Especificações de Lúmens e Watts para Holofotes Solares Comerciais: O Que Todo Comprador de Projeto Deve Confirmar

July 26, 2026 28 min de leitura Marcus Ho
"Comparison chart showing lumen output variation across different wattages for commercial solar flood lights"

Por Que o Fluxo Luminoso Importa Mais do Que a Potência em Holofotes Solares Comerciais

A potência mede o consumo de energia. O lúmen mede o fluxo luminoso. Em holofotes solares, a potência é um custo de entrada — determina a capacidade da bateria e o dimensionamento do painel solar. O lúmen é o resultado de desempenho que os utilizadores finais realmente percecionam. Compradores que comparam especificações de holofotes solares comerciais apenas pela potência ignoram a variável de eficiência que separa sistemas funcionais de falhas dispendiosas.

Dois holofotes solares de 50W podem entregar 4.000 lúmens ou 7.000 lúmens, dependendo da eficiência do LED e da qualidade do driver. As fichas técnicas listam a potência porque é fácil de medir e soa impressionante, mas não diz nada sobre se a luminária irá iluminar um parque de estacionamento ou apenas o poste abaixo dela. A métrica que liga o consumo de energia ao desempenho real são os lúmens por watt (lm/W) — o rácio de eficiência que permite comparar a economia solar versus rede elétrica e identificar fornecedores que utilizam LED desatualizado ou má gestão térmica.

Gráfico comparativo mostrando a variação do fluxo luminoso em diferentes potências para holofotes solares comerciais

Em 2026, 100 lm/W é o nível base para um fluxo luminoso decente em holofotes solares comerciais. Luminárias de nível médio a alto, com binning de LED adequado e gestão térmica ativa, atingem 120–140 lm/W. Qualquer produto que alegue mais de 150 lm/W em holofotes solares de exterior merece escrutínio — ou o fornecedor está a inflar os valores de lúmen ou está a citar condições laboratoriais que não se manterão depois de três meses com a luminária exposta a 40°C de temperatura ambiente e acumulação de poeira na lente.

Para compradores de projetos, a sequência de procurement correta é: definir o fluxo luminoso necessário com base na aplicação e área de cobertura, e depois trabalhar ao contrário para determinar a potência e capacidade de bateria necessárias para entregar esse fluxo pelo tempo de funcionamento pretendido. Esta abordagem evita sobredimensionamento (que aumenta o custo) e subdimensionamento (que resulta em reclamações e retrabalho). Distribuidores que apresentam a potência como argumento principal nas suas listas de produtos estão ou a repetir o que o fornecedor lhes disse, ou não compreendem a diferença entre entrada e saída.

Requisitos de Lúmen por Tipo de Aplicação Comercial

As especificações de holofotes solares comerciais variam conforme o tipo de aplicação, altura de montagem e área de cobertura. Utilizar a gama de lúmens errada desperdiça dinheiro em luminárias sobredimensionadas ou cria lacunas de cobertura que exigem unidades adicionais para resolver. A tabela abaixo apresenta gamas de referência para aplicações comerciais comuns — ajuste para cima em locais de alta latitude ou com vegetação densa que reduza a eficiência de carga solar.

Tabela com as gamas de lúmens recomendadas para diferentes aplicações de holofotes solares comerciais

Iluminação de segurança perimetral (3.000–5.000 lm): Linhas de vedação, limites de propriedade e rotas de patrulha perimetral. A prioridade é distribuição uniforme sem zonas escuras onde as lacunas criam vulnerabilidades de segurança. Monte a 3–5 metros. O espaçamento depende do ângulo de abertura — os spots estreitos necessitam de colocação mais próxima do que os floods largos, mas a maioria dos compradores usa ângulos de 120° para trabalho perimetral porque reduzem o número de postes. Se estiver a iluminar um perímetro linear, calcule o total de lúmens necessários para toda a extensão e divida pelo número de luminárias para determinar a especificação por unidade.

Iluminação de fachadas e sinalização (2.000–6.000 lm): Frentes de edifícios, sinalização monumental e elementos arquitetónicos onde o objetivo é visibilidade ou presença de marca após o anoitecer. O fluxo luminoso importa menos do que o ângulo de abertura e a temperatura de cor nesta categoria. Uma luminária de 3.000 lúmens com um spot de 30° pode tornar um sinal legível a 100 metros; um flood largo de 5.000 lúmens irá diluir o mesmo sinal no fundo. Monte a 5–10 metros da superfície alvo e ajuste a especificação de lúmens com base na refletividade da superfície — fachadas de tijolo escuro ou madeira necessitam de mais lúmens do que estuque branco ou painéis de alumínio.

Iluminação de parques de estacionamento e áreas abertas (8.000–15.000 lm): Requisito de alta potência luminosa por razões de segurança e responsabilidade. A maioria das jurisdições especifica níveis mínimos de iluminância (footcandles) para estacionamentos comerciais (tipicamente 0,5–1,0 fc mantido), o que implica cálculos de lúmens por metro quadrado que não podem ser simplificados sem uma auditoria luminotécnica. A altura dos postes situa-se entre 6–10 metros, com espaçamento de 20–30 metros conforme o padrão de distribuição. As especificações de holofotes solares industriais para parques de estacionamento devem incluir o rácio de uniformidade (iluminância máxima para mínima) — valores acima de 4:1 criam pontos quentes e sombras que comprometem o propósito da iluminação. Se o seu fornecedor não conseguir disponibilizar ficheiros fotométricos (formato IES ou LDT), está a calcular a cobertura sem dados concretos.

Iluminação de estaleiros de construção e locais temporários (10.000–20.000 lm): Alta potência, portabilidade e implementação rápida. A autonomia da bateria importa mais do que a estética nesta categoria, porque os estaleiros não param durante três dias de chuva. Alguns compradores sobredimensionam a potência pensando que maior é mais seguro, mas a especificação real a confirmar é a capacidade em amperes-hora da bateria e a potência do painel — uma luminária de 20.000 lúmens com uma bateria de 30 Ah não aguenta uma noite de 10 horas, muito menos oferece autonomia de reserva.

Estas gamas assumem condições médias de local — aproximadamente 35–45° de latitude com variação sazonal moderada e sem obstruções significativas à exposição solar do painel. Compradores em regiões de alta latitude (acima de 50° N/S) ou locais muito sombreados devem subir uma categoria de lúmens ou aumentar a capacidade da bateria para compensar o menor rendimento solar nos meses de inverno. A equipa de engenharia da JXSOL ajusta o dimensionamento do painel e da bateria com base na latitude alvo e nos requisitos de autonomia, o que é relevante para distribuidores que servem múltiplas zonas climáticas a partir de um único SKU de catálogo (dimensionamos a bateria e o painel, mantendo o mesmo número de modelo de luminária).

Eficiência Lúmen por Watt: O Indicador de Qualidade que os Compradores Ignoram

O rácio lúmens por watt (lm/W) = fluxo luminoso total da luminária ÷ potência do módulo LED. Um rácio mais elevado significa mais luz por unidade de energia consumida pela bateria. Para o fluxo luminoso de holofotes solares comerciais, este rácio é o indicador mais claro de se está a comprar LED de geração atual com design de driver competente, ou componentes excedentários do ano anterior reembalados em novos alojamentos.

Por que importa no solar: a capacidade da bateria e o tamanho do painel solar são os dois maiores impulsionadores de custo em qualquer sistema de iluminação solar. Uma luminária de 120 lm/W necessita de 20% menos capacidade de bateria do que uma de 100 lm/W para entregar o mesmo fluxo luminoso e tempo de funcionamento. Numa encomenda de 500 unidades, essa diferença acumula-se em menor peso de expedição, menor área de painel por luminária e retorno do investimento mais rápido para o seu cliente final. Distribuidores que ignoram o lm/W ao comparar fornecedores acabam por competir em preço contra produtos mais eficientes que, na realidade, custam menos a fabricar quando se contabilizam as poupanças em bateria e painel.

Fornecedores que não conseguem disponibilizar dados de lm/W ou estão a obter luminárias pré-montadas de múltiplas fábricas (e por isso genuinamente não sabem) ou estão deliberadamente a evitar a comparação. Alegações suspeitamente elevadas — qualquer coisa acima de 150 lm/W para holofotes solares de exterior em 2026 — merecem uma segunda análise. Peça o relatório de ensaio e verifique as condições: foi medido a 25°C em laboratório, ou a 40°C após duas horas de funcionamento? A eficiência do LED diminui à medida que a temperatura de junção sobe; uma luminária classificada com 150 lm/W em condições laboratoriais pode entregar 110 lm/W depois de estar em funcionamento durante uma hora em julho no Alentejo.

A JXSOL realiza binning de lúmens e confirmação de fluxo luminoso na montagem, não apenas em unidades de amostra. Cada lote de produção passa pela nossa esfera integradora; recebe o lm/W real da luminária para a sua encomenda, não o máximo teórico da ficha técnica do LED. Isto importa quando está a decidir entre uma luminária de 50W a 100 lm/W (5.000 lm) versus uma de 40W a 125 lm/W (5.000 lm). A opção de 40W tem menor consumo de bateria, maior autonomia por ciclo de carga e menor custo total do sistema — mas apenas se a alegação de lm/W for real e medida em condições de funcionamento.

Aqui está a comparação prática que os distribuidores usam ao decidir que fornecedor abastecer: se dois guias de potência de holofotes solares entregam o mesmo fluxo luminoso, a luminária com maior lm/W terá menor custo de substituição de bateria ao longo da vida útil, menos reclamações de garantia por falhas de "escurecimento após seis meses" e maior margem bruta porque o custo de importação por lúmen entregue é menor. Esse cálculo só funciona se estiver a comparar valores de lm/W verificados, não alegações de marketing de catálogo.

Capacidade de Bateria e Dias de Autonomia — As Especificações que Determinam a Fiabilidade do Sistema

A capacidade da bateria é medida em amperes-hora (Ah) e determina quantas horas a luminária pode funcionar cada noite sem energia solar. Dias de autonomia = quantos dias consecutivos nublados ou chuvosos o sistema consegue operar antes de a bateria descarregar abaixo dos níveis seguros de descarga. Estas são as especificações de holofotes solares comerciais que separam sistemas que funcionam durante três anos de sistemas que falham após um inverno.

Configuração comercial padrão: 2–3 dias de autonomia. Aplicações de alta fiabilidade — locais remotos, regiões com estações de chuva prolongadas ou locais onde a interrupção da iluminação cria exposição a responsabilidade — devem especificar 4–5 dias. Qualquer coisa abaixo de 2 dias é aceitável apenas para iluminação decorativa de baixo risco onde uma noite sem luz não importa. Os compradores de projetos devem perguntar aos fornecedores qual a autonomia assumida na especificação padrão de bateria, porque "3 dias" de uma fábrica pode significar "3 dias a 6 horas/noite no verão", enquanto outra fábrica significa "3 dias a 10 horas/noite durante todo o ano".

Fórmula de dimensionamento de bateria (simplificada para planeamento de RFQ): Ah necessários = (potência da luminária × horas de funcionamento noturno × dias de autonomia) ÷ tensão da bateria ÷ limite de profundidade de descarga utilizável. A maioria dos sistemas LiFePO4 usa 80% de profundidade de descarga (DoD); o chumbo-ácido deve manter-se a 50% para evitar degradação acelerada. Fornecedores que não especificam os pressupostos de DoD no dimensionamento da bateria estão ou a adivinhar ou a subdimensionar deliberadamente para atingir um ponto de preço.

Exemplo: uma luminária de 50W a funcionar 10 horas por noite com 3 dias de autonomia necessita de 50W × 10h × 3 dias = 1.500 watt-hora. A 12,8V LiFePO4 com 80% de capacidade utilizável, isto traduz-se em aproximadamente 146 Ah. Arredonde para 150 Ah para contabilizar o envelhecimento da bateria e o derating por temperatura (a capacidade do LiFePO4 cai cerca de 10% a 0°C). Os compradores devem confirmar que o dimensionamento de bateria do fornecedor corresponde a esta lógica, em vez de aceitar alegações arbitrárias de "bateria maior = melhor sistema" que não têm em conta a carga real e os requisitos de tempo de funcionamento.

O dimensionamento do painel solar interage com a capacidade da bateria: um painel maior pode reduzir os Ah de bateria necessários ao recarregar mais rapidamente durante janelas de luz solar curtas, mas apenas se o local do comprador receber exposição solar adequada. A equipa de engenharia da JXSOL dimensiona painel e bateria em conjunto com base na latitude, padrões climáticos típicos e dias de autonomia alvo. Para distribuidores que servem múltiplas regiões, isto significa que um modelo de luminária pode ser adaptado com diferentes configurações de painel/bateria em vez de exigir SKUs separados para cada zona climática (ajustamos os componentes, mantém a mesma página de catálogo).

Risco de procurement: muitos fornecedores listam a capacidade Ah da bateria sem especificar a química, tensão ou pressupostos de DoD. Compradores que não verificam isto acabam com sistemas que falham após a primeira estação de chuva porque a bateria estava subdimensionada desde o início. Quando vê "bateria de 100 Ah" numa ficha técnica, pergunte: que química (LiFePO4, lítio ternário, chumbo-ácido), que tensão nominal (12,8V, 11,1V, 12V), que DoD utilizável e em que gama de temperaturas essa capacidade é garantida? Se o fornecedor não conseguir responder às quatro perguntas, não projetou o sistema — montou componentes a partir de uma ficha técnica.

Dimensionamento do Painel Solar e Desempenho Sazonal

A potência do painel solar deve ser suficiente para recarregar completamente a bateria durante as horas de luz disponíveis, tendo em conta a variação sazonal e a latitude do local. Subdimensionar o painel cria uma descarga lenta da bateria que os compradores não percebem até três meses após a instalação, quando o sistema começa a diminuir a intensidade ou a desligar-se cedo. Sobredimensionar desperdiça custo e área de montagem. A especificação correta depende de onde a luminária será instalada e quantas horas de sol de pico (PSH — Peak Sun Hours) o local recebe durante o pior mês do ano.

Regra prática: a potência do painel deve ser 1,5–2× a potência da luminária para locais de latitude média (30–45° N/S) com exposição solar média. Locais de alta latitude ou muito sombreados necessitam de 2,5–3× para compensar os dias de inverno mais curtos e o ângulo solar mais baixo. Este é um ponto de partida, não uma garantia — o dimensionamento real do painel exige conhecer as horas de sol de pico do local, que variam por estação e padrões meteorológicos.

As horas de sol de pico (PSH) representam horas equivalentes de irradiância de 1.000 W/m² — não é o mesmo que horas de luz do dia. Um local a 40°N pode ter 5–6 PSH no verão, mas apenas 2–3 PSH no inverno. As decisões de procurement de holofotes solares devem basear-se nas PSH de inverno, a menos que a aplicação funcione apenas sazonalmente. Exemplo: uma luminária de 50W num local a 40°N necessita de entregar 50W × 10h = 500 watt-hora por noite. A 3 PSH (condições de inverno), o painel deve gerar pelo menos 500 Wh ÷ 3 horas ÷ 0,85 de eficiência do sistema ≈ 196W. A maioria dos fornecedores recomendaria um painel de 200–250W para garantir desempenho consistente no inverno e deixar margem para acumulação de poeira ou envelhecimento do painel.

A JXSOL fornece recomendações de dimensionamento de painel com base na latitude e nos dias de autonomia alvo. Para distribuidores que servem múltiplas regiões, esta flexibilidade significa que pode oferecer o mesmo modelo de luminária com configurações de painel/bateria otimizadas regionalmente, em vez de manter inventário separado para cada zona climática. Os compradores devem perguntar aos fornecedores: "Que pressupostos de latitude e PSH estão incorporados na sua configuração padrão?" Se o fornecedor não souber ou disser "funciona em todo o lado", o sistema está provavelmente otimizado para a sua região de origem (sul da China, na maioria dos casos) e subdimensionado para latitudes mais altas.

A temperatura afeta tanto a produção do painel como a capacidade da bateria. A eficiência do painel cai cerca de 0,4% por grau Celsius acima de 25°C, o que importa em climas desérticos onde a temperatura superficial do painel pode atingir 70°C. A capacidade da bateria cai 10–20% a temperaturas de congelação dependendo da química. As especificações de holofotes solares industriais para climas extremos devem ter em conta ambos os fatores de derating, aumentando a potência do painel ou os Ah da bateria para além do cálculo nominal. Já dimensionámos sistemas para compradores no norte do Canadá (onde as PSH de inverno caem abaixo de 2) e no Médio Oriente (onde as temperaturas do painel no verão excedem 75°C) — ambos exigem configurações personalizadas de painel/bateria que as especificações padrão de catálogo não contemplam.

Como Validar Alegações de Lúmen Durante a Avaliação de Fornecedores

A inflação de lúmens é suficientemente comum nos catálogos de iluminação solar para que os compradores tratem qualquer especificação como não verificada até que seja comprovada. Os fornecedores listam "máximo teórico" ou "lúmen inicial" sem ter em conta a perda de eficiência do driver, degradação térmica ou queda de tensão da bateria. A diferença entre o lúmen de catálogo e o lúmen em campo pode ser de 20–30% em luminárias mal projetadas, o que significa que os seus cálculos de cobertura estão errados desde o início.

Três métodos de validação para o fluxo luminoso de holofotes solares comerciais:

Solicite relatórios de ensaio em esfera integradora: Deve mostrar a saída total da luminária em lúmens, não apenas a especificação do fabricante do chip LED. O relatório deve ter data dos últimos seis meses (o binning de LED e os componentes do driver mudam frequentemente) e referenciar uma norma de ensaio reconhecida como IEC 62124 ou LM-79. O relatório deve especificar as condições de ensaio — temperatura ambiente, tensão de entrada, tempo de estabilização — porque a saída do LED varia com os três fatores. Se o fornecedor disponibilizar um relatório de ensaio para uma luminária de 100W mas estiver a comprar unidades de 50W, esse relatório é irrelevante; solicite o relatório que corresponde à especificação da sua encomenda.

Validação de amostras com luxímetro: Os compradores podem medir a iluminância (lux) a uma distância conhecida e calcular inversamente o fluxo luminoso aproximado usando a lei do inverso do quadrado e o ângulo de abertura da luminária. Não é tão preciso como um laboratório, mas deteta inflação grosseira. Exemplo: uma luminária que alega 10.000 lúmens com um ângulo de abertura de 120° deve produzir aproximadamente 250–300 lux a 5 metros. Se medir 150 lux, a luminária está ou abaixo da especificação ou a alegação do ângulo de abertura também está inflada. Já vimos distribuidores cancelar encomendas após a validação de amostras revelar um défice de 40% de lúmens face às alegações da ficha técnica.

Fluxograma mostrando três métodos para validar alegações de lúmen de holofotes solares comerciais durante a avaliação de fornecedores

Documentação de controlo de qualidade da fábrica: Pergunte que percentagem das unidades de produção é testada (não apenas amostras) e se os resultados dos ensaios são registados por lote. A JXSOL testa 100% das luminárias montadas para fluxo luminoso e temperatura de cor antes da expedição; os compradores recebem resumos de ensaio por lote mostrando a gama de fluxo luminoso real para a sua encomenda específica. Fábricas que apenas testam amostras estão a apostar que as unidades de produção correspondem à amostra, o que é uma aposta segura se controlam o fornecimento de componentes e a montagem, mas um pressuposto arriscado se estiverem a montar a partir de múltiplos subcontratados.

Sinais de alerta durante o procurement de holofotes solares: O fornecedor alega fluxo luminoso mas recusa disponibilizar relatórios de ensaio, ou disponibiliza relatórios de um modelo/potência diferente dizendo "é semelhante". O rácio lm/W do fornecedor é significativamente superior à eficiência publicada pelo fabricante do chip LED para a mesma série de LED (verifique a ficha técnica do chip você mesmo se conhecer o modelo LED). O fornecedor muda de fornecedor de LED entre a amostra e a produção sem o notificar — isto acontece com mais frequência do que os compradores esperam e pode alterar o fluxo luminoso em 15–20% mesmo que a potência nominal se mantenha.

A JXSOL dispõe de uma esfera integradora e laboratório de ensaio de lúmens internos. Os compradores podem solicitar dados de inspeção pré-expedição para a sua encomenda específica, não alegações genéricas de catálogo que podem ou não refletir a produção atual. Isto importa quando está a decidir entre fornecedores com preços semelhantes — a fábrica que consegue documentar o fluxo luminoso real por lote dá-lhe recurso aplicável se a expedição chegar com luminosidade insuficiente.

Classificação IP, Temperatura de Funcionamento e Especificações de Durabilidade em Condições Reais

IP65 é o mínimo para holofotes solares comerciais de exterior; IP67 é preferível para ambientes costeiros, regiões de alta humidade ou aplicações onde a luminária possa estar exposta a lavagem ou limpeza a pressão. A classificação IP mede a proteção contra penetração (resistência a poeira e água), não a resistência ao impacto. Compradores em áreas sujeitas a vandalismo ou zonas de vento forte devem também confirmar a classificação IK (resistência ao impacto, tipicamente IK08 ou superior para luminárias comerciais) e a robustez do peso da luminária mais o hardware de montagem.

Gama de temperatura de funcionamento: a maioria dos holofotes solares especifica -20°C a +60°C, o que cobre a maioria das instalações comerciais. Compradores em climas extremos — locais desérticos onde as temperaturas superficiais diurnas excedem 50°C, ou instalações árticas onde as temperaturas de inverno caem abaixo de -30°C — devem verificar que a química da bateria consegue suportar temperaturas extremas sem perda de capacidade. O LiFePO4 tem melhor desempenho do que o chumbo-ácido tanto no frio como no calor, mas mesmo o LiFePO4 necessita de gestão térmica (compartimentos de bateria isolados ou elementos de aquecimento ativos) para funcionamento fiável abaixo de -20°C.

A configuração padrão da JXSOL é alojamento IP65 com conformidade IEC 62124 (a norma internacional para sistemas de iluminação fotovoltaica autónomos). IP67 e gamas de temperatura de funcionamento personalizadas estão disponíveis para encomendas OEM/ODM a partir de uma MOQ de 100 unidades. As especificações de holofotes solares industriais para ambientes severos devem também abordar a resistência UV do material do alojamento (o policarbonato degrada-se mais rapidamente do que o alumínio fundido em regiões de alta UV) e a proteção anticorrosão para instalações costeiras (a névoa salina acelera a corrosão de contacto em ligas de alumínio de baixa qualidade).

A durabilidade não se resume à classificação IP impressa na ficha técnica — trata-se de saber se o controlo de qualidade da fábrica deteta falhas de vedação, terminais soltos e más soldaduras antes de a luminária ser expedida. Realizamos inspeção pré-expedição a 100% das luminárias, incluindo verificação em câmara de ensaio IP (ensaio de pulverização de água para IP65, imersão temporária para IP67) e ciclagem térmica para módulos de bateria e controlador. Os compradores recebem documentação de ensaio por encomenda, o que é relevante para concursos de projeto que exijam registos de conformidade ou para distribuidores que precisem de especificações defensáveis ao gerir reclamações de garantia.

Uma nota de procurement: fornecedores que listam classificações IP sem disponibilizar relatórios de ensaio estão ou a repetir o que o fornecedor de componentes alegou ou a assumir que a classificação se aplica porque a junta do alojamento parece adequada. As classificações IP devem ser ensaiadas na luminária completa montada, não inferidas das especificações dos componentes. Solicite o relatório de ensaio IP e confirme que corresponde à configuração do alojamento da sua encomenda — uma fábrica que muda de fornecedor de juntas entre lotes pode perder a classificação IP sem se aperceber.

Lista de Verificação de Procurement — Perguntas a Fazer a Todo Fornecedor de Holofotes Solares

Use esta lista de verificação durante a elaboração de RFQ ou chamadas de avaliação de fornecedores para garantir que está a comparar especificações de holofotes solares comerciais em termos iguais. Cada pergunta liga-se a uma dimensão de especificação que afeta o desempenho do sistema, o custo do ciclo de vida ou o risco de garantia.

Lúmen e eficiência:

  • Qual é o fluxo luminoso total da luminária (não a especificação do chip LED)? É o lúmen inicial ou o lúmen mantido após 1.000 horas?
  • Qual é o rácio lm/W da luminária em condições de funcionamento (não arranque a frio em laboratório)?
  • Pode disponibilizar relatórios de ensaio em esfera integradora com data dos últimos seis meses para o modelo exato e potência que estou a encomendar?
  • Que percentagem das unidades de produção é testada para fluxo luminoso — apenas amostras ou todas as luminárias?

Bateria e autonomia:

  • Qual é a capacidade da bateria em amperes-hora, química (LiFePO4, lítio ternário, chumbo-ácido) e tensão nominal?
  • Para quantos dias de autonomia está o sistema dimensionado e quantas horas de funcionamento noturno assume?
  • Que limite de profundidade de descarga é utilizado no cálculo do dimensionamento da bateria (ex.: 80% para LiFePO4)?
  • Em que gama de temperaturas é garantida a capacidade de bateria declarada?

Painel solar:

  • Qual é a potência do painel e que pressupostos de latitude ou horas de sol de pico (PSH) estão incorporados na configuração padrão?
  • O painel pode ser redimensionado para a minha região alvo sem alterar o SKU da luminária ou exigir readaptação?
  • Como é que o derating da produção do painel (temperatura, poeira, envelhecimento) entra na sua recomendação de dimensionamento?

Qualidade e conformidade:

  • Que percentagem das unidades de produção é testada para fluxo luminoso (não apenas amostras)? Disponibiliza resumos de ensaio por lote ou relatórios de inspeção por encomenda?
  • Que certificações e relatórios de ensaio estão disponíveis: ISO 9001, CE, RoHS, IEC 62124, relatórios de ensaio de classificação IP?
  • Posso solicitar inspeção pré-expedição pelo meu próprio agente de controlo de qualidade ou inspetor terceiro?
Lista de verificação visual das principais perguntas de especificação para procurement de holofotes solares comerciais

Flexibilidade e suporte:

  • Qual é a sua MOQ para modelos padrão versus configurações personalizadas de bateria/painel?
  • Tem suporte de engenharia interno para dimensionar sistemas com base na minha latitude e aplicação, ou preciso de especificar a bateria/painel eu mesmo?
  • Qual é o prazo de entrega para encomendas de validação de amostras antes de se comprometer com a quantidade de produção?
  • Se a minha encomenda não atingir o fluxo luminoso ou a autonomia em campo, qual é o seu processo de investigação e resolução?

Fornecedores que não consigam responder claramente a estas perguntas ou não têm engenharia interna (estão a revender unidades montadas de outras fábricas) ou estão a montar a partir de múltiplos subcontratados sem controlo consistente de componentes. Compradores que necessitam de capacidade de reencomenda fiável e validação de especificações devem priorizar fábricas com produção e ensaio integrados. As empresas comerciais podem ser úteis para pequenas encomendas mistas, mas acrescentam uma camada de separação entre si e a entidade que controla a qualidade dos componentes — o que se torna um problema quando precisa de resolver uma reclamação de garantia ou ajustar especificações para uma encomenda de seguimento.

Como a JXSOL Suporta a Validação de Especificações e o Dimensionamento Personalizado para Projetos Comerciais

A JXSOL é uma fábrica, não uma empresa comercial. Produção, montagem e ensaio acontecem na mesma instalação de 12.000 m² em Guzhen, Zhongshan — o centro da indústria de fabrico de iluminação da China. A nossa equipa de engenharia interna (mais de 15 engenheiros ópticos e elétricos) dimensiona bateria, painel e fluxo luminoso com base na latitude, tipo de aplicação e dias de autonomia alvo. Isto é relevante para distribuidores que servem múltiplas regiões a partir de um único catálogo e para compradores de projetos que necessitam de configurações personalizadas sem os custos de readaptação ou longos prazos de entrega que o trabalho personalizado habitualmente exige.

O binning de lúmens e a confirmação de saída acontecem na montagem, não apenas em unidades de amostra. Todas as luminárias passam pela nossa esfera integradora e estação de ensaio de temperatura de cor antes de serem embaladas. Os compradores recebem resumos de ensaio por lote mostrando a gama de fluxo luminoso real para a sua encomenda específica, não os máximos genéricos de catálogo. Esta documentação é diretamente relevante para compradores de projetos que necessitam de registos de conformidade para concursos ou inspeção final, e para distribuidores que enfrentam reclamações de garantia e precisam de evidências defensáveis de que o produto cumpriu a especificação no momento da expedição.

MOQ flexível: 100 unidades para modelos padrão, com dimensionamento personalizado de bateria/painel disponível para encomendas OEM/ODM no mesmo mínimo. Não exigimos taxas de readaptação para ajustes de bateria ou painel porque esses componentes são selecionados durante a montagem, não moldados no alojamento. Para distribuidores, isto significa que pode validar um novo mercado ou aplicação com uma encomenda de teste de 100 unidades em vez de se comprometer com mais de 1.000 unidades antes de saber se a especificação se adequa à sua base de clientes.

A documentação de conformidade IEC 62124, os relatórios de ensaio IP65/IP67 e os certificados CE/RoHS estão disponíveis por encomenda. Estes não são certificados genéricos de fábrica — são documentação específica da encomenda que pode fornecer ao seu cliente ou submeter com propostas de projeto. A maioria das fábricas disponibiliza um conjunto de certificados que cobre toda a gama de produtos; nós disponibilizamos documentação por encomenda porque a química da bateria, o binning de LED e os fornecedores de painéis podem variar entre ciclos de produção, e o requisito de conformidade do seu cliente está vinculado ao que realmente recebeu, não ao que a fábrica foi certificada há dois anos.

Garantia de três anos com suporte de engenharia. Se um lote não atingir o fluxo luminoso ou os dias de autonomia, a nossa equipa de engenharia investiga a causa raiz — variação no binning de LED, variação no lote de bateria, produção do painel abaixo da especificação do fornecedor — e ajusta os parâmetros de produção futura para prevenir recorrência. Isto é diferente do processo de garantia padrão em que recebe uma expedição de substituição mas sem explicação ou melhoria do processo. Compradores que planeiam reencomendas necessitam de um fornecedor que trate o desvio de especificação como uma falha de processo, não apenas uma questão de substituição pontual.

A JXSOL é o fornecedor para compradores que necessitam de uma fábrica da qual possam reencarregar, não um agente de sourcing que monta componentes de três subcontratados diferentes dependendo de quem tem stock nessa semana. A consistência de especificações e o suporte de engenharia são a diferenciação, não o preço unitário mais baixo. Se a sua prioridade de procurement é capacidade de reencomenda fiável com validação documentada de especificações, está a comparar fábricas com produção e ensaio integrados, não empresas comerciais que acrescentam margem sem acrescentar controlo.

Autor
MH
Marcus Ho

Gerente de Produto de Iluminação Solar Flood e Segurança, JXSOL

Ver todas as publicações

Marcus gere a linha de refletores solares e iluminação de segurança na JXSOL, com mais de 10 anos de experiência em chão de fábrica em inspeção de estanqueidade IP, testes de sensores PIR e especificação de projetos comerciais. Ele ajuda compradores de projetos e distribuidores a traduzir fluxo luminoso, dimensionamento de painéis e especificações de sensores de movimento em configurações que funcionam de forma fiável no terreno — evitando as falhas que só aparecem após a instalação.

Continue a Ler

Artigos Relacionados

Nossos Produtos

Produtos Relacionados

refletores solares comerciais

refletores solares comerciais

Refletores solares comerciais para projetos, fornecimento em grande quantidade e OEM/ODM. Certificação IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ a partir...

luzes solares com sensor de movimento

luzes solares com sensor de movimento

Luzes solares com sensor de movimento para distribuidores, empreiteiros e proprietários de marca. Certificação IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ...

luzes solares de segurança com sensor PIR

luzes solares de segurança com sensor PIR

A JXSOL fabrica luzes solares de segurança com sensor PIR, alcance de deteção ajustável, modos de iluminação configuráveis...