.

نطاق تخصيص سعة JXSOL: 40Wh إلى 120Wh بزيادات 10Wh، بكيمياء LiFePO4 أو Li-ion. تحت 40Wh يكون وقت التشغيل قصيراً جداً لمعظم التطبيقات التجارية (أقل من 3 ساعات مع المراوح النموذجية). فوق 120Wh تحتاج تخطيطات خلايا مخصصة — خلايا 18650 كل منها 3.4Wh، لذا حزمة 120Wh تحتوي بالفعل على 35 خلية في ترتيب معقد تسلسلي-متوازٍ. التجاوز يتطلب خلايا ذات شكل عامل أكبر (21700 أو 26650) أو تخطيطات PCB متعددة الطبقات، مما يُضيف تكلفة NRE ويُطيل وقت التسليم بـ 4-6 أسابيع للطلب الأول.

تأثير وقت التسليم: أول طلب بطارية مخصصة يُضيف أسبوعين إلى وقت التسليم القياسي لأننا بحاجة لتوريد الخلايا في التكوين الدقيق، وبرمجة BMS لمعاملات الجهد والسعة الجديدة، وتشغيل تسلسل اختبار التأهيل الكامل (التحقق من السعة، اختبار الدورة، الإجهاد الحراري). الطلبات المتكررة لنفس المواصفة المخصصة تُشحن بوقت التسليم القياسي (4 أسابيع لـ 100-500 وحدة، 5-6 أسابيع لـ 500-2,000 وحدة) لأن التكوين مُتحقَّق منه بالفعل ونحتفظ بمخزون الخلايا.

المشترون الذين لا يستفيدون من السعة المخصصة إما لأنهم لا يعلمون بإمكانيتها أو لأنهم يفترضون أن الحد الأدنى للطلب محظور يتركون أموالاً على الطاولة. إذا كنت تطلب 200+ وحدة لمشروع بمتطلبات وقت تشغيل محددة، اسأل موردك إذا كان يمكنه مطابقة السعة لحاجتك المحسوبة. إذا قالوا لا، فإما أنهم شركة تداول بدون وصول للمصنع أو مصنع لا يريد دعم حجم طلبك.

هيكل التكلفة — كيف تؤثر سعة البطارية على سعر وحدة المروحة الشمسية

تمثل حزم البطاريات 25-35% من إجمالي تكلفة قائمة مواد المروحة الشمسية. لمروحة شمسية متوسطة بقدرة 15W مع بطارية LiFePO4 بسعة 60Wh، يكون تفصيل المكونات تقريباً: حزمة البطارية 9-11 دولاراً، اللوح الشمسي 6-8 دولارات، مجموعة المحرك وشفرة المروحة 5-7 دولارات، وحدة التحكم في الشحن وBMS 3-4 دولارات، الهيكل والأجهزة 4-6 دولارات، التجميع النهائي ومراقبة الجودة 3-4 دولارات. إجمالي قائمة المواد 30-40 دولاراً، سعر FOB 42-58 دولاراً حسب حجم الطلب والتخصيص.

تطور السعة شبه خطي لأنك تضيف خلايا. بطارية 80Wh تكلف 12-14 دولاراً (LiFePO4) مقابل 9-11 دولاراً لـ 60Wh — نحو 3 دولارات لكل زيادة 20Wh. بطارية 40Wh تكلف 6-8 دولارات. الجزء غير الخطي هو BMS: حزمة 40Wh وحزمة 80Wh كلاهما يحتاج حماية من الإفراط في الشحن والإفراط في التفريغ والحراري، لذا تكلفة BMS (2-3 دولارات) ثابتة بغض النظر عن السعة. وهذا يعني أن تكلفة الدولار/Wh تنخفض قليلاً مع زيادة السعة، لكن ليس بما يكفي لتبرير المبالغة في التحديد فقط للحصول على اقتصاديات وحدة أفضل.

علاوة LiFePO4: +5-8 دولارات للوحدة مقابل سعة Li-ion المكافئة. حزمة LiFePO4 بسعة 60Wh تكلف 10-12 دولاراً؛ حزمة Li-ion بسعة 60Wh تكلف 7-9 دولارات. تضيق الفجوة عند أحجام الطلب الأعلى (1,000+ وحدة) لأن سلسلة توريد خلايا LiFePO4 تحسنت والأسعار انخفضت بنسبة 20% خلال السنوات الثلاث الماضية. للمشترين الذين يطلبون 500+ وحدة، تقترب العلاوة من 4-6 دولارات للوحدة.

نمذجة التكلفة الإجمالية: قارن مستوى وقت التشغيل مع تكلفة الوحدة مع معدل مطالبات الضمان. مروحة شمسية بسعة 60Wh بسعر FOB 48 دولاراً مع مطالبات ضمان 5% في السنة الثانية تكلفك 48 دولاراً + (48 × 0.05) + الشحن + اللوجستيات للاستبدال = 52-54 دولاراً للوحدة مُسلَّمة ومدعومة. مروحة بسعة 70Wh بسعر FOB 51 دولاراً مع مطالبات ضمان 1.5% تكلف 51 دولاراً + (51 × 0.015) + لوجستيات الاستبدال = 52-53 دولاراً. تختفي العلاوة الأولية البالغة 3 دولارات عند نمذجة التكلفة الإجمالية للملكية، وتتجنب الضربة في رضا العملاء من الإخفاقات المبكرة.

أكثر خطأ نراه لدى المشترين: التركيز فقط على سعر FOB دون نمذجة تكلفة الفشل. مروحة بسعر FOB 45 دولاراً مع بطارية 50Wh ناقصة المواصفات تفشل في تلبية ادعاءات وقت التشغيل تُولِّد اتصالات دعم وشحنات استبدال وشكاوى موزعين تكلفك 15-25 دولاراً لكل حالة فشل عند حساب اللوجستيات والعمالة وتأثير علاقة العميل. مروحة بسعر FOB 48 دولاراً مع بطارية 65Wh مُحددة المواصفات بشكل صحيح تعمل كما هو معلن تكلفك 48 دولاراً ولا شيء آخر. فارق 3 دولارات هو أرخص تأمين يمكنك شراؤه.

لمعظم عمليات النشر التجاري للمراوح الشمسية التي تستهدف 8-10 ساعات من التشغيل الليلي للمروحة الشمسية، يحقق نطاق السعة 70-80Wh مع كيمياء LiFePO4 الحد الأمثل التجاري: مرتفع بما يكفي لتلبية ادعاءات وقت التشغيل مع هامش للتخفيض، ومنخفض بما يكفي للبقاء تنافسياً في تكلفة الوحدة، ومتين بما يكفي للحفاظ على مطالبات الضمان تحت 2%.

الكاتب
ليزا تشين

أخصائية منتجات المراوح الشمسية، JXSOL

عرض جميع المقالات

ليزا متخصصة في منتجات المراوح الشمسية في JXSOL، حيث أمضت أكثر من عشر سنوات في تقييم أنواع المحركات وتكوينات حجم اللوحات الشمسية ومتطلبات برامج OEM. تساعد الموزعين في اختيار التصاميم التي تعمل بكفاءة في ظروف الإشعاع الشمسي المنخفض، وفهم المقايضات بين النماذج المزودة ببطارية والنماذج الشمسية المباشرة، والتأكد من متطلبات المطابقة قبل الالتزام بدورة إنتاج.

تابع القراءة

مقالات ذات صلة

مصنّعو المراوح الشمسية الذين يمكن للمشترين الأمريكيين التوريد منهم مباشرةً من المصنع بتوقعات واقعية للحد الأدنى من الطلب
Solar Fans Academy

مصنّعو المراوح الشمسية الذين يمكن للمشترين الأمريكيين التوريد منهم مباشرةً من المصنع بتوقعات واقعية للحد الأدنى من الطلب

قارن بين 10 مصنّعين موثّقين للمراوح الشمسية يخدمون المشترين الأمريكيين. معايير التحقق من المصانع، ونطاقات الحد الأدنى للطلب، ومتطلبات الامتثال...

منتجاتنا

منتجات ذات صلة

مروحة شمسية محمولة

مروحة شمسية محمولة

مروحة شمسية محمولة ببطارية قابلة للشحن، شحن بالطاقة الشمسية ومدخل USB. بيع جملة B2B من مصنع JXSOL للطاقة...

مروحة شفط بالطاقة الشمسية

مروحة شفط بالطاقة الشمسية

مروحة شفط بالطاقة الشمسية للعلية والبيوت المحمية والمستودعات والقنوات الزراعية. تعمل مباشرة بالطاقة الشمسية، هيكل بدرجة حماية IP44+،...

مروحة بالطاقة الشمسية مع إضاءة LED

مروحة بالطاقة الشمسية مع إضاءة LED

مروحة بالطاقة الشمسية مع إضاءة LED من JXSOL — مروحة وإنارة متكاملة بنظام طاقة شمسية وبطارية واحد. معتمدة...