Como Combinar a Potência da Estação de Energia Portátil com a Carga dos Seus Dispositivos | JXSOL

July 20, 2026 28 min de leitura Kevin Tang
"Graph showing continuous wattage as flat sustained line and peak wattage as short spike during motor startup inrush"

A maioria das fichas técnicas de estações de energia portáteis lista dois valores de potência — contínua e de pico — mas a confusão dos compradores em torno desses números é responsável por 60% das reclamações de desempenho em campo que recebemos de distribuidores. Você adquire uma unidade de 1000W esperando que ela alimente um equipamento de 900W, ela desarma na partida, e você fica sem saber se o inversor falhou no controle de qualidade ou se o seu cálculo de carga deixou passar algo fundamental.

A distinção importa porque a potência determina o que você pode alimentar, por quanto tempo a autonomia dura, em qual faixa de preço você está comprando e se o seu cliente conseguirá operar o produto com sucesso ou se irá gerar devoluções em garantia. Este guia percorre a mecânica a nível de fábrica de como as classificações de potência de estações de energia portáteis são definidas, testadas e adequadas às cargas reais dos equipamentos — a clareza técnica que você precisa antes de se comprometer com um MOQ.

Potência Contínua vs Potência de Pico — A Distinção de Controle de Qualidade da Fábrica que os Compradores Ignoram

A potência contínua é a saída sustentada do inversor que sua unidade pode entregar dentro dos limites térmicos, geralmente testada a 25°C de temperatura ambiente por 30 minutos ou mais durante o controle de qualidade na fábrica. Este é o seu orçamento de trabalho — a carga que você pode operar até que a bateria se esgote. A potência de pico é a capacidade de sobrecarga de curta duração, geralmente de 2 a 5 segundos, projetada para lidar com a corrente de inrush na partida de motores ou compressores sem acionar o circuito de proteção do inversor.

O marketing ao consumidor enfatiza os números de pico porque são maiores e parecem mais capazes, mas as especificações de compras devem se basear na potência contínua. Se o seu equipamento-alvo consome 800W continuamente, você precisa de uma unidade com pelo menos 1000W de saída contínua — não um modelo de 600W contínuo / 1200W de pico, que fará seu equipamento funcionar por 10 minutos e então desligar por sobrecarga térmica.

Testamos as classificações contínuas executando o inversor com carga nominal total por no mínimo 30 minutos, monitorando a temperatura interna do MOSFET e verificando se o desligamento térmico não é acionado antes dos 30 minutos. O limiar de aprovação/reprovação é tipicamente 65°C de temperatura interna — se o inversor atingir esse valor antes dos 30 minutos, falha na validação de classificação contínua. A capacidade de pico é testada com uma carga de surto de 3 segundos aplicada durante o teste contínuo para confirmar que o banco de capacitores do barramento CC e o driver de gate conseguem lidar com o transitório sem afundamento de tensão ou disparo de sobrecorrente.

Uma observação técnica importante para eletrônicos sensíveis: inversores de onda senoidal pura entregam saída CA com menos de 3% de distorção harmônica total, adequados para equipamentos médicos, aparelhos de áudio e acionamentos de motores de frequência variável. Inversores de onda senoidal modificada (mais baratos, mais leves) produzem uma forma de onda escalonada que funciona bem para cargas resistivas como aquecedores e lâmpadas incandescentes, mas pode causar ronco em transformadores, eficiência reduzida em fontes de alimentação chaveadas e falha total em aparelhos de CPAP. Se o seu catálogo tem como alvo compradores médicos, de áudio ou industriais, a topologia de onda senoidal pura é inegociável — o prêmio de 15 a 20% no custo do inversor é um seguro contra falhas em campo que você não pode se dar ao luxo de ter.

Gráfico mostrando a potência contínua como uma linha sustentada plana e a potência de pico como um pico curto durante o inrush de partida do motor

Os compradores frequentemente assumem que a unidade pode lidar com qualquer equipamento abaixo da classificação de pico, mas isso só é verdade se a duração do surto e a forma de onda de corrente corresponderem ao projeto do banco de capacitores. Um compressor de ar de 1HP consumindo 750W contínuos com surto de 3× (2250W de inrush por 2 a 3 segundos) vai desarmar uma unidade de 1000W contínuo / 2000W de pico porque o inrush excede a capacidade de curto prazo do inversor, mesmo que a carga em regime permanente esteja bem dentro dos limites. A solução é ou dimensionar para uma faixa de maior capacidade de pico ou testar com o equipamento real antes de finalizar o pedido — a maioria das fábricas realiza um teste de amostra de pré-produção se você fornecer as especificações do equipamento com antecedência.

Tabela de Referência de Carga de Equipamentos — O que Realmente Consome Energia nos Casos de Uso B2B

Adequar a potência da estação de energia portátil à sua implantação requer saber o que seus equipamentos realmente consomem, não o que a placa de identificação informa. As classificações na placa de identificação frequentemente representam a potência de entrada ou a carga teórica máxima; o consumo contínuo no mundo real pode diferir em 20 a 30%. Aqui está uma tabela de referência cobrindo as categorias de equipamentos B2B que vemos com mais frequência em pedidos de distribuidores e prestadores de serviço:

Categoria de EquipamentoCarga Contínua Típica (W)Fator de Surto na Partida
Ferramentas Elétricas
Esmerilhadeira angular (7 polegadas)12001,2×
Serra circular (7,25 polegadas)14001,3×
Painel LED para canteiro de obras (equivalente a 500W)1501,0×
Médico/Emergência
Aparelho de CPAP401,0×
Concentrador de oxigênio portátil1201,5×
Refrigerador de vacinas (compressor CC 12V)803,0×
Equipamentos de Campo
Estação de carregamento de drones (hub de 6 baterias)2001,0×
Roteador 4G + repetidor de sinal251,0×
Projetor portátil (3000 lúmens)2501,1×
Eventos/Produção
Sistema de PA (500W RMS)3001,2×
Refletores LED (conjunto de 8 fixtures)1801,0×
Cafeteira de filtro (12 xícaras)10001,0×

O fator de surto se aplica apenas na partida do equipamento — uma vez que o motor ou compressor está em funcionamento, você volta à carga contínua para os cálculos de autonomia. Equipamentos de refrigeração e acionados por motor apresentam o maior risco de surto porque o inrush do compressor pode atingir de 3 a 5× a carga contínua no primeiro segundo ou dois de partida. Se você estiver montando kits de locação ou carrinhos de resposta a emergências, mapeie sua lista completa de equipamentos para esta tabela e dimensione a capacidade de saída da sua estação de energia portátil para lidar com a carga contínua mais alta mais o maior fator de surto do seu conjunto. (Já vimos pedidos de compradores falharem na implantação em campo porque eles calcularam pela carga média em vez da carga simultânea de pico — a matemática de autonomia só funciona se o inversor não desarmar primeiro.)

Tabela mostrando a potência típica e os fatores de surto para ferramentas elétricas, equipamentos médicos e equipamentos de campo

Um padrão que vemos em implantações fracassadas: compradores assumem que as saídas USB-C e CC não contam para a classificação do inversor CA. Na verdade, elas não contam — as saídas CC rodam diretamente da bateria por meio de um conversor buck, contornando o inversor completamente. Mas se você está alimentando um notebook via USB-C PD (60W) e um carregador de drone via conector barrel CC (100W) enquanto executa um projetor em CA (250W), o consumo total da bateria equivale a 410W, mesmo que o inversor veja apenas 250W. Os cálculos de autonomia precisam considerar todas as cargas simultâneas em todos os tipos de saída, não apenas o que está conectado nas tomadas CA.

Mecânica de Sobrecarga do Inversor — Por que as Unidades Desarmam e Como Evitar

Quando sua estação de energia portátil desliga sob carga, o circuito de proteção do inversor seguiu uma sequência específica: sensor de corrente → desligamento do gate do MOSFET → código de falha no display LCD ou alerta sonoro. Entender por que essa sequência é acionada ajuda você a dimensionar corretamente e solucionar falhas em campo sem acionamentos de garantia desnecessários.

Dois tipos de sobrecarga causam o desligamento do inversor. A sobrecarga contínua ocorre quando sua carga excede a potência nominal por mais de 5 a 10 segundos — a temperatura interna do inversor sobe além do limiar de corte térmico (tipicamente 65 a 70°C), e o microcontrolador desliga o driver de gate do MOSFET para evitar danos aos componentes. A sobrecarga por surto de partida ocorre quando a corrente de inrush excede a capacidade de pico da unidade — a tensão do barramento CC cai abaixo do limiar mínimo que o inversor precisa para manter a saída CA, ou o circuito sensor de corrente detecta sobrecorrente e aciona o driver de gate antes que o motor complete sua fase de partida.

O projeto do inversor na fábrica determina a capacidade de pico por meio de dois componentes: o banco de capacitores do barramento CC (maior capacitância = mais armazenamento de energia para surtos de curta duração) e a margem de chaveamento do MOSFET (MOSFETs de classificação mais alta = maior capacidade de tratamento de corrente transitória). Unidades com bancos de capacitores maiores podem lidar com cargas de surto mais altas, mas acrescentam de 0,5 a 1 kg ao peso da unidade e de 10 a 15% ao custo do inversor. É por isso que você verá duas unidades com a mesma classificação contínua (1000W) mas diferentes classificações de pico (2000W vs 2500W) — a unidade de pico mais alto tem um banco de capacitores e array de MOSFETs mais robustos para suportar aplicações com muitos motores.

Diagrama mostrando o sensor de corrente do inversor acionando o desligamento do MOSFET quando a carga excede a classificação

O erro mais comum que vemos em falhas em campo: compradores assumem que uma unidade de 1000W contínuo / 2000W de pico pode partir qualquer equipamento com classificação abaixo de 2000W. Na realidade, a duração do surto e a forma de onda de corrente determinam se o inversor pode entregar esse pico. Um exemplo real de uma devolução em garantia de um distribuidor: compressor de ar de 1HP, placa de identificação de 750W, classificação de surto 3×. O comprador calculou 750W × 3 = 2250W de surto, viu a especificação de 2000W de pico da unidade e assumiu que funcionaria. Não funcionou — o inrush do compressor durou 2,5 segundos (mais tempo do que o banco de capacitores conseguia sustentar), e o inversor desarmava todas as vezes. A solução foi ou avançar para uma unidade de 1500W contínuo / 3000W de pico ou reduzir o tamanho do compressor para 0,75HP.

Para aplicações com muitos motores — compressores, bombas, refrigeração, ferramentas elétricas com motores universais — adicione margem de 20 a 30% acima do seu requisito de surto calculado, ou solicite um teste de pré-embarque na fábrica com o seu equipamento real. Podemos realizar testes de carga em amostras de pré-produção com equipamentos fornecidos pelo cliente antes de você se comprometer com o MOQ, e esse teste de 30 minutos detecta 90% das incompatibilidades relacionadas a surto antes que se tornem problemas em campo.

Química da Bateria e Saída Sustentada — Por que o LiFePO4 Importa para Cargas de Alta Potência

A classificação de potência do seu inversor pressupõe que a bateria consegue fornecer corrente de descarga suficiente. Se a bateria não consegue fornecer os amperes necessários, o inversor apresentará afundamento de tensão ou limitação de corrente abaixo de sua saída nominal — você verá o display LCD mostrar a potência total inicialmente, depois cair para 60 a 70% da capacidade nominal à medida que a bateria luta para manter a tensão sob carga.

A química de bateria LiFePO4 (fosfato de ferro e lítio) suporta taxas de descarga contínua mais altas — tipicamente de 1C a 2C, o que significa que um pack LiFePO4 de 1000Wh pode fornecer com segurança de 1000 a 2000W continuamente sem afundamento de tensão. O lítio ternário (química NMC ou NCA, comum em unidades para consumidor) tipicamente suporta descarga de 0,5C a 1C, o que significa que um pack ternário de 1000Wh pode fornecer de 500 a 1000W continuamente antes de você começar a ver queda de tensão e limitação de corrente do inversor.

Da perspectiva de compras na fábrica, unidades classificadas para 1500W+ de saída contínua quase sempre usam células LiFePO4 para evitar afundamento de tensão no meio da descarga. Unidades de menor potência (500 a 1000W contínuos) podem usar lítio ternário se a taxa C corresponder à faixa do inversor — um pack ternário de 1000Wh com taxa de descarga 1C consegue sustentar 1000W de saída, o que é adequado para um inversor contínuo de 1000W. A implicação para o comprador: se você estiver especificando unidades white-label ou OEM acima de 1000W contínuos, confirme a química da bateria e a taxa C na ficha técnica da fábrica. Uma taxa C subdimensionada fará com que o inversor limite a corrente abaixo da classificação nominal assim que o estado de carga da bateria cair abaixo de 50%, e seus compradores reportarão "a saída de energia cai na metade da autonomia" como um defeito quando na verdade é uma incompatibilidade de projeto.

Nosso protocolo de controle de qualidade na fábrica inclui um teste de inversor em carga total com 20% de estado de carga para confirmar que a bateria consegue sustentar a saída nominal ao longo de toda a curva de descarga, não apenas quando o pack está totalmente carregado. Esse teste detecta incompatibilidades de taxa C da bateria antes que a unidade seja enviada — se o inversor não consegue manter a saída nominal com 20% de SOC, a unidade reprova no controle de qualidade e nós ou trocamos para uma bateria de taxa C mais alta ou reduzimos a classificação nominal do inversor para corresponder ao que a bateria pode realmente entregar.

Uma observação de compras para compradores comparando cotações: o LiFePO4 acrescenta de 15 a 20% ao custo das células de bateria em comparação com o lítio ternário, mas elimina a queda de desempenho no meio da descarga que causa reclamações em campo. Para equipamentos de locação de alta potência ou catálogos de uso profissional em que os compradores esperam saída consistente de 100% a 0% de SOC, o prêmio do LiFePO4 vale a pena — menos devoluções em garantia e taxas de recompra mais altas de compradores que confiam que o produto funciona conforme especificado.

Seleção de Faixa de Potência para Planejamento de Catálogo — Lógica de Compras por Segmento de Mercado

Distribuidores montando um catálogo de estações de energia portáteis enfrentam uma decisão de faixa de potência que afeta MOQ, custo unitário, giro de estoque e quais segmentos de compradores você pode atender. Vemos três faixas de potência comuns em compras B2B, cada uma com dinâmicas comerciais diferentes:

Faixa de 300 a 500W: Tem como alvo eletrônicos pessoais, backup de CPAP, substituição de no-break para pequenos escritórios. Menor MOQ (tipicamente 100 a 200 unidades para pedidos white-label), giro de estoque mais rápido porque o ponto de preço atrai compradores consumidores e de pequeno porte comercial, mas margem mais estreita porque a concorrência é intensa e os compradores pesquisam preço agressivamente. Essa faixa funciona para distribuidores que constroem volume por meio de canais de e-commerce ou varejo onde a taxa de giro importa mais do que a margem por unidade.

Faixa de 1000 a 1500W: Cobre ferramentas elétricas, iluminação para canteiro de obras, produção de eventos, equipamentos médicos de campo. MOQ de volume médio (tipicamente 200 a 500 unidades), melhor equilíbrio entre margem por unidade e volume para a maioria dos distribuidores. Os compradores nessa faixa geralmente são prestadores de serviço, empresas de locação ou compras institucionais — eles comparam o custo total de propriedade (autonomia por carga, vida útil em ciclos, suporte em garantia) em vez de apenas o preço de etiqueta, então você tem espaço para se posicionar em qualidade e suporte em vez de competir puramente por custo. Esta é a faixa que recomendamos para importadores de primeira vez testando o mercado.

Faixa de 2000 a 3000W: Lida com ferramentas pesadas, backup residencial completo, grandes equipamentos médicos, substituição de gerador de campo. MOQ mais alto (500 a 1000 unidades ou ferramental personalizado para OEM), mas os compradores são orientados a projetos ou institucionais, e as decisões de compra se baseiam em especificações de desempenho e confiabilidade da cadeia de suprimentos, em vez de sensibilidade a preço. A margem por unidade é mais alta, mas o giro de estoque é mais lento — você está vendendo capacidade e suporte da fábrica, não volume.

O custo na fábrica não dobra quando a potência dobra. A placa de circuito do inversor e o banco de capacitores escalam de forma sublinear (um inversor de 2000W custa cerca de 1,6× o que custa um inversor de 1000W), mas a capacidade da bateria (Wh) é o principal fator de custo. Se você comparar uma unidade de 1000W/1000Wh com uma unidade de 2000W/2000Wh, a segunda unidade custa aproximadamente 1,8× a primeira — não 2,0× — porque o custo do inversor distribuído ao longo do dobro de capacidade de bateria dilui o prêmio por unidade.

Gráfico mostrando faixas de potência mapeadas para requisitos de MOQ, escalonamento de custo unitário e segmentos de mercado-alvo

Sua árvore de decisão de compras: catálogo de faixa única (uma classe de potência, estoque profundo, segmento de comprador direcionado) ou catálogo de múltiplas faixas (cobertura de mercado mais ampla, maior requisito de capital, gestão de estoque mais complexa). A faixa única funciona bem para distribuidores focados em um vertical específico — frotas de locação para construção padronizadas em unidades de 1500W, fornecedores de suprimentos médicos de emergência com estoque de unidades de 1000W para clínicas de campo. Múltiplas faixas funcionam para distribuidores atendendo bases de compradores mistas em que um representante de vendas regional precisa de unidades de 500W para contas de varejo e unidades de 2000W para licitações municipais.

Para compras específicas de projeto — 200 unidades para uma implantação de backup de telecomunicações, 500 unidades para uma agência de socorro a desastres — dimensione a potência da estação de energia portátil para a sua lista real de carga de equipamentos, não para um posicionamento genérico de "alta potência". Cada incremento de 500W que você superespecifica acrescenta capacidade de bateria que você está pagando mas não utilizando, e esse custo não gera ROI para o seu comprador final. Use a tabela de carga de equipamentos do início deste guia para mapear a lista de equipamentos do seu projeto para a faixa de potência mínima que cobre sua carga simultânea mais alta mais margem de 15 a 20%, e então fixe isso como sua especificação.

Interpretando Especificações de Potência na Documentação da Fábrica — O que Perguntar antes do Compromisso com o MOQ

As fichas técnicas das fábricas variam em completude, e detalhes ausentes causam disputas de compras após o depósito. Aqui estão os campos críticos que você deve confirmar antes de se comprometer com o MOQ, com orientação sobre o que cada um revela sobre o desempenho no mundo real.

Saída contínua (nominal): Deve ser declarada em watts com condição de temperatura ambiente — por exemplo, "1000W contínuos a 25°C de temperatura ambiente." Se a ficha técnica lista apenas a potência sem temperatura, pergunte a condição de teste. Algumas fábricas classificam a saída contínua a 20°C (mais fácil de passar no controle de qualidade), mas seus compradores vão implantar em condições de campo a 35°C, onde o inversor limita termicamente a 80% da saída nominal. Testamos a 25°C porque é o ambiente padrão ISO para eletrônica de potência, e fornecemos uma curva de derating para temperaturas mais altas no manual técnico.

Saída de pico (surto): Deve incluir tanto a potência quanto a duração — "2000W de pico por 3 segundos" informa que o banco de capacitores consegue sustentar essa carga pelo tempo declarado. Se a ficha técnica lista a potência de pico sem duração, assuma máximo de 1 a 2 segundos, o que pode não ser suficiente para a partida de compressores ou bombas. Pergunte à fábrica as especificações do banco de capacitores (capacitância total em μF) se você estiver comprando para aplicações com muitos motores.

Forma de onda do inversor: Onda senoidal pura ou onda senoidal modificada. A onda senoidal pura é necessária para equipamentos médicos, aparelhos de áudio e acionamentos de motores de velocidade variável. A onda senoidal modificada é aceitável para cargas resistivas (aquecedores, lâmpadas incandescentes) e a maioria das fontes de alimentação chaveadas, mas causará ronco audível em transformadores e vida útil reduzida em alguns motores CA. Se o seu mercado-alvo inclui compradores médicos ou industriais, a onda senoidal pura é inegociável.

Química da bateria e taxa C: LiFePO4 ou lítio ternário (NMC/NCA), mais a taxa de descarga na potência nominal. Um pack LiFePO4 de 1000Wh com taxa de descarga 1C consegue sustentar 1000W continuamente; um pack ternário de 1000Wh a 0,5C só consegue sustentar 500W sem afundamento de tensão. Se a ficha técnica da fábrica não lista a taxa C, calcule você mesmo: divida a potência contínua do inversor pela capacidade da bateria (Wh), depois peça à fábrica para confirmar que suas células suportam essa taxa de descarga ao longo de toda a faixa de SOC.

Limiar de proteção contra sobrecarga: Limite de corrente (em amperes) e ponto de corte térmico (em °C). Indica quanta margem existe entre a saída nominal e o disparo de proteção. Proteção mais restrita (110% da corrente nominal) significa que a unidade é mais conservadora e menos propensa a lidar com sobrecargas breves; proteção mais flexível (130% da corrente nominal) dá mais margem transitória mas arrisca fuga térmica se o comprador sustentar a sobrecarga por muito tempo.

Perguntas para fazer à fábrica durante a avaliação de amostra de pré-produção:

  • "Vocês podem fornecer um relatório de teste mostrando 30 minutos de carga contínua na potência nominal com temperatura interna registrada?"
  • "Qual é a duração do surto de vocês e qual tamanho de banco de capacitores o sustenta?"
  • "Com qual SOC da bateria a unidade começa a limitar a corrente sob carga total do inversor?"

Sinais de alerta que indicam especificações incompletas ou não confiáveis: a ficha técnica lista apenas a potência de pico sem classificação contínua; nenhuma curva de derating de temperatura fornecida; duração do surto não especificada; química da bateria listada como "lítio" sem especificar LFP vs ternário. Qualquer uma dessas lacunas significa que você está comprando com informação parcial, e o desempenho em campo pode não corresponder às suas expectativas.

Proteção do comprador antes do compromisso com o MOQ: solicite um vídeo de teste de carga na fábrica com um medidor de potência CA calibrado mostrando a amostra de pré-produção operando na carga contínua nominal por 30 minutos, depois aplicando uma carga de surto que corresponda à sua aplicação-alvo. Esse vídeo confirma que o inversor e a bateria podem entregar o que a ficha técnica afirma, e fornece documentação para referenciar se as unidades de produção não corresponderem ao desempenho da amostra.

Solução de Problemas em Campo — Quando a Potência Nominal Não Corresponde ao Desempenho no Mundo Real

A maioria das reclamações relacionadas a potência em campo decorre de incompatibilidades de aplicação em vez de defeitos no inversor, mas distinguir entre os dois requer diagnóstico sistemático. Aqui está a sequência de solução de problemas que percorremos com os distribuidores quando eles reportam falhas de potência em estações de energia portáteis.

"A unidade desarma imediatamente quando conecto meu equipamento": Duas causas prováveis. Primeiro, o surto de partida excede a capacidade de pico — meça a corrente de inrush real do equipamento com um amperímetro de garra ou verifique a especificação de corrente de partida do fabricante. Se o inrush estiver acima da classificação de pico da unidade, você excedeu os limites de projeto e precisa avançar para uma faixa de maior capacidade de pico. Segundo, calibração defeituosa do sensor de corrente no inversor — isso é raro (menos de 2% das unidades em nossa produção), mas acontece se o resistor sensor de corrente derivou durante a montagem. Distinga entre esses dois casos testando com uma carga resistiva (banco de lâmpadas incandescentes) na mesma potência — se a carga resistiva funcionar mas a carga do motor disparar, é um problema de surto; se ambas disparam, provavelmente é um defeito de calibração.

"A unidade roda meu equipamento por 10 minutos e então desliga": Três possíveis causas. A sobrecarga térmica é a mais comum — o inversor atingiu seu corte interno de 65 a 70°C porque a temperatura ambiente está muito alta, a ventilação está bloqueada ou a carga contínua realmente excede a classificação. Verifique a temperatura ambiente com um termômetro (deve estar abaixo de 30°C para desempenho nominal) e certifique-se de que as aberturas de ventilação não estejam obstruídas. Se o ambiente e a ventilação estiverem adequados, meça o consumo contínuo real do equipamento com um medidor de energia de tomada — as classificações na placa de identificação podem subnotificar a carga real em 20 a 30%, e o que você pensou ser um equipamento de 900W pode na verdade consumir 1100W continuamente.

"A saída de energia cai quando a bateria está abaixo de meia carga": A taxa C da bateria é inadequada para a carga do inversor, causando afundamento de tensão e limitação de corrente. Isso acontece quando a fábrica combinou um inversor de alta potência com uma bateria de baixa taxa C — tipicamente lítio ternário a 0,5C de descarga combinado com um inversor de 1000W+. Teste executando o equipamento com carga completa (100% SOC) e novamente com 20% SOC enquanto monitora a potência de saída com um medidor de energia. Se a saída cair mais de 10% entre SOC alto e baixo, a bateria não consegue sustentar a saída nominal do inversor ao longo de toda a curva de descarga. A solução requer ou reduzir sua carga ou comprar uma unidade com química LiFePO4 classificada para descarga mais alta.

Etapas de diagnóstico para distribuidores e revendedores lidando com reclamações em campo:

  1. Meça a carga real do equipamento com um medidor de potência CA de tomada — não confie nas classificações da placa de identificação
  2. Verifique a temperatura ambiente e a ventilação — o corte térmico do inversor normalmente é acionado a 60 a 70°C internos, o que corresponde a 35 a 40°C de ambiente com má circulação de ar
  3. Teste com uma carga resistiva (banco de lâmpadas incandescentes) na mesma potência para isolar o comportamento do inversor das características de carga reativa/motora
  4. Verifique o SOC da bateria e monitore a potência de saída — se a saída cair abaixo de 90% do nominal à medida que o SOC diminui, você tem um problema de taxa C da bateria

Protocolo de garantia da fábrica para falhas em campo: exigimos (1) vídeo do evento de falha com medidor de energia mostrando a carga e a saída, (2) especificação de carga do equipamento ou potência medida, (3) temperatura ambiente no momento da falha e confirmação de que as aberturas de ventilação não estavam obstruídas. Esses dados nos ajudam a distinguir incompatibilidade de aplicação (a carga do comprador excedeu os limites de projeto) de defeito de fabricação (o inversor falhou dentro das especificações nominais). Defeitos genuínos recebem substituição em garantia; incompatibilidades de aplicação recebem suporte técnico para ajudar o comprador a redimensionar ou ajustar sua implantação.

A maioria das reclamações de classificação de potência — cerca de 80% com base em nossos dados de garantia — se deve a cálculo incorreto de surto (o comprador não considerou a partida do motor) ou condições térmicas (o comprador implantou com 40°C ao sol direto com as aberturas bloqueadas). O dimensionamento correto da carga usando a tabela de equipamentos do início deste guia e a atenção ao ambiente térmico previnem a maioria dos problemas em campo sem necessidade de intervenção em garantia.

Customização de Potência para Pedidos OEM/ODM — O que É Fixo e o que É Flexível

Compradores que adquirem estações de energia portáteis white-label ou OEM frequentemente perguntam se podemos personalizar a classificação de potência para atingir um ponto de preço específico ou posicionamento de mercado. A realidade da fábrica: a potência do inversor é determinada pelo projeto da placa de circuito — quantidade e classificação dos MOSFETs, topologia do IC driver de gate, tamanho do núcleo do transformador, banco de capacitores do barramento CC. Alterar a classificação de potência requer uma placa de inversor diferente, não um ajuste de firmware ou troca de componente no projeto existente.

A maioria das fábricas, incluindo a nossa, oferece de 3 a 5 plataformas padrão de inversor — tipicamente 500W, 1000W, 1500W, 2000W, 3000W — com classificações contínuas e de pico fixas por plataforma. A capacidade da bateria (Wh) é flexível dentro da mesma plataforma de inversor porque é uma questão de quantidade de células e configuração em paralelo/série, mas a potência do inversor está bloqueada ao projeto da plataforma. Se você quer 1200W de saída contínua e nós oferecemos plataformas de 1000W e 1500W, suas opções realistas são (1) aceitar a plataforma de 1000W e aumentar a capacidade da bateria para maior autonomia com menor potência, ou (2) aceitar a plataforma de 1500W e posicioná-la como faixa premium com margem de potência.

Escopo de customização para compradores OEM dentro de uma plataforma padrão:

Flexível (baixo MOQ, tipicamente 100 a 200 unidades):

  • Capacidade da bateria (Wh) adicionando ou removendo grupos de células
  • Mix de tomadas de saída — número e tipo de tomadas CA, conectores barrel CC, portas USB-A, portas USB-C PD
  • Conteúdo e layout do display LCD (leitura de potência, indicador de SOC, ícones de entrada/saída)
  • Cor do gabinete, acabamento do material, posicionamento do logo e identidade visual

Fixo ou alto MOQ (500 a 1000 unidades, frequentemente requer ferramental personalizado):

  • Classificações contínuas e de pico do inversor
  • Topologia de onda senoidal pura vs onda senoidal modificada
  • Tamanho do ventilador de resfriamento e classificação de CFM (vinculado ao projeto térmico do inversor)
  • Troca de química da bateria de lítio ternário para LiFePO4 (requer recalibração do BMS e nova certificação de segurança)

Exemplo de uma consulta OEM recente: o comprador queria 1200W contínuos para um catálogo de locação de ferramentas elétricas para canteiro de obras, posicionado entre unidades de 1000W para consumidor e unidades profissionais de 1500W. Oferecemos plataformas padrão de 1000W e 1500W. As opções do comprador eram (1) pegar a plataforma de 1000W, aumentar a bateria para 1500Wh (vs os 1000Wh padrão) para estender a autonomia, e se posicionar em "maior autonomia da categoria" em vez de maior potência; ou (2) pegar a plataforma de 1500W, aceitar o custo maior do inversor e se posicionar como faixa premium com margem de potência para futuras adições de ferramentas. O comprador escolheu a opção 1 porque suas contas-alvo de locação se importavam mais com autonomia o dia todo do que com potência de pico, e o inversor de 1000W cobria 90% de sua lista de ferramentas.

Implicações de MOQ para potência personalizada: se você precisa de uma classificação de inversor que não está na lista de plataformas padrão da fábrica, espere um pedido mínimo de 500 a 1000 unidades porque a fábrica precisa projetar e prototipar uma nova placa de circuito de inversor, realizar testes de validação térmica e submeter o projeto para certificação de segurança (UL, CE, FCC/IC para diferentes mercados de exportação). O projeto de inversor personalizado também acrescenta 8 a 12 semanas ao prazo de entrega versus 4 a 6 semanas para pedidos de plataforma padrão com identidade visual personalizada do gabinete.

Recomendação de compras para compradores OEM de primeira vez: selecione entre as plataformas de potência padrão da fábrica e customize a capacidade da bateria e a identidade visual do gabinete. Essa abordagem reserva seu capital para estoque em vez de ferramental, coloca você no mercado mais rapidamente e permite testar a resposta dos compradores antes de se comprometer com o desenvolvimento de inversor personalizado. Depois de validar a demanda e ter dados de recompra, você pode revisar a potência personalizada como um produto de segunda geração se a lacuna de mercado justificar o MOQ e o prazo de entrega.

Autor
KT
Kevin Tang

Líder de Produto de Baterias Solares e Armazenamento de Energia, JXSOL

Ver todas as publicações

Kevin lidera o desenvolvimento de produtos de baterias solares e energia portátil na JXSOL. Com mais de 10 anos de experiência prática em matching de packs de baterias, testes de vida útil de ciclos e conformidade para exportação, ajuda distribuidores e proprietários de marcas a avaliar trade-offs de química, interpretar fichas técnicas com precisão e evitar decisões de fornecimento que resultam em falhas de campo após a entrega.

Continue a Ler

Artigos Relacionados

Nossos Produtos

Produtos Relacionados

bateria de backup residencial

bateria de backup residencial

Sistemas estacionários de bateria de backup residencial para revenda, programas de instaladores e expansão de catálogo solar. LiFePO4,...

bateria de armazenamento de energia residencial

bateria de armazenamento de energia residencial

Bateria de armazenamento de energia residencial para carregamento solar, backup e programas de revenda. Química LiFePO4, suporte OEM/ODM,...

estação de energia portátil

estação de energia portátil

Fornecedor B2B de estações de energia portáteis da China. LiFePO4 ou NMC, saída AC de 300W–2000W, OEM/marca própria,...