Spesifikasi Baterai Lampu Keamanan Solar: Kapasitas, Kimia & Performa Cuaca Dingin

August 11, 2026 18 menit baca Marcus Ho
Comparison table of LiFePO4, NMC, and lead-acid battery specifications for solar security lights

Sebagian besar lembar spesifikasi solar security light hanya mencantumkan angka kapasitas baterai — 10.000mAh, 20.000mAh — tanpa konteks yang cukup untuk mengkonversinya menjadi waktu nyala. Anda tidak bisa menghitung hari otonomi hanya dari miliamp-hour, dan Anda tidak bisa menilai kelayakan penggunaan di cuaca dingin tanpa mengetahui jenis kimianya. Baterai lead-acid 20.000mAh dan baterai LiFePO4 20.000mAh menghasilkan energi yang bisa dipakai berbeda, siklus hidup yang berbeda, dan performa yang berbeda saat suhu turun di bawah titik beku.

Jika Anda sedang mencari solar security light untuk area parkir, pagar perimeter, atau lokasi komersial tanpa jaringan listrik, ada tiga spesifikasi baterai yang harus diverifikasi sebelum pembelian: kimia sel (yang menentukan siklus hidup dan toleransi suhu), kapasitas dalam watt-hour (bukan sekadar miliamp-hour), dan kurva penurunan performa di cuaca dingin (agar Anda bisa menyesuaikan ukuran untuk wilayah beriklim utara). Artikel ini membahas perbandingan spesifikasi, metodologi perhitungan hari otonomi, dan langkah QC di level pabrik yang membedakan performa batch yang konsisten dari ketidakpastian waktu nyala.

Perbandingan Kimia Sel Baterai untuk Solar Security Lighting

Kimia sel baterai solar security light menentukan siklus hidup, kedalaman discharge yang bisa digunakan, performa suhu, dan pada akhirnya total biaya kepemilikan selama proyek 3–5 tahun. Tiga jenis kimia mendominasi pasar: lithium iron phosphate (LiFePO4), lithium nickel manganese cobalt (NMC), dan sealed lead-acid. Masing-masing memiliki trade-off biaya versus performa yang berbeda.

LiFePO4 adalah pilihan utama pabrik untuk solar security lighting komersial. Anda mendapatkan 2.000+ siklus charge/discharge pada kedalaman discharge 80%, kurva tegangan yang stabil sepanjang proses discharge (yang berarti output lumen konsisten hingga batas cutoff), dan profil termal yang lebih aman — sel LiFePO4 tidak mengalami thermal runaway di bawah ekstrem suhu yang umum terjadi pada enclosure luar ruangan. Kami menyertakan LiFePO4 untuk 90% SKU penerangan keamanan dan flood kami karena premium biaya awalnya sebanding dengan pengurangan risiko garansi. Distributor yang harus memesan ulang baterai pengganti setelah 18 bulan karena baterai lead-acid mengalami sulfasi tidak benar-benar menghemat uang — mereka kehilangan margin akibat panggilan layanan.

NMC menawarkan kepadatan energi lebih tinggi dibanding LiFePO4, sehingga Anda bisa memasukkan lebih banyak watt-hour ke dalam enclosure yang lebih kecil. Ini penting jika kompartemen baterai pada housing fixture Anda sempit, atau jika Anda mengirim via udara dan perlu meminimalkan berat dimensi. Trade-off-nya: NMC menghasilkan 1.000–1.500 siklus dibanding 2.000+ pada LiFePO4, dan lebih sensitif terhadap degradasi akibat suhu tinggi. Jika proyek Anda berada di iklim yang lebih dingin dan ukuran enclosure merupakan batasan mutlak, NMC bisa menjadi pilihan yang tepat. Untuk sebagian besar aplikasi keamanan luar ruangan di mana fixture terkena sinar matahari langsung, stabilitas termal LiFePO4 lebih unggul.

Sealed lead-acid masih ditemukan pada SKU anggaran dan lini produk lama. Biaya awal per watt-hour adalah yang terendah dari ketiga jenis kimia ini, tetapi siklus hidup turun menjadi 300–500 siklus, dan baterai menambah bobot yang cukup signifikan — masalah jika Anda memasang fixture pada tiang yang tidak dirancang untuk itu. Lead-acid juga mengalami sulfasi saat dibiarkan dalam kondisi charge sebagian, yang persis terjadi selama periode mendung berkepanjangan. Anda bisa menggunakan lead-acid jika proyek memiliki anggaran awal yang sangat terbatas dan biaya tenaga kerja penggantian mendekati nol (misalnya, fixture dipasang di ketinggian rendah dengan akses baterai tanpa alat), tetapi total biaya kepemilikan selama tiga tahun biasanya lebih menguntungkan dengan lithium.

Satu detail spesifikasi yang sering mengecoh pembeli: kompatibilitas tegangan. Sel LiFePO4 memiliki tegangan nominal 3,2V, sehingga pack dirangkai seri — 6,4V untuk pack 2S, 9,6V untuk 3S, 12,8V untuk 4S. Lead-acid adalah 12V nominal. Charge controller Anda harus sesuai dengan kimia baterai. Jika Anda memesan baterai pengganti untuk fixture yang sudah ada, verifikasi bahwa charge controller mendukung kimia yang Anda beli. Penggantian lintas kimia tanpa verifikasi controller menyebabkan undercharging (waktu nyala lebih pendek) atau overcharging (risiko kebakaran).

Berikut heuristik keputusan pembeli yang kami gunakan saat merancang proyek: spec LiFePO4 untuk total biaya kepemilikan terendah pada proyek dengan timeline 3+ tahun, gunakan NMC hanya jika ukuran enclosure merupakan batasan desain mutlak dan Anda telah memastikan fixture memiliki ventilasi yang memadai, dan pertimbangkan lead-acid hanya jika tenaga kerja penggantian mendekati nol dan Anda bersedia menerima siklus penggantian 2 tahun.

Tabel perbandingan spesifikasi baterai LiFePO4, NMC, dan lead-acid untuk solar security light

Spesifikasi Kapasitas dan Perhitungan Hari Otonomi

Kapasitas baterai tercantum pada lembar spesifikasi dalam miliamp-hour (mAh), tetapi itu bukan satuan yang berguna untuk pengadaan. Anda membutuhkan watt-hour (Wh) — hasil perkalian tegangan dan amp-hour — karena kimia yang berbeda beroperasi pada tegangan yang berbeda. Pack LiFePO4 10.000mAh pada tegangan nominal 6,4V menghasilkan 64Wh. Pack lead-acid 10.000mAh pada 12V menghasilkan 120Wh. Angka mAh saja tidak memberi tahu Anda berapa malam baterai mampu menyalakan fixture Anda.

Hari otonomi adalah metrik yang paling penting: jumlah malam berturut-turut baterai dapat menyalakan lampu pada output terukur tanpa pengisian ulang dari solar panel. Ini adalah buffer Anda terhadap cuaca mendung dan target sizing Anda saat merancang spesifikasi untuk wilayah dengan musim hujan panjang. Berikut cara perhitungannya.

Mulai dari daya fixture dan waktu nyala per malam. Solar flood light 20W yang beroperasi 10 jam per malam mengonsumsi 200 watt-hour per malam. Jika pack baterai Anda berkapasitas 600Wh, Anda mungkin mengasumsikan 3 hari otonomi. Itu adalah maksimum teoritis pada kedalaman discharge 100%, tetapi Anda tidak bisa men-discharge baterai hingga nol tanpa merusaknya atau membatalkan garansi.

Untuk LiFePO4, kedalaman discharge yang aman dan dapat digunakan adalah 80%, sehingga pack 600Wh Anda menghasilkan 480Wh yang dapat dipakai. Itu setara dengan 2,4 hari otonomi sebelum battery management system memutus aliran untuk melindungi sel. Anda juga perlu memperhitungkan kerugian efisiensi: charge controller kehilangan 5–10% selama konversi DC-DC, dan driver LED kehilangan 5–15% lagi tergantung kualitas driver. Terapkan derating gabungan 15% untuk kerugian, dan otonomi nyata Anda mendekati 2 hari.

Kami menghitung otonomi dengan rumus ini: Hari otonomi = (Kapasitas baterai dalam Wh × DoD yang dapat digunakan × Faktor efisiensi) ÷ (Daya fixture dalam watt × Waktu nyala per malam dalam jam). Untuk contoh 20W dengan pack LiFePO4 600Wh: (600 × 0,80 × 0,85) ÷ (20 × 10) = 2,04 hari otonomi. Jika proyek Anda membutuhkan 3 hari otonomi di lapangan setelah 2 tahun penggunaan, ukuran baterai 1,4× dari kebutuhan yang dihitung untuk memperhitungkan penuaan — baterai kehilangan kapasitas seiring waktu, dan Anda tidak ingin spesifikasi 3 hari terdegradasi menjadi 2 hari setelah tahun pertama.

Saat kami menerima RFQ untuk proyek penerangan keamanan area parkir, tim engineering kami menghitung ukuran baterai berdasarkan lintang lokasi Anda (yang menentukan rata-rata iradiasi matahari harian), durasi musim hujan, dan persentase uptime yang dibutuhkan. Kami tidak mengirimkan spesifikasi SKU tetap — kami merancang ukuran baterai sesuai kondisi deployment Anda. Distributor di Seattle membutuhkan lebih banyak hari otonomi dibanding distributor di Phoenix karena pola tutupan awan berbeda hingga 40+ hari per tahun.

Kesalahan under-spec yang paling sering kami temukan dari pemasok pesaing: mencantumkan kapasitas baterai dalam mAh pada tegangan nominal tanpa mengungkapkan kedalaman discharge yang dapat digunakan atau kerugian efisiensi. Pembeli memesan fixture yang diiklankan sebagai "3 hari otonomi," memasangnya, lalu menemukan performanya hanya 2 hari dalam kondisi lapangan nyata. Itu bukan cacat baterai — melainkan lembar spesifikasi yang tidak mencantumkan faktor derating. Saat Anda membandingkan kapasitas baterai solar security light antar pemasok, minta watt-hour, DoD yang dapat digunakan, dan faktor penuaan yang mereka terapkan.

Contoh perhitungan hari otonomi langkah demi langkah untuk sizing baterai solar security light

Performa di Cuaca Dingin dan Derating Kapasitas

Kapasitas baterai lithium turun saat suhu turun, dan efeknya cukup signifikan untuk merusak perhitungan hari otonomi Anda jika deployment dilakukan di lintang utara. LiFePO4 mempertahankan sekitar 70% kapasitas terukur pada -10°C dan 50% pada -20°C. Jika Anda merancang baterai untuk 3 hari otonomi berdasarkan kapasitas terukur pada 25°C, Anda hanya mendapatkan 2,1 hari pada -10°C dan 1,5 hari pada -20°C. Untuk proyek di Minnesota atau Alberta, perbedaan ini menentukan apakah lampu tetap menyala selama badai musim dingin atau padam setelah malam pertama mendung.

NMC sedikit lebih baik dalam hal kapasitas discharge di cuaca dingin, tetapi tetap turun ke 60–70% pada -10°C. Masalah lebih besar dengan NMC di iklim dingin adalah siklus hidup dasar yang lebih pendek (1.000–1.500 siklus) berarti Anda lebih sering mengganti baterai, dan stres discharge di cuaca dingin mempercepat degradasi. Lead-acid lebih buruk: kapasitas turun ke 50% pada -10°C, dan jika baterai tidak terisi penuh saat suhu turun di bawah -20°C, elektrolit bisa membeku dan meretakkan casing.

Implikasi pengadaan: jika Anda mencari solar security light untuk deployment di atas lintang 45°U, tentukan kapasitas 1,5× dari yang dihitung untuk mempertahankan hari otonomi target sepanjang musim dingin. Proyek yang membutuhkan 3 hari otonomi di cuaca sedang memerlukan baterai berukuran 4,5 hari untuk menghasilkan 3 hari secara konsisten pada -10°C. Itu bukan over-engineering — itu adalah penyesuaian terhadap hukum fisika.

Cuaca dingin juga menurunkan kemampuan penerimaan charge. Saat baterai dingin, resistansi internalnya meningkat, sehingga lebih lambat menerima charge dari panel surya. Efisiensi pengisian surya turun 20–30% dalam kondisi beku, memperparah kerugian kapasitas discharge. Jika lokasi fixture Anda mengalami periode di bawah nol yang berkepanjangan, Anda membutuhkan kapasitas baterai yang lebih besar sekaligus panel surya yang dirancang untuk efisiensi pengisian yang berkurang. Kami pernah melihat pembeli merancang baterai dengan benar untuk discharge di cuaca dingin tetapi lupa memperbesar panel, sehingga baterai tidak pernah terisi penuh selama hari-hari musim dingin yang pendek.

Untuk pesanan iklim dingin, kami menjalankan pack baterai melalui siklus penuaan dalam ruang lingkungan pada -10°C sebelum pengiriman. Kami memverifikasi bahwa pack menghasilkan kapasitas yang telah diderating sesuai spesifikasi, bukan hanya angka datasheet pada suhu ruang. Pengujian tersebut membutuhkan 6–8 jam waktu ruang per batch, tetapi itu satu-satunya cara untuk memastikan pack akan bekerja di Fargo atau Saskatoon. Jika Anda membeli spesifikasi baterai solar flood light untuk proyek di wilayah utara, minta pemasok Anda memberikan kurva derating suhu rendah dan apakah mereka menguji pack yang sudah dirakit pada suhu tersebut. Datasheet sel menunjukkan performa dalam kondisi ideal — Anda membutuhkan verifikasi di level pack.

Satu detail lagi untuk deployment di suhu sangat dingin (di atas lintang 50°U atau lokasi ketinggian tinggi): enclosure baterai dengan pemanas tersedia, tetapi menambah biaya dan beban parasitik. Pemanas mengambil daya dari baterai untuk menjaga suhunya, mengurangi hari otonomi efektif Anda. Kami hanya merekomendasikan enclosure berpemanas jika proyek Anda membutuhkan uptime sepanjang tahun di lokasi di mana suhu secara rutin turun di bawah -25°C. Untuk sebagian besar aplikasi keamanan komersial antara lintang 40°U dan 50°U, kapasitas LiFePO4 yang lebih besar tanpa pemanas adalah solusi yang lebih hemat biaya.

Pencocokan Pack Baterai dan Proses QC di Pabrik

Spesifikasi baterai solar security light pada datasheet menggambarkan satu sel. Baterai dalam fixture Anda adalah sebuah pack — beberapa sel yang dihubungkan seri dan paralel untuk mencapai tegangan dan kapasitas target. Cara sel-sel tersebut dipilih dan dirakit menentukan apakah batch Anda dikirim dengan waktu nyala yang konsisten atau varians 30% antar unit.

Sel lithium harus dicocokkan berdasarkan kapasitas dan resistansi internal sebelum perakitan pack. Jika Anda menghubungkan sel 3.200mAh secara seri dengan sel 3.100mAh, kapasitas yang dapat digunakan dari pack dibatasi oleh sel yang paling lemah. Sel 3.200mAh akan mencapai charge penuh sebelum sel 3.100mAh, dan battery management system memutus pengisian untuk mencegah overcharge. Anda membayar untuk 6.300mAh, tetapi hanya mendapatkan 6.200mAh kapasitas yang dapat dipakai. Kalikan ketidaksesuaian itu pada pesanan 500 unit, dan Anda mengirimkan fixture dengan rentang waktu nyala 8 hingga 11 jam — semuanya memenuhi spesifikasi sel individual, tidak ada yang memenuhi ekspektasi performa pembeli.

Kami mengelompokkan sel berdasarkan kapasitas dalam toleransi 50mAh dan resistansi internal dalam toleransi 5 milliohm sebelum perakitan pack. Itu adalah toleransi yang lebih ketat dibanding kebanyakan pemasok (standar industri adalah ±100mAh), dan membutuhkan waktu sortir ekstra selama inspeksi penerimaan. Trade-off-nya: 95%+ unit yang kami kirimkan memenuhi hari otonomi terukur saat pembeli mengujinya di lapangan. Kami pernah menerima pesanan distributor yang mengganti fixture pesaing akibat waktu nyala yang tidak konsisten, dan akar masalahnya selalu sel yang tidak dicocokkan. Pemasok memenuhi spesifikasi di atas kertas — kapasitas datasheet akurat untuk sel yang mereka beli — tetapi mereka tidak mengontrol performa di level pack.

Setelah perakitan pack, kami menjalankan uji penuaan: tiga siklus charge/discharge penuh di bawah beban terukur pada rak uji di lab QC kami. Kami merekam kurva tegangan dan mengukur kapasitas yang benar-benar terkirim. Pack yang jatuh di bawah 95% dari kapasitas terukur ditarik dan selnya didistribusikan ulang ke pack yang berbeda. Langkah tersebut menangkap cacat di level sel (short internal, self-discharge tinggi) dan cacat perakitan (solder joint dingin, konfigurasi BMS yang salah) sebelum unit dikirim. Itu adalah proses 48 jam per batch, itulah mengapa lead time kami 2–3 hari lebih lama dibanding pemasok yang melewati langkah ini, tetapi juga mengapa tingkat klaim garansi kami untuk kegagalan terkait baterai di bawah 1%.

Battery management system (BMS) dalam setiap pack dikonfigurasi untuk memutus discharge pada kedalaman discharge 80% untuk pack LiFePO4. Itu konservatif — LiFePO4 sebenarnya bisa aman hingga DoD 90% — tetapi memperpanjang siklus hidup dari 2.000 siklus menjadi 3.000+ siklus. Bagi distributor yang menjual fixture dengan garansi 3 tahun, margin itu adalah asuransi. BMS juga melindungi terhadap overcharge, short-circuit, dan lonjakan suhu. Kami menggunakan board BMS dengan sensor suhu yang memutus pengisian jika pack melebihi 60°C, yang mencegah thermal runaway pada fixture yang terpasang di enclosure dengan ventilasi buruk (ini lebih sering terjadi dari yang diperkirakan pembeli).

Untuk pembeli proyek yang membutuhkan dokumentasi keterlacakan, kami dapat menyediakan laporan uji kapasitas untuk setiap batch. Itu adalah spreadsheet dengan nomor seri, kapasitas terukur, kurva tegangan charge/discharge, dan status lulus/gagal. Tingkat dokumentasi ini bukan standar dalam industri solar lighting, tetapi itulah yang Anda butuhkan jika Anda menginstal 5.000 unit di seluruh kontrak kota dan kantor pengadaan kota memerlukan catatan QC.

Diferensiasinya sederhana: kami menguji pack, bukan sel. Datasheet sel memberi tahu Anda apa yang dicapai produsen sel dalam kondisi lab. Laporan uji kami memberi tahu Anda apa yang akan diberikan baterai rakitan dalam fixture Anda saat Anda memasangnya di tiang di Omaha.

Rak uji penuaan charge/discharge pack baterai di lab QC pabrik JXSOL

Prioritas Spesifikasi Baterai Berdasarkan Aplikasi

Aplikasi solar security lighting yang berbeda memberikan tuntutan berbeda pada baterai, dan prioritas spesifikasi Anda seharusnya berubah sesuai kebutuhan. Solar security light untuk area parkir membutuhkan maksimum hari otonomi karena uptime adalah KPI utama — jika lampu padam saat badai, Anda menciptakan risiko tanggung gugat. Lampu keamanan perimeter di iklim utara membutuhkan performa di cuaca dingin sebagai spesifikasi urutan pertama. Lokasi komersial tanpa jaringan listrik membutuhkan siklus hidup sebagai prioritas karena tenaga kerja penggantian mahal.

Untuk penerangan keamanan area parkir dan kawasan, jumlah hari otonomi adalah spesifikasi yang dominan. Proyek biasanya membutuhkan 3–5 hari otonomi untuk menutup periode hujan berkepanjangan tanpa mengorbankan uptime. Kapasitas baterai dan kimia sel mendorong ini — Anda menginginkan kapasitas watt-hour terbesar yang muat di enclosure, dan Anda menginginkan LiFePO4 untuk siklus hidup dan toleransi kedalaman discharge. Biaya per watt-hour kurang penting dibanding total biaya kepemilikan, karena panggilan layanan untuk mengganti baterai yang gagal di tahun kedua lebih mahal dibanding biaya tambahan spesifikasi LiFePO4 daripada NMC di awal.

Untuk instalasi keamanan perimeter dan iklim dingin, performa suhu rendah menjadi spesifikasi utama. Anda perlu memverifikasi kurva derating di cuaca dingin dan memperbesar kapasitas sebesar 1,5× untuk mempertahankan hari otonomi saat suhu turun di bawah -10°C. LiFePO4 tetap menjadi pilihan kimia yang tepat di sini — bukan karena performanya lebih baik dari NMC di cuaca dingin (keduanya kurang lebih setara), tetapi karena siklus hidup dasar yang lebih panjang memberikan margin lebih besar setelah stres cuaca dingin mempercepat degradasi. Kami telah mengirimkan proyek penerangan perimeter ke pembeli di Kanada dan Skandinavia di mana kapasitas baterainya 60% lebih besar dibanding proyek setara di Texas, murni untuk mengkompensasi derating musim dingin.

Keamanan komersial tanpa jaringan dan lokasi terpencil menempatkan siklus hidup dan logistik penggantian di puncak daftar prioritas spesifikasi. Jika fixture Anda dipasang di jalur pipa atau lokasi pertambangan 200 km dari depot layanan terdekat, penggantian baterai adalah peristiwa logistik senilai ribuan dolar. Anda mengoptimalkan untuk masa pakai selama mungkin, yang berarti LiFePO4, batas kedalaman discharge yang konservatif (70% alih-alih 80%), dan kapasitas berlebih untuk mengurangi stres siklus. Perbedaan biaya awal antara pack 400Wh dan 600Wh adalah $20–30. Perbedaan biaya antara mengganti baterai setiap 3 tahun dan setiap 5 tahun adalah $200+ per lokasi hanya dalam biaya tenaga kerja.

Untuk aplikasi residensial dan ringan, biaya per unit menjadi spesifikasi utama karena tenaga kerja penggantian rendah (pemilik rumah bisa mengganti baterai sendiri) dan konsekuensi kegagalan kecil. Anda bisa menggunakan kapasitas lebih kecil, kimia NMC jika ukuran enclosure penting, atau bahkan lead-acid jika pembeli memahami mereka menukar masa pakai dengan biaya awal. Ini adalah satu-satunya segmen aplikasi di mana lead-acid masih masuk akal secara komersial, tetapi hanya jika pembeli memiliki ekspektasi realistis tentang siklus penggantian 2 tahun.

Jika Anda mencari pack penggantian baterai solar security light untuk instalasi yang sudah ada, cocokkan kimia dan kapasitas dengan spesifikasi aslinya. Penggantian lintas kimia (misalnya, upgrade dari lead-acid ke LiFePO4) memerlukan verifikasi bahwa charge controller dalam fixture mendukung kimia baru. Sebagian besar controller modern mendukung multi-kimia, tetapi fixture lama (sebelum 2018) sering memiliki controller profil tetap yang akan melakukan undercharge atau overcharge pada jenis baterai yang salah.

Verifikasi Spesifikasi dan Persyaratan Pengungkapan Pemasok

Saat Anda mengeluarkan RFQ untuk solar security lighting, minta spesifikasi baterai ini secara eksplisit: kimia sel (LiFePO4, NMC, atau lead-acid), tegangan nominal, kapasitas terukur dalam watt-hour (bukan hanya mAh), siklus hidup pada kedalaman discharge 80%, kurva derating suhu rendah (persentase kapasitas terukur pada -10°C dan -20°C), dan fitur perlindungan battery management system. Jika penawaran pemasok hanya mencantumkan "baterai 20.000mAh," kembalikan dengan permintaan rincian spesifikasi lengkap.

Tiga tanda bahaya menunjukkan pemasok tidak cukup mengontrol sumber baterai mereka sehingga Anda tidak bisa mengandalkan spesifikasi mereka: mereka mencantumkan hanya mAh tanpa tegangan, mereka memberikan spesifikasi sel tetapi bukan spesifikasi pack, atau mereka mengklaim "maintenance-free" untuk baterai lead-acid (semua lead-acid memerlukan pengisian equalisasi berkala untuk mencegah sulfasi, bahkan tipe sealed). Salah satu dari celah tersebut berarti Anda akan menemukan performa sesungguhnya setelah pesanan ditempatkan.

Untuk proyek di atas 500 unit atau proyek dengan persyaratan keterlacakan formal, minta laporan uji: kurva discharge kapasitas pada beban terukur, pengukuran resistansi internal untuk pack yang sudah dirakit, data uji siklus hidup jika tersedia (sebagian besar pemasok tidak memiliki ini, tetapi pabrik yang lebih besar seharusnya punya), dan data performa suhu rendah jika deployment Anda berada di atas lintang 40°U. Kami menyediakan laporan kapasitas dan resistansi internal sebagai standar untuk pesanan di atas 1.000 unit dan atas permintaan untuk pesanan lebih kecil. Laporan tersebut menambahkan 15 menit pada proses QC kami per batch — bukan beban yang berarti.

Garansi baterai harus berkorelasi dengan spesifikasi siklus hidup. Jika pemasok mengklaim LiFePO4 2.000 siklus tetapi hanya menawarkan garansi 1 tahun, spesifikasi tersebut tidak didukung keyakinan. Kami memberikan garansi baterai 3 tahun untuk pack LiFePO4 karena kami tahu mereka akan menghasilkan 2.000+ siklus selama periode tersebut berdasarkan 13 tahun data lapangan. Garansi 1 tahun pada klaim 2.000 siklus berarti pemasok tidak mempercayai sumber sel mereka atau tidak mencocokkan sel sebelum perakitan pack.

Setelah Anda menerima pengiriman, Anda dapat memverifikasi hari otonomi di lapangan dengan menjalankan sampel fixture dari baterai tanpa pengisian surya. Ukur waktu nyala per malam hingga BMS memutus discharge. Bandingkan dengan hari otonomi yang dihitung dari spesifikasi. Jika Anda melihat deviasi lebih dari 20%, kapasitas baterai di bawah spesifikasi atau daya fixture lebih tinggi dari yang terukur (masalah umum lainnya — inefisiensi driver LED atau manajemen termal yang buruk bisa mendorong konsumsi daya nyata melebihi watt terukur fixture). Kami pernah diminta distributor untuk memvalidasi fixture pesaing dengan cara ini, dan sekitar 40% kasusnya kapasitas baterai yang menjadi masalah, 30% fixture menarik daya lebih besar dari yang terukur, dan 30% pembeli salah menghitung otonomi karena tidak memperhitungkan kerugian efisiensi.

Satu langkah verifikasi terakhir untuk proyek yang lebih besar: minta sampel pra-produksi dan uji sendiri. Jalankan satu siklus discharge penuh, ukur kapasitasnya, dan konfirmasi hari otonomi sesuai perhitungan Anda. Jika Anda memasang 5.000 unit di seluruh jaringan parkir kota, memvalidasi satu sampel adalah asuransi murah terhadap ditemukannya kesenjangan spesifikasi setelah instalasi.

Spesifikasi Baterai dan Pendekatan Pengadaan JXSOL

Kami menetapkan kimia LiFePO4 untuk lebih dari 90% SKU penerangan keamanan dan flood kami. Tegangan nominal adalah 6,4V (konfigurasi 2S) atau 12,8V (konfigurasi 4S) tergantung pada daya fixture dan persyaratan driver LED. Rentang kapasitas adalah 10Ah hingga 60Ah (64Wh hingga 768Wh pada nominal 6,4V) tergantung pada konsumsi daya fixture dan target hari otonomi Anda. Jika proyek Anda membutuhkan kapasitas di luar rentang tersebut, kami akan mencari sel dan membangun pack-nya — kami tidak terbatas pada SKU katalog.

Tim engineering kami menghitung ukuran baterai berdasarkan kondisi deployment Anda, bukan matriks produk tetap. Anda memberi tahu kami lintang lokasi, hari otonomi yang dibutuhkan, jam nyala per malam, dan daya fixture. Kami menghitung kebutuhan watt-hour dengan faktor derating untuk kerugian efisiensi, kedalaman discharge, penuaan, dan cuaca dingin jika berlaku. Jika Anda melakukan deployment di Oslo, Anda mendapatkan ukuran baterai yang berbeda dibanding pembeli yang melakukan deployment di Atlanta dengan fixture yang sama, karena pola iradiasi surya dan profil suhu berbeda.

Perakitan pack baterai dimulai dengan pencocokan sel: kapasitas dikelompokkan dalam toleransi 50mAh, resistansi internal dalam 5 milliohm. Setelah pengelasan dan integrasi BMS, pack masuk ke rak uji penuaan untuk tiga siklus charge/discharge penuh di bawah beban terukur. Kami merekam kurva tegangan dan kapasitas yang terkirim. Pack yang jatuh di bawah 95% dari kapasitas terukur tidak dikirim. BMS dikonfigurasi untuk batas cutoff discharge 80% untuk memperpanjang siklus hidup, dan mencakup perlindungan terhadap over-charge, over-discharge, short-circuit, dan over-temperature. Cutoff suhu ditetapkan pada 60°C — cukup tinggi untuk menghindari trip yang tidak perlu di iklim panas, cukup rendah untuk mencegah thermal runaway.

Untuk pesanan iklim dingin (deployment di atas lintang 45°U atau lokasi ketinggian tinggi), kami menguji sampel pack dalam ruang lingkungan pada -10°C dan memverifikasi kapasitas yang diderating. Kami menyertakan kurva derating dengan dokumentasi pengiriman sehingga Anda tahu performa hari otonomi apa yang diharapkan di musim dingin. Pengujian tersebut membutuhkan 8–12 jam per batch, sehingga menambah satu hari pada lead time, tetapi itu satu-satunya cara untuk memastikan pack akan berfungsi di Fargo atau Calgary.

Kami mengarsipkan spesifikasi baterai untuk setiap pesanan. Jika Anda membutuhkan pack pengganti tiga tahun kemudian, kami dapat membuat pengganti yang disesuaikan dari spesifikasi asli tanpa rekayasa balik. Itu penting bagi distributor yang menjual fixture ke dalam kontrak pemeliharaan multi-tahun — Anda bisa memesan ulang baterai di tahun ke-4 dan tahu bahwa mereka akan kompatibel dengan fixture yang Anda jual di tahun pertama. Pemasok yang tidak mengarsipkan spesifikasi komponen membuat Anda menebak tentang tegangan, kapasitas, dan konfigurasi BMS saat tiba waktunya penggantian.

Pendekatan pengadaan kami lugas: kami membeli sel dari pemasok lithium tier-1 (CATL, EVE, BYD), bukan agregator pasar spot. Kami membayar lebih per sel, tetapi mendapatkan keterlacakan dan kualitas yang konsisten. Saat batch sel tiba, kami menjalankan inspeksi penerimaan pada 100% unit — kapasitas dan resistansi internal diukur, bukan disampling. Sel yang jatuh di luar toleransi pencocokan kami dikembalikan. Itu adalah biaya yang sebagian besar pembeli tidak lihat di invoice, tetapi itulah perbedaan antara tingkat klaim garansi 1% dan tingkat klaim 5%.

Penulis
MH
Marcus Ho

Manajer Produk Lampu Sorot & Keamanan Tenaga Surya, JXSOL

Lihat semua artikel

Marcus mengelola lampu sorot dan keamanan tenaga surya di JXSOL, dengan pengalaman lebih dari 10 tahun di lantai pabrik dalam inspeksi tahan air IP, pengujian sensor PIR, dan spesifikasi proyek komersial. Ia membantu pembeli proyek dan distributor menerjemahkan output lumen, ukuran panel, dan spesifikasi sensor gerak menjadi konfigurasi yang bekerja andal di lapangan — serta menghindari kegagalan yang baru muncul setelah instalasi.

Baca Lainnya

Artikel Terkait

Produk Kami

Produk Terkait

lampu sorot solar komersial

lampu sorot solar komersial

Lampu sorot solar komersial untuk proyek, suplai grosir, dan OEM/ODM. Sertifikasi IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ mulai 100 unit....

lampu solar sensor gerak

lampu solar sensor gerak

Lampu solar sensor gerak untuk distributor, kontraktor, dan pemilik brand. Sertifikasi IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ 100 unit. OEM/ODM...

lampu keamanan solar PIR

lampu keamanan solar PIR

JXSOL memproduksi lampu keamanan solar PIR dengan jangkauan deteksi yang dapat diatur, mode pencahayaan yang dapat dikonfigurasi, dan...