Température de couleur des éclairages solaires de jardin : guide pour la spécification produit
La température de couleur des éclairages solaires de jardin se mesure en Kelvin (K) et décrit l'apparence visuelle de la lumière, des teintes jaune chaudes à 2700K jusqu'au blanc bleuté à 6500K. Il s'agit de la température de couleur corrélée, ou CCT — elle indique la couleur de la lumière, et non la luminosité ni la consommation énergétique. Ce sont des spécifications distinctes que vous devez confirmer séparément lors de vos achats d'éclairage solaire extérieur.
Les plages CCT standard pour l'éclairage solaire de jardin se déclinent comme suit : le blanc chaud 2700K produit une lueur jaunâtre comparable aux ampoules à incandescence, le blanc doux 3000K évolue légèrement vers le neutre, le blanc neutre 4000K apparaît nettement blanc sans dominante colorée, le blanc froid 5000K introduit une légère teinte bleue, et le blanc lumière du jour 6000K donne une tonalité nettement bleu-blanc. La plupart des commandes à l'export se situent entre 2700K et 5000K — le 6000K est standard sur le marché intérieur chinois, mais rarement spécifié pour l'Amérique du Nord ou l'Europe.
La CCT ne se corrèle pas avec les lumens (luminosité) ni avec la puissance en watts (consommation énergétique). Un luminaire 3000K et un luminaire 5000K peuvent tous deux émettre 800 lumens à la même consommation. La différence est purement visuelle, mais cette différence visuelle influe sur la luminosité perçue, les taux de retour et l'adéquation au marché régional. Spécifier la CCT en amont évite des litiges coûteux après production lorsqu'un client attendait du blanc chaud et a reçu du blanc froid.
Chez JXSOL, nous confirmons la CCT au stade de l'assemblage du module LED grâce à des tests sur sphère intégrante. Chaque lot reçoit une mesure de CCT et vous obtenez un rapport de lot avec la CCT effectivement mesurée par tranche de 100 unités. C'est important car les fournisseurs de LED peuvent dériver entre les séries de production. Les fournisseurs génériques se contentent de la vérification CCT à la réception des LED sans contrôle au stade de l'assemblage — ce qui signifie que les variations de CCT ne se révèlent qu'à l'ouverture des cartons par votre client. Nous avons identifié ce problème tôt (aux alentours de 2015, lorsqu'un distributeur européen a retourné 600 unités parce que la moitié du lot mesurait 3400K et l'autre moitié 2800K, alors que toutes étaient étiquetées 3000K), et le test au stade de l'assemblage est devenu un protocole standard depuis lors.
Pourquoi cela compte pour vos achats : la CCT influence la perception du produit par votre client final. Un écart entre la CCT attendue et la CCT livrée génère des réclamations, des retours et une érosion des marges. Les acheteurs résidentiels attendent des teintes chaudes ; les acheteurs commerciaux attendent une teinte neutre ou froide. Spécifier la mauvaise CCT pour votre marché cible est une erreur d'entrée de marché qui coûte plus cher que le produit lui-même.
Sélection de la CCT par type d'application — adapter la température de couleur au projet et au marché
Les résidences privées et les projets pour copropriétés se basent par défaut sur le blanc chaud 2700K–3000K en Amérique du Nord et en Australie. Les distributeurs qui servent ce segment signalent des taux de réclamation plus faibles avec une CCT chaude, car le rendu visuel correspond aux attentes de l'éclairage résidentiel. Dans les échanges B2B, la justification n'est pas de « créer une ambiance » — il s'agit simplement du fait que le blanc chaud correspond à ce que les acheteurs résidentiels ont l'habitude d'utiliser, ce qui réduit les frictions. Si vous entrez sur un marché à dominante résidentielle, commencez par 3000K, sauf si vos données acheteurs indiquent autre chose.
Les places commerciales et les parkings spécifient généralement un blanc neutre à froid de 4000K–5000K. La CCT plus élevée est perçue comme un « éclairage de sécurité » même lorsque le flux lumineux est identique à celui d'un luminaire plus chaud. Il s'agit d'un effet de perception de la visibilité, et non d'une luminosité réelle, mais cela a son importance dans les applications sensibles à la responsabilité civile où l'adéquation de l'éclairage peut devenir une question juridique. Les entrepreneurs de projets qui commandent pour des sites commerciaux ont souvent des exigences de CCT inscrites dans le cahier des charges — vérifiez-le avant de remettre une offre, car modifier la CCT en cours de projet pour satisfaire une exigence non divulguée vous coûtera les frais de transport et les délais.
Les hôtels et les espaces paysagers de villégiature gravitent autour du blanc neutre 3000K. Cette CCT équilibre la visibilité fonctionnelle avec un rendu plus doux que le blanc froid. Les acheteurs du Moyen-Orient et d'Asie du Sud-Est réapprovisionnent régulièrement dans cette plage pour les jardins d'hôtels, les allées de villégiature et les complexes de villas. Elle n'est ni la norme résidentielle chaude ni la norme commerciale froide, ce qui fait du 3000K le choix intermédiaire sûr lorsque votre acheteur dessert plusieurs cas d'usage finaux. (Nous avons livré du 3000K au même distributeur pour des projets de lotissements résidentiels et de petites places commerciales — cela convient aux deux sans réclamation de discordance visuelle.)
Les voies publiques et parcs municipaux suivent des normes régionales : 4000K est la valeur par défaut en Europe, 5000K sur le marché intérieur chinois. Vérifiez les cahiers des charges locaux avant de vous engager sur une CCT. Certaines municipalités européennes limitent la CCT au-dessus de 4000K dans les zones résidentielles en raison des réglementations sur la pollution lumineuse, et ne pas satisfaire cette exigence disqualifie votre offre quel que soit le prix ou le flux lumineux. Les acheteurs municipaux nord-américains sont moins prescriptifs — la plupart acceptent 4000K ou 5000K sans contrainte réglementaire.
Pour les commandes OEM/ODM, JXSOL prend en charge la spécification CCT personnalisée sur toute la plage blanc chaud à lumière du jour. La commande minimale est de 500 unités par bin CCT personnalisé, et nous confirmons la CCT spécifiée au stade de l'assemblage avant expédition. Cela permet aux propriétaires de marques de tester les préférences régionales sans s'engager sur des séries de production de 5 000 unités. Un distributeur américain a testé 2700K, 3000K et 4000K en lots de 300 unités sur trois régions de vente avant de se standardiser sur 3000K pour ses stocks — cette approche a réduit son risque de fonds de roulement des deux tiers par rapport à un choix fait à l'aveugle.

Cohérence de lot et binning CCT — ce qu'il faut confirmer avant la production
Les LED d'une même série de production peuvent varier de ±150K en valeur CCT réelle. Les usines trient — ou « binnent » — les LED dans des plages CCT plus étroites pour éviter les discordances de couleur visibles lorsque les luminaires sont installés côte à côte. Sans binning, vous pourriez recevoir un lot mixte où certains luminaires affichent 2850K et d'autres 3150K, tous étiquetés 3000K. Installés dans le même champ visuel, cet écart de 300K est visible à l'œil nu, surtout face à une surface uniforme comme un mur blanc ou une allée en béton.
Les fournisseurs génériques peuvent expédier des bins mixtes au sein d'une même commande parce qu'ils ne contrôlent pas suffisamment leurs approvisionnements en LED pour garantir la cohérence des bins. C'est la cause première de la réclamation « certaines lumières sont plus jaunes que d'autres » que les distributeurs entendent de leurs clients finaux. Ce n'est pas un défaut au sens traditionnel — les LED fonctionnent correctement — mais c'est une défaillance du contrôle qualité qui nuit à la qualité perçue du produit.
Ce qu'il faut demander à votre usine : « Quelle est votre tolérance CCT par lot ? » La tolérance standard est de ±200K, ce qui signifie qu'une commande 3000K peut légalement être livrée entre 2800K et 3200K. Une tolérance plus serrée — ±100K — est disponible avec une majoration de coût de 8 à 12 % et s'impose surtout pour les projets très visibles comme les façades d'hôtels, les vitrines de commerces ou l'éclairage de monuments municipaux où la cohérence de couleur fait partie du cahier des charges. Pour les allées et les applications de jardin où les luminaires sont espacés de 3 à 5 mètres, une tolérance de ±150K est suffisante et la variation passera inaperçue.
JXSOL applique un binning ±150K en standard sur l'ensemble des éclairages solaires de jardin. Nous trions les LED entrantes par lecture CCT réelle et rejetons les unités hors bin lors de la réception. Pour les projets de façades hôtelières et commerciales, nous proposons un binning ±100K sur commande minimale de 300 unités. La majoration de coût provient des taux de rejet de LED plus élevés lors du tri — les bins plus serrés entraînent un retour de davantage de LED au fournisseur, ce qui augmente notre coût matière par unité expédiée.
Conséquence terrain : l'incohérence CCT est la deuxième réclamation la plus fréquente en éclairage paysager solaire après les défaillances d'étanchéité. Elle ne provoque pas de panne fonctionnelle, mais elle génère des insatisfactions clients et des demandes de retour. Confirmer le protocole de binning au stade du bon de commande élimine ce risque. Un distributeur européen a réduit son taux de retour de 11 % à moins de 3 % simplement en spécifiant un binning ±150K dans son accord d'usine — il s'approvisionnait auparavant auprès d'un fournisseur qui ne binnait pas du tout et expédiait une variation de ±300K comme standard.
Considération pour les réassorts : les fournisseurs de LED changent, et même la production d'un même fournisseur peut dériver entre les lots. Lors d'un réassort, demandez un échantillon conservé ou une lecture CCT de votre lot précédent afin que l'usine puisse l'égaler. Nous conservons un luminaire par tranche de 500 unités avec données CCT et lux enregistrés pendant 24 mois spécifiquement à cette fin. Si vous planifiez des déploiements de projet en plusieurs phases (année 1 : 2 000 unités, année 2 : 3 000 de plus), conservez vous-même un échantillon de référence et renvoyez-le à l'usine avec votre réassort. L'appariement CCT visuel est plus fiable que de supposer que le même numéro de modèle produira la même CCT deux ans plus tard.
Perception du flux lumineux selon les plages CCT — implications commerciales
Une CCT plus élevée — blanc froid — paraît plus lumineuse à l'œil humain pour un même flux lumineux. C'est un effet physiologique appelé l'effet Purkinje : la vision humaine est plus sensible aux longueurs d'onde bleues dans les conditions de faible luminosité. À 800 lumens, un luminaire 5000K semblera plus lumineux qu'un luminaire 2700K même si les deux produisent un flux photopique identique. C'est une question de perception, non de consommation énergétique réelle, mais la perception détermine la satisfaction de l'utilisateur final.
Implication commerciale : si vous ciblez la perception « éclairage de sécurité » pour des parkings ou des allées commerciales, vous pouvez spécifier 5000K à 800 lumens au lieu de 2700K à 1000 lumens et obtenir la même luminosité perçue. Cette réduction de 20 % du flux lumineux permet une batterie plus petite (typiquement 15–18 Ah au lieu de 20 Ah pour la même autonomie) et un panneau solaire plus petit (30W au lieu de 40W), ce qui réduit votre coût rendu d'environ 10 %. Le luminaire est plus léger, moins coûteux à expédier, et votre marge s'améliore sans sacrifier la performance perçue.
Implication résidentielle : le blanc chaud 2700K nécessite des spécifications de lux plus élevées pour atteindre la même luminosité perçue que le 4000K. Si votre client résidentiel attend « un éclairage d'allée lumineux », vous avez besoin de 900 à 1000 lumens en 2700K pour égaler l'impact visuel de 700 à 800 lumens en 4000K. Cela implique une batterie et un panneau plus grands, ce qui augmente le coût produit et peut vous exclure d'un segment de marché sensible aux prix. C'est pourquoi beaucoup d'éclairages solaires de jardin résidentiels gravitent autour de 3000K — c'est suffisamment chaud pour paraître résidentiel sans nécessiter l'augmentation de flux lumineux que demande le 2700K.
Évitez ce piège de spécification : « équivalent à une ampoule incandescente de 60W » n'a aucun sens sans le contexte de la CCT. 800 lumens à 5000K et 800 lumens à 2700K ne produisent pas une luminosité perçue ou un rendu de couleur équivalents. Si vos supports marketing utilisent un équivalent incandescence, rattachez-le à une CCT spécifique — sinon vous recevrez des réclamations selon lesquelles le luminaire « n'est pas aussi lumineux que prévu » même lorsque le flux lumineux correspond exactement aux spécifications.
JXSOL mesure à la fois les lumens photopiques (standard) et les lumens scotopiques sur demande pour les acheteurs commerciaux et municipaux. Les mesures scotopiques pondèrent davantage les longueurs d'onde bleues et représentent mieux la luminosité perçue dans les conditions extérieures de faible luminosité. Ces données vous aident à justifier le choix de la CCT auprès de votre client final lorsqu'il s'interroge sur la raison pour laquelle vous spécifiez un flux lumineux plus faible pour une CCT plus élevée. Nous avons ajouté la capacité de test scotopique en 2019 après qu'un entrepreneur municipal américain l'a demandé pour un appel d'offres de parking nécessitant une justification photométrique — ce n'est pas une pratique standard dans l'industrie, mais elle est disponible lorsque votre projet l'exige.
Préférences des marchés régionaux et contexte réglementaire
L'Amérique du Nord privilégie par défaut 2700K–3000K pour l'éclairage solaire de jardin résidentiel et 4000K–5000K pour les applications commerciales et municipales. Il n'existe pas d'exigence réglementaire fédérale de CCT, mais certains programmes de remises des fournisseurs d'énergie spécifient un minimum de 4000K pour l'éclairage extérieur afin d'être éligibles aux paiements d'incitations. Si votre acheteur cible des projets éligibles aux remises, confirmez les exigences de CCT avant la production — un luminaire 3000K ne sera pas éligible même s'il satisfait à toutes les autres spécifications techniques.
L'Europe se concentre autour de 3000K–4000K, certaines municipalités limitant la CCT au-dessus de 4000K dans les zones résidentielles en raison des préoccupations liées à la pollution lumineuse. Les lignes directrices de l'Union européenne sur l'éclairage extérieur recommandent de limiter la lumière à spectre bleu près des zones résidentielles et des sites écologiquement sensibles, ce qui se traduit par des plafonds CCT pratiques dans les codes d'urbanisme locaux. Ce n'est pas universel dans tous les États membres de l'UE, mais c'est suffisamment courant pour que vous deviez vérifier les exigences locales avant de vous engager sur 5000K ou 6000K pour des projets résidentiels européens. Un distributeur allemand a perdu un contrat municipal de 4 000 unités parce qu'il avait proposé 5000K sans vérifier l'ordonnance locale qui plafonnait la CCT à 4000K pour les allées de parc.
Les marchés du Moyen-Orient préfèrent le blanc neutre 3000K pour les applications résidentielles et hôtelières. Le 5000K est standard pour les zones industrielles et les grands parkings, mais rarement spécifié pour l'éclairage paysager ou décoratif extérieur. Cette préférence semble liée à l'association visuelle avec la chaleur — les teintes lumineuses chaudes sont visuellement préférées dans les climats déjà chauds, bien qu'il s'agisse d'une observation comportementale acheteur plutôt que d'une exigence réglementaire.
L'Australie suit le modèle nord-américain : 3000K en standard, avec le 2700K qui gagne des parts dans les régions à risque d'incendie de forêt. La préférence pour le 2700K dans les zones à risque incendie est issue d'une observation terrain rapportée par des acheteurs, selon laquelle la lumière aux teintes ambrées attire moins les insectes, ce qui réduit leur accumulation sur les optiques des luminaires pouvant piéger la chaleur et contribuer au risque d'ignition lors de conditions d'incendie extrêmes. Il ne s'agit pas d'une recommandation formelle des autorités de sécurité incendie, mais c'est un comportement de marché que nous suivons sur les commandes du Queensland et de Nouvelle-Galles du Sud depuis environ 2021.
Le marché intérieur chinois se base par défaut sur le blanc lumière du jour 6000K pour presque toutes les catégories d'éclairage extérieur. Cette préférence ne se transpose pas aux marchés à l'export — si vous sourcez pour l'Amérique du Nord ou l'Europe, ne supposez pas que la CCT du marché intérieur de l'usine correspondra aux attentes de votre marché cible. Spécifiez toujours explicitement la CCT dans votre bon de commande, même si le catalogue de l'usine affiche une CCT par défaut, car cette valeur par défaut est souvent calibrée pour les acheteurs domestiques chinois.
Lorsque vous travaillez avec JXSOL, demandez des conseils CCT spécifiques à votre marché auprès de l'ingénieur commercial assigné à votre compte. Nous suivons les préférences CCT par marché de destination sur 13 ans d'expéditions à l'export, ce qui nous fournit des données de tendances régionales pouvant orienter votre sélection CCT initiale lorsque vous ne disposez pas encore de retours de vos acheteurs. Cela ne remplace pas votre propre étude de marché, mais c'est un contrôle croisé utile lorsque vous entrez dans une nouvelle zone géographique et souhaitez éviter une inadéquation CCT évidente.
Spécification CCT personnalisée pour les commandes OEM/ODM
JXSOL livre en 3000K par défaut sauf spécification contraire. Pour les commandes catalogue de 100 unités et plus, les références 2700K, 4000K et 5000K sont disponibles sans surcoût — il suffit de les préciser dans votre bon de commande. Pour les CCT non standard — 3500K, 4500K ou toute valeur Kelvin personnalisée entre 2700K et 6000K — nous prenons en charge la spécification OEM/ODM sur commande minimale de 500 unités. Une CCT personnalisée ajoute 10 jours au délai d'approvisionnement des LED mais n'entraîne aucun frais d'outillage, car il s'agit d'un changement de spécification composant, non d'une modification de conception du luminaire.
Les commandes multi-CCT sont prises en charge au sein d'un même bon de commande. Si vous commandez trois modèles différents d'éclairage solaire de jardin et souhaitez 2700K pour le modèle A, 3000K pour le modèle B et 4000K pour le modèle C, nous trions et étiquettons chaque SKU séparément pour éviter les erreurs d'expédition. Cela est important lorsque vous construisez une gamme de produits destinée à plusieurs segments de marché à partir d'une même expédition de stocks — vous ne souhaitez pas découvrir dans votre entrepôt que les trois modèles sont arrivés dans la même CCT parce que l'usine n'a pas suivi la spécification par SKU.
Processus de confirmation CCT : nous fournissons un échantillon de pré-production avec la lecture CCT réelle avant de lancer l'assemblage en série. Vous approuvez cet échantillon, et nous procédons à la production en utilisant des LED du même bin. À l'expédition, vous recevez un rapport de lot avec les données de test CCT enregistrées par tranche de 100 unités. Cette double confirmation — approbation de l'échantillon, puis test de lot — élimine le litige « nous avons commandé 3000K mais reçu 3400K » qui survient lorsque les usines sautent la vérification en pré-production.
Avantage commercial pour les propriétaires de marques : vous pouvez tester plusieurs options CCT en petits lots (100 à 300 unités par CCT) avant de vous engager dans une production complète. Un distributeur canadien a testé 2700K et 3000K en lots de 200 unités sur deux régions de vente, a suivi quelle CCT générait moins de retours, puis s'est standardisé sur 3000K pour sa commande suivante de 2 000 unités. Cette approche test-puis-montée en volume réduit le risque à l'entrée sur le marché lorsque vous n'êtes pas certain de la CCT que votre clientèle préférera.
Appariement pour réassort : JXSOL conserve l'échantillon de bin LED et la lecture CCT pendant 24 mois après l'expédition. Lors d'un réassort, référencez votre numéro de lot d'origine et nous sourcerons des LED correspondant à la CCT de l'échantillon conservé. Cela évite un décalage de couleur visible entre votre commande initiale et votre réassort, ce qui compte lorsque votre client ajoute des luminaires à une installation existante. Les fournisseurs de LED font évoluer leur production au fil du temps, et même le même numéro de modèle chez le même fournisseur peut dériver de 100 à 200K entre les séries de production. L'appariement sur un échantillon conservé est plus fiable que de supposer que le même SKU produira la même CCT 18 mois plus tard.

CCT et stratégie de gamme produit — considérations sur la marge et l'adéquation au marché
Stratégie mono-CCT : si vous servez un seul segment de marché — par exemple, des distributeurs résidentiels nord-américains — standardisez-vous sur 3000K. Cela simplifie les stocks, réduit le nombre de SKU et diminue les besoins en fonds de roulement d'environ 15 % par rapport au fait de gérer trois variantes CCT du même luminaire. La contrepartie est la perte de ventes lorsqu'un acheteur veut spécifiquement du 2700K ou du 4000K, mais l'impact sur les revenus est souvent moindre que le coût de stockage d'un inventaire multi-CCT.
Stratégie multi-CCT : les distributeurs desservant à la fois les segments résidentiel et commercial doivent proposer 2 à 3 options CCT. Cela augmente le coût de détention des stocks mais réduit les ventes perdues dues aux inadéquations CCT. Calculez le chiffre d'affaires à risque lié à « nous ne proposons pas cette CCT » par rapport au coût de détention de SKU supplémentaires — pour la plupart des distributeurs ayant une clientèle mixte, le coût des ventes perdues est plus élevé, de sorte que l'inventaire multi-CCT s'autofinance. Un distributeur texan gère du 2700K pour les lotissements résidentiels, du 4000K pour les parkings commerciaux et du 5000K pour les contrats municipaux — le coût de stockage est 22 % plus élevé qu'en mono-CCT, mais son taux de conversion devis-commande est 18 % plus élevé parce qu'il peut satisfaire les exigences CCT sans passer de commandes spéciales.
Approvisionnement à la commande : les entrepreneurs commandent généralement une seule CCT par projet et n'ont pas besoin de stocks multi-CCT. Ce qui compte ici, c'est que votre usine prenne en charge des CCT différentes sur des bons de commande distincts sans pénaliser les commandes en petite quantité. La commande minimale de 100 unités par CCT chez JXSOL permet aux entrepreneurs de commander exactement ce que chaque chantier requiert sans gonfler les quantités pour atteindre les minimums usine. Cette flexibilité réduit la trésorerie immobilisée dans des stocks invendus entre les projets.
Considération de marge : une CCT plus élevée permet des spécifications de flux lumineux plus faibles pour la même luminosité perçue, ce qui réduit le coût de la batterie et du panneau. Pour les gammes de produits commerciales ciblant 4000K–5000K, vous pouvez souvent réduire le flux lumineux de 15 à 20 % par rapport à des luminaires 2700K équivalents et obtenir le même résultat perçu. Cette réduction du coût matière — typiquement 10 à 15 % du coût total du luminaire — se traduit directement en marge ou permet une tarification plus agressive. C'est la logique commerciale qui explique pourquoi les produits « éclairage de sécurité » se basent par défaut sur le blanc froid : ce n'est pas seulement une question de perception, c'est une question de structure de coûts.
Considération d'entrée sur le marché : si vous êtes un nouveau propriétaire de marque sans données de vente régionales, commencez par 3000K. C'est la CCT intermédiaire qui convient à la base d'acheteurs la plus large et réduit le risque de choisir une CCT trop chaude pour les acheteurs commerciaux ou trop froide pour les acheteurs résidentiels. Une fois que vous disposez de 6 à 12 mois de données de vente et de retours clients, vous pouvez affiner votre plage CCT selon la demande réelle plutôt que de parier sur les préférences du marché dès le départ.
Référence de données terrain : sur les expéditions export de JXSOL en 2025 (hors marché intérieur chinois), 52 % des éclairages solaires de jardin ont été livrés en 3000K, 28 % en 2700K, 15 % en 4000K et 5 % en 5000K et au-dessus. Utilisez cette répartition comme référence lors de la planification de votre mix CCT initial — elle reflète la demande réelle des acheteurs en Amérique du Nord, Europe, Moyen-Orient, Asie du Sud-Est et Australie combinés. Votre marché spécifique peut différer, mais c'est la tendance agrégée sur plus de 840 000 unités expédiées l'année dernière.
Contrôle qualité usine — comment JXSOL confirme la CCT avant expédition
Chaque module LED chez JXSOL passe par un test sur sphère intégrante avant installation dans le luminaire. Nous mesurons à la fois le flux lumineux et la CCT à ce stade d'assemblage, et pas seulement lors de la réception des LED. Les LED qui sortent du bin CCT spécifié sont rejetées avant d'être soudées dans un module. Cela détecte les erreurs de binning qui atteindraient sinon votre client — et c'est la raison pour laquelle notre taux de réclamations liées à la CCT est inférieur à 2 % alors que la moyenne du secteur pour les fournisseurs génériques est estimée à 8–12 %.
Rapports de lot : les données de test CCT sont enregistrées par tranche de 100 unités pendant l'assemblage. À l'expédition, vous recevez un rapport de lot indiquant la CCT effectivement mesurée pour chaque tranche — par exemple, « Lot A : 2980K ±85K, Lot B : 3015K ±90K. » Cela vous donne la plage CCT exacte livrée, et non uniquement la spécification nominale. Si votre client conteste la CCT, vous disposez des données de test usine pour confirmer ce qui a été expédié. Cette documentation a résolu des litiges en notre faveur à plusieurs reprises lorsque des distributeurs faisaient face à des réclamations de clients finaux — le rapport de test prouvait que la CCT livrée correspondait au bon de commande.
Échantillons conservés : nous conservons un luminaire par tranche de 500 unités avec données CCT et flux lumineux enregistrés dans nos archives d'échantillons. Ces échantillons sont conservés pendant 24 mois et servent deux objectifs. Premièrement, ils permettent l'appariement CCT lors des réassorts lorsque vous avez besoin de cohérence visuelle entre les phases d'un projet. Deuxièmement, ils constituent un point de référence en cas de litige sur la CCT livrée — nous pouvons retester l'échantillon conservé pour vérifier ce que ce lot a réellement produit. (Nous avons sorti des échantillons conservés pour un reteste quatre fois au cours des deux dernières années, et dans les quatre cas, le reteste a confirmé l'exactitude du rapport de lot d'origine, ce qui a mis fin au litige.)
Vérification par tierce partie : le laboratoire de test de JXSOL est accrédité ISO 17025 pour les tests photométriques, ce qui signifie que nos mesures CCT et flux lumineux sont reconnues internationalement. Pour les appels d'offres municipaux ou des fournisseurs d'énergie nécessitant des rapports de test tiers, nous pouvons fournir des données de test accréditées à un coût supplémentaire. La plupart des distributeurs et entrepreneurs de projets n'en ont pas besoin — notre rapport de lot standard est suffisant pour les commandes commerciales — mais il est disponible lorsque votre projet exige des données CCT vérifiées indépendamment.
L'inspection avant expédition comprend un contrôle CCT visuel en comparant chaque luminaire à l'échantillon de référence conservé sous un éclairage contrôlé. Il s'agit d'un contrôle à l'œil humain, non d'une mesure instrumentale, mais il détecte les valeurs CCT manifestement aberrantes avant que l'expédition ne quitte l'usine. Nous recherchons les luminaires qui ne correspondent pas visuellement à la référence — ce qui indiquerait une erreur de binning ou un mélange de lots LED pendant l'assemblage. C'est un dernier point de détection des erreurs que le test automatisé pourrait manquer.
Le test au stade de l'assemblage coûte plus cher que la seule inspection à la réception parce que nous testons après que la main-d'œuvre a été ajoutée au produit. Si nous rejetons un module LED au stade de l'assemblage, nous avons déjà engagé le coût de soudure et d'assemblage qui est mis au rebut avec la LED hors spécification. C'est pourquoi certaines usines sautent le test CCT au stade de l'assemblage — cela augmente leur coût de rejet interne. Nous avons fait le calcul inverse : le rejet au stade de l'assemblage est moins coûteux que les réclamations terrain, les retours et les dommages aux relations distributeurs. Le taux de réclamation de 2 % que nous atteignons, contre 8 à 12 % de moyenne sectorielle, valide cette décision. Votre coût rendu peut être 3 à 5 % plus élevé avec JXSOL qu'avec le fournisseur générique le moins cher, mais votre coût de retour et votre coût de satisfaction client sont significativement plus faibles, ce qui explique pourquoi les acheteurs repassent commande.
Sur 13 ans de production à l'export, les réclamations liées à la CCT représentent moins de 2 % du total des demandes de service reçues. Cela est mesuré sur environ 8,4 millions d'unités expédiées depuis 2012. Le faible taux de réclamation n'est pas dû à l'utilisation de meilleures LED — nous nous approvisionnons auprès des mêmes fournisseurs de LED que la plupart des usines — c'est parce que nous confirmons la CCT au stade de l'assemblage et rejetons les unités hors bin avant qu'elles ne vous parviennent. C'est la différence de contrôle qualité usine qui compte lorsque vous comparez des fournisseurs sur la cohérence CCT.