عند تدارك مصادر المراوح الشمسية مع الإضاءة لمشاريع خارج الشبكة، فإن قرار التكوين — وحدة متكاملة بـ LED مدمج أو مروحة منفصلة مع إضاءة مستقلة — يؤثر مباشرة على التكلفة الإجمالية للتركيب، وحجم اللوح الشمسي، ومعقد صيانة الحقل. يتعامل موزعو التجزئة مع هذا كمسألة تفضيل للمستهلك. وهو ليس كذلك. إنه مشكلة تحسين في المشتريات حيث تحدد تكلفة مواد الأسلاك، وساعات العمل، ولوجستيات الضمان ما إذا كنت تقدم أسعاراً تنافسية أم تخسر هامشك بسبب تعقيدات التنسيق.
نحن نصنع كلا التكوينين في JXSOL. تُشحن المروحة الشمسية المتكاملة ذات LED المدمج كمجموعة كاملة مع توصيل أسلاك مسبق من المصنع، ومدخل لوح واحد، وشهادة موحدة. تتيح لك تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة التحكم المستقل في الحمل ومرونة إقران SKU، لكنها تستلزم توصيل أسلاك ميداني بين جهازين، وغالباً لوحين شمسيين، والتحقق من جودة منتجين مختلفين. يُغير اختيارك للتكوين التكلفة المُركَّبة لكل وحدة بمقدار $8–$15 بحسب نطاق المشروع، وهذا الفارق يتضاعف عبر مشاريع سكنية بـ 200 وحدة أو نشرات تجارية بـ 500 وحدة.
يستعرض هذا التحليل التفصيلي تكلفة مواد التركيب، ومفاضلات تحديد حجم الألواح الشمسية، ولوجستيات التوريد، وملاءمة سيناريوهات التطبيق، ونطاق تخصيص OEM، وتعقيد الشهادات، وتعقيد الضمان لكلا التكوينين. الهدف هو بيانات جاهزة للقرار — ليس تثقيفاً بالمنتج، بل هيكل التكلفة وآليات المشتريات التي تحتاجها لنمذجة إجمالي التكلفة عند الوصول وتحديد التكوين الملائم لاقتصاديات مشروعك.
تكلفة مواد التركيب: الوحدات المتكاملة مقابل إعدادات المروحة + الإضاءة المنفصلة
تختلف مقارنة المروحة الشمسية مع إضاءة LED مقابل التكوينات المنفصلة في عدد المكونات قبل البدء في تركيب الحقل. تستخدم الوحدة المتكاملة لوحاً شمسياً واحداً (عادةً 30–50W حسب الحمل المشترك للمروحة + LED)، ومتحكماً واحداً بالشحن، وحزمة بطارية واحدة (LiFePO4 أو حمض الرصاص 12V 7Ah–12Ah)، وطقماً واحداً من أقواس التثبيت. يتشارك محرك المروحة ومصفوفة LED التوصيل الداخلي المسبق من المصنع، لذا يثبت المركِّب الوحدة، ويوصل اللوح بمدخل المتحكم، ويثبت الجهاز، ويصبح الدائرة نشطة. على نطاق 100 وحدة للمشتريات، يبلغ متوسط تكلفة المواد لكل وحدة $48–$68 FOB حسب واط اللوح وسعة البطارية (سنستخدم $58 كخط أساس لهذه المقارنة).
تستلزم تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة لوحين شمسيين — أحدهما للمروحة (20–30W) والآخر للإضاءة (10–20W) — إضافةً إلى متحكمَي شحن مستقلَّين أو متحكم واحد ثنائي الخرج مع توصيل كابل Y. ستحتاج أيضاً إلى حزمتَي بطارية إذا لم تتشارك الأحمال في مصدر طاقة واحد، أو بطارية أكبر واحدة مع توصيل أسلاك متفرعة إذا تشاركتا. تتضاعف أجهزة التثبيت: أقواس منفصلة للمروحة والإضاءة، إضافةً إلى تثبيت اللوح لجهازين. يبلغ متوسط تكلفة المواد لكل وحدة على نفس نطاق 100 وحدة $52–$72 FOB (خط الأساس $62)، أعلى قليلاً من الوحدة المتكاملة، لكن هذا قبل دخول توصيل الأسلاك الميدانية في الحسابات.
يظهر الفجوة الحقيقية في التكلفة عند عمالة التركيب ومواد الأسلاك. تصل الوحدات المتكاملة مع توصيل داخلي مسبق — محرك المروحة وسائق LED ومحطات البطارية متصلة بالفعل داخل الهيكل. يسحب المركِّب زوجاً واحداً من الأسلاك من اللوح الشمسي إلى مدخل المتحكم (عادةً 14 AWG، 2–3 أمتار حسب وضع اللوح)، ويثبت الوحدة على الجدار أو العمود، ويختبر التشغيل. متوسط وقت التركيب: 1.5 ساعة لكل وحدة بأسعار العمالة القياسية. تستلزم التكوينات المنفصلة توصيل أسلاك ميدانية بين جهازين: اللوح إلى المتحكم، والمتحكم إلى البطارية، والبطارية إلى المروحة، والبطارية إلى الإضاءة (أو اللوح إلى الإضاءة عند استخدام دوائر مستقلة). إذا كانت المروحة والإضاءة مثبتتين على بعد 3 أمتار من بعضهما — وهو أمر شائع في التطبيقات حيث تكون المروحة في السقف والإضاءة بالقرب من نقطة الدخول — ستسحب 6–8 أمتار من الكابل لكل تركيب بدلاً من 2–3 أمتار. أضف إلى ذلك الموصلات وصناديق التوصيل إذا اشترط الكود المحلي ذلك، واختبار الدائرتين بشكل مستقل. متوسط وقت التركيب: 2.5–3 ساعات لكل وحدة.
لنقيس فارق التكلفة بافتراضات قياسية: معدل عمالة $15/ساعة (نموذجي لمقاولي تركيب خارج الشبكة في جنوب شرق آسيا وأفريقيا، وهي أسواقنا التصديرية الرئيسية)، $0.80/متر لكابل 14 AWG مقاوم للأشعة فوق البنفسجية، $2.50 للموصلات المضادة للعوامل الجوية لكل جهاز. تكلفة تركيب الوحدة المتكاملة لكل وحدة: (1.5 ساعة × $15) + (2.5 متر كابل × $0.80) + $2.50 موصلات = $22.50 + $2.00 + $2.50 = $27.00 لكل وحدة. تكلفة تركيب الوحدة المنفصلة لكل وحدة: (2.75 ساعة × $15) + (7 أمتار كابل × $0.80) + ($2.50 موصلات × جهازان) = $41.25 + $5.60 + $5.00 = $51.85 لكل وحدة. فارق تكلفة التركيب: $24.85 لكل وحدة، مما يضاعف تقريباً مصروفات التركيب الميداني.
مقارنة التكلفة الإجمالية للمواد + التركيب على نطاق 100 وحدة: الوحدات المتكاملة = $58 FOB + $27 تركيب = $85 إجمالي؛ الوحدات المنفصلة = $62 FOB + $51.85 تركيب = $113.85 إجمالي. يكلف التكوين المنفصل $28.85 إضافية لكل وحدة مُركَّبة، بعلاوة 34% مدفوعة بالكامل تقريباً بعمالة الحقل وتعقيد الأسلاك. على نطاق مشروع 200 وحدة، هذا $5,770 تكلفة نشر إضافية؛ وعند 500 وحدة، $14,425. بالنسبة للموزعين الذين يتنافسون على تسعير المشاريع المتكاملة، يهم هذا التآكل في الهامش.

تحفظ جدير بالملاحظة: تفترض التكلفة الأعلى للتكوين المنفصل أن المروحة والإضاءة مثبتتان في مواقع مختلفة. إذا كان مشروعك يثبت الجهازين ضمن متر واحد من بعضهما — على سبيل المثال، مروحة + إضاءة مجمعتان على نفس قوس الحائط في مخزن صغير — تنخفض مسافة الأسلاك ويقترب وقت التركيب من ساعتين لكل وحدة، مما يضيق الفجوة إلى حوالي $15 لكل وحدة. لكن معظم التطبيقات التي تختار التكوينات المنفصلة تفعل ذلك تحديداً لأنها تحتاج إلى وضع مستقل (مروحة على السقف للتهوية، وإضاءة بالقرب من الباب لرؤية نقطة الدخول)، مما يعني تطبيق عقوبة الأسلاك الكاملة.
مفاضلات تحديد حجم الألواح والهندسة المعمارية للطاقة
تتشارك وحدات مروحة الطاقة الشمسية وإضاءة LED المجمعة خارج الشبكة في بطارية واحدة ومصدر شحن واحد، لذلك يجب تحديد حجم اللوح للحمل الذروي المشترك لكلا الجهازين اللذين يعملان في آنٍ واحد. تستخدم وحدة متكاملة نموذجية نصنعها محرك مروحة تيار مستمر بلا فرش 10–15W ومصفوفة LED بقوة 3–8W (100–300 لومن حسب مواصفات التطبيق). الحمل الذروي المشترك: 13–23W. لضمان الشحن الموثوق حتى في الأيام الغائمة جزئياً، نحدد حجم اللوح بمقدار 2–2.5× الحمل المشترك، للوصول إلى ألواح 30–50W لمعظم التكوينات المتكاملة. يعمل نهج اللوح الواحد بشكل جيد عندما تعمل المروحة والإضاءة وفق جداول متداخلة — على سبيل المثال، التهوية المسائية مع الإضاءة في مخازن المحاصيل الزراعية، أو التبريد الليلي مع إضاءة الأمن في المشاريع السكنية خارج الشبكة.
تتيح تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة تحديد حجم اللوح بشكل مستقل لكل جهاز. إذا كانت مروحتك تعمل 12 ساعة يومياً لكن الإضاءة تعمل 6 ساعات فقط، يمكنك تحسين كل لوح لحمله ودورة عمله المحددة. مروحة بـ 15W مع تشغيل 12 ساعة تحتاج لوحاً 25–30W؛ إضاءة بـ 5W مع تشغيل 6 ساعات تحتاج لوحاً 10–15W. إجمالي واط اللوح: 35–45W، وهو أقل محتملاً من اللوح 50W الذي قد تتطلبه الوحدة المتكاملة للتشغيل المتزامن في الحالة الأسوأ. لكن هنا المفاضلة: كثيراً ما تكلف لوحان أصغر معاً أكثر من لوح واحد أكبر بسبب مضاعفة مواد الإطار ومكونات صندوق التوصيل وأجهزة التثبيت (لتصنيع الألواح الشمسية اقتصاديات حجم قوية على مستوى الوحدة). وستحتاج مساحة سقف أو عمود أكبر لتثبيت لوح مزدوج، وهو أمر مهم في التركيبات المحدودة المساحة.
تتبع سعة البطارية منطقاً مماثلاً. تستخدم الوحدات المتكاملة عادةً بطاريات 12V 7Ah–12Ah لتوفير التشغيل المتزامن للمروحة والإضاءة لمدة 8–12 ساعة حسب الحمل. إذا كان الحمل المشترك 18W وتحتاج 10 ساعات وقت تشغيل، فهذا 180Wh أو 15Ah عند 12V الاسمي — لذلك تمنحك بطارية 12Ah مع حدود عمق التفريغ هامش أمان مناسب. يمكن للوحدات المنفصلة استخدام بطاريات أصغر لكل جهاز إذا لم تتداخل الأحمال: بطارية 7Ah للمروحة وبطارية 5Ah للإضاءة. لكن إذا كنت تقوم بتوصيل أسلاك ميدانية لكلا الجهازين لمشاركة بطارية واحدة — وهو ما يفعله بعض المركِّبين لتقليل تكلفة المكونات — لا تزال تحتاج إلى نفس سعة 12Ah كالوحدة المتكاملة، وقد أضفت تعقيد توصيل الأسلاك الميدانية دون توفير في تكلفة البطارية.
كفاءة الشحن بُعد آخر. يمكن للوحدات المتكاملة ذات متحكم الشحن MPPT (تتبع نقطة الطاقة القصوى) الواحد تحسين الشحن لمنحنى الجهد-التيار للوح الواحد، مما يحقق عادةً كفاءة شحن 92–96% في اختباراتنا. الوحدات المنفصلة ذات متحكمَي PWM صغيرَين — شائع في التكوينات المنفصلة المنخفضة التكلفة — قد تحقق كفاءة 85–90% لكل متحكم، وتشغل دائرتَي شحن. إذا تشارك كلا الجهازين متحكم MPPT أكبر واحداً مع مدخل كابل Y من لوحين، تستعيد الكفاءة لكنك تضيف تعقيد الأسلاك وتُدخل نقطة فشل واحدة لكلا الحملين.
قيد تصميمي جدير بالملاحظة: يجب على الوحدات المتكاملة موازنة واط اللوح للتشغيل المتزامن في الحالة الأسوأ حتى لو نادراً ما تعمل المروحة والإضاءة معاً في الواقع. إذا كان نمط استخدامك الفعلي هو تشغيل المروحة خلال النهار (عندما يكون الشحن الشمسي نشطاً) والإضاءة فقط في الليل، فإن لوح الوحدة المتكاملة يكون مفرطاً في الحجم للحمل الفعلي. تتيح لك التكوينات المنفصلة التحسين لكل جهاز، لكن هذا التحسين يؤتي ثماره فقط إذا كانت أحمالك منفصلة زمنياً فعلاً. نرى هذا في مآوي الماشية حيث التهوية النهارية والإضاءة الليلية للمسارات حاجتان متميزتان — الوحدات المنفصلة منطقية. بالنسبة للتطبيقات التي يحدث فيها التبريد المسائي والإضاءة معاً (الشرفات السكنية، ومناطق تناول الطعام الخارجية، وتهوية ورش العمل)، تتجنب الوحدات المتكاملة الإفراط في الحجم وهدر تكلفة اللوح.
لوجستيات التوريد والمشتريات لكل تكوين
تؤثر فوارق MOQ بين مروحة الطاقة الشمسية المتكاملة مع الإضاءة والتكوينات المنفصلة مباشرة على مرونة طلبك وتخطيط مخزونك. في JXSOL، تبلغ المراوح الشمسية المتكاملة ذات LED المدمج 100 وحدة MOQ لكل SKU. هذا الحد الأدنى يعني حمولة حاوية واحدة لتكوين محدد: مثلاً، مروحة 12 بوصة مع LED 200 لومن، لوح 40W، بطارية 12Ah. إذا أردت مواصفتين مختلفتين (واحدة للمشاريع السكنية وأخرى للمشاريع التجارية)، فأنت تضع طلباً بـ 200 وحدة. تستلزم تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة 100 وحدة لكل نوع جهاز، لذا إذا كنت تشتري كميات متساوية، فأنت في الواقع عند 200 وحدة MOQ (100 مروحة + 100 إضاءة) فقط للحصول على مخزون متكافئ من كل منهما. بالنسبة للموزعين الذين يختبرون سوقاً جديداً أو يخزنون مخزوناً احتياطياً، تتيح لك الوحدات المتكاملة الدخول بنصف التزام الحجم.
يصبح تنسيق وقت التسليم عاملاً مع التكوينات المنفصلة. تُشحن الوحدات المتكاملة كمجموعات كاملة — نصنع محرك المروحة ووحدة LED والمتحكم والهيكل على خطوط إنتاج متزامنة، لذلك يبلغ وقت التسليم ex-works 35–45 يوماً بعد الإيداع حسب مستوى التخصيص. تأتي وحدات المروحة والإضاءة المنفصلة من مسارات عمل إنتاج مختلفة (يستخدم تجميع المروحة خطوط لف المحرك وموازنة الريش؛ تستخدم الإضاءة خطوط تجميع وحدة LED والسائق)، وبينما يعمل كلاهما في نفس المصنع، يمكن أن يؤدي الجدولة إلى مواعيد إتمام متدرجة. رأينا طلبات اكتملت فيها المراوح في اليوم 38 واكتملت الإضاءة في اليوم 42، مما أخّر الشحن الكامل أربعة أيام. إذا كنت تشتري أجهزة منفصلة من مصنعين مختلفين — وهو أمر ليس غير مألوف للموزعين الذين لديهم بالفعل مورد إضاءة مفضل ويحتاجون فقط مراوح — فأنت تنسق سلسلتَي توريد وعمليتَي فحص جودة وجدولَي شحن. حاوية واحدة متأخرة تحتجز نشر مشروعك بالكامل.
يختلف نطاق تخصيص OEM بين التكوينين، وهذا مهم لأصحاب العلامات التجارية الذين يبنون خطوط منتجات مميزة. بالنسبة للوحدات المتكاملة، ندعم تخصيص SKU واحد عبر قطر المروحة (8"–16")، وإعدادات سرعة المروحة (سرعتان، 3 سرعات، أو تحكم DC متغير)، وخرج لومن LED (100–400lm)، وحرارة لون LED (3000K أبيض دافئ حتى 6500K ضوء نهار)، وسعة البطارية (7Ah–20Ah، LiFePO4 أو حمض الرصاص)، وواط اللوح (30W–60W)، ولون الهيكل (أبيض، أسود، رمادي، أو RAL مطابق مخصص)، ونوع قوس التثبيت (جدار، عمود، أو سقف). غيّر أياً من تلك المعاملات وما زلت تطلب SKU متكاملاً واحداً — التخصيص يحدث ضمن BOM واحد ومسار تجميع واحد.
تستلزم تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة مفاوضات تخصيص مستقلة لكل جهاز. تريد مروحة 12 بوصة 3 سرعات مع إضاءة 300 لومن 4000K؟ هذان مناقشتا مواصفات منفصلتان، وطقمان من العينات، وجولتان من الموافقة. إذا أردت لاحقاً تغيير الإضاءة إلى 5000K مع الإبقاء على المروحة دون تغيير، فأنت تفتح مراجعة مواصفات لخط منتج واحد مع الحفاظ على الآخر. تحافظ الوحدات المتكاملة على كل تغييرات المواصفات ضمن هيكل SKU واحد، مما يبسط التطوير الأولي والمراجعات المستقبلية. المفاضلة: إذا أردت تقديم ثلاثة أحجام مراوح لكن خرج إضاءة واحد فقط، تتيح لك التكوينات المنفصلة تخزين 3 SKUs مراوح + 1 SKU إضاءة = 4 SKUs إجمالية، بينما تتطلب الوحدات المتكاملة 3 SKUs (واحد لكل حجم مروحة، كل منها بنفس مواصفات الإضاءة). لذا يمكن أن تقدم التكوينات المنفصلة مرونة SKU أكبر عند الدمج والمطابقة، لكن بتكلفة تعقيد التنسيق.
تتوسع عبء التحقق من الجودة مع عدد المنتجات. تحمل الوحدات المتكاملة شهادات CE وRoHS وIP65 التي تنطبق على المجموعة الكاملة — منتج واحد، وطقم تقارير اختبار واحد، وملف امتثال واحد للتحقق لكل شحنة. إذا كنت تستورد إلى الاتحاد الأوروبي أو أمريكا الشمالية، تشير وثائق الجمارك إلى رمز HS واحد (عادةً 8414.51 للمراوح ذات الإضاءة المتكاملة للسقف/الجدار، وإن كان التصنيف يختلف حسب السوق). يغطي فحص ما قبل الشحن جهازاً واحداً: يختبر فريق QC لدينا تشغيل المروحة (تدفق الهواء، ومستوى الضوضاء، والتحكم في السرعة)، وخرج الإضاءة (قياس اللومن، والتحقق من حرارة اللون، وعدم الوميض عند 100Hz/120Hz)، ودورة الشحن (مدخل اللوح حتى الشحن الكامل، والتفريغ تحت الحمل، وقطع الجهد المنخفض)، وسلامة مقاومة الماء (اختبار رش الماء IP65 وفقاً لـ IEC 60529). جهاز واحد، بروتوكول فحص واحد، نجاح/فشل واحد لكل وحدة عينة.
تستلزم تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة التحقق من الجودة بشكل متوازٍ. إذا كنت تشتري كلاهما من JXSOL، نُجري بروتوكولَي فحص — اختبار المروحة (سحب تيار المحرك، وضجيج المحمل، وتوازن الريش) واختبار الإضاءة (خرج اللومن، وكفاءة السائق، والأداء الحراري في درجة حرارة محيط 50°C) — وتحصل على طقمَي تقارير اختبار. إذا كنت تشتري من مصنعين، فأنت تدير عمليتَي تدقيق مورد وملفَّي شهادة وعمليتَي فحص قبل الشحن. عملنا مع موزعين يشترون المراوح منا والإضاءة من مورد LED في جوانغدونغ على بُعد مدينتين؛ يضطر فريق QC لديهم لزيارة مصنعين أو توظيف وكالتَي فحص، مما يضاعف تكلفة التحقق والجدول الزمني. وإذا حدث عطل ميداني لاحقاً — مثل تعتيم الإضاءة قبل الأوان — يصبح تحديد السبب الجذري لعبة إلقاء لوم متبادل بين مورد المروحة ومورد الإضاءة إذا تضمنت المشكلة تفاعل مزود الطاقة المشترك أو الأسلاك.

تتحول استراتيجية تخزين المخزون بحسب التكوين. تمثل الوحدات المتكاملة SKU واحداً بقيمة أعلى لكل وحدة (عادةً $58–$68 FOB كما أشرنا سابقاً)، لذا استثمارك في المخزون لكل SKU أعلى لكن عدد SKUs أقل. إذا خزّنت ثلاثة نماذج متكاملة (صغير/متوسط/كبير)، فذلك ثلاثة SKUs إجمالية. تتيح لك التكوينات المنفصلة تخزين نموذجَي مروحة ونموذجَي إضاءة وتقديم أربع تركيبات للعملاء (2×2)، لكنك الآن تدير أربعة SKUs وتحتاج لتوقع الطلب لكل منها بشكل مستقل. إذا بيعت المراوح أسرع من الإضاءة، ستواجه مخزون إضاءة محتجزاً ونفاداً محتملاً في المراوح. الوحدات المتكاملة تتجنب خطر هذا الاختلال.
يُفضي هيكل الهامش عادةً نحو الوحدات المتكاملة للمشاريع المتكاملة. يضيف الموزعون الذين يبيعون الوحدات المتكاملة للمقاولين أو مشتري المشاريع هامشاً على المجموعة الكاملة كبند سطري واحد، ملتقطين هامش 25–30% على قيمة الوحدة الكاملة. التكوينات المنفصلة المباعة كنظام (مروحة + إضاءة مجمعة) تتيح لك إضافة هامش على كل مكون بشكل مستقل — نرى موزعين يأخذون 30–35% على الإضاءة (التي لها قيمة مدركة أعلى لكل دولار) و20–25% على المراوح (أكثر تسليعاً)، بمتوسط هامش نظام 27–30%. لكن إذا اشترى المشترون المروحة والإضاءة بشكل منفصل من موردين مختلفين — وهو ما يحدث عندما يكون لديهم بالفعل علاقة مع مورد إضاءة — تخسر بيع الإضاءة بالكامل وتلتقط هامش المروحة فقط. الوحدات المتكاملة تفرض شراء النظام الكامل، مما يحمي هامشك الإجمالي.
ملاءمة سيناريو التطبيق — متى يحقق كل تكوين عائداً أفضل على الاستثمار؟
توفر وحدات مروحة الطاقة الشمسية وإضاءة LED المجمعة خارج الشبكة أوضح ميزة عائد على الاستثمار في المشاريع السكنية خارج الشبكة حيث تهم سرعة التركيب والمساءلة أمام مورد واحد أكثر من مرونة تحسين الحمل. إذا كنت تنشر 100–500 وحدة عبر مشاريع إسكان ريفي، أو مساكن عمال مؤقتة في مواقع البناء، أو أكواخ عطلات خارج الشبكة، يوفر التكوين المتكامل 1–1.5 ساعة لكل تركيب (كما هو موضح في تفصيل التكلفة سابقاً) ويلغي أخطاء الأسلاك الميدانية التي تخلق طلبات خدمة ضمان. عندما تعمل فرق التركيب في مناطق نائية بإشراف فني محدود، يزيل التوصيل المسبق من المصنع أكثر أسباب الفشل شيوعاً التي نراها: عكس القطبية، والتوصيلات الرخوة، أو قياس الأسلاك غير الصحيح الذي يسبب انخفاض الجهد. تكلف زيارة خدمة واحدة لموقع نائي $80–$150 في وقت التنقل والعمالة؛ منع زيارتين لكل 100 وحدة مثبتة يدفع تكلفة العلاوة الكاملة للوحدات المتكاملة (إذا كانت هناك علاوة أصلاً بعد توفيرات التركيب).
تُفضل عمليات النشر للمواقع المؤقتة — مقطورات البناء، ومرافق الفعاليات، وملاجئ الإغاثة في حالات الكوارث، والعيادات المتنقلة — الوحدات المتكاملة للإعداد السريع والفك والإعادة. زودنا بمراوح شمسية متكاملة ذات LED مدمج للمنظمات غير الحكومية التي تنشر خياماً طبية في أفريقيا جنوب الصحراء؛ يمكن لفرقها تركيب حل تهوية + إضاءة كامل في أقل من ساعتين لكل خيمة باستخدام عمالة محلية غير متخصصة. ستتطلب التكوينات المنفصلة كهربائيين أو على الأقل فنيين مدربين لتوصيل نظامين مستقلين، مما يؤخر النشر ويرفع تكلفة العمالة. عند انتهاء المشروع، تُفكَك الوحدات المتكاملة كقطعة واحدة وتُعاد نشرها في الموقع التالي دون إعادة توصيل الأسلاك. تستلزم الإعدادات المنفصلة فصل وتسمية اتصالات دائرات متعددة، مما يزيد من خطر الأخطاء أثناء إعادة التجميع.
تدفع الأسواق ذات العمالة الفنية المحلية المحدودة أيضاً نحو الوحدات المتكاملة. إذا كان سوقك المستهدف هو موزعو المناطق الريفية في شرق أفريقيا أو جنوب شرق آسيا أو دول جزر المحيط الهادئ حيث يشح الكهربائيون المعتمدون وأسعارهم مرتفعة، تتيح الوحدات المتكاملة ذات توصيلات اللوح plug-and-play لغير المتخصصين التعامل مع النشر. دربنا فرق مبيعات الموزعين في كينيا والفلبين على تركيب الوحدات المتكاملة باستخدام أدوات يدوية أساسية فقط (مثقاب، ومفتاح ربط، وقاطعة أسلاك) وورقة تعليمات من صفحة واحدة. تستلزم التكوينات المنفصلة معرفة الدوائر الكهربائية — فهم قطبية الإيجاب/السلب، وحسابات الحمل، وتحديد حجم المنصهر — وهو ما لا يمكنك افتراضه في تلك الأسواق. كلما قلت اتصالات الحقل، قلت نقاط الفشل وانخفض الحد الأدنى للمهارة اللازمة للتركيب.
تدفع الاعتبارات الجمالية أحياناً نحو اعتماد الوحدات المتكاملة، وإن كان ذلك يهم المشاريع السكنية وقطاع الضيافة أكثر من التطبيقات الصناعية. تُقدم الهيكل الواحد المدمج للمروحة والإضاءة خطوطاً بصرية أنظف من جهازين منفصلين مع قنوات أسلاك أو كابلات مرئية بينهما. زودنا بوحدات متكاملة لمنتجعات عشوائية بيئية ومنتجعات تخييم فاخرة حيث يهم الاتساق البصري لتجربة الضيف؛ كانت التكوينات المنفصلة ستستلزم إخفاء الأسلاك داخل الجدران أو الأسقف، مما يضيف تكلفة بناء تمحو أي وفورات في المعدات. بالنسبة للموزعين الذين يخدمون المهندسين المعماريين ومقاولي التصميم والبناء، تبسّط الوحدات المتكاملة قوائم المواصفات وتتجنب جمالية "صندوقين على الجدار" التي يرفضها بعض العملاء.
تفوز تكوينات المروحة الشمسية المنفصلة مع الإضاءة في الحالات التي تحتاج فيها الأحمال بالفعل إلى تحكم مستقل أو لها جداول تشغيل غير متطابقة. التطبيقات الزراعية وتربية الماشية هي الحالة الأوضح: التهوية النهارية في أقفاص الدجاج أو مخازن الأعلاف (المروحة تعمل من 8 صباحاً حتى 6 مساءً عندما يكون توليد الطاقة الشمسية نشطاً، مما يقلل استنزاف البطارية) مع إضاءة أمنية ليلية حول المحيط (الإضاءة تعمل من 6 مساءً حتى 6 صباحاً). توصيل هذه كأنظمة منفصلة يتيح لك تحديد حجم المروحة للتشغيل النهاري فقط ببطارية أصغر، وتشغيل الإضاءة من لوح + بطارية منفصلَين محسَّنَين للأحمال الليلية. ستجبرك الوحدة المتكاملة على تحديد حجم البطارية للتشغيل المتزامن حتى لو لم تتداخل الأحمال أبداً في الواقع، مما يُهدر سعة البطارية وواط اللوح.
تُفضل مشاريع التحديث أيضاً التكوينات المنفصلة. إذا كان لدى مشتٍ بالفعل مراوح شمسية مثبتة ويريد الآن إضافة إضاءة، فإن توريد مصابيح شمسية مستقلة يتجنب استبدال وحدات المروحة الوظيفية. نرى هذا في المنشآت الصناعية والمستودعات حيث تضمنت البنية الأصلية التهوية لكن الإضاءة كانت تعمل بالشبكة؛ عندما يتحول الموقع للعمل الكامل خارج الشبكة أو يفقد موثوقية الشبكة، تكون إضافة مصابيح شمسية مستقلة أكثر فعالية من حيث التكلفة مقارنة باستبدال المراوح الموجودة بوحدات متكاملة. وبالمثل، إذا كان الموزع يخزن مصابيح شمسية لتطبيقات المسارات وبدأ العملاء يطلبون مراوح للمواقع نفسها، فإن إضافة SKUs مراوح منفصلة يتيح له تلبية الحاجة الجديدة دون إلغاء صلاحية مخزون الإضاءة.
التطبيقات ذات الاختلال الشديد في الحمل بين المروحة والإضاءة تدفع نحو التكوينات المنفصلة لتجنب الإفراط في الحجم. إذا كنت تحتاج مروحة صناعية عالية التدفق (محرك 25W) مع إضاءة ضئيلة (3W، 50 لومن إضاءة عمل)، فإن الوحدة المتكاملة ستحمل وحدة إضاءة مفرطة في الحجم لا تستخدمها، أو ستحتاج OEM مخصصاً لتقليص الإضاءة — وهو ما يكون منطقياً فقط بالحجم. تتيح لك التكوينات المنفصلة إقران مروحة ثقيلة الاستخدام مع إضاءة ضئيلة دون تخصيص. وعلى العكس، إذا كنت تحتاج إضاءة بمستوى ضوء كاشف (15W، 800 لومن) مع تدفق هواء خفيف (مروحة 8W)، فإن الوحدات المنفصلة تتجنب عدم كفاءة الإضاءة لملاءمة ميزانية الطاقة للهيكل المتكامل.
نقطة تعادل العائد على الاستثمار بناءً على بيانات مشاريعنا: للطلبات التي تتجاوز 200 وحدة حيث ستعمل المروحة والإضاءة في جداول متداخلة، تحقق الوحدات المتكاملة تكلفة إجمالية مُركَّبة أقل بـ 8–15% (معدات + عمالة + لوجستيات) مقارنة بالتكوينات المنفصلة. للطلبات التي تقل عن 100 وحدة حيث الأحمال منفصلة زمنياً أو وضع التركيب يتفاوت كثيراً من موقع لآخر، تقدم التكوينات المنفصلة مرونة أفضل دون عقوبة تكلفة كبيرة، خاصةً إذا كان لدى المشتري بالفعل علاقات موردين راسخة للمراوح أو الإضاءة ويريد إضافة المكون الآخر بشكل تدريجي.
نطاق التخصيص في المصنع وخيارات OEM لكلا التكوينين
تدعم JXSOL تخصيص OEM للمروحة الشمسية المتكاملة ذات LED المدمج عبر البنية الكاملة للنظام، وليس المعاملات التجميلية فحسب. تتراوح خيارات قطر المروحة بين 8 بوصات (تطبيقات مدمجة منخفضة التدفق كمخازن صغيرة أو أكواخ مركبات) و16 بوصة (استخدام صناعي أو زراعي عالي التدفق)، مع ضبط درجة ميل الريش ولف المحرك لكل قطر للحفاظ على الكفاءة. يشمل التحكم في سرعة المروحة مفتاح سرعتين ميكانيكياً (عالية/منخفضة)، وزر دوار ثلاث سرعات، أو تحكم DC متغير بالكامل عبر PWM (تعديل عرض النبضة) عندما تحتاج ضبطاً دقيقاً لتدفق الهواء للتطبيقات الحساسة للحرارة. يتراوح سحب تيار المحرك من 8W لأصغر تكوين منخفض السرعة إلى 18W لإعدادات 16 بوصة عالية السرعة.
يغطي تخصيص LED ضمن الوحدة المتكاملة خرج اللومن (100lm لمستوى الإضاءة/الليل، وحتى 400lm لإضاءة العمل أو الإضاءة لمنطقة صغيرة)، وحرارة اللون (3000K أبيض دافئ للراحة السكنية، 4000K محايد لمناطق العمل العامة، 5000K–6500K ضوء نهار للمهام الدقيقة أو تطبيقات الأمن)، وزاوية الحزمة (فيضان 120° لتغطية المنطقة، بؤرة 60° لإضاءة العمل المُركَّزة). نستخدم مصفوفات SMD LED مع سائقات تيار ثابت، لذا يظل خرج اللومن مستقراً مع انخفاض جهد البطارية خلال التفريغ — لا تعتيم نحو نهاية وقت التشغيل، وهو شكوى شائعة من الإضاءة المنفصلة الرخيصة التي تستخدم تحديد التيار بالمقاومة.
سعة البطارية هي أحد أكثر معاملات OEM المطلوبة. تُشحن الوحدات المتكاملة القياسية ببطاريات حمض الرصاص المختومة (SLA) 12V 7Ah للمشاريع الحساسة للتكلفة، لكننا نقدم 10Ah و12Ah و20Ah SLA لوقت تشغيل ممتد، أو بطاريات LiFePO4 (ليثيوم فوسفات الحديد) بنفس تقييمات أمبير-ساعة للمشترين الذين يحتاجون وزناً أخف، وعمراً دورياً أطول (2000+ دورة مقابل 300–500 لـ SLA)، وأداءً أفضل في البيئات عالية الحرارة. يضيف LiFePO4 ما يقارب $15–$25 لكل وحدة لتكلفة FOB حسب السعة، لكن العمر الخدمي الأطول وانخفاض طلبات الضمان كثيراً ما يبرران العلاوة للموزعين الذين يخدمون المشاريع التجارية أو الحكومية حيث تهم إجمالي تكلفة الملكية أكثر من سعر الوحدة الأولي.
يتيح لك تخصيص واط اللوح من 30W إلى 60W مطابقة اللوح مع متطلبات إشعاع الطاقة الشمسية المحلية ودورة العمل. إذا كان سوقك يتمتع بشمس قوية على مدار السنة (الشرق الأوسط، وشرق أفريقيا، وأستراليا)، يتعامل لوح 40W مع التشغيل المتزامن للمروحة + الإضاءة حتى مع ساعات شمس يومية معتدلة. إذا كنت تخدم أسواقاً ذات غطاء سحابي موسمي أو ظروف شتاء خطوط عرض عالية (شمال أوروبا، وأجزاء من شرق آسيا)، فإن الترقية إلى لوح 50W أو 60W تضمن الشحن الموثوق خلال أشهر انخفاض الإشعاع. نقدم توصيات تحديد حجم اللوح بناءً على بيانات الطاقة الشمسية لموقعك المستهدف، لكن الاختيار النهائي لك — لقد شحنا وحدات متكاملة متطابقة بألواح 40W إلى دبي وألواح 50W إلى ألمانيا لنفس مواصفات المروحة + الإضاءة، مضبوطة فقط لظروف الطاقة الشمسية المحلية.
لون الهيكل ونوع قوس التثبيت هما خياران OEM على المستوى التجميلي، لكنهما يهمان لتمييز العلامة التجارية. الألوان القياسية هي الأبيض (يتناسب مع معظم واجهات المنازل السكنية)، والأسود (جمالية صناعية/حديثة)، والرمادي الفاتح (محايد للمباني التجارية). مطابقة لون RAL المخصصة متاحة بحد أدنى 500 وحدة ورسوم إعداد مطابقة اللون $400 — قمنا بلون بيج مخصص لموزع شرق أوسطي يستهدف مشاريع الإسكان في المناطق الصحراوية، ولون أخضر داكن مخصص لسلسلة منتجعات بيئية تريد مزج الوحدات مع الطبيعة المحيطة. تأتي أقواس التثبيت في تكوينات تثبيت على الحائط (ذراع أفقي مع غطاء مقاوم للعوامل الجوية)، وتثبيت على عمود (مشبك U-bolt لأعمدة بقطر 2"–4")، وتثبيت بالسقف (مظلة مطمورة مع قضيب تعليق). إذا كان سوقك يثبت المراوح على أعمدة خيزران أو خشب (شائع في ريف جنوب شرق آسيا)، يمكننا تكييف مشبك تثبيت العمود للأقطار غير القياسية.
الجدول الزمني للتطوير لوحدات OEM المتكاملة: 15–20 يوماً لإنتاج العينات بعد تأكيد المواصفات (نبني 2–3 عينات لاختبارك وموافقتك)، ثم 35–45 يوماً للإنتاج بالجملة بعد توقيع العينة والإيداع. تكاليف القولبة تنطبق إذا كنت بحاجة لتعديلات مخصصة على الهيكل (مثل إعادة وضع وحدة الإضاءة، أو إضافة لوحة مفاتيح منفصلة، أو دمج حساس حركة) — تكلفة القالب النموذجية تتراوح بين $800–$1,500 وتُهلك على 500+ وحدة، مضيفةً ما يقارب $1.50–$3 لكل وحدة لتكلفة FOB عند ذلك الحجم. لـ OEM القياسي ضمن منصة هيكلنا الحالية (تغيير حجم المروحة، وخرج LED، والبطارية، واللوح، واللون، والأقواس)، لا تنطبق تكاليف قولبة.
يتيح نطاق OEM للمروحة والإضاءة المنفصلة نفس التخصيص لكل جهاز — قطر المروحة، وإعدادات السرعة، وطاقة المحرك لوحدة المروحة؛ واللومن، ودرجة الحرارة اللونية، وزاوية الحزمة، وخيار حساس الحركة لوحدة الإضاءة — لكنك تتفاوض على ورقتَي مواصفات وتدير دورتَي عينات. إذا جاء كلا الجهازين من JXSOL، ننسق الجداول الزمنية، لكنك لا تزال تنتظر وصول كلتا العينتين قبل اتخاذ قرار الموافقة أو الرفض على مستوى النظام. يبلغ وقت تسليم العينة 10–15 يوماً لكل جهاز، لذا إذا تم الإنتاج بشكل تسلسلي (عينات للمروحة، وتوافق، ثم عينات للإضاءة)، تبحث في 20–30 يوماً قبل أن يكون لديك نظام قابل للاختبار. تشغيل كليهما بالتوازي يقلص الجدول الزمني لكنه يستلزم الانتهاء من كلتا المواصفتين مقدماً دون اختبار تكراري.
تختلف الاختبارات والشهادات بشكل ملحوظ بين التكوينين. تخضع الوحدات المتكاملة لاختبار حمل مشترك: نشغل المروحة والإضاءة في آنٍ واحد خلال دورات درجة الحرارة (–10°C إلى +50°C محيط، وفقاً لـ IEC 60068-2-1 و60068-2-2 لمعدات الطاقة الشمسية)، ونقيس سحب التيار عبر دورة العمل الكاملة، ونتحقق من أن متحكم الشحن يتعامل مع الحمل الذروي دون ارتفاع حرارة، ونؤكد أن البطارية تدعم وقت التشغيل المحدد (عادةً 8–12 ساعة لتكويناتنا القياسية 12Ah). هذا بروتوكول اختبار واحد، ومجموعة بيانات واحدة، وملف شهادة واحد. تُختبر وحدات المروحة والإضاءة المنفصلة بشكل مستقل — تحقق بسيط لكل جهاز (اختبار تحمل محرك المروحة، وصيانة لومن الإضاءة على مدى 1000 ساعة حرق)، لكن لا توجد شهادة للتفاعل على مستوى النظام. إذا تسبب تيار بدء المروحة في انخفاض جهد يُعتم الإضاءة عند تشغيلهما على طاقة مشتركة، فهذا اكتشاف ميداني، وليس شيئاً يلتقطه اختبار ما قبل الشحن إلا إذا طلبت تحديداً اختبار تكامل النظام (الذي يضيف تكلفة وجدولاً زمنياً).
متى تطلب تخصيص OEM: إذا كنت تخطط لحجم 500+ وحدة سنوياً وتستهدف شريحة سوقية محددة (سكني خارج الشبكة، وزراعي، وضيافة، وصناعي)، تتيح لك وحدات OEM المتكاملة التميز بهياكل تحمل علامتك التجارية، ومواصفات محسَّنة، وتوافق أفضل مع الظروف المحلية. دون 500 وحدة/سنة، استخدم SKUs القياسية لدينا — نقدم ثلاثة أحجام مروحة متكاملة (10"، 12"، 16") مع مستويَي خرج إضاءة (150lm، 300lm) وخيارَي بطارية (SLA، LiFePO4) كتكوينات جاهزة للبيع. يمنحك هذا ست تركيبات مخزنية دون تكلفة قولبة أو جدول زمني للتطوير. لتكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة، يُجدي OEM بأحجام أقل (300+ وحدة/سنة لكل جهاز) لأنك تستطيع تخصيص جهاز دون إعادة هندسة الآخر، لكنك تفقد التحسين على مستوى النظام الذي يوفره OEM المتكامل.
الشهادات والتحقق من الجودة — الامتثال لمنتج واحد مقابل منتجين
تخلق مقارنة المروحة الشمسية مع إضاءة LED مقابل التكوينات المنفصلة مسارات عمل مختلفة للتحقق من الامتثال، وهذا الاختلاف يتضاعف إذا كنت تستورد إلى أسواق منظمة أو تخدم عقود مشتريات حكومية. تحمل الوحدات المتكاملة علامة CE (سلامة المنتج الأوروبية وامتثال EMC)، وشهادة RoHS (تقييد المواد الخطرة — حدود الرصاص والزئبق والكادميوم)، وتقييم درجة الحماية IP65 (مقاوم للغبار، ومحمي ضد نفاثات الماء وفقاً لـ IEC 60529) التي تنطبق على المجموعة الكاملة. منتج واحد، وإعلان مطابقة واحد، وملف تقني واحد. عندما تتخلص شحنتك من الجمارك في هامبورغ أو روتردام، يرى موظف الجمارك رمز HS واحد (8414.51 أو 8414.59 حسب التصنيف)، ووصف منتج واحد، وطقم شهادات واحد. إذا تم تمييز الشحنة لمراجعة الوثائق، فأنت تقدم حزمة امتثال واحدة.
تستلزم تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة شهادات مستقلة لكل جهاز. تحتاج المروحة إلى CE وRoHS التي تغطي المحرك والمتحكم والهيكل؛ وتحتاج الإضاءة إلى CE وRoHS التي تغطي وحدة LED والسائق والإسكان. إذا كنت تشتري كليهما من JXSOL، نقدم كلا ملفي الشهادة، لكنك لا تزال تقدم منتجين للجمارك ومدققي الامتثال. إذا كنت تشتري المروحة من JXSOL والإضاءة من مورد مختلف — وهو ما يحدث عندما يكون لدى الموزعين علاقات مع موردي إضاءة راسخة — فأنت تجمع وثائق الامتثال من مصنعين ومسارَي تدقيق ونظامَي إدارة جودة. يعمل ذلك بشكل جيد حتى يحدث عطل ميداني أو سؤال امتثال، وعندها يصبح تحديد المسؤولية والسبب الجذري تفاوضاً متعدد الأطراف.
يميل التعرض للمخاطر في حالة فشل المنتج نحو الوحدات المتكاملة لحل أبسط. إذا فشل محرك المروحة في الوحدة المتكاملة خلال فترة الضمان، يذهب المطالبة إلى JXSOL؛ نحدد ما إذا كان ذلك عيباً في المحرك أو عطلاً في المتحكم أو مشكلة في البطارية، ونشحن وحدة بديلة أو مكوناً بديلاً، ونتعامل مع عملية RMA بالكامل. إذا فشل مصباح التكوين المنفصل وشك المشتري في أنه ناجم عن عدم استقرار الجهد من ارتفاع تيار بدء المروحة، فأنت الآن تستكشف التفاعل بين جهازين. إذا جاء المروحة والإضاءة من مصنعين مختلفين، قد يدّعي مورد المروحة أن سائق الإضاءة غير مُحدَّد المواصفات بما يكفي؛ وقد يدّعي مورد الإضاءة أن متحكم المروحة لا ينظم الجهد بشكل صحيح. رأينا هذه النزاعات تستغرق 3–4 أسابيع للحل بينما ينتظر عميل المشتري الإصلاح — وهو أمر غير مثالي عندما تكون سمعتك على المحك.
تتضاعف تكلفة اختبار الحقل لكل عينة دُفعة مع التكوينات المنفصلة. يختبر بروتوكول QC القياسي لدينا للوحدات المتكاملة جهازاً واحداً لكل دُفعة 100 وحدة: قياس تدفق هواء المروحة (CFM على مسافة 1 متر)، ومستوى الضوضاء (dB عند سرعة التشغيل)، وخرج لومن LED (قياس كرة التكامل)، والتحقق من حرارة اللون (طيف ضوئي)، والتحقق من دورة الشحن (مدخل اللوح تحت محاكاة إشعاع 1000W/m²، وتأكيد الشحن الكامل، والتفريغ تحت الحمل المشترك للمروحة + الإضاءة حتى قطع الجهد المنخفض، والتحقق من توافق وقت التشغيل مع المواصفات). جهاز واحد، وجلسة اختبار واحدة، حوالي 3 ساعات بما في ذلك الإعداد وتسجيل البيانات. بالنسبة لتكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة، نختبر عينة مروحة واحدة لكل دُفعة 100 وحدة وعينة إضاءة واحدة لكل دُفعة 100 وحدة — نفس إجراءات الاختبار لكل جهاز، لكن مضاعفة استخدام معدات الاختبار ووقت المفتش. إذا كنت تُجري فحص ما قبل الشحن عبر وكالة طرف ثالث (SGS أو Intertek أو TÜV)، فأنت تدفع لجلستَي فحص بدلاً من واحدة.

يتوسع عبء التوثيق مع عدد المنتجات. تستلزم الوحدات المتكاملة دليل منتج واحد (يغطي تشغيل المروحة وضوابط الإضاءة والصيانة واستكشاف الأخطاء)، ودليل تركيب واحد (تعليمات التثبيت وتوصيل اللوح والإعداد الأول)، وبطاقة ضمان واحدة. إذا كنت تبيع للمقاولين أو مديري المشاريع، يحفظون طقم وثائق واحداً لكل نوع منتج. تحتاج تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة دليلَي تشغيل ودليلَي تركيب، وستحتاج في الغالب لإنشاء وثيقة تكامل على مستوى النظام تشرح كيفية توصيل المروحة والإضاءة معاً — لأن دليل أي من الجهازين المستقلين لا يغطي التوصيل بجهاز آخر يعمل بالطاقة الشمسية يتشارك نفس اللوح أو البطارية. طلب منا موزعون كتابة تلك الوثيقة التكاملية لهم، وهو ما يمكننا فعله، لكنه خدمة إضافية تضيف جدولاً زمنياً وتكلفة (عادةً $300–$500 للكتابة الفنية والترجمة إلى لغة السوق المستهدفة).
تميل ميزة الامتثال في أسواق المسؤولية القانونية الصارمة للمنتجات (الاتحاد الأوروبي، وأمريكا الشمالية، وأستراليا) نحو الوحدات المتكاملة. إذا وقع حادث مرتبط بالمنتج — مثل عطل كهربائي يسبب حريقاً — والنظام يستخدم مكونات مروحة وإضاءة منفصلة، ستفحص التحقيق القانوني كل جهاز والأسلاك بينهما واللوح والمتحكم والبطارية لتحديد الخطأ. إذا جاءت المكونات من موردين مختلفين، تتورط شركة التأمين على المسؤولية والفريق القانوني لكل مورد. الوحدات المتكاملة المعتمدة كنظام كامل تعني مورداً واحداً وسلسلة مسؤولية واحدة وحلاً قانونياً أبسط. بالنسبة للموزعين الذين يخدمون المشاريع الحكومية أو العقود التجارية الكبيرة حيث يكون تأمين المسؤولية على المنتج إلزامياً، تقلل الوحدات المتكاملة من تعقيد الاكتتاب التأميني وأحياناً تخفض قسطك لأن شركات التأمين تعدّ الأنظمة أحادية المنتج أقل مخاطرة من الأنظمة متعددة المكونات المجمَّعة ميدانياً.
يُفضل التخليص الجمركي في أسواق التصدير أحياناً الوحدات المتكاملة عندما يتساءل موظفو الجمارك عما إذا كانت واردات المراوح والإضاءة المنفصلة يُعلن عنها بشكل صحيح. تعرضت شحنات من مراوح وإضاءة منفصلة للاحتجاز في جمارك لاغوس وجاكرتا لأن الموظف اشتبه في أن المشتري كان يستورد "نظام تهوية وإضاءة" لكنه يُعلن عن سلعتين منخفضتَي القيمة بشكل منفصل لتجنب الرسوم الجمركية الأعلى. تقديم مخطط أسلاك التكامل والوثائق الخاصة بالنظام أقنعهم بأنهما فعلاً منتجان، لكنه أخّر التخليص 5 أيام وتطلب استشارة وسيط جمارك. الوحدات المتكاملة تتجنب هذا الغموض — يقول الإعلان "مروحة تعمل بالطاقة الشمسية مع إضاءة متكاملة"، ويرى الجمارك منتجاً واحداً، ويمضي التخليص. نقطة صغيرة، لكنها تهم إذا كنت تشحن إلى أسواق ذات تدقيق جمركي صارم أو تحديات إعادة تصنيف متكررة.
الخدمة الميدانية ولوجستيات الضمان
تمر عملية مطالبة الضمان لوحدات مروحة الطاقة الشمسية وإضاءة LED المجمعة خارج الشبكة عبر JXSOL كنقطة اتصال واحدة. يغطي ضماننا القياسي 3 سنوات لعيوب التصنيع (عطل محمل المحرك، وخلل سائق LED، وعطل مكون المتحكم، وتشقق الهيكل في الاستخدام العادي — ليس ضرر التأثير أو الإساءة). عندما تأتي مطالبة، يصف عميلك العرض (المروحة لا تبدأ، والإضاءة تخف بعد ساعتين، ولا يوجد مؤشر شحن)، نقدم استكشاف أخطاء المستوى الأول (التحقق من قطبية توصيل اللوح، والتحقق من جهد البطارية بالمُلتيمتر، وفحص المنصهر)، وإذا استمر العطل نشحن وحدة بديلة أو المكون الفاشل المحدد (مجموعة المحرك، ولوحة LED، ووحدة المتحكم، والبطارية) حسب ما هو عملي. رقم RMA واحد، ورقم تتبع واحد، وشحنة واحدة تحل المطالبة.
تُعقّد تكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة مطالبات الضمان عندما يتضمن العرض تفاعلاً بين الجهازين. "الإضاءة تومض عند تشغيل المروحة" — هل هذه مشكلة في فرش محرك المروحة التي تولد ضجيجاً كهربائياً، أم في سائق الإضاءة الذي لا يُصفّي المدخل بشكل صحيح، أم في الأسلاك غير الكافية بين الجهازين التي تسبب انخفاض الجهد، أم في بطارية ضعيفة لا تستطيع توريد التيار الذروي لكلا الحملين؟ إذا جاءت المروحة والإضاءة من JXSOL، يمكننا استكشاف تفاعل النظام لأننا نفهم كلا المنتجين. إذا جاءا من موردين مختلفين، من المرجح أن يطلب كل مورد منك عزل جهازه (افصل الجهاز الآخر، واختبر بشكل مستقل) لتحديد الخطأ — مما يضيف وقت التشخيص ويتطلب ربما زيارة موقع ثانية. كل زيارة إضافية لموقع نائي خارج الشبكة تكلف $80–$150 في وقت التنقل والعمالة؛ منع زيارة واحدة لكل 50 وحدة منتشرة يدفع قسطاً كبيراً من أي علاوة سعرية قد تحملها الوحدات المتكاملة.
تختلف متطلبات تخزين قطع الغيار بحسب التكوين. بالنسبة للوحدات المتكاملة، يخزن الموزعون عادةً 2–3 وحدات بديلة لكل 100 وحدة منتشرة (للاستبدال الفوري في حالة العطل) إضافةً إلى مخزون صغير من الوحدات القابلة للاستبدال ميدانياً: مجموعة محرك مروحة مع ريش (~$12 تكلفة)، ولوحة LED (~$5 تكلفة)، ولوحة متحكم (~$8 تكلفة)، وبطارية (~$10–$22 حسب النوع). أربعة أنواع مكونات، وبصمة مخزون صغيرة، تغطي 90%+ من مطالبات الضمان دون إعادة الوحدات للمصنع. بالنسبة لتكوينات المروحة والإضاءة المنفصلة، أنت تخزن قطع غيار لخطَّي منتجين: محرك مروحة، ومتحكم مروحة، وبطارية مروحة لجانب المروحة؛ ووحدة LED، وسائق إضاءة، وبطارية إضاءة لجانب الإضاءة. إذا كنت تخزن ثلاثة نماذج مراوح ونموذجَي إضاءة (لتقديم مرونة الدمج والمطابقة)، فهذا مخزون قطع غيار لخمسة SKUs بدلاً من ثلاثة أنواع SKU متكاملة.
تُفضل تعقيد الإصلاح الميداني قليلاً التكوينات المنفصلة لسبب محدد واحد: عندما يفشل مكون، يكون استبدال الجهاز بالكامل أبسط من الإصلاح على مستوى المكونات إذا لم يتدرب فنيو خدمتك على التفكيك الداخلي. إذا فشل سائق LED لإضاءة منفصلة، فإن استبدال وحدة الإضاءة بالكامل (افصل سلكين، وركّب بديلاً، وأعد التوصيل) يستغرق 20 دقيقة ولا يتطلب مهارات متخصصة. إذا فشل سائق LED لوحدة متكاملة، فإن الإصلاح الصحيح هو فتح الهيكل وإزالة لوحة السائق الفاشلة وتثبيت لوحة جديدة وإغلاق الهيكل — حوالي 40 دقيقة ويتطلب معرفة أي مسامير تثبت وحدة LED وكيف تتصل حزمة الأسلاك الداخلية وإعادة التجميع الصحيحة للحفاظ على الختم IP65. نقدم تدريب الخدمة الميدانية وأدلة الفيديو للموزعين الذين يريدون إصلاحات على مستوى المكونات للوحدات المتكاملة (يوفر الشحن ذهاباً وإياباً لوحدات الاستبدال)، لكن لا يستثمر جميع الموزعين في ذلك التدريب. لذا يمكن أن تكون التكوينات المنفصلة أسهل في الخدمة بعمالة غير متخصصة عبر الاستبدال الكامل للجهاز، بينما تكافئ الوحدات المتكاملة الكفاءة الفنية بتكلفة إصلاح أقل عبر استبدال المكونات.
نمذجة تكلفة مكالمات الخدمة على مدى فترة ضمان 3 سنوات: بلغ متوسط معدل مطالبات ضمان JXSOL للوحدات المتكاملة 2.3% عبر 47,000 وحدة شُحنت بين 2023–2025 (تضمنت المطالبات أعطال محامل المحرك بعد 18–24 شهراً في البيئات الزراعية عالية الغبار، وأعطال سائق LED في التركيبات عالية الحرارة التي تتجاوز 45°C محيط مستمر، وتدهور البطارية في التركيبات ذات الشحن المزمن الناقص بسبب ألواح صغيرة الحجم أو الظل الثقيل). تُظهر تكوينات المروحة + الإضاءة المنفصلة من موردين مختلطين معدلات مطالبات 4–6% على مستوى الصناعة بناءً على البيانات التي جمعناها من الموزعين الذين تحولوا إلى الوحدات المتكاملة وشاركوا سجلات خدمتهم السابقة — معدل أعلى مدفوع بمشاكل أسلاك الحقل (توصيلات رخوة، وقطبية غير صحيحة، وقياس أسلاك غير كافٍ)، ومشاكل عدم تطابق المكونات (تيار بدء المروحة الذي يتجاوز تحمل مدخل سائق الإضاءة)، وتأخيرات تبادل اللوم عندما يمتد السبب الجذري عبر كلا الجهازين.
إذا كنت تنشر 500 وحدة بمتوسط تكلفة مكالمة خدمة $100 (تنقل + عمالة)، فالفرق في تكلفة الخدمة المتوقعة على 3 سنوات كبير: الوحدات المتكاملة بمعدل مطالبات 2.3% = 11.5 مكالمة × $100 = $1,150 إجمالي تكلفة خدمة؛ الوحدات المنفصلة بمعدل مطالبات 5% (نقطة المنتصف 4–6%) = 25 مكالمة × $100 = $2,500 إجمالي تكلفة خدمة. هذا توفير $1,350 في تكاليف الخدمة على 500 وحدة، أو $2.70 لكل وحدة منتشرة. ليس ضخماً للوحدة، لكنه تخفيض حقيقي في إجمالي تكلفة ملكيتك ويؤثر مباشرة على رضا العملاء — فأقل مكالمات خدمة تعني مستخدمين نهائيين أكثر سعادة وفرصاً أفضل لتكرار الأعمال.
ميزة لوجستيات ضمان واحدة للتكوينات المنفصلة: إذا فشل جهاز واحد فقط والآخر لا يزال يعمل، فأنت تستبدل مكوناً أقل تكلفة (مروحة $30–$45 أو إضاءة $15–$25) بدلاً من وحدة متكاملة $58–$68. على مئات من أحداث الضمان، يتراكم ذلك. لكن هذا يفترض أعطالاً نظيفة لجهاز واحد. من الناحية العملية، نرى أعطال التفاعل (توقف كلا الجهازين بسبب عطل المتحكم أو البطارية الذي يؤثر على النظام بالكامل) في حوالي 40% من مطالبات ضمان التكوينات المنفصلة، مما يمحو ميزة استبدال المكون الواحد لأنك تستكشف وتستبدل محتملاً كلا الجهازين على أي حال.
إطار قرار عملي للمشتري
ابدأ بحساب إجمالي التكلفة المُركَّبة لكل وحدة لكلا التكوينين باستخدام معدل العمالة الخاص بمشروعك والتكاليف المحلية للمواد. استخدم الأرقام الأساسية من قبل كنموذج — $58 FOB + $27 تركيب = $85 إجمالي للوحدات المتكاملة؛ $62 FOB + $51.85 تركيب = $113.85 إجمالي للوحدات المنفصلة بمعدل عمالة $15/ساعة وتكلفة كابل $0.80/متر — ثم اضبط وفق معدل عمالتك الفعلي (قد يكون $8/ساعة في ريف جنوب شرق آسيا أو $25/ساعة في أجزاء من الشرق الأوسط) وتكلفة الكابل لديك (تتفاوت حسب البلد بسبب أسعار النحاس والرسوم الجمركية على الاستيراد). الفارق في عمالة التركيب (1.5 ساعة مقابل 2.75 ساعة) مستقر نسبياً عبر الأسواق، لكن التأثير بالدولار يتوسع مع أسعار العمالة المحلية.
قيّم بعد ذلك ملف تعريف حمل تطبيقك. هل تحتاج المروحة والإضاءة للعمل في آنٍ واحد؟ إذا كانت حالة الاستخدام المستهدفة لديك هي التبريد المسائي مع الإضاءة في البيئات السكنية، أو تهوية ورش العمل مع إضاءة العمل، أو التخزين الزراعي مع تدفق الهواء والرؤية المتزامنَين، فإن الأحمال تتداخل والمروحة الشمسية المتكاملة ذات LED المدمج تتناسب بشكل طبيعي — أنت لا تدفع مقابل الإفراط في حجم اللوح لأنك تحتاج فعلاً إلى السعة المشتركة. إذا كانت المروحة تعمل خلال النهار عندما يكون التوليد الشمسي نشطاً (مما يقلل استنزاف البطارية) والإضاءة تعمل في الليل عندما تكون المروحة متوقفة، تتيح لك التكوينات المنفصلة تحسين حجم البطارية واللوح لكل جهاز بشكل مستقل، مما يوفر $8–$12 لكل وحدة في تكلفة المكونات. رسّم دورات عمل مستهدفة متوقعة فعلية قبل اتخاذ القرار.
قيّم حجم المشتريات واحتياجات تخصيص OEM. إذا كنت تطلب 500+ وحدة سنوياً وتريد هياكل تحمل علامتك التجارية، ومواصفات محسنة لسوقك المستهدف، أو تكوينات مروحة/إضاءة مميزة لا يقدمها المنافسون، يوفر تخصيص وحدة OEM المتكاملة قيمة أفضل — دورة تطوير واحدة، وتكلفة قولبة واحدة (إذا لزم)، وSKU واحد للإدارة. إذا كنت تطلب أقل من 500 وحدة سنوياً أو تحتاج لتقديم أحجام مراوح متعددة مع خرجات إضاءة متعددة (مما يخلق مصفوفة من التركيبات)، تمنحك التكوينات المنفصلة مرونة SKU أكبر دون تطوير مخصص: خزّن 2–3 نماذج مراوح و2–3 نماذج إضاءة واترك المشترين يدمجون ويطابقون. تكلفك تلك المرونة في تعقيد التنسيق وإدارة المخزون، لكنها قد تكون المفاضلة الصحيحة للموزعين الذين يخدمون أنواعاً متنوعة من المشاريع.
رسّم خريطة متطلبات الامتثال لسوقك المستهدف. إذا كنت تُصدّر إلى الاتحاد الأوروبي أو أمريكا الشمالية أو أسواق أخرى ذات لوائح صارمة للمسؤولية القانونية وEMC، تُبسّط الوحدات المتكاملة المعتمدة كأنظمة كاملة التحقق من الامتثال ووثائق الجمارك وملف المخاطر القانونية. إذا كنت تخدم أسواقاً ذات بيئات تنظيمية أخف أو مشاريع محلية فقط حيث يكون الاعتماد اختيارياً، يكون الفارق في تعقيد الامتثال بين التكوينات المتكاملة والمنفصلة أقل أهمية — ركّز بدلاً من ذلك على تكلفة التركيب ولوجستيات الخدمة.
نمذجة إجمالي تكلفة الملكية لـ 3 سنوات: (تكلفة الوحدة FOB) + (تكلفة التركيب لكل وحدة) + (تكلفة اللوجستيات لكل وحدة — شحن وجمارك ونقل داخلي) + (تكلفة الخدمة المتوقعة لكل وحدة خلال فترة الضمان). للوحدات المتكاملة، ذلك عادةً $58 + $27 + $6–$10 لوجستيات + $2.70 خدمة = $93.70–$97.70 لكل وحدة. للوحدات المنفصلة: $62 + $51.85 + $8–$12 لوجستيات (أعلى بسبب تعقيد شحن المنتجَين) + $5 خدمة = $126.85–$130.85 لكل وحدة. على مشاريع 200 وحدة، توفر الوحدات المتكاملة $33.15 × 200 = $6,630 في التكلفة الإجمالية؛ وعلى 500 وحدة، $16,575. هذا هامش يمكنك الاحتفاظ به، أو إعادة استثماره في تطوير السوق، أو تمريره للعملاء كتسعير تنافسي.
استخدم مصفوفة القرار هذه كتحقق نهائي:
اختر المروحة الشمسية المتكاملة مع LED مقابل المنفصلة إذا:
- تجاوز مشروعك 200 وحدة وتهمك سرعة التركيب (مشاريع التطوير السكني، والإسكان المؤقت، وسيناريوهات النشر السريع)
- ستعمل المروحة والإضاءة في جداول متداخلة (استخدام مسائي/ليلي، واحتياجات تهوية + إضاءة متزامنة)
- تُفضل المساءلة أمام مورد واحد ولوجستيات ضمان مبسطة
- يتميز سوقك المستهدف بعمالة فنية محدودة أو تبيع عبر قنوات توزيع غير فنية
- النشر السريع أولوية وتريد التقليل من أخطاء الأسلاك الميدانية
اختر تكوين المروحة + الإضاءة المنفصل إذا:
- كان مشروعك أقل من 100 وحدة وتحتاج أقصى مرونة في وضع الجهاز والتحكم في الحمل
- كان للمروحة والإضاءة جداول تشغيل مختلفة وغير متداخلة (مروحة نهارية، وإضاءة ليلية)
- كنت تحدّث تركيبات مروحة أو إضاءة شمسية موجودة وتريد إضافة الجهاز المكمل دون استبدال المعدات الوظيفية
- كان تطبيقك يتضمن اختلالاً شديداً في الحمل (مروحة ثقيلة الاستخدام مع إضاءة ضئيلة، أو إضاءة ساطعة مع تدفق هواء ضئيل) قد يفرض الإفراط في الحجم في وحدة متكاملة
- لديك علاقات موردين راسخة بالفعل إما للمراوح أو الإضاءة وتريد إضافة المكون الآخر بشكل تدريجي
نهج هجين يستحق الدراسة: خزّن كلا التكوينين إذا كنت تخدم أنواعاً متنوعة من المشاريع. استخدم الوحدات المتكاملة للمشاريع السكنية والضيافة المتكاملة حيث تهم بساطة النظام والجماليات؛ واستخدم الوحدات المنفصلة للتطبيقات الصناعية والزراعية المخصصة حيث التحكم المستقل وقدرة التحديث أولويات. يزيد ذلك من عدد SKUs لديك واستثمار المخزون، لكنه يتيح لك استيعاب شريحتَي السوق دون إجبار تكوين واحد في تطبيقات لا يناسبها.
تواصل مع JXSOL بمواصفات مشروعك — عدد الوحدات، وتطبيقك المستهدف وملف الحمل، والجدول الزمني للنشر، والسوق المستهدف، وما إذا كنت تحتاج SKUs قياسية أو تخصيص OEM. سنُجري مقارنة التكوين باستخدام أرقامك المحددة (معدلات العمالة وتكاليف اللوجستيات ودورات العمل المتوقعة) ونقدم عروض أسعار لكلا الخيارين المتكاملة والمنفصلة مع التكلفة الموصلة إلى سوقك. إذا لم تكن متأكداً من التكوين المناسب، أرسل لنا وصف التطبيق وسنوصي بالخيار الذي يُحسّن تكلفتك المُركَّبة ومخاطر الخدمة بناءً على 13 عاماً من نشر التهوية والإضاءة الشمسية عبر أكثر من 40 سوقاً للتصدير.