Cómo posicionar y dimensionar un extractor solar para el control de humedad en invernaderos

September 11, 2026 21 min de lectura Lisa Chen
CFM sizing chart for greenhouse volume and crop type showing air changes per hour requirements

Por Qué el Control de Humedad en Invernaderos es Crítico para los Productores Comerciales

Una humedad superior al 80% desencadena presión fúngica en entornos de cultivo cerrados. El Botrytis, el oídio y el mildiu velloso colonizan la superficie foliar cuando la humedad permanece sobre el tejido vegetal durante períodos prolongados, reduciendo el rendimiento comercializable y forzando el rechazo del cultivo en inspección. Se pierde ingresos dos veces: primero con las plantas desechadas y luego con las aplicaciones de fungicidas que reducen el margen.

La humedad no se distribuye de manera uniforme en un invernadero. Se estratifica. El aire caliente y saturado asciende y se acumula a nivel del dosel, mientras que los sensores a nivel del suelo muestran valores aceptables. Se generan microclimas: zonas de follaje denso donde la humedad relativa permanece por encima del 85%, incluso cuando el controlador indica 72%. Ahí es donde comienza la presión fúngica.

Los sistemas de extracción con alimentación eléctrica de red funcionan, pero requieren infraestructura eléctrica que muchos túneles de plástico y operaciones de cultivo remotas no poseen. Instalar un nuevo circuito hasta un marco cubierto de plástico a 60 metros del punto de conexión más cercano cuesta entre $800 y $1,500 dependiendo de los requisitos locales de permisos y el tendido de conduit. A eso se suma el consumo energético recurrente: una operación continua de 60W durante una ventana de ventilación de 8 horas se acumula a lo largo de toda la temporada de cultivo.

Los ventiladores de extracción solar eliminan tanto el costo de infraestructura como la factura de energía recurrente. El panel se monta sobre la estructura o el techo del invernadero, el ventilador se conecta directamente al panel y el flujo de aire comienza cuando sale el sol (que es también cuando la temperatura y la humedad del invernadero empiezan a subir). Para operadores de invernaderos con 10 o más estructuras o distribuidores que abastecen equipos para agricultura en ambiente controlado, eso representa una oportunidad de margen: el producto que revenden tiene costo operativo cero para el comprador y no requiere electricista.

Esto es prevención de pérdidas de cultivo, no una mejora de confort. Se está resolviendo un problema de rendimiento que se manifiesta como bandejas rechazadas, ventanas de cosecha retrasadas y gasto en fungicidas. Dimensione correctamente el ventilador, ubíquelo donde el aire estratificado realmente escape de la estructura, y elimine los microclimas donde se establecen los patógenos.

Fórmula de Dimensionamiento CFM por Volumen de Invernadero y Carga Térmica del Cultivo

Comience con la fórmula base: volumen del invernadero en pies cúbicos, multiplicado por los cambios de aire por hora, dividido entre 60 para convertir a pies cúbicos por minuto. Eso le da el CFM mínimo que debe entregar su ventilador.

Los cambios de aire por hora dependen de la actividad metabólica del cultivo. Los cultivos de hoja — lechuga, espinaca, hierbas aromáticas — generan menos calor metabólico y transpiran menos humedad, por lo que 1.0–1.5 ACH es suficiente. Los cultivos frutales — tomates, pimientos, pepinos — operan a temperaturas más altas y liberan mayor cantidad de vapor de agua por transpiración, por lo que se necesitan 1.5–2.0 ACH para mantener la renovación de aire.

El ajuste por carga térmica del cultivo viene a continuación. La plantación de dosel denso o las fases de crecimiento acelerado incrementan el CFM requerido entre un 15% y un 25% sobre el cálculo base. Un invernadero lleno de vides de tomate maduras con frutos en plena producción genera más calor y humedad que el mismo espacio ocupado por transplantes jóvenes, por lo que su ventilador debe contemplar las condiciones de carga máxima.

A continuación, un ejemplo práctico. Tiene un invernadero de 3.6m × 7.3m × 2.4m — eso equivale a aproximadamente 65 m³ (2,304 pies cúbicos). Está cultivando tomates, por lo que apunta a 1.75 ACH. Multiplique 2,304 por 1.75, divida entre 60 y obtiene un mínimo de 67 CFM. Añada un 20% por carga de dosel denso y su capacidad objetivo es de 80 CFM.

Ahora traduzca eso a vatios del ventilador solar. Un panel de 10W generalmente entrega 40–50 CFM bajo pleno sol. Un panel de 20W entrega 80–100 CFM. Un panel de 30W entrega 120–150 CFM. Para el invernadero del ejemplo anterior, necesita una unidad de 20W para alcanzar el objetivo de 80 CFM.

El subdimensionamiento tiene un modo de fallo específico: el ventilador funciona continuamente pero nunca logra una renovación de aire efectiva. Las bolsas de humedad persisten porque la tasa de extracción es inferior a la tasa de generación de humedad. El resultado es un ventilador que funciona pero que no resuelve el problema. El número de CFM no es aspiracional — es el umbral mínimo para que la física del espacio trabaje a su favor.

Tabla de dimensionamiento CFM por volumen de invernadero y tipo de cultivo con requisitos de cambios de aire por hora

Mecánica de Ubicación del Ventilador: Posicionamiento de Entrada y Salida de Aire

El aire caliente y húmedo asciende. Eso no es un principio de diseño — es termodinámica. Su ventilador de extracción debe ubicarse en la parte alta de la estructura, donde realmente se acumula el aire saturado. Móntelo en la cumbrera o en el hastial, lo más cerca posible del punto más alto que permitan las dimensiones de la carcasa. Si lo coloca a media pared o en posición baja, estará extrayendo de la masa de aire incorrecta. La capa húmeda permanece atrapada en la parte superior mientras ventila aire más fresco y seco desde la zona media del espacio.

La ubicación en el lado sotavento es importante cuando su invernadero tiene una dirección de viento predominante. Monte el ventilador de extracción en el lado protegido del viento. Esto evita la contrapresión cuando las ráfagas golpean la salida del ventilador, lo que reduciría el flujo de aire efectivo y podría detener el motor de manera intermitente.

La entrada pasiva debe ir en posición baja y en el lado opuesto — a barlovento si es posible. Esto crea un camino de flujo de aire vertical a través de todo el volumen del invernadero. El aire frío y seco entra a nivel del suelo, se calienta y acumula humedad al ascender a través del dosel del cultivo, y sale por el ventilador montado en la parte alta. Eso es ventilación cruzada con componente vertical, y es la única geometría que aborda la estratificación de humedad.

La ubicación en diagonal es el recorrido de flujo de aire más largo que se puede crear en una estructura rectangular. Entrada en un extremo en posición baja, extracción en el extremo opuesto en posición alta. El aire recorre toda la longitud del invernadero antes de salir, maximizando el tiempo de contacto entre el aire en movimiento y las superficies vegetales. Los caminos de cortocircuito — entrada y salida en la misma pared o demasiado próximos entre sí — dejan zonas muertas donde el aire no circula.

Los sistemas con múltiples ventiladores requieren una ubicación escalonada. No coloque dos ventiladores de extracción en la misma pared a la misma altura. Creará un camino de derivación donde el aire fluye directamente de un ventilador al otro sin circular por el resto del espacio. Escalone su posición en altura y por lado. Uno en posición alta en la pared norte, otro a media altura en la pared sur, cada uno con un camino de entrada en diagonal.

El error más frecuente que observamos: los productores montan el ventilador a media pared porque allí está el travesaño conveniente, o lo colocan bajo porque no quieren subir para limpiar el filtro. Esa comodidad les cuesta la capa húmeda estratificada que está causando el problema real del cultivo. La carcasa del ventilador debe estar en el 15–20% superior de la altura del invernadero, aunque eso implique un soporte de estructura personalizado.

La clasificación IP cobra relevancia cuando se comprende el entorno del invernadero: humedad condensante en todas las superficies durante los cambios de temperatura de la noche al día, salpicaduras de agua por el riego aéreo y pulverización directa ocasional durante la limpieza. IP65 es el mínimo — hermético al polvo y protegido contra chorros de agua desde cualquier dirección. IP67 añade protección contra inmersión temporal, relevante si el ventilador está montado a nivel del suelo o en zonas propensas a inundaciones. En nuestro laboratorio interno probamos cada lote de producción con la clasificación de protección contra ingreso de agua antes del envío, porque una carcasa que falla en su hermeticidad después de una temporada genera una devolución de garantía que no queremos gestionar y una relación con el comprador que no queremos perder.

Diagrama de ubicación del ventilador de extracción en invernadero con salida alta y entrada baja para ventilación cruzada

Vatios vs. Flujo de Aire vs. Tamaño del Panel: Comparativa de Especificaciones para Tamaños Comunes de Invernadero

Las especificaciones de los ventiladores solares se definen con tres parámetros vinculados: vatios del panel, caudal de aire en CFM y dimensiones físicas del panel. Es necesario ajustar los tres al volumen del invernadero y al espacio de montaje disponible.

VatiosRango CFMTamaño del PanelVolumen del InvernaderoAplicación Típica
10W40–5043cm × 33cm<2,500 pies³Túnel pequeño, cultivo en zona única
20W80–10061cm × 46cm2,500–5,000 pies³Invernadero mediano, cultivos mixtos
30W120–15076cm × 51cm5,000–8,000 pies³Operación comercial, plantación de alta densidad

El rango de 10W es adecuado para túneles pequeños y configuraciones de cultivo en zona única por debajo de 2,500 pies cúbicos. Una estructura de 2.4m × 3m × 2.4m equivale a unos 182 m³ (640 pies cúbicos), muy dentro de la capacidad de 10W. El panel es compacto — 43cm × 33cm — por lo que se monta fácilmente en una estructura ligera sin añadir preocupaciones de carga estructural. El caudal entregado es de 40–50 CFM bajo pleno sol, suficiente para cultivos de hoja o hierbas aromáticas a densidad de plantación estándar.

El rango de 20W cubre invernaderos medianos de 2,500 a 5,000 pies cúbicos. Una estructura de 3.6m × 6m × 2.4m equivale a unos 544 m³ (1,920 pies cúbicos), y con 1.5 ACH para cultivos mixtos se requieren 48 CFM base, más un 20% por carga de dosel, lo que da un objetivo de 58 CFM. El ventilador de 20W entrega 80–100 CFM, proporcionando un margen cómodo. El panel aumenta a 61cm × 46cm, que aún se monta en la estructura estándar del invernadero sin soportes personalizados.

El rango de 30W es para operaciones comerciales con 5,000–8,000 pies cúbicos y plantación de alta densidad. Un invernadero de 4.8m × 7.3m × 3m equivale a unos 1,088 m³ (3,840 pies cúbicos). Los tomates en dosel pleno necesitan 2.0 ACH con un ajuste del 25% por carga térmica, lo que lleva el objetivo a 160 CFM. El ventilador de 30W entrega 120–150 CFM — suficientemente cercano como para considerar dos unidades o aceptar un tiempo de renovación de aire ligeramente mayor. El panel de 76cm × 51cm requiere una estructura de techo o pared más robusta, pero a esta escala de operación ya se trabaja con estructuras calculadas por ingeniería.

El tiempo de funcionamiento varía según los vatios y la disponibilidad solar diaria. Un ventilador de 10W alcanza su máximo rendimiento durante 6–8 horas bajo sol directo, disminuyendo a medida que baja el ángulo solar. Un ventilador de 20W o 30W mantiene la producción hasta más tarde en la tarde y gestiona mejor la nubosidad parcial, porque el panel de mayor vataje genera suficiente voltaje para mantener el motor en marcha incluso cuando la irradiación cae al 60–70% del pico. Ese tiempo de funcionamiento extendido es importante si su invernadero comienza a calentarse a media mañana y no se enfría hasta la tarde — necesita el ventilador funcionando durante toda la ventana de carga térmica, no solo durante las 4 horas del pico del mediodía.

Sobredimensionar un 20–30% es un seguro aceptable. Si su cálculo de CFM indica que necesita 65 CFM y instala una unidad de 80 CFM, no está desperdiciando capacidad — está cubriendo picos inesperados de carga térmica, períodos nublados que reducen la potencia del ventilador, o futuros cambios de cultivo que lo lleven de hojas a frutales. Subdimensionar aunque sea un 10% le sitúa por debajo del umbral de renovación de aire y el problema de humedad persiste.

Clasificación IP y Durabilidad de la Carcasa para Entornos de Alta Humedad

Los interiores de invernaderos mantienen una humedad relativa sostenida por encima del 70%, con condensación formándose en cualquier superficie más fría que la temperatura del aire. Cuando el sol matutino impacta la estructura tras una noche fresca, se forman gotitas de agua en el acristalado, la estructura y la carcasa del ventilador. Añada el riego aéreo — sistemas de nebulización o líneas de goteo que ocasionalmente neblizan cuando la presión sube — y tendrá exposición directa al agua en componentes eléctricos. Este no es un entorno de iluminación exterior donde la lluvia es intermitente. Es un recinto continuamente húmedo con pulverización periódica de agua.

La clasificación IP65 significa hermético al polvo y protegido contra chorros de agua desde cualquier dirección. Es el mínimo para la carcasa del ventilador de extracción de invernadero. Los sellos de junta alrededor del compartimento del motor y las conexiones eléctricas evitan que la condensación llegue a la placa de circuito. El cubo de la paleta del ventilador está sellado para que las gotitas de agua no migren hacia el alojamiento del rodamiento. Verificamos el cumplimiento IP65 sometiendo la unidad ensamblada a un chorro de boquilla de 6.3mm a 12.5 litros por minuto desde 3 metros de distancia durante 3 minutos. Si se detecta alguna entrada de agua durante la inspección posterior al ensayo, el lote falla y realizamos un seguimiento hasta el proveedor de juntas o la especificación de torque de ensamblaje que no se respetó.

IP67 añade protección contra inmersión temporal — sumersión bajo 1 metro de agua durante 30 minutos. Esto es relevante para instalaciones de ventiladores a nivel del suelo en zonas propensas a inundaciones o para productores que lavan a presión el interior del invernadero al final de cada ciclo de cultivo. El sellado adicional requiere un diseño de carcasa diferente con juntas tóricas dobles y un respiradero de membrana para igualar la presión interna sin permitir la entrada de humedad. Añade entre $8 y $12 al costo unitario, por lo que solo lo recomendamos cuando el entorno operativo del comprador lo justifica.

El material de la carcasa afecta la vida útil en entornos con alta exposición UV. El acristalado del invernadero transmite UV, por lo que cualquier ventilador montado en su interior está expuesto a radiación UV que degrada el ABS estándar en 18–24 meses — con ennegrecimiento superficial y luego agrietamiento por tensión alrededor de los refuerzos de tornillos. Utilizamos policarbonato estabilizado a UV con un 0.3% de aditivo absorbente de UV. Eso extiende la vida útil al exterior a más de 5 años sin degradación visible. El aditivo cuesta $2.40 por kg y añade 6 segundos al ciclo de moldeo por inyección, pero la alternativa es una carcasa que se agrieta durante el período de garantía.

La integridad del sello del motor determina si el ventilador sobrevive al entorno húmedo. Utilizamos motores de CC sin escobillas con alojamientos de rodamientos sellados — un sello de doble labio en el eje donde entra en el alojamiento del rotor, y una placa de circuito del controlador herméticamente sellada dentro del cuerpo del motor. El sello del rodamiento impide que la humedad llegue a la grasa del rodamiento, que de otro modo emulsionaría y perdería sus propiedades lubricantes. La placa de circuito sellada mantiene la condensación alejada de los drivers MOSFET que controlan la conmutación del motor. Un motor de estructura abierta estándar correría en 6 meses en un invernadero; la versión sellada funciona durante más de 5 años porque los mecanismos de fallo están físicamente bloqueados.

Comparativa de Costos Operativos: Extracción Solar vs. Eléctrica de Red

Un ventilador de extracción de red de 60W funcionando 8 horas al día durante una temporada de cultivo de 180 días consume 86.4 kWh. A una tarifa residencial de $0.12/kWh, eso representa $10.37 por temporada en costo energético recurrente. Multiplique por 10 estructuras y tiene $103.70 anuales — no es un número absoluto grande, pero es recurrente y escala linealmente con el número de invernaderos que opera.

La extracción solar elimina ese costo recurrente por completo. Se paga una vez por el conjunto de ventilador y panel, y luego el costo energético es cero durante toda la vida útil de la unidad. Amortice un costo de entrega de $95 durante 5 años de vida útil y llega a $19 por año, lo que es casi equivalente al costo de la energía de red considerando únicamente el consumo eléctrico.

La diferencia real de costos está en la infraestructura eléctrica. Instalar un nuevo circuito hasta un túnel remoto implica trabajo de zanjeo, conduit, cable, una caja de empalmes resistente a la intemperie y tasas de permisos si la autoridad local los exige. El costo de materiales es de $150–300 dependiendo de la distancia desde el cuadro existente. La mano de obra es de 4–6 horas para un electricista, lo que supone $300–600 según las tarifas regionales. Las tasas de permisos e inspección añaden otros $100–200 en jurisdicciones que exigen el cumplimiento del código eléctrico en estructuras agrícolas. Costo total instalado: $550–1,100 por un solo circuito a un invernadero.

La instalación del ventilador solar es únicamente de montaje mecánico. Taladre cuatro orificios en la estructura del invernadero, atornille la carcasa del ventilador en su lugar, tienda dos cables del panel al ventilador (sin conduit necesario porque es CC de baja tensión), y ya está operativo. Una persona, 30 minutos, sin permiso, sin electricista. Se evita todo el costo de infraestructura, lo que inclina el cálculo de retorno fuertemente a favor del solar para cualquier sitio sin servicio eléctrico existente en la ubicación del invernadero.

Implicación de margen para distribuidores: un ventilador de extracción solar de 20W tiene un costo de entrega típico de $80–120 según el volumen de pedido y el método de envío. El precio de venta al operador de invernadero oscila entre $180 y $240, lo que representa un margen del 50–60% en un producto que su comprador no puede adquirir localmente y no quiere importar por su cuenta en cantidades unitarias. Compare eso con un ventilador eléctrico de red a $40–60 mayorista, $90–120 al detalle — menor margen absoluto y requiere que su comprador contrate un electricista, lo que genera una objeción de ventas que hay que superar. El ventilador solar es una venta más limpia porque es una solución completa sin dependencias de instalación.

Los operadores comerciales de invernaderos que realizan compras repetidas a menudo estandarizan en una especificación de ventilador para todas sus estructuras. Eso simplifica el inventario (un solo SKU para repuestos), reduce la carga de capacitación (el personal de mantenimiento conoce un modelo de ventilador) y consolida el seguimiento de garantías (mismos modos de fallo, mismo contacto de proveedor). Cuando reordenan 15 unidades a la vez, no está realizando 15 ventas individuales — está abasteciendo un estándar de instalación para una operación en expansión. Eso es ingresos recurrentes sin ciclo de recalificación.

OEM/ODM para Marcas de Equipos para Invernadero y Distribuidores

El comprador objetivo aquí es un distribuidor de equipos para invernadero o una marca de agricultura en ambiente controlado que busca añadir ventiladores de extracción solar a su catálogo sin construir su propia capacidad de fabricación. Ya vende mallas de sombreo, sistemas de nebulización, bancos de cultivo o controladores climáticos. Sus clientes le preguntan si tiene ventiladores de ventilación. Puede abastecerse de una empresa comercial que compra a tres proveedores diferentes según quien tenga stock, o puede realizar un pedido directamente con la fábrica que fabrica el producto.

OEM le permite colocar su marca en la unidad del ventilador. Eliminamos el logotipo de JXSOL del molde de la carcasa y aplicamos la etiqueta de su marca en el alojamiento del motor y el embalaje. El ajuste personalizado de CFM está disponible para perfiles de cultivo específicos — si vende principalmente a productores de frutos del bosque que necesitan mayor renovación de aire que el invernadero de tomates estándar, podemos ajustar el paso de la paleta del ventilador y los parámetros del controlador del motor para desplazar la curva de caudal. Eso requiere un MOQ de 500 unidades porque es una especificación de motor personalizada y necesitamos amortizar la revisión del firmware del controlador en todo el lote.

Los rangos de vataje estándar (10W, 20W, 30W) tienen un MOQ de 100 unidades. Es el umbral donde podemos ejecutar un lote de producción dedicado con sus especificaciones de embalaje y etiqueta sin interrumpir el calendario de producción estándar. Por debajo de 100 unidades, está comprando del stock con la marca JXSOL porque el costo de configuración para etiquetas personalizadas no tiene sentido en volúmenes de 30–50 unidades.

La consistencia entre lotes es importante cuando realiza pedidos repetidos para múltiples sitios de cultivo. Su comprador opera 40 invernaderos y quiere instalar un ventilador por estructura. Pide 40 unidades ahora, luego 20 más el año siguiente al expandirse y otras 30 el año después. Si la variación de CFM entre unidades es del 15–20%, algunas estructuras reciben ventilación adecuada y otras no, y su comprador empieza a obtener resultados de cultivo inconsistentes que no puede explicar. Mantenemos la variación de CFM por debajo del 5% probando cada unidad en un banco de flujo de aire calibrado antes del envío. El ciclo de prueba añade 45 segundos por unidad al tiempo de producción, pero es la única manera de garantizar que la unidad 1 y la unidad 100 del mismo lote rindan de manera idéntica en campo.

La verificación de clasificación IP ocurre a nivel del lote de producción, no como una certificación única. Tomamos 3 unidades de cada lote de 500 unidades y ejecutamos la prueba completa de chorro de agua IP65 en nuestro laboratorio interno. Si una unidad falla, retenemos el lote, identificamos el modo de fallo (generalmente variación del material de junta o tornillos de carcasa con torque insuficiente), lo corregimos y volvemos a probar antes del envío. Esa documentación está disponible para auditoría de control de calidad del comprador si su cliente final la requiere — no le pedimos que confíe en la hoja de datos, le mostramos los datos de prueba de su lote específico.

El plazo de entrega es de 25–30 días para pedidos de especificación estándar por debajo de 1,000 unidades. Eso incluye 5–7 días para adquisición de materias primas (resina de policarbonato, estátores de motor, células solares), 10–12 días para moldeo por inyección y ensamblaje de motores, 3–4 días para pruebas eléctricas y calibración de CFM, y 5–7 días para embalaje y carga en contenedor. La especificación personalizada de motor o el utillaje de carcasa añaden 15–20 días al inicio porque necesitamos revisar la cavidad del molde de inyección o encargar un devanado de estátor de motor personalizado a nuestro subproveedor.

La garantía cubre 3 años en motor y carcasa. Tenemos stock de repuestos (conjuntos de motor, palas de ventilador, paneles solares, kits de juntas) para cualquier producto que hayamos enviado en los últimos 5 años. Cuando su comprador tiene un fallo en campo, nos contacta con el número de serie, identificamos el lote de producción y el modo de fallo, y enviamos el repuesto en un plazo de 3 días hábiles. No está gestionando un proceso de garantía con múltiples proveedores — es un único contacto de fábrica durante toda la vida útil del producto.

JXSOL se posiciona como la relación de fábrica para compradores de equipos de invernadero que necesitan fiabilidad en los reabastecimientos y soporte técnico, no abastecimiento puntual a través de empresas comerciales. Usted está construyendo un catálogo de productos que puede reabastecer de manera predecible. Nosotros estamos construyendo una base de distribuidores que piden 200–500 unidades al año en múltiples líneas de productos. Esa es una relación comercial con dependencia mutua, que es el único tipo que sobrevive cuando su comprador tiene un problema con un contenedor en el mar y necesita que la fábrica lo resuelva antes de que llegue a puerto.

Línea de producción de ventiladores de extracción solar con estaciones de prueba de control de calidad
Autor
LC
Lisa Chen

Especialista en Ventiladores Solares, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Lisa se especializa en ventiladores solares en JXSOL, donde ha dedicado más de una década a evaluar tipos de motores, configuraciones de dimensionado de paneles y requisitos de programas OEM. Ayuda a distribuidores a seleccionar diseños que funcionan en condiciones de baja irradiación, comprender los compromisos entre modelos solares con batería de respaldo y alimentación directa, y confirmar los requisitos de cumplimiento normativo antes de comprometerse con una corrida de producción.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

ventilador solar portátil

ventilador solar portátil

Ventilador solar portátil con batería recargable, carga por panel solar y entrada USB. Venta mayorista B2B desde la...

extractor solar

extractor solar

Extractor solar para ático, invernadero, almacén y canales agrícolas. Funcionamiento directo con energía solar, carcasa IP44+, OEM/ODM desde...

ventilador solar con luz LED

ventilador solar con luz LED

Ventilador solar con luz LED de JXSOL — kit combinado de ventilador e iluminación en un solo sistema...