Cara Menghitung dan Menentukan Spesifikasi Runtime Baterai Kipas Surya untuk Operasi Semalam yang Andal

July 20, 2026 16 menit baca Lisa Chen
LiFePO4 vs Li-ion battery chemistry comparison table for solar fan applications showing cycle life, energy density, and cost trade-offs

Formula Runtime Baterai Kipas Surya yang Harus Diketahui Pembeli

Anda hanya butuh satu formula untuk memulai: Kapasitas baterai (Wh) ÷ Daya kipas (W) = Runtime (jam). Itu adalah dasar perhitungan. Sisanya adalah derating.

Ambil contoh kipas surya 12W dengan paket baterai 60Wh. 60 ÷ 12 = 5 jam runtime teoritis. Jika penerapan Anda membutuhkan 8 jam operasi semalam kipas surya, Anda kekurangan 3 jam bahkan sebelum memperhitungkan kerugian dunia nyata.

Gunakan Wh (watt-jam), bukan mAh atau Ah saja. Spesifikasi baterai "10.000 mAh" tidak berarti apa-apa tanpa tegangan. Pada 3,7V itu adalah 37Wh. Pada 12V itu adalah 120Wh. Pemasok yang hanya mencantumkan mAh entah tidak berpengalaman atau berharap Anda tidak akan menghitung kapasitas energi sebenarnya. Kami sering melihat ini dalam pengajuan RFQ — pembeli meminta "8 jam runtime" dan menerima tiga penawaran dengan rating mAh yang identik tetapi tegangan berkisar dari 3,2V hingga 12V, sehingga menghasilkan selisih 4× dalam kapasitas aktual.

Kesalahan paling umum yang kami temui dari pembeli: mencampuradukkan watt panel surya dengan kapasitas baterai. Panel surya 20W mengisi baterai di siang hari. Baterai 60Wh menyimpan energi tersebut. Kipas mengambil daya dari baterai di malam hari. Tiga spesifikasi berbeda, tiga satuan berbeda. Jika kipas Anda beroperasi di malam hari dan Anda hanya menentukan spesifikasi panel, Anda tidak memiliki jaminan runtime.

Formula ini memberikan nilai maksimum teoritis. Penerapan nyata membutuhkan derating untuk suhu, batas depth of discharge, kerugian charge controller, variasi kecepatan motor, dan penuaan baterai. Jika Anda hanya menentukan spesifikasi berdasarkan teori, Anda akan menerima keluhan kipas berhenti pukul 3 pagi.

Faktor Derating Dunia Nyata yang Mempersingkat Runtime Baterai Kipas Surya

Baterai lithium kehilangan 10–20% kapasitas di bawah 10°C. Di atas 45°C, baterai mengalami tekanan termal dan penuaan yang dipercepat. Jika lokasi penerapan Anda mengalami suhu rendah musim dingin 5°C, baterai 60Wh Anda secara efektif hanya 48–54Wh selama bulan-bulan tersebut, memangkas runtime 5 jam Anda menjadi 4–4,5 jam bahkan sebelum memperhitungkan faktor lainnya.

Batas depth of discharge (DoD) penting untuk umur siklus. Mengisi siklus baterai lithium hingga 100% DoD memberikan sekitar 500 siklus sebelum kapasitas turun di bawah 80% nameplate. Mengisi siklus hingga 80% DoD menggandakan menjadi 1.000+ siklus. Mengisi siklus hingga 50% DoD dapat mendorong Anda melampaui 2.000 siklus. Trade-off-nya: jika Anda membatasi DoD hingga 80%, baterai 60Wh Anda memberikan 48Wh energi yang dapat digunakan, memotong satu jam lagi dari runtime baterai kipas surya Anda. Penerapan komersial di mana biaya penggantian melebihi biaya baterai harus menentukan spesifikasi untuk 70–80% DoD dan menerima penurunan runtime. Produk konsumen yang mengejar runtime iklan terlama sering mengabaikan hal ini, itulah mengapa pembeli melihat klaim garansi melonjak di tahun kedua.

Efisiensi charge controller berkisar dari 85% hingga 92% pada unit MPPT tipikal. Kerugian itu terjadi di siang hari ketika energi surya dipindahkan ke baterai, tetapi mempengaruhi seberapa banyak kapasitas yang sebenarnya tersedia di malam hari. Panel 20W dalam 5 jam puncak surya menghasilkan 100Wh energi kotor. Pada efisiensi controller 88%, 88Wh mencapai baterai. Pada 85%, hanya 85Wh. Selisih 3Wh itu setara dengan 15 menit runtime pada kipas 12W.

Pengaturan kecepatan motor mengubah konsumsi daya secara non-linear. Kipas surya 3-kecepatan mungkin menarik 8W pada kecepatan rendah, 12W pada kecepatan sedang, dan 18W pada kecepatan tinggi — bukan kurva 33% / 66% / 100% yang rapi karena efisiensi motor berubah dengan RPM dan hambatan aliran udara meningkat dengan kuadrat kecepatan. Pembeli yang menentukan spesifikasi runtime berdasarkan operasi kecepatan rendah dan kemudian menerapkan di lapangan pada kecepatan tinggi akan melihat jam baterai kipas surya turun 40–50%, bukan 20–30% yang mereka perkirakan.

Penuaan baterai bersifat kumulatif. Sel LiFePO4 baru yang dinilai 60Wh akan menurun menjadi 51–54Wh selama 500 siklus pertama bahkan dengan manajemen DoD yang tepat. Sel Li-ion NMC menurun lebih cepat, mencapai 48–51Wh dalam rentang yang sama. Jika Anda menentukan spesifikasi tepat 8 jam runtime dengan baterai baru, Anda akan di bawah 7 jam dalam tahun pertama penggunaan malam hari.

Aturan praktis yang kami berikan kepada pembeli OEM: tentukan spesifikasi 1,3× kapasitas yang dihitung untuk memperhitungkan derating kumulatif. Jika formula Anda mengatakan Anda membutuhkan 60Wh, pesan paket baterai 80Wh. Margin itu menutupi fluktuasi suhu, batas DoD, kerugian controller, dan penuaan tanpa memotong runtime yang diiklankan dalam periode garansi.

LiFePO4 vs. Li-ion untuk Aplikasi Baterai Kipas Surya — Perspektif Pabrik

LiFePO4 (lithium iron phosphate) menghasilkan 90–120 Wh/kg, bersiklus 2.000+ kali hingga 80% kapasitas pada 80% DoD, dan mempertahankan stabilitas termal hingga 60°C tanpa risiko signifikan thermal runaway. Harganya $0,18–$0,25 per Wh pada volume OEM (500+ unit). Kimia Li-ion NMC atau NCA menghasilkan 150–200 Wh/kg, bersiklus 500–1.000 kali dalam kondisi yang sama, memerlukan BMS dengan cutoff termal aktif di bawah 55°C, dan berharga $0,12–$0,18 per Wh.

Selisih densitas energi berarti paket Li-ion 60Wh berbobot 300–400g. Kapasitas yang sama dalam LiFePO4 berbobot 500–650g. Untuk kipas surya portabel di mana pembeli mengoptimalkan bobot, Li-ion lebih unggul. Untuk instalasi tetap di mana kipas dipasang di dinding atau langit-langit dan bobot tidak memengaruhi pengalaman pengguna, keunggulan densitas itu menghilang.

LiFePO4 masuk akal secara komersial ketika biaya penggantian melebihi premi baterai. Penerapan kipas surya shelter telekomunikasi 200 km dari pusat layanan terdekat menghabiskan biaya lebih banyak untuk pengiriman truk dan tenaga kerja daripada premi LiFePO4 senilai $4–6 per unit. Umur siklus yang lebih panjang berarti Anda mengganti baterai setiap 5–6 tahun, bukan setiap 2–3 tahun, mengurangi biaya penerapan seumur hidup meskipun biaya per unit lebih tinggi. Kami telah melihat pembeli beralih dari Li-ion ke LiFePO4 setelah tingkat klaim garansi mencapai 8% di tahun kedua — bukan karena kipasnya rusak, melainkan karena biaya logistik membuat bahkan tingkat kegagalan kecil pun tidak menguntungkan.

Li-ion adalah trade-off yang tepat untuk pasar yang sensitif harga di mana pembeli bersaing berdasarkan harga rak ritel dan periode garansi adalah 1 tahun atau kurang. Kipas surya konsumen portabel yang menargetkan kisaran ritel $40–60 tidak dapat menyerap premi LiFePO4 dan tetap mencapai target margin. Umur siklus yang lebih pendek dapat diterima karena pola penggunaan konsumen tidak menentu (bukan setiap malam), dan siklus pembaruan produk adalah 2–3 tahun terlepas dari kesehatan baterai.

Untuk lingkungan dengan suhu ekstrem, LiFePO4 adalah satu-satunya pilihan yang aman. Kami tidak akan mengirimkan paket Li-ion untuk instalasi di mana suhu sekitar melebihi 40°C selama lebih dari 4 jam per hari — tekanan termal mempercepat pembentukan dendrit dan BMS harus memutus pengisian terlalu sering, yang mengalahkan tujuan backup baterai kipas surya. LiFePO4 menangani suhu 45°C terus-menerus dan puncak 50°C tanpa manajemen termal selain konveksi pasif.

Spesifikasi default JXSOL untuk instalasi kipas surya luar ruangan tetap adalah LiFePO4. Kami menawarkan Li-ion sebagai opsi pengurangan biaya untuk model portabel atau ketika pembeli memberikan konfirmasi tertulis bahwa lingkungan penerapan tetap di bawah 35°C dan logistik penggantian mudah. Itu bukan posisi penjualan — itu adalah posisi biaya garansi. Garansi 3 tahun kami mencakup retensi kapasitas baterai hingga 80% dari nameplate, dan kami tidak dapat memenuhi itu dengan Li-ion dalam penggunaan luar ruangan bersuhu tinggi.

Tabel perbandingan kimia baterai LiFePO4 vs Li-ion untuk aplikasi kipas surya yang menunjukkan umur siklus, densitas energi, dan trade-off biaya

Bagaimana Watt Motor dan Pengaturan Kecepatan Mengubah Jam Baterai Kipas Surya

Kipas surya berkisar dari model meja 6W hingga unit langit-langit industri 25W. Sebagian besar kipas luar ruangan komersial yang kami produksi berada di kisaran 10–18W, yang merupakan titik optimal untuk menyeimbangkan aliran udara dan kepraktisan panel surya (Anda dapat mengisi kipas 15W dengan panel 30–40W di sebagian besar lintang tanpa memperbesar panel hingga ukuran yang tidak praktis).

Kontrol kecepatan jarang bersifat linear. Kipas 3-kecepatan yang dinilai 15W kontinu biasanya menarik 9W pada kecepatan rendah, 13W pada kecepatan sedang, dan 18W pada kecepatan tinggi. Lompatan dari sedang ke tinggi lebih besar karena Anda melawan peningkatan gesekan bantalan dan hambatan aerodinamis. Pembeli yang mengasumsikan pengurangan daya 33% per langkah kecepatan akan melebih-lebihkan runtime baterai kipas surya pada kecepatan rendah.

Berikut adalah pemetaan kapasitas baterai terhadap runtime pada watt berbeda, dengan asumsi 80% DoD (kapasitas yang dapat digunakan):

Paket baterai 40Wh (32Wh yang dapat digunakan):

  • Kipas 6W: 5,3 jam
  • Kipas 10W: 3,2 jam
  • Kipas 15W: 2,1 jam
  • Kipas 20W: 1,6 jam

Paket baterai 60Wh (48Wh yang dapat digunakan):

  • Kipas 6W: 8,0 jam
  • Kipas 10W: 4,8 jam
  • Kipas 15W: 3,2 jam
  • Kipas 20W: 2,4 jam

Paket baterai 80Wh (64Wh yang dapat digunakan):

  • Kipas 6W: 10,7 jam (melampaui kebutuhan semalam tipikal)
  • Kipas 10W: 6,4 jam
  • Kipas 15W: 4,3 jam
  • Kipas 20W: 3,2 jam

Paket baterai 100Wh (80Wh yang dapat digunakan):

  • Kipas 6W: 13,3 jam
  • Kipas 10W: 8,0 jam
  • Kipas 15W: 5,3 jam
  • Kipas 20W: 4,0 jam

Jika Anda membutuhkan 8 jam operasi semalam kipas surya dari kipas 12W, Anda membutuhkan setidaknya 96Wh kapasitas nameplate (77Wh yang dapat digunakan pada 80% DoD). Itu sebelum derating untuk suhu dan penuaan. Dengan margin 1,3× yang kami rekomendasikan, Anda berada di angka 125Wh — itulah mengapa kami menawarkan paket 120Wh sebagai opsi standar teratas untuk pembeli dengan kebutuhan semalam yang sesungguhnya.

Pembeli yang mencari target runtime tertentu harus mulai dengan jam yang diperlukan × watt yang diperkirakan, kemudian tambahkan margin derating 1,3×. Jika penerapan Anda membutuhkan 10 jam dari kipas 15W, hitungannya adalah 10 × 15 = 150Wh yang dapat digunakan, × 1,25 untuk mengembalikan 80% DoD = 187Wh nameplate, × 1,3 untuk derating = 243Wh. Anda membutuhkan konfigurasi baterai khusus atau kipas dengan watt lebih rendah. Sebagian besar pemasok tidak akan memberitahu Anda itu — mereka akan menawarkan paket 80Wh, mengambil deposit Anda, dan membiarkan Anda menemukan kekurangannya di lapangan.

JXSOL dapat mengkonfigurasi paket baterai dari 40Wh hingga 120Wh dengan kelipatan 10Wh untuk pesanan OEM (MOQ 100 unit). Di atas 120Wh Anda masuk ke tata letak sel khusus yang memerlukan pemrograman BMS baru dan pengujian keselamatan, yang memperpanjang lead time dan menambah biaya NRE. Untuk sebagian besar penerapan kipas surya komersial, kisaran 80–100Wh mencapai target runtime tanpa over-building.

Tabel perbandingan runtime baterai kipas surya yang menunjukkan jam operasi pada watt dan kapasitas baterai berbeda

Skenario Aplikasi — Kapan 8 Jam Tidak Cukup dan Kapan Berlebihan

Shelter telekomunikasi off-grid membutuhkan runtime 12–16 jam karena peralatan menghasilkan panas 24/7 dan ventilasi tidak bisa berhenti selama cuaca mendung berkepanjangan. Penerapan ini membutuhkan paket baterai ganda atau paket kapasitas tinggi tunggal (100Wh+), LiFePO4 untuk umur siklus, dan charge controller dengan logika prioritas beban sehingga kipas tetap beroperasi bahkan ketika panel tidak dapat mengisi ulang baterai sepenuhnya pada hari mendung. Pembeli biasanya adalah integrator sistem atau kontraktor telekomunikasi yang memahami bahwa kegagalan kipas berarti peralatan mati akibat panas berlebih, yang biayanya lebih mahal daripada premi baterai.

Ventilasi gudang dan pabrik beroperasi 8–10 jam semalam ketika gedung tutup dan HVAC dimatikan. Kapasitas menengah (60–80Wh) dengan pengisian ulang surya selama shift siang hari berfungsi karena penerapan dapat mengakses jaringan listrik dan kipas adalah fitur kenyamanan/kualitas udara, bukan sistem kritis. Jika baterai habis pukul 6 pagi bukan pukul 8 pagi, tidak ada yang menyadarinya. Pembeli di segmen ini lebih peduli tentang biaya unit daripada presisi runtime, sehingga Li-ion sering menjadi pilihan kimia yang tepat.

Aplikasi pertanian (rumah kaca, kandang ternak) membutuhkan 6–8 jam dan dapat mentolerir kekurangan sesekali karena konsekuensinya ringan — kelembaban atau suhu sedikit lebih tinggi, bukan kegagalan peralatan. Pembeli ini sensitif terhadap harga dan sering tidak memiliki staf teknis untuk mengaudit spesifikasi baterai, itulah mengapa kami melihat penipuan pemasok paling banyak di segmen ini (kapasitas yang dikutip tidak sesuai dengan kapasitas yang dikirimkan). Jika Anda melakukan pengadaan untuk pertanian, verifikasi rating Wh aktual dan minta data uji pengosongan, bukan hanya datasheet sel.

Backup darurat untuk klinik, pusat komando, atau fasilitas kritis membutuhkan 16+ jam atau konfigurasi hybrid grid. Surya murni tidak cocok — Anda membutuhkan sistem yang beralih ke jaringan atau generator ketika kondisi pengisian surya turun di bawah ambang batas. LiFePO4 adalah wajib karena logistik penggantian selama keadaan darurat tidak mungkin dilakukan, dan eksposur tanggung jawab pembeli tinggi. Penerapan ini bervolume kecil tetapi bernilai tinggi per unit.

Kipas surya portabel dan konsumen membutuhkan 4–6 jam, yang sesuai dengan penggunaan malam tipikal (pukul 18.00 hingga 22.00–23.00). Li-ion adalah pilihan yang tepat untuk mencapai target harga ritel, dan umur siklus yang lebih pendek dapat diterima karena penggunaan tidak menentu dan siklus hidup produk adalah 2–3 tahun. Pembeli di saluran ini mengoptimalkan ukuran kemasan dan daya tarik rak, bukan total biaya kepemilikan.

Kesalahan umum pembeli: over-spec kapasitas baterai untuk aplikasi di mana backup grid atau generator tersedia. Jika gudang Anda memiliki listrik grid dan Anda menggunakan kipas surya untuk mengurangi biaya listrik (bukan untuk mandiri), Anda tidak membutuhkan runtime 12 jam — Anda membutuhkan kapasitas yang cukup untuk menutup periode semalam ditambah margin untuk kekurangan pengisian ulang pada hari mendung. Menentukan spesifikasi baterai 100Wh ketika baterai 60Wh dengan failover grid sudah cukup menghabiskan $8–12 per unit tanpa manfaat komersial.

Apa yang Harus Diverifikasi dalam Spesifikasi Baterai Kipas Surya OEM — Protokol Pengujian Pabrik

Verifikasi rating Wh aktual, bukan mAh. Pemasok yang mengutip "baterai 10.000 mAh" tanpa tegangan entah tidak berpengalaman atau tidak jujur. Jika mereka memberi Anda mAh pada 3,7V tetapi mengirim sel yang dikonfigurasi untuk nominal 3,2V (LiFePO4), Anda mendapatkan 15% lebih sedikit kapasitas baterai kipas surya daripada yang tersirat dari perhitungan. Kami telah melihat kesenjangan ini dalam 30% pengajuan RFQ pertama kali — pembeli menghitung runtime menggunakan 3,7V dan menerima paket yang menghasilkan 85% dari jam yang diharapkan.

Minta data uji siklus pengisian/pengosongan. Pemasok yang sah akan memiliki datasheet yang menunjukkan retensi kapasitas setelah 500 siklus pada 80% DoD dan pada rentang suhu yang Anda tentukan untuk penerapan. Jika pemasok mengatakan "sel kami dinilai untuk 1.000 siklus" tetapi tidak dapat menunjukkan kurva uji, mereka mengutip klaim produsen sel tanpa memverifikasi performa tingkat paket (BMS dan pencocokan sel mempengaruhi umur siklus dunia nyata bahkan ketika sel individual memenuhi spesifikasi).

Fitur BMS tidak setara. Setiap paket baterai lithium memiliki BMS, tetapi "BMS" bisa berarti apa saja mulai dari papan proteksi chip tunggal $0,30 hingga sistem berbasis mikrokontroler $4 dengan penyeimbang sel, pemantauan termal, dan estimasi SOC. Persyaratan minimum untuk backup baterai kipas surya: cutoff over-discharge (mencegah siklus di bawah tegangan aman), cutoff over-charge (mencegah kerusakan selama hari dengan irradiasi tinggi), cutoff termal (mematikan jika suhu melebihi batas aman), dan penyeimbang sel pasif (menyamakan muatan di seluruh sel selama setiap siklus). Jika pemasok tidak dapat memberikan skema BMS atau daftar fitur, mereka menggunakan papan proteksi termurah yang dapat mereka temukan, dan umur siklus Anda akan menderita.

Kompatibilitas solar charge controller penting. Controller MPPT mengekstrak 15–25% lebih banyak energi dari panel daripada controller PWM, tetapi mereka membutuhkan rentang tegangan baterai yang sesuai dengan desainnya. Jika tegangan nominal baterai Anda adalah 11,1V (3S LiFePO4) dan charge controller mengharapkan profil lead-acid 12V, logika pengisian akan memutus lebih awal dan Anda tidak akan mendapatkan kapasitas penuh. Verifikasi bahwa kurva tegangan controller dan baterai cocok, atau Anda akan meninggalkan energi yang terbuang.

Protokol pengujian JXSOL: 100% paket baterai melalui verifikasi kapasitas sebelum perakitan akhir (kami mengisi hingga penuh, mengosongkan pada 0,5C ke tegangan cutoff, dan mengukur Wh aktual yang dihasilkan). Itu mendeteksi ketidaksesuaian sel dan kesalahan kalibrasi BMS. Kami mengambil sampel 10% dari setiap batch produksi untuk pengujian siklus dipercepat (200 siklus pada pengisian/pengosongan 1C dalam ruang termal dari 0°C hingga 45°C) dan menolak batch jika retensi kapasitas turun di bawah 92% nameplate pada siklus 200. Kami menjalankan uji tekanan termal (-10°C hingga 50°C) pada sampel setiap pemasok sel baru sebelum kami menyetujui mereka untuk produksi. Uji tersebut membutuhkan 3 minggu dan biaya $800–1.200 per kualifikasi pemasok, tetapi itulah mengapa tingkat klaim garansi kami pada baterai di bawah 1,2% alih-alih rata-rata industri 4–6% untuk produk surya.

Tanda bahaya saat mengaudit pemasok: mereka tidak dapat memberikan data umur siklus khusus untuk konfigurasi paket yang mereka kutip (mereka menunjukkan datasheet sel, bukan hasil uji paket). Mereka mengutip tegangan dan kapasitas yang tidak cocok — paket 12V 60Wh seharusnya memiliki kapasitas sekitar 5Ah; jika mereka mengklaim 12V 10Ah (120Wh) dengan harga yang sama seperti paket 60Wh kompetitor, tegangan atau kapasitasnya salah. Mereka tidak mendokumentasikan fitur BMS atau mengatakan "BMS standar" tanpa spesifikasi. Mereka tidak dapat menjelaskan bagaimana charge controller mereka terintegrasi dengan profil tegangan baterai.

Kapasitas Baterai Khusus untuk Pesanan OEM — Titik Leverage Pengadaan

SKU kipas surya konsumen standar mengunci Anda pada tingkat kapasitas tetap: 40Wh, 60Wh, 80Wh. Jika analisis penerapan Anda menunjukkan Anda membutuhkan 70Wh, Anda harus over-spec ke 80Wh (membuang $4–6 per unit) atau under-spec ke 60Wh (berisiko kegagalan lapangan dan klaim garansi). Pesanan OEM di atas 100 unit memungkinkan Anda menentukan kapasitas yang tepat sesuai kebutuhan proyek.

Nilai komersialnya: hindari over-spec dan Anda mengurangi biaya unit tanpa mengorbankan performa. Hindari under-spec dan Anda memotong klaim garansi, yang biayanya 3–5× nilai baterai asli ketika Anda memperhitungkan logistik, tenaga kerja, dan dampak kepuasan pelanggan. Distributor yang memesan 500 unit untuk proyek tertentu dapat menghemat $2.000–3.000 pada biaya baterai dengan menentukan spesifikasi 70Wh alih-alih 80Wh, atau menghindari biaya garansi $6.000–10.000 dengan menentukan spesifikasi 70Wh alih-alih berjudi dengan 60Wh.

Kisaran kustomisasi kapasitas JXSOL: 40Wh hingga 120Wh dengan kelipatan 10Wh, dengan kimia LiFePO4 atau Li-ion. Di bawah 40Wh runtime terlalu singkat untuk sebagian besar aplikasi komersial (kurang dari 3 jam dengan kipas tipikal). Di atas 120Wh Anda membutuhkan tata letak sel khusus — sel 18650 masing-masing berkapasitas 3,4Wh, sehingga paket 120Wh sudah terdiri dari 35 sel dalam susunan seri-paralel yang kompleks. Melampaui itu memerlukan sel berukuran lebih besar (21700 atau 26650) atau tata letak PCB multi-layer, yang menambah biaya NRE dan memperpanjang lead time 4–6 minggu untuk pesanan pertama.

Dampak lead time: pesanan baterai khusus pertama menambah 2 minggu ke lead time standar karena kami perlu mengambil sel dalam konfigurasi yang tepat, memprogram BMS untuk parameter tegangan dan kapasitas baru, dan menjalankan urutan uji kualifikasi lengkap (verifikasi kapasitas, pengujian siklus, tekanan termal). Pesanan berulang dengan spesifikasi khusus yang sama dikirimkan pada lead time standar (4 minggu untuk 100–500 unit, 5–6 minggu untuk 500–2.000 unit) karena konfigurasi sudah divalidasi dan kami menyimpan inventaris sel.

Pembeli yang tidak memanfaatkan kapasitas khusus — baik karena tidak mengetahui opsi tersebut tersedia atau karena mengasumsikan MOQ terlalu tinggi — meninggalkan uang di atas meja. Jika Anda memesan 200+ unit untuk proyek dengan persyaratan runtime tertentu, tanyakan kepada pemasok apakah mereka dapat menyesuaikan kapasitas dengan kebutuhan yang Anda hitung. Jika mereka menjawab tidak, mereka adalah perusahaan perdagangan tanpa akses pabrik atau pabrik yang tidak ingin mendukung ukuran pesanan Anda.

Struktur Biaya — Bagaimana Kapasitas Baterai Mempengaruhi Harga Unit Kipas Surya

Paket baterai mewakili 25–35% dari total biaya BOM kipas surya. Untuk kipas surya 15W kelas menengah dengan baterai LiFePO4 60Wh, rincian komponen kurang lebih: paket baterai $9–11, panel surya $6–8, rakitan motor dan bilah kipas $5–7, charge controller dan BMS $3–4, housing dan hardware $4–6, perakitan akhir dan QC $3–4. Total BOM $30–40, harga FOB $42–58 tergantung volume pesanan dan kustomisasi.

Penskalaan kapasitas hampir linear karena Anda menambahkan sel. Baterai 80Wh berharga $12–14 (LiFePO4) vs. $9–11 untuk 60Wh — sekitar $3 per kenaikan 20Wh. Baterai 40Wh berharga $6–8. Bagian non-linear adalah BMS: paket 40Wh dan paket 80Wh keduanya memerlukan proteksi over-charge, over-discharge, dan termal, sehingga biaya BMS ($2–3) tetap terlepas dari kapasitas. Artinya biaya $/Wh sedikit menurun seiring peningkatan kapasitas, tetapi tidak cukup untuk membenarkan over-spec hanya demi mendapatkan ekonomi unit yang lebih baik.

Premi LiFePO4: +$5–8 per unit vs. kapasitas Li-ion setara. Paket LiFePO4 60Wh berharga $10–12; paket Li-ion 60Wh berharga $7–9. Selisihnya menyempit pada volume lebih tinggi (1.000+ unit) karena rantai pasokan sel LiFePO4 telah membaik dan harga telah turun 20% selama 3 tahun terakhir. Untuk pembeli yang memesan 500+ unit, preminya lebih mendekati $4–6 per unit.

Pemodelan biaya landed: bandingkan tingkat runtime vs. biaya unit vs. tingkat klaim garansi. Kipas surya 60Wh dengan FOB $48 dengan klaim garansi 5% di tahun kedua biayanya $48 + ($48 × 0,05) + pengiriman + logistik penggantian = $52–54 per unit yang dikirimkan dan didukung. Kipas 70Wh dengan FOB $51 dengan klaim garansi 1,5% biayanya $51 + ($51 × 0,015) + logistik penggantian = $52–53. Premi awal $3 menghilang ketika Anda memodelkan total biaya kepemilikan, dan Anda menghindari dampak kepuasan pelanggan dari kegagalan dini.

Kesalahan pembeli yang paling sering kami lihat: hanya fokus pada harga FOB tanpa memodelkan biaya kegagalan. Kipas FOB $45 dengan baterai 50Wh yang under-spec yang gagal memenuhi klaim runtime menghasilkan panggilan dukungan, pengiriman penggantian, dan keluhan distributor yang menghabiskan biaya $15–25 per kegagalan ketika Anda memperhitungkan logistik, tenaga kerja, dan dampak hubungan pelanggan. Kipas FOB $48 dengan baterai 65Wh yang ditentukan dengan benar dan bekerja sesuai iklan menghabiskan biaya $48 dan tidak ada yang lain. Selisih $3 adalah asuransi termurah yang bisa Anda beli.

Untuk sebagian besar penerapan kipas surya komersial yang menargetkan 8–10 jam operasi semalam kipas surya, kisaran kapasitas 70–80Wh dengan kimia LiFePO4 mencapai optimum komersial: cukup tinggi untuk memenuhi klaim runtime dengan margin derating, cukup rendah untuk tetap kompetitif dalam biaya unit, dan cukup tahan lama untuk menjaga klaim garansi di bawah 2%.

Penulis
LC
Lisa Chen

Spesialis Produk Kipas Surya, JXSOL

Lihat semua artikel

Lisa mengkhususkan diri pada produk kipas surya di JXSOL, di mana ia telah menghabiskan lebih dari satu dekade mengevaluasi jenis motor, konfigurasi ukuran panel, dan persyaratan program OEM. Ia membantu distributor memilih desain yang tetap andal dalam kondisi minim sinar matahari, memahami trade-off antara model surya dengan baterai cadangan dan model direct solar, serta memastikan persyaratan kepatuhan sebelum berkomitmen pada production run.

Baca Lainnya

Artikel Terkait

Produk Kami

Produk Terkait

kipas angin tenaga surya portabel

kipas angin tenaga surya portabel

Kipas angin tenaga surya portabel dengan baterai isi ulang, pengisian panel surya, dan input USB. Grosir B2B langsung...

kipas exhaust tenaga surya

kipas exhaust tenaga surya

Kipas exhaust tenaga surya untuk loteng, greenhouse, gudang, dan saluran pertanian. Operasi langsung tenaga surya, housing IP44+, OEM/ODM...

kipas angin tenaga surya dengan lampu LED

kipas angin tenaga surya dengan lampu LED

Kipas angin tenaga surya dengan lampu LED dari JXSOL — kombinasi kipas dan lampu dalam satu sistem panel...