Especificaciones de Batería para Luz de Seguridad Solar: Capacidad, Química y Rendimiento en Frío

August 11, 2026 25 min de lectura Marcus Ho
Comparison table of LiFePO4, NMC, and lead-acid battery specifications for solar security lights

La mayoría de las fichas técnicas de luminarias solares de seguridad indican un número de capacidad de batería —10.000mAh, 20.000mAh— sin el contexto necesario para traducirlo en tiempo de funcionamiento. No se pueden calcular los días de autonomía solo a partir de miliamperios-hora, ni evaluar la idoneidad para climas fríos sin conocer la química. Un paquete de plomo-ácido de 20.000mAh y uno de LiFePO4 de 20.000mAh entregan energía utilizable diferente, distinta vida útil de ciclos y rendimiento diferente cuando la temperatura cae por debajo de cero.

Si está adquiriendo luminarias solares de seguridad para estacionamientos, cercas perimetrales o instalaciones comerciales fuera de red, debe verificar tres especificaciones de batería antes de la compra: química (que determina la vida útil de ciclos y la tolerancia a la temperatura), capacidad en vatios-hora (no solo miliamperios-hora) y curvas de reducción de rendimiento en frío (para dimensionar correctamente en latitudes del norte). Este artículo repasa la comparación de especificaciones, la metodología de cálculo de días de autonomía y los pasos de control de calidad a nivel de fábrica que distinguen el rendimiento consistente por lote de la lotería de tiempo de funcionamiento.

Comparación de Química de Baterías para Iluminación Solar de Seguridad

La química de la batería en luminarias solares de seguridad determina la vida útil de ciclos, la profundidad de descarga utilizable, el rendimiento en temperatura y, en última instancia, el costo total de propiedad a lo largo de un proyecto de 3 a 5 años. Tres químicas dominan el mercado: fosfato de hierro y litio (LiFePO4), litio-níquel-manganeso-cobalto (NMC) y plomo-ácido sellado. Cada una tiene una relación costo-rendimiento distinta.

LiFePO4 es el estándar de fábrica para iluminación solar de seguridad comercial. Se obtienen 2.000+ ciclos de carga/descarga al 80% de profundidad de descarga, una curva de voltaje estable durante la descarga (lo que significa una salida de lúmenes constante hasta el corte) y un perfil térmico más seguro — las celdas LiFePO4 no entran en fuga térmica bajo las temperaturas extremas típicas en gabinetes exteriores. Especificamos LiFePO4 para el 90% de nuestros SKUs de iluminación de seguridad y flood porque la prima de costo inicial se recupera en reducción de exposición a garantías. Un distribuidor que reordena baterías de reemplazo a los 18 meses porque los paquetes de plomo-ácido se sulfataron no está ahorrando dinero — está perdiendo margen en llamadas de servicio.

NMC ofrece mayor densidad de energía que LiFePO4, por lo que es posible incluir más vatios-hora en un gabinete más pequeño. Eso importa si el compartimento de batería de la luminaria tiene espacio limitado o si se envía por aire y se necesita minimizar el peso dimensional. La contrapartida: NMC entrega 1.000–1.500 ciclos en lugar de 2.000+, y es más sensible a la degradación por alta temperatura. Si el proyecto es en un clima de enfriamiento dominante y el tamaño del gabinete es una restricción fija, NMC puede ser la opción correcta. Para la mayoría de las aplicaciones de seguridad exterior donde la luminaria está expuesta al sol directo, la estabilidad térmica de LiFePO4 gana.

El plomo-ácido sellado aún aparece en SKUs económicos y líneas de productos heredados. El costo inicial por vatio-hora es el más bajo de las tres químicas, pero la vida útil de ciclos cae a 300–500 ciclos, y la batería añade peso significativo — un problema si la luminaria se monta en un poste que no fue dimensionado para ello. El plomo-ácido también se sulfata cuando se deja en estado de carga parcial, que es exactamente lo que ocurre durante períodos nublados prolongados. Se puede usar plomo-ácido con éxito si el proyecto tiene restricciones presupuestarias iniciales muy bajas y un costo de reemplazo casi nulo (por ejemplo, luminarias montadas a nivel del suelo con acceso de batería sin herramientas), pero el costo total de propiedad a lo largo de tres años generalmente favorece el litio.

Un detalle de especificación que sorprende a los compradores: la compatibilidad de voltaje. Las celdas LiFePO4 tienen un voltaje nominal de 3,2V, por lo que los paquetes se construyen en serie — 6,4V para un paquete 2S, 9,6V para 3S, 12,8V para 4S. El plomo-ácido es de 12V nominal. El controlador de carga debe coincidir con la química de la batería. Si se están pidiendo baterías de reemplazo para una luminaria existente, verifique que el controlador de carga soporte la química que está comprando. El reemplazo de distinta química sin verificar el controlador lleva a subcarga (menor tiempo de funcionamiento) o sobrecarga (riesgo de incendio).

Esta es la heurística de decisión que usamos al dimensionar proyectos: especificar LiFePO4 para el menor costo total de propiedad en cualquier proyecto con un horizonte de 3+ años, usar NMC solo si el tamaño del gabinete es una restricción de diseño fija y se ha confirmado que la luminaria tiene ventilación adecuada, y considerar plomo-ácido solo si el costo de reemplazo es casi nulo y se acepta un ciclo de reemplazo de 2 años.

Tabla comparativa de especificaciones de baterías LiFePO4, NMC y plomo-ácido para luminarias solares de seguridad

Especificación de Capacidad y Cálculo de Días de Autonomía

La capacidad de la batería aparece en las fichas técnicas en miliamperios-hora (mAh), pero esa no es la unidad útil para adquisición. Se necesitan vatios-hora (Wh) — el producto del voltaje y los amperios-hora — porque las distintas químicas operan a diferentes voltajes. Un paquete LiFePO4 de 10.000mAh a 6,4V nominal entrega 64Wh. Un paquete de plomo-ácido de 10.000mAh a 12V entrega 120Wh. El número de mAh por sí solo no indica cuántas noches puede alimentar la luminaria la batería.

Los días de autonomía es la métrica relevante: el número de noches consecutivas que la batería puede mantener la luz a potencia nominal sin recarga solar. Es su margen ante el tiempo nublado y su objetivo de dimensionamiento cuando se especifica para una latitud con largas temporadas de lluvia. A continuación, el cálculo.

Comience con la potencia de la luminaria y el tiempo de funcionamiento nocturno. Un foco solar de 20W funcionando 10 horas por noche consume 200 vatios-hora por noche. Si el paquete de baterías tiene una capacidad de 600Wh, podría suponerse 3 días de autonomía. Ese es el máximo teórico al 100% de profundidad de descarga, pero no se puede descargar una batería a cero sin dañarla o anular la garantía.

Para LiFePO4, la profundidad de descarga utilizable segura es del 80%, por lo que un paquete de 600Wh entrega 480Wh utilizables. Eso son 2,4 días de autonomía antes de que el sistema de gestión de batería corte para proteger las celdas. También se deben contabilizar las pérdidas de eficiencia: los controladores de carga pierden 5–10% durante la conversión DC-DC, y los drivers LED pierden otro 5–15% según la calidad del driver. Aplicando una reducción combinada del 15% por pérdidas, la autonomía real se acerca a 2 días.

Calculamos la autonomía con esta fórmula: Días de autonomía = (Capacidad de batería en Wh × Profundidad de descarga utilizable × Factor de eficiencia) ÷ (Potencia de la luminaria en W × Tiempo nocturno en horas). Para el ejemplo de 20W con un paquete LiFePO4 de 600Wh: (600 × 0,80 × 0,85) ÷ (20 × 10) = 2,04 días de autonomía. Si el proyecto requiere 3 días de autonomía en campo después de 2 años de uso, dimensione la batería al 1,4× del requerimiento calculado para compensar el envejecimiento — las baterías pierden capacidad con el tiempo, y no conviene que la especificación de 3 días se degrade a 2 días después del primer año.

Cuando recibimos una solicitud de cotización para un proyecto de iluminación de seguridad en estacionamientos, el equipo de ingeniería calcula el tamaño de batería basándose en su latitud (que determina la irradiancia solar diaria promedio), la duración de su temporada de lluvias y el porcentaje de tiempo de actividad requerido. No enviamos una especificación de SKU fijo — dimensionamos la batería para sus condiciones de despliegue. Un distribuidor en Seattle necesita más días de autonomía que uno en Phoenix porque los patrones de nubosidad difieren en más de 40 días al año.

El error de subdimensionamiento más común que vemos en proveedores competidores: listar la capacidad de batería en mAh al voltaje nominal sin revelar la profundidad de descarga utilizable ni las pérdidas de eficiencia. Un comprador solicita una luminaria anunciada como "3 días de autonomía", la despliega y descubre que funciona 2 días en condiciones reales de campo. Eso no es un defecto de batería — es una ficha técnica que omitió los factores de reducción. Al comparar capacidad de batería en luminarias solares de seguridad entre proveedores, solicite vatios-hora, profundidad de descarga utilizable y el factor de envejecimiento aplicado.

Cálculo paso a paso de días de autonomía para dimensionamiento de batería en luminaria solar de seguridad

Rendimiento en Climas Fríos y Reducción de Capacidad

La capacidad de las baterías de litio disminuye cuando la temperatura baja, y el efecto es lo suficientemente significativo como para invalidar el cálculo de días de autonomía si se despliega en latitudes del norte. LiFePO4 retiene aproximadamente el 70% de la capacidad nominal a -10°C y el 50% a -20°C. Si se dimensionó una batería para 3 días de autonomía basándose en la capacidad nominal a 25°C, se están entregando 2,1 días a -10°C y 1,5 días a -20°C. Para un proyecto en Minnesota o Alberta, esa es la diferencia entre luminarias que permanecen encendidas durante una tormenta invernal y luminarias que se apagan tras la primera noche nublada.

NMC se comporta ligeramente mejor en frío en términos de capacidad de descarga, pero sigue cayendo al 60–70% a -10°C. El mayor problema con NMC en climas fríos es que la menor vida útil de ciclos de base (1.000–1.500 ciclos) significa reemplazar baterías con mayor frecuencia, y el estrés de descarga en frío acelera la degradación. El plomo-ácido es peor: la capacidad cae al 50% a -10°C, y si la batería no está completamente cargada cuando la temperatura cae por debajo de -20°C, el electrolito puede congelarse y agrietar la carcasa.

La implicación para adquisición: si está adquiriendo luminarias solares de seguridad para despliegue por encima de los 45°N de latitud, especifique 1,5× la capacidad calculada para mantener los días de autonomía objetivo durante el invierno. Un proyecto que requiere 3 días de autonomía en clima moderado necesita una batería dimensionada para 4,5 días para entregar 3 días de forma constante a -10°C. Eso no es sobredimensionamiento — es tener en cuenta la física.

El frío también degrada la aceptación de carga. Cuando la batería está fría, su resistencia interna aumenta, por lo que acepta carga más lentamente del panel solar. La eficiencia de carga solar cae entre un 20 y un 30% en condiciones de congelación, agravando la pérdida de capacidad de descarga. Si la ubicación de la luminaria experimenta períodos prolongados bajo cero, se necesita tanto una capacidad de batería sobredimensionada como un panel solar dimensionado para una eficiencia de carga reducida. Hemos visto compradores especificar correctamente la batería para descarga en frío pero olvidarse de aumentar el panel, resultando en baterías que nunca se recargan completamente durante los cortos días de invierno.

Para pedidos en climas fríos, sometemos los paquetes de baterías a ciclos de envejecimiento en una cámara ambiental a -10°C antes del envío. Verificamos que el paquete entregue la capacidad reducida que especificamos, no solo el número de la hoja de datos a temperatura ambiente. Esa prueba nos cuesta 6–8 horas de tiempo de cámara por lote, pero es la única forma de confirmar que el paquete funcionará en Fargo o Saskatoon. Si está comprando especificaciones de batería para foco solar para un proyecto del norte, solicite a su proveedor la curva de reducción a baja temperatura y si probó el paquete ensamblado a temperatura. Las hojas de datos de celdas muestran el rendimiento en condiciones ideales — se necesita verificación a nivel de paquete.

Un detalle más para despliegues en frío extremo (por encima de los 50°N o sitios de alta altitud): existen gabinetes de batería con calefacción, pero añaden costo y carga parásita. El calefactor consume energía de la batería para mantenerse caliente, reduciendo los días de autonomía efectivos. Solo recomendamos gabinetes con calefacción si el proyecto requiere tiempo de actividad durante todo el año en ubicaciones donde la temperatura cae regularmente por debajo de -25°C. Para la mayoría de las aplicaciones de seguridad comercial entre los 40°N y 50°N, la capacidad LiFePO4 sobredimensionada sin calefacción es la solución más rentable.

Proceso de Coincidencia de Paquetes de Batería y Control de Calidad en Fábrica

La especificación de batería en una luminaria solar de seguridad descrita en una hoja de datos describe una sola celda. La batería en su luminaria es un paquete — múltiples celdas conectadas en serie y paralelo para alcanzar el voltaje y la capacidad objetivo. La forma en que esas celdas se seleccionan y ensamblan determina si su lote se envía con tiempos de funcionamiento consistentes o con una variación del 30% entre unidades.

Las celdas de litio deben emparejarse por capacidad y resistencia interna antes del ensamblaje del paquete. Si se conecta en serie una celda de 3.200mAh con una de 3.100mAh, la capacidad utilizable del paquete queda limitada por la celda más débil. La celda de 3.200mAh alcanzará la carga completa antes que la de 3.100mAh, y el sistema de gestión de batería corta la carga para proteger contra la sobrecarga. Se pagó por 6.300mAh, pero se obtienen 6.200mAh de capacidad utilizable. Multiplique esa discrepancia en un pedido de 500 unidades, y se han enviado luminarias con tiempos de funcionamiento que van de 8 a 11 horas — todas cumpliendo la especificación de celda individual, ninguna cumpliendo la expectativa de rendimiento del comprador.

Agrupamos las celdas por capacidad dentro de 50mAh y por resistencia interna dentro de 5 miliohmios antes del ensamblaje del paquete. Esa es una tolerancia más estricta que la que usan la mayoría de los proveedores (el estándar de la industria es ±100mAh), y nos cuesta tiempo adicional de clasificación durante la inspección de entrada. La contrapartida: más del 95% de nuestras unidades enviadas cumplen los días de autonomía nominales cuando el comprador las prueba en campo. Hemos recibido pedidos de distribuidores que reemplazaban luminarias de un competidor debido a tiempos de funcionamiento inconsistentes, y la causa raíz siempre eran celdas no emparejadas. El competidor cumplía la especificación en papel — la capacidad de la hoja de datos era precisa para las celdas que compraron — pero no controlaban el rendimiento a nivel de paquete.

Después del ensamblaje del paquete, ejecutamos pruebas de envejecimiento: tres ciclos completos de carga/descarga bajo carga nominal en racks de prueba en nuestro laboratorio de control de calidad. Registramos la curva de voltaje y medimos la capacidad entregada real. Los paquetes que caen por debajo del 95% de la capacidad nominal se apartan y las celdas se redistribuyen en diferentes paquetes. Ese paso detecta defectos a nivel de celda (cortocircuitos internos, alta autodescarga) y defectos de ensamblaje (soldaduras frías, configuración incorrecta del BMS) antes de que la unidad sea enviada. Es un proceso de 48 horas por lote, razón por la cual nuestro tiempo de entrega es 2–3 días más largo que el de proveedores que omiten este paso, pero también es la razón por la que nuestra tasa de reclamaciones de garantía por fallas relacionadas con la batería es inferior al 1%.

El sistema de gestión de batería (BMS) en cada paquete está configurado para cortar la descarga al 80% de profundidad de descarga para paquetes LiFePO4. Eso es conservador — LiFePO4 puede llegar de forma segura al 90% de DoD — pero extiende la vida útil de ciclos de 2.000 ciclos a 3.000+. Para un distribuidor que vende luminarias con garantía de 3 años, ese margen es un seguro. El BMS también protege contra sobrecarga, cortocircuito y excursiones de temperatura. Utilizamos placas BMS con sensores de temperatura que cortan la carga si el paquete supera los 60°C, lo que previene la fuga térmica en luminarias que terminan instaladas en gabinetes con ventilación deficiente (sucede con más frecuencia de lo que los compradores esperan).

Para compradores de proyectos que necesitan documentación de trazabilidad, podemos proporcionar el informe de prueba de capacidad de cada lote. Es una hoja de cálculo con número de serie, capacidad medida, curvas de voltaje de carga/descarga y estado de aprobación/rechazo. Ese nivel de documentación no es estándar en la industria de iluminación solar, pero es lo que se necesita si se despliegan 5.000 unidades en un contrato municipal y la oficina de adquisiciones de la ciudad requiere registros de control de calidad.

La diferenciación aquí es simple: probamos el paquete, no la celda. Una hoja de datos de celda le dice lo que el fabricante de la celda logró en condiciones de laboratorio. Nuestro informe de prueba le dice lo que la batería ensamblada en su luminaria entregará cuando la instale en un poste en Omaha.

Racks de prueba de envejecimiento por carga/descarga de paquetes de batería en el laboratorio de control de calidad de fábrica JXSOL

Prioridades de Especificación de Batería según la Aplicación

Las distintas aplicaciones de iluminación solar de seguridad imponen diferentes demandas a la batería, y las prioridades de especificación deben ajustarse en consecuencia. Una luminaria de seguridad para estacionamientos necesita el máximo de días de autonomía porque el tiempo de actividad es el KPI principal — si las luces se apagan durante una tormenta, se genera una exposición de responsabilidad. Una luminaria de seguridad perimetral en clima del norte necesita el rendimiento en frío como especificación de primer orden. Un sitio comercial fuera de red necesita vida útil de ciclos porque el costo de reemplazo es elevado.

Para iluminación de seguridad en estacionamientos y áreas, el número de días de autonomía es la especificación dominante. Los proyectos típicamente requieren 3–5 días de autonomía para cubrir períodos de lluvia prolongados sin comprometer el tiempo de actividad. La capacidad de la batería y la química impulsan esto — se quiere la mayor capacidad en vatios-hora que quepa en el gabinete, y se quiere LiFePO4 por la vida útil de ciclos y la tolerancia de profundidad de descarga. El costo por vatio-hora importa menos que el costo total de propiedad, porque una llamada de servicio para reemplazar una batería fallida en el año dos cuesta más que el costo incremental de especificar LiFePO4 en lugar de NMC desde el inicio.

Para instalaciones de seguridad perimetral y en climas fríos, el rendimiento a baja temperatura se convierte en la especificación primaria. Se debe verificar la curva de reducción en frío y sobredimensionar la capacidad en 1,5× para mantener los días de autonomía cuando la temperatura cae por debajo de -10°C. LiFePO4 sigue siendo la química correcta aquí — no porque rinda mejor que NMC en el frío (son aproximadamente equivalentes), sino porque la mayor vida útil de ciclos de base ofrece más margen después de que el estrés en frío acelera la degradación. Hemos enviado proyectos de iluminación perimetral a compradores en Canadá y Escandinavia donde la capacidad de batería era un 60% mayor que el proyecto equivalente en Texas, exclusivamente para compensar la reducción invernal.

La seguridad comercial fuera de red y en sitios remotos coloca la vida útil de ciclos y la logística de reemplazo en la cima de la lista de prioridades de especificación. Si las luminarias están instaladas en un derecho de paso de oleoducto o en un sitio minero a 200 km del depósito de servicio más cercano, el reemplazo de batería es un evento logístico de varios miles de dólares. Se optimiza para la mayor vida útil posible, lo que significa LiFePO4, límites conservadores de profundidad de descarga (70% en lugar de 80%) y capacidad sobredimensionada para reducir el estrés de ciclado. La diferencia de costo inicial entre un paquete de 400Wh y uno de 600Wh es de USD 20–30. La diferencia de costo entre reemplazar baterías cada 3 años y cada 5 años es de más de USD 200 por sitio solo en mano de obra.

Para aplicaciones residenciales y de uso ligero, el costo por unidad se convierte en la especificación principal porque el costo de reemplazo es bajo (el propietario puede cambiar la batería) y las consecuencias de un fallo son menores. Se puede usar menor capacidad, química NMC si el tamaño del gabinete importa, o incluso plomo-ácido si el comprador entiende que está cambiando vida útil por costo inicial. Este es el único segmento de aplicación donde el plomo-ácido todavía tiene sentido comercial, pero solo si el comprador tiene expectativas realistas sobre ciclos de reemplazo de 2 años.

Si está adquiriendo paquetes de reemplazo de batería para luminarias solares de seguridad en una instalación existente, haga coincidir la química y la capacidad de la especificación original. El reemplazo de distinta química (por ejemplo, actualizar de plomo-ácido a LiFePO4) requiere verificar que el controlador de carga en la luminaria soporte la nueva química. La mayoría de los controladores modernos son multiquímica, pero las luminarias más antiguas (anteriores a 2018) a menudo tienen controladores de perfil fijo que subcargarán o sobrecargarán el tipo de batería incorrecto.

Verificación de Especificaciones y Requisitos de Divulgación del Proveedor

Cuando emita una solicitud de cotización para iluminación solar de seguridad, solicite estas especificaciones de batería explícitamente: química (LiFePO4, NMC o plomo-ácido), voltaje nominal, capacidad nominal en vatios-hora (no solo mAh), vida útil de ciclos al 80% de profundidad de descarga, curva de reducción a baja temperatura (porcentaje de capacidad nominal a -10°C y -20°C) y características de protección del sistema de gestión de batería. Si la cotización del proveedor solo indica "batería de 20.000mAh", devuélvala con una solicitud del desglose completo de especificaciones.

Tres señales de alerta indican que el proveedor no controla su abastecimiento de baterías lo suficientemente bien como para confiar en su especificación: solo listan mAh sin voltaje, proporcionan especificaciones de celda pero no de paquete, o afirman que sus baterías de plomo-ácido son "de mantenimiento cero" (todo el plomo-ácido requiere carga de ecualización periódica para prevenir la sulfatación, incluso los tipos sellados). Cualquiera de esas brechas significa que descubrirá el rendimiento real después de haber realizado el pedido.

Para proyectos de más de 500 unidades o cualquier proyecto con requisitos formales de trazabilidad, solicite informes de prueba: curva de descarga de capacidad bajo carga nominal, medición de resistencia interna del paquete ensamblado, datos de prueba de vida útil de ciclos si están disponibles (la mayoría de los proveedores no los tendrán, pero las fábricas más grandes deberían tenerlos) y datos de rendimiento a baja temperatura si su despliegue es por encima de los 40°N de latitud. Proporcionamos informes de capacidad y resistencia interna como estándar para pedidos superiores a 1.000 unidades y bajo solicitud para pedidos menores. El informe añade 15 minutos a nuestro proceso de control de calidad por lote — no es una carga.

La garantía de batería debe correlacionarse con la especificación de vida útil de ciclos. Si un proveedor afirma LiFePO4 de 2.000 ciclos pero ofrece solo 1 año de garantía, la especificación no está respaldada por confianza. Garantizamos las baterías por 3 años en paquetes LiFePO4 porque sabemos que entregarán 2.000+ ciclos durante ese período basándonos en 13 años de datos de campo. Una garantía de 1 año en una afirmación de 2.000 ciclos significa que el proveedor no confía en su fuente de celdas o no empareja las celdas antes del ensamblaje del paquete.

Después de recibir el envío, puede verificar los días de autonomía en campo ejecutando una luminaria de muestra desde la batería sin recarga solar. Mida el tiempo de funcionamiento nocturno hasta que el BMS corte la descarga. Compare con los días de autonomía calculados de la especificación. Si observa una desviación de más del 20%, la capacidad de la batería está por debajo de la especificación o la potencia de la luminaria es mayor que la nominal (otro problema común — la ineficiencia del driver LED o la gestión térmica deficiente puede elevar el consumo real por encima de la potencia nominal de la luminaria). Hemos tenido distribuidores que nos pidieron validar luminarias de competidores de esta manera, y alrededor del 40% de las veces el problema era la capacidad de la batería, el 30% la luminaria consumía más potencia que la nominal, y el 30% el comprador había calculado mal la autonomía porque no tuvo en cuenta las pérdidas de eficiencia.

Un último paso de verificación para proyectos más grandes: solicite una muestra de preproducción y pruébela usted mismo. Ejecútela a través de un ciclo de descarga completo, mida la capacidad y confirme que los días de autonomía coinciden con su cálculo. Si va a desplegar 5.000 unidades en una red de estacionamientos municipales, validar una muestra es un seguro barato contra descubrir una brecha de especificación después de la instalación.

Especificación de Batería y Enfoque de Abastecimiento de JXSOL

Especificamos química LiFePO4 para más del 90% de nuestros SKUs de iluminación de seguridad y flood. El voltaje nominal es 6,4V (configuración 2S) o 12,8V (configuración 4S) según la potencia de la luminaria y los requisitos del driver LED. El rango de capacidad es de 10Ah a 60Ah (64Wh a 768Wh a 6,4V nominal) según el consumo de potencia de su luminaria y sus días de autonomía objetivo. Si su proyecto necesita una capacidad fuera de ese rango, adquiriremos las celdas y construiremos el paquete — no estamos limitados a SKUs de catálogo.

Nuestro equipo de ingeniería calcula el tamaño de batería según sus condiciones de despliegue, no una matriz de productos fija. Nos indica su latitud, sus días de autonomía requeridos, sus horas de funcionamiento nocturno y la potencia de su luminaria. Calculamos el requerimiento en vatios-hora con factores de reducción para pérdida de eficiencia, profundidad de descarga, envejecimiento y frío si aplica. Si va a desplegar en Oslo, recibirá un tamaño de batería diferente al de un comprador que despliega en Atlanta con la misma luminaria, porque los patrones de irradiancia solar y los perfiles de temperatura son diferentes.

El ensamblaje del paquete de batería comienza con el emparejamiento de celdas: capacidad agrupada dentro de 50mAh, resistencia interna dentro de 5 miliohmios. Después de la soldadura e integración del BMS, los paquetes van a los racks de prueba de envejecimiento para tres ciclos completos de carga/descarga bajo carga nominal. Registramos curvas de voltaje y capacidad entregada. Los paquetes que caen por debajo del 95% de la capacidad nominal no se envían. El BMS está configurado para un corte de profundidad de descarga del 80% para extender la vida útil de ciclos, e incluye protección contra sobrecarga, sobredescarga, cortocircuito y sobretemperatura. El corte de temperatura está fijado a 60°C — suficientemente alto para evitar disparos innecesarios en climas cálidos, suficientemente bajo para prevenir la fuga térmica.

Para pedidos en climas fríos (despliegue por encima de los 45°N de latitud o sitios de alta altitud), probamos paquetes de muestra en nuestra cámara ambiental a -10°C y verificamos la capacidad reducida. Proporcionamos la curva de reducción con la documentación del envío para que sepa qué rendimiento de días de autonomía esperar en invierno. Esa prueba tarda 8–12 horas por lote, por lo que añade un día al tiempo de entrega, pero es la única forma de confirmar que el paquete funcionará en Fargo o Calgary.

Archivamos las especificaciones de batería de cada pedido. Si necesita paquetes de reemplazo tres años después, podemos construir reemplazos coincidentes a partir de la especificación original sin ingeniería inversa. Eso importa para los distribuidores que venden luminarias en contratos de mantenimiento plurianuales — puede reordenar baterías en el año 4 y saber que serán compatibles con las luminarias que vendió en el año 1. Los proveedores que no archivan especificaciones de componentes le dejan adivinando voltaje, capacidad y configuración del BMS cuando llega el momento del reemplazo.

El enfoque de abastecimiento es directo: compramos celdas de proveedores de litio de primer nivel (CATL, EVE, BYD), no de agregadores de mercado spot. Pagamos más por celda, pero obtenemos trazabilidad y calidad constante. Cuando llega un lote de celdas, ejecutamos inspección de entrada al 100% de las unidades — capacidad y resistencia interna medidas, no muestreadas. Las celdas que caen fuera de nuestra tolerancia de emparejamiento se devuelven. Ese es un costo que la mayoría de los compradores no ve en la factura, pero es la diferencia entre una tasa de reclamaciones de garantía del 1% y una del 5%.

Autor
MH
Marcus Ho

Gerente de Producto de Iluminación Solar de Seguridad e Inundación, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Marcus gestiona la iluminación solar de inundación y seguridad en JXSOL, con más de 10 años de experiencia en planta de fábrica en inspección de impermeabilidad IP, pruebas de sensores PIR y especificación de proyectos comerciales. Ayuda a compradores de proyectos y distribuidores a traducir la salida lumínica, el dimensionamiento de paneles y las especificaciones de sensores de movimiento en configuraciones que funcionen de manera confiable en campo — y a evitar las fallas que aparecen después de la instalación.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

reflectores solares comerciales

reflectores solares comerciales

Reflectores solares comerciales para proyectos, suministro al por mayor y OEM/ODM. Certificación IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ desde 100...

luces solares con sensor de movimiento

luces solares con sensor de movimiento

Luces solares con sensor de movimiento para distribuidores, contratistas y marcas propias. Certificación IP65/IP67, CE, RoHS. MOQ 100...

luces solares de seguridad con sensor PIR

luces solares de seguridad con sensor PIR

JXSOL fabrica luces solares de seguridad con sensor PIR, rango de detección ajustable, modos de iluminación configurables y...