Qué puede personalizar una fábrica para marcas privadas de luces solares decorativas de jardín

July 19, 2026 42 min de lectura Sarah Liang
"Decorative solar garden light OEM parameter options displayed on factory engineering review table"

La mayoría de los directorios de proveedores listan "OEM disponible" sin definir qué significa eso específicamente para artefactos solares decorativos de jardín. Se ven fotos de catálogo, rangos de MOQ que abarcan dos órdenes de magnitud, y formularios de contacto que derivan a un equipo de ventas que luego necesita tres días para consultar con ingeniería. Si está abasteciendo para un programa de etiqueta privada, necesita los límites técnicos desde el principio: qué es ajustable dentro de las restricciones de la plataforma existente, qué requiere inversión en herramental, y dónde la certificación se convierte en un costo variable en lugar de documentación que recibe con el envío.

Este artículo recorre los parámetros personalizables en luces solares decorativas de jardín, los niveles de MOQ que determinan si está modificando el catálogo o desarrollando una plataforma, el proceso de validación que ocurre antes de la producción, y las implicaciones de certificación al cambiar especificaciones. El ejemplo práctico al final muestra cómo un programa estándar de etiqueta privada se traduce desde la hoja de especificaciones hasta el producto entregado con documentación de certificados.

Alcance OEM para Luces Solares Decorativas de Jardín — Qué Significa el Control de Fábrica

OEM en el contexto de artefactos solares decorativos de jardín significa ajuste de parámetros dentro de una plataforma de iluminación existente, no desarrollo personalizado desde cero. La distinción importa porque las luces decorativas de jardín priorizan el diseño visual sobre la producción lumínica pura: el artefacto debe verse bien durante el día y proporcionar iluminación de acento por la noche, pero no reemplaza la iluminación de senderos ni la cobertura de focos de seguridad. Esa prioridad de diseño determina qué es práctico personalizar sin rehacer todo el ensamblaje.

El control de fábrica en esta categoría significa que la revisión de ingeniería, el abastecimiento de componentes, el ensamblaje y las pruebas de validación ocurren internamente, no a través de un agente de compras que coordina tres subcontratistas distintos. En JXSOL, nuestros 15 ingenieros ópticos y eléctricos trabajan en el mismo edificio que las líneas de producción y el laboratorio de pruebas. Cuando envía una especificación personalizada para una luz solar decorativa de jardín, el ingeniero óptico que revisa su solicitud de lúmenes y temperatura de color puede ir a la planta de ensamblaje, tomar el módulo LED que planea usar y confirmar que el cálculo de tiempo de funcionamiento coincide con la capacidad de batería seleccionada, todo en la misma tarde. No es un proceso de comunicación más rápido; es una estructura de ingeniería diferente. Las agencias de diseño externalizadas pueden producir renders y hojas de especificaciones, pero no pueden ir al laboratorio de pruebas y ejecutar una validación de impermeabilización de 72 horas en el sello de carcasa que desea modificar.

El límite práctico del OEM de luces solares decorativas de jardín es: puede ajustar la salida óptica, el acabado de la carcasa, la capacidad de batería dentro de los límites del recinto, el vataje del panel solar, y todos los elementos de embalaje y etiquetado. No puede cambiar la lógica del driver LED central (esa es la estabilidad de plataforma que mantiene predecibles las tasas de fallo), no puede rediseñar el molde de la carcasa sin un compromiso de 5.000+ unidades para amortizar el costo del herramental, y no puede alterar el diseño del sello impermeable sin activar una recertificación, porque las clasificaciones IP65/IP67 están vinculadas a métodos de ensamblaje probados, no solo a especificaciones de materiales.

Lo que sigue es el desglose detallado: qué parámetros se ajustan dentro de la plataforma, cómo los niveles de MOQ determinan qué está disponible, cómo el proceso de revisión de ingeniería y validación reduce su riesgo de lanzamiento al mercado, y qué sucede con la documentación CE/RoHS/IP65 cuando cambia las especificaciones.

Parámetros Personalizables en Artefactos Solares Decorativos de Jardín

Salida Óptica — Rango de Lúmenes, Temperatura de Color, Ángulo de Haz

Las luces solares decorativas de jardín típicamente operan en el rango de 20 a 100 lúmenes. No es una limitación técnica, es una elección de diseño. Una mayor producción lumínica requiere mayor capacidad de batería, lo que aumenta el tamaño y el peso de la carcasa, lo que cambia la proporción visual del artefacto. Si está abasteciendo una solar diente de león o una linterna solar, el artefacto debe ser suficientemente liviano para que la estaca lo sostenga erguido en tierra blanda, y la carcasa debe ser suficientemente compacta para que el elemento decorativo (hebras de fibra óptica, globo esmerilado, jaula metálica) siga siendo el foco visual. Podemos ajustar la salida lumínica dentro de ese rango de 20 a 100 lúmenes cambiando el módulo LED, pero superar los 100 lúmenes generalmente implica rediseñar todo el artefacto alrededor de una batería y carcasa más grandes.

La temperatura de color se ajusta con mayor libertad: desde 2700K blanco cálido hasta 6000K blanco frío, más opciones RGB si su mercado prefiere modos de cambio de color. El cambio del módulo LED es sencillo, pero la temperatura de color afecta el brillo percibido: un artefacto de 60 lúmenes en blanco cálido (2700K) parece más tenue al ojo humano que uno de 60 lúmenes en blanco frío (5000K), aunque la salida lumínica medida sea idéntica. Si está igualando un tono de firma de marca, confirmamos la temperatura de color en la etapa de aprobación de muestra, no solo la especificación de lúmenes, para que vea lo que verán sus clientes finales cuando el artefacto se encienda al atardecer.

El ángulo de haz determina si la luz se concentra cerca del artefacto (haz estrecho de 25 a 40°) o se dispersa por un área más amplia (haz de 60 a 120°). Para luces decorativas de jardín, la mayoría de los compradores eligen un haz más amplio porque el objetivo es iluminación ambiental de acento, no iluminación enfocada para tareas. El ángulo de haz se ajusta mediante la lente o el diseño del reflector del LED, y tenemos múltiples opciones en stock para cada nivel lumínico, por lo que este parámetro rara vez añade tiempo de entrega a menos que necesite un patrón de haz personalizado que requiera nuevo herramental.

El color de la carcasa es la personalización de etiqueta privada más común. Los acabados estándar de catálogo son negro, blanco y bronce (equivalente Pantone 874C o tono similar bronce envejecido). La igualación de color Pantone personalizado está disponible a partir de MOQ de 500+ unidades porque requiere un lote dedicado de pintura en polvo o pintura líquida, y el costo de configuración del equipo de igualación de color es de $300 a $400. Por debajo de las 500 unidades, ofrecemos selección de color de nuestra paleta ampliada, típicamente de 8 a 12 acabados adicionales que no requieren mezcla personalizada, sin el recargo de igualación de color.

El acabado del material (mate, brillante, texturizado) cambia la calidad percibida más que el color solo. Una linterna solar decorativa en negro mate transmite modernidad residencial; el mismo artefacto en negro brillante transmite uso comercial u hotelero. Los acabados texturizados (efecto metal martillado, aspecto aluminio cepillado) añaden tiempo de herramental porque la textura debe sobrevivir a la exposición UV exterior y al ciclo de temperatura sin desprenderse. Si el posicionamiento de su marca requiere una textura específica, validamos la durabilidad del acabado mediante una prueba en cámara UV de 500 horas antes de aprobarlo para producción en masa, lo cual es parte del ciclo de aprobación de muestra, sin costo adicional, pero sí añade de 7 a 10 días al calendario.

Opciones de ubicación del logo: impresión serigráfica en el cuerpo de la carcasa, grabado en relieve en la estaca o base, o grabado láser en componentes metálicos. La serigrafía es la más común para etiquetas privadas porque es duradera, resistente a la intemperie y económica (costo de configuración de $250 a $300 para un logo de un solo color). El grabado en relieve requiere una matriz metálica ($400 a $600) y funciona mejor en superficies planas como el eje de la estaca. El grabado láser es permanente y funciona en componentes de acero inoxidable o aluminio, pero está limitado a monocromo y requiere un MOQ más alto (800+ unidades) para justificar el tiempo de configuración del láser.

Batería y Tiempo de Funcionamiento — Selección de Capacidad Dentro de las Restricciones del Recinto

La capacidad de la batería determina directamente el tiempo de funcionamiento y el tiempo de carga. Las luces solares decorativas de jardín típicamente usan celdas de iones de litio 18650 de 600 a 1200 mAh o paquetes de litio polímero de 3,7 V. El tamaño del recinto limita el tamaño de la batería que puede alojar: una solar diente de León con una carcasa de 40 mm de diámetro no puede acomodar una batería de 2000 mAh sin rediseñar todo el artefacto.

Cálculo del tiempo de funcionamiento: un módulo LED de 60 lúmenes que consume 1 W funcionará aproximadamente 6 a 8 horas con una batería de 1200 mAh completamente cargada (considerando la eficiencia de descarga y la sobrecarga del controlador). Si desea un funcionamiento de 10 a 12 horas, necesita una batería más grande (requiere carcasa más grande y mayor costo) o menor salida lumínica (iluminación de acento menos visible). La mayoría de los compradores eligen la ventana de funcionamiento de 6 a 8 horas porque cubre la operación desde el anochecer hasta la medianoche en jardines residenciales, y extender más allá de eso añade más costo que valor comercial para artefactos decorativos.

Tiempo de carga bajo pleno sol: un panel solar de 1 W cargará completamente una batería de 1200 mAh en 6 a 8 horas de luz solar directa. Si su mercado objetivo experimenta condiciones frecuentes de nubosidad (Norte de Europa, Noroeste del Pacífico), puede aumentar el vataje del panel solar a 1,5 W o reducir la capacidad de la batería a 800 mAh para que el artefacto aún alcance la carga completa en días parcialmente nublados. Ejecutamos pruebas de validación del tiempo de carga durante la aprobación de muestras para confirmar que la combinación seleccionada de panel solar y batería funciona en condiciones del mundo real, no solo en el cálculo de laboratorio.

Un error de especificación común: solicitar tiempo de funcionamiento extendido sin aumentar el vataje del panel solar. Una batería de 2000 mAh combinada con un panel de 0,8 W tardará de 12 a 15 horas de sol en cargarse completamente, lo que significa que el artefacto nunca alcanza la carga completa en los meses de invierno en latitudes más altas. Nuestra revisión de ingeniería detecta esa discrepancia antes de que se comprometa con la producción, pero vale la pena entender la relación desde el principio: la capacidad de la batería, la salida lumínica y el vataje del panel solar forman un triángulo, y puede ajustar dos vértices pero no los tres de manera independiente.

Vataje del Panel Solar — Ajustando la Velocidad de Carga a la Capacidad de la Batería

El vataje del panel solar en luces decorativas de jardín oscila entre 0,5 W y 2 W. Por debajo de 0,5 W, el tiempo de carga se vuelve imprácticamente largo excepto para baterías de muy baja capacidad (menos de 400 mAh). Por encima de 2 W, el tamaño del panel comienza a dominar el diseño visual del artefacto: un panel solar grande encima de una carcasa decorativa delicada se ve desproporcionado, y aumenta el costo de fabricación entre $1,20 y $1,80 por unidad.

El vataje del panel debe coincidir con la capacidad de la batería y la salida lumínica. La regla de ingeniería: el panel solar debe entregar al menos 1,2 veces la energía que consume el LED cada noche, considerando la pérdida de eficiencia de carga (típicamente del 15 al 20%). Si su LED consume 1 W y funciona 8 horas por noche, consume 8 Wh de energía. Un panel de 1 W que entrega 6 horas de sol efectivo proporciona aproximadamente 6 Wh después de la pérdida de eficiencia. Eso no es suficiente para mantener la operación diaria: la batería se irá agotando gradualmente en una semana. Necesita un panel de 1,5 W para sostener esa carga.

Tenemos opciones de paneles monocristalinos y policristalinos en stock. Los paneles monocristalinos tienen una eficiencia del 18 al 22% y funcionan mejor en condiciones de poca luz (días nublados, sombra parcial), pero cuestan entre $0,40 y $0,60 más por unidad. Los paneles policristalinos tienen una eficiencia del 15 al 18% y funcionan bien en regiones con sol constante. Si su mercado objetivo está en el Norte de Europa o el Noroeste del Pacífico, el monocristalino vale la diferencia de costo. Si atiende al Medio Oriente o al sur de California, el policristalino ofrece el mismo rendimiento del mundo real a menor costo.

Embalaje y Etiquetado — Personalización Completa de Etiqueta Privada

El embalaje es el elemento de etiqueta privada más flexible porque no afecta la certificación del producto. Usted controla el diseño de la caja, las tarjetas de inserción, la ubicación del código de barras, las etiquetas de cumplimiento y todos los materiales impresos. El embalaje estándar de catálogo son cajas blancas o kraft marrón con branding mínimo: funcionales para envíos a granel, pero no aptas para venta al por menor.

Opciones de embalaje de etiqueta privada: caja impresa a todo color con su identidad de marca, pestaña colgante para exposición minorista, ventana recortada para mostrar el artefacto, inserto de espuma protectora o pulpa moldeada, tarjeta de instrucciones con los datos de contacto de su empresa y código QR vinculado a videos de instalación o registro de garantía. El costo de configuración de impresión de caja es de $400 a $600 dependiendo del número de colores y si necesita troquelado personalizado para ventana o pestaña colgante.

El etiquetado de cumplimiento es parte del paquete de etiqueta privada. Imprimimos las marcas CE, RoHS, IP65/IP67, número de modelo, código de barras y el nombre de su empresa en la etiqueta adherida al producto y a la caja. Si importa a la UE o América del Norte, los datos del importador registrado (nombre y dirección de su empresa) deben aparecer en la etiqueta del producto: es un requisito legal, no branding opcional. Gestionamos el diseño e impresión de etiquetas como parte del programa de etiqueta privada; usted solo proporciona el texto y los archivos del logo.

Personalización de la tarjeta de instrucciones: la mayoría de los compradores reemplaza nuestras instrucciones de instalación genéricas con su propia versión de marca que incluye datos de contacto de servicio al cliente y condiciones de garantía específicas para su mercado. Podemos imprimir e insertar su tarjeta personalizada a $0,08–$0,12 por unidad si proporciona el PDF listo para imprimir. Si necesita que diseñemos la tarjeta, hay un cargo adicional de diseño de $150 a $200, pero es un costo único: los pedidos posteriores usan el mismo diseño de tarjeta al costo de impresión solamente.

Elementos No Personalizables — Estabilidad de Plataforma y Límites de Certificación

Tres elementos permanecen fijos en los programas OEM: la lógica del driver/controlador LED, el molde central de la carcasa y el diseño del sello impermeable.

La lógica del driver y controlador LED utiliza una placa de circuito probada que gestiona los ciclos de carga, la protección contra descarga y la activación de la célula fotoeléctrica. No personalizamos el firmware del controlador para los programas OEM de luces decorativas de jardín porque cada cambio de firmware requiere una nueva ronda de pruebas de seguridad (protección contra sobrecarga, protección contra cortocircuito, prevención de fuga térmica). El controlador que usamos está en producción desde 2019, tiene una tasa de fallo en campo inferior al 0,3% y está certificado bajo los estándares IEC 62124. Cambiarlo introduce riesgo sin beneficio comercial: los compradores eligen luces solares decorativas de jardín por su fiabilidad y relación costo-eficiencia, no por características de firmware personalizado.

El molde central de la carcasa requiere una inversión en herramental de $8.000 a $15.000 y solo se justifica a partir de un volumen anual de 5.000+ unidades. Por debajo de ese umbral, selecciona entre nuestros moldes de carcasa existentes y personaliza el color, el acabado y la ubicación del logo. Si su programa anual supera las 10.000 unidades y necesita una forma de carcasa exclusiva que diferencie su línea de productos de la competencia, el desarrollo de molde personalizado se vuelve viable, pero eso es un programa ODM, no OEM estándar.

El diseño del empaque impermeable y el sello está vinculado a la certificación IP65/IP67. El material del empaque (silicona o goma EPDM), el ajuste por compresión y la especificación del par de apriete de los tornillos han sido validados por laboratorios de pruebas externos. Si cambia la profundidad de la carcasa, añade un nuevo punto de entrada de cable o modifica el método de montaje de la lente, el sello impermeable necesita revalidación: eso representa un costo de prueba de $1.200 a $2.000 y entre 15 y 20 días adicionales en el calendario. Para las luces decorativas de jardín, la integridad impermeable es el principal riesgo de fallo en campo (la penetración de agua arruina la batería y corroe las placas de circuito), por lo que no modificamos los diseños de sello sin confirmación de re-prueba.

Opciones de parámetros OEM de luces solares decorativas de jardín mostradas en la mesa de revisión de ingeniería de fábrica

MOQ y Niveles de Programa — Cuándo el OEM Tiene Sentido Comercial

Los programas OEM se escalan en tres niveles, cada uno con diferentes tiempos de entrega, costos de herramental y flexibilidad de parámetros. El nivel que elija depende de su pronóstico de volumen anual y de cuánta diferenciación necesita respecto a los productos de catálogo estándar.

OEM de Catálogo (100–500 Unidades) — Prueba de Mercado Rápida Sin Inversión en Herramental

El OEM de catálogo ajusta solo la salida lumínica, la temperatura de color y el embalaje/etiquetado. Selecciona un diseño de carcasa y color de nuestro catálogo existente, especifica la salida óptica dentro del rango estándar para ese artefacto, y proporciona su identidad de marca para el embalaje y las etiquetas. Sin personalización del color de la carcasa (elige entre negro, blanco o bronce), sin especificación de batería personalizada (utiliza la capacidad estándar para ese tamaño de carcasa), sin colocación de logo en el cuerpo del artefacto (solo en embalaje y etiquetas).

Este nivel existe para distribuidores y propietarios de marca que necesitan probar un SKU en su mercado antes de comprometerse con una mayor inversión en etiqueta privada. El tiempo de entrega es de 15 a 20 días después de la aprobación de muestra porque no creamos herramental personalizado ni ejecutamos pruebas de validación más allá de nuestro control de calidad de producción estándar. El costo de herramental es mínimo, solo la placa de impresión del embalaje ($400 a $600), por lo que su costo de entrega es cercano al precio de catálogo más el diferencial del embalaje.

MOQ mínimo: 100 unidades en JXSOL, pero recomendamos 300+ unidades para absorber el costo de la placa de embalaje sin una carga excesiva por unidad. A 100 unidades, el costo de la placa añade de $4 a $6 por unidad; a 300 unidades, es de $1,30 a $2,00 por unidad. La mayoría de los compradores usa el nivel OEM de catálogo para validar la adecuación producto-mercado con una sola carga de contenedor (típicamente de 500 a 800 unidades dependiendo del tamaño del artefacto), y luego pasan a etiqueta privada estándar una vez que el SKU se demuestra.

Etiqueta Privada Estándar (500–2.000 Unidades) — Diferenciación de Color de Carcasa, Logo y Embalaje

La etiqueta privada estándar añade personalización del color de la carcasa desde una paleta ampliada (o igualación Pantone personalizada a partir de 500+ unidades), serigrafía del logo en la carcasa o estaca del artefacto, y diseño de embalaje totalmente de marca propia. Sigue utilizando la capacidad de batería y el vataje del panel solar estándar para la plataforma de carcasa seleccionada, pero la identidad visual es completamente suya.

Tiempo de entrega: de 25 a 30 días después de la aprobación de muestra. El tiempo adicional cubre la configuración del revestimiento en polvo o pintura para colores personalizados, la creación de la placa serigráfica y las impresiones de prueba para la colocación del logo, y la impresión del embalaje con el diseño completo de su marca. Costos de herramental: placa de embalaje ($400 a $600) más placa serigráfica ($250 a $300) más configuración de color personalizado si es necesario ($300 a $400). Herramental único total: $950 a $1.300 dependiendo de si elige un color de paleta ampliada estándar o igualación Pantone personalizada.

Este nivel es el más común para los programas de etiqueta privada porque ofrece diferenciación visual del producto sin la inversión en herramental del desarrollo de moldes personalizados. Puede lanzar una línea de luces solares decorativas de jardín de marca propia que no parezca un catálogo reempaquetado, y su costo por unidad se mantiene dentro de $1,50 a $2,50 del precio de catálogo una vez que amortiza el herramental sobre 500 a 1.000 unidades.

Lógica comercial: si su pronóstico anual es de 2.000 a 5.000 unidades en 2 a 3 SKU, la etiqueta privada estándar le da control de marca a un costo de entrega sostenible. Los artefactos parecen exclusivos de su marca, el embalaje refuerza su posicionamiento, y no está sujeto a mínimos de 10.000 unidades que presionen su flujo de caja o capacidad de almacén.

ODM Completo (2.000+ Unidades) — Carcasa Personalizada, Especificación de Batería y Validación de Ingeniería

El ODM completo desbloquea el desarrollo de molde de carcasa personalizado, especificaciones de batería y panel solar fuera del rango estándar del catálogo, y validación de ingeniería mediante pruebas de lote de pre-producción. Este nivel es para compradores que necesitan un artefacto que no existe en el catálogo estándar o que requieren especificaciones de rendimiento (tiempo de funcionamiento extendido, mayor salida lumínica, clasificación IP específica) que requieren modificación de la plataforma.

Tiempo de entrega: de 45 a 60 días después de la aprobación de muestra. El calendario incluye diseño y fabricación del molde (20 a 25 días), primeras muestras del molde e inspección dimensional (5 a 7 días), ensamblaje de lote de pre-producción y pruebas de validación (10 a 15 días), y configuración de producción en masa (10 a 15 días). Inversión en herramental: molde de carcasa personalizado ($8.000 a $15.000 dependiendo de la complejidad), más honorarios de pruebas de validación si su especificación requiere actualizaciones de certificación ($1.200 a $2.000).

El umbral comercial para ODM es 10.000+ unidades anuales. Por debajo de ese volumen, el costo de herramental por unidad se convierte en un problema de margen. A 2.000 unidades, una inversión de $12.000 en molde añade $6 por unidad a su costo, lo que a menudo es más que la carcasa y la mano de obra de ensamblaje combinadas. A 10.000 unidades, es $1,20 por unidad, lo cual es manejable. A 20.000+ unidades, es insignificante, y el diseño de carcasa exclusivo se convierte en un diferenciador defendible que los competidores no pueden obtener del mismo catálogo de fábrica.

Cuándo tiene sentido el ODM: cuando está lanzando una marca de etiqueta privada con compromisos de distribución minorista de varios años, y la exclusividad del producto es parte de su posicionamiento en el mercado. No puede permitirse que un competidor compre el mismo artefacto del mismo catálogo y lo venda más barato. La inversión en molde personalizado se convierte en una barrera: no es solo diferenciación del producto, es control de la cadena de suministro.

Revisión de Ingeniería y Validación Pre-Producción

Cada pedido OEM por encima del ajuste de especificación de catálogo pasa por revisión de ingeniería y aprobación de muestra antes de la producción. El proceso existe para detectar discrepancias de especificación que parecen viables en papel pero fallan en la operación del mundo real: capacidad de batería que no soporta el tiempo de funcionamiento solicitado, vataje del panel solar que no puede cargar la batería en su clima objetivo, modificaciones del sello de la carcasa que comprometen la integridad impermeable.

Punto de Control de Revisión de Especificaciones — El Ingeniero Óptico Confirma la Viabilidad

Cuando envía una especificación personalizada para una luz solar decorativa de jardín, el ingeniero óptico verifica tres relaciones: salida lumínica vs. capacidad de batería, vataje del panel solar vs. requisito de tiempo de carga, y expectativa de tiempo de funcionamiento vs. consumo de energía. Si cualquier vértice de ese triángulo no cierra, el ingeniero lo marca antes de la producción de muestras.

Conflictos de especificación comunes que detectamos en esta etapa: solicitar un tiempo de funcionamiento de 10 horas con una salida de 60 lúmenes y una batería de 800 mAh (el cálculo no funciona: necesita un mínimo de 1200 mAh o debe reducir la salida lumínica a 40). Solicitar temperatura de color personalizada (2200K ultra-cálido) que requiere un módulo LED especializado que necesitaríamos obtener externamente (añade de 10 a 15 días al tiempo de entrega y entre $1,80 y $2,40 por unidad en costo). Solicitar clasificación de inmersión IP68 cuando el artefacto está diseñado para protección contra salpicaduras IP65 (requiere rediseño completo de la carcasa, no es factible bajo OEM estándar).

La revisión tarda de 2 a 3 días hábiles para especificaciones sencillas, más tiempo si necesitamos consultar con proveedores de baterías o paneles solares sobre la disponibilidad de componentes fuera de nuestro rango de stock estándar. Si identificamos un conflicto, proponemos una especificación alternativa que logre su objetivo comercial (p. ej., si desea tiempo de funcionamiento extendido, mostramos el impacto en costo y tiempo de entrega de actualizar a una batería más grande vs. reducir la salida lumínica). Usted toma la decisión; no sustituimos componentes automáticamente sin confirmación.

Ciclo de Aprobación de Muestra — Pruebas Antes del Compromiso con el Herramental

La primera muestra se envía entre 7 y 10 días después de confirmar las especificaciones. Ensamblamos el artefacto con el módulo LED, la batería, el panel solar y la configuración de carcasa especificados, aplicamos el acabado y la ubicación del logo seleccionados, y lo enviamos para su revisión. Usted prueba el artefacto en su entorno: confirma que la salida lumínica cumple su expectativa, verifica la temperatura de color bajo condiciones del mundo real, valida el tiempo de funcionamiento según las necesidades de su mercado.

Ciclo de revisión: si necesita cambios (temperatura de color más cálida, mayor salida, estaca más larga, diferente ubicación del logo), producimos una muestra revisada. Eso añade de 5 a 7 días al calendario. La mayoría de los compradores aprueba la primera muestra o solicita un ajuste menor; si estamos en la tercera revisión de muestra, eso generalmente señala un problema de especificación más profundo que debería volver a la revisión de ingeniería en lugar de ajustes iterativos de muestra.

La aprobación de muestras importa más en los programas de etiqueta privada que en los pedidos de catálogo porque una vez que creamos herramental (placas de embalaje, placas serigráficas, lotes de color personalizados), los cambios se vuelven costosos. Revisar un logo serigráfico después de hacer la placa cuesta de $250 a $300 para una nueva placa. Cambiar el color de la carcasa después de haber mezclado un lote personalizado y revestido 1.000 carcasas no es reversible: estará comprando esas 1.000 unidades. La aprobación de muestras es la barrera que previene cambios costosos a mitad de producción.

Lote de Pre-Producción — Pruebas de Validación para Pedidos de Gran Volumen y Especificaciones Personalizadas

Para pedidos de 1.000+ unidades o cualquier especificación de batería/panel solar personalizada fuera del rango del catálogo, ejecutamos un lote de pre-producción de 50 unidades antes de la producción en masa. Ensamblamos el lote usando herramental y componentes de producción (no muestras ensambladas a mano), luego probamos 10 unidades a través de ciclos completos de carga/descarga y validación impermeable.

Pruebas de ciclo de carga/descarga: cargamos completamente la batería a través del panel solar bajo sol simulado (lámpara de simulador solar calibrada a 1000 W/m²), luego ejecutamos el LED a plena salida hasta que la batería se agota. Medimos el tiempo de funcionamiento real, confirmamos que coincide con la especificación calculada y verificamos que el corte de batería baja se activa antes de que la batería caiga por debajo del voltaje de descarga seguro (2,8 V para celdas de iones de litio). Repetimos el ciclo tres veces para confirmar que la batería mantiene capacidad y que el controlador de carga no se desvía.

Validación impermeable: rociamos el artefacto ensamblado desde todos los ángulos durante 72 horas a la presión de prueba IP65 (flujo de agua de 6,3 mm/min, 12,5 litros por minuto desde 3 metros de distancia). Después de la prueba, desarmamos el artefacto e inspeccionamos la penetración de agua alrededor del compartimento de la batería, el módulo LED y la placa de circuito. Si encontramos humedad dentro de cualquier componente sellado, eso es un fallo: identificamos el punto de fuga, revisamos el empaque o el diseño del sello y volvemos a probar. No enviamos artefactos que fallen la validación impermeable; eso es innegociable.

Informe de prueba: después de que pasa la validación de pre-producción, proporcionamos un informe de prueba con salida lumínica medida, temperatura de color, datos de tiempo de funcionamiento y fotos de inspección impermeable. Ese informe se convierte en parte de la documentación de su producto: puede compartirlo con sus clientes como evidencia de las afirmaciones de rendimiento, y puede referenciarlo si necesita defender reclamaciones de responsabilidad por producto o de garantía.

Por qué el lote de pre-producción reduce su riesgo: detecta defectos de fabricación y desviaciones de especificación antes de comprometerse con 2.000 unidades. Si el color de la carcasa no coincide con la muestra aprobada (variación de lote a lote en el revestimiento en polvo), lo corregimos antes de la producción en masa. Si el tiempo de funcionamiento real es un 20% más corto que el calculado (el módulo LED consume más corriente de lo especificado en la hoja de datos), ajustamos la capacidad de la batería antes de que quede atascado con inventario de bajo rendimiento. El lote de 50 unidades le cuesta de 3 a 5 días de tiempo de entrega y el costo de material de las unidades de prueba, pero previene el escenario en el que recibe un contenedor de artefactos que no cumplen las especificaciones aprobadas.

Proceso de aprobación de muestras y pruebas OEM de luces solares de jardín en el laboratorio de la fábrica JXSOL

Certificación y Cumplimiento para Especificaciones Personalizadas

La certificación del producto afecta su capacidad de pasar la aduana, su exposición a responsabilidad si un artefacto falla y causa daños a la propiedad, y su credibilidad ante los socios de distribución que exigen cumplimiento documentado. Entender qué certificaciones permanecen válidas cuando personaliza las especificaciones, y cuáles requieren nueva prueba, determina su verdadero costo de entrega y calendario.

OEM de Especificación de Catálogo — Los Certificados Existentes Aplican

Cuando ajusta la salida lumínica y la temperatura de color dentro del rango probado de un artefacto de catálogo existente, los certificados CE, RoHS e IP65/IP67 emitidos para esa plataforma siguen siendo válidos. El certificado especifica una familia de productos (p. ej., "luz solar decorativa de jardín, modelo serie JX-SG, salida de 20 a 100 lúmenes, temperatura de color de 2700K a 6000K, protección contra ingreso IP65"), no una configuración de SKU única. Siempre que su especificación personalizada esté dentro de ese rango certificado, proporcionamos una copia del certificado con su envío y usted está cubierto.

El cumplimiento RoHS (Restricción de Sustancias Peligrosas, Directiva UE 2011/65/UE) aplica a los materiales y componentes: contenido de plomo en la soldadura, cadmio en los revestimientos de la carcasa, mercurio en cualquier componente. Cambiar el color o la ubicación del logo no afecta el estado RoHS siempre que usemos revestimiento en polvo y tintas conformes. Abastecemos todos los acabados de carcasa y materiales de impresión de proveedores certificados RoHS, y mantenemos la documentación de declaración de materiales que prueba el cumplimiento si un inspector de aduanas o un comprador posterior lo solicita.

Las clasificaciones IP65 e IP67 (Protección contra Ingreso de polvo y agua) están vinculadas al método de ensamblaje de la carcasa, no a las especificaciones eléctricas. Si cambia la salida lumínica pero mantiene el mismo diseño de carcasa y sello, la clasificación IP sigue siendo válida. Las luces decorativas de jardín estándar son IP65 (protegidas contra chorros de agua desde cualquier dirección, aptas para instalación exterior expuesta) o IP67 (protegidas contra inmersión hasta 1 metro de profundidad durante 30 minutos, aptas para instalación a nivel del suelo en áreas que pueden inundarse temporalmente). La mayoría de los artefactos decorativos apuntan a IP65 porque IP67 requiere empaques más gruesos y un sellado más robusto, lo que aumenta el costo y el tamaño de la carcasa.

Cambio de Batería o Carcasa Personalizado — Cuándo Se Requiere Recertificación

Si cambia la capacidad de la batería más allá del rango probado en el certificado original, o si modifica la forma de la carcasa o el diseño del sello, el certificado ya no cubre su configuración y necesitamos volver a probar. El laboratorio de pruebas evalúa el nuevo ensamblaje bajo los mismos estándares (IEC 62124 para seguridad de iluminación solar, IEC 60529 para protección contra ingreso IP, EN 62471 para seguridad fotobiológica de LEDs), emite un certificado enmendado o un nuevo certificado específico para su modelo, y proporciona el informe de prueba que documenta el cumplimiento.

Costo de nueva prueba: de $1.200 a $2.000 dependiendo del laboratorio de pruebas y si estamos enmendando un certificado existente (menor costo, solo se vuelve a probar el parámetro cambiado) o emitiendo un certificado completamente nuevo (suite de prueba completa). Los laboratorios de prueba reconocidos por la UE (TÜV, Intertek, SGS) cobran de $1.500 a $2.000; los laboratorios con sede en China con acreditación internacional cobran de $1.200 a $1.500. Ambos emiten certificados aceptados por las autoridades aduaneras de la UE y América del Norte; la diferencia de costo es la velocidad de servicio (los laboratorios de la UE típicamente tardan de 15 a 20 días, los laboratorios chinos tardan de 10 a 15 días).

Impacto en el calendario: añada de 15 a 20 días a su tiempo de entrega para el proceso de nueva prueba. Enviamos la muestra de pre-producción al laboratorio, ellos ejecutan el protocolo de prueba (protección contra sobrecarga, seguridad ante cortocircuito, ciclo de temperatura, validación impermeable, medición de lúmenes y temperatura de color), y emiten el certificado. La producción no comienza hasta que recibimos el certificado, porque no podemos enviar artefactos que carezcan de documentación: no puede pasar la aduana sin una declaración de conformidad CE, y la declaración hace referencia al certificado de prueba.

Cuándo vale la pena el costo de la nueva prueba: si está lanzando una marca de etiqueta privada con acuerdos de distribución minorista que requieren especificaciones de producto exclusivas, el certificado se convierte en parte de su barrera de marca. Los competidores no pueden replicar su configuración exacta de artefacto sin encargar sus propias pruebas, y la mayoría de los compradores pequeños no invertirá $2.000 en certificación para un pedido de prueba de 500 unidades. El certificado también lo protege de reclamaciones de responsabilidad por producto: si un artefacto falla y causa daños a la propiedad, tiene evidencia documentada de que cumplía con los estándares de seguridad en el momento de la venta.

Embalaje de Etiqueta Privada y Etiquetas de Certificación

Los cambios en el embalaje no afectan la certificación del producto, pero debe asegurarse de que las afirmaciones de su embalaje estén alineadas con las especificaciones certificadas. Error de cumplimiento común: su equipo de marketing diseña un embalaje que dice "impermeable IP67, tiempo de funcionamiento de 12 horas, salida de 80 lúmenes" cuando la especificación certificada real es IP65, tiempo de funcionamiento de 8 horas, salida de 60 lúmenes. Eso es un problema legal: está haciendo afirmaciones de rendimiento que el producto no puede defender, y si un comprador lo cuestiona (especialmente en la UE o América del Norte, donde la aplicación de la protección al consumidor es estricta), usted es responsable por tergiversación.

Revisamos la prueba de su embalaje contra el certificado del producto antes de imprimir para detectar discrepancias de especificación. Tarda 10 minutos y previene costosas retiradas del mercado o disputas legales. Si su embalaje enumera características que el producto no tiene, lo señalamos y usted revisa el diseño antes de que imprimamos las placas.

Etiquetado del importador registrado: los mercados de la UE y América del Norte requieren que la etiqueta del producto y el embalaje muestren la empresa responsable del producto (el importador registrado, que es su empresa si nos compra y vende en esos mercados). La etiqueta debe incluir el nombre, la dirección y los datos de contacto de su empresa. Imprimimos esa información en la etiqueta del producto adherida a la carcasa y en la caja. Usted proporciona el texto; nosotros lo formateamos para cumplir con los requisitos legales (tamaño mínimo de fuente, requisitos de contraste, colocación donde siga siendo legible después de la instalación en exteriores).

Cumplimiento del Mercado Objetivo — Requisitos de Exportación para EE.UU., UE y Otros Mercados

Mercado de la UE (marcado CE): requiere declaración de conformidad CE, informes de prueba de un laboratorio acreditado ISO 17025, y documentación técnica que demuestre que el producto cumple con la Directiva de Baja Tensión (2014/35/UE), la Directiva EMC (2014/30/UE), RoHS (2011/65/UE) y REACH (CE 1907/2006) donde aplique. Nuestras luces decorativas de jardín estándar vienen con certificados CE que cubren esas directivas. Proporcionamos el documento de declaración de conformidad con su envío, y mantenemos el expediente técnico en la fábrica (la ley de la UE exige que el fabricante o importador retenga el expediente durante 10 años después de que el producto se coloque en el mercado).

Mercado de EE.UU.: no hay requisito de certificación federal para luces solares decorativas de jardín, pero algunos compradores solicitan FCC Parte 15 para interferencia electromagnética (EMI) o listado UL para seguridad del producto. FCC Parte 15 es relevante si el artefacto incluye control inalámbrico (Bluetooth, Wi-Fi), lo cual es poco común en luces decorativas básicas de jardín. La certificación UL (UL 2108 para iluminación de bajo voltaje) es voluntaria pero puede ser requerida por ciertos minoristas o especificaciones de proyectos. Si necesita FCC o UL, abastecemos módulos LED y controladores certificados de proveedores aprobados, ensamblamos el artefacto y proporcionamos los certificados de componentes. Eso añade de $0,80 a $1,50 por unidad para componentes certificados.

Mercados de Medio Oriente y Norte de África: a menudo requieren certificación SASO (Organización Saudi de Estándares, Metrología y Calidad) o normas nacionales equivalentes. Las pruebas SASO son similares a CE: enviamos muestras a un laboratorio aprobado por SASO, prueban el cumplimiento de seguridad y EMC, y emiten un certificado de conformidad. Costo: de $1.500 a $2.200. Calendario: de 20 a 25 días. Gestionamos la certificación SASO para compradores que envían a Arabia Saudita, EAU, Egipto y otros mercados del Consejo de Cooperación del Golfo.

Por qué esto importa para los propietarios de marca: la documentación de certificación es su defensa contra retrasos en la aduana, retiradas del mercado y reclamaciones de responsabilidad. Si importa 2.000 luces solares decorativas de jardín y una de ellas falla de manera que causa un incendio o lesiones, la primera pregunta de su asegurador o del abogado de un demandante es "¿El producto cumplía con los estándares de seguridad en el momento de la venta?" El certificado de prueba y la declaración de conformidad son su respuesta. Las fábricas que proporcionan documentación completa desde el principio reducen su riesgo de cumplimiento y le dan la confianza de que el envío pasará la aduana sin retenciones o inspecciones que retrasen su lanzamiento al mercado.

Ejemplo Práctico — Luz Solar Decorativa Diente de León para Marca de Jardín en la UE con Etiqueta Privada

Este ejemplo recorre un programa de etiqueta privada del mundo real desde la especificación inicial hasta el producto entregado con documentación de certificación. El escenario: una marca de decoración de jardín en la UE quiere añadir una luz solar decorativa diente de León a su catálogo, diferenciada de las importaciones genéricas mediante embalaje de marca y una temperatura de color cálida característica.

Punto de Partida — Producto de Catálogo y Requisitos Personalizados

Producto base: modelo de catálogo JXSOL JX-SG-DD60, luz solar diente de León con 150 hebras de fibra óptica, LED blanco cálido de 60 lúmenes (3000K), carcasa ABS negra, batería de 1200 mAh, panel solar monocristalino de 1 W, clasificación IP65, tiempo de funcionamiento de 8 horas. Precio de catálogo: $8,40 por unidad FOB Zhongshan para pedidos de 500+ unidades.

Requisitos del comprador:

  • Temperatura de color: 2700K en lugar de 3000K (tono más cálido, combina con los otros productos de iluminación exterior de la marca)
  • Color de carcasa: acabado bronce (equivalente Pantone 874C) en lugar de negro
  • Ubicación del logo: logo de la marca serigráfico en la estaca, 20 mm de diámetro
  • Embalaje: caja de etiqueta privada completa con identidad de marca, tarjeta de inserción con código QR vinculado a video de instalación y registro de garantía
  • Certificaciones: documentación CE, RoHS, IP65 requerida para aduana de la UE

Nivel del programa: Etiqueta privada estándar. MOQ: 800 unidades (primer pedido para probar la distribución en la UE, con plan de reorden para 2.000 unidades si el SKU funciona).

Revisión de Especificaciones y Aprobación de Muestra

La revisión de ingeniería confirma que el módulo LED de 2700K es un cambio directo del módulo estándar de 3000K: ambos operan a 1 W, ambos se adaptan a la carcasa existente, sin cambio en la batería ni en el cálculo del tiempo de funcionamiento. El acabado de carcasa bronce está disponible en nuestra paleta de colores ampliada sin mezcla Pantone personalizada (el comprador acepta nuestro bronce estándar, que es suficientemente cercano a Pantone 874C que la diferencia no es visible a menos que los artefactos estén uno al lado del otro). La ubicación del logo serigráfico en la estaca es sencilla: superficie plana, sin interferencia de curva o textura.

La primera muestra se envía 10 días después de la confirmación de especificaciones. El comprador la prueba en el jardín de su oficina durante 5 días, confirma que la temperatura de color y el brillo cumplen su expectativa, aprueba el acabado bronce y solicita un cambio: ampliar el logo de 20 mm a 25 mm de diámetro para mejor visibilidad. La muestra revisada con el logo más grande se envía 6 días después y se aprueba sin más cambios.

Calendario total de aprobación de muestra: 16 días.

Configuración del Herramental y Tiempo de Entrega

Costos de herramental:

  • Placa de impresión del embalaje (caja a 4 colores con diseño de marca, pestaña colgante, ventana recortada): $580
  • Placa serigráfica del logo (logo de un solo color, 25 mm de diámetro, tinta UV resistente a la intemperie): $270

Inversión total única en herramental: $850.

Amortizado sobre 800 unidades: $1,06 por unidad. A 2.000 unidades (reorden planificada), el herramental se amortiza a $0,43 por unidad.

Tiempo de entrega de producción después de la aprobación de muestra: 18 días (el revestimiento en polvo bronce añade 3 días vs. la carcasa negra estándar; el logo serigráfico añade 2 días; la impresión y el ensamblaje del embalaje de etiqueta privada añaden 3 días vs. caja neutra).

Estructura de Costos y Precio de Entrega

Desglose del costo por unidad (pedido de 800 unidades):

  • Artefacto de catálogo base: $8,40
  • Actualización del módulo LED a 2700K: +$0,15 (clasificación diferente, misma plataforma de módulo)
  • Revestimiento en polvo bronce: +$0,40 (color de paleta ampliada, sin mezcla personalizada)
  • Logo serigráfico en estaca: +$0,35 (configuración amortizada, tinta y mano de obra)
  • Embalaje de etiqueta privada: +$0,30 (caja personalizada vs. caja neutra, incluye impresión de tarjeta de inserción)
  • Amortización del herramental: +$1,06 (costo único distribuido sobre 800 unidades)
  • Costo total por unidad: $10,66 FOB Zhongshan

Envío e importación (estimado, responsabilidad del comprador):

  • Flete marítimo Zhongshan a Rotterdam: $0,85 por unidad (LCL, 800 unidades = 6,5 metros cúbicos)
  • Arancel aduanero de la UE (iluminación solar, código HS 9405.40): 3,7% = $0,39 por unidad
  • IVA y tramitación de importación: gestionados por el agente de carga del comprador
  • Costo estimado de entrega: $11,90 por unidad antes de la distribución doméstica

Posicionamiento minorista del comprador: la marca europea de decoración de jardín vende el artefacto a €34,90 precio minorista (aproximadamente $37 USD equivalente al momento del pedido). El margen del distribuidor, el margen minorista y los gastos generales de la marca absorben la diferencia entre el costo de entrega de $11,90 y el precio minorista.

Documentación de Certificación y Despacho de Aduana

Los certificados CE, RoHS e IP65 existentes cubren la plataforma JX-SG-DD60. El cambio de temperatura de color de 3000K a 2700K permanece dentro del rango probado (el certificado especifica de 2700K a 6000K). Cambiar el color de la carcasa de negro a bronce no afecta la certificación eléctrica ni la impermeable. No se requiere nueva prueba.

Documentos proporcionados con el envío:

  • Declaración de conformidad CE (firmada por JXSOL como fabricante, indicando la empresa del comprador como importador registrado)
  • Informe de prueba de TÜV Rheinland (seguridad fotovoltaica IEC 62124, protección contra ingreso IP65 IEC 60529, seguridad fotobiológica EN 62471)
  • Declaración de materiales RoHS (documentación a nivel de componentes que prueba el cumplimiento con EU 2011/65/UE)
  • Lista de empaque y factura comercial

El agente de carga del comprador presenta la declaración CE y el informe de prueba a la aduana de la UE junto con la factura comercial. El envío pasa la aduana de Rotterdam en 2 días sin inspección ni retenciones.

Resultado y Economía del Reorden

El comprador prueba el primer pedido de 800 unidades a través de su red de distribución en la UE (centros de jardinería, venta minorista en línea, contratistas de paisajismo). El SKU funciona bien: el tono cálido de 2700K lo diferencia de las importaciones más baratas en 6000K blanco frío, el acabado bronce combina con la estética de su marca, y el embalaje de etiqueta privada apoya su posicionamiento premium.

Seis meses después, el comprador realiza un reorden de 2.000 unidades con un cambio: añadir un segundo SKU con carcasa blanco mate en lugar de bronce (misma temperatura de color, mismo logo, mismo diseño de embalaje). Como la placa del embalaje y la placa serigráfica ya están creadas, el único costo nuevo de herramental es $0 (el revestimiento en polvo blanco es un acabado estándar del catálogo). El costo por unidad baja a $9,95 ($8,40 base + $0,15 temperatura de color + $0,30 acabado blanco + $0,35 logo + $0,30 embalaje + $0,43 amortización del herramental sobre 2.000 unidades para la configuración original de $850 + $0,02 amortización de la placa del logo).

El reorden demuestra la lógica comercial de los programas de etiqueta privada estándar: la inversión en herramental se concentra en el primer pedido y luego se amortiza a medida que el volumen escala. El comprador ahora tiene una línea de productos diferenciada (dos colores de carcasa, tono cálido característico, embalaje de marca) que los competidores no pueden replicar al pedir del mismo catálogo, y el costo por unidad se ha acercado al precio de catálogo manteniendo el control visual de la marca.

Autor
SL
Sarah Liang

Especialista en Iluminación Solar de Jardín y Paisajismo, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Sarah se especializa en iluminación solar de jardín y paisajismo en JXSOL, donde ha dedicado más de una década a ayudar a distribuidores y propietarios de marcas a desarrollar líneas de producto que rinden tan bien como lucen. Su enfoque está en la consistencia de autonomía de batería, la selección de grado IP y la planificación de programas OEM — las decisiones que determinan si un catálogo de iluminación solar de jardín genera pedidos recurrentes o devoluciones.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

luces solares decorativas para jardín

luces solares decorativas para jardín

Luces solares decorativas para jardín directo de fábrica: modelos diente de león, luciérnaga y farol solar. Certificación CE,...

luces solares para jardín

luces solares para jardín

JXSOL fabrica luces solares para jardín para distribuidores, ferreterías y marcas de e-commerce — IP65/IP67, certificación CE y...

iluminación solar para paisajismo

iluminación solar para paisajismo

JXSOL fabrica iluminación solar para paisajismo exterior para distribuidores, contratistas de paisajismo y compradores de proyectos — IP65/IP67,...