Cuando se compara un foco solar con un proyector solar para un proyecto o catálogo, la decisión depende de tres variables interrelacionadas: el ángulo de haz determina el área de cobertura, la salida de lúmenes determina el nivel de visibilidad, y la capacidad de la batería determina cuánto tiempo puede mantener esa salida por carga. Si una de estas variables no es la correcta, terminará comprando el doble de luminarias de las necesarias o atendiendo quejas por zonas oscuras seis meses después de la instalación.
La mayoría del contenido comparativo en línea aborda esto como una cuestión estética residencial: luz cálida frente a seguridad brillante, decorativa frente a funcional. Ese enfoque no ayuda si usted es un distribuidor decidiendo qué SKU mantener en stock, un contratista dimensionando luminarias para una licitación de estacionamiento, o un propietario de marca eligiendo entre dos cotizaciones de fábrica. Necesita saber cómo el ángulo de haz se traduce en número de luminarias por zona, por qué un proyector de 2.000 lúmenes cuesta más que tres focos de 600 lúmenes, y si la latitud de su mercado objetivo hace inviable uno de los dos tipos independientemente de la preferencia de cobertura.
Fabricamos ambos tipos de luminarias en la misma planta, en líneas de producción contiguas, utilizando los mismos proveedores de componentes y el mismo protocolo de control de calidad. Durante 13 años hemos enviado pedidos de focos y proyectores a los mismos compradores, a veces en contenedores mixtos y a veces como reposiciones independientes cuando uno de los dos tipos resultó más rentable en su mercado. Este artículo cubre las diferencias de especificación que impulsan esas decisiones de aprovisionamiento, los escenarios de aplicación donde cada tipo genera valor comercial, y las variables del lado de la fábrica (MOQ, tiempo de entrega, opciones de personalización) que afectan si puede mantener ambos tipos en stock de manera realista o si necesita elegir uno.
Ángulo de Haz y Área de Cobertura — La Diferencia Óptica Fundamental
El ángulo de haz es la especificación única que distingue el foco solar del proyector solar a nivel de diseño. Un foco opera típicamente entre 15° y 45°, creando un cono de luz concentrado. Un proyector opera entre 60° y 120°, distribuyendo los mismos lúmenes en una zona más amplia. A una altura de montaje de 4 metros, un foco de 30° cubre aproximadamente un círculo de 2 metros de diámetro; un proyector de 90° a la misma altura cubre 7 metros. Para iluminar la misma superficie, se necesitan entre 3 y 5 veces más unidades de foco que de proyector.
Ese multiplicador afecta directamente la economía de su proyecto. Si está cotizando el perímetro de un estacionamiento con seis postes de 4 metros y elige focos, podría necesitar 18 luminarias (tres por poste para eliminar zonas oscuras entre haces). El mismo perímetro con proyectores podría requerir solo seis luminarias (uno por poste). El costo unitario es más bajo para los focos —batería más pequeña, panel más pequeño, carcasa más ligera—, pero la mano de obra de instalación escala con la cantidad de luminarias. Se instalan más soportes de montaje, más empalmes de cableado (incluso en luminarias solares, muchos compradores las agrupan para control de encendido/apagado simultáneo) y más ajustes de orientación posteriores a la instalación. En proyectos grandes, esa inversión del costo de mano de obra frecuentemente hace que los proyectores sean más baratos por metro cuadrado de cobertura a pesar de tener un costo unitario más alto.
El ángulo de haz estrecho se convierte en el factor clave cuando la cobertura no es el objetivo. Si está iluminando el letrero de la entrada de un edificio, un mástil de bandera, una escultura o el dosel de un árbol para una acentuación arquitectónica, quiere la luz concentrada en un solo punto con una caída abrupta en los bordes. El efecto visual depende del contraste: sujeto brillante, entorno oscuro. Un proyector en ese escenario diluye el contraste e ilumina elementos que no tenía intención de iluminar (el suelo alrededor del árbol, la pared detrás del letrero). Para los distribuidores, esto significa que la demanda de focos se concentra en los canales de suministros para paisajismo, proyectos de hostelería y fachadas comerciales minoristas. La demanda de proyectores se concentra en los canales de estacionamientos, seguridad perimetral y zonas industriales. Si su mezcla de ventas se inclina fuertemente hacia uno de esos canales, su catálogo de SKU debe reflejarlo.

Nuestro equipo de diseño óptico puede personalizar el ángulo de haz dentro de cada tipo de luminaria, de modo que si un comprador necesita un foco de 50° (más amplio que la especificación del catálogo pero aún más estrecho que un proyector), reconfiguramos el conjunto de LED y la geometría del reflector. Esa capacidad importa cuando se atiende un mercado donde la altura de montaje típica o la separación entre postes no se ajusta a los ángulos de haz estándar: no está limitado a las especificaciones del catálogo que obligan a sus clientes a distribuciones subóptimas.
El ángulo de haz amplio convierte a los proyectores en la opción predeterminada para la iluminación de áreas: estacionamientos, fachadas de edificios, muelles de carga, sistemas de caminos peatonales, plazas abiertas. El objetivo es obtener luxes uniformes en toda la zona, no un acento o contraste. Las normas de iluminación para esas aplicaciones especifican lux mínimo a nivel del suelo (típicamente de 5 a 20 lux según el tipo de actividad), y los inspectores o clientes finales miden con un luxómetro durante la puesta en servicio. No se puede cumplir una especificación de lux uniforme con focos, a menos que se sobredimensione masivamente el proyecto, porque las zonas de superposición reciben el doble de lúmenes mientras que los espacios intermedios permanecen oscuros. Los proyectores, por diseño, crean círculos de luz superpuestos que se nivelan en una cobertura relativamente uniforme (con el espaciado adecuado: el instalador aún necesita calcular la distancia entre postes en función del ángulo de haz y la altura de montaje, pero la física colabora).
Para los compradores que almacenan ambos tipos, la simplificación en el aprovisionamiento consiste en que una sola solicitud de cotización a nuestra fábrica cubre ambos. No está coordinando cotizaciones de focos con un proveedor y cotizaciones de proyectores con otro, esperando que sus niveles de calidad y plazos de entrega coincidan. Mismo protocolo de QC, mismos proveedores de componentes, misma política de garantía, mismo contacto técnico si se necesita algún ajuste durante la producción. Las diferencias de ángulo de haz no generan complejidad en el aprovisionamiento de nuestra parte: son simplemente dos variantes del mismo proceso de fabricación.
Salida de Lúmenes y Capacidad de Batería — Vinculadas por el Objetivo de Autonomía
Los rangos de salida de lúmenes se superponen entre focos solares y proyectores solares, pero la escala típica difiere. Nuestro catálogo de focos abarca de 200 a 800 lúmenes; el catálogo de proyectores va de 800 a 3.000 lúmenes. Un foco de 600 lúmenes y un proyector de 600 lúmenes producen la misma cantidad total de luz, pero el proyector la distribuye en 4 veces más área, por lo que el brillo percibido por metro cuadrado es menor. Esto es intencional: la iluminación de áreas no necesita la intensidad de la iluminación de acento, necesita cobertura.
El dimensionamiento de la batería sigue la salida de lúmenes, no el ángulo de haz. Si desea 10 horas de autonomía con un proyector de 2.000 lúmenes, necesita aproximadamente 3 veces la capacidad de batería de un foco de 600 lúmenes que funcione la misma duración. La fórmula es sencilla: los lúmenes determinan el vataje del LED, el vataje multiplicado por la autonomía determina los vatios-hora, y los vatios-hora determinan la capacidad de la batería en amperios-hora (después de considerar el voltaje y la eficiencia de descarga). Nuestro equipo de ingeniería realiza este cálculo para cada pedido OEM/ODM donde el comprador especifica una autonomía objetivo y una latitud, porque la misma luminaria recibirá una carga solar diaria diferente en Noruega que en Arabia Saudita. Si su mercado tiene días cortos en invierno y necesita 12 horas de autonomía, la batería y el panel escalan hacia arriba. Si su mercado tiene sol durante todo el año y solo necesita 6 horas de autonomía, escalan hacia abajo. No enviamos especificaciones de batería únicas para todos los casos y dejamos que los compradores resuelvan los problemas de autonomía en el campo.
El tamaño del panel solar es la tercera variable en esta cadena. Una batería más grande requiere un tiempo de recarga más largo o un panel de mayor área para recargarse en un día. Un proyector con batería de 18.000 mAh podría necesitar un panel de 60 vatios, mientras que un foco con batería de 6.000 mAh funciona con un panel de 20 vatios. Esa diferencia de tamaño del panel genera dos efectos secundarios que le importan como comprador: el volumen de envío y la huella de montaje. Los proyectores son físicamente más grandes y pesados, por lo que se envían menos unidades por metro cúbico (importante para el costo de flete en carga completa) y requieren postes o soportes de montaje más robustos (importante para el costo de instalación y los cálculos de carga de viento). Si su mercado objetivo tiene muchos postes existentes donde está reemplazando luminarias antiguas, la huella de montaje podría descartar los proyectores como opción incluso si el cálculo de cobertura los favorece.

Vemos que los compradores cometen dos errores comunes de dimensionamiento. El primero: elegir la salida de lúmenes basándose en las hojas de datos de la competencia sin verificar las condiciones de prueba. Una clasificación de "1.000 lúmenes" probada al voltaje máximo de la batería en un laboratorio a 25°C descenderá a 800 lúmenes en campo con un estado de carga del 80% y -10°C de temperatura ambiente. Nuestras hojas de datos indican tanto los lúmenes iniciales como los lúmenes mantenidos después de la degradación térmica y de voltaje, porque eso es lo que el cliente final verá en la realidad. El segundo error: ignorar las diferencias en la química de la batería al comparar cotizaciones. El ion de litio ofrece mayor densidad energética que el LiFePO4 (por lo que la luminaria es más pequeña y ligera), pero el LiFePO4 tolera mejor los ciclos de descarga profunda y los extremos de temperatura (por lo que tiene mayor vida útil en climas severos). Usamos LiFePO4 de forma predeterminada en proyectores porque generalmente se instalan en ubicaciones completamente expuestas —montajes en azoteas, perímetros costeros, estacionamientos en zonas desérticas— donde el estrés térmico es mayor. Para focos en jardines con abrigo parcial, el ion de litio suele ser suficiente y mantiene la luminaria más compacta.
Nuestro equipo de ingeniería no se limita a dimensionar componentes para cumplir una especificación: modela la curva de descarga durante la autonomía objetivo para confirmar que la luminaria mantiene la salida mínima de lúmenes hasta el final de la noche. Si el voltaje de la batería cae y los lúmenes descienden por debajo de los niveles utilizables en las últimas dos horas, el número de autonomía es publicidad engañosa. Usted paga por una luminaria de 10 horas, su cliente recibe quejas después de 8 horas, y termina gestionando devoluciones. Llevamos fabricando iluminación solar el tiempo suficiente para haber visto cada versión de ese patrón de fallo, por lo que nuestro protocolo de emparejamiento de baterías y pruebas de descarga está diseñado para prevenirlo. Esto aplica igualmente para focos y proyectores: mismo equipo de prueba, mismo umbral de rechazo.
La personalización de la salida de lúmenes es una de las solicitudes OEM/ODM más frecuentes que recibimos. Un comprador dirá "su proyector de 1.200 lúmenes es cercano, pero necesitamos 1.500 lúmenes para que coincida con la línea no solar existente de nuestra marca." Reconfiguramos el conjunto de LED —cambiamos la cantidad de chips, ajustamos la corriente, repetimos las pruebas de rendimiento térmico— y confirmamos que la batería y el panel aún soportan la autonomía objetivo. Esa capacidad existe porque diseñamos los módulos LED internamente en lugar de comprar unidades preensambladas a un proveedor externo. Si subcontratáramos el ensamblaje de LED, cada solicitud de lúmenes personalizada requeriría negociar con ese proveedor, esperar su lote de prototipos y confiar en que su calidad se mantenga al escalar a producción. El control interno significa iteraciones más rápidas y mayor consistencia entre el prototipo y la producción.
Mapeo de Escenarios de Aplicación — El Tipo de Cobertura Determina la Luminaria
Sus compradores (o los clientes de sus compradores) están intentando resolver un problema de iluminación vinculado a un espacio físico y un requisito funcional. La decisión entre foco solar y proyector solar debe derivarse directamente de ese requisito, no de preferencias o hábitos. Cuando asesoramos a distribuidores sobre qué SKU mantener en stock, preguntamos: ¿cuáles son los tres tipos de proyectos que su equipo de ventas cotiza con más frecuencia? La respuesta determina qué tipo de luminaria se moverá más rápido.
Escenarios con predominio de focos se centran en dirigir la atención. La iluminación de acento en paisajismo —iluminación en altura de un dosel arbóreo, baño de luz en un muro de piedra, resaltado de una fuente o escultura— utiliza haces estrechos para crear jerarquía visual. El elemento iluminado es el punto central; todo lo demás desaparece en el fondo. La iluminación de señalética y mástiles sigue la misma lógica: se quieren lúmenes elevados concentrados en la cara del letrero o en el mástil, con un corte nítido más allá de los bordes. Los comercios minoristas utilizan focos para crear ventanas de luminosidad que atraigan la vista hacia las zonas de entrada o los escaparates. La iluminación de monumentos, el resaltado de elementos arquitectónicos y la iluminación de instalaciones artísticas dependen del contraste. Un proyector en cualquiera de esos escenarios difumina el efecto e ilumina elementos que no se pretendía iluminar. Para los distribuidores que atienden contratistas de paisajismo, diseñadores de hostelería o compradores de mobiliario para el comercio minorista, los focos son el SKU principal. Si esos canales representan el 70% de su volumen, su catálogo debe reflejar esa proporción: quizás cuatro modelos de focos y uno de proyector, no una división equitativa.
Escenarios con predominio de proyectores se centran en eliminar las zonas oscuras. La iluminación perimetral de estacionamientos existe para cumplir los requisitos mínimos de lux en materia de seguridad y reducción de responsabilidad: las aseguradoras y los códigos municipales especifican lúmenes por metro cuadrado, y si no se alcanza ese nivel, el propietario tiene un problema. La iluminación de seguridad en fachadas de edificios cumple el mismo objetivo: hacer el área lo suficientemente luminosa para que los sistemas de cámaras capten imágenes utilizables y los posibles intrusos sean visibles desde lejos. La iluminación de muelles de carga y zonas de trabajo industriales se trata de visibilidad para las tareas: los operadores de montacargas, conductores de reparto y personal de almacén necesitan iluminación uniforme sobre la superficie de trabajo para evitar accidentes. Los sistemas de caminos y paseos peatonales en parques, campus o comunidades residenciales utilizan proyectores para iluminar continuamente la superficie de tránsito, sin zonas de luz dispersa. Las plazas abiertas en desarrollos comerciales necesitan lux uniformes para eventos nocturnos o tráfico peatonal. Ninguna de esas aplicaciones tolera el patrón de cobertura irregular que generan los focos. Para los distribuidores que atienden contratistas eléctricos, administradores de propiedades o licitaciones municipales, los proyectores son el SKU principal.
Las instalaciones mixtas son suficientemente comunes como para que las veamos en el 30–40% de los pedidos de proyectos. Las comunidades residenciales perimetrales pueden utilizar proyectores en los postes de esquina para una cobertura de seguridad amplia y focos en los monumentos de entrada para visibilidad de marca. Los proyectos de plazas comerciales utilizan proyectores para la seguridad del área de estacionamiento y focos para el acento de las fachadas comerciales. Los sitios industriales utilizan proyectores para la iluminación de zonas de trabajo y focos para señalizar la ubicación de equipos o zonas de riesgo. La lógica comercial es sencilla: usar cada tipo de luminaria donde aporte el mayor valor por dinero invertido. La ventaja en el aprovisionamiento para los compradores es que ambos tipos provienen de una sola fábrica con un único estándar de QC, por lo que no existe el riesgo de que los focos lleguen a tiempo y pasen la inspección mientras los proyectores se retrasan o fallan las pruebas de campo por provenir de un proveedor diferente.

Hemos trabajado con distribuidores que inicialmente almacenaban solo un tipo de luminaria basándose en la familiaridad de su equipo de ventas, para luego perder licitaciones por no poder ofrecer ambos tipos. Un contratista de estacionamientos que también realiza paisajismo para el mismo cliente quiere aprovisionarse de ambos con un solo proveedor: dividir el aprovisionamiento agrega complejidad sin ninguna ventaja. Cuando los compradores se dan cuenta de que tenemos ambos y que el MOQ para cada tipo es de 100 unidades (de modo que un contenedor mixto de 200 unidades es viable), frecuentemente nos transfieren todo su gasto en iluminación solar en lugar de gestionar dos relaciones con proveedores. Esa consolidación beneficia a ambas partes: ellos obtienen logística más sencilla y calidad consistente; nosotros obtenemos un valor promedio de pedido más alto y una mejor utilización de las líneas de producción.
El escenario de aplicación también determina cómo es el soporte posterior a la instalación. Los focos frecuentemente requieren ajuste de orientación en campo después de la instalación: se monta la luminaria, se enciende y se ajusta el ángulo hasta que el haz apunte correctamente al objetivo. Eso es normal; el instalador lo factura como parte de la puesta en servicio. Los proyectores generalmente se preorientan en fábrica según la altura de montaje y el área de cobertura que el comprador especifica, porque se requiere menos precisión: se está inundando una zona, no apuntando a un objetivo específico. Si un comprador hace un pedido mixto, marcaremos las cajas de focos para indicar que se espera ajuste en campo e incluiremos instrucciones de ajuste de ángulo. Es un detalle pequeño, pero evita confusiones cuando el equipo del instalador está acostumbrado a un tipo de luminaria y de repente debe trabajar con el otro.
Cuando los distribuidores preguntan qué tipo de luminaria es "más fácil de vender", la respuesta depende de si su equipo de ventas se siente cómodo explicando cálculos de cobertura o prefiere vender basándose en demostraciones visuales. Los focos son más fáciles de demostrar porque el efecto es inmediato y obvio: se apunta hacia un árbol, el árbol se ilumina y el cliente lo entiende. Los proyectores requieren explicar niveles de lux, área de cobertura y espaciado entre luminarias: es más técnico y más difícil de visualizar en una visita al sitio. Si su equipo de ventas se orienta hacia contratistas que comprenden el diseño de iluminación, los proyectores se venden bien. Si su equipo de ventas se orienta hacia propietarios que toman decisiones basadas en el atractivo visual, los focos se mueven más rápido. Hemos visto que ambos patrones se mantienen en diferentes mercados.
Tabla Comparativa de Especificaciones — Referencia Rápida para la Preparación de Solicitudes de Cotización
Cuando está preparando una solicitud de cotización o comparando ofertas de proveedores, esta tabla le proporciona las especificaciones clave que diferencian el foco solar del proyector solar a nivel de componentes. Estos son rangos de referencia del catálogo para nuestros modelos estándar; la personalización OEM/ODM puede modificar cualquiera de estos valores si su mercado lo requiere.
| Especificación | Foco Solar | Proyector Solar |
|---|---|---|
| Ángulo de Haz | 15° – 45° | 60° – 120° |
| Rango de Lúmenes | 200 – 800 lm | 800 – 3.000 lm |
| Potencia LED | 6 – 12W | 15 – 40W |
| Tamaño del Panel Solar | 10 – 20W | 25 – 60W |
| Capacidad de Batería | 3.000 – 6.000 mAh | 8.000 – 18.000 mAh |
| Altura de Montaje Típica | 2 – 4 m | 4 – 8 m |
| Diámetro de Cobertura | 1 – 3 m | 6 – 15 m |
| Clasificación IP | IP65 / IP67 | IP65 / IP67 |
| Rango de Peso | 2 – 4 kg | 5 – 12 kg |
| MOQ (Modelos Estándar) | 100 unidades | 100 unidades |
Cada especificación en esta tabla está vinculada a una variable de aprovisionamiento. El ángulo de haz determina la cantidad de luminarias por zona de proyecto, lo que impulsa el precio de su cotización y el costo de mano de obra de instalación. La salida de lúmenes determina el nivel de visibilidad y el tamaño de la batería, lo que impulsa el costo unitario y el peso de envío. El tamaño del panel solar determina la huella de montaje y la carga de viento, lo que afecta si los postes existentes pueden soportar la luminaria o si se necesita una instalación estructural nueva. El rango de peso determina la clase de flete y los requisitos de manipulación. El MOQ determina si puede probar el mercado con un pedido pequeño o si necesita comprometerse con un volumen antes de haber validado la demanda local.

La nota sobre personalización es importante: estas especificaciones son puntos de partida, no límites. Si su mercado necesita un foco de 1.500 lúmenes (fuera del rango del catálogo), reconfiguramos el conjunto de LED y redimensionamos la batería y el panel para soportarlo. Si su latitud implica 6 horas de sol diario en invierno y necesita 12 horas de autonomía, escalamos la batería y el panel por encima de los valores de la tabla. Si su entorno de instalación tiene temperaturas extremas (calor desértico o frío subártico), ajustamos la química de la batería y el material de la carcasa. El equipo de ingeniería realiza el cálculo completo de componentes para cada solicitud OEM/ODM y proporciona especificaciones actualizadas antes de que comience la producción. No está limitado a la tabla: es solo el punto de referencia para pedidos estándar.
La temperatura de color es otra solicitud de personalización frecuente. Los modelos del catálogo tienen como valor predeterminado 5.000K–6.000K (blanco neutro a frío) porque eso es lo que especifican la mayoría de las aplicaciones de estacionamientos y seguridad. Los compradores de paisajismo y hostelería frecuentemente desean 3.000K–4.000K (blanco cálido) porque se adapta a la estética de la iluminación arquitectónica. Aprovisionamos chips LED en ambos rangos de temperatura y configuramos el conjunto para que coincida con su objetivo durante el ensamblaje. Eso es una personalización sin costo adicional para pedidos de 100 unidades o más: sin cambio de utillaje, solo un lote de chips diferente. Por debajo de 100 unidades podemos cobrar un cargo de configuración porque el tiempo de cambio de línea es proporcionalmente mayor, pero con el MOQ estándar está incluido.
Una especificación que no está en la tabla pero que es relevante para pedidos de SKU mixtos: el tiempo de entrega. Los modelos estándar del catálogo se envían en 25–35 días tras la confirmación del pedido. Los modelos OEM/ODM se envían en 35–45 días debido a los pasos de recálculo de componentes, aprobación de prototipo y reconfiguración de línea. Si está pidiendo focos y proyectores en un mismo contenedor, ambos tipos siguen el tiempo de entrega más largo: no hacemos envíos parciales porque el ahorro en costos de flete por la consolidación supera el ahorro de tiempo por enviar los modelos estándar antes. La mayoría de los compradores lo prefieren así, ya que simplifica la recepción y la incorporación al inventario.
Estructura de Costos y Valor Comercial — Costo Unitario vs Costo de Cobertura
El costo unitario del foco solar frente al proyector solar sigue el costo de los componentes. Un foco con batería de 6.000 mAh, panel de 20W y conjunto LED de 600 lúmenes cuesta entre un 30% y un 50% menos que un proyector con batería de 18.000 mAh, panel de 60W y conjunto de 2.000 lúmenes. Mayor batería = más celdas de litio. Panel más grande = más área de silicio policristalino o monocristalino. Mayor luminosidad = más chips LED. El BOM (lista de materiales) determina el precio unitario, y cada línea de ese BOM escala con la especificación de rendimiento.
Pero el costo unitario es la variable equivocada a optimizar si está cotizando un proyecto o decidiendo qué SKU mantener en stock. La variable que importa es el costo por metro cuadrado de cobertura, y esa métrica frecuentemente invierte la comparación de costos unitarios. Si necesita iluminar un área de estacionamiento de 200 m² a 10 lux, puede usar dos proyectores a 150 € cada uno o diez focos a 80 € cada uno. Costo total de luminarias: 300 € para proyectores, 800 € para focos. La mano de obra de instalación escala con la cantidad de luminarias: instalar diez unidades lleva entre 4 y 5 veces más tiempo que instalar dos, aunque las luminarias individuales sean más ligeras y sencillas. Si se suman el costo de los postes adicionales (si la distribución existente no admite diez luminarias), el cableado adicional (si se agrupan para control) y el tiempo adicional de puesta en servicio (si los focos necesitan orientación individual), el costo total del proyecto frecuentemente inclina la balanza hacia los proyectores a pesar de su mayor costo unitario.
Vemos que esta inversión sorprende a los compradores que asumen que "menor costo unitario = mejor valor". Eso es cierto para aplicaciones decorativas o de acento donde se compran luminarias de una en una para iluminar elementos individuales. Es falso para la iluminación de áreas donde la cobertura es el objetivo y la cantidad de luminarias es la variable. El cálculo del punto de equilibrio es sencillo: (costo unitario + costo de instalación por luminaria) × cantidad de luminarias. Si el costo de instalación por luminaria es de 50 € y se necesitan diez focos frente a dos proyectores, se añaden 400 € en costo de mano de obra para ahorrar 200 € en costo de luminarias. El balance no cierra.
El ciclo de reemplazo de batería agrega otra capa al costo total de propiedad. Tanto las baterías de focos como las de proyectores duran entre 3 y 5 años dependiendo de la profundidad de descarga diaria y el clima (el calor degrada más rápido la química del litio, por lo que las luminarias en Arabia Saudita o Arizona tienen ciclos más cortos que las de Alemania o Canadá). Cuando llega el momento del reemplazo, se intercambia el paquete de baterías, no toda la luminaria. Los paquetes de baterías para proyectores cuestan entre 2 y 3 veces más que los de focos por la diferencia de capacidad. A lo largo de un proyecto de 10 años, la batería se reemplaza dos veces; esa diferencia en el costo de reemplazo debe considerarse en el cálculo de ROI si gestiona una cartera de propiedades con presupuestos de mantenimiento continuos. Para ventas de proyectos puntuales es menos relevante (el propietario asume ese costo), pero para distribuidores que también ofrecen contratos de servicio, es parte de su estructura de margen.
La eficiencia del volumen de envío importa más de lo que la mayoría de los compradores espera. Los focos se envían aproximadamente tres unidades por metro cúbico; los proyectores, aproximadamente una unidad por metro cúbico (varía según el modelo, pero esa es la proporción típica). Si está ordenando un contenedor de 20 pies (33 m³ utilizables), puede cargar aproximadamente 100 focos o aproximadamente 33 proyectores. El costo de flete por unidad disminuye a medida que aumenta la utilización del cubo. Para compradores que aprovisionan cargas completas de contenedor, los pedidos de focos ofrecen mejores economías de flete. Para compradores que hacen LCL (carga parcial de contenedor) o flete aéreo por rapidez, la diferencia de volumen importa menos porque se paga por peso o peso dimensional en lugar de volumen de contenedor.
Una variable de costo que los compradores suelen pasar por alto: el costo de oportunidad de almacenar el tipo de luminaria equivocado. Si almacena proyectores y su mercado resulta querer focos (o viceversa), acumula inventario inmovilizado que consume capital de trabajo y espacio de almacén. La mitigación del riesgo consiste en comenzar con un pedido mixto pequeño —100 unidades de cada tipo— y dejar que los datos reales de ventas determinen la proporción de reposición. Nuestra estructura de MOQ permite ese enfoque; no está obligado a pedidos mínimos de 500 unidades que hacen inviable la prueba de mercado. Después de dos o tres ciclos de reposición, tendrá datos claros sobre qué tipo se mueve más rápido en sus canales y podrá ajustar la mezcla en consecuencia.
Hemos trabajado con distribuidores que inicialmente hicieron pedidos con una proporción 80/20 favorable a proyectores basándose en suposiciones sobre su mercado, para luego cambiar a 20/80 favorable a focos después de seis meses porque su canal de contratistas de paisajismo creció más rápido de lo esperado. La flexibilidad para reequilibrar la mezcla de SKU sin penalización (sin cantidad mínima de reposición por encima de 100 unidades, sin costos de utillaje para pedidos repetidos) significa que no está atado a una decisión tomada antes de contar con retroalimentación del mercado. Eso es particularmente valioso si está entrando en una nueva región geográfica donde las preferencias de los compradores difieren de su mercado principal.
Correlación entre Clasificación IP, Carcasa y Entorno de Instalación
Las clasificaciones IP65 e IP67 aparecen en las hojas de datos tanto de focos solares como de proyectores solares, pero la clasificación por sí sola no indica cómo se comportará la luminaria en su entorno de instalación real. IP65 significa estanco al polvo y protegido contra chorros de agua; IP67 significa estanco al polvo y protegido contra inmersión temporal. Ambas clasificaciones asumen que la luminaria se instala correctamente: juntas asentadas, entradas de cable selladas, ángulo de montaje que permite el drenaje del agua. En campo, la calidad de instalación varía, y el diseño de la luminaria necesita tolerar cierto margen de error del instalador.
Los focos suelen instalarse en entornos con abrigo parcial: jardines rodeados de arbustos o muros, alcobas en edificios con cobertura superior, pasajes techados con alguna sombra frente a la lluvia. La luminaria aún necesita la clasificación IP completa porque la exposición a la lluvia y al polvo ocurre, pero el nivel de estrés diario es más bajo que en una ubicación completamente expuesta. Los proyectores se instalan en ubicaciones completamente expuestas por diseño: montajes en azoteas sin abrigo superior, postes perimetrales en estacionamientos abiertos, zonas costeras o industriales con alta carga de sal o polvo. La luminaria recibe las inclemencias del tiempo directamente las 24 horas del día, y no hay ningún amortiguador ambiental.
Esa diferencia de exposición se refleja en el material de la carcasa y el diseño de las juntas. Nuestros focos utilizan carcasas de aluminio fundido a presión con acabado en polvo y juntas de silicona estándar. Eso es suficiente para los entornos con abrigo parcial donde se instalan, y mantiene el peso y el costo bajos. Nuestros proyectores utilizan aluminio de mayor calibre (a veces reforzado con nervaduras internas para soportar el peso del panel y la batería más grandes) y juntas de doble sello en cada entrada de cable e interfaz de lente. El diseño de la carcasa permite el drenaje del agua incluso si la luminaria se instala en un ángulo no óptimo: vemos instaladores que montan proyectores en postes que no están perfectamente verticales, o en fachadas de edificios donde el soporte de montaje no les da un control preciso del ángulo. Si el diseño de la junta asume una instalación perfecta y el agua se acumula contra un sello, ese sello fallará eventualmente. El enfoque de doble junta y los canales de drenaje internos proporcionan cierto margen para las condiciones reales del campo.
El hardware de montaje difiere más de lo que la mayoría de los compradores espera. Los focos utilizan soportes de ángulo ajustable con rotación vertical de 180° y rotación horizontal de 360°, porque el punto central de un foco es apuntarlo hacia un objetivo específico. El instalador monta la luminaria, la enciende y ajusta hasta que el haz apunte correctamente. El soporte debe mantener ese ángulo bajo carga de viento y vibración, pero no soporta mucho estrés estructural porque la luminaria es ligera (2–4 kg). Los proyectores utilizan soportes de ángulo fijo o de ángulo limitado porque el haz es lo suficientemente amplio como para que no se requiera una orientación precisa: se está inundando una zona, no apuntando a un objetivo. El soporte debe soportar entre 5 y 12 kg y debe resistir la carga de viento sobre la mayor superficie del panel. Probamos los soportes de montaje para ambos tipos de luminarias con una carga de viento de 120 km/h (el estándar costero/industrial), pero el soporte del proyector es un componente más robusto por el requisito estructural.
La capacidad de ajuste en campo es otra diferencia vinculada al entorno de instalación. Si la orientación de un foco está ligeramente desviada después de la instalación, el instalador gira el soporte y lo corrige en dos minutos. Si un proyector se monta a la altura o ángulo equivocado para el área de cobertura, no hay una corrección fácil: la luminaria está haciendo lo que fue diseñada para hacer (inundar una zona con un ángulo fijo); el problema es el diseño de la instalación. Eso hace que los proyectos con proyectores sean más sensibles a la planificación previa. Se necesitan cálculos precisos de altura de poste, espaciado y área de cobertura antes de la instalación, porque las correcciones posteriores son costosas (mover el poste, cambiar la luminaria por una con diferente ángulo de haz o aceptar una cobertura subóptima). Los proyectos con focos toleran más prueba y error porque se pueden ajustar en campo.
Una variable del entorno de instalación que toma por sorpresa a los compradores: la sombra de árboles o edificios sobre el panel solar. Si se instalan focos en un jardín y hay un dosel de árboles sobre ellos, el panel podría recibir solo entre 4 y 6 horas de sol directo en lugar de las 8–10 horas asumidas al dimensionar la batería. Ese déficit se agrava en invierno cuando el ángulo solar es más bajo y los días son más cortos. Pedimos a los compradores que confirmen la exposición solar del panel cuando solicitan el dimensionamiento de la batería, porque hemos visto proyectos donde las luminarias estaban correctamente especificadas pero la ubicación de instalación hacía imposible una recarga completa. Para proyectores en postes perimetrales o azoteas, la sombra rara vez es un problema (esas ubicaciones se eligen específicamente por estar abiertas y expuestas), pero para focos en entornos de paisajismo o arquitectónicos, es un problema frecuente.
Realizamos pruebas de impermeabilidad al 100% antes del envío para ambos tipos de luminarias: 24 horas en una cámara de humedad al 95% de HR y 40°C, seguidas de la confirmación de clasificación IP (prueba de chorro de agua para IP65, prueba de inmersión para IP67). Cada luminaria que supera la prueba recibe una etiqueta de prueba con número de serie de QC; cada luminaria que falla se desmonta para identificar el punto de fallo (desalineación de junta, brecha en la entrada de cable, defecto en el sello de la lente) y ajustamos el proceso de ensamblaje para prevenir su recurrencia. Ese protocolo de prueba es idéntico para una luminaria de 2 kg que para una de 10 kg: misma cámara, mismos criterios de aprobación/rechazo. El resultado es que las tasas de devolución en campo por fallos de impermeabilización se sitúan por debajo del 0,5% en ambas líneas de productos, lo que importa mucho si usted es un distribuidor que gestiona reclamaciones de garantía o un contratista con responsabilidad por rellamadas.
Personalización OEM/ODM y Gestión de Pedidos con SKU Mixtos
Tanto los focos solares como los proyectores solares están disponibles para personalización OEM/ODM, y las opciones de personalización son idénticas porque la plataforma de componentes subyacente es compartida. Las solicitudes más comunes: ajuste de salida de lúmenes, selección de temperatura de color, cambio de color de carcasa y marca privada. Cada una de esas es una decisión de línea de artículo durante el proceso de solicitud de cotización, no una negociación separada.
El ajuste de salida de lúmenes implica reconfigurar el conjunto de LED. Si la línea no solar existente de su marca funciona a 1.500 lúmenes y desea que la versión solar coincida, cambiamos la cantidad de chips LED y la corriente para alcanzar ese objetivo. El dimensionamiento de la batería y el panel se recalcula automáticamente: mayor luminosidad = mayor vataje = batería más grande para la misma autonomía. Nuestro equipo de ingeniería proporciona especificaciones actualizadas de capacidad de batería y tamaño de panel en la cotización, de modo que usted ve el impacto total en los componentes antes de comprometerse con la producción. Eso es especialmente importante si está intentando mantener la luminaria dentro de un determinado límite de peso o tamaño por compatibilidad de montaje; a veces alcanzar un número de lúmenes objetivo hace que la luminaria sea demasiado grande o pesada para la aplicación, y es necesario negociar un compromiso.
La selección de temperatura de color importa más para aplicaciones estéticas (paisajismo, hostelería, comercio minorista) que para aplicaciones funcionales (estacionamientos, seguridad, industria). Los modelos del catálogo tienen como valor predeterminado 5.000K–6.000K porque ese es el rango neutro a frío que especifica la mayoría de los compradores comerciales y municipales. Si su mercado prefiere el blanco cálido (3.000K–4.000K) por comodidad visual o coherencia de marca, aprovisionamos chips LED en ese rango de temperatura y configuramos el conjunto para que coincida. Sin costo adicional para pedidos de 100 unidades o más, pequeño cargo de configuración por debajo de ese umbral. Tenemos ambos rangos de temperatura en nuestro inventario de componentes, por lo que el impacto en el tiempo de entrega es mínimo (2–3 días para el cambio de línea, no semanas para el aprovisionamiento de chips).
El color de la carcasa es una solicitud frecuente de propietarios de marcas que desean que la luminaria coincida con la identidad visual de su línea de productos. Los modelos del catálogo se envían en negro mate o gris oscuro porque esos colores se integran en la mayoría de los entornos de instalación (el objetivo es iluminar un espacio, no llamar la atención sobre la luminaria en sí). Si su marca utiliza un color RAL específico o está sirviendo a un mercado donde los acabados en bronce, blanco o personalizados son estándar, podemos aplicar pintura en polvo para que coincida. Eso añade entre 5 y 7 días al tiempo de entrega (la carcasa debe pasar por una línea de pintura en polvo separada después de la fabricación) y un aumento de costo por unidad de entre 3 y 8 dólares según la complejidad del color. Para pedidos por encima de 500 unidades, el costo por unidad disminuye porque el tiempo de configuración se amortiza.
La marca privada es estándar para pedidos OEM/ODM. Grabamos con láser el nombre de su marca, logotipo o número de modelo en la carcasa, generalmente en el panel posterior o en el soporte de montaje donde es visible como referencia de garantía pero no interfiere con la apariencia de la luminaria desde el frente. El costo de configuración es de entre 200 y 300 dólares para el archivo láser y el accesorio de posicionamiento de la luminaria; después de eso, el grabado añade entre 30 y 60 segundos por unidad. También ofrecemos embalaje personalizado si su modelo de distribución requiere cajas listas para venta minorista, aunque la mayoría de los compradores B2B envían en cajas neutras con su propio etiquetado aplicado en el almacén.
La personalización de batería y panel para la latitud objetivo y la autonomía deseada es una de las opciones OEM/ODM más valiosas para compradores que atienden mercados geográficamente diversos. Un proyector estándar del catálogo dimensionado para el sur de China (latitud 22°N, 8–10 horas de sol diario durante todo el año) tendrá un rendimiento inferior en Noruega (latitud 60°N, 4–6 horas de sol diario en invierno). El panel solar no recargará completamente la batería, la autonomía disminuye y se reciben quejas de clientes sobre que la luminaria "no funciona" en invierno. Redimensionamos el panel y la batería para su latitud objetivo cuando usted proporciona esa información durante la solicitud de cotización. El equipo de ingeniería utiliza datos de insolación solar de su región (kWh/m²/día por mes) y calcula el vataje de panel necesario para mantener la batería completamente cargada en el mes de menor sol. Ese cálculo es gratuito como parte del proceso de cotización OEM/ODM; no paga extra por especificaciones optimizadas para su región.
La gestión de pedidos con SKU mixtos es más sencilla de lo que la mayoría de los compradores espera. Si desea 100 focos y 100 proyectores en un mismo envío, presenta una sola solicitud de cotización que cubra ambos tipos, cotizamos ambos, usted aprueba y ambos tipos entran en producción en paralelo en líneas de ensamblaje contiguas. Se envían en el mismo contenedor, comparten la misma documentación de inspección y tienen la misma política de garantía. No está coordinando los tiempos de entrega entre dos proveedores ni conciliando diferentes estándares de QC. El MOQ se aplica por tipo de luminaria (100 focos + 100 proyectores = mínimo 200 unidades), pero no hay penalización por mezclar SKU. El tiempo de entrega sigue el más largo de los dos programas de producción: si los focos son del catálogo estándar y los proyectores son OEM/ODM, el pedido completo se envía cuando las unidades OEM/ODM estén listas.
Hemos gestionado pedidos donde un distribuidor quería cuatro modelos de focos (diferentes salidas de lúmenes) y dos modelos de proyectores (diferentes ángulos de haz) en un solo contenedor, todos con marca privada. Son seis SKU, 100 unidades cada uno, todos personalizados. Desde la perspectiva del comprador, es una sola solicitud de cotización, una sola cotización, una sola orden de compra, un solo envío. Desde nuestra perspectiva, son seis producciones paralelas con inventario de componentes compartido y protocolo de QC compartido. La complejidad no se multiplica como lo haría si estuviera coordinando seis proveedores diferentes.
Una limitación de personalización a tener en cuenta: no cambiamos la plataforma central de la luminaria (diseño de carcasa, tipo de soporte de montaje, orientación del panel solar) para pedidos por debajo de 1.000 unidades, porque eso requeriría nuevo utillaje. Si su mercado objetivo necesita un formato fundamentalmente diferente (por ejemplo, un foco con panel montado lateralmente en lugar de en la parte superior), esa es una conversación para MOQ de 1.000 unidades o más, y la trataríamos como un nuevo proyecto de desarrollo de producto con amortización del costo de utillaje. Para personalización a nivel de componentes (lúmenes, temperatura de color, tamaño de batería, color de carcasa, marca), el MOQ de 100 unidades se mantiene.
Inspección Previa al Envío y Consistencia de Calidad entre Tipos de Luminarias
Cada foco y proyector que sale de nuestra fábrica pasa por el mismo protocolo de inspección: prueba de salida de lúmenes en una esfera integradora, confirmación de temperatura de color con espectrómetro, prueba de ciclo de carga/descarga de batería para confirmar la capacidad nominal, prueba en cámara de impermeabilidad para la clasificación IP y prueba de caída para la durabilidad de envío. El protocolo es idéntico independientemente del tipo de luminaria, de modo que la consistencia de calidad está integrada en el proceso y no es una variable por SKU.
La prueba de salida de lúmenes ocurre después del ensamblaje final. Colocamos la luminaria en una esfera integradora (una cámara blanca calibrada que captura la salida total de luz independientemente del ángulo de haz), la encendemos al máximo brillo y medimos los lúmenes con un fotómetro. La especificación del catálogo son los lúmenes iniciales al voltaje máximo de la batería; también medimos los lúmenes mantenidos al 80% del estado de carga de la batería, porque eso es más cercano a lo que la luminaria entregará en campo después de algunas horas de funcionamiento. La tolerancia es de ±5% respecto a la especificación. Si una luminaria prueba fuera de ese rango, regresa a la línea de ensamblaje para inspección del conjunto de LED: generalmente es un problema de conexión o una discrepancia de chip. Para los compradores, el valor es que cuando se piden 200 unidades, todas ofrecen una salida de lúmenes consistente. No hay variación por lote donde algunos focos son más brillantes que otros, lo que importa si su cliente los instala en fila donde la inconsistencia sería visualmente evidente.
La confirmación de la temperatura de color sigue la misma lógica. Probamos cada luminaria con un espectrómetro para confirmar que alcanza la temperatura de color objetivo (por ejemplo, 3.000K ±200K o 6.000K ±300K). Los chips LED del mismo lote de producción deberían coincidir, pero si hay un desliz en la calidad del proveedor de chips o un error de cableado durante el ensamblaje, la temperatura de color se desviará. Detectar eso antes del envío previene quejas en campo sobre luminarias que se ven "diferentes" entre sí o comparadas con luminarias no solares en la misma instalación.
La prueba de batería es la parte más intensiva en tiempo del protocolo de QC. Tomamos una muestra de cada lote de producción (10% del tamaño del lote, mínimo 5 unidades), cargamos la batería al máximo, la descargamos al vataje nominal de la luminaria y medimos la autonomía. Si la batería alcanza el 95% o más de la capacidad nominal, el lote pasa. Si queda por debajo, probamos cada unidad del lote individualmente para identificar las celdas defectuosas. Ese nivel de prueba añade entre 2 y 3 días al tiempo de producción, pero elimina los fallos de batería en la fase inicial que solían ser la queja número uno en iluminación solar. Las baterías que superan esta prueba entregarán la autonomía nominal en campo (asumiendo el dimensionamiento adecuado del panel solar para la latitud de instalación, que es una pregunta de diseño, no de QC).
La prueba de impermeabilidad utiliza una cámara de humedad y un tanque de chorro de agua/inmersión según si la luminaria tiene clasificación IP65 o IP67. La luminaria permanece al 95% de humedad relativa a 40°C durante 24 horas para estresar los sellos de las juntas, luego realizamos la prueba de chorro de agua (IP65) o la sumergimos en 1 metro de agua durante 30 minutos (IP67). Después de la prueba, desmontamos la luminaria e inspeccionamos si hay penetración de humedad. Si la encontramos, trazamos el punto de entrada (desalineación de junta, brecha en la entrada de cable, defecto en el sello de la lente) y ajustamos el proceso de ensamblaje. Ese ciclo de retroalimentación se ejecuta continuamente: cada prueba fallida se convierte en una corrección de proceso, por lo que la tasa de fallos tiende a bajar con el tiempo. Nuestra tasa actual de devoluciones en campo por problemas de impermeabilización es inferior al 0,5%, que es el nivel necesario para distribuidores que no pueden permitirse costos de rellamada.
La prueba de caída simula el daño de envío. Empacamos la luminaria en su caja estándar, la dejamos caer desde 1 metro sobre un piso de concreto (caída por esquina, por borde, por cara) y luego inspeccionamos grietas en la carcasa, daños en el panel, desplazamiento de componentes internos o grietas en la lente. Las luminarias solares se envían internacionalmente, frecuentemente a través de múltiples puntos de manejo (fábrica → puerto → aduana → almacén regional → sitio de obra), y en algún punto de esa cadena se garantiza una manipulación brusca. Si el diseño del embalaje y la carcasa no puede sobrevivir una caída de 1 metro, habrá un porcentaje de unidades dañadas en cada envío. Hemos iterado el diseño de la caja y el acolchado interno durante varios años para mantener la tasa de daños por debajo del 1% incluso en envíos de larga distancia con entre 3 y 4 puntos de transbordo.
Cada luminaria que supera la inspección recibe una etiqueta con número de serie de QC en la carcasa y un informe de prueba en la documentación del envío. El informe incluye datos de la prueba de lúmenes, lectura de temperatura de color, resultado de autonomía de batería y estado de aprobación/rechazo de la prueba IP. Para compradores que necesitan trazabilidad (común en licitaciones municipales o institucionales donde se requieren registros de auditoría), el número de serie se vincula al lote de producción, los números de lote de los componentes y los resultados de las pruebas de QC. Si llega una reclamación de garantía dos años después, podemos rastrear la unidad hasta la producción exacta y determinar si es un problema sistémico o un fallo aislado.
La consistencia de la inspección entre tipos de luminarias significa que no se asumen diferentes riesgos de calidad dependiendo de si se piden focos o proyectores. Ambos tipos pasan los mismos controles, ambos tienen la misma garantía de 3 años y ambos tienen el mismo perfil de tasa de devoluciones en campo. Para distribuidores que gestionan inventario de múltiples proveedores, esa consistencia es valiosa: no están atendiendo más reclamaciones de garantía en proyectores que en focos (o viceversa) porque los estándares de QC difieren. Es una sola fábrica, una sola línea base de calidad, un solo contacto técnico de soporte.
Valor del Aprovisionamiento en Una Sola Fábrica para Distribuidores y Contratistas
Cuando aprovisiona focos solares y proyectores solares de la misma fábrica, consolida el riesgo y simplifica la logística. Un único estándar de calidad significa que no está apostando a que dos proveedores diferentes entreguen según especificación. Una única política de garantía significa que tiene un solo contacto para reclamaciones y un solo conjunto de requisitos de documentación. Un único contacto de soporte técnico significa que no está repitiendo la misma pregunta a dos equipos de ingeniería diferentes y esperando que las respuestas coincidan. Un único punto de consolidación de envío significa que ambos tipos de luminarias llegan el mismo día, los almacena juntos y puede cumplir pedidos mixtos sin envíos divididos.
La reducción del riesgo se manifiesta con mayor claridad en las situaciones de reposición. Si aprovisiona focos del Proveedor A y proyectores del Proveedor B, y un año después necesita reponerlos ambos, está esperando que ambas fábricas sigan ofreciendo los mismos modelos, usen los mismos componentes y entreguen la misma calidad. Si el Proveedor A cambió su proveedor de baterías o el Proveedor B revisó el diseño de su carcasa, su inventario ya no es consistente y sus clientes podrían notarlo. Si aprovisiona ambos tipos con nosotros, el utillaje, los proveedores de componentes y el protocolo de QC ya están definidos desde el primer pedido. Las reposiciones son más rápidas, las especificaciones son consistentes y no hay un paso de recalificación.
La planificación del inventario se simplifica cuando ambos tipos de luminarias llegan en un mismo envío. Se asigna espacio en almacén una sola vez, se realiza la inspección de recepción una sola vez, se actualiza el sistema de inventario una sola vez. Si las luminarias llegan en dos envíos separados de dos proveedores con diferentes tiempos de entrega, se realiza el proceso de recepción en almacén dos veces y se asume el riesgo de que uno de los envíos se retrase mientras el otro espera en el almacén. Para distribuidores que atienden a contratistas que compran ambos tipos para el mismo proyecto, ese riesgo de envío dividido se traduce en ventas perdidas: el contratista no comprará focos si los proyectores aún no están disponibles.
La eficiencia de reposición mejora con el aprovisionamiento en una sola fábrica porque ya hemos realizado el trabajo inicial. Si pidió unidades OEM/ODM con salida de lúmenes personalizada y marca privada, esa especificación está archivada. El accesorio de grabado láser está guardado, la configuración del conjunto de LED está documentada y el cálculo de dimensionamiento de la batería está en la base de datos de ingeniería. Las reposiciones omiten los pasos de cotización y prototipo y van directamente a producción. El tiempo de entrega se reduce de 35–45 días a 20–25 días porque no hay fase de configuración. Esa mayor rapidez ayuda si gestiona un inventario justo a tiempo o está respondiendo a picos de demanda inesperados.
La continuidad del soporte técnico es infravalorada hasta que se necesita. Si tiene una pregunta sobre el dimensionamiento de la batería para una latitud específica, las opciones de ángulo de haz para una determinada altura de montaje o la disponibilidad del color de carcasa para un pedido personalizado, pregunta a un equipo de ingeniería y obtiene una respuesta que aplica tanto a focos como a proyectores. No está triangulando entre dos proveedores que podrían darle recomendaciones contradictorias. Si surge un problema en campo (una luminaria tiene un rendimiento inferior al esperado, un cliente tiene una pregunta de instalación, una reclamación de garantía necesita evaluación), una sola conversación cubre ambas líneas de productos. Esa continuidad en el soporte ahorra tiempo y reduce el riesgo de malentendidos.
Llevamos fabricando iluminación solar para exportación desde 2012, y a lo largo de ese tiempo hemos refinado el proceso de producción de focos y proyectores hasta el punto en que es una operación madura y repetible. No está trabajando con una fábrica que acaba de agregar proyectores a su catálogo el año pasado y aún está resolviendo problemas de calidad. Ambas líneas de productos tienen más de 10 años de historial en campo, las relaciones con los proveedores de componentes son estables y los modos de fallo comunes han sido eliminados mediante ingeniería. Ese nivel de madurez reduce la carga de soporte para los compradores: menos preguntas técnicas, menos reclamaciones de garantía, menos sorpresas a mitad de proyecto.
Para los contratistas que cotizan proyectos, el aprovisionamiento en una sola fábrica simplifica la propuesta. Puede listar un solo proveedor, un conjunto de certificaciones, una política de garantía y una referencia técnica. Si las especificaciones del proyecto requieren múltiples tipos de luminarias, no está construyendo una propuesta heterogénea donde los focos provienen de una fuente y los proyectores de otra y el cliente cuestiona si esas fuentes son equivalentes. Para licitaciones municipales o institucionales donde la consistencia y los registros de auditoría son importantes, la documentación de fuente única es más clara y fácil de defender durante la evaluación de ofertas.
El valor comercial del aprovisionamiento en una sola fábrica se acumula a medida que crece el volumen de pedidos. Si está haciendo 500 unidades al año divididas entre focos y proyectores, el ahorro en coordinación es modesto. Si está haciendo 5.000 unidades al año, esos ahorros se vuelven significativos: menos órdenes de compra que gestionar, menos facturas de flete que conciliar, menos auditorías de QC que programar, menos procesos de garantía que mantener. El costo operativo indirecto de gestionar dos proveedores en lugar de uno es un costo oculto que no aparece en las comparaciones de precios unitarios pero que afecta su margen y su capacidad operativa.