Cara Mencocokkan Watt Portable Power Station dengan Beban Perangkat Anda | JXSOL

July 20, 2026 19 menit baca Kevin Tang
"Graph showing continuous wattage as flat sustained line and peak wattage as short spike during motor startup inrush"

Sebagian besar lembar spesifikasi portable power station mencantumkan dua angka wattage — kontinyu dan puncak — namun kebingungan pembeli terhadap angka-angka tersebut menjadi penyebab 60% keluhan performa lapangan yang kami terima dari distributor. Anda memesan unit 1000W dengan harapan bisa menjalankan perangkat 900W, namun perangkat mati saat startup, dan Anda bertanya-tanya apakah inverter gagal QC atau apakah perhitungan beban Anda melewatkan sesuatu yang mendasar.

Perbedaan ini penting karena wattage menentukan apa yang bisa Anda nyalakan, berapa lama runtime berlangsung, dari tier harga mana Anda melakukan sourcing, dan apakah deployment pembeli Anda berhasil atau menghasilkan pengembalian garansi. Panduan ini membahas mekanisme tingkat pabrik tentang bagaimana rating wattage portable power station ditetapkan, diuji, dan dicocokkan dengan beban perangkat nyata — kejelasan teknis yang Anda butuhkan sebelum berkomitmen pada MOQ.

Wattage Kontinyu vs Puncak — Perbedaan QC Pabrik yang Sering Diabaikan Pembeli

Wattage kontinyu adalah output inverter yang dapat diberikan unit Anda secara berkelanjutan dalam batas termal, biasanya diuji pada suhu ambient 25°C selama 30+ menit selama quality control pabrik. Ini adalah anggaran kerja Anda — beban yang bisa Anda jalankan hingga baterai habis. Wattage puncak adalah kapasitas overload durasi pendek, biasanya 2–5 detik, yang dirancang untuk menangani arus inrush saat motor atau kompresor startup tanpa memicu sirkuit proteksi inverter.

Pemasaran konsumen menekankan angka puncak karena lebih besar dan terdengar lebih bertenaga, namun spesifikasi pengadaan harus berpedoman pada wattage kontinyu. Jika perangkat target Anda menarik 800W secara kontinu, Anda membutuhkan unit dengan rating minimal 1000W output kontinyu — bukan model 600W kontinyu / 1200W puncak, yang akan menjalankan perangkat Anda selama 10 menit lalu mati akibat overload termal.

Kami menguji rating kontinyu dengan menjalankan inverter pada beban penuh yang dirating selama minimal 30 menit, memantau suhu MOSFET internal dan memastikan thermal cutoff tidak terpicu sebelum menit ke-30. Ambang batas lulus/gagal biasanya suhu internal 65°C — jika inverter mencapai angka itu sebelum 30 menit, unit gagal validasi rating kontinyu. Kapasitas puncak diuji dengan beban lonjakan 3 detik yang diterapkan selama uji kontinyu untuk mengonfirmasi bahwa bank kapasitor bus DC dan gate driver dapat menangani transien tanpa voltage sag atau trip overcurrent.

Satu catatan teknis yang penting untuk elektronik sensitif: inverter pure sine wave menghasilkan output AC dengan total harmonic distortion <3%, cocok untuk perangkat medis, peralatan audio, dan penggerak motor variable-frequency. Inverter modified sine wave (lebih murah, lebih ringan) menghasilkan waveform bertahap yang bekerja baik untuk beban resistif seperti pemanas dan lampu pijar, tetapi dapat menyebabkan dengungan pada transformator, efisiensi berkurang pada switching power supply, dan kegagalan total pada mesin CPAP. Jika katalog Anda menyasar pembeli medis, audio, atau industri, topologi pure sine wave tidak bisa ditawar — premi biaya inverter 15–20% adalah asuransi terhadap kegagalan lapangan yang tidak bisa Anda tanggung.

Grafik yang menunjukkan wattage kontinyu sebagai garis datar yang berkelanjutan dan wattage puncak sebagai lonjakan singkat selama inrush startup motor

Pembeli sering berasumsi bahwa unit dapat menangani perangkat apa pun di bawah rating puncak, tetapi hal itu hanya berlaku jika durasi lonjakan dan bentuk gelombang arus sesuai dengan desain bank kapasitor. Kompresor udara 1HP yang menarik 750W kontinyu dengan lonjakan 3× (inrush 2250W selama 2–3 detik) akan memicu trip pada unit 1000W kontinyu / 2000W puncak karena inrush melebihi kapasitas jangka pendek inverter, meskipun beban steady-state masih dalam batas yang aman. Solusinya adalah naik ke tier kapasitas puncak yang lebih tinggi atau menguji dengan perangkat aktual sebelum finalisasi pesanan — sebagian besar pabrik akan menjalankan uji sampel pra-produksi jika Anda memberikan spesifikasi perangkat terlebih dahulu.

Tabel Referensi Beban Perangkat — Apa yang Sebenarnya Menarik Daya dalam Kasus Penggunaan B2B

Mencocokkan wattage portable power station dengan deployment Anda memerlukan pengetahuan tentang apa yang sebenarnya ditarik peralatan Anda, bukan apa yang tertera pada nameplate. Rating nameplate sering kali merupakan daya input atau beban teoritis maksimum; konsumsi daya kontinyu dunia nyata bisa berbeda 20–30%. Berikut tabel referensi yang mencakup kategori peralatan B2B yang paling sering kami lihat dalam pesanan distributor dan kontraktor:

Kategori PerangkatBeban Kontinyu Tipikal (W)Faktor Lonjakan Startup
Perkakas Listrik
Angle grinder (7 inci)12001,2×
Circular saw (7,25 inci)14001,3×
Array LED jobsite (setara 500W)1501,0×
Medis/Darurat
Mesin CPAP401,0×
Konsentrator oksigen portabel1201,5×
Lemari es vaksin (kompresor DC 12V)803,0×
Peralatan Lapangan
Stasiun pengisian drone (hub 6 baterai)2001,0×
Router 4G + penguat sinyal251,0×
Proyektor portabel (3000 lumen)2501,1×
Event/Staging
Sistem PA (500W RMS)3001,2×
Lampu wash LED (array 8 fixture)1801,0×
Mesin kopi drip (12 cangkir)10001,0×

Faktor lonjakan hanya berlaku saat startup perangkat — begitu motor atau kompresor beroperasi, Anda kembali ke beban kontinyu untuk perhitungan runtime. Peralatan refrigerasi dan bermotor membawa risiko lonjakan tertinggi karena inrush kompresor dapat mencapai 3–5× konsumsi kontinyu selama satu atau dua detik pertama startup. Jika Anda merakit kit rental atau troli respons darurat, petakan seluruh daftar peralatan Anda ke tabel ini dan sizing kapasitas output portable power station Anda untuk menangani beban kontinyu tertinggi ditambah faktor lonjakan tertinggi dalam susunan Anda. (Kami telah melihat pesanan pembeli gagal dalam deployment lapangan karena mereka mencocokkan beban rata-rata alih-alih beban simultan puncak — perhitungan runtime hanya berfungsi jika inverter tidak trip terlebih dahulu.)

Tabel yang menunjukkan wattage tipikal dan faktor lonjakan untuk perkakas listrik, perangkat medis, dan peralatan lapangan

Satu pola yang kami lihat dalam deployment yang gagal: pembeli berasumsi bahwa output USB-C dan DC tidak dihitung terhadap rating inverter AC. Memang tidak — output DC berjalan langsung dari baterai melalui buck converter, melewati inverter sepenuhnya. Tetapi jika Anda menyalakan laptop melalui USB-C PD (60W) dan pengisi daya drone melalui DC barrel jack (100W) sambil menjalankan proyektor di AC (250W), total konsumsi baterai Anda setara 410W meskipun inverter hanya melihat 250W. Perhitungan runtime perlu memperhitungkan semua beban simultan di semua jenis output, bukan hanya yang terhubung ke soket AC.

Mekanisme Overload Inverter — Mengapa Unit Trip dan Cara Menghindarinya

Ketika portable power station Anda mati di bawah beban, sirkuit proteksi inverter mengikuti urutan tertentu: penginderaan arus → shutdown gate MOSFET → kode kesalahan LCD atau peringatan bunyi. Memahami mengapa urutan itu terpicu membantu Anda melakukan sizing dengan benar dan memecahkan masalah kegagalan lapangan tanpa klaim garansi yang tidak perlu.

Dua jenis overload menyebabkan shutdown inverter. Overload kontinyu terjadi ketika beban Anda melebihi wattage yang dirating selama lebih dari 5–10 detik — suhu internal inverter naik melewati ambang batas thermal cutoff (biasanya 65–70°C), dan mikrokontroler mematikan gate driver MOSFET untuk mencegah kerusakan komponen. Overload lonjakan startup terjadi ketika arus inrush melebihi kapasitas puncak unit — tegangan bus DC turun di bawah ambang minimum yang dibutuhkan inverter untuk mempertahankan output AC, atau sirkuit penginderaan arus mendeteksi overcurrent dan memicu gate driver sebelum motor menyelesaikan fase startupnya.

Desain inverter pabrik menentukan kapasitas puncak melalui dua komponen: bank kapasitor bus DC (kapasitansi lebih besar = penyimpanan energi lebih banyak untuk lonjakan durasi pendek) dan headroom switching MOSFET (MOSFET dengan rating lebih tinggi = penanganan arus transien lebih tinggi). Unit dengan bank kapasitor lebih besar dapat menangani beban lonjakan lebih tinggi tetapi menambah 0,5–1 kg berat unit dan 10–15% biaya inverter. Itulah mengapa Anda akan melihat dua unit dengan rating kontinyu yang sama (1000W) tetapi rating puncak berbeda (2000W vs 2500W) — unit dengan puncak lebih tinggi memiliki bank kapasitor dan array MOSFET yang lebih kuat untuk aplikasi berat motor.

Diagram yang menunjukkan penginderaan arus inverter memicu shutdown MOSFET ketika beban melebihi rating

Kesalahan pembeli paling umum yang kami lihat dalam kegagalan lapangan: mengasumsikan unit 1000W kontinyu / 2000W puncak dapat menghidupkan perangkat apa pun yang dirating di bawah 2000W. Pada kenyataannya, durasi lonjakan dan bentuk gelombang arus menentukan apakah inverter dapat memberikan puncak tersebut. Contoh nyata dari pengembalian garansi distributor: kompresor udara 1HP, nameplate 750W, rating lonjakan 3×. Pembeli menghitung 750W × 3 = 2250W lonjakan, melihat spesifikasi puncak 2000W unit, mengasumsikan itu akan berfungsi. Ternyata tidak — inrush kompresor berlangsung 2,5 detik (lebih lama dari yang bisa ditopang bank kapasitor), dan inverter trip setiap kali. Solusinya adalah naik ke unit 1500W kontinyu / 3000W puncak atau mengecilkan ukuran kompresor menjadi 0,75HP.

Untuk aplikasi berat motor — kompresor, pompa, refrigerasi, perkakas listrik dengan motor universal — tambahkan margin 20–30% di atas persyaratan lonjakan yang dihitung, atau minta uji pra-pengiriman pabrik dengan perangkat aktual Anda. Kami dapat melakukan load-test sampel pra-produksi dengan peralatan yang disediakan pelanggan sebelum Anda berkomitmen pada MOQ, dan uji 30 menit tersebut menangkap 90% ketidakcocokan terkait lonjakan sebelum menjadi masalah lapangan.

Kimia Baterai dan Output Berkelanjutan — Mengapa LiFePO4 Penting untuk Beban Wattage Tinggi

Rating wattage inverter Anda mengasumsikan baterai dapat memberikan arus discharge yang cukup. Jika baterai tidak dapat menyuplai ampere yang dibutuhkan, inverter akan mengalami voltage-sag atau current-limit di bawah output ratingnya — Anda akan melihat tampilan LCD menunjukkan wattage penuh pada awalnya, kemudian turun ke 60–70% kapasitas rating saat baterai kesulitan mempertahankan tegangan di bawah beban.

Kimia baterai LiFePO4 (lithium iron phosphate) mendukung laju discharge kontinyu yang lebih tinggi — biasanya 1C hingga 2C, artinya paket LiFePO4 1000Wh dapat dengan aman menghasilkan 1000–2000W secara kontinyu tanpa voltage sag. Lithium ternary (kimia NMC atau NCA, umum pada unit kelas konsumen) biasanya mendukung discharge 0,5C hingga 1C, artinya paket ternary 1000Wh dapat menghasilkan 500–1000W secara kontinyu sebelum Anda mulai melihat tegangan turun dan current limiting inverter.

Dari perspektif sourcing pabrik, unit dengan rating output kontinyu 1500W+ hampir selalu menggunakan sel LiFePO4 untuk menghindari voltage sag di tengah discharge. Unit wattage lebih rendah (500–1000W kontinyu) mungkin menggunakan lithium ternary jika C-rate sesuai dengan tier inverter — paket ternary 1000Wh pada laju discharge 1C dapat mempertahankan output 1000W, yang memadai untuk inverter kontinyu 1000W. Implikasi bagi pembeli: jika Anda menyepesifikasikan unit white-label atau OEM di atas 1000W kontinyu, konfirmasi kimia baterai dan C-rate dalam lembar spesifikasi pabrik. C-rate yang kurang akan menyebabkan inverter current-limit di bawah rating nameplate begitu state of charge baterai turun di bawah 50%, dan pembeli Anda akan melaporkan "output daya turun di tengah runtime" sebagai cacat padahal sebenarnya itu adalah ketidakcocokan desain.

Protokol QC pabrik kami mencakup uji inverter beban penuh pada state of charge 20% untuk mengonfirmasi bahwa baterai dapat mempertahankan output yang dirating sepanjang kurva discharge, bukan hanya saat paket terisi penuh. Uji tersebut menangkap ketidakcocokan C-rate baterai sebelum unit dikirim — jika inverter tidak dapat mempertahankan output yang dirating pada SOC 20%, unit gagal QC dan kami mengganti ke baterai dengan C-rate lebih tinggi atau menderating nameplate inverter agar sesuai dengan apa yang sebenarnya dapat diberikan baterai.

Satu catatan pengadaan untuk pembeli yang membandingkan penawaran: LiFePO4 menambah 15–20% biaya sel baterai dibandingkan lithium ternary, tetapi menghilangkan penurunan performa di tengah discharge yang menyebabkan keluhan lapangan. Untuk peralatan rental wattage tinggi atau katalog penggunaan profesional di mana pembeli mengharapkan output konsisten dari SOC 100% hingga 0%, premi LiFePO4 sepadan — lebih sedikit pengembalian garansi dan tingkat reorder yang lebih kuat dari pembeli yang mempercayai produk berperforma sesuai rating.

Pemilihan Tier Wattage untuk Perencanaan Katalog — Logika Sourcing per Segmen Pasar

Distributor yang merakit katalog portable power station menghadapi keputusan tier wattage yang memengaruhi MOQ, biaya unit, perputaran inventaris, dan segmen pembeli mana yang dapat Anda layani. Kami melihat tiga tier wattage umum dalam sourcing B2B, masing-masing dengan dinamika komersial yang berbeda:

Tier 300–500W: Menyasar elektronik pribadi, cadangan CPAP, penggantian UPS kantor kecil. MOQ terendah (biasanya 100–200 unit untuk pesanan white-label), perputaran inventaris tercepat karena harga menarik pembeli konsumen dan komersial ringan, tetapi margin paling tipis karena persaingan ketat dan pembeli agresif dalam perbandingan harga. Tier ini cocok untuk distributor yang membangun volume melalui e-commerce atau saluran ritel di mana tingkat perputaran lebih penting daripada margin per unit.

Tier 1000–1500W: Mencakup perkakas listrik, pencahayaan jobsite, event staging, peralatan medis lapangan. MOQ volume menengah (200–500 unit tipikal), keseimbangan margin-per-unit-kali-volume terbaik untuk sebagian besar distributor. Pembeli dalam tier ini sering kali adalah kontraktor, perusahaan rental, atau pengadaan institusional — mereka membandingkan total cost of ownership (runtime per pengisian, siklus hidup, dukungan garansi) daripada sekadar harga stiker, sehingga Anda memiliki ruang untuk memposisikan diri berdasarkan kualitas dan dukungan daripada bersaing murni pada biaya. Ini adalah tier yang kami rekomendasikan untuk importir pertama kali yang menguji pasar.

Tier 2000–3000W: Menangani perkakas berat, backup rumah tangga besar, peralatan medis besar, penggantian generator lapangan. MOQ lebih tinggi (500–1000 unit atau tooling khusus untuk OEM), tetapi pembeli bersifat berbasis proyek atau institusional, dan keputusan pembelian berdasarkan spesifikasi performa dan keandalan rantai pasokan daripada sensitivitas harga. Margin per unit lebih tinggi, tetapi perputaran inventaris lebih lambat — Anda menjual kemampuan dan dukungan pabrik, bukan volume.

Skala biaya pabrik tidak berlipat ganda ketika wattage berlipat ganda. PCB inverter dan bank kapasitor skala sub-linear (inverter 2000W biayanya sekitar 1,6× inverter 1000W), tetapi kapasitas baterai (Wh) adalah pendorong biaya dominan. Jika Anda membandingkan unit 1000W/1000Wh dengan unit 2000W/2000Wh, unit kedua biayanya sekitar 1,8× unit pertama — bukan 2,0× — karena biaya inverter yang tersebar di kapasitas baterai dua kali lipat mengencerkan premi per unit.

Bagan yang menunjukkan tier wattage yang dipetakan ke persyaratan MOQ, skala biaya unit, dan segmen pasar target

Pohon keputusan sourcing Anda: katalog satu tier (satu kelas wattage, inventaris dalam, segmen pembeli yang ditargetkan) atau katalog multi-tier (cakupan pasar lebih luas, kebutuhan modal lebih tinggi, manajemen inventaris lebih kompleks). Satu tier cocok untuk distributor yang berfokus pada vertikal tertentu — armada rental konstruksi yang menstandarkan unit 1500W, pemasok medis darurat yang menyetok unit 1000W untuk klinik lapangan. Multi-tier cocok untuk distributor yang melayani basis pembeli campuran di mana perwakilan penjualan regional membutuhkan unit 500W untuk akun ritel dan unit 2000W untuk RFQ municipal.

Untuk pengadaan spesifik proyek — 200 unit untuk deployment cadangan telekomunikasi, 500 unit untuk lembaga bantuan bencana — sizing wattage portable power station sesuai daftar beban perangkat aktual Anda, bukan pada positioning "daya tinggi" yang generik. Setiap kenaikan 500W yang over-spec menambah kapasitas baterai yang Anda bayar tetapi tidak gunakan, dan biaya tersebut tidak memberikan ROI kepada pembeli akhir Anda. Gunakan tabel beban perangkat dari panduan ini untuk memetakan daftar peralatan proyek Anda ke tier wattage minimum yang mencakup beban simultan tertinggi Anda ditambah margin 15–20%, kemudian tetapkan itu sebagai spesifikasi Anda.

Menafsirkan Spesifikasi Wattage dalam Dokumentasi Pabrik — Apa yang Perlu Ditanyakan Sebelum Komitmen MOQ

Lembar spesifikasi pabrik bervariasi dalam kelengkapannya, dan detail yang hilang menyebabkan sengketa sourcing setelah deposit. Berikut adalah bidang kritis yang harus Anda konfirmasi sebelum berkomitmen pada MOQ, dengan panduan tentang apa yang ditunjukkan masing-masing tentang performa dunia nyata.

Output kontinyu (dirating): Harus dinyatakan dalam watt dengan kondisi suhu ambient — misalnya, "1000W kontinyu pada ambient 25°C." Jika lembar spesifikasi hanya mencantumkan wattage tanpa suhu, tanyakan kondisi pengujiannya. Beberapa pabrik merating output kontinyu pada 20°C (lebih mudah lulus QC) tetapi pembeli Anda akan melakukan deployment dalam kondisi lapangan 35°C di mana inverter thermal-limit pada 80% output yang dirating. Kami menguji pada 25°C karena itu adalah ambient standar ISO untuk elektronik daya, dan kami menyediakan kurva derating untuk suhu lebih tinggi dalam manual teknis.

Output puncak (lonjakan): Harus mencakup wattage dan durasi — "2000W puncak selama 3 detik" memberi tahu Anda bahwa bank kapasitor dapat mempertahankan beban tersebut selama waktu yang dinyatakan. Jika lembar spesifikasi mencantumkan wattage puncak tanpa durasi, asumsikan maksimum 1–2 detik, yang mungkin tidak cukup untuk startup kompresor atau pompa. Tanyakan kepada pabrik untuk spesifikasi bank kapasitor (total kapasitansi dalam μF) jika Anda melakukan sourcing untuk aplikasi berat motor.

Waveform inverter: Pure sine wave atau modified sine wave. Pure sine diperlukan untuk perangkat medis, peralatan audio, dan penggerak motor variable-speed. Modified sine dapat diterima untuk beban resistif (pemanas, lampu pijar) dan sebagian besar switching power supply, tetapi akan menyebabkan dengungan audibel pada transformator dan berkurangnya masa pakai pada beberapa motor AC. Jika pasar target Anda mencakup pembeli medis atau industri, pure sine wave tidak bisa ditawar.

Kimia baterai dan C-rate: LiFePO4 atau lithium ternary (NMC/NCA), ditambah laju discharge pada wattage yang dirating. Paket LiFePO4 1000Wh pada laju discharge 1C dapat mempertahankan 1000W secara kontinyu; paket ternary 1000Wh pada 0,5C hanya dapat mempertahankan 500W tanpa voltage sag. Jika lembar spesifikasi pabrik tidak mencantumkan C-rate, hitung sendiri: bagi wattage kontinyu inverter dengan kapasitas baterai (Wh), kemudian tanyakan kepada pabrik untuk mengonfirmasi sel mereka mendukung laju discharge tersebut di seluruh rentang SOC.

Ambang batas proteksi overload: Batas arus (dalam ampere) dan set point thermal cutoff (dalam °C). Memberi tahu Anda berapa besar margin yang ada antara output yang dirating dan trip proteksi. Proteksi lebih ketat (110% dari arus yang dirating) berarti unit lebih konservatif dan kecil kemungkinannya menangani overload singkat; proteksi lebih longgar (130% dari arus yang dirating) memberikan headroom transien lebih banyak tetapi berisiko thermal runaway jika pembeli mempertahankan overload terlalu lama.

Pertanyaan yang harus diajukan kepada pabrik selama evaluasi sampel pra-produksi:

  • "Bisakah Anda memberikan laporan uji yang menunjukkan beban kontinyu 30 menit pada wattage yang dirating dengan suhu internal yang dicatat?"
  • "Berapa durasi lonjakan Anda, dan ukuran bank kapasitor apa yang mendukungnya?"
  • "Pada SOC baterai berapa unit mulai current-limit di bawah beban inverter penuh?"

Tanda bahaya yang mengindikasikan spesifikasi tidak lengkap atau tidak dapat diandalkan: lembar spesifikasi hanya mencantumkan wattage puncak tanpa rating kontinyu; tidak ada kurva derating suhu yang disediakan; durasi lonjakan tidak ditentukan; kimia baterai tercantum sebagai "lithium" tanpa menentukan LFP vs ternary. Setiap celah tersebut berarti Anda membeli dengan informasi parsial, dan performa lapangan mungkin tidak sesuai ekspektasi Anda.

Perlindungan pembeli sebelum komitmen MOQ: minta video load-test pabrik dengan power meter AC yang dikalibrasi yang menunjukkan sampel pra-produksi berjalan pada beban kontinyu yang dirating selama 30 menit, kemudian menerapkan beban lonjakan yang sesuai dengan aplikasi target Anda. Video tersebut mengonfirmasi inverter dan baterai dapat memberikan apa yang diklaim lembar spesifikasi, dan memberikan dokumentasi yang dapat Anda referensikan jika unit produksi tidak sesuai performa sampel.

Pemecahan Masalah Lapangan — Ketika Wattage yang Dirating Tidak Sesuai Performa Dunia Nyata

Sebagian besar keluhan lapangan terkait wattage berasal dari ketidakcocokan aplikasi daripada cacat inverter, tetapi membedakan keduanya membutuhkan diagnosis sistematis. Berikut urutan pemecahan masalah yang kami berikan kepada distributor ketika mereka melaporkan kegagalan wattage portable power station.

"Unit trip segera saat saya menghubungkan perangkat saya": Dua kemungkinan penyebab. Pertama, lonjakan startup melebihi kapasitas puncak — ukur arus inrush aktual perangkat dengan clamp meter atau periksa spesifikasi arus startup dari produsen. Jika inrush di atas rating puncak unit, Anda telah melampaui batas desain dan perlu naik ke tier kapasitas puncak yang lebih tinggi. Kedua, kalibrasi penginderaan arus yang cacat dalam inverter — ini jarang terjadi (di bawah 2% unit dalam produksi kami) tetapi terjadi jika resistor penginderaan arus bergeser selama perakitan. Bedakan antara keduanya dengan menguji beban resistif (bank lampu pijar) pada wattage yang sama — jika beban resistif berfungsi tetapi beban motor trip, itu masalah lonjakan; jika keduanya trip, kemungkinan cacat kalibrasi.

"Unit menjalankan perangkat saya selama 10 menit lalu mati": Tiga kemungkinan penyebab. Overload termal adalah yang paling umum — inverter mencapai cutoff internal 65–70°C karena suhu ambient terlalu tinggi, ventilasi tersumbat, atau beban kontinyu sebenarnya melebihi rating. Periksa suhu ambient dengan termometer (harus di bawah 30°C untuk performa yang dirating) dan pastikan ventilasi pendingin tidak tersumbat. Jika ambient dan ventilasi baik, ukur konsumsi daya aktual perangkat dengan power meter plug-in — rating nameplate dapat melaporkan beban nyata 20–30% lebih rendah, dan apa yang Anda pikir adalah perangkat 900W mungkin sebenarnya menarik 1100W secara kontinyu.

"Output daya turun saat baterai di bawah setengah pengisian": C-rate baterai tidak memadai untuk beban inverter, menyebabkan voltage sag dan current limiting. Ini terjadi ketika pabrik memasangkan inverter wattage tinggi dengan baterai C-rate rendah — biasanya lithium ternary pada discharge 0,5C dipasangkan dengan inverter 1000W+. Uji dengan menjalankan perangkat pada pengisian penuh (SOC 100%) dan lagi pada SOC 20% sambil memantau wattage output dengan power meter. Jika output turun lebih dari 10% antara SOC tinggi dan rendah, baterai tidak dapat mempertahankan output yang dirating inverter sepanjang kurva discharge. Perbaikan memerlukan pengurangan beban Anda atau sourcing unit dengan kimia LiFePO4 yang dirating untuk discharge lebih tinggi.

Langkah diagnostik untuk distributor dan reseller yang menangani keluhan lapangan:

  1. Ukur beban perangkat aktual dengan power meter AC plug-in — jangan mengandalkan rating nameplate
  2. Verifikasi suhu ambient dan ventilasi — thermal cutoff inverter biasanya terpicu pada suhu internal 60–70°C, yang sesuai dengan ambient 35–40°C dengan aliran udara buruk
  3. Uji dengan beban resistif (bank lampu pijar) pada wattage yang sama untuk mengisolasi perilaku inverter dari karakteristik beban reaktif/motor
  4. Periksa SOC baterai dan pantau wattage output — jika output turun di bawah 90% dari yang dirating seiring penurunan SOC, Anda memiliki masalah C-rate baterai

Protokol garansi pabrik untuk kegagalan lapangan: kami memerlukan (1) video kejadian kegagalan dengan power meter yang menunjukkan beban dan output, (2) spesifikasi beban perangkat atau wattage terukur, (3) suhu ambient saat kegagalan dan konfirmasi bahwa ventilasi tidak tersumbat. Data tersebut membantu kami membedakan ketidakcocokan aplikasi (beban pembeli melebihi batas desain) dari cacat manufaktur (inverter gagal dalam spesifikasi yang dirating). Cacat asli mendapat penggantian garansi; ketidakcocokan aplikasi mendapat dukungan teknis untuk membantu pembeli menyesuaikan ukuran atau deployment mereka.

Sebagian besar keluhan rating wattage — sekitar 80% berdasarkan data garansi kami — berakar pada kesalahan perhitungan lonjakan (pembeli tidak memperhitungkan startup motor) atau kondisi termal (pembeli melakukan deployment di bawah sinar matahari langsung 40°C dengan ventilasi tersumbat). Pencocokan beban yang tepat menggunakan tabel perangkat sebelumnya dalam panduan ini dan perhatian terhadap lingkungan termal mencegah sebagian besar masalah lapangan tanpa memerlukan intervensi garansi.

Kustomisasi Wattage untuk Pesanan OEM/ODM — Apa yang Tetap dan Apa yang Fleksibel

Pembeli yang melakukan sourcing portable power station white-label atau OEM sering bertanya apakah kami dapat mengkustomisasi rating wattage untuk mencapai titik harga atau positioning pasar tertentu. Realitas pabrik: wattage inverter ditentukan oleh desain PCB — jumlah dan rating MOSFET, topologi IC gate driver, ukuran inti transformator, bank kapasitor bus DC. Mengubah rating wattage memerlukan papan inverter yang berbeda, bukan penyesuaian firmware atau penggantian komponen pada desain yang ada.

Sebagian besar pabrik, termasuk kami, menawarkan 3–5 platform inverter standar — biasanya 500W, 1000W, 1500W, 2000W, 3000W — dengan rating kontinyu dan puncak tetap per platform. Kapasitas baterai (Wh) fleksibel dalam platform inverter yang sama karena merupakan masalah jumlah sel dan konfigurasi paralel/seri, tetapi wattage inverter terkunci pada desain platform. Jika Anda menginginkan output kontinyu 1200W dan kami menawarkan platform 1000W dan 1500W, pilihan realistis Anda adalah (1) menerima platform 1000W dan meningkatkan kapasitas baterai untuk runtime lebih lama pada daya lebih rendah, atau (2) menerima platform 1500W dan memposisikannya sebagai tier premium dengan headroom daya.

Cakupan kustomisasi untuk pembeli OEM dalam platform standar:

Fleksibel (MOQ rendah, biasanya 100–200 unit):

  • Kapasitas baterai (Wh) dengan menambah atau mengurangi grup sel
  • Campuran soket output — jumlah dan jenis soket AC, DC barrel jack, port USB-A, port USB-C PD
  • Konten dan tata letak tampilan LCD (pembacaan wattage, indikator SOC, ikon input/output)
  • Warna housing, finishing material, penempatan logo, dan branding

Tetap atau MOQ tinggi (500–1000 unit, sering memerlukan tooling khusus):

  • Rating wattage kontinyu dan puncak inverter
  • Topologi pure sine wave vs modified sine wave
  • Ukuran kipas pendingin dan rating CFM (terkait dengan desain termal inverter)
  • Perubahan kimia baterai dari lithium ternary ke LiFePO4 (memerlukan rekalibrasi BMS dan re-sertifikasi keamanan)

Contoh dari pertanyaan OEM terbaru: pembeli menginginkan 1200W kontinyu untuk katalog rental perkakas listrik jobsite, diposisikan antara unit konsumen 1000W dan unit profesional 1500W. Kami menawarkan platform standar 1000W dan 1500W. Pilihan pembeli adalah (1) mengambil platform 1000W, meningkatkan baterai ke 1500Wh (vs standar 1000Wh) untuk memperpanjang runtime, dan memposisikan pada "runtime terlama di kelasnya" daripada wattage tertinggi; atau (2) mengambil platform 1500W, menerima biaya inverter lebih tinggi, dan memposisikan sebagai tier premium dengan headroom daya untuk penambahan alat di masa depan. Pembeli memilih opsi 1 karena akun rental target mereka lebih peduli pada runtime sepanjang hari daripada daya puncak, dan inverter 1000W mencakup 90% daftar alat mereka.

Implikasi MOQ untuk wattage kustom: jika Anda membutuhkan rating inverter yang tidak ada dalam daftar platform standar pabrik, harapkan minimum pesanan 500–1000 unit karena pabrik harus mendesain dan memprototiping PCB inverter baru, menjalankan pengujian validasi termal, dan mengajukan desain untuk sertifikasi keamanan (UL, CE, FCC/IC untuk pasar ekspor yang berbeda). Desain inverter kustom juga menambah 8–12 minggu lead time vs 4–6 minggu untuk pesanan platform standar dengan branding housing kustom.

Rekomendasi sourcing untuk pembeli OEM pertama kali: pilih dari platform wattage standar pabrik dan kustomisasi kapasitas baterai dan branding housing. Pendekatan tersebut mengalokasikan modal Anda untuk inventaris alih-alih tooling, membawa Anda ke pasar lebih cepat, dan memungkinkan Anda menguji respons pembeli sebelum berkomitmen pada pengembangan inverter kustom. Setelah Anda memvalidasi permintaan dan memiliki data reorder, Anda dapat meninjau kembali wattage kustom sebagai produk generasi kedua jika kesenjangan pasar membenarkan MOQ dan lead time.

Penulis
KT
Kevin Tang

Kepala Produk Baterai Surya & Penyimpanan Energi, JXSOL

Lihat semua artikel

Kevin memimpin pengembangan produk baterai surya dan portable power di JXSOL. Dengan lebih dari 10 tahun pengalaman langsung dalam pencocokan paket baterai, pengujian cycle-life, dan kepatuhan ekspor, ia membantu distributor dan pemilik brand memahami trade-off kimia, membaca spec sheet secara akurat, dan menghindari keputusan sourcing yang menghasilkan kegagalan di lapangan setelah pengiriman.

Baca Lainnya

Artikel Terkait

Produk Kami

Produk Terkait

baterai cadangan rumah

baterai cadangan rumah

Sistem baterai cadangan rumah tangga stasioner untuk reseller, program installer, dan ekspansi katalog solar. LiFePO4, dilengkapi BMS, bersertifikat...

baterai penyimpan energi rumah tangga

baterai penyimpan energi rumah tangga

Baterai penyimpan energi rumah tangga untuk pengisian tenaga surya, backup listrik, dan program grosir. Kimia LiFePO4, dukungan OEM/ODM,...

portable power station

portable power station

Supplier portable power station B2B dari China. LiFePO4 atau NMC, output AC 300W–2000W, OEM/private-label, bersertifikat CE & RoHS....