Sebagian besar direktori supplier mencantumkan "OEM tersedia" tanpa menjelaskan artinya secara spesifik untuk lampu taman surya dekoratif. Yang terlihat hanyalah foto katalog, rentang MOQ yang terpaut dua kali lipat besarnya, dan formulir kontak yang diteruskan ke tim sales yang kemudian butuh tiga hari untuk mengkonfirmasi ke bagian engineering. Jika Anda sedang mencari produk untuk program private label, Anda butuh batasan teknis sejak awal — parameter mana yang bisa disesuaikan dalam platform yang sudah ada, mana yang membutuhkan investasi tooling, dan di mana sertifikasi menjadi variabel biaya, bukan sekadar dokumen yang ikut dalam pengiriman.
Artikel ini membahas parameter yang bisa dikustomisasi pada lampu taman surya dekoratif, tier MOQ yang menentukan apakah Anda sedang memodifikasi katalog atau mengembangkan platform baru, proses validasi sebelum produksi, dan implikasi sertifikasi ketika spesifikasi diubah. Contoh kasus di bagian akhir menunjukkan bagaimana program private label standar berjalan dari lembar spesifikasi hingga produk yang dikirim beserta dokumentasi sertifikat.
Ruang Lingkup OEM untuk Lampu Taman Surya Dekoratif — Artinya Kontrol Pabrik
OEM dalam konteks lampu taman surya dekoratif berarti penyesuaian parameter dalam platform pencahayaan yang sudah ada, bukan pengembangan kustom dari nol. Perbedaan ini penting karena lampu taman dekoratif mengutamakan desain visual dibanding output lumen semata — fixture harus terlihat bagus di siang hari dan memberikan pencahayaan aksen di malam hari, bukan menggantikan penerangan jalur atau lampu sorot keamanan. Prioritas desain inilah yang menentukan apa yang praktis untuk dikustomisasi tanpa perlu merombak seluruh lini produksi.
Kontrol pabrik dalam kategori ini berarti review engineering, pengadaan komponen, perakitan, dan pengujian validasi dilakukan secara in-house, bukan melalui agen sourcing yang mengoordinasikan tiga subkontraktor berbeda. Di JXSOL, 15 engineer optik dan elektrik kami bekerja di gedung yang sama dengan lini produksi dan laboratorium pengujian. Ketika Anda mengajukan spesifikasi kustom untuk lampu taman surya dekoratif, engineer optik yang mereview permintaan lumen dan suhu warna Anda bisa langsung ke lantai produksi, mengambil modul LED yang Anda rencanakan, dan mengkonfirmasi bahwa kalkulasi runtime sesuai dengan kapasitas baterai yang Anda pilih — semuanya dalam satu sore. Ini bukan sekadar proses komunikasi yang lebih cepat; ini adalah struktur engineering yang berbeda. Agen desain outsourced bisa menghasilkan rendering dan lembar spesifikasi, tapi mereka tidak bisa berjalan ke lab pengujian dan menjalankan validasi waterproof 72 jam pada seal housing yang ingin Anda modifikasi.
Batasan praktis OEM lampu taman surya dekoratif adalah: Anda bisa menyesuaikan output optik, finishing housing, kapasitas baterai dalam batas ukuran enclosure, wattage panel surya, dan semua elemen kemasan/label. Yang tidak bisa diubah adalah logika inti driver LED (itulah stabilitas platform yang menjaga tingkat kegagalan tetap terprediksi), Anda tidak bisa mendesain ulang cetakan enclosure tanpa komitmen 5.000+ unit untuk mengamortisasi biaya tooling, dan Anda tidak bisa mengubah desain gasket waterproof tanpa memicu resertifikasi — karena rating IP65/IP67 terikat pada metode perakitan yang telah diuji, bukan sekadar spesifikasi material.
Berikut rinciannya: parameter mana yang bisa disesuaikan dalam platform, bagaimana tier MOQ menentukan apa yang tersedia, bagaimana proses review engineering dan validasi mengurangi risiko peluncuran pasar Anda, dan apa yang terjadi pada dokumentasi CE/RoHS/IP65 ketika spesifikasi diubah.
Parameter yang Bisa Dikustomisasi pada Lampu Taman Surya Dekoratif
Output Optik — Rentang Lumen, Suhu Warna, Sudut Pancaran
Lampu taman surya dekoratif biasanya beroperasi pada rentang 20–100 lumen. Ini bukan keterbatasan teknis — ini pilihan desain. Output lumen yang lebih tinggi membutuhkan kapasitas baterai yang lebih besar, yang menambah ukuran dan bobot enclosure, yang mengubah proporsi visual fixture. Jika Anda mencari solar dandelion atau lentera surya, fixture harus cukup ringan agar stake bisa menancapkannya tegak di tanah lunak, dan housing harus cukup kompak agar elemen dekoratif (serat optik, bola kaca buram, kandang logam) tetap menjadi fokus visual. Kami bisa menyesuaikan output lumen dalam rentang 20–100 tersebut dengan mengganti modul LED, tetapi melampaui 100 lumen biasanya berarti mendesain ulang seluruh fixture dengan baterai dan enclosure yang lebih besar.
Suhu warna lebih fleksibel: dari warm white 2700K hingga cool white 6000K, plus opsi RGB jika pasar Anda menyukai mode pergantian warna. Penggantian modul LED cukup sederhana, tetapi suhu warna memengaruhi persepsi kecerahan — fixture warm white 60 lumen (2700K) terlihat lebih redup di mata manusia dibanding fixture cool white 60 lumen (5000K), meskipun output lumen terukurnya identik. Jika Anda mencocokkan nada warna khas brand, kami mengkonfirmasi suhu warna pada tahap persetujuan sampel, bukan hanya spesifikasi lumen, sehingga Anda melihat apa yang akan dilihat pelanggan akhir Anda saat fixture menyala di waktu senja.
Sudut pancaran menentukan apakah cahaya mengumpul di dekat fixture (beam sempit 25–40°) atau menyebar ke area yang lebih luas (beam 60–120°). Untuk lampu taman dekoratif, sebagian besar pembeli memilih beam yang lebih lebar karena tujuannya adalah pencahayaan aksen ambien, bukan penerangan tugas yang terfokus. Sudut pancaran disesuaikan melalui lensa LED atau desain reflektor, dan kami menyediakan beberapa opsi untuk setiap tier lumen, sehingga parameter ini jarang menambah lead time kecuali Anda membutuhkan pola beam kustom yang memerlukan tooling baru.
Housing dan Finishing — Warna, Tekstur Material, Penempatan Logo
Warna housing adalah kustomisasi private label yang paling umum. Finishing katalog standar adalah hitam, putih, dan perunggu (setara Pantone 874C atau nada oil-rubbed bronze serupa). Pencocokan warna Pantone kustom tersedia mulai MOQ 500+ unit karena membutuhkan batch powder coating atau pengecatan khusus, dan biaya setup untuk peralatan pencocokan warna adalah $300–$400. Di bawah 500 unit, kami menawarkan pilihan warna dari palet yang diperluas — biasanya 8–12 finishing tambahan yang tidak memerlukan mixing khusus — tanpa biaya surcharge pencocokan warna.
Finishing material (matte, gloss, bertekstur) mengubah kesan kualitas lebih dari sekadar warna. Lampu lentera surya dekoratif matte hitam terkesan modern residensial; fixture yang sama dalam gloss hitam terkesan komersial atau hospitality. Finishing bertekstur (efek metal palu, tampilan aluminium brushed) menambah waktu tooling karena tekstur harus tahan terhadap paparan UV dan siklus suhu di luar ruangan tanpa mengelupas. Jika posisi brand Anda membutuhkan tekstur tertentu, kami memvalidasi ketahanan finishing melalui uji kamar UV 500 jam sebelum menyetujuinya untuk produksi massal — itu bagian dari siklus persetujuan sampel, bukan biaya tambahan, tetapi menambah 7–10 hari ke timeline.
Opsi penempatan logo: cetak sablon pada bodi housing, embossing pada stake atau dasar, atau etsa laser pada komponen logam. Sablon adalah yang paling umum untuk private label karena tahan lama, tahan cuaca, dan ekonomis (biaya setup $250–$300 untuk logo satu warna). Embossing memerlukan die logam ($400–$600) dan paling efektif pada permukaan datar seperti batang stake. Etsa laser bersifat permanen dan bekerja pada komponen stainless steel atau aluminium, tetapi terbatas pada monokrom dan membutuhkan MOQ lebih tinggi (800+ unit) untuk membenarkan waktu setup laser.
Baterai dan Runtime — Pemilihan Kapasitas Dalam Batasan Enclosure
Kapasitas baterai secara langsung menentukan runtime dan waktu pengisian. Lampu taman surya dekoratif biasanya menggunakan sel lithium-ion 18650 600–1200mAh atau baterai lithium polymer 3,7V. Ukuran enclosure membatasi seberapa besar baterai yang bisa dipasang — solar dandelion dengan housing berdiameter 40mm tidak bisa memuat baterai 2000mAh tanpa mendesain ulang seluruh fixture.
Kalkulasi runtime: modul LED 60 lumen yang menarik 1W akan berjalan sekitar 6–8 jam pada baterai 1200mAh yang terisi penuh (dengan memperhitungkan efisiensi pengosongan dan overhead controller). Jika Anda menginginkan runtime 10–12 jam, Anda membutuhkan baterai yang lebih besar (memerlukan enclosure lebih besar, biaya lebih tinggi) atau output lumen yang lebih rendah (pencahayaan aksen kurang terlihat). Sebagian besar pembeli memilih jendela runtime 6–8 jam karena mencakup operasi dusk-to-midnight di taman residensial, dan perpanjangan lebih dari itu menambah biaya lebih banyak daripada nilai komersialnya untuk fixture dekoratif.
Waktu pengisian di bawah sinar matahari penuh: panel surya 1W akan mengisi penuh baterai 1200mAh dalam 6–8 jam sinar matahari langsung. Jika pasar target Anda sering mengalami kondisi mendung (Eropa Utara, Pacific Northwest), Anda mungkin ingin meningkatkan wattage panel surya menjadi 1,5W atau mengurangi kapasitas baterai menjadi 800mAh agar fixture masih mencapai pengisian penuh pada hari berawan sebagian. Kami menjalankan uji validasi waktu pengisian selama persetujuan sampel untuk mengkonfirmasi kombinasi panel surya dan baterai yang Anda pilih bekerja dalam kondisi nyata, bukan hanya dalam kalkulasi laboratorium.
Satu kesalahan spesifikasi yang umum: meminta runtime yang diperpanjang tanpa meningkatkan wattage panel surya. Baterai 2000mAh yang dipasangkan dengan panel 0,8W membutuhkan 12–15 jam sinar matahari untuk pengisian penuh, yang berarti fixture tidak pernah mencapai pengisian penuh di bulan-bulan musim dingin pada lintang yang lebih tinggi. Review engineering kami menangkap ketidaksesuaian itu sebelum Anda berkomitmen untuk produksi, tetapi memahami hubungan ini sejak awal cukup penting — kapasitas baterai, output lumen, dan wattage panel surya membentuk sebuah segitiga, dan Anda bisa menyesuaikan dua sudut tetapi tidak ketiganya secara independen.
Wattage Panel Surya — Mencocokkan Kecepatan Pengisian dengan Kapasitas Baterai
Wattage panel surya pada lampu taman dekoratif berkisar dari 0,5W hingga 2W. Di bawah 0,5W, waktu pengisian menjadi terlalu lama kecuali untuk baterai berkapasitas sangat kecil (di bawah 400mAh). Di atas 2W, ukuran panel mulai mendominasi desain visual fixture — panel surya besar di atas housing dekoratif yang ramping terlihat tidak proporsional, dan meningkatkan biaya manufaktur sebesar $1,20–$1,80 per unit.
Wattage panel harus sesuai dengan kapasitas baterai dan output lumen. Aturan engineering: panel surya Anda harus menghasilkan setidaknya 1,2× energi yang dikonsumsi LED per malam, dengan memperhitungkan kehilangan efisiensi pengisian (biasanya 15–20%). Jika LED Anda menarik 1W dan berjalan 8 jam per malam, ia mengonsumsi 8Wh energi. Panel 1W yang menghasilkan 6 jam sinar matahari efektif menyediakan sekitar 6Wh setelah kehilangan efisiensi. Itu tidak cukup untuk mempertahankan operasi harian — baterai akan perlahan habis dalam seminggu. Anda membutuhkan panel 1,5W untuk mempertahankan beban tersebut.
Kami menyediakan opsi panel monokristalin dan polikristalin. Panel monokristalin memiliki efisiensi 18–22% dan bekerja lebih baik dalam kondisi cahaya rendah (hari mendung, naungan parsial), tetapi harganya $0,40–$0,60 lebih mahal per unit. Panel polikristalin memiliki efisiensi 15–18% dan bekerja dengan baik di wilayah dengan sinar matahari konsisten. Jika pasar target Anda adalah Eropa Utara atau Pacific Northwest, monokristalin sepadan dengan perbedaan biayanya. Jika Anda melayani Timur Tengah atau California Selatan, polikristalin memberikan performa nyata yang sama dengan biaya lebih rendah.
Kemasan dan Pelabelan — Kustomisasi Private Label Penuh
Kemasan adalah elemen private label yang paling fleksibel karena tidak memengaruhi sertifikasi produk. Anda mengontrol desain kotak, kartu insert, penempatan barcode, label kepatuhan, dan semua materi cetak. Kemasan katalog standar adalah kotak putih netral atau cokelat kraft dengan branding minimal — fungsional untuk pengiriman massal tetapi tidak siap untuk ritel.
Opsi kemasan private label: kotak cetak full-color dengan identitas brand Anda, tab gantung untuk display ritel, jendela cutout untuk menampilkan fixture, insert busa atau cetakan pulp untuk perlindungan, kartu instruksi dengan detail kontak perusahaan Anda dan QR code yang mengarah ke video instalasi atau pendaftaran garansi. Biaya setup cetak kotak adalah $400–$600 tergantung jumlah warna dan apakah Anda memerlukan die-cutting kustom untuk fitur jendela atau tab gantung.
Pelabelan kepatuhan adalah bagian dari paket private label. Kami mencetak tanda CE, RoHS, IP65/IP67, nomor model, barcode, dan nama perusahaan Anda pada label yang ditempelkan pada produk dan kotak. Jika Anda mengimpor ke EU atau Amerika Utara, detail importer of record (nama dan alamat perusahaan Anda) harus tertera pada label produk — itu persyaratan hukum, bukan branding opsional. Kami menangani desain dan pencetakan label sebagai bagian dari program private label; Anda hanya perlu menyediakan teks dan file logo.
Kustomisasi kartu instruksi: sebagian besar pembeli mengganti instruksi instalasi generik kami dengan versi bermerek mereka sendiri yang mencakup detail kontak layanan pelanggan dan ketentuan garansi khusus untuk pasar mereka. Kami bisa mencetak dan menyisipkan kartu kustom Anda dengan biaya $0,08–$0,12 per unit jika Anda menyediakan PDF siap cetak. Jika Anda membutuhkan kami mendesain kartunya, ada biaya desain tambahan $150–$200, tetapi itu biaya satu kali — pesanan berikutnya menggunakan desain kartu yang sama dengan biaya cetak saja.
Elemen yang Tidak Bisa Dikustomisasi — Stabilitas Platform dan Batasan Sertifikasi
Tiga elemen tetap tidak berubah di seluruh program OEM: logika driver/controller LED, cetakan enclosure inti, dan desain seal waterproof.
Driver dan logika controller LED menggunakan papan sirkuit yang telah diuji untuk mengelola siklus pengisian, proteksi pengosongan, dan aktivasi sel foto. Kami tidak mengkustomisasi firmware controller untuk program OEM lampu taman dekoratif karena setiap perubahan firmware memerlukan putaran pengujian keamanan baru (proteksi overcharge, proteksi hubung singkat, pencegahan thermal runaway). Controller yang kami gunakan telah diproduksi sejak 2019, memiliki tingkat kegagalan lapangan di bawah 0,3%, dan tersertifikasi di bawah standar IEC 62124. Mengubahnya menimbulkan risiko tanpa manfaat komersial — pembeli memilih lampu taman surya dekoratif karena keandalan dan efektivitas biaya, bukan fitur firmware kustom.
Cetakan enclosure inti memerlukan investasi tooling $8.000–$15.000 dan hanya dibenarkan pada volume tahunan 5.000+ unit. Di bawah ambang tersebut, Anda memilih dari cetakan housing yang sudah ada dan menyesuaikan warna, finishing, dan penempatan logo. Jika program tahunan Anda melebihi 10.000 unit dan Anda membutuhkan bentuk housing eksklusif yang membedakan lini produk Anda dari pesaing, pengembangan cetakan kustom menjadi layak — tetapi itu adalah program ODM, bukan OEM standar.
Desain gasket dan seal waterproof terikat pada sertifikasi IP65/IP67. Material gasket (karet silikon atau EPDM), tekanan kompresi, dan spesifikasi torsi sekrup semuanya telah divalidasi melalui lab pengujian pihak ketiga. Jika Anda mengubah kedalaman housing, menambah titik masuk kabel baru, atau memodifikasi metode pemasangan lensa, seal waterproof memerlukan revalidasi — itu biaya pengujian $1.200–$2.000 dan 15–20 hari tambahan ke timeline. Untuk lampu taman dekoratif, integritas waterproof adalah risiko kegagalan lapangan utama (masuknya air merusak baterai dan mengkorosi papan sirkuit), sehingga kami tidak memodifikasi desain seal tanpa konfirmasi pengujian ulang.

MOQ dan Tier Program — Kapan OEM Masuk Akal Secara Komersial
Program OEM terbagi dalam tiga tier, masing-masing dengan lead time, biaya tooling, dan fleksibilitas parameter yang berbeda. Tier yang Anda pilih bergantung pada proyeksi volume tahunan dan seberapa besar diferensiasi yang Anda butuhkan dari produk katalog standar.
Catalog OEM (100–500 Unit) — Uji Pasar Cepat Tanpa Investasi Tooling
Catalog OEM hanya menyesuaikan output lumen, suhu warna, dan kemasan/pelabelan. Anda memilih desain dan warna housing dari katalog kami yang sudah ada, menentukan output optik dalam rentang standar untuk fixture tersebut, dan menyediakan identitas brand Anda untuk kemasan dan label. Tidak ada kustomisasi warna housing (Anda memilih dari hitam, putih, atau perunggu), tidak ada spesifikasi baterai kustom (Anda menggunakan kapasitas standar untuk ukuran housing tersebut), tidak ada penempatan logo pada bodi fixture (hanya pada kemasan dan label).
Tier ini ada untuk distributor dan pemilik brand yang perlu menguji SKU di pasar mereka sebelum berkomitmen pada investasi private label yang lebih besar. Lead time adalah 15–20 hari setelah persetujuan sampel karena kami tidak membuat tooling kustom atau menjalankan uji validasi di luar QC produksi standar kami. Biaya tooling minimal — hanya plat cetak kemasan ($400–$600) — sehingga biaya landed Anda mendekati harga katalog ditambah selisih kemasan.
Lantai MOQ: 100 unit di JXSOL, tetapi kami merekomendasikan 300+ unit untuk menyerap biaya plat kemasan tanpa beban per unit yang berlebihan. Pada 100 unit, biaya plat menambah $4–$6 per unit; pada 300 unit, menjadi $1,30–$2,00 per unit. Sebagian besar pembeli menggunakan tier catalog OEM untuk memvalidasi product-market fit dengan satu muatan kontainer (biasanya 500–800 unit tergantung ukuran fixture), kemudian beralih ke private label standar setelah SKU terbukti.
Standard Private Label (500–2.000 Unit) — Diferensiasi Warna Housing, Logo, dan Kemasan
Standard private label menambahkan kustomisasi warna housing dari palet yang diperluas (atau pencocokan Pantone kustom pada 500+ unit), logo sablon pada housing fixture atau stake, dan desain kemasan private label penuh. Anda masih menggunakan kapasitas baterai standar dan wattage panel surya untuk platform housing yang dipilih, tetapi identitas visual sepenuhnya milik Anda.
Lead time: 25–30 hari setelah persetujuan sampel. Waktu tambahan mencakup setup powder coating atau pengecatan untuk warna kustom, pembuatan plat sablon dan uji cetak untuk penempatan logo, dan pencetakan kemasan dengan desain brand lengkap Anda. Biaya tooling: plat kemasan ($400–$600) ditambah plat sablon ($250–$300) ditambah setup warna kustom jika diperlukan ($300–$400). Total tooling satu kali: $950–$1.300 tergantung apakah Anda memilih warna dari palet yang diperluas atau pencocokan Pantone kustom.
Tier ini paling umum untuk program private label karena memberikan diferensiasi produk yang terlihat tanpa investasi tooling pengembangan cetakan kustom. Anda bisa meluncurkan lini lampu taman surya bermerek yang tidak terlihat seperti stok katalog yang dikemas ulang, dan biaya per unit Anda tetap dalam $1,50–$2,50 dari harga katalog setelah Anda mengamortisasi tooling selama 500–1.000 unit.
Logika komersial: jika proyeksi tahunan Anda adalah 2.000–5.000 unit di seluruh 2–3 SKU, standard private label memberikan kontrol brand pada biaya landed yang berkelanjutan. Fixture terlihat eksklusif untuk brand Anda, kemasan memperkuat positioning Anda, dan Anda tidak terikat pada minimum 10.000 unit yang membebani arus kas atau kapasitas gudang Anda.
Full ODM (2.000+ Unit) — Housing Kustom, Spesifikasi Baterai, dan Validasi Engineering
Full ODM membuka pengembangan cetakan housing kustom, spesifikasi baterai dan panel surya di luar rentang katalog standar, serta validasi engineering melalui pengujian batch pra-produksi. Tier ini untuk pembeli yang membutuhkan fixture yang tidak ada di katalog standar atau yang membutuhkan spesifikasi performa (runtime lebih panjang, output lumen lebih tinggi, rating IP tertentu) yang memerlukan modifikasi platform.
Lead time: 45–60 hari setelah persetujuan sampel. Timeline mencakup desain dan fabrikasi cetakan (20–25 hari), sampel cetakan pertama dan inspeksi dimensi (5–7 hari), perakitan batch pra-produksi dan pengujian validasi (10–15 hari), dan setup produksi massal (10–15 hari). Investasi tooling: cetakan housing kustom ($8.000–$15.000 tergantung kompleksitas), ditambah biaya pengujian validasi jika spesifikasi Anda memerlukan pembaruan sertifikasi ($1.200–$2.000).
Ambang komersial untuk ODM adalah 10.000+ unit per tahun. Di bawah volume tersebut, biaya tooling per unit menjadi masalah margin. Pada 2.000 unit, investasi cetakan $12.000 menambah $6 per unit ke biaya Anda — itu seringkali lebih dari biaya housing dan tenaga perakitan gabungan. Pada 10.000 unit, itu $1,20 per unit, yang masih terjangkau. Pada 20.000+ unit, itu tidak signifikan, dan desain housing eksklusif menjadi pembeda yang sulit ditiru yang tidak bisa disourcing kompetitor dari katalog pabrik yang sama.
Kapan ODM masuk akal: Anda sedang meluncurkan brand private label dengan komitmen distribusi ritel multi-tahun, dan eksklusivitas produk adalah bagian dari positioning pasar Anda. Anda tidak bisa membiarkan kompetitor membeli fixture yang sama dari katalog yang sama dan merebut harga Anda. Investasi cetakan kustom menjadi parit pertahanan — itu bukan sekadar diferensiasi produk, itu kontrol rantai pasokan.
Review Engineering dan Validasi Pra-Produksi
Setiap pesanan OEM di atas penyesuaian spesifikasi katalog menjalani review engineering dan persetujuan sampel sebelum produksi. Proses ini ada untuk menangkap ketidaksesuaian spesifikasi yang terlihat layak di atas kertas tetapi gagal dalam operasi nyata — kapasitas baterai yang tidak mendukung runtime yang diminta, wattage panel surya yang tidak bisa mengisi baterai di iklim target Anda, modifikasi seal housing yang mengkompromikan integritas waterproof.
Checkpoint Review Spesifikasi — Engineer Optik Mengkonfirmasi Kelayakan
Ketika Anda mengajukan spesifikasi kustom untuk lampu taman surya dekoratif, engineer optik memeriksa tiga hubungan: output lumen vs. kapasitas baterai, wattage panel surya vs. persyaratan waktu pengisian, dan ekspektasi runtime vs. konsumsi energi. Jika salah satu sudut dari segitiga tersebut tidak sesuai, engineer menandainya sebelum produksi sampel.
Konflik spesifikasi umum yang kami tangkap pada tahap ini: meminta runtime 10 jam dengan output 60 lumen dan baterai 800mAh (matematikanya tidak berhasil — Anda membutuhkan minimum 1200mAh atau perlu menurunkan output lumen ke 40). Meminta suhu warna kustom (2200K ultra-warm) yang memerlukan modul LED khusus yang harus kami sourcing secara eksternal (menambah 10–15 hari ke lead time dan biaya $1,80–$2,40 per unit). Meminta rating ketahanan perendaman IP68 ketika fixture dirancang untuk perlindungan percikan IP65 (memerlukan desain ulang housing lengkap, tidak layak di bawah OEM standar).
Review memakan waktu 2–3 hari kerja untuk spesifikasi yang lugas, lebih lama jika kami perlu berkonsultasi dengan pemasok baterai atau panel surya tentang ketersediaan komponen di luar rentang stok standar kami. Jika kami mengidentifikasi konflik, kami mengusulkan spesifikasi alternatif yang mencapai tujuan komersial Anda (misalnya, jika Anda menginginkan runtime yang diperpanjang, kami menunjukkan dampak biaya dan lead time dari peningkatan ke baterai yang lebih besar vs. pengurangan output lumen). Anda yang membuat keputusan tradeoff; kami tidak mengganti komponen secara otomatis tanpa konfirmasi.
Siklus Persetujuan Sampel — Pengujian Sebelum Komitmen Tooling
Sampel pertama dikirim 7–10 hari setelah spesifikasi dikunci. Kami merakit fixture dengan modul LED, baterai, panel surya, dan konfigurasi housing yang Anda tentukan, menerapkan finishing dan penempatan logo yang Anda pilih, dan mengirimkannya untuk review Anda. Anda menguji fixture di lingkungan Anda — mengkonfirmasi output lumen memenuhi ekspektasi Anda, memeriksa suhu warna dalam kondisi nyata, memvalidasi runtime terhadap kebutuhan pasar Anda.
Siklus revisi: jika Anda memerlukan perubahan (suhu warna lebih hangat, output lebih terang, stake lebih panjang, penempatan logo berbeda), kami memproduksi sampel yang direvisi. Itu menambah 5–7 hari ke timeline. Sebagian besar pembeli menyetujui sampel pertama atau meminta satu penyesuaian minor; jika kita sudah pada revisi sampel ketiga, itu biasanya menandakan masalah spesifikasi yang lebih dalam yang harus dikembalikan ke review engineering daripada tweaking sampel secara iteratif.
Persetujuan sampel lebih penting dalam program private label daripada pesanan katalog karena begitu kami membuat tooling (plat kemasan, plat sablon, batch warna kustom), perubahan menjadi mahal. Merevisi logo sablon setelah kami membuat plat membutuhkan biaya $250–$300 untuk plat baru. Mengubah warna housing setelah kami mencampur batch kustom dan melapisi 1.000 housing tidak bisa dibatalkan — Anda membeli 1.000 unit tersebut. Persetujuan sampel adalah gerbang yang mencegah perubahan mahal di tengah produksi.
Batch Pra-Produksi — Pengujian Validasi untuk Pesanan Volume dan Spesifikasi Kustom
Untuk pesanan 1.000+ unit atau spesifikasi baterai/panel surya kustom di luar rentang katalog, kami menjalankan batch pra-produksi 50 unit sebelum produksi massal. Kami merakit batch menggunakan tooling dan komponen produksi (bukan sampel yang dirakit secara manual), kemudian menguji 10 unit melalui siklus pengisian/pengosongan penuh dan validasi waterproof.
Pengujian siklus pengisian/pengosongan: kami mengisi penuh baterai melalui panel surya di bawah simulasi sinar matahari (lampu simulator surya yang dikalibrasi ke 1000 W/m²), kemudian menjalankan LED pada output penuh hingga baterai habis. Kami mengukur runtime aktual, mengkonfirmasi bahwa itu sesuai dengan spesifikasi yang dikalkulasi, dan memeriksa bahwa cutoff baterai lemah aktif sebelum baterai turun di bawah tegangan pengosongan aman (2,8V untuk sel lithium-ion). Kami mengulangi siklus tiga kali untuk mengkonfirmasi baterai mempertahankan kapasitas dan controller pengisian tidak bergeser.
Validasi waterproof: kami menyemprotkan fixture yang dirakit dari semua arah selama 72 jam pada tekanan uji IP65 (aliran air 6,3 mm/menit, 12,5 liter per menit dari jarak 3 meter). Setelah uji, kami membongkar fixture dan memeriksa masuknya air di sekitar kompartemen baterai, modul LED, dan papan sirkuit. Jika kami menemukan kelembaban di dalam komponen yang tersegel, itu adalah kegagalan — kami mengidentifikasi titik kebocoran, merevisi desain gasket atau seal, dan menguji ulang. Kami tidak mengirimkan fixture yang gagal validasi waterproof; itu tidak bisa dinegosiasikan.
Laporan uji: setelah validasi pra-produksi lulus, kami menyediakan laporan uji dengan output lumen terukur, suhu warna, data runtime, dan foto inspeksi waterproof. Laporan tersebut menjadi bagian dari dokumentasi produk Anda — Anda bisa membagikannya kepada pelanggan Anda sebagai bukti klaim performa, dan Anda bisa mereferensikannya jika Anda perlu mempertahankan klaim tanggung jawab produk atau garansi.
Mengapa batch pra-produksi mengurangi risiko Anda: ia menangkap cacat manufaktur dan penyimpangan spesifikasi sebelum Anda berkomitmen pada 2.000 unit. Jika warna housing tidak cocok dengan sampel yang disetujui (variasi batch ke batch dalam powder coating), kami memperbaikinya sebelum produksi massal. Jika runtime aktual 20% lebih pendek dari yang dikalkulasi (modul LED menarik arus lebih banyak dari yang ditentukan datasheet), kami menyesuaikan kapasitas baterai sebelum Anda terjebak dengan inventaris yang tidak memenuhi performa. Batch 50 unit menghabiskan 3–5 hari lead time dan biaya material unit uji, tetapi mencegah skenario di mana Anda menerima satu kontainer fixture yang tidak memenuhi spesifikasi yang Anda setujui.

Sertifikasi dan Kepatuhan untuk Spesifikasi Kustom
Sertifikasi produk memengaruhi kemampuan Anda untuk melewati bea cukai, eksposur kewajiban Anda jika fixture gagal dan menyebabkan kerusakan properti, dan kredibilitas Anda dengan mitra distribusi yang memerlukan kepatuhan yang terdokumentasi. Memahami sertifikasi mana yang tetap berlaku ketika Anda mengkustomisasi spesifikasi — dan mana yang memerlukan pengujian ulang — menentukan biaya landed dan timeline Anda yang sebenarnya.
Catalog Spec OEM — Sertifikat yang Ada Tetap Berlaku
Ketika Anda menyesuaikan output lumen dan suhu warna dalam rentang yang telah diuji dari fixture katalog yang ada, sertifikat CE, RoHS, dan IP65/IP67 yang diterbitkan untuk platform tersebut tetap berlaku. Sertifikat menentukan keluarga produk (misalnya, "lampu taman surya dekoratif, model seri JX-SG, output 20–100 lumen, suhu warna 2700K–6000K, perlindungan IP65"), bukan satu konfigurasi SKU tunggal. Selama spesifikasi kustom Anda berada dalam rentang bersertifikat tersebut, kami menyediakan salinan sertifikat bersama pengiriman Anda dan Anda terlindungi.
Kepatuhan RoHS (Restriction of Hazardous Substances, Direktif EU 2011/65/EU) berlaku untuk material dan komponen — kandungan timbal dalam solder, kadmium dalam lapisan housing, merkuri dalam komponen apa pun. Mengubah warna atau penempatan logo tidak memengaruhi status RoHS selama kami menggunakan powder coating dan tinta yang sesuai. Kami mensourcing semua finishing housing dan material cetak dari pemasok bersertifikat RoHS, dan kami memelihara dokumentasi deklarasi material yang membuktikan kepatuhan jika inspektur bea cukai atau pembeli downstream memintanya.
Rating IP65 dan IP67 (Ingress Protection terhadap debu dan air) terikat pada metode perakitan housing, bukan spesifikasi elektrik. Jika Anda mengubah output lumen tetapi mempertahankan desain housing dan seal yang sama, rating IP tetap berlaku. Lampu taman dekoratif standar adalah IP65 (terlindungi dari pancaran air dari segala arah, cocok untuk instalasi outdoor terbuka) atau IP67 (terlindungi dari perendaman hingga kedalaman 1 meter selama 30 menit, cocok untuk instalasi setinggi tanah di area yang mungkin tergenang sementara). Sebagian besar fixture dekoratif menarget IP65 karena IP67 memerlukan gasket yang lebih tebal dan penyegelan yang lebih kuat, yang meningkatkan biaya dan ukuran housing.
Perubahan Baterai atau Housing Kustom — Kapan Resertifikasi Diperlukan
Jika Anda mengubah kapasitas baterai di luar rentang yang diuji dalam sertifikat asli, atau jika Anda memodifikasi bentuk housing atau desain seal, sertifikat tidak lagi mencakup konfigurasi Anda dan kami perlu menguji ulang. Lab pengujian mengevaluasi rakitan baru di bawah standar yang sama (IEC 62124 untuk keamanan pencahayaan surya, IEC 60529 untuk perlindungan IP ingress, EN 62471 untuk keamanan fotobiologis LED), menerbitkan sertifikat yang diubah atau sertifikat baru khusus untuk model Anda, dan menyediakan laporan uji yang mendokumentasikan kepatuhan.
Biaya pengujian ulang: $1.200–$2.000 tergantung lab pengujian dan apakah kami mengubah sertifikat yang ada (biaya lebih rendah, hanya menguji ulang parameter yang diubah) atau menerbitkan sertifikat yang sepenuhnya baru (suite uji lengkap). Lab pengujian yang diakui EU (TÜV, Intertek, SGS) menagih $1.500–$2.000; lab berbasis di China dengan akreditasi internasional menagih $1.200–$1.500. Keduanya menghasilkan sertifikat yang diterima oleh otoritas bea cukai EU dan Amerika Utara; perbedaan biaya adalah kecepatan layanan (lab EU biasanya memakan waktu 15–20 hari, lab China 10–15 hari).
Dampak timeline: tambahkan 15–20 hari ke lead time Anda untuk proses pengujian ulang. Kami mengirimkan sampel pra-produksi ke lab, mereka menjalankan protokol uji (proteksi overcharge, keamanan hubung singkat, siklus suhu, validasi waterproof, pengukuran lumen dan suhu warna), dan mereka menerbitkan sertifikat. Produksi tidak dimulai sampai kami menerima sertifikat, karena kami tidak bisa mengirimkan fixture tanpa dokumentasi — Anda tidak bisa melewati bea cukai tanpa deklarasi kesesuaian CE, dan deklarasi mereferensikan sertifikat uji.
Kapan pengujian ulang sepadan dengan biayanya: jika Anda meluncurkan brand private label dengan perjanjian distribusi ritel yang memerlukan spesifikasi produk eksklusif, sertifikat menjadi bagian dari parit pertahanan brand Anda. Kompetitor tidak bisa mereplikasi konfigurasi fixture Anda yang tepat tanpa menugaskan pengujian mereka sendiri, dan sebagian besar pembeli kecil tidak akan menginvestasikan $2.000 dalam sertifikasi untuk pesanan uji 500 unit. Sertifikat juga melindungi Anda dari klaim tanggung jawab produk — jika fixture gagal dan menyebabkan kerusakan properti, Anda memiliki bukti terdokumentasi bahwa itu memenuhi standar keamanan pada saat penjualan.
Kemasan Private Label dan Label Sertifikasi
Perubahan kemasan tidak memengaruhi sertifikasi produk, tetapi Anda harus memastikan klaim kemasan Anda selaras dengan spesifikasi bersertifikat. Kesalahan kepatuhan umum: tim marketing Anda mendesain kemasan yang menyatakan "waterproof IP67, runtime 12 jam, output 80 lumen" ketika spesifikasi bersertifikat sebenarnya adalah IP65, runtime 8 jam, output 60 lumen. Itu masalah hukum — Anda membuat klaim performa yang tidak bisa dipertahankan produk, dan jika pembeli menantang Anda (terutama di EU atau Amerika Utara di mana penegakan perlindungan konsumen ketat), Anda bertanggung jawab atas misrepresentasi.
Kami mereview bukti kemasan Anda terhadap sertifikat produk sebelum mencetak untuk menangkap ketidaksesuaian spesifikasi. Itu membutuhkan 10 menit dan mencegah recall mahal atau sengketa hukum. Jika kemasan Anda mencantumkan fitur yang tidak dimiliki produk, kami menandainya dan Anda merevisi desain sebelum kami mencetak plat.
Pelabelan importer of record: pasar EU dan Amerika Utara mewajibkan label produk dan kemasan menampilkan perusahaan yang bertanggung jawab atas produk (importer of record, yaitu perusahaan Anda jika Anda membeli dari kami dan menjual ke pasar tersebut). Label harus mencakup nama perusahaan, alamat, dan detail kontak Anda. Kami mencetak informasi tersebut pada label produk yang ditempelkan pada housing dan pada kotak. Anda menyediakan teks; kami memformatnya untuk memenuhi persyaratan hukum (ukuran font minimum, persyaratan kontras, penempatan di mana tetap terbaca setelah instalasi outdoor).
Kepatuhan Pasar Target — Persyaratan Ekspor ke AS, EU, dan Lainnya
Pasar EU (penandaan CE): memerlukan deklarasi kesesuaian CE, laporan uji dari lab terakreditasi ISO 17025, dan dokumentasi teknis yang membuktikan produk memenuhi Low Voltage Directive (2014/35/EU), EMC Directive (2014/30/EU), RoHS (2011/65/EU), dan REACH (EC 1907/2006) di mana berlaku. Lampu taman dekoratif standar kami dilengkapi sertifikat CE yang mencakup direktif tersebut. Kami menyediakan dokumen deklarasi kesesuaian bersama pengiriman Anda, dan kami memelihara file teknis di pabrik (hukum EU mewajibkan produsen atau importir menyimpan file selama 10 tahun setelah produk ditempatkan di pasar).
Pasar AS: tidak ada persyaratan sertifikasi federal untuk lampu taman surya dekoratif, tetapi beberapa pembeli meminta FCC Part 15 untuk interferensi elektromagnetik (EMI) atau listing UL untuk keamanan produk. FCC Part 15 relevan jika fixture mencakup kontrol nirkabel (Bluetooth, Wi-Fi), yang tidak umum pada lampu taman dekoratif dasar. Sertifikasi UL (UL 2108 untuk pencahayaan tegangan rendah) bersifat sukarela tetapi mungkin diperlukan oleh peritel tertentu atau spesifikasi proyek. Jika Anda memerlukan FCC atau UL, kami mensourcing modul LED dan controller bersertifikat dari pemasok yang disetujui, merakit fixture, dan menyediakan sertifikat komponen. Itu menambah $0,80–$1,50 per unit untuk komponen bersertifikat.
Pasar Timur Tengah dan Afrika Utara: seringkali memerlukan sertifikasi SASO (Organisasi Standar, Metrologi dan Kualitas Saudi) atau standar nasional yang setara. Pengujian SASO serupa dengan CE — kami mengirimkan sampel ke lab yang disetujui SASO, mereka menguji kepatuhan keamanan dan EMC, dan mereka menerbitkan sertifikat kesesuaian. Biaya: $1.500–$2.200. Timeline: 20–25 hari. Kami menangani sertifikasi SASO untuk pembeli yang mengirim ke Arab Saudi, UAE, Mesir, dan pasar Gulf Cooperation Council lainnya.
Mengapa ini penting bagi pemilik brand: dokumentasi sertifikasi adalah pertahanan Anda terhadap penundaan bea cukai, recall produk, dan klaim tanggung jawab. Jika Anda mengimpor 2.000 lampu taman surya dekoratif dan salah satunya gagal dengan cara yang menyebabkan kebakaran atau cedera, pertanyaan pertama dari penanggung atau pengacara penggugat adalah "Apakah produk memenuhi standar keamanan pada saat penjualan?" Sertifikat uji dan deklarasi kesesuaian adalah jawaban Anda. Pabrik yang menyediakan dokumentasi lengkap sejak awal mengurangi risiko kepatuhan Anda dan memberi Anda keyakinan bahwa pengiriman akan melewati bea cukai tanpa penahanan atau inspeksi yang menunda peluncuran pasar Anda.
Contoh Kasus — Solar Dandelion Landscape Light Private Label untuk Brand EU
Contoh ini menelusuri program private label nyata dari spesifikasi awal hingga produk yang dikirim beserta dokumentasi sertifikasi. Skenarionya: brand dekorasi taman di EU ingin menambahkan lampu solar dandelion dekoratif ke katalog mereka, dibedakan dari impor generik melalui kemasan bermerek dan suhu warna hangat yang menjadi ciri khas.
Titik Awal — Produk Katalog dan Persyaratan Kustom
Produk dasar: model katalog JXSOL JX-SG-DD60, lampu solar dandelion dengan 150 serat optik, LED warm white 60 lumen (3000K), housing ABS hitam, baterai 1200mAh, panel surya monokristalin 1W, rating IP65, runtime 8 jam. Harga katalog: $8,40 per unit FOB Zhongshan untuk pesanan 500+ unit.
Persyaratan pembeli:
- Suhu warna: 2700K sebagai pengganti 3000K (nada lebih hangat, cocok dengan produk pencahayaan outdoor lain dari brand)
- Warna housing: finishing perunggu (setara Pantone 874C) sebagai pengganti hitam
- Penempatan logo: logo brand disablon pada stake, diameter 20mm
- Kemasan: kotak private label penuh dengan identitas brand, kartu insert dengan QR code yang mengarah ke video instalasi dan pendaftaran garansi
- Sertifikasi: dokumentasi CE, RoHS, IP65 diperlukan untuk bea cukai EU
Tier program: Standard private label. MOQ: 800 unit (pesanan pertama untuk menguji distribusi EU, dengan rencana reorder 2.000 unit jika SKU berhasil).
Review Spesifikasi dan Persetujuan Sampel
Review engineering mengkonfirmasi modul LED 2700K adalah pengganti langsung dari modul 3000K standar — keduanya beroperasi pada 1W, keduanya pas untuk housing yang ada, tidak ada perubahan pada baterai atau kalkulasi runtime. Finishing housing perunggu tersedia dari palet warna yang diperluas kami tanpa mixing Pantone kustom (pembeli menerima perunggu standar kami, yang cukup mendekati Pantone 874C sehingga perbedaannya tidak terlihat kecuali fixture diletakkan berdampingan). Penempatan logo sablon pada stake cukup sederhana — permukaan datar, tidak ada gangguan lekukan atau tekstur.
Sampel pertama dikirim 10 hari setelah konfirmasi spesifikasi. Pembeli mengujinya di taman kantor mereka selama 5 hari, mengkonfirmasi suhu warna dan kecerahan memenuhi ekspektasi mereka, menyetujui finishing perunggu, dan meminta satu perubahan: perbesar logo dari diameter 20mm ke 25mm untuk visibilitas yang lebih baik. Sampel yang direvisi dengan logo yang lebih besar dikirim 6 hari kemudian, disetujui tanpa perubahan lebih lanjut.
Total timeline persetujuan sampel: 16 hari.
Setup Tooling dan Lead Time
Biaya tooling:
- Plat cetak kemasan (kotak 4-warna dengan desain brand, hang tab, window cutout): $580
- Plat sablon logo (logo satu warna, diameter 25mm, tinta UV tahan cuaca): $270
Total investasi tooling satu kali: $850.
Diamortisasi selama 800 unit: $1,06 per unit. Pada 2.000 unit (reorder yang direncanakan), tooling diamortisasi menjadi $0,43 per unit.
Lead time produksi setelah persetujuan sampel: 18 hari (powder coating perunggu menambah 3 hari vs. housing hitam standar; logo sablon menambah 2 hari; pencetakan dan perakitan kemasan private label menambah 3 hari vs. kotak netral).
Struktur Biaya dan Harga Landed
Rincian biaya per unit (pesanan 800 unit):
- Fixture katalog dasar: $8,40
- Upgrade modul LED ke 2700K: +$0,15 (binning berbeda, platform modul sama)
- Powder coating perunggu: +$0,40 (warna palet yang diperluas, tanpa mixing kustom)
- Logo sablon pada stake: +$0,35 (setup diamortisasi, tinta dan tenaga kerja)
- Kemasan private label: +$0,30 (kotak kustom vs. kotak netral, termasuk cetak kartu insert)
- Amortisasi tooling: +$1,06 (biaya satu kali tersebar selama 800 unit)
- Total biaya per unit: $10,66 FOB Zhongshan
Pengiriman dan impor (estimasi, tanggung jawab pembeli):
- Angkutan laut Zhongshan ke Rotterdam: $0,85 per unit (LCL, 800 unit = 6,5 meter kubik)
- Bea masuk EU (pencahayaan surya, kode HS 9405.40): 3,7% = $0,39 per unit
- PPN dan pemrosesan impor: ditangani oleh freight forwarder pembeli
- Estimasi biaya landed: $11,90 per unit sebelum distribusi domestik
Positioning ritel pembeli: brand dekorasi taman EU menjual fixture dengan harga ritel €34,90 (sekitar $37 USD setara pada waktu pemesanan). Margin distributor, margin ritel, dan overhead brand menyerap perbedaan antara biaya landed $11,90 dan harga ritel.
Dokumentasi Sertifikasi dan Penyelesaian Bea Cukai
Sertifikat CE, RoHS, dan IP65 yang ada mencakup platform JX-SG-DD60. Mengubah suhu warna dari 3000K ke 2700K berada dalam rentang yang diuji (sertifikat menentukan 2700K–6000K). Mengubah warna housing dari hitam ke perunggu tidak memengaruhi sertifikasi elektrik atau waterproof. Tidak diperlukan pengujian ulang.
Dokumen yang disertakan bersama pengiriman:
- Deklarasi kesesuaian CE (ditandatangani oleh JXSOL sebagai produsen, mencantumkan perusahaan pembeli sebagai importer of record)
- Laporan uji dari TÜV Rheinland (keamanan fotovoltaik IEC 62124, perlindungan IP65 ingress IEC 60529, keamanan fotobiologis LED EN 62471)
- Deklarasi material RoHS (dokumentasi tingkat komponen yang membuktikan kepatuhan terhadap EU 2011/65/EU)
- Packing list dan faktur komersial
Freight forwarder pembeli menyerahkan deklarasi CE dan laporan uji ke bea cukai EU bersama faktur komersial. Pengiriman melewati bea cukai Rotterdam dalam 2 hari tanpa inspeksi atau penahanan.
Hasil dan Ekonomi Reorder
Pembeli menguji pesanan pertama 800 unit melalui jaringan distribusi EU mereka (pusat taman, ritel online, kontraktor lansekap). SKU berkinerja baik — nada hangat 2700K membedakannya dari impor cool white 6000K yang lebih murah, finishing perunggu cocok dengan estetika brand mereka, dan kemasan private label mendukung positioning premium mereka.
Enam bulan kemudian, pembeli melakukan reorder 2.000 unit dengan satu perubahan: tambahkan SKU kedua dengan housing putih matte sebagai pengganti perunggu (suhu warna sama, logo sama, desain kemasan sama). Karena plat kemasan dan plat sablon sudah dibuat, satu-satunya biaya tooling baru adalah $0 (powder coating putih adalah finishing standar katalog). Biaya per unit turun menjadi $9,95 ($8,40 dasar + $0,15 suhu warna + $0,30 finishing putih + $0,35 logo + $0,30 kemasan + $0,43 amortisasi tooling selama 2.000 unit untuk setup $850 awal + $0,02 amortisasi plat logo).
Reorder menunjukkan logika komersial dari program standard private label: investasi tooling didepan pada pesanan pertama, kemudian teramortisasi seiring meningkatnya volume. Pembeli kini memiliki lini produk yang terdiferensiasi (dua warna housing, nada hangat khas, kemasan bermerek) yang tidak bisa direplikasi kompetitor dengan memesan dari katalog yang sama, dan biaya per unit telah mendekati harga katalog sambil mempertahankan kontrol brand visual.