Spesifikasi Lumen dan Watt Solar Flood Light Komersial yang Wajib Dikonfirmasi Setiap Pembeli Proyek

July 26, 2026 20 menit baca Marcus Ho
"Comparison chart showing lumen output variation across different wattages for commercial solar flood lights"

Mengapa Output Lumen Lebih Penting dari Wattage untuk Lampu Sorot Solar Komersial

Wattage mengukur konsumsi daya. Lumen mengukur output cahaya. Untuk lampu sorot solar, wattage adalah biaya input — ia menentukan kapasitas baterai dan ukuran panel surya. Lumen adalah output performa yang benar-benar dirasakan pengguna akhir Anda. Buyer yang membandingkan spesifikasi lampu sorot solar komersial hanya berdasarkan wattage melewatkan variabel efisiensi yang memisahkan sistem yang berfungsi dari kegagalan yang mahal.

Dua lampu sorot solar 50W bisa menghasilkan 4.000 lumen atau 7.000 lumen tergantung pada efisiensi LED dan kualitas driver. Datasheet mencantumkan wattage karena mudah diukur dan terdengar mengesankan, tetapi tidak memberi tahu Anda apakah armatur akan menerangi area parkir atau hanya menyinari tiang di bawahnya. Metrik yang menghubungkan konsumsi daya dengan performa aktual adalah lumen per watt (lm/W) — rasio efisiensi yang memungkinkan Anda membandingkan ekonomi solar versus jaringan listrik dan mengidentifikasi pemasok yang menggunakan LED usang atau manajemen termal yang buruk.

Grafik perbandingan variasi output lumen pada wattage berbeda untuk lampu sorot solar komersial

Pada tahun 2026, 100 lm/W adalah baseline untuk output lumen lampu sorot solar komersial yang layak. Armatur kelas menengah hingga atas dengan binning LED yang tepat dan manajemen termal aktif mencapai 120–140 lm/W. Klaim di atas 150 lm/W untuk lampu sorot solar outdoor perlu diperiksa lebih teliti — entah pemasok melebih-lebihkan angka lumen atau mereka mengutip kondisi laboratorium yang tidak akan bertahan setelah armatur tiga bulan terpapar panas ambient 40°C dengan debu menumpuk di lensa.

Untuk project buyer, urutan pengadaan yang benar adalah: tentukan output lumen yang dibutuhkan berdasarkan aplikasi dan area cakupan Anda, lalu hitung mundur untuk menentukan wattage dan kapasitas baterai yang diperlukan untuk menghasilkan output tersebut selama runtime yang ditargetkan. Pendekatan ini mencegah over-spec (yang menaikkan biaya) dan under-spec (yang mengakibatkan keluhan dan pengerjaan ulang). Distributor yang mengedepankan wattage dalam listing produk mereka entah mengulangi apa yang disampaikan pemasoknya atau mereka tidak memahami perbedaan antara input dan output.

Kebutuhan Lumen Berdasarkan Jenis Aplikasi Komersial

Spesifikasi lampu sorot solar komersial bervariasi berdasarkan jenis aplikasi, ketinggian pemasangan, dan area cakupan. Menggunakan rentang lumen yang salah membuang uang untuk armatur yang terlalu bertenaga atau menciptakan celah cakupan yang membutuhkan unit tambahan untuk diperbaiki. Tabel di bawah ini menunjukkan rentang awal untuk aplikasi komersial umum — sesuaikan ke atas untuk lokasi lintang tinggi atau area dengan tutupan pohon lebat yang mengurangi efisiensi pengisian solar.

Tabel yang menunjukkan rentang lumen yang direkomendasikan untuk berbagai aplikasi lampu sorot solar komersial

Pencahayaan keamanan perimeter (3.000–5.000 lm): Jalur pagar, batas properti, dan rute patroli perimeter. Prioritasnya adalah distribusi merata tanpa zona gelap di mana celah menciptakan kerentanan keamanan. Pasang pada ketinggian 3–5 meter. Jarak pemasangan tergantung pada sudut sorot — spot sempit memerlukan penempatan lebih rapat dibanding flood lebar, tetapi kebanyakan buyer menggunakan sudut sorot 120° untuk pekerjaan perimeter karena mengurangi jumlah tiang. Jika Anda menerangi perimeter linier, hitung total lumen yang dibutuhkan untuk seluruh panjang jalur, lalu bagi dengan jumlah armatur untuk menentukan spesifikasi per unit.

Pencahayaan fasad dan papan nama (2.000–6.000 lm): Bagian depan gedung, papan nama monumen, dan fitur arsitektur di mana tujuannya adalah visibilitas atau kehadiran merek setelah gelap. Output lumen kurang penting dibanding sudut sorot dan suhu warna dalam kategori ini. Armatur 3.000 lumen dengan spot 30° dapat membuat papan nama terbaca dari 100 meter; flood lebar 5.000 lumen akan membuat papan nama yang sama tenggelam dalam latar belakang. Pasang 5–10 meter dari permukaan target dan sesuaikan spesifikasi lumen berdasarkan reflektivitas permukaan — fasad bata gelap atau kayu membutuhkan lebih banyak lumen dibanding plester putih atau panel aluminium.

Pencahayaan area parkir (8.000–15.000 lm): Kebutuhan output tinggi untuk alasan keselamatan dan tanggung jawab hukum. Sebagian besar yurisdiksi menetapkan tingkat footcandle minimum untuk parkir komersial (biasanya 0,5–1,0 fc terpelihara), yang diterjemahkan ke dalam perhitungan lumen per kaki persegi yang tidak bisa dipotong tanpa audit pencahayaan. Ketinggian tiang 6–10 meter, jarak 20–30 meter tergantung pola distribusi. Spesifikasi lampu sorot solar industrial untuk area parkir harus mencakup rasio keseragaman (iluminansi maksimum-ke-minimum) — apa pun di atas 4:1 menciptakan titik terang dan bayangan yang melemahkan tujuan pencahayaan. Jika pemasok Anda tidak dapat menyediakan file fotometrik (format IES atau LDT), Anda hanya menebak cakupannya.

Pencahayaan konstruksi dan lokasi sementara (10.000–20.000 lm): Output tinggi, portabilitas, dan penempatan cepat. Otonomi baterai lebih penting dari estetika dalam kategori ini karena lokasi konstruksi tidak berhenti untuk tiga hari hujan. Beberapa buyer over-spec wattage dengan berpikir lebih besar lebih aman, tetapi spesifikasi nyata yang perlu dikonfirmasi adalah amp-hour baterai dan wattage panel — armatur 20.000 lumen dengan baterai 30 Ah tidak akan bertahan satu malam 10 jam, apalagi memberikan otonomi cadangan.

Rentang ini mengasumsikan kondisi lokasi rata-rata — sekitar lintang 35–45° dengan variasi musiman sedang dan tanpa hambatan signifikan yang menghalangi paparan panel surya. Buyer di wilayah lintang tinggi (di atas 50° U/S) atau lokasi yang sangat teduh harus menaikkan satu tingkat lumen atau meningkatkan kapasitas baterai untuk mengkompensasi hasil solar yang lebih rendah selama bulan-bulan musim dingin. Tim engineering JXSOL menyesuaikan ukuran panel dan baterai berdasarkan lintang target dan kebutuhan otonomi Anda, yang relevan untuk distributor yang melayani beberapa zona iklim dari satu SKU katalog (kami ukur baterai dan panel, Anda tetap menggunakan nomor model armatur yang sama).

Efisiensi Lumen Per Watt: Sinyal Kualitas yang Dilewatkan Buyer

Rasio lumen per watt (lm/W) = total output lumen armatur ÷ wattage modul LED. Rasio yang lebih tinggi berarti lebih banyak cahaya per unit energi baterai yang dikonsumsi. Untuk output lumen lampu sorot solar komersial, rasio ini adalah indikator paling jelas apakah Anda membeli LED generasi terkini dan desain driver yang kompeten, atau komponen surplus tahun lalu yang dikemas ulang ke dalam housing baru.

Mengapa ini penting untuk solar: kapasitas baterai dan ukuran panel surya adalah dua pendorong biaya terbesar dalam sistem pencahayaan solar apa pun. Armatur 120 lm/W membutuhkan kapasitas baterai 20% lebih sedikit dibanding armatur 100 lm/W untuk menghasilkan output lumen dan runtime yang sama. Dalam pesanan 500 unit, perbedaan itu berlipat ganda menjadi berat pengiriman lebih ringan, area panel lebih kecil per armatur, dan ROI lebih cepat untuk pelanggan akhir Anda. Distributor yang mengabaikan lm/W saat membandingkan pemasok akhirnya bersaing harga melawan produk yang lebih efisien yang sebenarnya lebih murah diproduksi setelah memperhitungkan penghematan baterai dan panel.

Pemasok yang tidak dapat menyediakan data lm/W entah menyumber armatur yang sudah dirakit dari beberapa pabrik (sehingga mereka benar-benar tidak tahu) atau mereka sengaja menghindari perbandingan. Klaim yang mencurigakan tinggi — apa pun di atas 150 lm/W untuk lampu sorot solar outdoor pada tahun 2026 — layak diperiksa lebih lanjut. Minta laporan pengujian dan periksa kondisinya: apakah diukur pada 25°C di laboratorium, atau pada 40°C setelah dua jam beroperasi? Efisiensi LED menurun seiring kenaikan suhu junction; armatur yang dinilai 150 lm/W dalam kondisi laboratorium mungkin menghasilkan 110 lm/W setelah berjalan satu jam di bulan Juli di Phoenix.

JXSOL melakukan binning lumen dan konfirmasi output saat perakitan, bukan hanya pada unit sampel. Setiap batch produksi melalui integrating sphere kami; Anda menerima lm/W armatur aktual untuk pesanan Anda, bukan maksimum teoretis dari datasheet LED. Ini penting ketika Anda memutuskan antara armatur 50W pada 100 lm/W (5.000 lm) versus armatur 40W pada 125 lm/W (5.000 lm). Opsi 40W memiliki konsumsi baterai lebih rendah, otonomi lebih lama per siklus pengisian, dan total biaya sistem lebih rendah — tetapi hanya jika klaim lm/W nyata dan diukur dalam kondisi operasi.

Berikut perbandingan praktis yang digunakan distributor saat memutuskan pemasok mana yang akan distok: jika dua spesifikasi panduan wattage lampu sorot solar menghasilkan output lumen yang sama, armatur dengan lm/W lebih tinggi akan memiliki biaya penggantian baterai seumur hidup lebih rendah, lebih sedikit klaim garansi untuk kegagalan "redup setelah enam bulan", dan margin kotor lebih tinggi karena biaya landed Anda lebih rendah per lumen yang dihasilkan. Perhitungan itu hanya berhasil jika Anda membandingkan angka lm/W yang terverifikasi, bukan klaim pemasaran katalog.

Kapasitas Baterai dan Hari Otonomi — Spesifikasi yang Menentukan Keandalan Sistem

Kapasitas baterai diukur dalam amp-hour (Ah) dan menentukan berapa jam armatur dapat beroperasi setiap malam tanpa input solar. Hari otonomi = berapa banyak hari berawan atau hujan berturut-turut yang dapat dioperasikan sistem sebelum baterai habis di bawah level pengosongan yang aman. Inilah spesifikasi lampu sorot solar komersial yang memisahkan sistem yang bekerja selama tiga tahun dari sistem yang gagal setelah satu musim dingin.

Konfigurasi komersial standar: 2–3 hari otonomi. Aplikasi keandalan tinggi — lokasi terpencil, wilayah dengan musim hujan panjang, atau lokasi di mana pemadaman pencahayaan menimbulkan risiko hukum — harus menetapkan 4–5 hari. Apa pun di bawah 2 hari hanya dapat diterima untuk pencahayaan dekoratif berisiko rendah di mana malam yang gelap tidak menjadi masalah. Project buyer harus menanyakan kepada pemasok asumsi otonomi apa yang dibangun ke dalam spesifikasi baterai standar, karena "3 hari" dari satu pabrik mungkin berarti "3 hari pada 6 jam/malam di musim panas" sementara pabrik lain berarti "3 hari pada 10 jam/malam sepanjang tahun."

Formula ukuran baterai (disederhanakan untuk perencanaan RFQ): Ah yang Dibutuhkan = (wattage armatur × jam runtime malam × hari otonomi) ÷ tegangan baterai ÷ batas kedalaman pengosongan yang dapat digunakan. Sebagian besar sistem LiFePO4 menggunakan kedalaman pengosongan (DoD) 80%; lead-acid harus tetap di 50% untuk menghindari degradasi yang dipercepat. Pemasok yang tidak menetapkan asumsi DoD dalam ukuran baterai mereka entah menebak atau sengaja under-sizing untuk mencapai titik harga.

Contoh: armatur 50W yang berjalan 10 jam per malam dengan otonomi 3 hari membutuhkan 50W × 10j × 3 hari = 1.500 watt-jam. Pada LiFePO4 12,8V dengan kapasitas yang dapat digunakan 80%, ini diterjemahkan menjadi sekitar 146 Ah. Bulatkan ke atas menjadi 150 Ah untuk memperhitungkan penuaan baterai dan penurunan kapasitas akibat suhu (kapasitas LiFePO4 turun sekitar 10% pada 0°C). Buyer harus mengonfirmasi bahwa ukuran baterai pemasok mereka sesuai dengan logika ini daripada menerima klaim "baterai lebih besar = sistem lebih baik" yang tidak memperhitungkan beban dan kebutuhan runtime aktual.

Ukuran panel surya berinteraksi dengan kapasitas baterai: panel yang lebih besar dapat mengurangi Ah baterai yang dibutuhkan dengan mengisi ulang lebih cepat selama jendela sinar matahari yang pendek, tetapi hanya jika lokasi buyer mendapatkan paparan sinar matahari yang memadai. Tim engineering JXSOL mengukur panel dan baterai bersama-sama berdasarkan lintang, pola cuaca khas, dan target hari otonomi Anda. Untuk distributor yang melayani beberapa wilayah, ini berarti satu model armatur dapat diadaptasi dengan konfigurasi panel/baterai yang dioptimalkan secara regional daripada memerlukan SKU terpisah untuk setiap zona iklim (kami menyesuaikan komponen, Anda mempertahankan halaman katalog yang sama).

Risiko pengadaan: banyak pemasok mencantumkan Ah baterai tanpa menetapkan kimia, tegangan, atau asumsi DoD. Buyer yang tidak memverifikasi ini akhirnya mendapatkan sistem yang gagal setelah musim hujan pertama karena baterai under-sized sejak awal. Ketika Anda melihat "baterai 100 Ah" pada datasheet, tanyakan: kimia apa (LiFePO4, lithium terner, lead-acid), tegangan nominal berapa (12,8V, 11,1V, 12V), DoD yang dapat digunakan berapa, dan di rentang suhu berapa kapasitas tersebut dijamin? Jika pemasok tidak dapat menjawab keempat pertanyaan itu, mereka tidak merancang sistem — mereka merakit komponen dari lembar spesifikasi.

Ukuran Panel Surya dan Performa Musiman

Wattage panel surya harus cukup untuk mengisi ulang baterai sepenuhnya selama jam siang hari yang tersedia, dengan memperhitungkan variasi musiman dan lintang lokasi. Under-sizing panel menciptakan pengosongan baterai perlahan yang tidak disadari buyer hingga tiga bulan setelah pemasangan ketika sistem mulai meredup atau mati lebih awal. Over-sizing membuang biaya dan area pemasangan. Spesifikasi yang benar tergantung di mana armatur akan dipasang dan berapa jam puncak sinar matahari (PSH) yang diterima lokasi selama bulan terburuk dalam setahun.

Aturan praktis: wattage panel harus 1,5–2× wattage armatur untuk lokasi lintang menengah (30–45° U/S) dengan paparan sinar matahari rata-rata. Lokasi lintang tinggi atau sangat teduh membutuhkan 2,5–3× untuk mengkompensasi hari musim dingin yang lebih pendek dan sudut solar yang lebih rendah. Ini adalah titik awal, bukan jaminan — ukuran panel aktual memerlukan pengetahuan tentang jam puncak sinar matahari lokasi Anda, yang bervariasi berdasarkan musim dan pola cuaca.

Jam puncak sinar matahari (PSH) mewakili jam setara iradiasi 1.000 W/m² — tidak sama dengan jam siang hari. Lokasi pada 40°LU mungkin mendapatkan 5–6 PSH di musim panas tetapi hanya 2–3 PSH di musim dingin. Keputusan pengadaan lampu sorot solar harus didasarkan pada PSH musim dingin kecuali aplikasi hanya beroperasi secara musiman. Contoh: armatur 50W di lokasi 40°LU perlu menghasilkan 50W × 10j = 500 watt-jam per malam. Pada 3 PSH (kondisi musim dingin), panel harus menghasilkan setidaknya 500 Wh ÷ 3 jam ÷ 0,85 efisiensi sistem ≈ 196W. Sebagian besar pemasok akan merekomendasikan panel 200–250W untuk memastikan performa musim dingin yang konsisten dan memberikan ruang untuk akumulasi debu atau penuaan panel.

JXSOL menyediakan rekomendasi ukuran panel berdasarkan lintang dan target hari otonomi Anda. Untuk distributor yang melayani beberapa wilayah, fleksibilitas ini berarti Anda dapat menawarkan model armatur yang sama dengan konfigurasi panel/baterai yang dioptimalkan secara regional daripada memelihara inventaris terpisah untuk setiap zona iklim. Buyer harus menanyakan kepada pemasok: "Asumsi lintang dan PSH apa yang dibangun ke dalam konfigurasi standar Anda?" Jika pemasok tidak tahu atau mengatakan "berfungsi di mana saja," sistem kemungkinan dioptimalkan untuk wilayah asal mereka (Cina selatan, dalam kebanyakan kasus) dan under-sized untuk lintang yang lebih tinggi.

Suhu memengaruhi output panel dan kapasitas baterai. Efisiensi panel turun sekitar 0,4% per derajat Celsius di atas 25°C, yang penting di iklim gurun di mana suhu permukaan panel bisa mencapai 70°C. Kapasitas baterai turun 10–20% pada suhu beku tergantung kimianya. Spesifikasi lampu sorot solar industrial untuk iklim ekstrem harus memperhitungkan kedua faktor penurunan dengan meningkatkan wattage panel atau Ah baterai melebihi perhitungan nominal. Kami telah merancang sistem untuk buyer di Kanada utara (di mana PSH musim dingin turun di bawah 2) dan Timur Tengah (di mana suhu panel musim panas melebihi 75°C) — keduanya memerlukan konfigurasi panel/baterai khusus yang tidak ditangani spesifikasi katalog standar.

Cara Memvalidasi Klaim Lumen Saat Evaluasi Pemasok

Inflasi lumen cukup umum dalam katalog pencahayaan solar sehingga buyer harus memperlakukan spesifikasi apa pun sebagai belum terverifikasi hingga terbukti. Pemasok mencantumkan "maksimum teoretis" atau "lumen awal" tanpa memperhitungkan kerugian efisiensi driver, degradasi termal, atau penurunan tegangan baterai. Perbedaan antara lumen katalog dan lumen lapangan bisa mencapai 20–30% pada armatur yang direkayasa dengan buruk, yang berarti perhitungan cakupan Anda salah sejak awal.

Tiga metode validasi untuk output lumen lampu sorot solar komersial:

Minta laporan pengujian integrating sphere: Harus menunjukkan total output armatur dalam lumen, bukan hanya spesifikasi produsen chip LED. Laporan harus tertanggal dalam enam bulan (binning LED dan komponen driver berubah secara berkala) dan merujuk standar pengujian yang diakui seperti IEC 62124 atau LM-79. Laporan harus menetapkan kondisi pengujian — suhu ambient, tegangan input, waktu stabilisasi — karena output LED bervariasi dengan ketiganya. Jika pemasok menyediakan laporan pengujian untuk armatur 100W tetapi Anda membeli unit 50W, laporan itu tidak relevan; minta laporan yang sesuai dengan spesifikasi pesanan Anda.

Validasi sampel dengan lux meter: Buyer dapat mengukur iluminansi (lux) pada jarak yang diketahui dan menghitung balik perkiraan output lumen menggunakan hukum kuadrat terbalik dan sudut sorot armatur. Ini tidak sepresisi laboratorium, tetapi dapat mendeteksi inflasi yang mencolok. Contoh: armatur yang mengklaim 10.000 lumen dengan sudut sorot 120° harus menghasilkan sekitar 250–300 lux pada jarak 5 meter. Jika Anda mengukur 150 lux, armatur tersebut either di bawah spesifikasi atau klaim sudut sorotnya juga digelembungkan. Kami pernah melihat distributor membatalkan pesanan setelah validasi sampel mengungkapkan kekurangan lumen 40% versus klaim datasheet.

Flowchart yang menunjukkan tiga metode untuk memvalidasi klaim lumen lampu sorot solar komersial saat evaluasi pemasok

Dokumentasi QC pabrik: Tanyakan berapa persentase unit produksi yang diuji (bukan hanya sampel), dan apakah hasil pengujian dicatat per batch. JXSOL menguji 100% armatur yang dirakit untuk output lumen dan suhu warna sebelum pengiriman; buyer menerima rangkuman pengujian batch yang menunjukkan rentang output aktual untuk pesanan spesifik mereka. Pabrik yang hanya menguji sampel bertaruh bahwa unit produksi cocok dengan sampel, yang merupakan taruhan aman jika mereka mengendalikan sumber komponen dan perakitan tetapi asumsi berisiko jika mereka merakit dari beberapa subkontraktor.

Tanda bahaya selama pengadaan lampu sorot solar: Pemasok mengklaim output lumen tetapi menolak menyediakan laporan pengujian, atau menyediakan laporan untuk model/wattage yang berbeda dan mengatakan "ini serupa." Rasio lm/W pemasok secara signifikan lebih tinggi dari efisiensi yang dipublikasikan produsen chip LED untuk seri LED yang sama (periksa sendiri datasheet chip jika Anda mengetahui model LED-nya). Pemasok mengganti pemasok LED antara sampel dan produksi tanpa memberi tahu Anda — ini terjadi lebih sering dari yang diperkirakan buyer dan dapat menggeser output lumen sebesar 15–20% meskipun wattage nominal tetap sama.

JXSOL mengoperasikan integrating sphere dan lab pengujian lumen sendiri. Buyer dapat meminta data inspeksi pra-pengiriman untuk pesanan spesifik mereka, bukan klaim katalog umum yang mungkin atau mungkin tidak mencerminkan produksi saat ini. Ini penting ketika Anda memutuskan antara pemasok dengan harga serupa — pabrik yang dapat mendokumentasikan output lumen aktual per batch memberi Anda jalur hukum yang dapat ditegakkan jika kiriman tiba dalam kondisi redup.

Rating IP, Suhu Operasi, dan Spesifikasi Ketahanan Dunia Nyata

IP65 adalah minimum untuk lampu sorot solar komersial outdoor; IP67 lebih disukai untuk lingkungan pesisir, wilayah kelembaban tinggi, atau aplikasi di mana armatur mungkin terkena semprotan air bertekanan atau pembersihan tekanan tinggi. Rating IP mengukur perlindungan terhadap masuknya zat (debu dan air), bukan ketahanan benturan. Buyer di area rawan vandalisme atau zona angin kencang juga harus mengonfirmasi rating IK (ketahanan benturan, biasanya IK08 atau lebih tinggi untuk armatur komersial) serta bobot armatur dan ketahanan hardware pemasangan.

Rentang suhu operasi: sebagian besar lampu sorot solar menetapkan -20°C hingga +60°C, yang mencakup mayoritas instalasi komersial. Buyer di iklim ekstrem — lokasi gurun di mana suhu permukaan siang hari melebihi 50°C, atau instalasi arktik di mana suhu musim dingin turun di bawah -30°C — harus memverifikasi bahwa kimia baterai dapat menangani suhu ekstrem tanpa kehilangan kapasitas. LiFePO4 berperforma lebih baik dari lead-acid dalam kondisi dingin maupun panas, tetapi bahkan LiFePO4 memerlukan manajemen termal (kompartemen baterai berinsulasi atau elemen pemanas aktif) untuk operasi andal di bawah -20°C.

Konfigurasi standar JXSOL adalah housing IP65 dengan kepatuhan IEC 62124 (standar internasional untuk sistem pencahayaan fotovoltaik mandiri). IP67 dan rentang suhu operasi khusus tersedia untuk pesanan OEM/ODM mulai MOQ 100 unit. Spesifikasi lampu sorot solar industrial untuk lingkungan keras juga harus membahas ketahanan UV dari material housing (polycarbonate terdegradasi lebih cepat dari die-cast aluminium di wilayah UV tinggi) dan perlindungan korosi untuk instalasi pesisir (semprotan garam mempercepat korosi kontak pada paduan aluminium kelas rendah).

Ketahanan bukan hanya tentang rating IP yang tercetak di datasheet — ini tentang apakah kontrol kualitas pabrik menangkap kegagalan segel, terminal longgar, dan sambungan solder buruk sebelum armatur dikirim. Kami menjalankan inspeksi pra-pengiriman 100% termasuk verifikasi ruang uji IP (uji semprotan air untuk IP65, perendaman sementara untuk IP67) dan siklus termal untuk modul baterai dan kontroler. Buyer menerima dokumentasi pengujian per pesanan, yang relevan untuk tender proyek yang memerlukan catatan kepatuhan atau untuk distributor yang perlu memiliki spesifikasi yang dapat dipertahankan saat menangani klaim garansi.

Satu catatan pengadaan: pemasok yang mencantumkan rating IP tanpa menyediakan laporan pengujian entah mengulangi apa yang diklaim pemasok komponen mereka atau mereka mengasumsikan rating berlaku karena gasket housing terlihat memadai. Rating IP harus diuji pada armatur yang dirakit lengkap, bukan disimpulkan dari spesifikasi komponen. Minta laporan uji IP dan konfirmasikan bahwa itu sesuai dengan konfigurasi housing pesanan Anda — pabrik yang mengganti pemasok gasket antar batch mungkin kehilangan rating IP tanpa menyadarinya.

Daftar Periksa Pengadaan — Pertanyaan untuk Setiap Pemasok Lampu Sorot Solar

Gunakan daftar periksa ini saat penyusunan RFQ atau panggilan evaluasi pemasok untuk memastikan Anda membandingkan spesifikasi lampu sorot solar komersial secara setara. Setiap pertanyaan terkait dengan dimensi spesifikasi yang memengaruhi performa sistem, biaya siklus hidup, atau risiko garansi.

Lumen dan efisiensi:

  • Berapa total output lumen armatur (bukan spesifikasi chip LED)? Apakah ini lumen awal atau lumen terpelihara setelah 1.000 jam?
  • Berapa rasio lm/W armatur dalam kondisi operasi (bukan cold-start laboratorium)?
  • Dapatkah Anda menyediakan laporan pengujian integrating sphere yang tertanggal dalam enam bulan untuk model dan wattage yang persis saya pesan?
  • Berapa persentase unit produksi yang diuji untuk output lumen — hanya sampel, atau setiap armatur?

Baterai dan otonomi:

  • Berapa kapasitas baterai dalam amp-hour, kimia (LiFePO4, lithium terner, lead-acid), dan tegangan nominal?
  • Berapa banyak hari otonomi yang dirancang untuk sistem ini, dan berapa jam runtime malam yang diasumsikan?
  • Batas kedalaman pengosongan berapa yang digunakan dalam perhitungan ukuran baterai Anda (mis., 80% untuk LiFePO4)?
  • Di rentang suhu berapa kapasitas baterai yang dinyatakan dijamin?

Panel surya:

  • Berapa wattage panel dan asumsi lintang atau jam puncak sinar matahari (PSH) apa yang dibangun ke dalam konfigurasi standar?
  • Dapatkah panel diubah ukurannya untuk wilayah target saya tanpa mengubah SKU armatur atau memerlukan retooling?
  • Bagaimana penurunan output panel (suhu, debu, penuaan) diperhitungkan dalam rekomendasi ukuran Anda?

Kualitas dan kepatuhan:

  • Berapa persentase unit produksi yang diuji untuk output lumen (bukan hanya sampel)? Apakah Anda menyediakan rangkuman pengujian batch atau laporan inspeksi per pesanan?
  • Sertifikasi dan laporan pengujian apa yang tersedia: ISO 9001, CE, RoHS, IEC 62124, laporan pengujian rating IP?
  • Dapatkah saya meminta inspeksi pra-pengiriman oleh agen QC saya sendiri atau inspektor pihak ketiga?
Visual checklist pertanyaan spesifikasi utama untuk pengadaan lampu sorot solar komersial

Fleksibilitas dan dukungan:

  • Berapa MOQ Anda untuk model standar versus konfigurasi baterai/panel khusus?
  • Apakah Anda memiliki dukungan engineering internal untuk menentukan ukuran sistem berdasarkan lintang dan aplikasi saya, atau apakah saya perlu menetapkan baterai/panel sendiri?
  • Berapa lead time untuk pesanan validasi sampel sebelum berkomitmen pada kuantitas produksi?
  • Jika pesanan saya berkinerja di bawah standar pada output lumen atau hari otonomi di lapangan, bagaimana proses investigasi dan penyelesaian Anda?

Pemasok yang tidak dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan ini dengan jelas entah tidak memiliki engineering internal (mereka menjual kembali unit rakitan dari pabrik lain) atau mereka merakit dari beberapa subkontraktor tanpa kontrol komponen yang konsisten. Buyer yang membutuhkan kemampuan pemesanan ulang yang andal dan validasi spesifikasi harus memprioritaskan pabrik dengan produksi dan pengujian terintegrasi. Perusahaan dagang bisa berguna untuk pesanan campuran kecil, tetapi mereka menambah lapisan pemisahan antara Anda dan entitas yang mengendalikan kualitas komponen — yang menjadi masalah ketika Anda perlu menyelesaikan klaim garansi atau menyesuaikan spesifikasi untuk pesanan lanjutan.

Bagaimana JXSOL Mendukung Validasi Spesifikasi dan Ukuran Khusus untuk Proyek Komersial

JXSOL adalah pabrik, bukan perusahaan dagang. Produksi, perakitan, dan pengujian berlangsung di fasilitas 12.000 m² yang sama di Guzhen, Zhongshan — pusat industri manufaktur pencahayaan China. Tim engineering internal kami (15+ insinyur optik dan elektrikal) menentukan ukuran baterai, panel, dan output lumen berdasarkan lintang, jenis aplikasi, dan target hari otonomi Anda. Ini relevan untuk distributor yang melayani beberapa wilayah dari satu katalog dan untuk project buyer yang membutuhkan konfigurasi khusus tanpa biaya retooling atau lead time panjang yang biasanya diperlukan pekerjaan khusus.

Binning lumen dan konfirmasi output terjadi saat perakitan, bukan hanya pada unit sampel. Setiap armatur melewati integrating sphere dan stasiun pengujian suhu warna kami sebelum dikemas. Buyer menerima rangkuman pengujian batch yang menunjukkan rentang output lumen aktual untuk pesanan spesifik mereka, bukan maksimum katalog umum. Dokumentasi ini langsung relevan untuk project buyer yang membutuhkan catatan kepatuhan untuk tender atau inspeksi akhir, dan untuk distributor yang menghadapi klaim garansi dan membutuhkan bukti yang dapat dipertahankan bahwa produk memenuhi spesifikasi saat pengiriman.

MOQ fleksibel: 100 unit untuk model standar, dengan ukuran baterai/panel khusus tersedia untuk pesanan OEM/ODM pada minimum yang sama. Kami tidak memerlukan biaya retooling untuk penyesuaian baterai atau panel karena komponen tersebut dipilih saat perakitan, tidak dicetak ke dalam housing. Untuk distributor, ini berarti Anda dapat memvalidasi pasar atau aplikasi baru dengan pesanan uji coba 100 unit daripada berkomitmen pada 1.000+ unit sebelum Anda mengetahui apakah spesifikasinya sesuai dengan basis pelanggan Anda.

Dokumentasi kepatuhan IEC 62124, laporan pengujian IP65/IP67, dan sertifikat CE/RoHS tersedia per pesanan. Ini bukan sertifikat pabrik generik — ini dokumentasi spesifik pesanan yang dapat Anda berikan ke pelanggan atau submisikan dengan tender proyek. Sebagian besar pabrik menyediakan satu set sertifikat yang mencakup seluruh rangkaian produk mereka; kami menyediakan dokumentasi per pesanan karena kimia baterai, binning LED, dan pemasok panel dapat berubah antar run produksi, dan persyaratan kepatuhan pelanggan Anda terikat pada apa yang sebenarnya mereka terima, bukan apa yang disertifikasi pabrik dua tahun lalu.

Garansi tiga tahun dengan dukungan engineering. Jika satu batch berkinerja di bawah standar pada output lumen atau hari otonomi, tim engineering kami menyelidiki akar penyebab — pergeseran binning LED, variasi batch baterai, output panel di bawah spesifikasi pemasok — dan menyesuaikan parameter produksi ke depan untuk mencegah terulangnya masalah. Ini berbeda dari proses garansi standar di mana Anda mendapatkan kiriman pengganti tetapi tidak ada penjelasan atau peningkatan proses. Buyer yang berencana melakukan pemesanan ulang membutuhkan pemasok yang memperlakukan penyimpangan spesifikasi sebagai kegagalan proses, bukan hanya masalah penggantian sekali saja.

JXSOL adalah pemasok untuk buyer yang membutuhkan pabrik yang dapat mereka pesan ulang, bukan agen sourcing yang merakit komponen dari tiga subkontraktor berbeda tergantung mana yang memiliki inventaris minggu itu. Konsistensi spesifikasi dan dukungan engineering adalah pembeda, bukan harga unit terendah. Jika prioritas pengadaan Anda adalah kemampuan pemesanan ulang yang andal dengan validasi spesifikasi yang terdokumentasi, Anda membandingkan pabrik dengan produksi dan pengujian terintegrasi, bukan perusahaan dagang yang menambah margin tanpa menambah kontrol.

Penulis
MH
Marcus Ho

Manajer Produk Lampu Sorot & Keamanan Tenaga Surya, JXSOL

Lihat semua artikel

Marcus mengelola lampu sorot dan keamanan tenaga surya di JXSOL, dengan pengalaman lebih dari 10 tahun di lantai pabrik dalam inspeksi tahan air IP, pengujian sensor PIR, dan spesifikasi proyek komersial. Ia membantu pembeli proyek dan distributor menerjemahkan output lumen, ukuran panel, dan spesifikasi sensor gerak menjadi konfigurasi yang bekerja andal di lapangan — serta menghindari kegagalan yang baru muncul setelah instalasi.

Baca Lainnya

Artikel Terkait

Produk Kami

Produk Terkait

lampu sorot solar komersial

lampu sorot solar komersial

Lampu sorot solar komersial untuk proyek, suplai grosir, dan OEM/ODM. Sertifikasi IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ mulai 100 unit....

lampu solar sensor gerak

lampu solar sensor gerak

Lampu solar sensor gerak untuk distributor, kontraktor, dan pemilik brand. Sertifikasi IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ 100 unit. OEM/ODM...

lampu keamanan solar PIR

lampu keamanan solar PIR

JXSOL memproduksi lampu keamanan solar PIR dengan jangkauan deteksi yang dapat diatur, mode pencahayaan yang dapat dikonfigurasi, dan...