معظم كتالوجات كشافات أمن الطاقة الشمسية تذكر رقم سعة البطارية — 10,000mAh أو 20,000mAh — دون السياق الذي تحتاجه لتحويله إلى وقت تشغيل فعلي. لا يمكنك حساب أيام الاستقلالية من الميلي أمبير-ساعة وحدها، ولا يمكنك تقييم الملاءمة للطقس البارد دون معرفة نوع الكيمياء. حزمة 20,000mAh من الرصاص الحمضي وحزمة 20,000mAh من LiFePO4 تختلفان في الطاقة القابلة للاستخدام ودورة الحياة والأداء عند انخفاض الحرارة دون الصفر.
إذا كنت تستورد كشافات أمن شمسية لمواقف السيارات أو أسوار المحيط أو المواقع التجارية المعزولة، فأنت بحاجة إلى التحقق من ثلاث مواصفات للبطارية قبل الشراء: الكيمياء (التي تحدد دورة الحياة وتحمل درجات الحرارة)، والسعة بالواط-ساعة (وليس الميلي أمبير-ساعة فحسب)، ومنحنيات التخفيض في الطقس البارد (لتحديد المقاسات المناسبة للمناطق الشمالية). تستعرض هذه المقالة مقارنة المواصفات ومنهجية حساب أيام الاستقلالية وخطوات ضبط الجودة على مستوى المصنع التي تميز الأداء المتسق عن نتائج التشغيل العشوائية.
مقارنة كيمياء البطاريات لكشافات الأمن الشمسية
كيمياء بطارية كشاف أمن الطاقة الشمسية تحدد دورة الحياة وعمق الشحن القابل للاستخدام والأداء في درجات الحرارة، وبالتالي إجمالي تكلفة الملكية على مدى مشروع من 3 إلى 5 سنوات. ثلاث كيمياء تهيمن على السوق: فوسفات الليثيوم والحديد (LiFePO4)، وأكسيد الليثيوم والنيكل والمنغنيز والكوبالت (NMC)، والرصاص الحمضي المغلق. لكل منها مقايضة مختلفة بين التكلفة والأداء.
LiFePO4 هي الخيار الافتراضي في المصانع لكشافات أمن الطاقة الشمسية التجارية. تحصل على أكثر من 2,000 دورة شحن/تفريغ عند 80% عمق التفريغ، ومنحنى جهد مستقر طوال التفريغ (مما يعني ثبات إخراج اللومن حتى الإيقاف)، وملف حراري أكثر أماناً — خلايا LiFePO4 لا تدخل في انفلات حراري تحت درجات الحرارة القصوى الشائعة في الهياكل الخارجية. نحن نعتمد LiFePO4 في 90% من وحدات الكشافات الأمنية وكشافات الفيضانات لأن قسط التكلفة الأولي يسترد قيمته من خلال تقليل التعرض للضمان. الموزع الذي يعيد طلب بطاريات بديلة بعد 18 شهراً لأن حزم الرصاص الحمضي تكبّرت بالكبريت ليس يوفر المال — بل يخسر هامش ربحه في مكالمات الخدمة.
NMC توفر كثافة طاقة أعلى من LiFePO4، مما يسمح بتخزين واط-ساعات أكثر في حجم أصغر. هذا مهم إذا كان صندوق الوحدة لديه مجال بطارية ضيق أو إذا كنت تشحن جواً وتحتاج إلى تقليل الوزن الأبعادي. المقايضة: NMC تعطي 1,000–1,500 دورة بدلاً من أكثر من 2,000، وهي أكثر حساسية للتدهور في درجات الحرارة المرتفعة. إذا كان مشروعك في مناخ سائد فيه التبريد والحجم مقيد بشكل صارم، فقد تكون NMC الخيار الصحيح. لمعظم التطبيقات الأمنية الخارجية حيث تتعرض الوحدة لأشعة الشمس المباشرة، تتفوق LiFePO4 بسبب استقرارها الحراري.
الرصاص الحمضي المغلق لا يزال يظهر في الوحدات الاقتصادية وخطوط الإنتاج القديمة. التكلفة الأولية لكل واط-ساعة هي الأدنى بين الكيمياءات الثلاث، لكن دورة الحياة تنخفض إلى 300–500 دورة، وتضيف البطارية وزناً كبيراً — مشكلة إذا كنت تركب الوحدة على عمود لم يُحسب لهذا الحمل. يتكبّر الرصاص الحمضي أيضاً بالكبريت عند تركه في حالة شحن جزئي، وهو بالضبط ما يحدث خلال فترات الغيوم الممتدة. يمكنك استخدام الرصاص الحمضي بنجاح إذا كانت ميزانيتك الأولية محدودة جداً وتكلفة العمالة للاستبدال قريبة من الصفر (مثلاً وحدات مركبة على مستوى الأرض مع وصول سهل للبطارية بدون أدوات)، لكن إجمالي تكلفة الملكية على ثلاث سنوات يميل عادةً لصالح الليثيوم.
تفصيل مواصفات يخدع المشترين: توافق الجهد. خلايا LiFePO4 لها جهد اسمي 3.2V، لذا تُبنى الحزم على التوالي — 6.4V لحزمة 2S، و9.6V لـ 3S، و12.8V لـ 4S. الرصاص الحمضي اسمياً 12V. يجب أن يتطابق وحدة التحكم بالشحن مع كيمياء البطارية. إذا كنت تطلب بطاريات بديلة لوحدة موجودة، تحقق من أن وحدة التحكم تدعم الكيمياء التي تشتريها. الاستبدال بين الكيمياءات دون التحقق من وحدة التحكم يؤدي إلى شحن ناقص (وقت تشغيل مقلص) أو شحن زائد (خطر حريق).
إليك معيار قرار الشراء الذي نستخدمه عند تحديد أحجام المشاريع: اختر LiFePO4 لأدنى إجمالي تكلفة ملكية في أي مشروع بجدول زمني 3 سنوات أو أكثر، استخدم NMC فقط إذا كان حجم الهيكل قيداً تصميمياً صارماً وتأكدت من وجود تهوية كافية للوحدة، وفكر في الرصاص الحمضي فقط إذا كانت تكلفة عمالة الاستبدال قريبة من الصفر وأنت مستعد لقبول دورات استبدال كل سنتين.

مواصفات السعة وحساب أيام الاستقلالية
تظهر سعة البطارية في كتالوجات المواصفات بالميلي أمبير-ساعة (mAh)، لكن هذه ليست الوحدة القابلة للاستخدام في الشراء. أنت تحتاج إلى الواط-ساعة (Wh) — حاصل ضرب الجهد في أمبير-الساعة — لأن الكيمياءات المختلفة تعمل عند جهود مختلفة. حزمة LiFePO4 سعة 10,000mAh عند جهد 6.4V اسمي تعطي 64Wh. حزمة رصاص حمضي 10,000mAh عند 12V تعطي 120Wh. رقم mAh وحده لا يخبرك بعدد الليالي التي يمكن للبطارية فيها تشغيل وحدتك.
أيام الاستقلالية هي المقياس المهم: عدد الليالي المتتالية التي يمكن للبطارية فيها تشغيل الإضاءة بالإخراج الاسمي مع عدم وجود شحن شمسي. وهذا احتياطيك ضد الطقس الغائم وهدفك عند تحديد المقاس لخط عرض ذي مواسم ممطرة طويلة. إليك الحساب.
ابدأ بقدرة وحدتك ووقت التشغيل الليلي. كشاف فيضانات شمسي بـ 20 واط يعمل 10 ساعات في الليلة يستهلك 200 واط-ساعة في الليلة. إذا كانت حزمة بطاريتك مقيّمة بـ 600Wh، قد تفترض 3 أيام استقلالية. هذا هو الحد الأقصى النظري عند 100% عمق التفريغ، لكن لا يمكنك تفريغ بطارية إلى الصفر دون إتلافها أو إلغاء الضمان.
بالنسبة لـ LiFePO4، عمق التفريغ الآمن القابل للاستخدام هو 80%، لذا تعطي حزمة 600Wh الخاصة بك 480Wh قابلة للاستخدام. هذا 2.4 يوم استقلالية قبل أن يقطع نظام إدارة البطارية الاتصال لحماية الخلايا. عليك أيضاً حساب خسائر الكفاءة: وحدات التحكم بالشحن تفقد 5–10% أثناء تحويل DC-DC، ومحركات LED تفقد 5–15% إضافية حسب جودة المحرك. طبّق تخفيضاً مشتركاً بنسبة 15% للخسائر، وستكون استقلاليتك الحقيقية أقرب إلى يومين.
نحسب الاستقلالية بهذه المعادلة: أيام الاستقلالية = (سعة البطارية بـ Wh × عمق التفريغ القابل للاستخدام × معامل الكفاءة) ÷ (قدرة الوحدة بالواط × وقت التشغيل الليلي بالساعات). للمثال ذي 20 واط مع حزمة LiFePO4 سعة 600Wh: (600 × 0.80 × 0.85) ÷ (20 × 10) = 2.04 يوم استقلالية. إذا كان مشروعك يتطلب 3 أيام استقلالية ميدانية بعد سنتين من الاستخدام، قم بتحديد مقاس البطارية بمعامل 1.4× من المتطلب المحسوب لحساب التقادم — البطاريات تفقد سعتها مع الوقت، ولا تريد أن تتدهور مواصفة 3 أيام إلى يومين بعد السنة الأولى.
عندما نتلقى طلب عرض أسعار لمشروع إضاءة أمن مواقف سيارات، يحسب فريق هندستنا حجم البطارية بناءً على خط عرضك (الذي يحدد متوسط الإشعاع الشمسي اليومي)، ومدة موسم الأمطار، ونسبة التشغيل المطلوبة. نحن لا نشحن مواصفة وحدة ثابتة — نحدد مقاس البطارية لظروف نشر المشروع لديك. الموزع في سياتل يحتاج أيام استقلالية أكثر من الموزع في فينيكس لأن أنماط الغيوم تختلف بأكثر من 40 يوماً في السنة.
أكثر خطأ في المواصفات شيوعاً نراه من الموردين المنافسين: إدراج سعة البطارية بـ mAh عند الجهد الاسمي دون الإفصاح عن عمق التفريغ القابل للاستخدام أو خسائر الكفاءة. يطلب المشتري وحدة معلنة بـ "3 أيام استقلالية"، ينشرها، ويكتشف أنها تعمل يومين في ظروف الميدان الفعلية. هذا ليس عيباً في البطارية — إنه كتالوج مواصفات أغفل عوامل التخفيض. عند مقارنة سعة بطاريات كشافات أمن الطاقة الشمسية بين الموردين، اطلب الواط-ساعات وعمق التفريغ القابل للاستخدام ومعامل التقادم الذي طبقوه.

الأداء في الطقس البارد وتخفيض السعة
سعة البطارية الليثيومية تنخفض عند انخفاض درجة الحرارة، والتأثير كبير بما يكفي لكسر حساب أيام الاستقلالية إذا كنت تنشر في خطوط العرض الشمالية. تحتفظ LiFePO4 بحوالي 70% من السعة الاسمية عند -10°C و50% عند -20°C. إذا حددت مقاس البطارية لـ 3 أيام استقلالية بناءً على السعة الاسمية عند 25°C، فأنت تقدم 2.1 يوماً عند -10°C و1.5 يوماً عند -20°C. لمشروع في مينيسوتا أو ألبرتا، هذا الفرق بين إضاءة تبقى مضاءة خلال عاصفة شتوية وإضاءة تنطفئ بعد أول ليلة غائمة.
NMC تتعامل مع البرد بشكل أفضل قليلاً من حيث سعة التفريغ، لكنها لا تزال تنخفض إلى 60–70% عند -10°C. المشكلة الأكبر مع NMC في المناخات الباردة هي أن قصر دورة الحياة الأساسية (1,000–1,500 دورة) يعني استبدال البطاريات بشكل أكثر تكراراً، وضغط التفريغ في الطقس البارد يسرّع التدهور. الرصاص الحمضي أسوأ: تنخفض السعة إلى 50% عند -10°C، وإذا لم تكن البطارية مشحونة بالكامل عند انخفاض الحرارة دون -20°C، يمكن أن يتجمد الإلكتروليت ويتشقق الغلاف.
التداعيات على الشراء: إذا كنت تستورد كشافات أمن شمسية للنشر فوق خط عرض 45°N، حدد مقاس 1.5× السعة المحسوبة للحفاظ على أيام الاستقلالية المستهدفة في فصل الشتاء. مشروع يتطلب 3 أيام استقلالية في الطقس المعتدل يحتاج بطارية مقيّمة لـ 4.5 أيام لتقديم 3 أيام باستمرار عند -10°C. هذا ليس إفراطاً في الهندسة — إنه أخذ الفيزياء بعين الاعتبار.
البرد يُضعف أيضاً قبول الشحن. عندما تكون البطارية باردة، تزداد مقاومتها الداخلية، فتقبل الشحن بشكل أبطأ من اللوح الشمسي. تنخفض كفاءة الشحن الشمسي بنسبة 20–30% في ظروف الصقيع، مما يُفاقم خسارة سعة التفريغ. إذا كان موقع وحدتك يشهد فترات مطولة دون الصفر، فأنت تحتاج إلى سعة بطارية مبالغ في تحديدها ولوحاً شمسياً مناسباً لكفاءة شحن منخفضة. رأينا مشترين يحددون مقاس البطارية بشكل صحيح للتفريغ في الطقس البارد لكنهم ينسون تكبير اللوح، مما يؤدي إلى بطاريات لا تعيد شحنها بالكامل خلال أيام الشتاء القصيرة.
للطلبات في المناخات الباردة، نُشغّل حزم البطاريات عبر دورات تقادم في حجرة بيئية عند -10°C قبل الشحن. نتحقق من أن الحزمة تقدم السعة المخففة التي حددناها، وليس فقط رقم كتالوج درجة الحرارة الأمبيانية. يكلفنا هذا الاختبار 6–8 ساعات من وقت الحجرة لكل دفعة، لكنه الطريقة الوحيدة لتأكيد أن الحزمة ستؤدي وظيفتها في فارغو أو ساسكاتون. إذا كنت تشتري مواصفات بطارية كشاف الفيضانات الشمسي لمشروع شمالي، اطلب من المورد منحنى تخفيض درجات الحرارة المنخفضة وما إذا كانوا اختبروا الحزمة المجمّعة عند درجة الحرارة. كتالوجات الخلايا تظهر الأداء في ظروف مثالية — أنت تحتاج إلى التحقق على مستوى الحزمة.
تفصيل آخر للنشر في البرد الشديد (فوق 50°N أو مواقع ذات ارتفاع شاهق): توجد هياكل بطاريات مجهزة بسخانات، لكنها تضيف تكلفة وحمل طفيلي. السخان يسحب الطاقة من البطارية للإبقاء على دفئه، مما يقلل أيام استقلاليتك الفعلية. نوصي بالهياكل المدفأة فقط إذا كان مشروعك يتطلب وقت تشغيل على مدار السنة في مواقع تنخفض درجة حرارتها بانتظام دون -25°C. لمعظم تطبيقات الأمن التجاري بين 40°N و50°N، سعة LiFePO4 المبالغ في تحديدها بدون تدفئة هي الحل الأكثر فعالية من حيث التكلفة.
مطابقة حزم البطاريات وعملية ضبط الجودة في المصنع
مواصفة بطارية كشاف أمن الطاقة الشمسية في كتالوج المواصفات تصف خلية واحدة. البطارية في وحدتك هي حزمة — خلايا متعددة متوصلة على التوالي والتوازي للوصول إلى الجهد والسعة المستهدفين. طريقة انتقاء هذه الخلايا وتجميعها تحدد ما إذا كانت دفعتك ستُشحن بوقت تشغيل متسق أو بتباين 30% بين الوحدات.
يجب مطابقة خلايا الليثيوم بالسعة والمقاومة الداخلية قبل تجميع الحزمة. إذا وصّلت خلية 3,200mAh على التوالي مع خلية 3,100mAh، تُقيَّد السعة القابلة للاستخدام للحزمة بالخلية الأضعف. الخلية 3,200mAh ستصل إلى الشحن الكامل قبل الخلية 3,100mAh، وسيوقف نظام إدارة البطارية الشحن للحماية من الشحن الزائد. دفعت مقابل 6,300mAh، لكنك تحصل على 6,200mAh من السعة القابلة للاستخدام. اضرب هذا التفاوت في طلب 500 وحدة، وستشحن وحدات بوقت تشغيل يتراوح من 8 إلى 11 ساعة — جميعها تستوفي مواصفة الخلية الفردية، لا أي منها يستوفي توقع أداء المشتري.
نجمّع الخلايا حسب السعة بفارق 50mAh والمقاومة الداخلية بفارق 5 ميليأوم قبل تجميع الحزمة. هذا تفاوت أكثر دقة مما يستخدمه معظم الموردين (المعيار الصناعي هو ±100mAh)، ويكلفنا وقتاً إضافياً في الفرز أثناء الفحص الوارد. المقايضة: أكثر من 95% من وحداتنا المشحونة تستوفي أيام الاستقلالية الاسمية عندما يختبرها المشتري في الميدان. تلقينا طلبات موزعين كانوا يستبدلون وحدات منافسين بسبب عدم اتساق وقت التشغيل، وكان السبب الجذري دائماً خلايا غير متطابقة. المنافس استوفى المواصفة على الورق — سعة كتالوج المواصفات كانت دقيقة للخلايا التي اشتروها — لكنهم لم يتحكموا في الأداء على مستوى الحزمة.
بعد تجميع الحزمة، نُجري اختبارات تقادم: ثلاث دورات شحن/تفريغ كاملة تحت الحمل الاسمي على أرفف الاختبار في مختبر ضبط الجودة لدينا. نسجل منحنى الجهد ونقيس السعة المسلّمة الفعلية. الحزم التي تقل عن 95% من السعة الاسمية تُسحب وتُعاد توزيع خلاياها على حزم مختلفة. تلتقط هذه الخطوة عيوب الخلايا (قصر دائرة داخلي، تفريغ ذاتي مرتفع) وعيوب التجميع (لحامات باردة، تهيئة خاطئة لنظام إدارة البطارية) قبل شحن الوحدة. هذه عملية مدتها 48 ساعة لكل دفعة، ولهذا وقت التسليم لدينا أطول بـ 2–3 أيام من الموردين الذين يتخطون هذه الخطوة، لكنه أيضاً السبب في أن معدل مطالبات الضمان لدينا لحالات فشل البطارية أقل من 1%.
نظام إدارة البطارية (BMS) في كل حزمة مضبوط لقطع التفريغ عند 80% عمق التفريغ لحزم LiFePO4. هذا متحفظ — LiFePO4 يمكنها الوصول إلى 90% عمق تفريغ بأمان — لكنه يمدد دورة الحياة من 2,000 دورة إلى أكثر من 3,000 دورة. بالنسبة لموزع يبيع وحدات بضمان 3 سنوات، هذا الهامش هو تأمين. يحمي نظام إدارة البطارية أيضاً من الشحن الزائد وقصر الدائرة والاستثناءات الحرارية. نستخدم لوحات BMS مع مستشعرات حرارة تقطع الشحن إذا تجاوزت الحزمة 60°C، مما يمنع الانفلات الحراري في الوحدات المركبة في هياكل سيئة التهوية (يحدث هذا بشكل أكثر مما يتوقع المشترون).
لمشتري المشاريع الذين يحتاجون وثائق قابلية التتبع، يمكننا تقديم تقرير اختبار السعة لكل دفعة. وهو جدول بيانات مع الرقم التسلسلي والسعة المقيسة ومنحنيات جهد الشحن/التفريغ وحالة النجاح/الفشل. هذا المستوى من التوثيق ليس معياراً في صناعة الإضاءة الشمسية، لكنه ما تحتاجه إذا كنت تنشر 5,000 وحدة عبر عقد بلدي ومكتب شراء المدينة يتطلب سجلات ضبط الجودة.
التمايز هنا بسيط: نحن نختبر الحزمة، وليس الخلية. كتالوج مواصفات الخلية يخبرك بما حققه المصنّع في ظروف المختبر. تقرير الاختبار لدينا يخبرك بما ستقدمه البطارية المجمّعة في وحدتك عندما تركبها على عمود في عمّان.

أولويات مواصفات البطارية حسب التطبيق
تطبيقات إضاءة أمن الطاقة الشمسية المختلفة تضع متطلبات مختلفة على البطارية، وأولويات مواصفاتك يجب أن تتغير وفقاً لذلك. كشاف أمن مواقف السيارات يحتاج إلى أقصى عدد من أيام الاستقلالية لأن وقت التشغيل هو المؤشر الأساسي للأداء — إذا انطفأت الأضواء أثناء العاصفة، فقد أوجدت تعرضاً للمسؤولية. كشاف أمن المحيط في المناخ الشمالي يحتاج أداء الطقس البارد كمواصفة من الدرجة الأولى. الموقع التجاري المعزول عن الشبكة يحتاج دورة الحياة لأن عمالة الاستبدال مكلفة.
لإضاءة أمن مواقف السيارات والمناطق، عدد أيام الاستقلالية هو المواصفة الحاكمة. المشاريع عادةً تتطلب 3–5 أيام استقلالية لتغطية فترات الأمطار الممتدة دون المساس بوقت التشغيل. سعة البطارية والكيمياء تقودان هذا — تريد أكبر سعة واط-ساعة تتسع لها الهيكل، وتريد LiFePO4 لدورة الحياة وتحمل عمق التفريغ. تكلفة الواط-ساعة أقل أهمية من إجمالي تكلفة الملكية، لأن مكالمة خدمة لاستبدال بطارية متعطلة في السنة الثانية تكلف أكثر من التكلفة التدريجية لاختيار LiFePO4 بدلاً من NMC مقدماً.
للتركيبات الأمنية في المحيط والمناخ البارد، يصبح الأداء في درجات الحرارة المنخفضة المواصفة الأولية. تحتاج إلى التحقق من منحنى تخفيض الطقس البارد وتحديد مقاس السعة بمعامل 1.5× للحفاظ على أيام الاستقلالية عند انخفاض الحرارة دون -10°C. LiFePO4 لا تزال الكيمياء الصحيحة هنا — ليس لأنها تؤدي أفضل من NMC في البرد (هما متماثلتان تقريباً)، بل لأن دورة الحياة الأساسية الأطول تعطيك هامشاً أكبر بعد أن يسرّع الإجهاد في الطقس البارد التدهور. شحنا مشاريع إضاءة محيط لمشترين في كندا والدول الإسكندنافية حيث كانت سعة البطارية أكبر بـ 60% من المشروع المكافئ في تكساس، فقط لحساب تخفيض الشتاء.
الأمن التجاري خارج الشبكة والمواقع النائية يضع دورة الحياة ولوجستيات الاستبدال في أعلى قائمة أولويات المواصفات. إذا كانت وحداتك مركبة على حق عبور خط أنابيب أو موقع تعدين على بعد 200 كم من أقرب مستودع خدمة، فاستبدال البطارية هو حدث لوجستي بآلاف الدولارات. تُحسّن لأطول عمر خدمة ممكن، مما يعني LiFePO4، وحدود عمق تفريغ محافظة (70% بدلاً من 80%)، وسعة مبالغ في تحديدها لتقليل ضغط الدورة. الفارق في التكلفة الأولية بين حزمة 400Wh وحزمة 600Wh هو 20–30 دولاراً. الفارق في التكلفة بين استبدال البطاريات كل 3 سنوات وكل 5 سنوات هو أكثر من 200 دولار لكل موقع في العمالة وحدها.
للتطبيقات السكنية والخفيفة، تصبح التكلفة لكل وحدة المواصفة الأولية لأن عمالة الاستبدال منخفضة (يمكن لصاحب المنزل تبديل البطارية) وعواقب الفشل طفيفة. يمكنك استخدام سعة أصغر، وكيمياء NMC إذا كان حجم الهيكل مهماً، أو حتى الرصاص الحمضي إذا فهم المشتري أنه يتاجر بعمر الخدمة مقابل التكلفة الأولية. هذا هو قطاع التطبيقات الوحيد حيث لا يزال الرصاص الحمضي منطقياً تجارياً، لكن فقط إذا كان للمشتري توقعات واقعية حول دورات الاستبدال كل سنتين.
إذا كنت تستورد حزم استبدال بطاريات كشاف أمن الطاقة الشمسية لتركيب موجود، طابق كيمياء وسعة المواصفة الأصلية. الاستبدال بين الكيمياءات (مثلاً الترقية من الرصاص الحمضي إلى LiFePO4) يتطلب التحقق من أن وحدة التحكم بالشحن في الوحدة تدعم الكيمياء الجديدة. معظم وحدات التحكم الحديثة متعددة الكيمياء، لكن الوحدات القديمة (ما قبل 2018) غالباً ما تحتوي على وحدات تحكم بملف ثابت ستشحن بشكل ناقص أو زائد نوع البطارية الخاطئ.
متطلبات التحقق من المواصفات والإفصاح من الموردين
عند إصدار طلب عرض أسعار لإضاءة أمن الطاقة الشمسية، اطلب هذه المواصفات للبطارية صراحةً: الكيمياء (LiFePO4 أو NMC أو الرصاص الحمضي)، الجهد الاسمي، السعة الاسمية بالواط-ساعة (وليس mAh فحسب)، دورة الحياة عند 80% عمق التفريغ، منحنى تخفيض درجات الحرارة المنخفضة (نسبة السعة الاسمية عند -10°C و-20°C)، وميزات الحماية في نظام إدارة البطارية. إذا كان عرض المورد يذكر فقط "بطارية 20,000mAh"، أعده مع طلب تفصيل كامل للمواصفات.
ثلاثة علامات تحذير تشير إلى أن المورد لا يتحكم في مصادر بطاريته بما يكفي للاعتماد على مواصفاته: يذكر mAh فقط بدون جهد، يقدم مواصفات الخلية لكن ليس مواصفات الحزمة، أو يدّعي "خالية من الصيانة" لبطاريات الرصاص الحمضي (جميع أنواع الرصاص الحمضي تتطلب شحن تسوية دوري لمنع التكبّر بالكبريت، حتى الأنواع المغلقة). أي من هذه الثغرات يعني أنك ستكتشف الأداء الحقيقي بعد تقديم الطلب.
للمشاريع التي تتجاوز 500 وحدة أو أي مشروع له متطلبات تتبع رسمية، اطلب تقارير الاختبار: منحنى تفريغ السعة تحت الحمل الاسمي، قياس المقاومة الداخلية للحزمة المجمّعة، بيانات اختبار دورة الحياة إذا توفرت (معظم الموردين لن يمتلكوا هذا، لكن المصانع الكبيرة يجب أن تمتلكه)، وبيانات أداء درجات الحرارة المنخفضة إذا كان نشرك فوق خط عرض 40°N. نقدم تقارير السعة والمقاومة الداخلية كمعيار للطلبات التي تتجاوز 1,000 وحدة وعند الطلب للطلبات الأصغر. التقرير يضيف 15 دقيقة إلى عملية ضبط الجودة لدينا لكل دفعة — وليس عبئاً.
ضمان البطارية يجب أن يتوافق مع مواصفة دورة الحياة. إذا ادّعى المورد 2,000 دورة LiFePO4 لكنه يقدم ضماناً لسنة واحدة فقط، فالمواصفة لا تحظى بالثقة. نحن نضمن البطاريات لمدة 3 سنوات على حزم LiFePO4 لأننا نعلم أنها ستقدم أكثر من 2,000 دورة خلال تلك الفترة استناداً إلى 13 عاماً من بيانات الميدان. ضمان سنة واحدة على ادعاء 2,000 دورة يعني أن المورد إما لا يثق في مصدر خلاياه أو لا يطابق الخلايا قبل تجميع الحزمة.
بعد استلام الشحنة، يمكنك التحقق من أيام الاستقلالية في الميدان بتشغيل وحدة عينة من البطارية فقط بدون شحن شمسي. قس وقت التشغيل الليلي حتى يقطع نظام إدارة البطارية التفريغ. قارن بأيام الاستقلالية المحسوبة من المواصفة. إذا رأيت تفاوتاً أكثر من 20%، فإما أن سعة البطارية أقل من المواصفة أو أن قدرة الوحدة أعلى مما هو مقيّم (مشكلة شائعة أخرى — عدم كفاءة محرك LED أو ضعف إدارة الحرارة يمكن أن يدفع استهلاك القدرة الفعلي فوق قدرة الوحدة الاسمية). طلب منا موزعون التحقق من وحدات منافسين بهذه الطريقة، ونحو 40% من الأوقات كانت سعة البطارية هي المشكلة، و30% كانت الوحدة تستهلك قدرة أكثر مما هو مقيّم، و30% حسب المشتري الاستقلالية بشكل خاطئ لأنه لم يحسب خسائر الكفاءة.
خطوة تحقق أخيرة للمشاريع الكبيرة: اطلب عينة ما قبل الإنتاج واختبرها بنفسك. شغّلها عبر دورة تفريغ كاملة وقس السعة وتأكد من تطابق أيام الاستقلالية مع حسابك. إذا كنت تنشر 5,000 وحدة عبر شبكة مواقف سيارات بلدية، التحقق من عينة واحدة هو تأمين رخيص ضد اكتشاف ثغرة في المواصفات بعد التركيب.
نهج JXSOL في مواصفات البطاريات والمصادر
نعتمد كيمياء LiFePO4 في أكثر من 90% من وحدات الكشافات الأمنية وكشافات الفيضانات لدينا. الجهد الاسمي هو 6.4V (تهيئة 2S) أو 12.8V (تهيئة 4S) حسب قدرة الوحدة ومتطلبات محرك LED. نطاق السعة من 10Ah إلى 60Ah (64Wh إلى 768Wh عند 6.4V اسمي) حسب استهلاك قدرة وحدتك وأيام الاستقلالية المستهدفة. إذا احتاج مشروعك سعة خارج هذا النطاق، سنستورد الخلايا ونبني الحزمة — لسنا مقيدين بوحدات الكتالوج.
يحسب فريق هندستنا حجم البطارية بناءً على ظروف نشر مشروعك، وليس مصفوفة منتجات ثابتة. تخبرنا بخط عرضك وأيام الاستقلالية المطلوبة وساعات التشغيل الليلي وقدرة وحدتك. نحسب متطلب الواط-ساعة مع عوامل التخفيض لخسارة الكفاءة وعمق التفريغ والتقادم والطقس البارد إذا انطبق. إذا كنت تنشر في أوسلو، ستحصل على حجم بطارية مختلف عن مشترٍ ينشر في أتلانتا بالوحدة ذاتها، لأن أنماط الإشعاع الشمسي وملفات درجات الحرارة مختلفة.
تجميع حزمة البطارية يبدأ بمطابقة الخلايا: السعة مجمّعة بفارق 50mAh، والمقاومة الداخلية بفارق 5 ميليأوم. بعد اللحام ودمج نظام إدارة البطارية، تذهب الحزم إلى أرفف اختبار التقادم لثلاث دورات شحن/تفريغ كاملة تحت الحمل الاسمي. نسجل منحنيات الجهد والسعة المسلّمة. الحزم التي تقل عن 95% من السعة الاسمية لا تُشحن. نظام إدارة البطارية مضبوط لقطع التفريغ عند 80% عمق التفريغ لتمديد دورة الحياة، ويتضمن حماية من الشحن الزائد والتفريغ الزائد وقصر الدائرة وفوق درجة الحرارة. إيقاف درجة الحرارة مضبوط عند 60°C — مرتفع بما يكفي لتجنب الانطلاق غير الضروري في المناخات الحارة، ومنخفض بما يكفي لمنع الانفلات الحراري.
للطلبات في المناخات الباردة (النشر فوق خط عرض 45°N أو المواقع ذات الارتفاع الشاهق)، نختبر حزم العينة في حجرتنا البيئية عند -10°C ونتحقق من السعة المخففة. نقدم منحنى التخفيض مع وثائق الشحنة حتى تعرف أداء أيام الاستقلالية المتوقع في فصل الشتاء. يستغرق هذا الاختبار 8–12 ساعة لكل دفعة، لذا يضيف يوماً إلى وقت التسليم، لكنه الطريقة الوحيدة لتأكيد أن الحزمة ستؤدي وظيفتها في فارغو أو كالغاري.
نحفظ أرشيف مواصفات البطارية لكل طلب. إذا احتجت حزم بديلة بعد ثلاث سنوات، يمكننا بناء بدائل متطابقة من المواصفة الأصلية بدون هندسة عكسية. هذا مهم للموزعين الذين يبيعون وحدات في عقود صيانة متعددة السنوات — يمكنك إعادة طلب البطاريات في السنة الرابعة والعلم بأنها ستكون متوافقة مع الوحدات التي بعتها في السنة الأولى. الموردون الذين لا يحفظون مواصفات المكونات يتركونك تخمن الجهد والسعة وتهيئة نظام إدارة البطارية عند وقت الاستبدال.
نهج المصادر مباشر: نشتري الخلايا من موردي الليثيوم من الدرجة الأولى (CATL، EVE، BYD)، وليس من وسطاء السوق الفورية. ندفع أكثر لكل خلية، لكننا نحصل على قابلية التتبع والجودة المتسقة. عندما تصل دفعة خلايا، نُجري فحص الوارد على 100% من الوحدات — السعة والمقاومة الداخلية مقاسة، وليس بالعينة. الخلايا التي تقع خارج تفاوت المطابقة لدينا تُعاد. هذه تكلفة لا يراها معظم المشترين في الفاتورة، لكنها الفرق بين معدل مطالبات ضمان بنسبة 1% ومعدل بنسبة 5%.