Solar Spotlight vs Solar Flood Light: Sudut Sinar, Lumen & Perbandingan Aplikasi

July 29, 2026 35 menit baca Sarah Liang
Solar Spotlight vs Solar Flood Light Compared by Beam Angle Lumens and Application

Saat Anda membandingkan solar spotlight vs solar flood light untuk suatu proyek atau katalog, keputusan bergantung pada tiga variabel yang saling terkait: sudut sinar menentukan area cakupan, output lumen menentukan tingkat visibilitas, dan kapasitas baterai menentukan berapa lama output tersebut bertahan per pengisian daya. Salah satu saja dan Anda akan membeli dua kali lipat jumlah lampu yang dibutuhkan, atau menghadapi keluhan tentang zona gelap enam bulan setelah pemasangan.

Sebagian besar konten perbandingan di internet memperlakukan ini sebagai pertanyaan estetika residensial — cahaya hangat vs. keamanan terang, dekoratif vs. fungsional. Framing seperti itu tidak membantu jika Anda adalah distributor yang memutuskan SKU mana yang akan distok, kontraktor yang menentukan ukuran lampu untuk RFQ area parkir, atau pemilik merek yang memilih di antara dua penawaran pabrik. Anda perlu tahu bagaimana sudut sinar dipetakan ke jumlah lampu per zona, mengapa flood light 2.000 lumen lebih mahal dari tiga spotlight 600 lumen, dan apakah lintang pasar target Anda membuat satu jenis tidak layak terlepas dari preferensi cakupan.

Kami memproduksi kedua jenis lampu di pabrik yang sama, di lini produksi yang berdekatan, menggunakan pemasok komponen dan protokol QC yang sama. Selama 13 tahun kami telah mengirimkan pesanan spotlight dan floodlight ke pembeli yang sama — terkadang dalam kontainer campuran, terkadang sebagai reorder terpisah saat satu jenis terbukti lebih menguntungkan daripada yang lain di pasar mereka. Artikel ini membahas perbedaan spesifikasi yang mendorong keputusan pengadaan tersebut, skenario aplikasi di mana setiap jenis memberikan nilai komersial, dan variabel dari sisi pabrik (MOQ, waktu produksi, opsi kustomisasi) yang mempengaruhi apakah Anda dapat secara realistis menstok keduanya atau perlu memilih satu.

Sudut Sinar dan Area Cakupan — Perbedaan Optik Inti

Sudut sinar adalah spesifikasi tunggal yang memisahkan solar spotlight vs solar flood light pada tingkat desain. Spotlight biasanya beroperasi antara 15° dan 45°, menciptakan kumpulan cahaya yang terpusat. Floodlight beroperasi antara 60° dan 120°, mendistribusikan lumen yang sama di zona yang lebih luas. Pada ketinggian pemasangan 4 meter, spotlight 30° mencakup lingkaran berdiameter sekitar 2 meter; floodlight 90° pada ketinggian yang sama mencakup 7 meter. Untuk menerangi luas area yang sama, Anda membutuhkan 3× hingga 5× lebih banyak unit spotlight daripada floodlight.

Faktor pengali itu langsung mempengaruhi ekonomi proyek Anda. Jika Anda mengutip perimeter parkir dengan enam tiang 4 meter dan memilih spotlight, Anda mungkin membutuhkan 18 lampu (tiga per tiang untuk menghilangkan zona gelap di antara sinar). Perimeter yang sama dengan floodlight mungkin hanya membutuhkan enam lampu (satu per tiang). Biaya unit lebih rendah untuk spotlight — baterai lebih kecil, panel lebih kecil, housing lebih ringan — tetapi biaya tenaga kerja pemasangan berskala dengan jumlah lampu. Anda menjalankan lebih banyak braket pemasangan, lebih banyak konektor kabel (bahkan pada lampu bertenaga surya, banyak pembeli mengelompokkannya untuk kontrol on/off bersamaan), dan lebih banyak penyesuaian aiming setelah pemasangan. Untuk proyek besar, pembalikan biaya tenaga kerja tersebut seringkali membuat floodlight lebih murah per meter persegi cakupan meskipun biaya unit lebih tinggi.

Sudut sinar sempit menjadi poin penting ketika cakupan bukan tujuannya. Jika Anda menerangi papan nama pintu masuk gedung, tiang bendera, patung, atau kanopi pohon untuk aksen arsitektur, Anda ingin cahaya terkonsentrasi di satu titik dengan penurunan tajam di sekitar tepinya. Efek visual bergantung pada kontras — subjek yang terang, latar belakang yang gelap. Floodlight dalam skenario tersebut akan meratakan kontras dan menerangi hal-hal yang tidak Anda maksudkan (tanah di sekitar pohon, dinding di belakang papan nama). Bagi distributor, ini berarti permintaan spotlight terkonsentrasi di saluran perlengkapan lansekap, proyek perhotelan, dan toko ritel. Permintaan floodlight terkonsentrasi di saluran area parkir, keamanan perimeter, dan lokasi industri. Jika bauran penjualan Anda condong kuat ke satu saluran, bauran SKU Anda harus mencerminkan hal itu.

Diagram perbandingan yang menunjukkan pola cakupan sudut sinar sempit solar spotlight (30°) dan sudut sinar lebar solar floodlight (90°) pada ketinggian pemasangan 4 meter, dengan diameter cakupan yang diberi label

Tim desain optik kami dapat menyesuaikan sudut sinar dalam jenis lampu, sehingga jika pembeli membutuhkan spotlight 50° (lebih lebar dari spesifikasi katalog tetapi masih lebih sempit dari floodlight), kami mengkonfigurasi ulang susunan LED dan geometri reflektor. Kemampuan itu penting ketika Anda melayani pasar di mana ketinggian pemasangan atau jarak tiang yang umum tidak sesuai dengan sudut sinar standar — Anda tidak terkunci pada spesifikasi katalog yang memaksa pelanggan Anda ke dalam tata letak yang tidak optimal.

Sudut sinar lebar menjadikan floodlight pilihan default untuk pencahayaan area: area parkir, fasad gedung, loading dock, sistem jalur, plaza terbuka. Tujuannya adalah lux yang merata di seluruh zona, bukan aksen atau kontras. Standar pencahayaan untuk aplikasi tersebut menentukan lux minimum di tingkat tanah (biasanya 5–20 lux tergantung jenis aktivitas), dan pengawas atau klien akhir mengukur dengan light meter saat commissioning. Anda tidak dapat memenuhi spesifikasi lux yang merata dengan spotlight kecuali Anda memasang lampu secara berlebihan pada proyek, karena zona tumpang tindih mendapat dua kali lipat lumen sementara celah-celahnya tetap gelap. Floodlight, secara desain, menciptakan lingkaran cahaya yang tumpang tindih dan menjadi cakupan yang relatif merata (dengan jarak yang tepat — pemasang masih perlu menghitung jarak tiang berdasarkan sudut sinar dan ketinggian pemasangan, tetapi fisikanya mendukung).

Bagi pembeli yang menstok kedua jenis, penyederhanaan pengadaan adalah bahwa satu RFQ ke pabrik kami mencakup keduanya. Anda tidak perlu mengoordinasikan penawaran spotlight dari satu pemasok dan penawaran floodlight dari pemasok lain, berharap tingkat kualitas dan waktu pengiriman mereka selaras. Protokol QC yang sama, pemasok komponen yang sama, kebijakan garansi yang sama, kontak teknis yang sama jika ada yang perlu disesuaikan di tengah produksi. Perbedaan sudut sinar tidak menciptakan kompleksitas pengadaan di sisi kami — itu hanya dua variasi dari proses manufaktur yang sama.

Output Lumen dan Kapasitas Baterai — Terhubung oleh Target Waktu Operasi

Rentang output lumen tumpang tindih antara solar spotlight vs solar flood light, tetapi skala tipikal berbeda. Katalog spotlight kami berkisar 200 hingga 800 lumen, katalog floodlight berkisar 800 hingga 3.000 lumen. Spotlight 600 lumen dan floodlight 600 lumen menghasilkan total cahaya yang sama, tetapi floodlight menyebarkannya di area 4× lebih luas, sehingga kecerahan yang dirasakan per meter persegi lebih rendah. Itu memang disengaja — pencahayaan area tidak membutuhkan intensitas pencahayaan aksen, melainkan membutuhkan cakupan.

Ukuran baterai mengikuti output lumen, bukan sudut sinar. Jika Anda menginginkan waktu operasi 10 jam dari floodlight 2.000 lumen, Anda membutuhkan kapasitas baterai sekitar 3× lebih besar dari spotlight 600 lumen yang berjalan dengan durasi yang sama. Formulanya mudah: lumen menentukan watt LED, watt × waktu operasi menentukan watt-jam, watt-jam menentukan kapasitas baterai dalam ampere-jam (setelah memperhitungkan tegangan dan efisiensi pengosongan). Tim engineering kami menjalankan perhitungan ini untuk setiap pesanan OEM/ODM di mana pembeli menentukan target waktu operasi dan lintang, karena lampu yang sama akan mendapatkan pengisian surya harian yang berbeda di Norwegia vs. Arab Saudi. Jika pasar Anda memiliki hari musim dingin yang pendek dan Anda membutuhkan waktu operasi 12 jam, baterai dan panel keduanya harus diperbesar. Jika pasar Anda memiliki sinar matahari sepanjang tahun dan Anda hanya membutuhkan waktu operasi 6 jam, keduanya dapat diperkecil. Kami tidak mengirimkan spesifikasi baterai satu ukuran untuk semua dan membiarkan pembeli menghadapi masalah otonomi di lapangan.

Ukuran panel surya adalah variabel ketiga dalam rantai ini. Baterai yang lebih besar membutuhkan waktu pengisian yang lebih lama atau area panel yang lebih besar untuk terisi penuh dalam satu hari. Floodlight dengan baterai 18.000 mAh mungkin membutuhkan panel 60 watt, sementara spotlight dengan baterai 6.000 mAh dapat berjalan dengan panel 20 watt. Perbedaan ukuran panel tersebut menciptakan dua efek hilir yang penting bagi Anda sebagai pembeli: volume pengiriman dan jejak pemasangan. Floodlight secara fisik lebih besar dan lebih berat, sehingga lebih sedikit unit per meter kubik saat pengiriman (penting untuk biaya pengiriman kontainer penuh) dan membutuhkan tiang atau braket pemasangan yang lebih kuat (penting untuk biaya pemasangan dan perhitungan beban angin). Jika pasar target Anda memiliki banyak tiang yang sudah ada di mana Anda mengganti lampu lama, jejak pemasangan mungkin menghilangkan floodlight sebagai opsi meskipun kalkulasi cakupan mendukungnya.

Foto berdampingan dari solar spotlight dan solar floodlight yang dibongkar menunjukkan paket baterai lithium dan panel surya, mengilustrasikan perbedaan ukuran yang diperlukan untuk output lumen yang lebih tinggi

Kami melihat pembeli membuat dua kesalahan ukuran yang umum. Pertama: memilih output lumen berdasarkan lembar spesifikasi pesaing tanpa memeriksa kondisi pengujian. Rating "1.000 lumen" yang diuji pada tegangan baterai penuh di laboratorium 25°C akan turun menjadi 800 lumen di lapangan pada 80% status pengisian baterai dan suhu ambient -10°C. Lembar spesifikasi kami menyatakan lumen awal dan lumen yang dipertahankan setelah degradasi termal dan tegangan, karena itulah yang akan benar-benar dilihat pelanggan akhir Anda. Kesalahan kedua: mengabaikan perbedaan kimia baterai saat membandingkan penawaran. Lithium-ion memberikan kepadatan energi lebih tinggi daripada LiFePO4 (sehingga lampu lebih kecil/ringan), tetapi LiFePO4 lebih toleran terhadap siklus pengosongan lebih dalam dan suhu ekstrem (sehingga masa pakai lapangan lebih panjang di iklim keras). Kami secara default menggunakan LiFePO4 untuk floodlight karena biasanya dipasang di lokasi yang sepenuhnya terekspos — pemasangan di atap, perimeter pesisir, area parkir gurun — di mana tekanan termal paling tinggi. Untuk spotlight di hamparan lansekap dengan perlindungan sebagian, lithium-ion sering cukup dan membuat lampu lebih kompak.

Tim engineering kami tidak hanya menentukan ukuran komponen untuk memenuhi spesifikasi — kami memodelkan kurva pengosongan selama target waktu operasi untuk mengkonfirmasi bahwa lampu mempertahankan output lumen minimum hingga akhir malam. Jika tegangan baterai turun dan lumen jatuh di bawah tingkat yang dapat digunakan dalam dua jam terakhir, angka waktu operasi adalah fiksi pemasaran. Anda membayar untuk lampu 10 jam, pelanggan Anda mendapat keluhan setelah 8 jam, dan Anda menghadapi pengembalian barang. Kami telah cukup lama memproduksi pencahayaan surya untuk telah melihat setiap versi pola kegagalan tersebut, sehingga protokol pencocokan baterai dan pengujian pengosongan kami dibangun untuk mencegahnya. Itu berlaku sama untuk spotlight maupun floodlight — test rig yang sama, ambang batas penolakan yang sama.

Kustomisasi output lumen adalah salah satu permintaan OEM/ODM yang paling sering kami terima. Pembeli akan berkata "floodlight 1.200 lumen Anda sudah mendekati, tetapi kami membutuhkan 1.500 lumen untuk menyesuaikan lini non-surya merek kami yang sudah ada." Kami mengkonfigurasi ulang susunan LED — mengubah jumlah chip, menyesuaikan arus, menguji ulang kinerja termal — dan mengkonfirmasi bahwa baterai dan panel masih mendukung target waktu operasi. Kemampuan itu ada karena kami merancang modul LED secara in-house daripada membeli unit rakitan jadi dari pemasok pihak ketiga. Jika kami mengalihdayakan perakitan LED, setiap permintaan lumen kustom akan memerlukan negosiasi dengan pemasok tersebut, menunggu batch prototipe mereka, dan berharap kualitas mereka bertahan saat kami melanjutkan ke produksi. Kontrol in-house berarti iterasi lebih cepat dan konsistensi lebih ketat antara prototipe dan produksi.

Pemetaan Skenario Aplikasi — Jenis Cakupan Menentukan Pilihan Lampu

Pembeli Anda (atau pelanggan pembeli Anda) mencoba memecahkan masalah pencahayaan yang terkait dengan ruang fisik dan kebutuhan fungsional. Keputusan antara solar spotlight vs solar flood light harus dipetakan langsung ke kebutuhan tersebut, bukan preferensi atau kebiasaan. Ketika kami berkonsultasi dengan distributor tentang SKU mana yang harus distok, kami bertanya: apa tiga jenis proyek teratas yang paling sering dikutip tim penjualan Anda? Jawabannya menentukan jenis lampu mana yang akan bergerak lebih cepat.

Skenario yang didominasi spotlight berpusat pada mengarahkan perhatian. Pencahayaan aksen lansekap — menerangi kanopi pohon dari bawah, menyinari dinding batu, menyorot air mancur atau patung — menggunakan sinar sempit untuk menciptakan hierarki visual. Elemen yang diterangi adalah fokusnya; segalanya lainnya memudar ke latar belakang. Pencahayaan papan nama dan bendera mengikuti logika yang sama: Anda menginginkan lumen tinggi yang terkonsentrasi pada permukaan papan nama atau tiang bendera, dengan cutoff tajam di luar tepinya. Toko ritel menggunakan spotlight untuk menciptakan jendela kecerahan yang menarik mata ke zona pintu masuk atau display produk. Pencahayaan monumen, penyorotan fitur arsitektur, dan pencahayaan instalasi seni semuanya bergantung pada kontras. Floodlight dalam skenario tersebut akan meratakan efek dan membuat instalasi terlihat biasa. Bagi distributor yang melayani kontraktor lansekap, desainer perhotelan, atau pembeli lampu ritel, spotlight adalah SKU inti. Jika saluran tersebut mewakili 70% volume Anda, katalog Anda harus mencerminkan rasio tersebut — mungkin empat model spotlight dan satu model floodlight, bukan pembagian yang setara.

Skenario yang didominasi floodlight berpusat pada menghilangkan zona gelap. Pencahayaan perimeter area parkir ada untuk memenuhi persyaratan lux minimum demi keselamatan dan pengurangan kewajiban — penjamin asuransi dan peraturan kota menentukan lumen per meter persegi, dan jika tidak terpenuhi, pemilik properti menghadapi masalah. Pencahayaan keamanan fasad gedung melayani tujuan yang sama: membuat area cukup terang agar sistem kamera merekam rekaman yang dapat digunakan dan potensi penyusup terlihat dari jarak jauh. Pencahayaan loading dock dan zona kerja industri adalah tentang visibilitas tugas — operator forklift, pengemudi pengiriman, dan staf gudang membutuhkan pencahayaan yang merata di seluruh permukaan kerja untuk menghindari kecelakaan. Sistem jalur dan jalan setapak di taman, kampus, atau komunitas perumahan menggunakan floodlight untuk menerangi permukaan perjalanan secara berkesinambungan, bukan dalam kumpulan cahaya yang tersebar. Area plaza terbuka di pengembangan komersial membutuhkan lux yang merata untuk acara malam atau lalu lintas pejalan kaki. Tidak ada aplikasi tersebut yang dapat mentolerir pola cakupan tidak merata yang diciptakan spotlight. Bagi distributor yang melayani kontraktor listrik, manajer properti, atau pengadaan kota, floodlight adalah SKU inti.

Penerapan campuran cukup umum sehingga kami melihatnya dalam 30–40% pesanan proyek. Perimeter komunitas perumahan mungkin menggunakan floodlight di tiang sudut untuk cakupan keamanan yang luas dan spotlight di papan nama monumen pintu masuk untuk visibilitas branding. Proyek plaza ritel menggunakan floodlight untuk keselamatan area parkir dan spotlight untuk aksen eksterior toko. Lokasi industri menggunakan floodlight untuk pencahayaan tugas area kerja dan spotlight untuk menandai lokasi peralatan atau zona bahaya. Logika komersialnya mudah: gunakan setiap jenis lampu di mana ia memberikan nilai terbesar per rupiah yang dikeluarkan. Keunggulan pengadaan bagi pembeli adalah bahwa kedua jenis berasal dari satu pabrik dengan satu standar QC, sehingga tidak ada risiko spotlight tiba tepat waktu dan lulus inspeksi sementara floodlight tertunda atau gagal pengujian lapangan karena berasal dari pemasok yang berbeda.

Denah lokasi properti komersial yang dianotasi menunjukkan penempatan strategis solar floodlight untuk cakupan area parkir dan solar spotlight untuk papan nama pintu masuk dan pencahayaan aksen lansekap

Kami telah bekerja dengan distributor yang awalnya hanya menstok satu jenis lampu berdasarkan apa yang dikenal tim penjualan mereka, kemudian kehilangan penawaran karena tidak dapat menawarkan keduanya. Kontraktor area parkir yang juga mengerjakan pencahayaan lansekap untuk klien yang sama ingin mengambil keduanya dari satu vendor — pengadaan terpisah menambah kompleksitas tanpa manfaat. Ketika pembeli menyadari kami membawa keduanya dan MOQ untuk setiap jenis adalah 100 unit (sehingga kontainer campuran 200 unit layak dilakukan), mereka sering mengalihkan seluruh pembelanjaan pencahayaan surya mereka kepada kami daripada mengelola dua hubungan pemasok. Konsolidasi tersebut menguntungkan kedua pihak: mereka mendapatkan logistik yang lebih sederhana dan kualitas yang konsisten, kami mendapatkan nilai pesanan rata-rata yang lebih tinggi dan utilisasi lini produksi yang lebih baik.

Skenario aplikasi juga menentukan bagaimana dukungan pasca-instalasi terlihat. Spotlight sering memerlukan penyesuaian aiming di lapangan setelah pemasangan — Anda memasang lampu, menyalakannya, dan menyesuaikan sudutnya hingga sinar mengenai target dengan benar. Itu normal; pemasang menagihnya sebagai bagian dari commissioning. Floodlight biasanya sudah diarahkan sebelumnya di pabrik berdasarkan ketinggian pemasangan dan area cakupan yang ditentukan pembeli, karena presisi yang dibutuhkan lebih sedikit — Anda menerangi sebuah zona, bukan mengenai target tertentu. Jika pembeli memesan pengiriman campuran, kami akan menandai kotak spotlight untuk mencatat bahwa aiming di lapangan adalah hal yang diharapkan dan menyertakan instruksi penyesuaian sudut. Detail kecil, tetapi mencegah kebingungan ketika kru pemasang sudah terbiasa dengan satu jenis lampu dan tiba-tiba harus menangani yang lain.

Ketika distributor bertanya jenis lampu mana yang "lebih mudah dijual," jawabannya bergantung pada apakah tim penjualan mereka nyaman menjelaskan kalkulasi cakupan atau lebih suka menjual berdasarkan demo visual. Spotlight lebih mudah didemonstrasikan karena efeknya langsung dan jelas — Anda arahkan ke pohon, pohon itu terang, pelanggan mengerti. Floodlight memerlukan penjelasan tentang tingkat lux, area cakupan, dan jarak lampu — lebih teknis, lebih sulit divisualisasikan saat inspeksi lokasi. Jika tim penjualan Anda condong ke kontraktor yang memahami desain pencahayaan, floodlight terjual dengan baik. Jika tim penjualan Anda condong ke pemilik properti yang membuat keputusan berdasarkan daya tarik visual, spotlight bergerak lebih cepat. Kami telah melihat kedua pola tersebut berlaku di berbagai pasar.

Tabel Perbandingan Spesifikasi — Referensi Cepat untuk Persiapan RFQ

Saat Anda mempersiapkan RFQ atau membandingkan penawaran pemasok, tabel ini memberikan spesifikasi inti yang membedakan solar spotlight vs solar flood light pada tingkat komponen. Ini adalah rentang referensi katalog untuk model standar kami; kustomisasi OEM/ODM menggeser nilai-nilai ini jika pasar Anda memerlukannya.

SpesifikasiSolar SpotlightSolar Floodlight
Sudut Sinar15° – 45°60° – 120°
Rentang Lumen200 – 800 lm800 – 3.000 lm
Watt LED6 – 12W15 – 40W
Ukuran Panel Surya10 – 20W25 – 60W
Kapasitas Baterai3.000 – 6.000 mAh8.000 – 18.000 mAh
Ketinggian Pemasangan Tipikal2 – 4m4 – 8m
Diameter Cakupan1 – 3m6 – 15m
Rating IPIP65 / IP67IP65 / IP67
Rentang Berat2 – 4 kg5 – 12 kg
MOQ (Model Standar)100 unit100 unit

Setiap spesifikasi dalam tabel ini terkait dengan variabel pengadaan. Sudut sinar menentukan jumlah lampu per zona proyek, yang mendorong harga penawaran Anda dan biaya tenaga kerja pemasangan. Output lumen menentukan tingkat visibilitas dan ukuran baterai, yang mendorong biaya unit dan berat pengiriman. Ukuran panel surya menentukan jejak pemasangan dan beban angin, yang mempengaruhi apakah tiang yang sudah ada dapat menopang lampu atau Anda membutuhkan pemasangan struktural baru. Rentang berat menentukan kelas pengiriman dan persyaratan penanganan. MOQ menentukan apakah Anda dapat menguji pasar dengan pesanan kecil atau perlu berkomitmen pada volume sebelum membuktikan permintaan lokal.

Foto solar spotlight dan solar floodlight yang dipasang berdampingan pada tiang uji di halaman pabrik JXSOL, menunjukkan ukuran fisik relatif dan perangkat keras pemasangan

Catatan tentang kustomisasi itu penting: spesifikasi ini adalah titik awal, bukan batas. Jika pasar Anda membutuhkan spotlight 1.500 lumen (di luar rentang katalog), kami mengkonfigurasi ulang susunan LED dan mengubah ukuran baterai dan panel untuk mendukungnya. Jika lintang Anda berarti 6 jam sinar matahari harian di musim dingin dan Anda membutuhkan waktu operasi 12 jam, kami memperbesar baterai dan panel dari nilai tabel. Jika lingkungan pemasangan Anda memiliki suhu ekstrem (panas gurun atau dingin sub-arktik), kami menyesuaikan kimia baterai dan material housing. Tim engineering menjalankan perhitungan komponen lengkap untuk setiap permintaan OEM/ODM dan memberikan spesifikasi yang diperbarui sebelum produksi dimulai. Anda tidak terkunci pada tabel — itu hanya titik referensi untuk pesanan standar.

Suhu warna adalah permintaan kustomisasi yang sering lainnya. Model katalog secara default menggunakan 5000K–6000K (putih netral hingga dingin) karena itulah yang paling banyak ditentukan oleh aplikasi area parkir dan keamanan. Pembeli di bidang lansekap dan perhotelan sering menginginkan 3000K–4000K (putih hangat) karena sesuai dengan estetika pencahayaan arsitektur. Kami menyediakan chip LED dalam kedua rentang suhu dan mengkonfigurasi susunan untuk menyesuaikan target Anda selama perakitan. Itu adalah kustomisasi tanpa biaya tambahan jika Anda memesan 100+ unit — tidak ada perubahan tooling, hanya bin chip yang berbeda. Di bawah 100 unit kami mungkin mengenakan biaya setup karena waktu pergantian lini secara proporsional lebih tinggi, tetapi pada MOQ standar sudah termasuk.

Satu spesifikasi yang tidak ada di tabel tetapi relevan untuk pesanan multi-SKU: waktu pengiriman. Model katalog standar dikirim dalam 25–35 hari setelah konfirmasi pesanan. Model OEM/ODM dikirim dalam 35–45 hari karena langkah perhitungan ulang komponen, persetujuan prototipe, dan rekonfigurasi lini. Jika Anda memesan spotlight dan floodlight dalam satu kontainer, kedua jenis mengikuti waktu pengiriman yang lebih panjang — kami tidak melakukan pengiriman terpisah karena penghematan biaya pengiriman dari konsolidasi melebihi penghematan waktu dari pengiriman model standar lebih awal. Sebagian besar pembeli lebih menyukai itu; menyederhanakan penerimaan dan intake inventaris.

Struktur Biaya dan Nilai Komersial — Biaya Unit vs Biaya Cakupan

Biaya unit untuk solar spotlight vs solar flood light mengikuti biaya komponen. Spotlight dengan baterai 6.000 mAh, panel 20W, dan susunan LED 600 lumen biayanya 30–50% lebih murah dari floodlight dengan baterai 18.000 mAh, panel 60W, dan susunan 2.000 lumen. Baterai lebih besar = lebih banyak sel lithium. Panel lebih besar = lebih banyak area silikon polikristalin atau monokristalin. Lumen lebih tinggi = lebih banyak chip LED. BOM (bill of materials) mendorong harga unit, dan setiap item dalam BOM tersebut berskala dengan spesifikasi kinerja.

Namun biaya unit adalah variabel yang salah untuk dioptimalkan jika Anda mengutip proyek atau memutuskan SKU mana yang akan distok. Variabel yang penting adalah biaya per meter persegi cakupan, dan metrik tersebut sering membalikkan perbandingan biaya unit. Jika Anda perlu menerangi area parkir 200 m² hingga 10 lux, Anda dapat menggunakan dua floodlight seharga $150 masing-masing atau sepuluh spotlight seharga $80 masing-masing. Total biaya lampu: $300 untuk floodlight, $800 untuk spotlight. Biaya tenaga kerja pemasangan berskala dengan jumlah lampu — memasang sepuluh unit membutuhkan waktu 4–5× lebih lama daripada memasang dua unit, meskipun masing-masing lampu lebih ringan dan lebih sederhana. Tambahkan biaya tiang pemasangan ekstra (jika tata letak yang ada tidak mendukung sepuluh lampu), kabel ekstra (jika Anda mengelompokkannya untuk kontrol), dan waktu commissioning ekstra (jika spotlight memerlukan aiming individual), dan total biaya proyek sering berbalik ke floodlight meskipun biaya unit lebih tinggi.

Kami melihat pembalikan ini mengejutkan pembeli yang secara default berpikir "biaya unit lebih rendah = nilai lebih baik." Itu benar untuk aplikasi dekoratif atau aksen di mana Anda membeli lampu satu per satu untuk menerangi fitur individual. Itu salah untuk pencahayaan area di mana cakupan adalah tujuan dan jumlah lampu adalah variabelnya. Perhitungan titik impas mudah: (biaya unit + biaya pemasangan per lampu) × jumlah lampu. Jika biaya pemasangan per lampu adalah $50 dan Anda membutuhkan sepuluh spotlight vs dua floodlight, Anda menambahkan $400 dalam biaya tenaga kerja untuk menghemat $200 dalam biaya lampu. Kalkulasinya tidak menguntungkan.

Siklus penggantian baterai menambahkan lapisan lain pada total biaya kepemilikan. Baterai spotlight maupun floodlight bertahan 3–5 tahun tergantung pada kedalaman pengosongan harian dan iklim (panas mendegradasi kimia lithium lebih cepat, sehingga lampu di Arab Saudi atau Arizona memiliki siklus lebih pendek daripada lampu di Jerman atau Kanada). Saat waktu penggantian tiba, Anda mengganti paket baterai, bukan seluruh lampu. Paket baterai floodlight biayanya 2–3× paket baterai spotlight karena perbedaan kapasitas. Selama masa pakai proyek 10 tahun, Anda akan mengganti baterai dua kali; delta biaya penggantian tersebut perlu diperhitungkan dalam kalkulasi ROI Anda jika Anda mengelola portofolio properti dengan anggaran pemeliharaan berkelanjutan. Untuk penjualan proyek satu kali, hal ini kurang relevan (pemilik properti menanggung biaya tersebut), tetapi bagi distributor yang juga menjalankan kontrak layanan, itu adalah bagian dari struktur margin Anda.

Efisiensi volume pengiriman lebih penting dari yang diperkirakan kebanyakan pembeli. Spotlight dikirim sekitar tiga unit per meter kubik; floodlight dikirim sekitar satu unit per meter kubik (bervariasi menurut model, tetapi itu adalah rasio tipikal). Jika Anda memesan kontainer 20 kaki (33 m³ yang dapat digunakan), Anda dapat memasukkan sekitar 100 spotlight atau sekitar 33 floodlight. Biaya pengiriman per unit turun seiring peningkatan utilisasi volume. Bagi pembeli yang mengambil beban kontainer penuh, pesanan spotlight menghasilkan ekonomi pengiriman yang lebih baik. Bagi pembeli yang melakukan LCL (less-than-container-load) atau pengiriman udara untuk kecepatan, perbedaan volume kurang penting karena Anda membayar berdasarkan berat atau berat dimensi, bukan volume kontainer.

Satu variabel biaya yang sering dilewatkan pembeli: biaya peluang dari menstok jenis lampu yang salah. Jika Anda menstok floodlight dan pasar Anda ternyata menginginkan spotlight (atau sebaliknya), Anda membawa inventaris mati yang mengikat modal kerja dan ruang gudang. Mitigasi risiko adalah memulai dengan pesanan campuran kecil — 100 unit setiap jenis — dan membiarkan data penjualan aktual menentukan rasio reorder. Struktur MOQ kami mendukung pendekatan tersebut; Anda tidak dipaksa ke minimum 500 unit yang membuat pengujian pasar tidak terjangkau. Setelah dua atau tiga siklus reorder, Anda akan memiliki data yang jelas tentang jenis mana yang bergerak lebih cepat di saluran Anda, dan Anda dapat menyesuaikan campuran tersebut.

Kami telah bekerja dengan distributor yang awalnya memesan 80/20 berat-floodlight berdasarkan asumsi tentang pasar mereka, kemudian beralih ke 20/80 berat-spotlight setelah enam bulan karena saluran kontraktor lansekap mereka berkembang lebih cepat dari yang diperkirakan. Fleksibilitas untuk menyeimbangkan kembali bauran SKU tanpa penalti (tidak ada jumlah minimum reorder di atas 100 unit, tidak ada biaya tooling untuk pesanan berulang) berarti Anda tidak terkunci pada keputusan yang dibuat sebelum Anda mendapatkan umpan balik pasar. Itu sangat berharga jika Anda memasuki wilayah geografis baru di mana preferensi pembeli berbeda dari pasar inti Anda.

Korelasi Rating IP, Housing, dan Lingkungan Pemasangan

Rating IP65 dan IP67 muncul di lembar spesifikasi untuk solar spotlight vs solar flood light, tetapi rating saja tidak memberi tahu Anda bagaimana lampu akan berkinerja di lingkungan pemasangan aktualnya. IP65 berarti tahan debu dan terlindungi dari semburan air; IP67 berarti tahan debu dan terlindungi dari pencelupan sementara. Kedua rating mengasumsikan lampu dipasang dengan benar — gasket terpasang, entri kabel tersegel, sudut pemasangan memungkinkan drainase air. Di lapangan, kualitas pemasangan bervariasi, dan desain lampu harus toleran terhadap beberapa kesalahan pemasang.

Spotlight biasanya dipasang di lingkungan dengan perlindungan sebagian: hamparan lansekap yang dikelilingi semak atau dinding, ceruk bangunan dengan cakupan overhead, jalan tertutup dengan sedikit bayangan hujan. Lampu masih membutuhkan rating IP penuh karena paparan hujan dan debu terjadi, tetapi tingkat tekanan harian lebih rendah daripada lokasi yang sepenuhnya terekspos. Floodlight dipasang di lokasi yang sepenuhnya terekspos secara desain: pemasangan di atap tanpa perlindungan overhead, tiang perimeter di area parkir terbuka, zona pesisir atau industri dengan beban garam atau debu tinggi. Lampu menerima cuaca langsung 24/7, dan tidak ada buffer lingkungan.

Perbedaan paparan tersebut tercermin dalam material housing dan desain gasket. Spotlight kami menggunakan housing die-cast aluminium dengan lapisan powder coat dan gasket silikon standar. Itu sudah cukup untuk lingkungan perlindungan sebagian di mana mereka dipasang, dan ini menjaga berat dan biaya tetap rendah. Floodlight kami menggunakan aluminium dengan ketebalan gauge yang lebih tebal (kadang-kadang diperkuat dengan rusuk internal untuk menangani berat panel dan baterai yang lebih besar) dan gasket dual-seal di setiap entri kabel dan antarmuka lensa. Desain housing memungkinkan air mengalir keluar meskipun lampu dipasang pada sudut yang tidak optimal — kami melihat pemasang memasang floodlight pada tiang yang tidak benar-benar vertikal, atau pada fasad bangunan di mana braket pemasangan tidak memberi mereka kontrol sudut yang tepat. Jika desain gasket mengasumsikan pemasangan sempurna dan air menggenang di dekat seal, seal tersebut pada akhirnya akan gagal. Pendekatan dual-gasket dan saluran drainase internal memberikan margin untuk kondisi nyata di lapangan.

Perangkat keras pemasangan berbeda lebih banyak dari yang diperkirakan kebanyakan pembeli. Spotlight menggunakan braket sudut yang dapat disesuaikan dengan rotasi vertikal 180° dan rotasi horizontal 360°, karena inti dari spotlight adalah mengarahkannya ke target tertentu. Pemasang memasang lampu, menyalakannya, dan menyesuaikannya hingga sinar mengenai dengan benar. Braket perlu menahan sudut tersebut di bawah beban angin dan getaran, tetapi tidak menanggung banyak tekanan struktural karena lampu ringan (2–4 kg). Floodlight menggunakan braket sudut tetap atau terbatas karena sinarnya cukup lebar sehingga aiming yang presisi tidak diperlukan — Anda menerangi sebuah zona, bukan mengenai target. Braket perlu menopang 5–12 kg, dan perlu menangani beban angin pada permukaan panel yang lebih besar. Kami menguji braket pemasangan untuk kedua jenis lampu hingga beban angin 120 km/jam (standar pesisir/industri), tetapi braket floodlight adalah komponen yang lebih berat karena persyaratan strukturalnya.

Kemampuan penyesuaian lapangan adalah perbedaan lain yang terkait dengan lingkungan pemasangan. Jika aiming spotlight sedikit meleset setelah pemasangan, pemasang memutar braket dan memperbaikinya dalam dua menit. Jika floodlight dipasang pada ketinggian atau sudut yang salah untuk area cakupan, tidak ada perbaikan mudah — lampu melakukan apa yang dirancang untuk dilakukan (menerangi zona pada sudut tetap), masalahnya adalah desain pemasangan. Itu membuat proyek floodlight lebih sensitif terhadap perencanaan awal. Anda membutuhkan ketinggian tiang, jarak, dan perhitungan area cakupan yang akurat sebelum pemasangan, karena koreksi pasca-pemasangan mahal (pindahkan tiang, ganti lampu dengan sudut sinar yang berbeda, atau terima cakupan yang tidak optimal). Proyek spotlight lebih toleran terhadap trial-and-error karena Anda dapat menyesuaikan di lapangan.

Satu variabel lingkungan pemasangan yang mengejutkan pembeli: bayangan dari pohon atau bangunan pada panel surya. Jika Anda memasang spotlight di hamparan lansekap dan ada kanopi pohon di atas, panel mungkin hanya mendapatkan 4–6 jam sinar matahari langsung daripada 8–10 jam yang Anda asumsikan saat menentukan ukuran baterai. Kekurangan itu bertambah di musim dingin saat sudut matahari lebih rendah dan hari lebih pendek. Kami meminta pembeli untuk mengkonfirmasi paparan sinar matahari panel saat mereka meminta ukuran baterai, karena kami telah melihat proyek di mana lampu sudah dispesifikasi dengan benar tetapi lokasi pemasangan membuat pengisian ulang penuh menjadi tidak mungkin. Untuk floodlight pada tiang perimeter atau atap, bayangan jarang menjadi masalah (lokasi tersebut dipilih secara khusus karena terbuka dan terekspos), tetapi untuk spotlight di setting lansekap atau arsitektur, itu adalah masalah yang sering terjadi.

Kami menjalankan pengujian waterproof 100% sebelum pengiriman untuk kedua jenis lampu: 24 jam dalam ruang kelembaban pada 95% RH dan 40°C, diikuti dengan konfirmasi rating IP (uji semburan air untuk IP65, uji pencelupan untuk IP67). Setiap lampu yang lulus mendapatkan stiker uji dengan nomor seri QC; setiap lampu yang gagal dibongkar untuk mengidentifikasi titik kegagalan (misalignment gasket, celah entri kabel, cacat seal lensa) dan kami menyesuaikan proses perakitan untuk mencegah pengulangan. Protokol pengujian tersebut sama apakah lampu adalah spotlight 2 kg atau floodlight 10 kg — ruang yang sama, kriteria lulus/gagal yang sama. Hasilnya adalah tingkat pengembalian lapangan untuk kegagalan waterproofing di bawah 0,5% di kedua lini produk, yang sangat penting jika Anda adalah distributor yang mengelola klaim garansi atau kontraktor dengan kewajiban callback.

Kustomisasi OEM/ODM dan Penanganan Pesanan Multi-SKU

Baik solar spotlight maupun solar flood light tersedia untuk kustomisasi OEM/ODM, dan opsi kustomisasi identik karena platform komponen yang mendasarinya sama. Permintaan paling umum: penyesuaian output lumen, pemilihan suhu warna, perubahan warna housing, dan branding private label. Masing-masing adalah keputusan item baris selama proses RFQ, bukan negosiasi terpisah.

Penyesuaian output lumen melibatkan rekonfigurasi susunan LED. Jika lini non-surya merek Anda yang sudah ada berjalan pada 1.500 lumen dan Anda ingin versi surya cocok, kami mengubah jumlah chip LED dan arus untuk mencapai target tersebut. Ukuran baterai dan panel dihitung ulang secara otomatis — lumen lebih tinggi = watt lebih tinggi = baterai lebih besar untuk waktu operasi yang sama. Tim engineering kami memberikan spesifikasi kapasitas baterai dan ukuran panel yang diperbarui dalam penawaran, sehingga Anda melihat dampak komponen penuh sebelum berkomitmen ke produksi. Itu sangat penting jika Anda mencoba menjaga lampu dalam batas berat atau ukuran tertentu untuk kompatibilitas pemasangan; terkadang mencapai angka lumen target membuat lampu terlalu besar atau berat untuk aplikasinya, dan Anda perlu menegosiasikan kompromi.

Pemilihan suhu warna lebih penting untuk aplikasi estetika (pencahayaan lansekap, perhotelan, ritel) daripada untuk aplikasi fungsional (parkir, keamanan, industri). Model katalog secara default menggunakan 5000K–6000K karena itu adalah rentang netral hingga dingin yang paling banyak ditentukan oleh pembeli komersial dan kota. Jika pasar Anda lebih menyukai putih hangat (3000K–4000K) untuk kenyamanan visual atau konsistensi merek, kami menyediakan chip LED dalam rentang suhu tersebut dan mengkonfigurasi susunan untuk menyesuaikannya. Tanpa biaya tambahan untuk pesanan 100+ unit, biaya setup kecil di bawah ambang tersebut. Kami menstok kedua rentang suhu dalam inventaris komponen kami, sehingga dampak waktu pengiriman minimal (2–3 hari untuk pergantian lini, bukan berminggu-minggu untuk pengadaan chip).

Warna housing adalah permintaan yang sering dari pemilik merek yang ingin lampu cocok dengan identitas visual lini produk mereka. Model katalog dikirim dalam hitam matte atau abu-abu gelap karena warna-warna tersebut menyatu dengan sebagian besar lingkungan pemasangan (Anda mencoba menerangi ruang, bukan menarik perhatian ke lampu itu sendiri). Jika merek Anda menggunakan warna RAL tertentu atau Anda melayani pasar di mana finishing perunggu, putih, atau kustom adalah standar, kami dapat melakukan powder coat untuk menyesuaikannya. Itu menambahkan 5–7 hari ke waktu pengiriman (housing harus melalui lini powder coat terpisah setelah fabrikasi) dan peningkatan biaya per unit sebesar $3–$8 tergantung kompleksitas warna. Untuk pesanan di atas 500 unit, biaya per unit turun karena waktu setup diamortisasi.

Branding private label adalah standar untuk pesanan OEM/ODM. Kami mengukir laser nama merek, logo, atau nomor model Anda pada housing, biasanya pada panel belakang atau braket pemasangan di mana terlihat untuk referensi garansi tetapi tidak mengganggu tampilan lampu dari depan. Biaya setup adalah $200–$300 untuk file laser dan jig posisi lampu; setelah itu, ukiran menambahkan 30–60 detik per unit. Kami juga mendukung kemasan kustom jika model distribusi Anda memerlukan kotak siap ritel, tetapi sebagian besar pembeli B2B mengirim dalam karton polos dengan pelabelan mereka sendiri yang diterapkan di gudang.

Kustomisasi baterai dan panel untuk lintang target dan otonomi adalah salah satu opsi OEM/ODM paling berharga bagi pembeli yang melayani pasar dengan geografi beragam. Floodlight katalog standar yang diukur untuk Cina selatan (lintang 22°N, 8–10 jam sinar matahari harian sepanjang tahun) akan berkinerja buruk di Norwegia (lintang 60°N, 4–6 jam sinar matahari harian di musim dingin). Panel surya tidak akan mengisi ulang baterai sepenuhnya, waktu operasi turun, dan Anda mendapat keluhan pelanggan tentang lampu yang "tidak berfungsi" di musim dingin. Kami mengubah ukuran panel dan baterai untuk lintang target Anda saat Anda memberikan informasi tersebut selama RFQ. Tim engineering menggunakan data insolasi surya untuk wilayah Anda (kWh/m²/hari per bulan) dan menghitung watt panel yang diperlukan untuk mempertahankan pengisian baterai penuh di bulan sinar matahari terendah. Perhitungan tersebut gratis sebagai bagian dari proses penawaran OEM/ODM; Anda tidak membayar ekstra untuk spesifikasi yang dioptimalkan secara regional.

Penanganan pesanan multi-SKU lebih sederhana dari yang diperkirakan kebanyakan pembeli. Jika Anda menginginkan 100 spotlight dan 100 floodlight dalam satu pengiriman, Anda mengajukan satu RFQ yang mencakup kedua jenis, kami mengutip keduanya, Anda menyetujui, dan kedua jenis masuk ke produksi secara paralel di lini perakitan yang berdekatan. Mereka dikirim dalam kontainer yang sama, mereka berbagi dokumentasi inspeksi yang sama, dan mereka memiliki kebijakan garansi yang sama. Anda tidak mengoordinasikan waktu pengiriman antara dua pemasok atau merekonsiliasi standar QC yang berbeda. MOQ berlaku per jenis lampu (100 spotlight + 100 floodlight = minimum 200 unit), tetapi tidak ada penalti untuk mencampur SKU. Waktu pengiriman mengikuti yang lebih panjang dari dua jadwal produksi — jika spotlight adalah katalog standar dan floodlight adalah OEM/ODM, seluruh pesanan dikirim saat unit OEM/ODM siap.

Kami telah menangani pesanan di mana distributor menginginkan empat model spotlight (output lumen yang berbeda) dan dua model floodlight (sudut sinar yang berbeda) dalam satu kontainer, semua dengan branding private label. Itu enam SKU, 100 unit masing-masing, semua dikustomisasi. Dari perspektif pembeli, itu adalah satu RFQ, satu penawaran, satu purchase order, satu pengiriman. Dari perspektif kami, itu adalah enam lini produksi paralel dengan inventaris komponen bersama dan protokol QC bersama. Kompleksitasnya tidak bertambah seperti yang akan terjadi jika Anda mengoordinasikan enam pemasok yang berbeda.

Satu batasan kustomisasi yang perlu dicatat: kami tidak mengubah platform lampu inti (desain housing, jenis braket pemasangan, orientasi panel surya) untuk pesanan di bawah 1.000 unit, karena itu akan memerlukan tooling baru. Jika pasar target Anda membutuhkan form factor yang pada dasarnya berbeda (misalnya, spotlight dengan panel yang dipasang di samping daripada di atas), itu adalah percakapan MOQ 1.000+ unit dan kami akan memperlakukannya sebagai proyek pengembangan produk baru dengan amortisasi biaya tooling. Untuk kustomisasi tingkat komponen (lumen, suhu warna, ukuran baterai, warna housing, branding), MOQ 100 unit tetap berlaku.

Inspeksi Pra-Pengiriman dan Konsistensi Kualitas di Seluruh Jenis Lampu

Setiap spotlight dan floodlight yang meninggalkan pabrik kami melewati protokol inspeksi yang sama: uji output lumen dalam integrating sphere, konfirmasi suhu warna dengan spektrometer, uji siklus pengisian/pengosongan baterai untuk mengkonfirmasi kapasitas yang dinilai, uji ruang waterproof untuk rating IP, dan uji jatuh untuk daya tahan pengiriman. Protokolnya identik terlepas dari jenis lampu, sehingga konsistensi kualitas dibangun ke dalam proses daripada menjadi variabel per-SKU.

Pengujian output lumen terjadi setelah perakitan akhir. Kami menempatkan lampu dalam integrating sphere (ruang putih terkalibrasi yang menangkap total output cahaya terlepas dari sudut sinar), menyalakannya ke kecerahan penuh, dan mengukur lumen dengan fotometer. Spesifikasi katalog adalah lumen awal pada tegangan baterai penuh; kami juga mengukur lumen yang dipertahankan pada 80% status pengisian baterai, karena itu lebih dekat dengan apa yang akan diberikan lampu di lapangan setelah beberapa jam waktu operasi. Toleransinya adalah ±5% dari spesifikasi. Jika lampu diuji di luar rentang tersebut, lampu dikembalikan ke lini perakitan untuk inspeksi susunan LED — biasanya masalah koneksi atau ketidakcocokan chip. Bagi pembeli, nilainya adalah bahwa saat Anda memesan 200 unit, semuanya memberikan output lumen yang konsisten. Anda tidak mendapatkan variasi batch di mana beberapa lampu lebih terang dari yang lain, yang penting jika pelanggan Anda memasangnya berjajar di mana inkonsistensi akan terlihat secara visual.

Konfirmasi suhu warna mengikuti logika yang sama. Kami menguji setiap lampu dengan spektrometer untuk mengkonfirmasi bahwa lampu mencapai suhu warna target (misalnya, 3000K ±200K atau 6000K ±300K). Chip LED dari batch produksi yang sama harus cocok, tetapi jika ada penurunan kualitas dari pemasok chip atau kesalahan pengkabelan selama perakitan, suhu warna akan bergeser. Mendeteksi itu sebelum pengiriman mencegah keluhan lapangan tentang lampu yang terlihat "berbeda" dibandingkan satu sama lain atau dibandingkan dengan lampu non-surya dalam instalasi yang sama.

Pengujian baterai adalah bagian paling memakan waktu dari protokol QC. Kami mengambil sampel dari setiap batch produksi (10% dari ukuran batch, minimum 5 unit), mengisi baterai hingga penuh, mengosongkannya pada watt yang dinilai oleh lampu, dan mengukur waktu operasi. Jika baterai mencapai 95%+ kapasitas yang dinilai, batch lulus. Jika kurang, kami menguji setiap unit dalam batch secara individual untuk mengidentifikasi sel yang cacat. Tingkat pengujian tersebut menambahkan 2–3 hari ke waktu produksi, tetapi menghilangkan kegagalan baterai awal yang dulu menjadi keluhan nomor satu dalam pencahayaan surya. Baterai yang lulus uji ini akan memberikan waktu operasi yang dinilai di lapangan (dengan asumsi ukuran panel surya yang tepat untuk lintang pemasangan, yang merupakan pertanyaan desain, bukan pertanyaan QC).

Pengujian waterproof menggunakan ruang kelembaban dan tangki semburan air / pencelupan tergantung pada apakah lampu dinilai IP65 atau IP67. Lampu berada dalam kelembaban relatif 95% pada 40°C selama 24 jam untuk menekan seal gasket, kemudian kami menjalankan uji semburan air (IP65) atau mencelupkannya dalam air 1 meter selama 30 menit (IP67). Setelah pengujian, kami membongkar lampu dan memeriksa intrusi kelembaban. Jika kami menemukannya, kami menelusuri titik masuk (misalignment gasket, celah entri kabel, cacat seal lensa) dan menyesuaikan proses perakitan. Loop umpan balik tersebut berjalan terus-menerus — setiap pengujian yang gagal menjadi koreksi proses, sehingga tingkat kegagalan cenderung turun dari waktu ke waktu. Tingkat pengembalian lapangan kami saat ini untuk masalah waterproofing adalah di bawah 0,5%, yang merupakan posisi yang diperlukan bagi distributor yang tidak mampu menanggung biaya callback.

Uji jatuh mensimulasikan kerusakan pengiriman. Kami mengemas lampu dalam karton standarnya, menjatuhkannya dari 1 meter ke lantai beton (jatuh sudut, jatuh tepi, jatuh muka), kemudian memeriksa retakan housing, kerusakan panel, perpindahan komponen internal, atau retakan lensa. Lampu pencahayaan surya dikirim secara internasional, sering melalui beberapa titik penanganan (pabrik → pelabuhan → bea cukai → gudang regional → lokasi proyek), dan penanganan kasar dijamin pada suatu titik dalam rantai tersebut. Jika desain kemasan dan housing tidak dapat bertahan dari jatuh 1 meter, Anda akan mendapatkan persentase unit yang rusak di setiap pengiriman. Kami telah melakukan iterasi desain karton dan bantalan internal selama beberapa tahun untuk mendapatkan tingkat kerusakan di bawah 1% bahkan pada pengiriman jarak jauh dengan 3–4 titik transload.

Setiap lampu yang lulus inspeksi mendapatkan stiker nomor seri QC pada housing dan laporan uji dalam dokumentasi pengiriman. Laporan tersebut mencakup data uji lumen, pembacaan suhu warna, hasil waktu operasi baterai, dan status lulus/gagal uji IP. Bagi pembeli yang membutuhkan keterlacakan (umum dalam pengadaan kota atau institusi di mana jejak audit diperlukan), nomor seri menghubungkan kembali ke batch produksi, nomor lot komponen, dan hasil uji QC. Jika klaim garansi masuk dua tahun kemudian, kami dapat menelusuri unit kembali ke lini produksi yang tepat dan menentukan apakah itu masalah sistemik atau kegagalan terisolasi.

Konsistensi inspeksi di seluruh jenis lampu berarti Anda tidak mewarisi risiko kualitas yang berbeda tergantung pada apakah Anda memesan spotlight atau floodlight. Kedua jenis melewati gerbang yang sama, kedua jenis membawa garansi 3 tahun yang sama, dan kedua jenis memiliki profil tingkat pengembalian lapangan yang sama. Bagi distributor yang mengelola inventaris dari beberapa pemasok, konsistensi tersebut sangat berharga — Anda tidak menghadapi lebih banyak klaim garansi untuk floodlight daripada spotlight (atau sebaliknya) karena standar QC berbeda. Satu pabrik, satu baseline kualitas, satu kontak teknis untuk dukungan.

Nilai Pengadaan dari Satu Pabrik untuk Distributor dan Kontraktor

Ketika Anda mengambil solar spotlight vs solar flood light dari pabrik yang sama, Anda mengkonsolidasikan risiko dan menyederhanakan logistik. Satu standar kualitas berarti Anda tidak bertaruh bahwa dua pemasok yang berbeda keduanya memberikan hasil sesuai spesifikasi. Satu kebijakan garansi berarti Anda memiliki satu kontak untuk klaim dan satu set persyaratan dokumentasi. Satu kontak dukungan teknis berarti Anda tidak mengulang pertanyaan yang sama ke dua tim engineering yang berbeda dan berharap jawabannya selaras. Satu titik konsolidasi pengiriman berarti kedua jenis lampu tiba pada hari yang sama, Anda menyimpannya bersama, dan Anda dapat memenuhi pesanan campuran tanpa pengiriman terpisah.

Pengurangan risiko paling jelas muncul dalam situasi reorder. Jika Anda mengambil spotlight dari Pabrik A dan floodlight dari Pabrik B, dan setahun kemudian Anda perlu mereorder keduanya, Anda berharap kedua pabrik masih menawarkan model yang sama, menggunakan komponen yang sama, dan memberikan kualitas yang sama. Jika Pabrik A mengubah pemasok baterai mereka atau Pabrik B merevisi desain housing mereka, inventaris Anda tidak lagi konsisten dan pelanggan Anda mungkin memperhatikannya. Jika Anda mengambil kedua jenis dari kami, tooling, pemasok komponen, dan protokol QC sudah terkunci dari pesanan pertama. Reorder lebih cepat, spesifikasi konsisten, dan tidak ada langkah rekualifikasi.

Perencanaan inventaris menjadi lebih sederhana ketika kedua jenis lampu tiba dalam satu pengiriman. Anda mengalokasikan ruang gudang sekali, Anda melakukan inspeksi penerimaan sekali, Anda memperbarui sistem inventaris Anda sekali. Jika lampu tiba dalam dua pengiriman terpisah dari dua pemasok dengan waktu pengiriman yang berbeda, Anda melakukan proses intake gudang dua kali dan menanggung risiko bahwa satu pengiriman tertunda sementara yang lain menunggu di rak Anda untuk dijual sebagai pasangan. Bagi distributor yang melayani kontraktor yang membeli kedua jenis untuk proyek yang sama, risiko pengiriman terpisah tersebut diterjemahkan menjadi kehilangan penjualan — kontraktor tidak akan membeli spotlight dari Anda jika floodlight belum tersedia.

Efisiensi reorder meningkat dengan pengadaan dari satu pabrik karena kami telah melakukan pekerjaan awal. Jika Anda memesan unit OEM/ODM dengan output lumen kustom dan branding private label, spesifikasi tersebut sudah ada dalam arsip. Jig ukiran laser disimpan, konfigurasi susunan LED didokumentasikan, perhitungan ukuran baterai ada dalam database engineering. Reorder melewatkan langkah penawaran dan prototipe dan langsung ke produksi. Waktu pengiriman turun dari 35–45 hari menjadi 20–25 hari karena tidak ada fase setup. Omset yang lebih cepat itu membantu jika Anda mengelola inventaris just-in-time atau merespons lonjakan permintaan yang tidak terduga.

Kesinambungan dukungan teknis diremehkan sampai Anda membutuhkannya. Jika Anda memiliki pertanyaan tentang ukuran baterai untuk lintang tertentu, opsi sudut sinar untuk ketinggian pemasangan tertentu, atau ketersediaan warna housing untuk pesanan kustom, Anda bertanya kepada satu tim engineering dan mendapatkan satu jawaban yang berlaku untuk spotlight dan floodlight. Anda tidak perlu merekonsiliasi antara dua pemasok yang mungkin memberikan rekomendasi yang bertentangan. Jika masalah lapangan muncul (lampu berkinerja buruk, pelanggan memiliki pertanyaan instalasi, klaim garansi perlu dievaluasi), satu percakapan mencakup kedua lini produk. Kesinambungan dukungan tersebut menghemat waktu dan mengurangi risiko miskomunikasi.

Kami telah memproduksi pencahayaan surya untuk ekspor sejak 2012, dan selama waktu tersebut kami telah menyempurnakan proses produksi spotlight dan floodlight hingga menjadi operasi yang matang dan dapat diulang. Anda tidak bekerja dengan pabrik yang baru menambahkan floodlight ke katalog mereka tahun lalu dan masih mengatasi masalah kualitas. Kedua lini produk memiliki sejarah lapangan 10+ tahun, hubungan pemasok komponen stabil, dan mode kegagalan umum telah direkayasa keluar. Tingkat kematangan tersebut mengurangi beban dukungan bagi pembeli — lebih sedikit pertanyaan teknis, lebih sedikit klaim garansi, lebih sedikit kejutan di tengah proyek.

Untuk kontraktor yang mengutip proyek, pengadaan dari satu pabrik menyederhanakan proposal. Anda dapat mencantumkan satu pemasok, satu set sertifikasi, satu kebijakan garansi, dan satu referensi teknis. Jika spesifikasi proyek memerlukan beberapa jenis lampu, Anda tidak membuat proposal yang tambal sulam di mana spotlight berasal dari satu sumber dan floodlight dari sumber lain dan klien mempertanyakan apakah sumber-sumber tersebut setara. Untuk pengadaan kota atau institusi di mana konsistensi dan jejak audit penting, dokumentasi satu sumber lebih bersih dan lebih mudah dipertahankan selama evaluasi penawaran.

Nilai komersial pengadaan dari satu pabrik bertambah seiring pertumbuhan volume pesanan. Jika Anda melakukan 500 unit per tahun yang dibagi antara spotlight dan floodlight, penghematan koordinasi bersifat sederhana. Jika Anda melakukan 5.000 unit per tahun, penghematan tersebut menjadi material — lebih sedikit PO yang dikelola, lebih sedikit faktur pengiriman yang direkonsiliasi, lebih sedikit audit QC yang dijadwalkan, lebih sedikit proses garansi yang dipertahankan. Overhead operasional mengelola dua pemasok daripada satu adalah biaya tersembunyi yang tidak muncul dalam perbandingan harga unit tetapi mempengaruhi margin dan bandwidth Anda.

Penulis
SL
Sarah Liang

Spesialis Lampu Taman & Lanskap Tenaga Surya, JXSOL

Lihat semua artikel

Sarah mengkhususkan diri di bidang lampu taman dan lanskap tenaga surya di JXSOL, di mana ia telah menghabiskan lebih dari satu dekade membantu distributor dan pemilik brand membangun lini produk yang performanya sebaik tampilannya. Fokusnya adalah pada konsistensi runtime baterai, pemilihan rating IP, dan perencanaan program OEM — keputusan-keputusan yang menentukan apakah katalog lampu taman surya menghasilkan repeat order atau justru menghasilkan retur.

Baca Lainnya

Artikel Terkait

Produk Kami

Produk Terkait

lampu taman tenaga surya dekoratif

lampu taman tenaga surya dekoratif

Lampu taman tenaga surya dekoratif langsung dari pabrik: model dandelion, firefly, dan lentera. Bersertifikat CE, RoHS, IP65/IP67. MOQ...

lampu taman tenaga surya

lampu taman tenaga surya

JXSOL pabrik lampu taman tenaga surya untuk distributor, toko bangunan, dan brand e-commerce — IP65/IP67, sertifikasi CE &...

lampu taman tenaga surya

lampu taman tenaga surya

JXSOL memproduksi lampu taman tenaga surya outdoor untuk distributor, kontraktor lanskap, dan buyer proyek — IP65/IP67, bersertifikat CE...