A maioria das fichas técnicas de luminárias solares de segurança apresenta um número de capacidade de bateria — 10.000mAh, 20.000mAh — sem o contexto necessário para traduzir isso em tempo de funcionamento. Não é possível calcular os dias de autonomia somente com miliampères-hora, e não é possível avaliar a adequação para climas frios sem conhecer a química. Um conjunto de chumbo-ácido de 20.000mAh e um conjunto LiFePO4 de 20.000mAh fornecem energia utilizável diferente, vida útil de ciclo diferente e desempenho diferente quando a temperatura cai abaixo de zero.
Se você está adquirindo luminárias solares de segurança para estacionamentos, cercas de perímetro ou locais comerciais fora da rede elétrica, precisa verificar três especificações de bateria antes da compra: química (que determina a vida útil dos ciclos e a tolerância à temperatura), capacidade em watt-hora (não apenas miliampères-hora) e curvas de redução em climas frios (para dimensionar para latitudes mais ao norte). Este artigo percorre a comparação de especificações, a metodologia de cálculo de dias de autonomia e as etapas de controle de qualidade no nível de fábrica que separam o desempenho consistente em lote do tempo de funcionamento por sorte.
Comparação de Química de Bateria para Iluminação Solar de Segurança
A química da bateria para luminária solar de segurança determina a vida útil dos ciclos, a profundidade de descarga utilizável, o desempenho em temperatura e, em última análise, o custo total de propriedade ao longo de um projeto de 3 a 5 anos. Três químicas dominam o mercado: fosfato de ferro e lítio (LiFePO4), lítio níquel manganês cobalto (NMC) e chumbo-ácido selado. Cada uma tem uma relação custo-benefício distinta.
LiFePO4 é o padrão de fábrica para iluminação solar de segurança comercial. Você obtém mais de 2.000 ciclos de carga/descarga a 80% de profundidade de descarga, uma curva de tensão estável durante a descarga (o que significa saída de lúmens consistente até o corte) e um perfil térmico mais seguro — as células LiFePO4 não entram em fuga térmica sob as extremidades de temperatura típicas em gabinetes externos. Especificamos LiFePO4 para 90% das nossas SKUs de iluminação de segurança e flood porque o custo adicional inicial é compensado pela redução da exposição à garantia. Um distribuidor que reencomenda baterias de reposição após 18 meses porque os conjuntos de chumbo-ácido sulfataram não está economizando dinheiro — está perdendo margem em chamados de serviço.
NMC oferece maior densidade de energia do que LiFePO4, para que você possa colocar mais watt-horas em um gabinete menor. Isso importa se o compartimento de bateria do seu equipamento for compacto ou se você estiver enviando por via aérea e precisar minimizar o peso dimensional. A desvantagem: NMC oferece 1.000–1.500 ciclos em vez de mais de 2.000, e é mais sensível à degradação por altas temperaturas. Se o seu projeto está em um clima dominado pelo resfriamento e o tamanho do gabinete é uma restrição rígida, NMC pode ser a escolha certa. Para a maioria das aplicações de segurança externa onde o equipamento fica sob sol direto, a estabilidade térmica do LiFePO4 leva vantagem.
Chumbo-ácido selado ainda aparece em SKUs de orçamento reduzido e linhas de produtos legados. O custo inicial por watt-hora é o mais baixo das três químicas, mas a vida útil dos ciclos cai para 300–500 ciclos, e a bateria adiciona peso significativo — um problema se você estiver montando o equipamento em um poste que não foi dimensionado para isso. O chumbo-ácido também sulfata quando deixado em estado de carga parcial, que é exatamente o que acontece durante períodos prolongados de nublado. Você pode usar chumbo-ácido com sucesso se o seu projeto tiver restrições orçamentárias iniciais muito baixas e você tiver custo de mão de obra quase zero para substituição (por exemplo, equipamentos montados ao nível do solo com acesso à bateria sem ferramentas), mas o custo total de propriedade ao longo de três anos geralmente favorece o lítio.
Um detalhe de especificação que pega compradores desprevenidos: compatibilidade de tensão. As células LiFePO4 têm tensão nominal de 3,2V, portanto os conjuntos são construídos em série — 6,4V para um conjunto 2S, 9,6V para 3S, 12,8V para 4S. O chumbo-ácido tem 12V nominal. Seu controlador de carga deve corresponder à química da bateria. Se você estiver encomendando baterias de reposição para um equipamento existente, verifique se o controlador de carga suporta a química que está comprando. A substituição de química cruzada sem verificação do controlador leva a subcarga (tempo de funcionamento reduzido) ou sobrecarga (risco de incêndio).
Aqui está a heurística de decisão de comprador que usamos ao dimensionar projetos: especifique LiFePO4 para o menor custo total de propriedade em qualquer projeto com prazo de 3+ anos, use NMC somente se o tamanho do gabinete for uma restrição rígida de design e você confirmou que o equipamento tem ventilação adequada, e considere chumbo-ácido somente se a mão de obra de substituição for quase zero e você estiver disposto a aceitar ciclos de substituição de 2 anos.

Especificação de Capacidade e Cálculo de Dias de Autonomia
A capacidade da bateria aparece nas fichas técnicas em miliampères-hora (mAh), mas essa não é a unidade utilizável para aquisição. Você precisa de watt-horas (Wh) — o produto da tensão pelos ampères-hora — porque diferentes químicas operam em tensões diferentes. Um conjunto LiFePO4 de 10.000mAh a 6,4V nominal fornece 64Wh. Um conjunto de chumbo-ácido de 10.000mAh a 12V fornece 120Wh. O número em mAh sozinho não informa quantas noites a bateria pode alimentar seu equipamento.
Dias de autonomia é a métrica que importa: o número de noites consecutivas que a bateria pode manter a luz funcionando na saída nominal sem recarga solar. É o seu buffer contra o tempo nublado e o seu alvo de dimensionamento quando você está especificando para uma latitude com longas estações chuvosas. Aqui está o cálculo.
Comece com a potência do seu equipamento e o tempo de funcionamento noturno. Uma luminária solar de 20W funcionando 10 horas por noite consome 200 watt-horas por noite. Se o seu conjunto de baterias for classificado em 600Wh, você pode assumir 3 dias de autonomia. Esse é o máximo teórico a 100% de profundidade de descarga, mas você não pode descarregar uma bateria a zero sem danificá-la ou anular a garantia.
Para LiFePO4, a profundidade de descarga utilizável segura é de 80%, portanto seu conjunto de 600Wh fornece 480Wh utilizáveis. Isso representa 2,4 dias de autonomia antes que o sistema de gerenciamento de bateria desligue para proteger as células. Você também precisa contabilizar as perdas de eficiência: os controladores de carga perdem 5–10% durante a conversão DC-DC, e os drivers de LED perdem outros 5–15% dependendo da qualidade do driver. Aplique uma redução combinada de 15% para perdas, e sua autonomia real fica mais próxima de 2 dias.
Calculamos a autonomia com esta fórmula: Dias de autonomia = (Capacidade da bateria em Wh × DoD utilizável × Fator de eficiência) ÷ (Potência do equipamento em watts × Tempo de funcionamento noturno em horas). Para o exemplo de 20W com um conjunto LiFePO4 de 600Wh: (600 × 0,80 × 0,85) ÷ (20 × 10) = 2,04 dias de autonomia. Se o seu projeto exige 3 dias de autonomia no campo após 2 anos de uso, dimensione a bateria em 1,4× o requisito calculado para contabilizar o envelhecimento — as baterias perdem capacidade ao longo do tempo, e você não quer que sua especificação de 3 dias se degrade para 2 dias após o primeiro ano.
Quando recebemos uma RFQ para um projeto de iluminação de segurança em estacionamento, nossa equipe de engenharia calcula o tamanho da bateria com base na sua latitude (que determina a irradiância solar diária média), na duração da sua estação chuvosa e na sua porcentagem de uptime necessária. Não enviamos uma especificação de SKU fixo — dimensionamos a bateria para as suas condições de implantação. Um distribuidor em Seattle precisa de mais dias de autonomia do que um distribuidor em Phoenix porque os padrões de cobertura de nuvens diferem em mais de 40 dias por ano.
O erro de subespecificação mais comum que vemos de fornecedores concorrentes: listar a capacidade da bateria em mAh na tensão nominal sem divulgar a profundidade de descarga utilizável ou as perdas de eficiência. Um comprador pede um equipamento anunciado como "3 dias de autonomia", o implanta e descobre que funciona 2 dias em condições reais de campo. Isso não é um defeito de bateria — é uma ficha técnica que omitiu os fatores de redução. Ao comparar a capacidade de bateria para luminária solar de segurança entre fornecedores, peça watt-horas, DoD utilizável e o fator de envelhecimento aplicado.

Desempenho em Climas Frios e Redução de Capacidade
A capacidade da bateria de lítio cai quando a temperatura cai, e o efeito é significativo o suficiente para comprometer seu cálculo de dias de autonomia se você estiver implantando em latitudes mais ao norte. LiFePO4 retém aproximadamente 70% da capacidade nominal a -10°C e 50% a -20°C. Se você dimensionou uma bateria para 3 dias de autonomia com base na capacidade nominal a 25°C, está fornecendo 2,1 dias a -10°C e 1,5 dias a -20°C. Para um projeto em Minnesota ou Alberta, essa é a diferença entre luzes que permanecem acesas durante uma tempestade de inverno e luzes que se apagam após a primeira noite nublada.
NMC lida com o frio um pouco melhor em termos de capacidade de descarga, mas ainda cai para 60–70% a -10°C. O problema maior com NMC em climas frios é que a vida útil de ciclo de base mais curta (1.000–1.500 ciclos) significa que você está substituindo baterias com mais frequência, e o estresse de descarga em clima frio acelera a degradação. Chumbo-ácido é pior: a capacidade cai para 50% a -10°C, e se a bateria não estiver totalmente carregada quando a temperatura cair abaixo de -20°C, o eletrólito pode congelar e rachar o invólucro.
A implicação para aquisição: se você está adquirindo luminárias solares de segurança para implantação acima de 45°N de latitude, especifique 1,5× a capacidade calculada para manter seus dias de autonomia alvo durante o inverno. Um projeto que requer 3 dias de autonomia em clima moderado precisa de uma bateria dimensionada para 4,5 dias para fornecer 3 dias consistentemente a -10°C. Isso não é engenharia excessiva — é contabilizar a física.
O clima frio também degrada a aceitação de carga. Quando a bateria está fria, sua resistência interna aumenta, portanto aceita carga mais lentamente do painel solar. A eficiência de carregamento solar cai 20–30% em condições de congelamento, agravando a perda de capacidade de descarga. Se o local do seu equipamento apresentar períodos prolongados abaixo de zero, você precisa tanto de capacidade de bateria superdimensionada quanto de um painel solar dimensionado para eficiência de carregamento reduzida. Já vimos compradores especificar uma bateria corretamente para descarga em clima frio, mas esquecerem de aumentar o painel, resultando em baterias que nunca se recarregam completamente durante os curtos dias de inverno.
Para pedidos em climas frios, submetemos conjuntos de baterias a ciclos de envelhecimento em câmara ambiental a -10°C antes do envio. Verificamos se o conjunto fornece a capacidade reduzida que especificamos, não apenas o número da ficha de dados em temperatura ambiente. Esse teste nos custa 6–8 horas de tempo de câmara por lote, mas é a única maneira de confirmar que o conjunto funcionará em Fargo ou Saskatoon. Se você está comprando especificação de bateria para refletor solar para um projeto no norte, peça ao seu fornecedor uma curva de redução em baixa temperatura e se ele testou o conjunto montado em temperatura. As fichas de dados de células mostram desempenho em condições ideais — você precisa de verificação no nível do conjunto.
Mais um detalhe para implantações em frio extremo (acima de 50°N ou locais em alta altitude): existem gabinetes de bateria com aquecedor, mas eles adicionam custo e carga parasita. O aquecedor consome energia da bateria para se manter aquecido, reduzindo seus dias de autonomia efetivos. Só recomendamos gabinetes aquecidos se o seu projeto exige uptime durante todo o ano em locais onde a temperatura cai regularmente abaixo de -25°C. Para a maioria das aplicações de segurança comercial entre 40°N e 50°N, a capacidade LiFePO4 superdimensionada sem aquecimento é a solução mais custo-efetiva.
Correspondência de Conjuntos de Baterias e Processo de Controle de Qualidade na Fábrica
A especificação de bateria para luminária solar de segurança em uma ficha de dados descreve uma única célula. A bateria no seu equipamento é um conjunto — várias células conectadas em série e paralelo para atingir a tensão e capacidade alvo. Como essas células são selecionadas e montadas determina se o seu lote é enviado com tempo de funcionamento consistente ou com 30% de variância entre as unidades.
As células de lítio devem ser correspondidas por capacidade e resistência interna antes da montagem do conjunto. Se você conectar em série uma célula de 3.200mAh com uma célula de 3.100mAh, a capacidade utilizável do conjunto é limitada pela célula mais fraca. A célula de 3.200mAh atingirá a carga total antes da célula de 3.100mAh, e o sistema de gerenciamento de bateria interrompe o carregamento para proteger contra sobrecarga. Você pagou por 6.300mAh, mas está obtendo 6.200mAh de capacidade utilizável. Multiplique essa incompatibilidade em um pedido de 500 unidades, e você terá enviado equipamentos com tempo de funcionamento variando de 8 a 11 horas — todos atendendo à especificação individual da célula, nenhum atendendo à expectativa de desempenho do comprador.
Agrupamos as células por capacidade dentro de 50mAh e por resistência interna dentro de 5 miliohms antes da montagem do conjunto. Essa é uma tolerância mais rígida do que a maioria dos fornecedores usa (o padrão da indústria é ±100mAh), e nos custa tempo extra de classificação durante a inspeção de entrada. O resultado: mais de 95% das nossas unidades enviadas atendem aos dias de autonomia nominais quando o comprador as testa no campo. Recebemos pedidos de distribuidores que estavam substituindo equipamentos de um concorrente devido a tempo de funcionamento inconsistente, e a causa raiz era sempre células sem correspondência. O concorrente atingiu a especificação no papel — a capacidade da ficha de dados era precisa para as células que compraram — mas não controlaram o desempenho no nível do conjunto.
Após a montagem do conjunto, executamos testes de envelhecimento: três ciclos completos de carga/descarga sob carga nominal em bancadas de teste no nosso laboratório de controle de qualidade. Registramos a curva de tensão e medimos a capacidade real entregue. Os conjuntos que ficam abaixo de 95% da capacidade nominal são retirados e as células redistribuídas para diferentes conjuntos. Essa etapa detecta defeitos no nível da célula (curtos internos, alta autodescarga) e defeitos de montagem (juntas de solda frias, configuração incorreta do BMS) antes que a unidade seja enviada. É um processo de 48 horas por lote, o que é por isso que nosso prazo de entrega é 2–3 dias mais longo do que fornecedores que pulam essa etapa, mas também é por isso que nossa taxa de reclamações de garantia por falhas relacionadas à bateria fica abaixo de 1%.
O sistema de gerenciamento de bateria (BMS) em cada conjunto é configurado para interromper a descarga a 80% de profundidade de descarga para conjuntos LiFePO4. Isso é conservador — LiFePO4 pode ir com segurança a 90% de DoD — mas estende a vida útil dos ciclos de 2.000 para mais de 3.000 ciclos. Para um distribuidor vendendo equipamentos com garantia de 3 anos, essa margem é um seguro. O BMS também protege contra sobrecarga, curto-circuito e excursões de temperatura. Fornecemos placas BMS com sensores de temperatura que interrompem o carregamento se o conjunto ultrapassar 60°C, o que evita fuga térmica em equipamentos que acabam instalados em gabinetes mal ventilados (acontece com mais frequência do que os compradores esperam).
Para compradores de projetos que precisam de documentação de rastreabilidade, podemos fornecer o relatório de teste de capacidade para cada lote. É uma planilha com número de série, capacidade medida, curvas de tensão de carga/descarga e status de aprovação/reprovação. Esse nível de documentação não é padrão na indústria de iluminação solar, mas é o que você precisa se estiver implantando 5.000 unidades em um contrato municipal e o setor de compras da cidade exigir registros de controle de qualidade.
A diferenciação aqui é simples: testamos o conjunto, não a célula. Uma ficha de dados de célula informa o que o fabricante da célula alcançou em condições de laboratório. Nosso relatório de teste informa o que a bateria montada no seu equipamento fornecerá quando você instalá-la em um poste em qualquer cidade do mundo.

Prioridades de Especificação de Bateria por Aplicação
Diferentes aplicações de iluminação solar de segurança impõem diferentes demandas à bateria, e suas prioridades de especificação devem mudar de acordo. Uma luminária de segurança em estacionamento precisa do máximo de dias de autonomia porque o uptime é o KPI principal — se as luzes se apagarem durante uma tempestade, você criou uma exposição de responsabilidade. Uma luminária de segurança de perímetro em clima frio precisa do desempenho em baixas temperaturas como especificação de primeira ordem. Um local comercial fora da rede elétrica precisa de vida útil de ciclo porque a mão de obra de substituição é cara.
Para iluminação de segurança em estacionamentos e áreas, a contagem de dias de autonomia é a especificação dominante. Os projetos normalmente exigem 3–5 dias de autonomia para cobrir períodos prolongados de chuva sem comprometer o uptime. A capacidade e a química da bateria orientam isso — você quer a maior capacidade em watt-hora que cabe no gabinete, e quer LiFePO4 para a vida útil dos ciclos e tolerância à profundidade de descarga. O custo por watt-hora importa menos do que o custo total de propriedade, porque um chamado de serviço para substituir uma bateria com falha no segundo ano custa mais do que o custo incremental de especificar LiFePO4 em vez de NMC desde o início.
Para instalações de segurança de perímetro e em climas frios, o desempenho em baixas temperaturas se torna a especificação principal. Você precisa verificar a curva de redução em clima frio e superdimensionar a capacidade em 1,5× para manter os dias de autonomia quando a temperatura cair abaixo de -10°C. LiFePO4 ainda é a escolha de química certa aqui — não porque tem desempenho melhor do que NMC no frio (é aproximadamente equivalente), mas porque a vida útil de ciclo de base mais longa dá mais margem após o estresse em clima frio acelerar a degradação. Já enviamos projetos de iluminação de perímetro para compradores no Canadá e na Escandinávia onde a capacidade da bateria era 60% maior do que o projeto equivalente no Texas, puramente para contabilizar a redução de inverno.
Segurança comercial fora da rede elétrica e em locais remotos coloca a vida útil dos ciclos e a logística de substituição no topo da lista de prioridades de especificação. Se seus equipamentos estão instalados em uma faixa de dutos ou em um local de mineração a 200 km do depósito de serviço mais próximo, a substituição da bateria é um evento logístico de vários milhares de reais. Você otimiza para a vida útil mais longa possível, o que significa LiFePO4, limites conservadores de profundidade de descarga (70% em vez de 80%) e capacidade superdimensionada para reduzir o estresse de ciclagem. A diferença de custo inicial entre um conjunto de 400Wh e um de 600Wh é de R$100–150. A diferença de custo entre substituir baterias a cada 3 anos e a cada 5 anos é de mais de R$1.000 por local apenas em mão de obra.
Para aplicações residenciais e de uso leve, o custo por unidade se torna a especificação principal porque a mão de obra de substituição é baixa (o proprietário pode trocar a bateria) e a consequência da falha é menor. Você pode usar menor capacidade, química NMC se o tamanho do gabinete importar, ou até mesmo chumbo-ácido se o comprador entender que está trocando vida útil de serviço por custo inicial. Este é o único segmento de aplicação onde o chumbo-ácido ainda faz sentido comercial, mas somente se o comprador tiver expectativas realistas sobre ciclos de substituição de 2 anos.
Se você está adquirindo conjuntos de baterias de reposição para luminária solar de segurança para uma instalação existente, corresponda a química e capacidade da especificação original. A substituição de química cruzada (por exemplo, upgrade de chumbo-ácido para LiFePO4) exige verificar se o controlador de carga no equipamento suporta a nova química. A maioria dos controladores modernos é multi-química, mas equipamentos mais antigos (anteriores a 2018) geralmente têm controladores de perfil fixo que vão subcarregar ou sobrecarregar o tipo de bateria errado.
Verificação de Especificação e Requisitos de Divulgação do Fornecedor
Ao emitir uma RFQ para iluminação solar de segurança, solicite explicitamente estas especificações de bateria: química (LiFePO4, NMC ou chumbo-ácido), tensão nominal, capacidade nominal em watt-horas (não apenas mAh), vida útil dos ciclos a 80% de profundidade de descarga, curva de redução em baixas temperaturas (porcentagem da capacidade nominal a -10°C e -20°C) e recursos de proteção do sistema de gerenciamento de bateria. Se a cotação do fornecedor listar apenas "bateria de 20.000mAh", devolva-a com uma solicitação de detalhamento completo das especificações.
Três sinais de alerta indicam que o fornecedor não controla bem o fornecimento de suas baterias para que você possa confiar em suas especificações: eles listam apenas mAh sem tensão, fornecem especificações de célula mas não de conjunto, ou afirmam "livre de manutenção" para baterias de chumbo-ácido (todo chumbo-ácido requer carregamento de equalização periódico para prevenir sulfatação, mesmo os selados). Qualquer uma dessas lacunas significa que você descobrirá o desempenho real depois de ter feito o pedido.
Para projetos acima de 500 unidades ou qualquer projeto com requisitos formais de rastreabilidade, solicite relatórios de teste: curva de descarga de capacidade sob carga nominal, medição de resistência interna para o conjunto montado, dados de teste de vida útil de ciclo se disponíveis (a maioria dos fornecedores não terá isso, mas fábricas maiores deveriam), e dados de desempenho em baixas temperaturas se sua implantação for acima de 40°N de latitude. Fornecemos relatórios de capacidade e resistência interna como padrão para pedidos acima de 1.000 unidades e sob solicitação para pedidos menores. O relatório adiciona 15 minutos ao nosso processo de controle de qualidade por lote — não é um ônus.
A garantia de bateria deve correlacionar-se com a especificação de vida útil de ciclo. Se um fornecedor afirma LiFePO4 de 2.000 ciclos mas oferece apenas 1 ano de garantia, a especificação não está respaldada por confiança. Garantimos baterias por 3 anos em conjuntos LiFePO4 porque sabemos que fornecerão mais de 2.000 ciclos durante esse período com base em 13 anos de dados de campo. Uma garantia de 1 ano em uma afirmação de 2.000 ciclos significa que o fornecedor não confia em sua fonte de células ou não corresponde as células antes da montagem do conjunto.
Após receber o envio, você pode verificar os dias de autonomia no campo executando um equipamento de amostra somente com bateria sem recarga solar. Meça o tempo de funcionamento noturno até o BMS interromper a descarga. Compare com os dias de autonomia calculados a partir da especificação. Se você estiver vendo mais de 20% de desvio, ou a capacidade da bateria está abaixo da especificação ou a potência do equipamento é maior do que o nominal (outro problema comum — a ineficiência do driver de LED ou gerenciamento térmico ruim pode empurrar o consumo real de energia acima da potência nominal do equipamento). Já tivemos distribuidores nos pedindo para validar equipamentos de concorrentes dessa forma, e cerca de 40% das vezes a capacidade da bateria era o problema, 30% o equipamento estava consumindo mais energia do que o nominal, e 30% o comprador havia calculado mal a autonomia porque não contabilizou as perdas de eficiência.
Uma última etapa de verificação para projetos maiores: solicite uma amostra de pré-produção e teste você mesmo. Execute-a por um ciclo completo de descarga, meça a capacidade e confirme se os dias de autonomia correspondem ao seu cálculo. Se você estiver implantando 5.000 unidades em uma rede de estacionamentos municipais, validar uma amostra é um seguro barato contra descobrir uma lacuna de especificação após a instalação.
Especificação de Bateria e Abordagem de Fornecimento da JXSOL
Especificamos química LiFePO4 para mais de 90% das nossas SKUs de iluminação de segurança e flood. A tensão nominal é de 6,4V (configuração 2S) ou 12,8V (configuração 4S) dependendo da potência do equipamento e dos requisitos do driver de LED. A faixa de capacidade é de 10Ah a 60Ah (64Wh a 768Wh a 6,4V nominal) dependendo do consumo de energia do seu equipamento e dos seus dias de autonomia alvo. Se o seu projeto precisar de uma capacidade fora dessa faixa, forneceremos as células e montaremos o conjunto — não estamos limitados a SKUs de catálogo.
Nossa equipe de engenharia calcula o tamanho da bateria com base nas suas condições de implantação, não em uma matriz de produto fixo. Você nos informa sua latitude, seus dias de autonomia necessários, suas horas de funcionamento noturno e a potência do seu equipamento. Calculamos o requisito de watt-hora com fatores de redução para perda de eficiência, profundidade de descarga, envelhecimento e clima frio, se aplicável. Se você estiver implantando em Oslo, receberá um tamanho de bateria diferente de um comprador implantando em Atlanta com o mesmo equipamento, porque os padrões de irradiância solar e perfis de temperatura são diferentes.
A montagem do conjunto de baterias começa com a correspondência de células: capacidade agrupada dentro de 50mAh, resistência interna dentro de 5 miliohms. Após soldagem e integração do BMS, os conjuntos vão para as bancadas de teste de envelhecimento para três ciclos completos de carga/descarga sob carga nominal. Registramos curvas de tensão e capacidade entregue. Os conjuntos que ficam abaixo de 95% da capacidade nominal não são enviados. O BMS é configurado para corte de profundidade de descarga de 80% para estender a vida útil dos ciclos, e inclui proteção contra sobrecarga, descarga excessiva, curto-circuito e sobre-temperatura. O corte de temperatura é definido a 60°C — alto o suficiente para evitar desarmes indevidos em climas quentes, baixo o suficiente para prevenir fuga térmica.
Para pedidos em climas frios (implantação acima de 45°N de latitude ou locais em alta altitude), testamos conjuntos de amostra em nossa câmara ambiental a -10°C e verificamos a capacidade reduzida. Fornecemos a curva de redução com a documentação de envio para que você saiba qual desempenho de dias de autonomia esperar no inverno. Esse teste leva 8–12 horas por lote, portanto adiciona um dia ao prazo de entrega, mas é a única maneira de confirmar que o conjunto funcionará em Fargo ou Calgary.
Arquivamos as especificações de bateria para cada pedido. Se você precisar de conjuntos de reposição três anos depois, podemos construir reposições correspondentes a partir da especificação original sem engenharia reversa. Isso importa para distribuidores que vendem equipamentos em contratos de manutenção plurianuais — você pode reordenar baterias no quarto ano e saber que serão compatíveis com os equipamentos vendidos no primeiro ano. Fornecedores que não arquivam especificações de componentes deixam você adivinhando sobre tensão, capacidade e configuração do BMS quando chega a hora de substituição.
A abordagem de fornecimento é direta: compramos células de fornecedores de lítio de primeiro nível (CATL, EVE, BYD), não de agregadores de mercado spot. Pagamos mais por célula, mas obtemos rastreabilidade e qualidade consistente. Quando um lote de células chega, realizamos inspeção de entrada em 100% das unidades — capacidade e resistência interna medidas, não amostradas. As células que ficam fora da nossa tolerância de correspondência são devolvidas. Esse é um custo que a maioria dos compradores não vê na fatura, mas é a diferença entre uma taxa de reclamações de garantia de 1% e uma taxa de 5%.