Iluminación Solar para Jardín Blanco Cálido o Frío: Cómo la Temperatura de Color Afecta su Línea de Productos

August 3, 2026 25 min de lectura Sarah Liang
"Solar garden lighting color temperature selection guide by application type and market"

Temperatura de color en iluminación solar de jardín: explicación para la especificación técnica

La temperatura de color en iluminación solar de jardín se mide en Kelvin (K) y describe la apariencia visual de la luz, desde tonos amarillos cálidos a 2700K hasta blanco azulado frío a 6500K. Esto es la temperatura de color correlacionada, o CCT —indica el color de la luz, no el brillo ni el consumo energético. Estos son parámetros separados que debes confirmar de forma independiente al comprar iluminación solar exterior.

Los rangos estándar de CCT para iluminación solar de jardín se distribuyen así: 2700K blanco cálido produce un resplandor amarillento similar a las bombillas incandescentes; 3000K blanco suave se desplaza levemente hacia el neutro; 4000K blanco neutro aparece limpiamente blanco sin dominante de color; 5000K blanco frío introduce un leve tono azulado; y 6000K luz de día se percibe claramente como blanco azulado. La mayoría de los pedidos de exportación se sitúan entre 2700K y 5000K — 6000K es estándar en el mercado doméstico chino, pero rara vez se especifica para América del Norte o Europa.

La CCT no se correlaciona con los lúmenes (brillo) ni con la potencia (consumo energético). Una luminaria a 3000K y otra a 5000K pueden producir ambas 800 lúmenes con el mismo consumo. La diferencia es puramente visual, pero esa diferencia visual afecta al brillo percibido, las tasas de devolución y la adecuación al mercado regional. Especificar la CCT desde el principio evita disputas costosas post-producción sobre "el color equivocado" cuando tu cliente esperaba blanco cálido y recibió blanco frío.

En JXSOL, confirmamos la CCT en la fase de ensamblaje del módulo LED mediante ensayo en esfera integradora. Cada lote recibe una lectura de CCT, y obtienes un informe de lote con la CCT medida real por cada serie de 100 unidades. Esto importa porque los proveedores de LED pueden tener desviaciones entre tiradas de producción. Los proveedores genéricos omiten la confirmación de CCT en la fase de ensamblaje y se apoyan en las especificaciones de los LED entrantes —lo que significa que la variación de CCT no aflora hasta que tu cliente abre la caja. Detectamos este fallo temprano (alrededor de 2015, cuando un distribuidor europeo devolvió 600 unidades porque la mitad del lote medía 3400K y la otra mitad 2800K, pese a estar todas etiquetadas como 3000K), y desde entonces el ensayo en fase de ensamblaje es el protocolo estándar.

Por qué importa para el aprovisionamiento: la CCT afecta a cómo el usuario final percibe el producto. Una discrepancia entre la CCT esperada y la entregada genera reclamaciones, devoluciones y erosión del margen. Los compradores residenciales esperan tonos cálidos; los compradores comerciales esperan tonos neutros o fríos. Especificar la CCT incorrecta para tu mercado objetivo es un error de entrada al mercado que cuesta más que el propio producto.

Selección de CCT por tipo de aplicación — Adecuación de la temperatura de color al proyecto y al mercado

Las urbanizaciones residenciales y los proyectos para comunidades de propietarios utilizan por defecto 2700K–3000K blanco cálido en América del Norte y Australia. Los distribuidores que atienden este segmento reportan menores tasas de reclamación con CCT cálida porque la salida visual se alinea con las expectativas de iluminación doméstica. Nadie lo presenta como "crear ambiente" en conversaciones B2B —el argumento es simplemente que el blanco cálido coincide con lo que los compradores residenciales están acostumbrados, por lo que reduce la fricción. Si estás entrando en un mercado predominantemente residencial, comienza con 3000K salvo que tus datos de comprador indiquen lo contrario.

Las plazas comerciales y zonas de aparcamiento generalmente especifican 4000K–5000K blanco neutro a frío. La CCT más alta es percibida como "iluminación de seguridad" incluso cuando la salida de lúmenes es idéntica a una luminaria más cálida. Este es un efecto de percepción de visibilidad, no de brillo real, pero importa en aplicaciones con responsabilidad civil donde la adecuación de la iluminación puede convertirse en una cuestión legal. Los contratistas de proyectos que piden para instalaciones comerciales a menudo tienen los requisitos de CCT escritos en el pliego —confírmalo antes de presupuestar, porque cambiar la CCT a mitad de proyecto para cumplir un requisito no comunicado te costará los gastos de envío y el retraso.

El paisajismo hotelero y de resorts se agrupa en torno a 3000K blanco neutro. Esta CCT equilibra la visibilidad funcional con una apariencia más suave que el blanco frío. Los compradores de Oriente Medio y Sudeste Asiático repiten pedidos consistentemente en este rango para jardines de hotel, senderos de resort y complejos de villas. No es ni el estándar cálido residencial ni el estándar frío comercial, lo que hace de 3000K la opción intermedia segura cuando tu comprador atiende varios usos finales. (Hemos enviado 3000K al mismo distribuidor tanto para proyectos de urbanizaciones residenciales como para pequeñas plazas comerciales —funciona en ambos sin reclamaciones por incompatibilidad visual.)

Los senderos municipales y parques públicos siguen estándares regionales: 4000K es el valor por defecto en Europa, 5000K en el mercado doméstico chino. Verifica las especificaciones de contratación locales antes de comprometerte con una CCT. Algunos municipios europeos restringen la CCT por encima de 4000K en zonas residenciales por regulaciones de contaminación lumínica, y no cumplir ese requisito descalifica tu oferta independientemente del precio o la salida de lúmenes. Los compradores municipales norteamericanos son menos prescriptivos —la mayoría acepta 4000K o 5000K sin restricciones regulatorias.

Para pedidos OEM/ODM, JXSOL admite especificación de CCT personalizada en todo el rango de cálido a luz de día. El pedido mínimo es de 500 unidades por bin de CCT personalizado, y confirmamos la CCT especificada en la fase de ensamblaje antes del envío. Esto permite a los propietarios de marcas probar preferencias regionales sin comprometerse a tiradas de producción de 5.000 unidades. Un distribuidor estadounidense probó 2700K, 3000K y 4000K en lotes de 300 unidades en tres regiones de ventas antes de estandarizar en 3000K para su inventario —ese enfoque de prueba redujo su riesgo de capital circulante en dos tercios frente a adivinar de antemano.

Guía de selección de temperatura de color en iluminación solar de jardín por tipo de aplicación y mercado

Consistencia por lote y binning de CCT — Qué confirmar antes de la producción

Los LED de la misma tirada de producción pueden variar ±150K en la salida real de CCT. Las fábricas realizan el binning —clasificación— de los LED en rangos de CCT más estrechos para evitar incompatibilidades de color visibles cuando las luminarias se instalan una junto a otra. Sin binning, podrías recibir un lote mixto donde algunas luminarias marquen 2850K y otras 3150K, todas etiquetadas como 3000K. Instaladas en la misma línea de visión, esa diferencia de 300K es visible a simple vista, especialmente frente a una superficie uniforme como una pared blanca o un sendero de hormigón.

Los proveedores genéricos pueden enviar bins mezclados en un mismo pedido porque no controlan el aprovisionamiento de LED con suficiente rigor para garantizar la consistencia del bin. Esa es la causa raíz de la reclamación "algunas luces son más amarillas que otras" que los distribuidores escuchan de los usuarios finales. No es un defecto en el sentido tradicional —los LED funcionan correctamente—, pero es un fallo de control de calidad que merma la calidad percibida del producto.

Qué preguntarle a tu fábrica: "¿Cuál es vuestra tolerancia de CCT por lote?" La tolerancia estándar es ±200K, lo que significa que un pedido a 3000K puede legalmente entregarse en cualquier valor entre 2800K y 3200K. Una tolerancia más estricta —±100K— está disponible con un incremento de coste del 8–12% y es más relevante en proyectos de alta visibilidad como fachadas de hotel, escaparates comerciales o iluminación de monumentos municipales donde la consistencia de color forma parte de la especificación del proyecto. Para aplicaciones de sendero y jardín donde las luminarias están espaciadas 3–5 metros, una tolerancia de ±150K es suficiente y la variación no resultará perceptible.

JXSOL utiliza binning de ±150K como estándar en toda la iluminación solar de jardín. Clasificamos los LED entrantes por lectura real de CCT y rechazamos las unidades fuera del bin en la inspección de entrada. Para proyectos de fachadas hoteleras y comerciales, ofrecemos binning de ±100K con un pedido mínimo de 300 unidades. El incremento de coste se debe a mayores tasas de rechazo de LED durante la clasificación —los bins más estrechos implican que más LED son devueltos al proveedor, lo que aumenta nuestro coste de material por unidad enviada.

Consecuencia en campo: la inconsistencia de CCT es la segunda reclamación más frecuente en iluminación solar de paisajismo, después del fallo de impermeabilización. No provoca un fallo funcional, pero sí insatisfacción del cliente y solicitudes de devolución. Confirmar el protocolo de binning en la fase del pedido de compra elimina este riesgo. Un distribuidor europeo redujo su tasa de devoluciones del 11% a menos del 3% simplemente especificando binning de ±150K en su acuerdo de fábrica —anteriormente aprovisionaba con un proveedor que no realizaba binning alguno y enviaba una variación de ±300K como estándar.

Consideración para reposición: los proveedores de LED cambian, e incluso la producción del mismo proveedor puede desviarse entre lotes. Al realizar un nuevo pedido, solicita una muestra retenida o la lectura de CCT de tu lote anterior para que la fábrica pueda igualarla. Conservamos una luminaria por cada 500 unidades del lote con los datos de CCT y lúmenes registrados durante 24 meses específicamente para este propósito. Si planeas despliegues de proyectos en múltiples fases (año uno: 2.000 unidades, año dos: 3.000 más), conserva tú mismo una muestra de referencia y envíala de vuelta a la fábrica con tu nuevo pedido. El emparejamiento visual de CCT es más fiable que confiar en que el mismo número de modelo producirá la misma CCT dos años después.

Percepción de la salida de lúmenes en distintos rangos de CCT — Implicaciones comerciales

Una CCT más alta —blanco frío— parece más brillante al ojo humano con la misma salida de lúmenes. Este es un efecto fisiológico denominado efecto Purkinje: la visión humana es más sensible a las longitudes de onda azules en condiciones de baja luminosidad. A 800 lúmenes, una luminaria a 5000K parecerá más brillante que una a 2700K aunque ambas produzcan una salida fotópica de lúmenes idéntica. Esto es percepción, no salida energética real, pero la percepción impulsa la satisfacción del usuario final.

Implicación comercial: si buscas la percepción de "iluminación de seguridad" para aparcamientos o aceras comerciales, puedes especificar 5000K a 800 lúmenes en lugar de 2700K a 1000 lúmenes y lograr el mismo brillo percibido. Esa reducción del 20% en lúmenes permite una batería más pequeña (típicamente 15–18 Ah en lugar de 20 Ah para la misma autonomía) y un panel solar más pequeño (30 W en lugar de 40 W), reduciendo tu coste en destino en aproximadamente un 10%. La luminaria pesa menos, se envía más barata y tu margen mejora sin sacrificar el rendimiento percibido.

Implicación residencial: el blanco cálido 2700K requiere especificaciones de lúmenes más altas para lograr el mismo brillo percibido que 4000K. Si tu cliente residencial espera "iluminación de sendero brillante", necesitas 900–1000 lúmenes a 2700K para igualar el impacto visual de 700–800 lúmenes a 4000K. Eso implica una batería y un panel más grandes, lo que incrementa el coste del producto y puede sacarte de un segmento de mercado sensible al precio. Por eso muchas luminarias solares residenciales de jardín se sitúan en torno a 3000K —es lo suficientemente cálida para parecer residencial pero no exige el aumento de lúmenes que requiere 2700K.

Evita esta trampa de especificación: "equivalente a incandescente de 60 W" no tiene sentido sin el contexto de la CCT. 800 lúmenes a 5000K y 800 lúmenes a 2700K no producen un brillo percibido ni una apariencia de color equivalentes. Si tu material de marketing utiliza lenguaje de equivalencia incandescente, vincúlalo a una CCT específica —de lo contrario recibirás reclamaciones de que la luminaria "no es tan brillante como se anunciaba" aunque la salida de lúmenes sea exactamente la especificada.

JXSOL mide tanto lúmenes fotópicos (estándar) como lúmenes escotópicos a petición para compradores comerciales y municipales. Las mediciones escotópicas ponderan más las longitudes de onda azules y representan mejor el brillo percibido en condiciones exteriores de baja luminosidad. Estos datos te ayudan a justificar la elección de CCT ante tu cliente final cuando cuestiona por qué especificas una salida de lúmenes inferior a mayor CCT. Añadimos la capacidad de ensayo escotópico en 2019 tras la solicitud de un contratista municipal estadounidense para una licitación de aparcamiento que requería justificación fotométrica —no es práctica estándar en el sector, pero está disponible cuando tu proyecto lo exige.

Preferencias de mercado regional y contexto regulatorio

América del Norte utiliza por defecto 2700K–3000K para iluminación solar residencial de jardín y 4000K–5000K para aplicaciones comerciales y municipales. No existe un requisito regulatorio federal de CCT, pero algunos programas de bonificación de empresas de suministro especifican un mínimo de 4000K para iluminación exterior de área para optar a pagos de incentivos. Si tu comprador tiene como objetivo proyectos con derecho a bonificación, confirma los requisitos de CCT antes de la producción —una luminaria a 3000K no calificará aunque cumpla todas las demás especificaciones técnicas.

Europa se agrupa en torno a 3000K–4000K, con algunos municipios que restringen la CCT por encima de 4000K en zonas residenciales por preocupaciones de contaminación lumínica. Las directrices de iluminación exterior de la Unión Europea recomiendan limitar la luz de espectro azul cerca de zonas residenciales y espacios ecológicamente sensibles, lo que se traduce en límites prácticos de CCT en los códigos de planificación locales. Esto no es universal en todos los estados miembros de la UE, pero es suficientemente común como para verificar los requisitos locales antes de comprometerse con 5000K o 6000K para proyectos residenciales europeos. Un distribuidor alemán perdió un contrato municipal de 4.000 unidades porque cotizó 5000K sin comprobar la ordenanza local que limitaba la CCT a 4000K para senderos de parques.

Los mercados de Oriente Medio prefieren 3000K blanco neutro tanto en aplicaciones residenciales como de hostelería. 5000K es estándar para zonas industriales y grandes aparcamientos, pero raramente se especifica para iluminación de paisajismo o decorativa exterior. La preferencia parece vinculada a la asociación visual con el calor —los tonos de luz más cálidos son visualmente preferidos en climas ya de por sí cálidos, aunque esto es una observación del comportamiento del comprador y no un requisito regulatorio.

Australia sigue el patrón norteamericano: 3000K estándar, con 2700K ganando cuota en regiones propensas a incendios forestales. La preferencia por 2700K en zonas de riesgo de incendio proviene de una observación de campo reportada por compradores: la luz de tonalidad ámbar atrae menos insectos, lo que reduce la acumulación de insectos en las lentes de las luminarias que puede retener calor y contribuir al riesgo de ignición durante condiciones extremas de incendio. No se trata de una recomendación formal de las autoridades de seguridad contra incendios, pero es un patrón de comportamiento de mercado que hemos seguido en pedidos de Queensland y Nueva Gales del Sur desde aproximadamente 2021.

El mercado doméstico chino utiliza por defecto 6000K luz de día para casi todas las categorías de iluminación exterior. Esta preferencia no se traslada a los mercados de exportación —si aprovisionas para América del Norte o Europa, no asumas que la CCT del mercado doméstico de la fábrica coincidirá con las expectativas de tu mercado objetivo. Especifica siempre la CCT explícitamente en tu orden de compra, incluso si el catálogo de la fábrica muestra una CCT predeterminada, porque ese valor por defecto suele estar calibrado para compradores domésticos chinos.

Al trabajar con JXSOL, solicita orientación de CCT específica para tu mercado al ingeniero de ventas asignado a tu cuenta. Hacemos seguimiento de las preferencias de CCT por mercado de destino a lo largo de 13 años de envíos de exportación, lo que nos proporciona datos de patrones regionales que pueden orientar tu selección inicial de CCT cuando aún no tienes retroalimentación propia de compradores. Esto no sustituye a tu propia investigación de mercado, pero es una comprobación útil cuando estás entrando en una nueva geografía y quieres evitar una incompatibilidad obvia de CCT.

Especificación de CCT personalizada para pedidos OEM/ODM

JXSOL envía 3000K como CCT predeterminada salvo que se indique lo contrario. Para pedidos de catálogo de 100+ unidades, 2700K, 4000K y 5000K están disponibles sin coste adicional —solo necesitas especificarlo en tu orden de compra. Para CCT no estándar —3500K, 4500K o cualquier valor Kelvin personalizado entre 2700K y 6000K— admitimos especificación OEM/ODM con un pedido mínimo de 500 unidades. La CCT personalizada añade 10 días al plazo de aprovisionamiento de LED, pero no tiene coste de utillaje porque es un cambio de especificación de componente, no un cambio de diseño de la luminaria.

Los pedidos con múltiples CCT están admitidos dentro de la misma orden de compra. Si estás pidiendo tres modelos diferentes de luminaria solar de jardín y quieres 2700K para el modelo A, 3000K para el modelo B y 4000K para el modelo C, binamos y etiquetamos cada SKU por separado para evitar errores de envío. Esto importa cuando estás construyendo una línea de productos que atiende a varios segmentos de mercado desde el mismo envío de inventario —no querrás descubrir en tu almacén que los tres modelos llegaron con la misma CCT porque la fábrica no rastreó la especificación por SKU.

Proceso de confirmación de CCT: proporcionamos una muestra de preproducción con la lectura real de CCT antes de iniciar el ensamblaje en serie. Tú apruebas esa muestra y procedemos con la producción utilizando LED del mismo bin. En el momento del envío, recibes un informe de lote con los datos de ensayo de CCT registrados por cada serie de 100 unidades. Esta confirmación en dos etapas —aprobación de muestra, luego ensayo de lote— elimina la disputa "pedimos 3000K pero recibimos 3400K" que ocurre cuando las fábricas omiten la verificación previa a la producción.

Ventaja comercial para propietarios de marca: puedes probar múltiples opciones de CCT en pequeños lotes (100–300 unidades por CCT) antes de comprometerte con la producción completa. Un distribuidor canadiense probó 2700K y 3000K en lotes de 200 unidades en dos regiones de ventas, rastreó qué CCT generaba menos devoluciones y luego estandarizó en 3000K para su siguiente pedido de 2.000 unidades. Ese enfoque de prueba-y-escala reduce el riesgo de entrada al mercado cuando no tienes certeza sobre qué CCT preferirá tu base de clientes.

Emparejamiento en reposición: JXSOL conserva la muestra del bin de LED y la lectura de CCT durante 24 meses tras el envío. Al reordenar, referencia tu número de lote original y buscaremos LED que igualen la CCT de la muestra retenida. Esto evita un cambio de color visible entre tu pedido inicial y tu reposición, lo que importa cuando tu cliente está añadiendo más luminarias a una instalación existente. Los proveedores de LED cambian su producción con el tiempo, e incluso el mismo número de modelo del mismo proveedor puede desviarse 100–200K entre tiradas de producción. Igualar con una muestra retenida es más fiable que asumir que el mismo SKU producirá la misma CCT 18 meses después.

Proceso de especificación de CCT personalizada para pedidos de iluminación solar OEM en fábrica JXSOL

CCT y estrategia de línea de productos — Consideraciones de margen y adecuación al mercado

Estrategia de CCT única: si atiendes a un único segmento de mercado —por ejemplo, distribuidores residenciales norteamericanos—, estandariza en 3000K. Esto simplifica el inventario, reduce el número de SKU y baja los requisitos de capital circulante aproximadamente un 15% en comparación con tener tres variantes de CCT de la misma luminaria. La contrapartida es la pérdida de ventas cuando un comprador quiere específicamente 2700K o 4000K, pero ese impacto en los ingresos suele ser menor que el coste de mantenimiento de inventario multi-CCT.

Estrategia multi-CCT: los distribuidores que atienden tanto a segmentos residenciales como comerciales necesitan mantener 2–3 opciones de CCT. Esto aumenta el coste de almacenamiento de inventario pero reduce las ventas perdidas por incompatibilidad de CCT. Calcula el riesgo de ingresos derivado de "no tenemos esa CCT" frente al coste de mantener SKU adicionales —para la mayoría de los distribuidores con bases de clientes de segmento mixto, el coste de ventas perdidas es mayor, por lo que el inventario multi-CCT se paga solo. Un distribuidor de Texas mantiene 2700K para urbanizaciones residenciales, 4000K para aparcamientos comerciales y 5000K para contratos municipales —el coste de inventario es un 22% superior al de CCT única, pero su tasa de conversión de presupuesto a pedido es un 18% mayor porque puede cumplir los requisitos de CCT sin pedir por encargo.

Aprovisionamiento por proyecto: los contratistas típicamente piden una sola CCT por proyecto y no necesitan inventario multi-CCT. Lo que importa aquí es que tu fábrica admita CCT mixta en diferentes órdenes de compra sin penalizar los pedidos de pequeño lote. El mínimo de 100 unidades por CCT de JXSOL permite a los contratistas de proyecto pedir exactamente lo que requiere cada trabajo sin inflar las cantidades para cumplir los mínimos de la fábrica. Esa flexibilidad reduce el efectivo inmovilizado en inventario sin vender entre proyectos.

Consideración de margen: una CCT más alta permite especificaciones de lúmenes más bajas para el mismo brillo percibido, lo que reduce el coste de batería y panel. Para líneas de producto comerciales que apuntan a 4000K–5000K, a menudo puedes reducir la salida de lúmenes entre un 15–20% en comparación con luminarias equivalentes a 2700K y lograr el mismo resultado percibido. Esa reducción del coste de materiales —típicamente el 10–15% del coste total de la luminaria— fluye directamente a tu margen o permite una fijación de precios más agresiva. Esta es la lógica comercial detrás de por qué los productos de "iluminación de seguridad" utilizan por defecto blanco frío: no es solo percepción, es estructura de costes.

Consideración de entrada al mercado: si eres un nuevo propietario de marca sin datos de ventas regionales, comienza con 3000K. Es la CCT intermedia que atrae a la base de compradores más amplia y reduce el riesgo de elegir una CCT demasiado cálida para compradores comerciales o demasiado fría para compradores residenciales. Una vez que tengas entre 6 y 12 meses de datos de ventas y retroalimentación de clientes, puedes acotar tu rango de CCT en función de la demanda real en lugar de adivinar la preferencia del mercado de antemano.

Datos de campo de referencia: en los envíos de exportación de JXSOL en 2025 (excluyendo el mercado doméstico chino), el 52% de la iluminación solar de jardín se envió a 3000K, el 28% a 2700K, el 15% a 4000K y el 5% a 5000K o superior. Utiliza esa distribución como referencia al planificar tu mezcla inicial de CCT —refleja la demanda real de compradores en América del Norte, Europa, Oriente Medio, Sudeste Asiático y Australia combinados. Tu mercado específico puede diferir, pero este es el patrón agregado de más de 840.000 unidades enviadas el año pasado.

Control de calidad en fábrica — Cómo JXSOL confirma la CCT antes del envío

Cada módulo LED en JXSOL pasa por ensayo en esfera integradora antes de instalarse en la luminaria. Medimos tanto la salida de lúmenes como la CCT en esta fase de ensamblaje, no solo en la inspección de LED entrantes. Los LED que quedan fuera del bin de CCT especificado se rechazan antes de soldarse en un módulo. Esto detecta errores de binning que de otro modo llegarían a tu cliente —y es la razón por la que nuestra tasa de reclamaciones relacionadas con CCT se sitúa por debajo del 2%, mientras que la media del sector para proveedores genéricos se estima entre el 8 y el 12%.

Informes de lote: los datos de ensayo de CCT se registran por cada serie de 100 unidades durante el ensamblaje. En el momento del envío, recibes un informe de lote con la CCT medida real para cada serie —por ejemplo, "Lote A: 2980K ±85K, Lote B: 3015K ±90K." Esto te proporciona el rango exacto de CCT entregado, no solo la especificación nominal. Si tu cliente disputa la CCT, tienes los datos de ensayo de fábrica para confirmar lo enviado. Esa documentación ha resuelto disputas a nuestro favor en múltiples ocasiones cuando los distribuidores se enfrentaban a reclamaciones de usuarios finales —el informe de ensayo demostró que la CCT entregada coincidía con la orden de compra.

Muestras retenidas: conservamos una luminaria por cada 500 unidades del lote con los datos de CCT y lúmenes registrados en nuestro archivo de muestras. Estas muestras se conservan durante 24 meses y sirven para dos propósitos. Primero, permiten el emparejamiento de CCT en reposiciones cuando necesitas consistencia visual entre fases del proyecto. Segundo, proporcionan un punto de referencia si hay una disputa sobre la CCT entregada —podemos volver a ensayar la muestra retenida para verificar lo que produjo ese lote. (Hemos recuperado muestras retenidas para reensayo cuatro veces en los últimos dos años, y en los cuatro casos el reensayo confirmó que el informe de lote original era preciso, lo que cerró la disputa.)

Verificación por terceros: el laboratorio de ensayo de JXSOL cuenta con acreditación ISO 17025 para ensayos fotométricos, lo que significa que nuestras mediciones de CCT y lúmenes están reconocidas internacionalmente. Para licitaciones municipales o de empresas de suministro que requieran informes de ensayo de terceros, podemos proporcionar datos de ensayo acreditados con un coste adicional. La mayoría de los distribuidores y contratistas de proyecto no necesitan esto —nuestro informe estándar de lote es suficiente para pedidos comerciales—, pero está disponible cuando tu proyecto exige datos de CCT verificados de forma independiente.

La inspección previa al envío incluye verificación visual de CCT comparando cada luminaria con la muestra de referencia retenida bajo iluminación controlada. Es una comprobación visual, no una medición con instrumento, pero detecta valores atípicos obvios de CCT antes de que el envío salga de la fábrica. Buscamos luminarias que visualmente no coincidan con la referencia —lo que indicaría un error de binning o una mezcla de lotes de LED durante el ensamblaje. Es un último punto de control para errores que el ensayo automatizado podría pasar por alto.

El ensayo en fase de ensamblaje cuesta más que la inspección solo de entrada porque estamos ensayando después de que se ha añadido mano de obra al producto. Si rechazamos un módulo LED en la fase de ensamblaje, ya hemos gastado la mano de obra de soldadura y ensamblaje que se desecha junto con el LED fuera de especificación. Por eso algunas fábricas omiten el ensayo de CCT en la fase de ensamblaje —aumenta su coste interno de rechazo. Nosotros hicimos el cálculo inverso: el rechazo en la fase de ensamblaje es más barato que las reclamaciones en campo, las devoluciones y el daño a las relaciones con los distribuidores. La tasa de reclamaciones del 2% que registramos frente al 8–12% del sector valida esa decisión. Tu coste en destino puede ser un 3–5% más alto con JXSOL que con el proveedor genérico más barato, pero tu coste de devoluciones y el coste de satisfacción del cliente es significativamente menor, que es la razón por la que los compradores repiten.

En 13 años de producción de exportación, las reclamaciones relacionadas con CCT representan menos del 2% del total de solicitudes de servicio recibidas. Eso se mide frente a aproximadamente 8,4 millones de unidades enviadas desde 2012. La baja tasa de reclamaciones no se debe a que usemos LED mejores —aprovisionamos de los mismos proveedores de LED que usan la mayoría de las fábricas—, sino a que confirmamos la CCT en la fase de ensamblaje y rechazamos las unidades fuera del bin antes de que lleguen a ti. Esa es la diferencia en el control de calidad de la fábrica que importa cuando estás comparando proveedores en consistencia de CCT.

Autor
SL
Sarah Liang

Especialista en Iluminación Solar de Jardín y Paisajismo, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Sarah se especializa en iluminación solar de jardín y paisajismo en JXSOL, donde ha dedicado más de una década a ayudar a distribuidores y propietarios de marcas a desarrollar líneas de producto que rinden tan bien como lucen. Su enfoque está en la consistencia de autonomía de batería, la selección de grado IP y la planificación de programas OEM — las decisiones que determinan si un catálogo de iluminación solar de jardín genera pedidos recurrentes o devoluciones.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

luces solares decorativas para jardín

luces solares decorativas para jardín

Luces solares decorativas para jardín directo de fábrica: modelos diente de león, luciérnaga y farol solar. Certificación CE,...

luces solares para jardín

luces solares para jardín

JXSOL fabrica luces solares para jardín para distribuidores, ferreterías y marcas de e-commerce — IP65/IP67, certificación CE y...

iluminación solar para paisajismo

iluminación solar para paisajismo

JXSOL fabrica iluminación solar para paisajismo exterior para distribuidores, contratistas de paisajismo y compradores de proyectos — IP65/IP67,...