¿Por qué dos reflectores con capacidad de batería idéntica de 50Ah muestran una diferencia de 3 a 5 veces en el tiempo de funcionamiento en campo? El modo de operación no es solo una preferencia de encendido/apagado — determina el ciclo de trabajo de la batería, que rige cuántas noches funcionará su instalación antes de que llegue el primer reclamo de garantía. Si está especificando iluminación solar para estacionamientos, seguridad perimetral o senderos residenciales, entender el modelo energético detrás del sensor de movimiento vs luz solar dusk to dawn le da las bases para dimensionar baterías correctamente, evitar sobrecostos por sobredimensionamiento y ajustar la lógica del controlador a las condiciones reales del proyecto.
Las páginas de productos de consumo describen los modos como funciones "activadas por movimiento" o "toda la noche". Esa presentación oculta la pregunta de compra real: ¿qué modo permite usar una batería más pequeña sin sacrificar la confiabilidad en campo, y qué entornos eliminan esa ventaja? Esta comparación cubre modelos de energía por ciclo de trabajo para ambos modos, reglas de dimensionamiento de capacidad de batería por patrón de operación, opciones de configuración del controlador que afectan el rendimiento real, y cuándo especificar sensor de movimiento PIR versus dusk to dawn always-on para distintos tipos de proyectos.
Cómo el Modo de Operación Determina el Ciclo de Trabajo de la Batería (No Solo el "Tiempo de Encendido")
Las especificaciones de vida de batería en las hojas de datos de iluminación solar a menudo indican "10–12 horas de autonomía por carga" sin especificar el modo de operación. Ese número no tiene valor para la compra porque la autonomía depende del ciclo de trabajo — el porcentaje de horas nocturnas en que la carga extrae activamente energía de la batería — no solo de la capacidad total. Una batería de 50Ah que alimenta una carga de 20W en modo dusk to dawn entrega 10 horas de luz continua y luego necesita recarga. La misma batería de 50Ah con la misma carga de 20W en modo sensor de movimiento PIR puede entregar más de 50 horas de operación por activación a lo largo de múltiples noches, porque la luz solo consume energía durante los eventos de movimiento.
El ciclo de trabajo es cómo los fabricantes calculan la autonomía de la batería. El modo dusk to dawn opera al ~100% de ciclo de trabajo: la luz se enciende al anochecer (típicamente cuando la iluminancia ambiente cae por debajo del umbral de 5–10 lux) y funciona continuamente hasta el amanecer o el voltaje de corte de la batería, lo que ocurra primero. Una noche de 10 horas significa 10 horas de consumo activo. El modo sensor de movimiento PIR opera al 5–20% de ciclo de trabajo en la mayoría de los entornos de campo: la luz permanece en espera (consumiendo <0,5W para el circuito del sensor PIR) y se activa a pleno brillo solo cuando el sensor infrarrojo pasivo detecta el movimiento de una firma de calor dentro de su rango de detección. Una noche de 10 horas con 20 activaciones de movimiento de 30 segundos cada una significa 10 minutos de consumo activo — un ciclo de trabajo del 1,7%.
La autonomía de la batería sigue la fórmula: capacidad (Ah) × voltaje (V) ÷ [carga (W) × ciclo de trabajo × días de autonomía]. Para una carga de 20W con objetivo de 3 días de autonomía (estándar en iluminación solar para cubrir días lluviosos consecutivos), el modo dusk to dawn al 100% de ciclo de trabajo durante 10 horas/noche requiere 600Wh de almacenamiento total → batería LiFePO₄ de 50Ah a 12V. La misma carga de 20W en modo PIR al 10% de ciclo de trabajo (realista para entornos de tráfico medio como senderos residenciales o estacionamientos pequeños) requiere solo 60Wh → batería de 5Ah. En la práctica especificamos algo más alto — 9Ah — para compensar el envejecimiento de la batería y los ciclos de carga más cortos en invierno, pero la reducción de 5,5 veces en la capacidad requerida es real y se traduce directamente en ahorros de costo unitario del 40–50% solo en el componente de batería.
Esto importa para los compradores porque el costo de la batería representa el 30–35% del BOM total de un reflector solar. Si se subdimensiona la batería, se producen cortes de voltaje prematuros que parecen fallas del producto; si se sobredimensiona, se paga por capacidad Ah que nunca se cicla. Conocer el ciclo de trabajo realista de su instalación — basado en el modo de operación y la frecuencia de activación — es el punto de partida para un dimensionamiento preciso de la batería. Antes de comparar los modos en detalle, así es como se ve el ciclo de trabajo visualmente:

El diagrama muestra dos noches idénticas con la misma capacidad de batería pero diferentes modos de operación. Línea de tiempo superior: el consumo continuo de 10 horas agota la batería en una noche. Línea de tiempo inferior: los consumos intermitentes por activación distribuyen el mismo presupuesto energético a lo largo de múltiples noches. La diferencia no está en la batería — está en la lógica del controlador que determina cuándo la carga está activa.
Modo Dusk to Dawn — Salida Continua, Presupuesto Energético Nocturno Fijo
Los controladores dusk to dawn utilizan una fotorresistencia (resistencia dependiente de la luz) para monitorear la iluminación ambiente. Cuando el nivel de lux cae por debajo del umbral preestablecido — típicamente 5–10 lux, aproximadamente equivalente al crepúsculo tardío — el controlador cierra el circuito y alimenta la carga LED a la potencia nominal completa. La luz permanece encendida hasta el amanecer (cuando el lux supera nuevamente el umbral) o hasta que el voltaje de la batería cae al nivel de corte (generalmente 10,5V para sistemas de 12V, protegiendo las celdas LiFePO₄ contra la descarga excesiva). No hay variabilidad en el consumo nocturno: si su carga es de 20W y la duración de la noche es de 10 horas, consume 200Wh cada noche que opera la luz.
Esta predictibilidad hace que dusk to dawn sea el modo más simple para el dimensionamiento de baterías. El cálculo es directo: potencia de carga (W) × horas de funcionamiento nocturno × días de autonomía deseados = capacidad de batería requerida en Wh. Para un reflector de 20W funcionando 10 horas por noche con 3 días de autonomía (para cubrir dos días lluviosos consecutivos sin recarga solar suficiente), necesita 20W × 10h × 3 = 600Wh. Convirtiendo a amperios-hora: 600Wh ÷ 12V = 50Ah. Especificamos química LiFePO₄ porque tolera el 80% de profundidad de descarga (DoD) frente al 50% del litio ternario, y entrega más de 2000 ciclos de carga versus 800–1000 del litio ternario — ambos factores importan para la planificación de garantías y la longevidad en campo.
La ventaja comercial del modo dusk to dawn es la autonomía predecible para el presupuesto del proyecto. Sabe exactamente cuántas noches funcionará la luz por ciclo de carga, lo que simplifica la programación de mantenimiento y la previsión de responsabilidad por garantías. Si cotiza a un distribuidor 500 unidades con baterías de 50Ah con autonomía nocturna de 10 horas, cada unidad del lote funcionará igual en campo, asumiendo exposición comparable del panel solar. No hay variable de frecuencia de activación que estimar o argumentar cuando un comprador cuestiona el rendimiento de autonomía seis meses después de la entrega.
El riesgo comercial es el costo del sobredimensionamiento de la batería. Una batería LiFePO₄ de 50Ah agrega $35–50 al costo unitario dependiendo del volumen y el proveedor de celdas. Si su proyecto no necesita realmente 10 horas de iluminación continua — por ejemplo, si está iluminando un perímetro de bajo tráfico donde la detección de intrusiones es más valiosa que la visibilidad continua — está pagando por capacidad de batería que no aporta ningún valor comercial adicional a la instalación. El subdimensionamiento es peor: si la "autonomía de 10 horas" cotizada se basa en una batería de 40Ah, la luz se corta a las 8 horas en invierno (días de carga más cortos, temperaturas bajas que reducen la capacidad utilizable), y recibirá reclamos de garantía por unidades "defectuosas" que en realidad funcionan exactamente como lo permite la capacidad de la batería.
El modo dusk to dawn es adecuado para proyectos donde la iluminación continua es el requisito funcional: iluminación vial y luminarias de carretera donde los cortes de cobertura crean responsabilidad por seguridad, zonas perimetrales de estacionamientos donde la visibilidad constante reduce robos y daños a vehículos, plazas públicas o senderos universitarios donde los usuarios esperan iluminación ininterrumpida, y áreas de seguridad donde la luz en sí misma es el elemento disuasivo, no la detección activada por movimiento. Para estas aplicaciones, el costo de la batería está justificado por el requisito operacional. Para entornos de bajo tráfico o donde se prioriza la detección, la misma inversión en batería entrega 5 veces más autonomía efectiva en un modo de operación diferente.
Modo Sensor de Movimiento PIR — Consumo por Activación, Presupuesto Energético Nocturno Variable
Los controladores PIR (infrarrojos pasivos) funcionan detectando cambios en la radiación infrarroja — la firma de calor emitida por objetos en movimiento más cálidos que el fondo ambiente. El sensor monitorea una zona de detección (típicamente 8–12 metros de radio para reflectores exteriores, ajustable mediante selección de lente o posicionamiento del sensor) y activa la salida a pleno brillo cuando registra un delta de firma de calor por encima del umbral de sensibilidad. La luz permanece a pleno brillo durante una duración de activación preestablecida (10–60 segundos, configurable mediante ajustes en el PCB del controlador o interruptor DIP), luego regresa al modo de espera (<0,5W de consumo solo para el circuito PIR) o se atenúa a un modo de bajo brillo (2–5W, denominado "modo PIR+dim" o "modo híbrido" en algunas variantes de controlador). La diferencia clave respecto al modo dusk to dawn: el consumo de energía está determinado por eventos, no por tiempo.
El consumo nocturno de energía en modo PIR depende enteramente de la frecuencia de activación, que varía según el entorno de instalación. Escenario de bajo tráfico (entrada rural, perímetro de jardín residencial): 10–20 activaciones por noche. Escenario de tráfico medio (sendero suburbano, estacionamiento pequeño, sendero de campus de oficinas): 50–150 activaciones por noche. Escenario de alto tráfico (entrada principal de edificio, acera urbana, fachada comercial): 200+ activaciones por noche. Para una carga de 20W con duración de activación de 30 segundos, esto es lo que significan esos escenarios en Wh:
- Bajo tráfico (20 activaciones/noche): 20 activaciones × 30 seg = 10 minutos de tiempo activo = 3,3Wh por noche
- Tráfico medio (100 activaciones/noche): 100 activaciones × 30 seg = 50 minutos de tiempo activo = 16,7Wh por noche
- Alto tráfico (200 activaciones/noche): 200 activaciones × 30 seg = 100 minutos de tiempo activo = 33,3Wh por noche
Compare esos números con el consumo nocturno de 200Wh del modo dusk to dawn. Incluso en entornos de alto tráfico, el modo PIR consume un 85% menos de energía para la misma carga de potencia. Eso se traduce directamente en menores requisitos de batería: usando el mismo objetivo de 3 días de autonomía, una instalación PIR de tráfico medio necesita 16,7Wh × 3 = 50Wh de almacenamiento total → batería de ~5Ah (típicamente especificamos 9Ah para añadir margen de seguridad ante el invierno y el envejecimiento). Eso es una reducción del 82% en la capacidad de batería requerida versus la batería de 50Ah necesaria para dusk to dawn, reduciendo el costo de batería de $45 a $12 por unidad a precios de volumen.
La ventaja comercial para distribuidores y compradores de proyectos es evidente: con el mismo módulo LED de la misma potencia y panel solar (el modo PIR no reduce la salida lumínica ni la capacidad de recarga cuando hay sol), puede ofrecer un SKU de menor costo o capturar mayor margen. Si está licitando un proyecto de iluminación de estacionamiento de 200 unidades donde la mayoría de los artefactos verá tráfico bajo a medio, especificar modo PIR en lugar de dusk to dawn puede reducir el costo total del proyecto en $6.000–8.000 solo en ahorro de baterías, a menudo la diferencia entre ganar o perder la licitación. Eso asume que ha estimado la frecuencia de activación con precisión — si sobreestima vuelve a la misma capacidad de batería, si subestima enfrenta reclamos de garantía por corte prematuro.
Parámetros configurables que afectan la vida real de la batería en modo PIR: Rango de detección (radio de 8m vs 12m — mayor rango capta más eventos de movimiento, aumentando la frecuencia de activación). Duración de activación (10 seg vs 60 seg — mayor duración significa más Wh consumidos por evento; por defecto 30 seg, compatible con 10–60 seg mediante preset del controlador para pedidos OEM). Umbral de sensibilidad (cuánto delta de firma de calor se requiere para activar — umbral bajo aumenta los falsos positivos por animales pequeños o vegetación agitada por el viento, umbral alto podría no detectar peatones de movimiento lento; el valor de fábrica es rango medio, ajustable mediante potenciómetro en el PCB). Potencia de espera en modo dim (si se usa PIR+dim híbrido en lugar de solo PIR, el modo dim de 2–5W agrega consumo continuo que reduce la ventaja del ciclo de trabajo; recomendamos solo PIR para proyectos con restricción de batería, PIR+dim solo cuando los compradores específicamente quieren una iluminación base "no completamente oscura").
El modo PIR es adecuado para proyectos donde la detección de intrusiones o la respuesta activada es más valiosa que la visibilidad continua: cercos de seguridad perimetral donde el evento de encendido señala una intrusión, senderos de tráfico bajo a medio (complejos residenciales, senderos de campus, parques, accesos laterales de edificios) donde el pleno brillo solo se necesita cuando hay personas presentes, proyectos sensibles al costo donde reducir el tamaño de la batería mejora directamente el margen o el posicionamiento competitivo, y despliegues donde el tamaño del panel solar está restringido (batería más pequeña = menor requisito de recarga diaria = panel más pequeño, útil para artefactos montados en poste o pared con área de montaje limitada). La ventaja en vida de batería es real, pero no es automática — depende de ajustar la configuración del controlador a las condiciones de campo.

La tabla muestra los requisitos de capacidad de batería en paralelo para cargas de 20W, 30W, 50W y 100W en ambos modos de operación, facilitando ver cómo la selección del modo escala con la potencia. Como referencia: nuestra plataforma de reflectores de 30W–50W (el rango más común para estacionamientos y aplicaciones de seguridad) muestra una reducción promedio de 4,8 veces en tamaño de batería al cambiar de dusk to dawn a PIR de tráfico medio, traduciendo en ahorros de costo unitario de $25–35 que se multiplican en pedidos de volumen.
Diferencias en la Lógica del Controlador — Por Qué el Modo No Es Solo un Ajuste de Interruptor
Los productos solares de gama de consumo tratan el modo de operación como una característica fija del producto: compra una "luz con sensor de movimiento" o compra una "luz dusk to dawn", y la placa del controlador está cableada para un solo modo. Si el comprador decide seis meses después que quiere el otro modo, debe reemplazar todo el artefacto o como mínimo intercambiar el PCB del controlador — ninguna de las opciones es viable para instalaciones de volumen de más de 200 unidades. Las plataformas de iluminación solar OEM separan la lógica del controlador de la selección de modo, permitiendo operación dual-modo conmutable en campo o configuración preestablecida en fábrica según las especificaciones del comprador antes del envío.
Parámetros del controlador dusk to dawn que afectan el rendimiento real: Umbral de activación por lux (el nivel de luz ambiente al que el controlador energiza la carga — umbral bajo = se enciende más temprano en el crepúsculo, umbral alto = espera hasta la oscuridad total; por defecto 8 lux, configurable entre 5–15 lux para pedidos OEM). Voltaje de corte (umbral de protección de la batería — demasiado alto y pierde autonomía utilizable, demasiado bajo y arriesga daño por sobredescarga; las celdas LiFePO₄ toleran corte a 10,0V, el litio ternario necesita 10,5V+). Programación de atenuación opcional (algunos controladores admiten operación en dos etapas: pleno brillo primera mitad de la noche, 50% de brillo segunda mitad; reduce el consumo nocturno efectivo de 200Wh a 150Wh para una carga de 20W, extendiendo la autonomía de la batería un 33% sin cambiar el tamaño de la batería — útil para proyectos donde el tráfico nocturno tardío es mínimo).
Parámetros del controlador PIR que afectan la vida de la batería y el comportamiento de falsos positivos: Rango de detección (ajustable mediante selección de lente Fresnel o ángulo de montaje del sensor — radio de 8m, 10m o 12m son opciones estándar; mayor rango aumenta la cobertura pero también incrementa la frecuencia de activación). Duración de activación (10 seg, 30 seg, 60 seg — cuánto tiempo permanece la luz a pleno brillo después de que el movimiento se detiene; mayor duración ofrece mejor visibilidad para peatones de movimiento lento pero consume más Wh por evento). Umbral de sensibilidad (ajuste de potenciómetro interno que determina el delta mínimo de firma de calor requerido para activar — el valor predeterminado de fábrica funciona para objetivos de tamaño humano a velocidad de caminata normal; umbral bajo capta movimiento más lento pero aumenta falsos positivos de animales/vegetación, umbral alto reduce falsos positivos pero puede omitir objetivos legítimos en clima frío cuando el contraste de firma de calor es menor). Potencia de espera en modo dim (para controladores híbridos que admiten operación PIR+dim — 0W en espera para modo solo PIR, 2W o 5W para iluminación base en modo dim; recomendamos 0W para proyectos con restricción de batería, modo dim de 2W cuando los compradores quieren iluminación ambiente "nunca completamente oscura").
Controladores dual-modo disponibles en la plataforma de reflectores JXSOL 30W–200W: PIR + dusk to dawn conmutables mediante interruptor DIP en el PCB del controlador, accesible sin abrir la carcasa principal (posición del interruptor establecida durante la instalación o reconfiguración en campo, sin intervención de fábrica requerida). Esta flexibilidad importa para distribuidores que mantienen inventario cuando la preferencia del cliente final no se conoce al momento de la importación — un SKU sirve a ambos mercados. También importa para proyectos piloto: puede instalar 50 unidades en modo PIR, probar la frecuencia real de activación y el rendimiento de la batería durante 2–3 meses, luego decidir si continuar con PIR para el pedido de volumen de 500 unidades restantes o cambiar a dusk to dawn según los datos de campo. Eso elimina el riesgo de la decisión de dimensionamiento de batería y protege su margen contra el desperdicio por sobredimensionamiento.
La flexibilidad en la lógica del controlador es lo que distingue una plataforma OEM de un producto de consumo. Si está comprando 1.000+ unidades, poder preestablecer la duración de activación a 20 segundos (en lugar de los 30 seg predeterminados) reduce su presupuesto energético nocturno un 33% sin tocar el hardware — eso puede ser la diferencia entre una batería de 9Ah y una de 15Ah, lo que equivale a $8 por unidad × 1.000 unidades = $8.000 de ahorro en el proyecto. Los productos de consumo no ofrecen eso. Las fábricas que solo ensamblan controladores de proveedores externos no pueden modificar esos parámetros sin compromisos de MOQ con el proveedor del controlador. Nosotros diseñamos y probamos controladores internamente, por lo que la personalización de parámetros es un paso de configuración en pedidos de volumen, no un proyecto de I+D separado.
Cuándo Especificar Cada Modo — Mapeo de Escenarios de Aplicación para Compradores de Proyectos
Elegir entre sensor de movimiento y dusk to dawn no es cuestión de cuál modo es "mejor" — se trata de cuál coincide con la función de iluminación y el patrón de tráfico de su proyecto. El criterio: ajuste el modo de operación a la función principal (seguridad/detección vs visibilidad/señalización) y la densidad de tráfico (baja/media/alta frecuencia de activación). Acertar en ese ajuste optimiza la vida de la batería sin comprometer el rendimiento en campo. Errarlo significa pagar en exceso por capacidad de batería innecesaria, o recibir reclamos de garantía porque la luz se corta antes del amanecer en el despliegue real.
Especifique dusk to dawn para:
- Seguridad perimetral donde la iluminación continua es el elemento disuasivo: patios de almacenamiento exterior, obras en construcción, perímetros de instalaciones donde el límite iluminado en sí mismo desalienta la intrusión. La iluminación activada por movimiento en estos contextos señala "solo nos iluminamos cuando alguien ya está aquí", lo que socava el valor disuasivo. La iluminación continua dice "esta área está vigilada" y cambia el cálculo de riesgo para posibles intrusos.
- Pasillos de estacionamiento y senderos que requieren visibilidad ininterrumpida: rutas de tráfico principales donde los cortes de iluminación crean riesgo de caídas o reducen la percepción de seguridad de los usuarios. El modo PIR funciona para zonas perimetrales o áreas de estacionamiento de bajo tráfico, pero los pasillos y senderos peatonales necesitan iluminación consistente para cumplir con los estándares de responsabilidad y accesibilidad.
- Iluminación vial y aplicaciones de carretera: vías públicas, calles residenciales, carriles para bicicletas donde la iluminación es infraestructura, no seguridad. Las luces de calle activadas por movimiento son desorientadoras para los conductores y no cumplen con la mayoría de los códigos municipales de iluminación (que especifican niveles mínimos de lux mantenidos, no lux activados).
- Áreas donde la detección de movimiento crea intervalos oscuros inaceptables: hospitales, escuelas, plazas públicas, estaciones de transporte. Estos entornos priorizan la navegación segura continua sobre el ahorro de energía. Si alguien tiene que agitar los brazos para activar la iluminación, el despliegue ha fallado en su función principal.
Especifique el sensor de movimiento PIR para:
- Zonas perimetrales donde la detección de intrusiones es más valiosa que la iluminación continua: líneas de cercado, puntos de acceso trasero de edificios, áreas de muelles de carga. El propio evento de encendido es la señal de alarma. La ventaja en vida de batería en estas aplicaciones es típicamente de 4–6 veces porque la frecuencia de activación es baja (2–10 eventos por noche salvo que haya una intrusión real o actividad de patrulla rutinaria).
- Senderos de tráfico bajo a medio: senderos de complejos residenciales, pasillos de campus de oficinas, senderos de parques, accesos laterales de edificios. Estas rutas tienen actividad peatonal pero no flujo continuo. El modo PIR entrega pleno brillo cuando se necesita mientras extiende la autonomía de la batería a 3–5 días lluviosos (versus 2–3 días para dusk to dawn con la misma capacidad de batería). Frecuencia de activación realista: 30–80 eventos por noche dependiendo de la densidad de residentes y los patrones de uso.
- Proyectos sensibles al costo donde reducir el tamaño de la batería mejora directamente el margen: cuando está compitiendo contra competidores y $15 menos de costo unitario por artefacto gana el proyecto. El modo PIR permite usar una batería de 9Ah en lugar de 50Ah para una carga de 20W, reduciendo el costo de batería de $45 a $12. Ese ahorro se multiplica en pedidos de volumen y puede ser la diferencia entre ganar o rechazar una licitación.
- Instalaciones donde el tamaño del panel solar está restringido: artefactos montados en poste o pared con área de montaje limitada, o proyectos donde restricciones estéticas limitan el tamaño visible del panel solar. Batería más pequeña = menor requisito de recarga diaria = panel más pequeño. Un artefacto PIR de 20W en despliegue de tráfico medio necesita ~50Wh/noche de capacidad de recarga, alcanzable con un panel de 35W. El mismo artefacto de 20W en modo dusk to dawn necesita 200Wh/noche de recarga, requiriendo un panel de 90–100W (considerando variación climática y estacional). Si su montaje en poste solo permite un panel de 50W, el modo PIR es la única opción viable.
Especifique dual-modo (PIR + dusk to dawn conmutable) para:
- Proyectos de uso mixto donde algunas zonas necesitan always-on y otras necesitan PIR: el perímetro del estacionamiento podría necesitar dusk to dawn mientras los senderos laterales pueden usar PIR. Pedir un SKU dual-modo en lugar de dos SKU separados reduce su compromiso mínimo de pedido (el MOQ aplica por SKU, así que un SKU flexible significa que alcanza los umbrales de MOQ más rápido que si divide pedidos en múltiples SKU de un solo modo). También simplifica el inventario de repuestos: un diseño de placa controladora, un rango de capacidad de batería, una especificación de panel solar — menos componentes para mantener en stock para soporte de garantías.
- Despliegues piloto donde quiere probar en campo ambos modos antes de comprometerse con pedidos de volumen: instale 50–100 unidades dual-modo, opere la mitad en PIR y la mitad en dusk to dawn durante 2–3 meses, mida el rendimiento real de la batería y los comentarios de los usuarios, luego configure las 500–1.000 unidades restantes con base en datos de campo en lugar de estimaciones previas al despliegue. Esa prueba no le cuesta nada adicional (los artefactos dual-modo tienen el mismo precio unitario que los de modo único para pedidos de volumen de 100+ unidades) y lo protege contra los dos errores más comunes en iluminación solar: sobredimensionar la batería para áreas de bajo tráfico (desperdiciando dinero) o subdimensionar para áreas de alto tráfico (generando reclamos de garantía).
- Inventario de distribuidores donde la preferencia del cliente final no se conoce al momento de la importación: si está importando 500 unidades para distribución regional a contratistas e instaladores, el dual-modo permite que cada cliente configure el modo en el momento de la instalación según su proyecto específico. No está apostando la mitad de su inventario a PIR y la mitad a dusk to dawn — está importando un SKU flexible que cubre ambos mercados.
Guía de estimación de frecuencia de tráfico para dimensionamiento de batería en modo PIR: Bajo tráfico (<20 activaciones/noche) aplica a zonas rurales, perímetros residenciales de baja densidad, entradas privadas, instalaciones estacionales. Dimensionamiento realista de batería: 5Ah para carga de 20W, 7–9Ah como margen de seguridad. Tráfico medio (50–150 activaciones/noche) aplica a senderos suburbanos, pasillos de campus de oficinas, estacionamientos pequeños, áreas comunes de complejos residenciales. Dimensionamiento realista de batería: 9–12Ah para carga de 20W. Alto tráfico (200+ activaciones/noche) aplica a entradas principales de edificios concurridos, aceras urbanas, fachadas comerciales, pasillos principales de estacionamientos. A esta frecuencia la ventaja de batería del modo PIR se reduce al 20–30% versus dusk to dawn, y el beneficio operacional de la iluminación continua a menudo supera el ahorro de costos (los instaladores reportan que los despliegues PIR de alto tráfico generan quejas de "por qué se sigue apagando la luz" de usuarios que esperan comportamiento always-on en áreas concurridas).
Comparación de costo total de propiedad para el escenario de tráfico medio (sendero residencial, 100 activaciones/noche): el modo PIR ahorra un 40% en costo de batería ($45 → $12 para un artefacto de 20W) pero requiere el mismo módulo LED de la misma potencia ($8–12 dependiendo de la salida lumínica) y tamaño similar de panel solar (ligera reducción: panel PIR de 35W vs panel dusk to dawn de 50W, ~$5 de ahorro). Reducción neta de costo unitario: ~$30 por artefacto. Para un proyecto de 200 unidades eso representa $6.000 de ahorro — aproximadamente equivalente a obtener 12 artefactos adicionales gratis, que puede reinvertir en espaciado más denso para mejor cobertura o retener como mejor margen. Ese cálculo solo funciona si su estimación de frecuencia de activación es precisa y su comprador entiende que el modo PIR significa iluminación activada, no always-on.

La matriz muestra cuatro cuadrantes: alta seguridad + alto tráfico = dusk to dawn (pasillos principales de estacionamiento), alta seguridad + bajo tráfico = PIR (líneas de cercado perimetral), baja seguridad + alto tráfico = dusk to dawn (senderos públicos), baja seguridad + bajo tráfico = PIR (senderos residenciales). Ese es el árbol de decisión simplificado. La realidad agrega variables como restricciones de tamaño del panel, limitaciones presupuestarias, tolerancia al riesgo de garantía y expectativas de los usuarios — razón por la cual la configurabilidad dual-modo importa para proyectos complejos.
Transparencia en Química y Dimensionamiento de Batería — Qué Deben Incluir los Presupuestos de Fábrica
La transparencia en el dimensionamiento de baterías distingue un presupuesto de fábrica confiable de un juego de números. Si una hoja de datos lista "batería de 50Ah, autonomía de 10 horas" sin indicar el modo de operación, la suposición de frecuencia de activación nocturna (para PIR) o los días de autonomía, está ante un claim de marketing, no una especificación de ingeniería. Esa ambigüedad genera disputas de garantía seis meses después de la entrega cuando su autonomía en campo no coincide con la especificación cotizada — porque la fábrica asumió tráfico medio y usted instaló en alto tráfico, o dimensionaron para 2 días de autonomía y usted esperaba 3, o usaron litio ternario con 50% de DoD y usted calculó basándose en LiFePO₄ al 80% de DoD.
Por qué el dimensionamiento de batería importa para los importadores: Una batería subdimensionada significa corte de voltaje prematuro antes del amanecer, especialmente en invierno cuando las horas de luz más cortas reducen la recarga diaria y las temperaturas bajas reducen la capacidad utilizable. Esos cortes tempranos parecen defectos del producto para su cliente, generando reclamos de garantía y dañando su reputación aunque el artefacto esté funcionando exactamente como lo permite la capacidad de la batería. Una batería sobredimensionada significa que está pagando por capacidad de amperios-hora que nunca se cicla — si su instalación solo necesita 9Ah pero está enviando baterías de 15Ah, está gastando $8–12 adicionales por unidad sin ningún beneficio operacional. Ese desperdicio se multiplica en pedidos de volumen y erosiona su margen frente a competidores que dimensionaron las baterías con precisión.
Química LiFePO₄ (LFP) versus litio ternario: LFP tolera el 80% de profundidad de descarga (puede usar el 80% de la capacidad nominal sin dañar la vida de ciclos) versus el 50% del litio ternario (química NCM/NCA). LFP entrega 2000+ ciclos de carga al 80% de DoD versus 800–1.000 ciclos del litio ternario al 50% de DoD. LFP tiene estabilidad térmica superior (sin riesgo de fuga térmica en entornos exteriores de alta temperatura, crítico para reflectores en mercados de exportación de Oriente Medio y África). LFP es el estándar de la industria para iluminación solar desde aproximadamente 2018, pero algunos proveedores de bajo costo aún usan litio ternario para artefactos más pequeños (menos de 10W) donde el tamaño importa más que la vida de ciclos. Para cualquier artefacto de 20W o superior, LFP debe ser innegociable en su especificación de fábrica.
Transparencia en el cálculo de capacidad: Un presupuesto de fábrica completo indica modo de operación (dusk to dawn o PIR, más suposición de frecuencia de activación para PIR), horas de autonomía nocturna (para dusk to dawn) o eventos de activación por noche (para PIR), días de autonomía (mínimo 2 días, 3 días recomendado, 4 días para mercados con temporadas lluviosas prolongadas como las regiones de monzón del Sudeste Asiático), y capacidad resultante en Ah con química especificada (LiFePO₄ preferido). Ejemplo de especificación transparente: "Reflector de 20W, modo sensor de movimiento PIR, suposición de tráfico medio (100 activaciones/noche, duración de 30 segundos), 3 días de autonomía, batería LiFePO₄ de 9Ah, corte a 10,0V." Esa declaración le proporciona todo lo necesario para verificar si la batería se ajusta a las condiciones de su despliegue.
Señal de alerta: Presupuestos que listan capacidad de batería sin indicar las suposiciones del modo de operación. Eso generalmente significa que la fábrica está usando una especificación genérica copiada de un producto similar, sin calcular realmente la capacidad basada en el presupuesto energético de su proyecto. Segunda señal de alerta: presupuestos que listan "batería de litio" sin especificar química LFP vs ternaria — esa ambigüedad le permite a la fábrica sustituir celdas ternarias más baratas post-contrato mientras técnicamente cumple con el claim de "batería de litio". Tercera señal de alerta: claims de autonomía que parecen demasiado buenos para la capacidad de batería indicada (ej., "carga de 20W, batería de 50Ah, autonomía de 20 horas" — eso sería 1000Wh, físicamente imposible de una batería de 12V 50Ah que solo almacena 600Wh). Esas afirmaciones infladas sugieren que la fábrica no comprende los fundamentos eléctricos, lo que no genera confianza en su diseño de controlador ni en su proceso de control de calidad.
Protocolo de dimensionamiento de batería JXSOL: Nuestras hojas de datos y presupuestos incluyen tablas de autonomía específicas por modo que muestran capacidad de batería, modo de operación, patrón de tráfico asumido (para PIR), días de autonomía y autonomía nocturna resultante o capacidad de activaciones. Ejemplo de extracto de tabla de nuestra hoja de datos del reflector de 30W: "Modo PIR de 30W, bajo tráfico (20 activaciones/noche): LFP de 12Ah, 3 días de autonomía, ~1.800 eventos de activación por carga completa" versus "Modo dusk to dawn de 30W: LFP de 65Ah, 3 días de autonomía, autonomía de 9 horas/noche." Esa comparación en paralelo le muestra exactamente cómo la selección del modo cambia los requisitos de batería para el mismo artefacto de la misma potencia, y le da los datos para verificar nuestro dimensionamiento contra las condiciones de su campo antes de realizar un pedido de volumen.
La transparencia en el dimensionamiento de batería lo protege de dos maneras: Primero, le permite detectar el desperdicio por sobredimensionamiento antes de comprometerse con pedidos de 1.000 unidades (si nuestro presupuesto muestra batería de 15Ah pero su despliegue real solo necesita 9Ah según las estimaciones de frecuencia de activación, puede solicitar una reducción de especificación para reducir el costo unitario). Segundo, protege contra disputas de garantía documentando las suposiciones detrás de nuestros claims de autonomía (si el rendimiento en campo difiere de la especificación en la hoja de datos, podemos rastrearlo hasta diferencias en el patrón de tráfico o problemas de instalación como exposición insuficiente del panel solar, en lugar de discutir si la batería es "defectuosa").
Ventaja de Fabricación JXSOL — Configuración Dual-Modo y Personalización del Controlador OEM
La mayoría de las luces solares de consumo se entregan con controladores de modo único fijo porque los fabricantes adquieren placas de controlador preensambladas de proveedores electrónicos externos y no tienen capacidad de ingeniería para modificarlas. Si el cliente final decide seis meses después que quiere sensor de movimiento en lugar de dusk to dawn (o viceversa), debe reemplazar todo el artefacto o como mínimo comprar una nueva placa controladora y pagar mano de obra de instalación para cambiarla. Eso no es viable para compradores de proyectos que gestionan instalaciones de 200+ unidades — cambiar modos post-instalación debe ser un paso de configuración en campo, no un proyecto de reemplazo de hardware.
Contexto de la industria sobre disponibilidad de dual-modo: Las luces solares de gama de consumo vendidas a través de canales minoristas (Amazon, tiendas de cadena) casi nunca ofrecen modos conmutables porque el comprador objetivo no entiende la diferencia y el fabricante no quiere responder preguntas de configuración en campo. La iluminación solar comercial para compradores de proyectos a veces ofrece dual-modo, pero frecuentemente con un precio premium (10–15% mayor costo unitario) porque la fábrica integra dos placas de controlador separadas o usa un MCU (microcontrolador) más costoso para manejar ambas rutas lógicas. Ese precio premium asume que el dual-modo es un complemento de función, no una capacidad de plataforma estándar.
Plataforma dual-modo JXSOL: Nuestra serie de reflectores de 30W–200W utiliza un PCB de controlador unificado que admite operación PIR y dusk to dawn mediante configuración de interruptor DIP en la placa (interruptor de 4 posiciones, dos posiciones controlan la selección de modo, otras dos controlan la duración de activación y la sensibilidad). El interruptor es accesible a través de un puerto en la parte trasera de la carcasa del artefacto — sin necesidad de abrir la cámara sellada principal, por lo que la calificación IP65/IP67 permanece intacta durante la reconfiguración en campo. El instalador o distribuidor puede establecer el modo en el momento del despliegue según las condiciones reales del sitio, o cambiar de modo posteriormente si los requisitos del proyecto cambian (hemos tenido compradores que cambiaron instalaciones enteras de estacionamientos de más de 100 unidades de PIR a dusk to dawn después de seis meses cuando los patrones de ocupación cambiaron tras los retornos a la oficina post-COVID).
Ventaja comercial para distribuidores: Un SKU sirve múltiples necesidades de clientes finales. Si está importando 500 unidades para distribución regional, no está apostando a que 250 querrán PIR y 250 querrán dusk to dawn — está importando 500 unidades dual-modo que cada cliente configura según su proyecto específico. Esa flexibilidad reduce su riesgo de inventario y disminuye su compromiso mínimo de pedido (el MOQ aplica por SKU, así que un SKU flexible significa que alcanza los umbrales de MOQ más rápido que si divide pedidos en múltiples SKU de modo único). También simplifica el inventario de repuestos: un diseño de placa controladora, un rango de capacidad de batería, una especificación de panel solar — menos componentes para mantener en stock para soporte de garantías.
Ventaja comercial para compradores de proyectos: El modo conmutable en campo permite pruebas piloto en el entorno de despliegue real antes de comprometerse con la adquisición de volumen. Instale 50 unidades en modo PIR en diferentes zonas de su estacionamiento o campus, mida la frecuencia real de activación y el rendimiento de la batería durante 8–12 semanas (cubriendo al menos un ciclo lunar completo para considerar la variación de luz natural), luego decida si continuar con PIR para el pedido de 500 unidades restantes o cambiar a dusk to dawn con base en los datos de campo. Esa prueba no le cuesta nada adicional (los artefactos dual-modo tienen el mismo precio unitario que los de modo único para pedidos de volumen de 100+ unidades) y lo protege contra los dos errores más comunes en iluminación solar: sobredimensionar la capacidad de batería para áreas de bajo tráfico (desperdiciando dinero) o subdimensionar para áreas de alto tráfico (generando reclamos de garantía).
Personalización del controlador OEM para pedidos de volumen (MOQ 500 unidades): Para compradores que conocen sus requisitos exactos de despliegue, podemos preconfigurar en fábrica la sensibilidad PIR, duración de activación, umbral de lux y potencia de espera en modo dim antes del envío. Ejemplo: está instalando 1.000 unidades en un clima de Oriente Medio donde el crepúsculo es corto y quiere que las luces se activen solo en oscuridad total — preestablecemos el umbral de lux a 3 lux (vs el predeterminado de 8 lux) para que los artefactos no desperdicien batería durante los ángulos bajos del sol en la tarde. O está instalando en un perímetro de alta seguridad donde quiere el máximo rango de detección — ajustamos el potenciómetro de sensibilidad PIR al ajuste de umbral bajo (aumenta ligeramente los falsos positivos pero garantiza ninguna detección perdida). Esas personalizaciones son pasos de configuración en nuestra línea de pruebas, no proyectos de I+D separados, porque diseñamos los controladores internamente en lugar de adquirirlos de terceros.
Validación de calidad en ambos modos: Tanto la operación PIR como la dusk to dawn se validan bajo la misma norma de iluminación fotovoltaica IEC 62124 (cubre el rendimiento del controlador de carga, la protección de la batería y la estabilidad del driver LED) y las pruebas de protección contra ingreso IP65/IP67 (prueba de rociado de agua de 6 horas, exposición en cámara de polvo). Cambiar entre modos no altera la calificación de impermeabilidad ni la certificación de seguridad eléctrica — está usando el mismo driver LED, el mismo circuito de protección de batería, el mismo sello de carcasa, solo una lógica de activación diferente. Eso elimina la incertidumbre del comprador sobre si el modo PIR es de alguna manera menos confiable que dusk to dawn (error de concepto común porque PIR agrega un componente sensor de movimiento que teóricamente podría fallar, pero nuestra tasa de falsos positivos PIR en instalaciones de campo es <0,1% y la tasa de fallo del sensor después de 24 meses es <0,3%, estadísticamente equivalente a la tasa de fallo de fotorresistencia en controladores dusk to dawn).
Posicionamiento de fábrica para compradores OEM: JXSOL es un fabricante de iluminación solar de 12.000 m² con diseño de controladores internos, ensamblaje de PCB (líneas SMT automatizadas) y laboratorio de pruebas integrado — no una empresa comercializadora que ensambla pedidos de tres proveedores de componentes diferentes. Cuando solicita personalización del controlador o configuración dual-modo, eso ocurre en nuestra línea de producción bajo nuestros protocolos de control de calidad, no a través de un subcontratista externo donde no tenemos visibilidad sobre el control de procesos. Eso importa por dos razones: Primero, significa que las modificaciones del controlador no requieren nuevas negociaciones de MOQ con un proveedor upstream (podemos personalizar en nuestro umbral OEM estándar de 500 unidades). Segundo, significa que podemos solucionar problemas en campo revisando el firmware real del controlador y el diseño del PCB, no adivinando sobre lo que construyó un proveedor externo.
Elegir entre modos sensor de movimiento y dusk to dawn no se trata solo de la vida de la batería — se trata de ajustar la lógica del controlador a la economía del proyecto, los patrones de tráfico y las prioridades de función de iluminación. La ventaja en vida de batería del modo PIR es real (4–6 veces mayor autonomía en instalaciones de bajo tráfico, 50% mayor en entornos de tráfico medio), pero esa ventaja solo se materializa si su estimación de frecuencia de activación coincide con la realidad de campo y la sensibilidad de su controlador está ajustada a las condiciones del despliegue. El modo dusk to dawn cambia mayor costo de batería por autonomía predecible y planificación más simple del proyecto. La configurabilidad dual-modo le da ambas opciones en la misma plataforma, protegiéndolo contra errores de estimación previos al despliegue y permitiendo la optimización del modo con base en datos reales de campo en lugar de suposiciones teóricas.
Para pedidos de volumen donde la selección del modo afecta directamente su costo de destino y responsabilidad por garantías, contar con un socio fabricante que pueda configurar los parámetros del controlador a sus especificaciones — y documentar las suposiciones de dimensionamiento de batería de forma transparente — determina si su proyecto de iluminación solar alcanza el margen objetivo o genera costos inesperados seis meses después de la entrega.