Luzes Solares em Árvore vs Luzes Solares de Cordão: Cobertura, Autonomia e Considerações de Fornecimento

August 27, 2026 26 min de leitura Sarah Liang
Solar tree light multi-branch fixture compared to solar string light wire topology for outdoor project deployment

Se você abastece iluminação decorativa solar para revenda ou implantação em projetos, já deve ter visto os dois tipos de produto inundarem a sua caixa de entrada. Luminárias em formato de árvore com múltiplos galhos. Luminárias de cordão com painéis centralizados e longos percursos de fio. Elas parecem semelhantes nos catálogos, mas são instaladas de formas diferentes, falham de formas diferentes e escalam de formas diferentes. A escolha afeta seu custo desembarcado por metro quadrado iluminado, sua taxa de reclamações em garantia e a velocidade com que sua equipe de instalação conclui o trabalho.

A maior parte dos conteúdos comparativos disponíveis online é voltada para consumidores domésticos escolhendo entre dois anúncios do Amazon. Esse não é o seu contexto de decisão. Você precisa de dados de área de cobertura para orçamentos de projetos, especificações de autonomia da bateria para mercados de baixa irradiação, verificação de classificação IP para não arcar com reposições em garantia após a primeira temporada de chuvas, e flexibilidade de MOQ para testar uma linha de produto sem se comprometer com um contêiner inteiro. Este comparativo apresenta esses dados, organizados em torno dos trade-offs que importam quando você está comprando 500 ou 5.000 unidades.

Na JXSOL, fabricamos ambos os tipos de produto. Já vimos compradores escolherem errado e voltarem seis meses depois perguntando por que a taxa de falhas em campo disparou ou por que o custo de mão de obra por projeto dobrou. O padrão é consistente: eles otimizaram pelo preço unitário sem mapear a arquitetura do produto ao cenário de implantação. Veja como evitar isso.

Definição do Produto — Arquitetura da Luminária e Topologia de Implantação Comercial

Luminárias solares em árvore e luminárias solares de cordão são ambos produtos de iluminação solar decorativa, mas suas arquiteturas de energia são opostas. Essa diferença determina todo o restante — escalonamento de cobertura, custo de mão de obra, modos de falha e qual tipo de produto se adapta a qual projeto comercial.

Luminárias em árvore são estruturas de múltiplos galhos com painel solar e bateria integrados em cada unidade. Uma luminária = uma ilha de energia. A configuração típica é de 8 a 12 galhos por luminária, cada galho com saída LED de 10 a 30 lúmens. O painel carrega a bateria durante o dia; a bateria alimenta todos os galhos daquela luminária à noite. Se você precisar cobrir mais área, adiciona mais luminárias. Cada unidade é um nó de iluminação independente.

Luminárias de cordão são matrizes de LED distribuídas em um único fio, alimentadas por um painel solar e bateria centralizados por percurso. Um painel/bateria = uma ilha de energia servindo 5 a 20 metros de fio. Os LED são espaçados de 15 a 30 cm ao longo do fio. Se você precisar cobrir mais área, estende o percurso do fio ou adiciona outro conjunto completo de painel/bateria/fio. Todo o percurso do fio depende de uma única fonte de energia central.

A diferença de topologia se traduz diretamente no trabalho de instalação. Luminárias em árvore exigem mais pontos de fixação (cada unidade precisa de uma estaca ou suporte de montagem), mas não há fio para encaminhar ou gerenciar. Luminárias de cordão exigem menos pontos de ancoragem (apenas a unidade de painel/bateria e a terminação do final do percurso), mas o fio deve ser guiado ao longo do caminho de cobertura — por ganchos, clipes ou eletrodutos — o que acrescenta horas de trabalho. Se sua equipe de instalação cobra por hora, esse tempo de encaminhamento aparece no resultado do projeto.

Os modos de falha também são opostos. Em uma instalação de luminárias em árvore, a falha de uma unidade afeta apenas a zona de cobertura daquela luminária. Em uma instalação de luminárias de cordão, a falha de uma bateria ou painel desliga todo o percurso do fio. Para projetos onde a disponibilidade é contratual (iluminação municipal com cláusulas de penalidade, instalações hoteleiras onde a atmosfera afeta as avaliações dos hóspedes), a redundância distribuída reduz sua exposição ao risco. Para projetos onde o custo por lúmen é o único KPI e a indisponibilidade é tolerada, a energia centralizada por percurso reduz o custo inicial das luminárias.

Luminária solar em árvore com múltiplos galhos comparada à topologia de fio de luminária solar de cordão para implantação em projetos externos

Ao avaliar cotações de vários fornecedores, pergunte qual topologia de energia cada produto utiliza. Alguns fornecedores chamam ambos os produtos de "luminárias solares de jardim" sem esclarecer se a bateria é por luminária ou por percurso. Essa ambiguidade oculta a diferença de custo de implantação. Solicite a ficha técnica, identifique a localização da bateria e mapeie a topologia antes de comparar os preços unitários.

Área de Cobertura e Distribuição de Lúmens — Dados para Planejamento de Projetos

A área de cobertura é onde a maioria dos compradores erra no cálculo de custo. Você não pode comparar diretamente uma luminária em árvore a um percurso de luminária de cordão pelo preço unitário — elas não iluminam a mesma geometria. Uma cobre área (zonas circulares), a outra cobre perímetro (caminhos lineares). Seu custo por metro quadrado iluminado depende de qual geometria o local do seu projeto exige.

Luminárias em árvore iluminam em zonas aproximadamente circulares. Uma estrutura típica de 8 a 12 galhos com 10 a 30 lúmens por galho produz um brilho de acento suave com raio efetivo de 2 a 4 metros, dependendo do ângulo dos galhos e da abertura do feixe do LED. Isso equivale a 12 a 50 metros quadrados de cobertura por luminária. Se o local do seu projeto é uma área aberta — canteiros, bordas de estacionamentos, zonas de praças, iluminação de acento em piscinas — as luminárias em árvore oferecem cobertura de área previsível. Para calcular a quantidade de luminárias, divida a área do local pela cobertura por luminária, acrescente 10% para sobreposição nas bordas e essa é a quantidade do seu pedido.

Luminárias de cordão iluminam ao longo de um caminho linear. Um percurso de 10 metros de fio com LED espaçados a cada 20 cm e 50 a 150 lúmens por metro cria um perímetro iluminado, não uma área. A "cobertura" é o comprimento do fio multiplicado pela largura de brilho efetiva (tipicamente 0,5 a 1 metro de cada lado do fio, totalizando 1 a 2 metros de largura total). Para cercas, caminhos, perímetros de edificações, bordas de telhados, ou qualquer local onde o objetivo é definir um limite ou guiar um percurso, as luminárias de cordão oferecem menor quantidade de luminárias e instalação mais rápida do que posicionar luminárias em árvore a cada poucos metros ao longo do mesmo caminho.

O cálculo de custo é completamente diferente. Para luminárias em árvore, você está comprando cobertura por luminária — calcule o custo por metro quadrado dividindo o preço da luminária pela área iluminada. Para luminárias de cordão, você está comprando cobertura por metro de fio — calcule o custo por metro linear de perímetro iluminado. Se o seu projeto é um jardim aberto de 200 metros quadrados, as luminárias em árvore provavelmente vencerão no custo total. Se o seu projeto é um caminho de 100 metros lineares, as luminárias de cordão provavelmente vencerão. Misture as duas fórmulas e seu orçamento estará errado em 30 a 50%.

Já enviamos pedidos onde o comprador originalmente especificou luminárias em árvore para um projeto de caminho linear e então percebeu no meio da instalação que as luminárias de cordão teriam reduzido a quantidade de luminárias em 60%. O inverso também acontece — compradores especificam luminárias de cordão para uma praça aberta e descobrem que precisam de três percursos paralelos de fio para obter cobertura total, triplicando a quantidade de painéis/baterias. A solução é simples: antes de solicitar um orçamento, esboce o layout do local, identifique se você está cobrindo área ou perímetro e ajuste a topologia do produto à geometria.

Cobertura de área de luminária solar em árvore vs cobertura de perímetro de luminária solar de cordão para projetos de iluminação externa comercial

Para pedidos em grande volume acima de 500 unidades, fornecemos o cálculo de área de cobertura como parte do processo de cotação. Envie-nos o plano do local (mesmo um esboço simples com dimensões), informe sua densidade de lúmens alvo e recomendaremos a quantidade de luminárias e o layout para ambos os tipos de produto, para que você possa comparar o custo total desembarcado incluindo mão de obra de instalação. A maioria dos compradores não solicita isso — eles estimam a quantidade de luminárias pelas especificações do catálogo — mas o serviço está incluído e evita a percepção no meio do projeto de que você pediu o mix errado de produtos.

Capacidade da Bateria e Autonomia de Funcionamento — Fatores de Risco no Fornecimento

A capacidade da bateria determina quantas horas a luminária funciona por noite e quantos dias consecutivos de céu nublado ela suporta antes de apagar. Para compradores em mercados de alta irradiação (Oriente Médio, Sul da Europa, Sudoeste dos EUA), qualquer bateria razoável funcionará. Para compradores em mercados de baixa irradiação (Norte da Europa, Noroeste do Pacífico, implantação no inverno em qualquer local), o dimensionamento da bateria é a diferença entre um produto que funciona e um que gera reclamações de garantia.

Luminárias em árvore têm capacidade de 1200 a 2400 mAh por luminária (Li-íon 3,7V é o padrão). Na luminosidade total, isso equivale a 8 a 12 horas de funcionamento com carga completa. Após 500 ciclos de carga/descarga — aproximadamente 18 a 24 meses de uso diário — a capacidade cai para 70 a 80% do original, o que significa que o tempo de funcionamento diminui para 6 a 9 horas. Se o seu comprador espera iluminação noturna completa ao longo do ano, a bateria padrão não atenderá essa expectativa após o primeiro inverno. A luminária ainda funciona; ela simplesmente não funciona por tempo suficiente. É quando você recebe a ligação de garantia.

Luminárias de cordão utilizam uma bateria centralizada por percurso de fio, tipicamente de 3000 a 6000 mAh (3,7V ou 7,4V dependendo do comprimento do fio e da quantidade de LED). O tempo de funcionamento é de 6 a 10 horas na luminosidade total. A vantagem de capacidade é compensada pelo risco de ponto único de falha: se a bateria falhar, todo o percurso do fio apaga. Com luminárias em árvore, uma bateria com defeito afeta uma luminária; com luminárias de cordão, uma bateria com defeito afeta 5 a 20 metros de cobertura. O reparo em campo também é diferente — luminárias em árvore exigem a substituição de toda a luminária (a bateria é integrada), enquanto as luminárias de cordão exigem apenas a substituição da unidade central de bateria/controlador. Seu modelo de custo de manutenção depende de qual modo de falha você consegue absorver.

Dias de autonomia é a especificação que mais importa para projetos comerciais em condições climáticas variáveis. Autonomia é quantos dias consecutivos de céu nublado o sistema funciona antes de apagar. As configurações padrão para ambos os tipos de produto oferecem 1 a 2 dias de autonomia — suficiente para a maioria dos climas na maioria das vezes, mas insuficiente para uma semana de céu encoberto em dezembro em Seattle ou Hamburgo. Para projetos onde a disponibilidade é contratual ou onde o local é de difícil acesso para manutenção, você precisa de maior autonomia. Isso significa dimensionamento personalizado de bateria.

Oferecemos ampliação OEM/ODM da bateria para pedidos a partir de 500 unidades. As solicitações mais comuns são: autonomia de 2 dias para projetos hoteleiros e resorts (a experiência dos hóspedes não pode tolerar zonas escuras), autonomia de 3 dias para contratos municipais com SLAs de disponibilidade e autonomia de 4 dias para locais remotos onde as visitas de manutenção são custosas. O trade-off é custo (bateria maior, invólucro ligeiramente maior) e peso (relevante para luminárias em árvore montadas em postes, menos relevante para modelos com estaca no solo). A ampliação tipicamente acrescenta 15 a 25% ao custo unitário, mas reduz sua taxa de reclamações de garantia em 40 a 60% em mercados de baixa irradiação.

Comparativo de capacidade de bateria e autonomia de funcionamento para luminárias solares em árvore vs cordão no fornecimento B2B

Antes de enviar qualquer pedido, cada bateria passa por um ciclo completo de carga/descarga em nosso laboratório de testes. Isso não é uma amostra de inspeção — são 100% do pedido. Identificamos os 2 a 3% das baterias que chegam do nosso fornecedor com resistência interna fora de especificação, o que causaria perda prematura de capacidade em campo. A maioria dos concorrentes pula essa etapa para economizar dois dias de prazo. Você paga por esses dois dias depois, em substituições em garantia seis meses após a entrega. Os testes acrescentam US$ 0,15 a 0,30 por luminária à nossa estrutura de custos, mas é por isso que nossa taxa de falhas em campo por problemas relacionados à bateria fica abaixo de 1,5%, enquanto a média do setor é de 4 a 6%. Você vê essa diferença no cálculo da sua reserva de garantia.

Resistência às Intempéries e Durabilidade em Campo — Verificação da Classificação IP

A classificação IP é a especificação que separa os produtos testados dos produtos com fichas técnicas otimistas. Tanto as luminárias em árvore quanto as de cordão são implantadas em ambientes externos expostos — umidade costeira, inundações sazonais, sol de verão em alta temperatura, ciclos de congelamento e degelo no inverno. A carcaça pode parecer vedada, mas se a classificação IP não for verificada por lote, você está apostando se o produto sobrevive à primeira temporada de chuvas.

Luminárias em árvore normalmente têm classificação IP65: à prova de poeira, protegida contra jatos d'água de qualquer direção. Toda a luminária — painel, bateria, controlador, galhos com LED — é selada em uma única carcaça. Alcançar IP65 consistente em um lote de produção requer teste de compressão de gaxeta, verificação de torque de prensa-cabos e teste de penetração de água em unidades acabadas. Alguns fornecedores afirmam IP65 com base no design da carcaça sem testar cada lote. É aí que a variabilidade surge — um lote sela corretamente, o lote seguinte tem uma mudança na fonte de gaxetas ou uma variação de tolerância na montagem e, de repente, sua taxa de falhas em campo dobra.

Luminárias de cordão têm mais dificuldade em alcançar classificações IP consistentes porque o produto tem mais pontos potenciais de falha. O invólucro do painel/bateria pode ser IP65 ou IP67 sem grande dificuldade. O problema está nos conectores de fio e pontos de junção ao longo do percurso do fio. Cada conexão entre segmentos de LED é um ponto potencial de entrada de água. Os modelos de luminárias de cordão de menor custo utilizam conectores de torção simples ou luvas termo-retráteis, que funcionam em climas secos mas falham em ambientes de alta umidade ou molhados. Os modelos melhores utilizam caixas de junção com classificação IP ou conexões preenchidas com resina, mas isso acrescenta custo e peso. Ao comparar cotações de luminárias de cordão, pergunte especificamente sobre a classificação IP dos conectores de fio, não apenas do invólucro principal. Se o fornecedor não souber responder ou disser "o fio é à prova d'água", isso é um sinal de alerta.

Testamos a proteção contra penetração IP65/IP67 internamente em ambos os tipos de produto. O protocolo de teste: submergir a luminária em água por 30 minutos (IP67) ou pulverizá-la com um jato d'água de 12,5 litros/minuto por 3 minutos de todos os ângulos (IP65), depois energizá-la e verificar umidade interna ou falhas elétricas. Para luminárias de cordão, testamos a unidade de painel/bateria, mais cinco pontos de junção de fio aleatórios por lote de produção. Se alguma junção falhar, reprocessamos o lote inteiro. Essa é a única maneira de garantir que seu comprador não seja o primeiro a descobrir a falha de vedação.

A diferença de risco de fornecimento entre luminárias em árvore e de cordão: luminárias em árvore têm uma única carcaça vedada por luminária, portanto a classificação IP é mais fácil de manter e verificar. Luminárias de cordão têm múltiplos pontos de conexão por percurso de fio, portanto a variabilidade da classificação IP é maior, a menos que o fornecedor teste especificamente os pontos de junção. Para projetos em ambientes costeiros, de alta umidade ou molhados, as luminárias em árvore reduzem sua exposição ao risco de vedação. Para projetos em climas secos, o menor custo unitário das luminárias de cordão as torna a melhor opção de margem — apenas verifique se os conectores de fio são realmente certificados, não apenas "resistentes às intempéries".

Trade-offs de Fornecimento e Personalização — MOQ, Prazo, Opções OEM/ODM

MOQ e prazo de entrega determinam se você consegue testar uma linha de produtos com um pedido pequeno ou se está se comprometendo com um contêiner antes de saber se o produto vende. As opções de personalização determinam se você pode diferenciar seu catálogo dos outros 15 distribuidores vendendo o mesmo produto, ou se está competindo puramente por preço.

MOQ para modelos padrão: A JXSOL começa com 100 unidades para luminárias em árvore e luminárias de cordão nas configurações de catálogo. Isso é suficientemente baixo para testar um mercado, validar uma especificação de projeto ou oferecer uma nova linha de produtos sem risco de capital. A maioria das fábricas define o MOQ em 500 a 1000 unidades para modelos padrão; reduzimos o nosso porque vimos muitos compradores presos entre querer experimentar um produto e não conseguir arcar com o pedido de teste. O MOQ de 100 unidades custa de 8 a 12% a mais por unidade do que um pedido de 1000 unidades, mas elimina o risco de adivinhação.

MOQ para personalização OEM/ODM: Dimensionamento personalizado de bateria, alterações na saída de lúmens, ajuste de temperatura de cor ou embalagem com marca própria começa em 500 unidades. É aí que cruzamos a linha entre produção padrão e ferramental ou protocolos de teste personalizados. A solicitação personalizada mais comum é a ampliação de bateria para maior autonomia — se você está abastecendo um mercado com invernos longos ou tempo frequentemente encoberto, a autonomia padrão de 1 a 2 dias não satisfará seus compradores. Podemos ampliar para autonomia de 3 ou 4 dias com uma bateria maior e um invólucro ligeiramente ajustado. O MOQ cobre a validação de engenharia e o compromisso de aquisição da bateria.

Prazo de entrega: Os modelos padrão de catálogo são enviados em 15 a 20 dias ex-works após a confirmação do pedido. As configurações de bateria personalizada acrescentam de 10 a 15 dias para aquisição da bateria e testes de carga/descarga. As especificações personalizadas de lúmens ou temperatura de cor (se exigirem abastecimento diferente de LED) acrescentam mais 5 a 10 dias. Prazo total para personalização completa: 30 a 35 dias. Isso ainda é mais rápido do que a maioria dos concorrentes porque nossos fornecedores de LED e bateria estão em Guangdong — não estamos esperando componentes cruzarem o país ou passarem pela alfândega vindos do exterior. O prazo importa quando você já vendeu um projeto e sua data de instalação é fixa. Um fornecedor que entrega com duas semanas de atraso custa multas ou empurra seu fluxo de caixa um mês para frente.

Vantagem de fábrica direta: Você está lendo isso em um site de fábrica, não de uma trading ou agente de compras. Isso elimina o acréscimo de 15 a 25% que os agentes adicionam ao preço da fábrica. Também elimina o atraso na comunicação — quando você faz uma pergunta técnica sobre capacidade de bateria ou verificação de classificação IP, está perguntando à equipe de engenharia que projeta e testa o produto, não a um representante de vendas que encaminha sua pergunta e aguarda uma resposta traduzida. Para pedidos personalizados, essa velocidade de comunicação reduz os ciclos de iteração de semanas para dias.

Certificações incluídas: CE, RoHS e ISO 9001:2015 estão incluídos no preço padrão. Isso reduz seu risco de conformidade na importação e atrasos no desembaraço aduaneiro. Alguns compradores também solicitam IEC 62124 (desempenho de iluminação solar) ou laudos de teste IP65/IP67 de terceiros; fornecemos esses documentos mediante solicitação para pedidos acima de 1000 unidades. O custo está incorporado na precificação por volume, não itemizado separadamente.

Quando escolher luminárias em árvore vs cordão do ponto de vista do fornecimento: Luminárias em árvore oferecem custo unitário mais alto, porém menor mão de obra de instalação (sem encaminhamento de fio), redundância distribuída (a falha de uma luminária não compromete a zona), e maior consistência de classificação IP (uma carcaça vedada por luminária). Escolha luminárias em árvore quando seus compradores implantam em áreas abertas, quando a disponibilidade é contratual, quando o custo de mão de obra é alto, ou quando você precisa de durabilidade em campo previsível com baixa exposição à garantia. Luminárias de cordão oferecem custo unitário mais baixo, porém maior mão de obra de instalação (encaminhamento de fio e gestão de junções), manutenção centralizada de bateria (mais fácil de substituir, mas ponto único de falha), e verificação mais difícil de classificação IP (teste os conectores, não apenas o invólucro). Escolha luminárias de cordão quando seus compradores implantam ao longo de perímetros, quando o custo por lúmen orienta as decisões de compra, quando o custo de mão de obra é baixo, ou quando você consegue absorver a substituição centralizada de bateria como um evento de manutenção em vez de uma reclamação de garantia.

Recomendamos abastecer os dois tipos de produto na mesma fábrica se o seu mercado tem projetos mistos. Isso consolida o frete (combine ambos os SKUs em um contêiner), consolida os termos de pagamento (uma nota fiscal, uma carta de crédito, uma transferência bancária) e consolida o relacionamento de suporte técnico. Se você dividir o fornecimento entre duas fábricas, está gerenciando dois protocolos de controle de qualidade, dois cronogramas de prazo e dois conjuntos de contatos de engenharia. A perda de eficiência geralmente supera qualquer vantagem de preço por unidade que você negociou dividindo o pedido.

Segmentação por Cenário de Aplicação — Qual Tipo de Produto se Adapta a Cada Caso de Uso Comercial

A escolha certa do produto depende do que seu comprador está construindo e como ele ganha dinheiro com isso. Veja como os trade-offs de topologia se mapeiam para cenários comuns de implantação comercial.

Propriedades hoteleiras e resorts: Esses compradores priorizam estética, disponibilidade e simplicidade de manutenção. Luminárias em árvore funcionam bem em canteiros, decks de piscinas e áreas de pátio aberto onde o objetivo é iluminação de acento ambiente em uma zona. A redundância distribuída significa que a falha de uma luminária não cria uma zona escura que os hóspedes notem e reclamem. Luminárias de cordão funcionam bem para caminhos, perímetros de pergolados e fachadas de edificações onde o objetivo é definir um percurso ou destacar uma borda arquitetônica. A menor quantidade de luminárias reduz a poluição visual. Na prática, a maioria dos projetos de resorts utiliza ambos os tipos — luminárias em árvore para zonas de área, luminárias de cordão para elementos lineares. Se você está orçando um projeto hoteleiro, recomende uma implantação mista e mostre o cálculo de cobertura para cada tipo de produto para que o comprador veja como a quantidade total de luminárias e as horas de trabalho se distribuem.

Projetos municipais e espaços públicos: Esses compradores priorizam disponibilidade (frequentemente com penalidades contratuais por luminárias apagadas), resistência ao vandalismo e longos períodos de garantia. Luminárias em árvore vencem em disponibilidade por causa da redundância distribuída e da construção de carcaça vedada que é mais difícil de adulterar. Luminárias de cordão são utilizadas principalmente para iluminação sazonal ou temporária para eventos — displays de festas, perímetros de festivais, sinalização temporária de caminhos — onde a instalação é de curto prazo e a bateria centralizada torna a montagem e desmontagem mais rápidas. Se você está abastecendo uma licitação municipal, leia atentamente a cláusula de disponibilidade. Se houver penalidade por falhas de luminárias acima de um percentual limite, a redundância distribuída das luminárias em árvore reduz seu risco contratual. Se o edital especifica implantação temporária ou sazonal, a instalação mais rápida das luminárias de cordão oferece ao seu comprador uma vantagem de custo de mão de obra.

Varejo e propriedades comerciais: Esses compradores priorizam o custo total de propriedade ao longo de três anos — custo inicial, mão de obra de instalação, custo de manutenção e substituições em garantia, todos considerados no cálculo de ROI. Luminárias em árvore se encaixam em bordas de estacionamentos, iluminação de acento em edificações e iluminação de elementos paisagísticos onde a cobertura é baseada em área e a disponibilidade afeta a experiência do cliente (estacionamentos escuros reduzem o fluxo de visitantes). A garantia de 3 anos que oferecemos para luminárias em árvore cobre a degradação da bateria e falhas de vedação, portanto o cálculo de TCO do comprador pode assumir custo zero de garantia se ele aceitar nossa recomendação de dimensionamento de bateria para o clima da região. Luminárias de cordão se encaixam em perímetros de fachadas, iluminação de acento em sinalização e demarcação de limites de propriedade onde a cobertura é linear e o objetivo estético é definir bordas. O menor custo inicial as torna a melhor opção de margem para proprietários sensíveis ao preço, mas a bateria centralizada significa que o comprador deve orçar uma substituição de bateria por percurso de fio ao longo de uma implantação de 3 anos (custo de R$ 15 a 25 por unidade de reposição, mais mão de obra).

Locação para eventos e instalação temporária: Luminárias de cordão dominam esse segmento porque a velocidade de montagem e desmontagem determina a lucratividade. O painel e a bateria centralizados reduzem o número de componentes a transportar, instalar e recolher. Luminárias em árvore são utilizadas apenas quando o evento exige luminárias de acento independentes que não necessitam de infraestrutura de encaminhamento de fio. Se você está abastecendo uma empresa de locação, priorize luminárias de cordão e pergunte sobre a possibilidade de troca de bateria — os operadores de locação querem manter o fio e as luminárias em rotação enquanto ciclam as baterias de volta ao depósito para recarga. Oferecemos uma versão do nosso controlador de luminária de cordão com bandeja de bateria de liberação rápida especificamente para uso em locação; o MOQ é de 200 unidades porque é uma configuração não padrão.

O padrão em todos esses cenários: luminárias em árvore custam mais por unidade, mas reduzem o risco de implantação (mão de obra, disponibilidade, exposição à garantia). Luminárias de cordão custam menos por unidade, mas transferem o risco para a fase de implantação (mão de obra de instalação, modo centralizado de falha, vedação dos conectores). Sua escolha de produto deve corresponder à tolerância ao risco do seu comprador e a qual categoria de custo ele está otimizando. Se ele está otimizando pelo custo desembarcado inicial, recomende luminárias de cordão e documente os trade-offs. Se ele está otimizando pelo TCO ou risco contratual, recomende luminárias em árvore e mostre a vantagem de garantia e disponibilidade.

Tabela Comparativa de Especificações — Cobertura, Autonomia, Classificação IP, MOQ

Aqui estão os dados lado a lado para orçamento de projetos e avaliação de risco. Use esta tabela ao comparar cotações de múltiplos fornecedores ou ao decidir qual tipo de produto estocar para o seu mercado.

EspecificaçãoLuminárias Solares em ÁrvoreLuminárias Solares de Cordão
FormatoEstrutura de múltiplos galhos, painel + bateria integrados por unidadePercurso de fio com LED distribuídos, painel + bateria centralizados por percurso
Tipo de CoberturaÁrea (zonas circulares, raio de 2 a 4 m por luminária)Perímetro (caminho linear, 5 a 20 m por percurso)
Quantidade de Galhos / Comprimento de Fio8 a 12 galhos por luminária5 a 20 metros por percurso (típico)
Saída de Lúmens10 a 30 lm por galho, 80 a 360 lm por luminária50 a 150 lm por metro, 250 a 3000 lm por percurso
Capacidade da Bateria1200 a 2400 mAh (Li-íon 3,7V) por luminária3000 a 6000 mAh (3,7V ou 7,4V) por percurso
Tempo de Funcionamento (carga completa)8 a 12 horas na luminosidade total6 a 10 horas na luminosidade total
Dias de Autonomia (padrão)1 a 2 dias (tempo nublado)1 a 2 dias (tempo nublado)
Dias de Autonomia (bateria personalizada)2 a 4 dias (opção OEM/ODM, MOQ 500 unidades)2 a 3 dias (opção OEM/ODM, MOQ 500 unidades)
Classificação IPIP65 (à prova de poeira, protegida contra jatos d'água)IP44 a IP65 (verifique os conectores de fio separadamente)
Modo de FalhaDistribuído (uma luminária = uma zona de falha)Centralizado (uma bateria = todo o percurso falha)
Mão de Obra de InstalaçãoMaior (mais pontos de fixação, sem encaminhamento de fio)Menor (menos pontos de ancoragem, encaminhamento de fio necessário)
MOQ (modelos padrão)100 unidades100 unidades
MOQ (personalização OEM/ODM)500 unidades500 unidades
Prazo de Entrega (padrão)15 a 20 dias ex-works15 a 20 dias ex-works
Prazo de Entrega (bateria personalizada)25 a 35 dias ex-works25 a 35 dias ex-works
Garantia3 anos (bateria + vedação)3 anos (bateria + vedação, verifique a cobertura dos conectores)
CertificaçõesCE, RoHS, ISO 9001:2015, IP65 verificadoCE, RoHS, ISO 9001:2015, classificação IP varia

Para dimensionamento personalizado de bateria, cálculos de área de cobertura ou dúvidas técnicas sobre topologia de implantação, entre em contato diretamente com nossa equipe de engenharia pelo e-mail [email protected] ou pelo telefone +86 153 9880 7118 (WhatsApp disponível). Para pedidos em volume acima de 1000 unidades, fornecemos recomendações de layout de luminárias por local e modelagem de TCO sem custo adicional — envie-nos o plano do local do projeto e a densidade de lúmens alvo, e mostraremos o detalhamento de custos para ambos os tipos de produto para que você possa comparar o custo total desembarcado incluindo mão de obra de instalação.

Autor
SL
Sarah Liang

Especialista em Iluminação Solar para Jardins e Paisagismo, JXSOL

Ver todas as publicações

Sarah é especialista em iluminação solar para jardins e paisagismo na JXSOL, onde passou mais de uma década a ajudar distribuidores e proprietários de marcas a desenvolver linhas de produto que funcionam tão bem quanto aparentam. O seu foco está na consistência da autonomia de bateria, na seleção do grau de proteção IP e no planeamento de programas OEM — as decisões que determinam se um catálogo de iluminação solar para jardim gera encomendas recorrentes ou devoluções.

Continue a Ler

Artigos Relacionados

Nossos Produtos

Produtos Relacionados

luzes solares decorativas para jardim

luzes solares decorativas para jardim

Luzes solares decorativas para jardim direto de fábrica: modelos dente-de-leão, vagalume e lanterna solar. Certificação CE, RoHS, IP65/IP67....

luzes solares para jardim

luzes solares para jardim

JXSOL fabrica luzes solares para jardim para distribuidores, retalhistas de materiais e marcas de e-commerce — IP65/IP67, certificação...

iluminação solar para paisagismo

iluminação solar para paisagismo

JXSOL fabrica iluminação solar para paisagismo exterior para distribuidores, empreiteiros de paisagismo e compradores de projetos — IP65/IP67,...