Ventilador Solar con LED Integrado vs Unidades Separadas: Comparativa de Costos de Instalación para Proyectos Off-Grid

July 8, 2026 48 min de lectura Lisa Chen
Solar Fan with Integrated LED vs Separate Units and Which Costs Less to Install Off-Grid

Cuando abastece ventiladores solares con iluminación para proyectos fuera de la red, la decisión de configuración —unidad integrada con LED incorporado o ventilador separado más luz independiente— afecta directamente su costo instalado, el dimensionamiento del panel y la complejidad del servicio en campo. Los agregadores minoristas tratan esto como una pregunta de preferencia del consumidor. No lo es. Es un problema de optimización de compras donde el costo del material de cableado, las horas de mano de obra y la logística de garantías determinan si usted ofrece precios competitivos o pierde margen por los gastos generales de coordinación.

Fabricamos ambas configuraciones en JXSOL. El ventilador solar integrado con LED incorporado se envía como un conjunto completo con precableado de fábrica, entrada de un solo panel y certificación unificada. Las configuraciones de ventilador y luz por separado le ofrecen control de carga independiente y emparejamiento flexible de SKU, pero requieren cableado en campo entre dos dispositivos, a menudo dos paneles solares, y verificación de calidad de dos productos. Su elección de configuración cambia el costo instalado por unidad en $8–$15 según la escala del proyecto, y esa diferencia se multiplica en proyectos residenciales de 200 unidades o despliegues comerciales de 500 unidades.

Este desglose analiza el costo de material de instalación, las compensaciones en el dimensionamiento de paneles, la logística de abastecimiento, la adecuación al escenario de aplicación, el alcance de personalización OEM, los costos generales de certificación y la complejidad de garantías para ambas configuraciones. El objetivo es información lista para la toma de decisiones —no educación sobre productos, sino la estructura de costos y los mecanismos de compras que usted necesita para modelar el costo total desembarcado y elegir la configuración que se ajuste a la economía de su proyecto.

Costo de Material de Instalación: Unidades Integradas vs Configuraciones de Ventilador + Luz Separados

Las configuraciones de ventilador solar con luz LED integrada vs separadas difieren en el recuento de componentes antes incluso de comenzar la instalación en campo. Una unidad integrada utiliza un panel solar (típicamente 30–50 W según la carga combinada de ventilador + LED), un controlador de carga, un paquete de baterías (LiFePO4 o ácido-plomo 12 V 7 Ah–12 Ah) y un juego de soportes de montaje. El motor del ventilador y el conjunto LED comparten precableado interno de fábrica, por lo que el instalador monta la unidad, conecta el panel a la entrada del controlador, asegura el dispositivo y el circuito queda activo. A escala de adquisición de 100 unidades, el costo de material por unidad promedia $48–$68 FOB según la potencia del panel y la capacidad de la batería (usaremos $58 como base para esta comparación).

Las configuraciones de ventilador y luz separados requieren dos paneles solares —uno para el ventilador (20–30 W), uno para la luz (10–20 W)— más uno o dos controladores de carga independientes o un controlador de doble salida con cableado en Y. También necesitará dos paquetes de baterías si las cargas no comparten fuente de alimentación, o una batería más grande con cableado ramificado si sí la comparten. El hardware de montaje se duplica: soportes separados para ventilador y luz, más montaje de panel para dos dispositivos. El costo de material por unidad a la misma escala de 100 unidades promedia $52–$72 FOB (base $62), apenas ligeramente superior al integrado, pero eso es antes de que entre en juego el cableado en campo.

La verdadera brecha de costos aparece en la mano de obra de instalación y los materiales de cableado. Las unidades integradas llegan con precableado interno —el motor del ventilador, el driver LED y los terminales de la batería ya están conectados dentro del gabinete. Su instalador tiende un solo par de cables desde el panel solar a la entrada del controlador (típicamente calibre 14 AWG, 2–3 metros según la ubicación del panel), monta la unidad en la pared o poste y verifica el funcionamiento. Tiempo promedio de instalación: 1,5 horas por unidad a tarifas laborales estándar. Las configuraciones separadas requieren cableado en campo entre dos dispositivos: panel a controlador, controlador a batería, batería a ventilador, batería a luz (o panel a luz si se usan circuitos independientes). Si el ventilador y la luz están montados a 3 metros de distancia —habitual en aplicaciones donde el ventilador va en el techo y la luz se monta cerca de un punto de entrada— se tienden 6–8 metros de cable por instalación en lugar de 2–3 metros. Añada conectores, cajas de conexiones si lo exige la normativa local, y la prueba independiente de ambos circuitos. Tiempo promedio de instalación: 2,5–3 horas por unidad.

Modelemos la diferencia de costos con supuestos estándar: tarifa laboral de $15/hora (típica para contratistas de instalación fuera de la red en el Sudeste Asiático y África, nuestros principales mercados de exportación), $0,80/metro para cable calibre 14 AWG resistente a los rayos UV, $2,50 para conectores a prueba de intemperie por dispositivo. Costo de instalación por unidad (integrada): (1,5 horas × $15) + (2,5 metros cable × $0,80) + $2,50 conectores = $22,50 + $2,00 + $2,50 = $27,00 por unidad. Costo de instalación por unidad (separada): (2,75 horas × $15) + (7 metros cable × $0,80) + ($2,50 conectores × 2 dispositivos) = $41,25 + $5,60 + $5,00 = $51,85 por unidad. Diferencia en costo de instalación: $24,85 por unidad, casi duplicando el gasto de instalación en campo.

Comparación del costo combinado de material + instalación a escala de 100 unidades: unidades integradas = $58 FOB + $27 instalación = $85 total; unidades separadas = $62 FOB + $51,85 instalación = $113,85 total. La configuración separada cuesta $28,85 más por unidad instalada, una prima del 34% impulsada casi en su totalidad por la mano de obra en campo y la complejidad del cableado. A escala de proyecto de 200 unidades, eso representa $5.770 en costo de despliegue adicional; a 500 unidades, $14.425. Para los distribuidores que compiten en precios de proyectos llave en mano, esa erosión del margen importa.

Diagrama de cableado comparativo entre ventilador solar con LED integrado (un solo panel, un solo controlador) y configuración de ventilador solar más luz separados (doble panel, doble controlador o configuración con cable en Y)

Un matiz importante: el mayor costo de la configuración separada asume que el ventilador y la luz están montados en ubicaciones diferentes. Si su proyecto monta ambos dispositivos a menos de 1 metro entre sí —por ejemplo, un combo de ventilador + luz instalado en el mismo soporte de pared en un pequeño almacén— la distancia de cableado disminuye y el tiempo de instalación se acerca a 2 horas por unidad, reduciendo la brecha a aproximadamente $15 por unidad. Pero la mayoría de las aplicaciones que eligen configuraciones separadas lo hacen precisamente porque necesitan ubicación independiente (ventilador en el techo para circulación de aire, luz cerca de la puerta para visibilidad de entrada), lo que significa que se aplica la penalización completa por cableado.

Compensaciones en el Dimensionamiento de Paneles y la Arquitectura Energética

Las unidades combinadas de ventilador solar e iluminación fuera de la red comparten una batería y una fuente de carga, por lo que el panel debe dimensionarse para la carga pico combinada de ambos dispositivos funcionando simultáneamente. Una unidad integrada típica que fabricamos utiliza un motor de ventilador CC sin escobillas de 10–15 W y un conjunto LED de 3–8 W (100–300 lúmenes según la especificación de la aplicación). Carga pico combinada: 13–23 W. Para garantizar una carga confiable incluso en días parcialmente nublados, dimensionamos el panel a 2–2,5 veces la carga combinada, llegando a paneles de 30–50 W para la mayoría de las configuraciones integradas. El enfoque de panel único funciona bien cuando el ventilador y la luz operan en horarios superpuestos —por ejemplo, ventilación nocturna con iluminación en edificios de almacenamiento agrícola, o enfriamiento nocturno con iluminación de seguridad en proyectos residenciales fuera de la red.

Las configuraciones de ventilador y luz separados permiten el dimensionamiento independiente del panel por dispositivo. Si su ventilador funciona 12 horas al día pero la luz solo funciona 6 horas, puede optimizar cada panel para su carga específica y ciclo de trabajo. Un ventilador de 15 W con 12 horas de operación necesita un panel de 25–30 W; una luz de 5 W con 6 horas de operación necesita un panel de 10–15 W. Potencia total del panel: 35–45 W, potencialmente inferior al panel de 50 W que requeriría una unidad integrada para la operación simultánea en el peor caso. Pero aquí está la compensación: dos paneles más pequeños a menudo cuestan más combinados que un panel más grande debido al doble material de marco, componentes de caja de conexiones y hardware de montaje (la fabricación de paneles solares tiene fuertes economías de escala a nivel de módulo). Y necesitará más espacio en techo o poste para el montaje de doble panel, lo que importa en instalaciones con espacio limitado.

La capacidad de la batería sigue una lógica similar. Las unidades integradas típicamente usan baterías de 12 V 7 Ah–12 Ah para manejar la operación simultánea de ventilador y luz durante 8–12 horas según la carga. Si la carga combinada es de 18 W y necesita 10 horas de autonomía, eso es 180 Wh, o 15 Ah a 12 V nominal —por lo que una batería de 12 Ah con límites de profundidad de descarga le da un margen seguro. Las unidades separadas pueden usar baterías más pequeñas por dispositivo si las cargas no se superponen: una batería de 7 Ah para el ventilador, una batería de 5 Ah para la luz. Pero si está cableando ambos dispositivos en campo para compartir una batería (lo que hacen algunos instaladores para reducir el costo de componentes), aún necesita la misma capacidad de 12 Ah que la unidad integrada, y ahora ha añadido complejidad de cableado en campo sin ahorro en el costo de la batería.

La eficiencia de carga es otra dimensión. Las unidades integradas con un solo controlador de carga MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia) pueden optimizar la carga para la curva de voltaje-corriente de un panel, entregando típicamente una eficiencia de carga del 92–96% en nuestras pruebas. Las unidades separadas con dos pequeños controladores PWM —comunes en configuraciones separadas de bajo costo— pueden entregar una eficiencia del 85–90% por controlador, y usted tiene dos circuitos de carga en funcionamiento. Si ambos dispositivos comparten un controlador MPPT más grande con entrada de cable en Y desde dos paneles, recupera eficiencia pero añade complejidad de cableado e introduce un punto único de fallo para ambas cargas.

Restricción de diseño que vale la pena señalar: las unidades integradas deben equilibrar la potencia del panel para la operación simultánea en el peor caso, incluso si el ventilador y la luz rara vez funcionan juntos en la práctica. Si su patrón de uso real es ventilador durante el día (cuando la carga solar está activa) y luz solo de noche, el panel de la unidad integrada está sobredimensionado para la carga del mundo real. Las configuraciones separadas le permiten optimizar por dispositivo, pero esa optimización solo es rentable si sus cargas están genuinamente separadas en el tiempo. Lo vemos en granjas donde la ventilación diurna y la iluminación nocturna de caminos son necesidades distintas —las unidades separadas tienen sentido. Para aplicaciones donde el enfriamiento vespertino y la iluminación ocurren juntos (porches residenciales, áreas de comedor al aire libre, ventilación de talleres), las unidades integradas evitan el sobredimensionamiento y el desperdicio del costo del panel.

Logística de Abastecimiento y Adquisición para Cada Configuración

Las diferencias de MOQ entre el ventilador solar integrado con luz y las configuraciones separadas afectan directamente su flexibilidad de pedido y la planificación del inventario. En JXSOL, los ventiladores solares integrados con LED incorporado tienen un MOQ de 100 unidades por SKU. Ese es el mínimo de un pedido de contenedor para una configuración específica: digamos, ventilador de 12 pulgadas con LED de 200 lúmenes, panel de 40 W, batería de 12 Ah. Si desea dos especificaciones diferentes (una para proyectos residenciales, otra para comerciales), está haciendo un pedido de 200 unidades. Las configuraciones de ventilador y luz separados requieren 100 unidades por tipo de dispositivo, por lo que si está abasteciendo cantidades equivalentes, está efectivamente en un MOQ de 200 unidades (100 ventiladores + 100 luces) solo para tener existencias iguales de cada uno. Para distribuidores que prueban un nuevo mercado o almacenan inventario de respaldo, las unidades integradas permiten entrar con la mitad del compromiso de volumen.

La coordinación de los tiempos de entrega se convierte en un factor con configuraciones separadas. Las unidades integradas se envían como conjuntos completos —fabricamos el motor del ventilador, el módulo LED, el controlador y el gabinete en líneas de producción sincronizadas, por lo que el tiempo de entrega ex-works es de 35–45 días después del depósito según el nivel de personalización. Las unidades de ventilador y luz separados provienen de diferentes flujos de trabajo de producción (el ensamblaje del ventilador usa nuestras líneas de bobinado de motor y equilibrado de aspas; las luces usan nuestras líneas de ensamblaje de módulo LED y driver), y aunque ambas funcionan en la misma fábrica, la programación puede crear fechas de finalización escalonadas. Hemos tenido pedidos donde los ventiladores terminaron el día 38 y las luces el día 42, retrasando el envío completo cuatro días. Si está abasteciendo dispositivos separados de dos fábricas diferentes —no es inusual para distribuidores que ya tienen un proveedor de luz preferido y solo necesitan ventiladores— está coordinando dos cadenas de suministro, dos inspecciones de control de calidad y dos calendarios de envío. Un contenedor retrasado paraliza todo el despliegue de su proyecto.

El alcance de personalización OEM difiere entre configuraciones, y esto importa para los propietarios de marcas que construyen líneas de productos diferenciados. Para unidades integradas, admitimos personalización de SKU único en diámetro del ventilador (8"–16"), configuraciones de velocidad (2 velocidades, 3 velocidades o control DC variable), salida lumínica LED (100–400 lm), temperatura de color LED (blanco cálido 3000 K hasta luz de día 6500 K), capacidad de batería (7 Ah–20 Ah, LiFePO4 o ácido-plomo), potencia del panel (30 W–60 W), color del gabinete (blanco, negro, gris o color RAL personalizado) y tipo de soporte de montaje (pared, poste o techo). Cambie cualquiera de esos parámetros y sigue pidiendo un SKU integrado —la personalización ocurre dentro de un BOM y un flujo de trabajo de ensamblaje.

Las configuraciones de ventilador y luz separados requieren negociaciones de personalización independientes para cada dispositivo. ¿Quiere un ventilador de 12 pulgadas de 3 velocidades con luz de 300 lúmenes a 4000 K? Eso son dos discusiones de especificaciones separadas, dos conjuntos de muestras, dos rondas de aprobación. Si posteriormente desea cambiar la luz a 5000 K pero mantener el ventilador sin cambios, está abriendo una revisión de especificaciones para una línea de productos mientras mantiene la otra. Las unidades integradas mantienen todos los cambios de especificaciones dentro de una estructura de SKU, simplificando tanto el desarrollo inicial como las revisiones futuras. La compensación: si desea ofrecer a los clientes tres tamaños de ventilador pero solo una salida lumínica, las configuraciones separadas le permiten almacenar 3 SKU de ventilador + 1 SKU de luz = 4 SKU en total, mientras que las unidades integradas requerirían 3 SKU (uno por tamaño de ventilador, cada uno con la misma especificación de luz). Por lo tanto, las configuraciones separadas pueden ofrecer más flexibilidad de SKU cuando se combinan opciones, pero a costa de los gastos generales de coordinación.

Los gastos generales de verificación de calidad escalan con el recuento de productos. Las unidades integradas llevan certificaciones CE, RoHS e IP65 que se aplican al conjunto completo —un producto, un conjunto de informes de prueba, un archivo de cumplimiento para verificar por envío. Si está importando a la UE o América del Norte, su documentación aduanera hace referencia a un código HS (típicamente 8414.51 para ventiladores de techo/pared con iluminación integrada, aunque la clasificación varía según el mercado). La inspección previa al envío cubre un dispositivo: nuestro equipo de control de calidad prueba el funcionamiento del ventilador (flujo de aire, nivel de ruido, control de velocidad), la salida lumínica (medición de lúmenes, verificación de temperatura de color, sin parpadeo a 100 Hz/120 Hz), el ciclo de carga (entrada del panel hasta carga completa, descarga bajo carga, corte de bajo voltaje) y la integridad a prueba de intemperie (prueba de chorro de agua IP65 según IEC 60529). Un dispositivo, un protocolo de inspección, un aprobado/rechazado por unidad de muestra.

Las configuraciones de ventilador y luz separados requieren verificación de calidad paralela. Si está abasteciendo ambos desde JXSOL, ejecutamos dos protocolos de inspección —prueba del ventilador (corriente del motor, ruido del rodamiento, equilibrio de aspas) y prueba de la luz (salida lumínica, eficiencia del driver, rendimiento térmico a 50 °C de ambiente)— y recibe dos conjuntos de informes de prueba. Si está abasteciendo de dos fábricas, está gestionando dos auditorías de proveedores, dos archivos de certificación y dos inspecciones previas al envío. Hemos trabajado con distribuidores que nos compran ventiladores a nosotros y luces a un proveedor LED de Guangdong ubicado a dos ciudades de distancia; su equipo de control de calidad tiene que visitar dos fábricas o contratar dos agencias de inspección, duplicando el costo y el tiempo de verificación. Y si ocurre una falla en campo más adelante —digamos que la luz pierde intensidad prematuramente— determinar la causa raíz se convierte en un ejercicio de evasión de responsabilidades entre el proveedor del ventilador y el proveedor de la luz si el problema involucra la fuente de alimentación compartida o la interacción del cableado.

Tabla comparativa que muestra MOQ, tiempo de entrega, requisitos de certificación y costo desembarcado para ventilador solar integrado con LED versus ventilador solar y luz separados

La estrategia de almacenamiento de inventario cambia según la configuración. Las unidades integradas representan un SKU con mayor valor por unidad (típicamente $58–$68 FOB como se indicó antes), por lo que su inversión en inventario por SKU es mayor pero su recuento de SKU es menor. Si almacena tres modelos integrados (pequeño/mediano/grande), eso son tres SKU en total. Las configuraciones separadas le permiten almacenar dos modelos de ventilador y dos modelos de luz y ofrecer a los clientes cuatro combinaciones (2×2), pero ahora está gestionando cuatro SKU y necesita prever la demanda de cada uno de forma independiente. Si los ventiladores se venden más rápido que las luces, queda con inventario de luces inmovilizado y posibles desabastecimientos de ventiladores. Las unidades integradas evitan ese riesgo de desequilibrio.

La estructura de margen típicamente favorece a las unidades integradas para proyectos llave en mano. Los distribuidores que venden unidades integradas a contratistas o compradores de proyectos marcan el conjunto completo como una sola línea, capturando un margen del 25–30% sobre el valor total de la unidad. Las configuraciones separadas vendidas como sistema (ventilador + luz en paquete) le permiten marcar cada componente de forma independiente —vemos distribuidores tomando un 30–35% en luces (que tienen mayor valor percibido por dólar) y un 20–25% en ventiladores (más comoditizados), promediando un 27–30% de margen del sistema. Pero si los compradores abastecen el ventilador y la luz por separado de diferentes proveedores (lo que ocurre cuando ya tienen una relación con un proveedor de luces), pierde la venta de la luz por completo y solo captura el margen del ventilador. Las unidades integradas fuerzan la compra del sistema completo, protegiendo su margen total.

Adecuación al Escenario de Aplicación: Cuándo Cada Configuración Entrega Mejor ROI

Las unidades combinadas de ventilador solar e iluminación fuera de la red ofrecen la ventaja de ROI más clara en proyectos residenciales fuera de la red donde la velocidad de instalación y la responsabilidad de un solo proveedor importan más que la flexibilidad de optimización de carga. Si está desplegando 100–500 unidades en desarrollos de vivienda rural, alojamiento temporal para trabajadores en obras de construcción, o cabañas vacacionales fuera de la red, la configuración integrada ahorra 1–1,5 horas por instalación (como se mostró en el desglose de costos anterior) y elimina los errores de cableado en campo que generan devoluciones por garantía. Cuando sus cuadrillas de instalación trabajan en áreas remotas con supervisión técnica limitada, el precableado de fábrica elimina el modo de falla más común que vemos: polaridad invertida, conexiones sueltas o calibre de cable incorrecto que causa caída de tensión. Una llamada de servicio a un sitio remoto cuesta $80–$150 en tiempo de desplazamiento y mano de obra; prevenir dos devoluciones por cada 100 unidades instaladas paga la prima total de las unidades integradas (si es que existe, después de los ahorros en instalación).

Los despliegues temporales en sitio —remolques de construcción, instalaciones para eventos, refugios de emergencia, clínicas móviles— favorecen las unidades integradas por la rapidez de montaje y desmontaje. Hemos suministrado ventiladores solares integrados con LED incorporado a ONG que despliegan carpas médicas en el África subsahariana; sus equipos pueden instalar una solución completa de ventilación + iluminación en menos de 2 horas por carpa usando mano de obra local no calificada. Las configuraciones separadas requerirían electricistas o al menos técnicos capacitados para cablear dos sistemas independientes, retrasando el despliegue y aumentando el costo laboral. Cuando el proyecto termina, las unidades integradas se desmontan en una sola pieza y se reubican en el siguiente sitio sin recableado. Las configuraciones separadas requieren desconectar y etiquetar múltiples conexiones de circuito, aumentando el riesgo de confusiones durante el reensamblaje.

Los mercados con mano de obra técnica local limitada también favorecen las unidades integradas. Si su mercado objetivo son distribuidores rurales en el África Oriental, el Sudeste Asiático o las naciones de las Islas del Pacífico donde los electricistas certificados son escasos y costosos, las unidades integradas con conexiones de panel plug-and-play permiten a instaladores no técnicos manejar el despliegue. Hemos capacitado a equipos de ventas de distribuidores en Kenia y Filipinas para instalar unidades integradas usando solo herramientas manuales básicas (taladro, llave, pelacables) y una hoja de instrucciones de una página. Las configuraciones separadas requieren conocimiento de circuitos —comprensión de polaridad positiva/negativa, cálculos de carga, dimensionamiento de fusibles— que no se puede asumir en esos mercados. Menos conexiones en campo significa menos puntos de falla y un umbral de habilidad más bajo para la instalación.

Las consideraciones estéticas ocasionalmente impulsan la adopción de unidades integradas, aunque esto importa más para proyectos residenciales y de hospitalidad que para aplicaciones industriales. Un solo gabinete con ventilador y luz integrados presenta líneas visuales más limpias que dos dispositivos separados con conductos o recorridos de cable visibles entre ellos. Hemos suministrado unidades integradas a eco-lodges y resorts de glamping fuera de la red donde la coherencia de diseño importa para la experiencia del huésped; las configuraciones separadas requerirían ocultar el cableado dentro de paredes o techos, añadiendo costos de construcción que eliminan cualquier ahorro en equipos. Para distribuidores que atienden a arquitectos y contratistas de diseño-construcción, las unidades integradas simplifican las hojas de especificaciones y evitan la estética de "dos cajas en la pared" que algunos clientes rechazan.

Las configuraciones separadas de ventilador solar con luz LED ganan cuando las cargas genuinamente necesitan control independiente o tienen horarios de operación desiguales. Las aplicaciones agrícolas y ganaderas son el caso más claro: ventilación diurna en gallineros o almacenes de pienso (el ventilador funciona de 8 am a 6 pm cuando la generación solar está activa, reduciendo el consumo de la batería) combinada con iluminación de seguridad nocturna alrededor del perímetro (la luz funciona de 6 pm a 6 am). Cablear estos como sistemas separados le permite dimensionar el ventilador solo para operación diurna con una batería más pequeña, y alimentar la luz desde un panel + batería separado optimizado para cargas nocturnas. Una unidad integrada lo obligaría a dimensionar la batería para operación simultánea aunque las cargas nunca se superpongan, desperdiciando capacidad de batería y potencia del panel.

Los proyectos de retrofit también favorecen las configuraciones separadas. Si un comprador ya tiene ventiladores solares instalados y ahora quiere añadir iluminación, adquirir luces solares independientes evita reemplazar unidades de ventilador funcionales. Lo vemos en instalaciones industriales y almacenes donde la construcción original incluía ventilación pero la iluminación era de red eléctrica; cuando el sitio se vuelve completamente off-grid o pierde fiabilidad de red, añadir luces solares independientes es más rentable que sustituir los ventiladores existentes por unidades integradas. Del mismo modo, si un distribuidor almacena luces solares para aplicaciones de caminos y los clientes comienzan a solicitar ventiladores para los mismos sitios, añadir SKU de ventiladores separados les permite atender la nueva necesidad sin obsolescencia del inventario de luces.

Las aplicaciones con desequilibrio extremo de carga entre ventilador y luz favorecen las configuraciones separadas para evitar el sobredimensionamiento. Si necesita un ventilador industrial de alto CFM (motor de 25 W) con iluminación mínima (3 W, luz de trabajo de 50 lúmenes), una unidad integrada llevaría un módulo de luz sobredimensionado que no está usando, o necesitaría OEM personalizado para reducir la especificación de la luz —lo que solo tiene sentido a volumen. Las configuraciones separadas le permiten combinar un ventilador resistente con una luz mínima sin personalización. Por el contrario, si necesita iluminación de nivel de foco potente (15 W, 800 lúmenes) con circulación de aire ligera (ventilador de 8 W), las unidades separadas evitan el subdimensionamiento de la luz para ajustarse al presupuesto de potencia del gabinete de una unidad integrada.

Punto de cruce de ROI basado en datos de nuestros proyectos: para pedidos superiores a 200 unidades donde el ventilador y la luz operarán en horarios superpuestos, las unidades integradas ofrecen un costo total instalado (equipos + mano de obra + logística) un 8–15% más bajo en comparación con las configuraciones separadas. Para pedidos por debajo de 100 unidades donde las cargas están separadas en el tiempo o la ubicación varía mucho de sitio en sitio, las configuraciones separadas ofrecen mejor flexibilidad sin penalización de costo significativa, especialmente si el comprador ya tiene relaciones establecidas con proveedores de ventiladores o luces y quiere añadir el otro componente de forma incremental.

Alcance de Personalización de Fábrica y Opciones OEM para Ambas Configuraciones

JXSOL admite personalización OEM para ventilador solar integrado con LED incorporado en toda la arquitectura del sistema, no solo en parámetros cosméticos. Las opciones de diámetro del ventilador van desde 8 pulgadas (aplicaciones compactas de bajo CFM como pequeños almacenes o cabinas de vehículos) hasta 16 pulgadas (uso industrial o agrícola de alto flujo de aire), con el paso de las aspas y el bobinado del motor ajustados por diámetro para mantener la eficiencia. El control de velocidad del ventilador incluye interruptor mecánico de 2 velocidades (alta/baja), dial rotativo de 3 velocidades, o control de velocidad DC completamente variable mediante PWM (modulación de ancho de pulso) cuando necesita ajuste granular de flujo de aire para aplicaciones sensibles a la temperatura. La corriente del motor escala desde 8 W para la configuración de velocidad más baja y tamaño más pequeño hasta 18 W para configuraciones de alta velocidad de 16 pulgadas.

La personalización LED dentro de la unidad integrada cubre la salida lumínica (100 lm para acento/luz nocturna, hasta 400 lm para iluminación de tareas o áreas pequeñas), la temperatura de color (blanco cálido 3000 K para comodidad residencial, neutro 4000 K para áreas de trabajo general, 5000 K–6500 K luz de día para tareas de precisión o aplicaciones de seguridad) y el ángulo de haz (inundación de 120° para cobertura de área, foco de 60° para iluminación de tareas concentrada). Utilizamos conjuntos LED SMD con drivers de corriente constante, por lo que la salida lumínica se mantiene estable a medida que el voltaje de la batería cae durante la descarga —sin atenuación al final de la autonomía, que es una queja común con las luces separadas económicas que usan limitación de corriente basada en resistencias.

La capacidad de la batería es uno de los parámetros OEM más solicitados. Las unidades integradas estándar se envían con baterías de plomo-ácido selladas (SLA) de 12 V 7 Ah para proyectos sensibles al costo, pero ofrecemos SLA de 10 Ah, 12 Ah o 20 Ah para mayor autonomía, o baterías LiFePO4 (litio hierro fosfato) en las mismas clasificaciones de amperios-hora para compradores que necesitan menor peso, mayor vida útil en ciclos (2000+ ciclos vs 300–500 para SLA) y mejor rendimiento en entornos de alta temperatura. El LiFePO4 añade aproximadamente $15–$25 por unidad al costo FOB según la capacidad, pero la mayor vida útil y la reducción de reclamaciones de garantía a menudo justifican la prima para distribuidores que atienden proyectos comerciales o gubernamentales donde el costo total de propiedad importa más que el precio unitario inicial.

La personalización de la potencia del panel de 30 W a 60 W le permite adaptar el panel a los requisitos locales de irradiancia solar y ciclo de trabajo. Si su mercado tiene sol intenso durante todo el año (Oriente Medio, África Oriental, Australia), un panel de 40 W maneja la operación simultánea de ventilador + luz incluso con horas de sol diarias modestas. Si atiende mercados con cobertura nubosa estacional o condiciones de invierno en latitudes altas (Norte de Europa, partes de Asia Oriental), aumentar a un panel de 50 W o 60 W garantiza una carga confiable durante los meses de baja irradiancia. Proporcionamos recomendaciones de dimensionamiento de paneles basadas en los datos solares de su ubicación objetivo, pero la elección final es suya —hemos enviado unidades integradas idénticas con paneles de 40 W a Dubái y paneles de 50 W a Alemania para la misma especificación de ventilador + luz, ajustada solo a las condiciones solares locales.

El color del gabinete y el tipo de soporte de montaje son las opciones OEM de nivel cosmético, pero importan para la diferenciación de marca. Los colores estándar son blanco (combina con la mayoría de los revestimientos residenciales), negro (estética industrial/moderna) y gris claro (neutro para edificios comerciales). La igualación de colores RAL personalizados está disponible con un mínimo de 500 unidades y una tarifa de configuración de igualación de color de $400 —hemos hecho beige personalizado para un distribuidor de Oriente Medio que apunta a desarrollos de vivienda en regiones desérticas, y verde oscuro personalizado para una cadena de eco-lodges que quiere combinar unidades con entornos naturales. Los soportes de montaje vienen en configuraciones de montaje en pared (brazo horizontal con bota resistente a la intemperie), montaje en poste (abrazadera en U para postes de 2"–4" de diámetro) y montaje en techo (dosel enrasado con varilla descendente). Si su mercado instala ventiladores en postes de bambú o madera (común en el Sudeste Asiático rural), podemos adaptar la abrazadera de montaje en poste para diámetros no estándar.

Cronograma de desarrollo para unidades OEM integradas: 15–20 días para la producción de muestras después de confirmar las especificaciones (fabricamos 2–3 muestras para sus pruebas y aprobación), luego 35–45 días para la producción en masa después de la firma de la muestra y el depósito. Los costos de herramientas aplican si necesita modificaciones personalizadas del gabinete (p. ej., reposicionar el módulo de luz, añadir un panel de interruptores separado o integrar un sensor de movimiento) —el costo típico del molde es de $800–$1.500 y se amortiza en 500+ unidades, añadiendo aproximadamente $1,50–$3 por unidad al costo FOB en ese volumen. Para OEM estándar dentro de nuestra plataforma de gabinete existente (cambio de tamaño del ventilador, salida LED, batería, panel, color, soportes), no aplica costo de herramientas.

El alcance OEM de ventilador y luz separados permite la misma personalización por dispositivo —diámetro del ventilador, configuraciones de velocidad, potencia del motor para la unidad del ventilador; lúmenes, CCT, ángulo de haz, opción de sensor de movimiento para la unidad de luz— pero está negociando dos hojas de especificaciones y gestionando dos ciclos de muestras. Si ambos dispositivos provienen de JXSOL, coordinamos los tiempos, pero aún espera a que lleguen ambas muestras antes de tomar una decisión de aprobación/rechazo a nivel de sistema. El tiempo de entrega de muestras es de 10–15 días por dispositivo, por lo que si se producen secuencialmente (muestras del ventilador, aprobación, luego muestras de la luz), está mirando 20–30 días antes de tener un sistema testable. Ejecutar ambos en paralelo reduce el cronograma pero requiere finalizar ambas especificaciones por adelantado sin pruebas iterativas.

Las pruebas y la certificación divergen significativamente entre configuraciones. Las unidades integradas se someten a pruebas de carga combinada: funcionamos el ventilador y la luz simultáneamente bajo ciclos de temperatura (–10 °C a +50 °C ambiente, según IEC 60068-2-1 y 60068-2-2 para equipos solares), medimos la corriente consumida durante el ciclo de trabajo completo, verificamos que el controlador de carga maneje la carga pico sin sobrecalentarse y confirmamos que la batería admite la autonomía nominal (típicamente 8–12 horas para nuestras configuraciones estándar de 12 Ah). Ese es un protocolo de prueba, un conjunto de datos, un archivo de certificación. Las unidades de ventilador y luz separados se prueban de forma independiente —validación más simple por dispositivo (prueba de resistencia del motor del ventilador, mantenimiento del flujo lumínico de la luz durante 1000 horas de funcionamiento), pero sin certificación para la interacción a nivel de sistema. Si la corriente de arranque del ventilador provoca una caída de tensión que atenúa la luz cuando ambos funcionan con energía compartida, eso es un descubrimiento en campo, no algo que las pruebas previas al envío detectarían a menos que solicite específicamente pruebas de integración del sistema (lo que añade costo y tiempo).

Cuándo solicitar personalización OEM: si planea un volumen anual de 500+ unidades y apunta a un segmento de mercado específico (off-grid residencial, agrícola, hospitalidad, industrial), las unidades integradas OEM le permiten diferenciarse con gabinetes de marca, especificaciones optimizadas para su mercado objetivo y mejor alineación a las condiciones locales. Por debajo de 500 unidades/año, use nuestros SKU estándar —ofrecemos tres tamaños de ventilador integrado (10", 12", 16") con dos niveles de salida lumínica (150 lm, 300 lm) y dos opciones de batería (SLA, LiFePO4) como configuraciones de estantería. Eso le da seis combinaciones en existencia sin costo de herramientas ni cronograma de desarrollo. Para configuraciones de ventilador y luz separados, el OEM tiene sentido a volúmenes más bajos (300+ unidades/año por dispositivo) porque puede personalizar un dispositivo sin rediseñar el otro, pero pierde la optimización a nivel de sistema que proporciona el OEM integrado.

Certificación y Verificación de Calidad: Cumplimiento de Producto Único vs Producto Dual

Las configuraciones de ventilador solar con luz LED integrada vs separadas crean diferentes flujos de trabajo de verificación de cumplimiento, y esa diferencia se multiplica si importa a mercados regulados o atiende contratos de adquisición gubernamental. Las unidades integradas llevan marcado CE (seguridad del producto de la UE y cumplimiento EMC), certificación RoHS (restricción de sustancias peligrosas —límites de plomo, mercurio, cadmio) y clasificación de protección de ingreso IP65 (a prueba de polvo, protegida contra chorros de agua según IEC 60529) que se aplican a todo el conjunto. Un producto, una declaración de conformidad, un archivo técnico. Cuando su envío pasa por aduanas en Hamburgo o Rotterdam, el agente de aduanas ve un código HS (8414.51 o 8414.59 según la clasificación), una descripción de producto, un conjunto de certificados. Si el envío es marcado para revisión de documentos, proporciona un paquete de cumplimiento.

Las configuraciones de ventilador y luz separados requieren certificación independiente para cada dispositivo. El ventilador necesita CE y RoHS que cubran el motor, el controlador y el gabinete; la luz necesita CE y RoHS que cubran el módulo LED, el driver y la carcasa. Si está abasteciendo ambos desde JXSOL, proporcionamos ambos archivos de certificación, pero aún está presentando dos productos a las autoridades aduaneras y de cumplimiento. Si está abasteciendo el ventilador de JXSOL y la luz de un proveedor diferente —lo que ocurre cuando los distribuidores ya tienen relaciones establecidas con proveedores de luces— está combinando documentación de cumplimiento de dos fábricas, dos registros de auditoría, dos sistemas de gestión de calidad. Eso funciona bien hasta que hay una falla en campo o una pregunta de cumplimiento, momento en que determinar la responsabilidad y la causa raíz se convierte en una negociación de múltiples partes.

La exposición al riesgo en caso de falla del producto se inclina hacia las unidades integradas para una resolución más sencilla. Si el motor del ventilador de una unidad integrada falla bajo garantía, el reclamo va a JXSOL; determinamos si es un defecto del motor, una falla del controlador o un problema de la batería, enviamos una unidad de reemplazo o un componente, y manejamos todo el proceso de RMA. Si el reclamo es sobre la luz de una configuración separada y el comprador sospecha que es causado por inestabilidad de voltaje por la corriente de arranque del motor del ventilador, ahora está solucionando la interacción entre dos dispositivos. Si el ventilador y la luz provienen de diferentes fábricas, el proveedor del ventilador puede alegar que el driver de la luz está sub-especificado; el proveedor de la luz puede alegar que el controlador del ventilador no está regulando correctamente el voltaje. Hemos visto estas disputas tardar 3–4 semanas en resolverse mientras el cliente del comprador espera una solución —no es ideal cuando su reputación está en juego.

El costo de prueba en campo por muestra de lote se duplica con configuraciones separadas. Nuestro protocolo estándar de control de calidad para unidades integradas prueba un dispositivo por lote de 100 unidades: mide el flujo de aire del ventilador (CFM a 1 metro de distancia), el nivel de ruido (dB a velocidad de operación), la salida lumínica LED (medición con esfera integradora), la verificación de temperatura de color (espectrofotómetro), la validación del ciclo de carga (entrada del panel bajo 1000 W/m² de irradiancia simulada, confirmación de carga completa, descarga bajo carga combinada de ventilador + luz hasta el corte de bajo voltaje, verificar que la autonomía coincida con la especificación). Un dispositivo, una sesión de prueba, aproximadamente 3 horas incluyendo configuración y registro de datos. Para configuraciones de ventilador y luz separados, probamos una muestra de ventilador por lote de 100 unidades y una muestra de luz por lote de 100 unidades —mismos procedimientos de prueba por dispositivo, pero con el doble de uso de equipos de prueba y tiempo del inspector. Si está ejecutando inspecciones previas al envío a través de una agencia de terceros (SGS, Intertek, TÜV), está pagando por dos sesiones de inspección en lugar de una.

Diagrama de flujo que muestra los pasos de certificación y verificación de calidad para ventilador solar integrado con LED (camino único) versus unidades de ventilador solar y luz separados (rutas paralelas duales con puntos de control de coordinación)

La carga de documentación escala con el recuento de productos. Las unidades integradas requieren un manual de producto (cubre el funcionamiento del ventilador, los controles de la luz, el mantenimiento, la solución de problemas), una guía de instalación (instrucciones de montaje, cableado del panel, configuración inicial) y una tarjeta de garantía. Si vende a contratistas o gerentes de proyecto, archivan un conjunto de documentos por tipo de producto. Las configuraciones de ventilador y luz separados necesitan dos manuales, dos guías de instalación, y a menudo necesitará crear un documento de integración a nivel de sistema que explique cómo cablear el ventilador y la luz juntos —porque el manual independiente de ninguno de los dos dispositivos cubre la conexión a un dispositivo separado con energía solar que comparte el mismo panel o batería. Hemos tenido distribuidores que nos piden que redactemos esa guía de integración para ellos, lo que podemos hacer, pero es un servicio adicional que añade tiempo y costo (típicamente $300–$500 para redacción técnica y traducción al idioma del mercado objetivo).

La ventaja de cumplimiento para mercados de responsabilidad estricta por productos (UE, América del Norte, Australia) se inclina hacia las unidades integradas. Si ocurre un incidente relacionado con el producto —digamos que un fallo eléctrico provoca un incendio— y el sistema usa componentes separados de ventilador y luz, la investigación legal examinará cada dispositivo, el cableado entre ellos, el panel, el controlador y la batería para determinar la causa. Si los componentes provienen de diferentes proveedores, el seguro de responsabilidad y el equipo legal de cada proveedor se involucran. Las unidades integradas certificadas como sistema completo significan un proveedor, una cadena de responsabilidad, resolución legal más sencilla. Para distribuidores que atienden proyectos gubernamentales o contratos comerciales grandes donde el seguro de responsabilidad de producto es obligatorio, las unidades integradas reducen la complejidad de suscripción del seguro y a veces reducen su prima porque los aseguradores ven los sistemas de un solo producto como de menor riesgo que los sistemas de múltiples componentes ensamblados en campo.

El despacho de aduanas en mercados de exportación ocasionalmente favorece a las unidades integradas cuando los funcionarios de aduanas cuestionan si las importaciones de ventilador y luz separados se están declarando correctamente. Hemos tenido envíos de ventiladores y luces separados retenidos en aduanas de Lagos y Yakarta porque el agente sospechaba que el comprador estaba importando un "sistema de ventilación e iluminación" pero declarando dos artículos de bajo valor por separado para evitar aranceles más altos. Proporcionar el diagrama de cableado de integración y la documentación del sistema los convenció de que eran efectivamente dos productos, pero retrasó el despacho 5 días y requirió la consulta de un agente aduanal. Las unidades integradas evitan esa ambigüedad —la declaración dice "ventilador solar con iluminación integrada", aduanas ve un producto, el despacho procede. Punto menor, pero importa si envía a mercados con escrutinio aduanero estricto o frecuentes desafíos de reclasificación.

Servicio en Campo y Logística de Garantías

El proceso de reclamación de garantía para unidades combinadas de ventilador solar e iluminación fuera de la red se canaliza a través de JXSOL como punto de contacto único. Nuestra garantía estándar cubre 3 años para defectos de fabricación (falla del rodamiento del motor, mal funcionamiento del driver LED, falla de componentes del controlador, agrietamiento del gabinete bajo uso normal —no daño por impacto o abuso). Cuando llega un reclamo, su cliente describe el síntoma (el ventilador no arranca, la luz se atenúa después de 2 horas, sin indicación de carga), proporcionamos solución de problemas de primer nivel (verificar polaridad de conexión del panel, verificar voltaje de la batería con multímetro, inspeccionar fusible), y si el problema persiste enviamos una unidad de reemplazo o el componente específico fallido (conjunto del motor, tarjeta LED, módulo del controlador, batería) según lo que sea práctico. Un número de RMA, un número de seguimiento, un envío resuelve el reclamo.

Las configuraciones de ventilador y luz separados complican las reclamaciones de garantía cuando el síntoma involucra la interacción entre dispositivos. "La luz parpadea cuando el ventilador está funcionando" — ¿es un problema con las escobillas del motor del ventilador que generan ruido eléctrico, el driver de la luz que no filtra correctamente la entrada, cableado subdimensionado entre dispositivos que causa caída de tensión, o una batería débil que no puede suministrar la corriente pico para ambas cargas? Si el ventilador y la luz provienen de JXSOL, podemos solucionar la interacción del sistema porque entendemos ambos productos. Si provienen de diferentes proveedores, cada proveedor probablemente le pedirá que aísle su dispositivo (desconecte el otro componente, pruebe de forma independiente) para determinar la causa —añadiendo tiempo de diagnóstico y posiblemente requiriendo una segunda visita al sitio. Cada visita adicional al sitio a una ubicación remota fuera de la red cuesta $80–$150 en tiempo de desplazamiento y mano de obra; prevenir una visita por cada 50 unidades desplegadas paga una porción significativa de cualquier prima que las unidades integradas pudieran tener.

Los requisitos de almacenamiento de repuestos difieren según la configuración. Para unidades integradas, los distribuidores típicamente almacenan 2–3 unidades de reemplazo por cada 100 desplegadas (para intercambio inmediato en caso de falla) más un pequeño inventario de módulos reemplazables en campo: conjunto del motor del ventilador con aspas (~$12 de costo), tarjeta LED (~$5 de costo), tarjeta del controlador (~$8 de costo), batería (~$10–$22 según el tipo). Cuatro tipos de componentes, pequeña huella de inventario, cubre más del 90% de los reclamos de garantía sin devolver unidades a la fábrica. Para configuraciones de ventilador y luz separados, está almacenando repuestos para dos líneas de productos: motor del ventilador, controlador del ventilador, batería del ventilador para el lado del ventilador; módulo LED, driver de la luz, batería de la luz para el lado de la luz. Si almacena tres modelos de ventilador y dos modelos de luz (intentando ofrecer flexibilidad de combinación), eso es inventario de repuestos para cinco SKU en lugar de tres tipos de SKU integrados.

La complejidad de la reparación en campo favorece ligeramente a las configuraciones separadas por una razón específica: cuando un componente falla, reemplazar el dispositivo completo es más sencillo que la reparación a nivel de componente si sus técnicos de servicio no están capacitados en el desmontaje interno. Si el driver LED de una luz separada falla, cambiar toda la unidad de luz (desconectar dos cables, montar el reemplazo, reconectar) tarda 20 minutos y no requiere habilidades especializadas. Si el driver LED de una unidad integrada falla, la reparación adecuada es abrir el gabinete, retirar la tarjeta del driver fallida, instalar una nueva y cerrar el gabinete —unos 40 minutos y requiere entender qué tornillos sujetan el módulo LED, cómo se conecta el arnés de cableado interno y el reensamblaje correcto para mantener el sello IP65. Proporcionamos capacitación de servicio en campo y guías en video para distribuidores que desean hacer reparaciones a nivel de componente en unidades integradas (ahorra en envíos de unidades de reemplazo de ida y vuelta), pero no todos los distribuidores invierten en esa capacitación. Así que las configuraciones separadas pueden ser más fáciles de reparar con mano de obra no calificada mediante el reemplazo del dispositivo completo, mientras que las unidades integradas recompensan la capacidad técnica con un menor costo por reparación mediante intercambios de componentes.

Modelado del costo de llamadas de servicio durante el período de garantía de 3 años: las unidades integradas de JXSOL promediaron una tasa de reclamos de garantía del 2,3% en 47.000 unidades enviadas entre 2023–2025 (los reclamos incluyeron fallas del rodamiento del motor después de 18–24 meses en entornos agrícolas con alto nivel de polvo, fallas del driver LED en instalaciones de alta temperatura que superaron los 45 °C de ambiente sostenido, y degradación de la batería en instalaciones con carga insuficiente crónica debido a paneles subdimensionados o sombra intensa). Las configuraciones separadas de ventilador + luz de proveedores mixtos muestran tasas de reclamos del 4–6% a nivel de industria según datos que hemos recopilado de distribuidores que cambiaron a unidades integradas y compartieron sus registros de servicio previos —tasa más alta impulsada por problemas de cableado en campo (conexiones sueltas, polaridad incorrecta, calibre de cable inadecuado), problemas de incompatibilidad de componentes (corriente de arranque del ventilador que excede la tolerancia de entrada del driver de la luz) y demoras por disputas de responsabilidad cuando la causa raíz abarca ambos dispositivos.

Si despliega 500 unidades con un costo promedio de llamada de servicio de $100 (desplazamiento + mano de obra), la diferencia esperada en el costo de servicio a 3 años es significativa: unidades integradas al 2,3% de tasa de reclamos = 11,5 llamadas × $100 = $1.150 de costo total de servicio; unidades separadas al 5% de tasa de reclamos (punto medio de 4–6%) = 25 llamadas × $100 = $2.500 de costo total de servicio. Eso representa $1.350 de ahorro en costo de servicio en 500 unidades, o $2,70 por unidad desplegada. No es enorme por unidad, pero es una reducción real en su costo total de propiedad y afecta directamente la satisfacción del cliente —menos llamadas de servicio significan usuarios finales más satisfechos y mejores probabilidades de negocios repetidos.

Una ventaja logística de garantía para las configuraciones separadas: si solo falla un dispositivo y el otro sigue funcionando, está reemplazando un componente de menor costo (un ventilador de $30–$45 o una luz de $15–$25) en lugar de una unidad integrada de $58–$68. A lo largo de cientos de eventos de garantía, eso suma. Sin embargo, esto asume fallas limpias de un solo dispositivo. En la práctica, vemos fallas de interacción (ambos dispositivos dejan de funcionar debido a una falla del controlador o la batería que afecta a todo el sistema) en aproximadamente el 40% de los reclamos de garantía de configuración separada, lo que elimina la ventaja del reemplazo de un solo componente porque de todos modos está solucionando problemas y potencialmente reemplazando ambos dispositivos.

Marco de Decisión Práctico para el Comprador

Comience calculando el costo total instalado por unidad para ambas configuraciones usando su tarifa laboral específica del proyecto y los costos de materiales locales. Use los números base anteriores como plantilla —$58 FOB + $27 instalación = $85 total para unidades integradas; $62 FOB + $51,85 instalación = $113,85 total para unidades separadas a $15/hora de mano de obra y $0,80/metro de costo de cable— luego ajuste para su tarifa laboral real (puede ser $8/hora en el Sudeste Asiático rural o $25/hora en partes de Oriente Medio) y su costo de cable (varía por país debido a los precios del cobre y los aranceles de importación). La diferencia en mano de obra de instalación (1,5 horas vs 2,75 horas) es relativamente estable entre mercados, pero el impacto en dólares escala con las tarifas laborales locales.

Evalúe a continuación el perfil de carga de su aplicación. ¿El ventilador y la luz necesitan funcionar simultáneamente? Si su caso de uso objetivo es enfriamiento nocturno con iluminación en entornos residenciales, ventilación de talleres con iluminación de tareas, o almacenamiento agrícola con circulación de aire e iluminación simultáneas, las cargas se superponen y un ventilador solar integrado con LED incorporado encaja naturalmente —no está pagando por sobredimensionamiento del panel porque genuinamente necesita la capacidad combinada. Si el ventilador funciona durante el día cuando la generación solar está activa (reduciendo el consumo de la batería) y la luz funciona de noche cuando el ventilador está apagado, las configuraciones separadas le permiten optimizar la batería y el tamaño del panel de cada dispositivo de forma independiente, potencialmente ahorrando $8–$12 por unidad en costo de componentes. Mapee sus ciclos de trabajo esperados reales antes de decidir.

Evalúe el volumen de adquisición y las necesidades de personalización OEM. Si está pidiendo 500+ unidades anuales y desea gabinetes de marca, especificaciones optimizadas para su mercado objetivo, o configuraciones diferenciadas de ventilador/luz que los competidores no ofrecen, la personalización OEM de unidades integradas entrega mejor valor —un ciclo de desarrollo, un costo de herramientas (si es necesario), un SKU a gestionar. Si está pidiendo menos de 500 unidades por año o necesita ofrecer múltiples tamaños de ventilador con múltiples salidas de luz (creando una matriz de combinaciones), las configuraciones separadas le dan más flexibilidad de SKU sin desarrollo personalizado: almacene 2–3 modelos de ventilador, 2–3 modelos de luz, deje que los compradores combinen. Esa flexibilidad le cuesta en gastos generales de coordinación y gestión de inventario, pero puede ser la compensación correcta para distribuidores que atienden tipos de proyectos diversos.

Mapee los requisitos de cumplimiento para su mercado objetivo. Si exporta a la UE, América del Norte u otros mercados con regulaciones estrictas de responsabilidad de producto y EMC, las unidades integradas certificadas como sistemas completos simplifican su verificación de cumplimiento, documentación aduanera y perfil de riesgo legal. Si atiende mercados con entornos regulatorios más ligeros o proyectos solo domésticos donde la certificación es opcional, la diferencia en gastos generales de cumplimiento entre configuraciones integradas y separadas importa menos —concéntrese en cambio en el costo de instalación y la logística de servicio.

Modele el costo total de propiedad a 3 años: (costo FOB por unidad) + (costo de instalación por unidad) + (costo logístico por unidad —envío, aduanas, transporte interior) + (costo de servicio esperado por unidad durante el período de garantía). Para unidades integradas, eso es típicamente $58 + $27 + $6–$10 logística + $2,70 servicio = $93,70–$97,70 por unidad. Para unidades separadas: $62 + $51,85 + $8–$12 logística (mayor debido a la complejidad del envío de doble producto) + $5 servicio = $126,85–$130,85 por unidad. En proyectos de 200 unidades, las unidades integradas ahorran $33,15 × 200 = $6.630 en costo total; en 500 unidades, $16.575. Ese es el margen que puede conservar, reinvertir en desarrollo de mercado, o trasladar a los clientes como precios competitivos.

Use esta matriz de decisión como verificación final:

Elija ventilador solar con luz LED integrada vs separados si:

  • Su proyecto supera las 200 unidades y la velocidad de instalación importa (desarrollos residenciales, vivienda temporal, escenarios de despliegue rápido)
  • El ventilador y la luz operarán en horarios superpuestos (uso vespertino/nocturno, necesidades simultáneas de ventilación + iluminación)
  • Prefiere la responsabilidad de un solo proveedor y logística de garantías simplificada
  • Su mercado objetivo tiene mano de obra técnica limitada o vende a través de canales de distribución no técnicos
  • El despliegue rápido es una prioridad y quiere minimizar los errores de cableado en campo

Elija configuración de ventilador + luz separados si:

  • Su proyecto es inferior a 100 unidades y necesita máxima flexibilidad en la ubicación de dispositivos y el control de carga
  • El ventilador y la luz tienen horarios de operación distintos y no superpuestos (ventilador diurno, luz nocturna)
  • Está adaptando instalaciones existentes de ventilador solar o luz solar y quiere añadir el dispositivo complementario sin reemplazar el equipo funcional
  • Su aplicación tiene un desequilibrio extremo de carga (ventilador de servicio pesado con iluminación mínima, o iluminación intensa con circulación de aire mínima) que forzaría el sobredimensionamiento en una unidad integrada
  • Ya tiene relaciones establecidas con proveedores de ventiladores o luces y quiere añadir el otro componente de forma incremental

Enfoque híbrido que vale la pena considerar: Almacene ambas configuraciones si atiende tipos de proyectos diversos. Use unidades integradas para proyectos residenciales y de hospitalidad llave en mano donde la simplicidad del sistema y la estética importan; use unidades separadas para aplicaciones industriales y agrícolas personalizadas donde el control independiente y la capacidad de retrofit son prioridades. Eso aumenta su recuento de SKU y su inversión en inventario, pero le permite capturar ambos segmentos de mercado sin forzar una configuración en aplicaciones donde no encaja.

Contacte a JXSOL con las especificaciones de su proyecto —recuento de unidades, aplicación objetivo y perfil de carga, cronograma de despliegue, mercado objetivo, y si necesita SKU estándar o personalización OEM. Ejecutaremos la comparación de configuraciones usando sus números específicos (tarifas laborales, costos logísticos, ciclos de trabajo esperados) y proporcionaremos cotizaciones para opciones integradas y separadas con el costo entregado a su mercado. Si no está seguro de qué configuración se ajusta, envíenos la descripción de la aplicación y recomendaremos la opción que optimice su costo instalado y riesgo de servicio basándonos en 13 años de despliegue de ventilación y alumbrado solar en más de 40 mercados de exportación.

Autor
LC
Lisa Chen

Especialista en Ventiladores Solares, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Lisa se especializa en ventiladores solares en JXSOL, donde ha dedicado más de una década a evaluar tipos de motores, configuraciones de dimensionado de paneles y requisitos de programas OEM. Ayuda a distribuidores a seleccionar diseños que funcionan en condiciones de baja irradiación, comprender los compromisos entre modelos solares con batería de respaldo y alimentación directa, y confirmar los requisitos de cumplimiento normativo antes de comprometerse con una corrida de producción.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

ventilador solar portátil

ventilador solar portátil

Ventilador solar portátil con batería recargable, carga por panel solar y entrada USB. Venta mayorista B2B desde la...

extractor solar

extractor solar

Extractor solar para ático, invernadero, almacén y canales agrícolas. Funcionamiento directo con energía solar, carcasa IP44+, OEM/ODM desde...

ventilador solar con luz LED

ventilador solar con luz LED

Ventilador solar con luz LED de JXSOL — kit combinado de ventilador e iluminación en un solo sistema...