La plupart des fiches techniques de stations d'énergie portables indiquent deux valeurs de puissance — continue et crête — mais la confusion des acheteurs autour de ces chiffres est à l'origine de 60 % des réclamations terrain que nous recevons des distributeurs. Vous commandez une unité 1000 W en vous attendant à alimenter un appareil de 900 W, elle se déclenche au démarrage, et vous vous demandez si l'onduleur a raté le contrôle qualité ou si votre calcul de charge a manqué quelque chose d'essentiel.
La distinction est importante car la puissance détermine ce que vous pouvez alimenter, la durée d'autonomie, le niveau de prix auquel vous vous approvisionnez, et si le déploiement de votre acheteur réussit ou génère des retours sous garantie. Ce guide présente la mécanique au niveau usine de la manière dont les caractéristiques de puissance des stations d'énergie portables sont établies, testées et adaptées aux charges réelles des appareils — la clarté technique dont vous avez besoin avant de vous engager sur une MOQ.
Puissance continue vs puissance crête — La distinction contrôle qualité usine que les acheteurs manquent
La puissance continue est la sortie onduleur soutenue que votre unité peut délivrer dans les limites thermiques, généralement testée à une température ambiante de 25 °C pendant 30 minutes minimum lors du contrôle qualité en usine. Il s'agit de votre budget de travail — la charge que vous pouvez maintenir jusqu'à l'épuisement de la batterie. La puissance crête est la capacité de surcharge de courte durée, généralement 2 à 5 secondes, conçue pour gérer le courant d'appel au démarrage d'un moteur ou d'un compresseur sans déclencher le circuit de protection de l'onduleur.
Le marketing grand public met l'accent sur les valeurs crêtes parce qu'elles sont plus élevées et semblent plus performantes, mais les spécifications d'approvisionnement doivent s'ancrer sur la puissance continue. Si votre appareil cible consomme 800 W en continu, vous avez besoin d'une unité nominalisée à au moins 1000 W de sortie continue — et non un modèle 600 W continu / 1200 W crête, qui fera fonctionner votre appareil pendant 10 minutes puis s'arrêtera par surcharge thermique.
Nous testons les caractéristiques continues en faisant fonctionner l'onduleur à pleine charge nominale pendant 30 minutes minimum, en surveillant la température interne des MOSFET et en vérifiant que la coupure thermique ne se déclenche pas avant la limite des 30 minutes. Le seuil de réussite/échec est généralement de 65 °C en température interne — si l'onduleur atteint cette température avant 30 minutes, il échoue à la validation de la caractéristique continue. La capacité crête est testée avec une charge de surtension de 3 secondes appliquée pendant le test continu pour confirmer que la banque de condensateurs du bus DC et le pilote de grille peuvent gérer le transitoire sans chute de tension ni déclenchement de surintensité.
Une note technique importante pour les appareils électroniques sensibles : les onduleurs à onde sinusoïdale pure délivrent une sortie AC avec moins de 3 % de distorsion harmonique totale, adaptée aux équipements médicaux, aux équipements audio et aux entraînements à moteur à fréquence variable. Les onduleurs à onde sinusoïdale modifiée (moins chers, plus légers) produisent une forme d'onde en escalier qui fonctionne bien pour les charges résistives comme les radiateurs et les ampoules à incandescence, mais peut provoquer des bourdonnements dans les transformateurs, une efficacité réduite dans les alimentations à découpage et une défaillance pure et simple dans les appareils CPAP. Si votre catalogue cible des acheteurs médicaux, audio ou industriels, la topologie à onde sinusoïdale pure est non négociable — la prime de coût d'onduleur de 15 à 20 % est une assurance contre les défaillances terrain que vous ne pouvez pas vous permettre.

Les acheteurs supposent souvent que l'unité peut gérer n'importe quel appareil en dessous de la puissance crête nominale, mais cela n'est vrai que si la durée de surtension et la forme d'onde du courant correspondent à la conception de la banque de condensateurs. Un compresseur d'air 1 CV consommant 750 W en continu avec une surtension de 3× (2250 W d'appel pendant 2 à 3 secondes) déclenchera une unité de 1000 W continu / 2000 W crête parce que l'appel dépasse la capacité de courte durée de l'onduleur, même si la charge en régime permanent est bien dans les limites. La solution est soit de passer à un niveau de capacité crête supérieur, soit de tester avec l'appareil réel avant de finaliser votre commande — la plupart des usines effectueront un test sur échantillon de pré-production si vous fournissez les spécifications de l'appareil à l'avance.
Tableau de référence des charges d'appareils — Ce qui consomme réellement de l'énergie dans les cas d'usage B2B
Adapter la puissance de la station d'énergie portable à votre déploiement nécessite de connaître la consommation réelle de votre équipement, et non ce qu'indique la plaque signalétique. Les valeurs nominales de la plaque signalétique correspondent souvent à la puissance d'entrée ou à la charge maximale théorique ; la consommation continue réelle peut différer de 20 à 30 %. Voici un tableau de référence couvrant les catégories d'équipements B2B que nous rencontrons le plus souvent dans les commandes de distributeurs et d'entrepreneurs :
| Catégorie d'appareil | Charge continue typique (W) | Facteur de surtension au démarrage |
|---|---|---|
| Outils électriques | ||
| Meuleuse angulaire (180 mm) | 1200 | 1,2× |
| Scie circulaire (185 mm) | 1400 | 1,3× |
| Réseau de projecteurs LED de chantier (équivalent 500 W) | 150 | 1,0× |
| Médical/Urgence | ||
| Appareil CPAP | 40 | 1,0× |
| Concentrateur d'oxygène portable | 120 | 1,5× |
| Réfrigérateur à vaccins (compresseur DC 12 V) | 80 | 3,0× |
| Équipement de terrain | ||
| Station de charge pour drones (hub 6 batteries) | 200 | 1,0× |
| Routeur 4G + répéteur de signal | 25 | 1,0× |
| Projecteur portable (3000 lumens) | 250 | 1,1× |
| Événementiel/Scénique | ||
| Système PA (500 W RMS) | 300 | 1,2× |
| Projecteurs à laver LED (réseau 8 fixtures) | 180 | 1,0× |
| Cafetière à filtre (12 tasses) | 1000 | 1,0× |
Le facteur de surtension ne s'applique qu'au démarrage de l'appareil — une fois que le moteur ou le compresseur fonctionne, vous revenez à la charge continue pour les calculs d'autonomie. Les équipements de réfrigération et à entraînement par moteur présentent le risque de surtension le plus élevé car l'appel du compresseur peut atteindre 3 à 5× la consommation continue pendant la première seconde ou deux du démarrage. Si vous assemblez des kits de location ou des chariots de réponse d'urgence, mappez votre liste complète d'équipements à ce tableau et dimensionnez la capacité de sortie de votre station d'énergie portable pour gérer la charge continue la plus élevée plus le facteur de surtension le plus élevé de votre configuration. (Nous avons vu des commandes d'acheteurs échouer lors du déploiement terrain parce qu'ils avaient adapté la charge moyenne au lieu de la charge simultanée maximale — le calcul de l'autonomie ne fonctionne que si l'onduleur ne se déclenche pas en premier.)

Un schéma que nous observons dans les déploiements défaillants : les acheteurs supposent que les sorties USB-C et DC ne comptent pas dans la puissance nominale de l'onduleur AC. Ce n'est pas le cas — les sorties DC s'alimentent directement depuis la batterie via un convertisseur abaisseur, contournant entièrement l'onduleur. Mais si vous alimentez un ordinateur portable via USB-C PD (60 W) et un chargeur de drone via une prise DC (100 W) tout en faisant fonctionner un projecteur en AC (250 W), votre consommation totale de batterie est équivalente à 410 W même si l'onduleur ne voit que 250 W. Les calculs d'autonomie doivent tenir compte de toutes les charges simultanées sur tous les types de sorties, et pas seulement de ce qui est branché sur les prises AC.
Mécanique de surcharge de l'onduleur — Pourquoi les unités se déclenchent et comment l'éviter
Lorsque votre station d'énergie portable s'arrête en charge, le circuit de protection de l'onduleur a suivi une séquence spécifique : détection de courant → arrêt de la grille MOSFET → code d'erreur LCD ou alerte sonore. Comprendre pourquoi cette séquence se déclenche vous aide à dimensionner correctement et à diagnostiquer les défaillances terrain sans réclamations sous garantie inutiles.
Deux types de surcharge provoquent l'arrêt de l'onduleur. La surcharge continue se produit lorsque votre charge dépasse la puissance nominale pendant plus de 5 à 10 secondes — la température interne de l'onduleur dépasse le seuil de coupure thermique (généralement 65 à 70 °C), et le microcontrôleur arrête le pilote de grille MOSFET pour éviter tout dommage aux composants. La surcharge par surtension au démarrage se produit lorsque le courant d'appel dépasse la capacité crête de l'unité — la tension du bus DC chute en dessous du seuil minimum dont l'onduleur a besoin pour maintenir la sortie AC, ou le circuit de détection de courant détecte une surintensité et déclenche le pilote de grille avant que le moteur ait terminé sa phase de démarrage.
La conception de l'onduleur en usine détermine la capacité crête via deux composants : la banque de condensateurs du bus DC (une capacitance plus élevée = plus de stockage d'énergie pour les surtensions de courte durée) et la marge de commutation des MOSFET (des MOSFET de plus haute tension = gestion de courant transitoire plus élevée). Les unités avec des banques de condensateurs plus grandes peuvent gérer des charges de surtension plus élevées mais ajoutent 0,5 à 1 kg au poids de l'unité et 10 à 15 % au coût de l'onduleur. C'est pourquoi vous verrez deux unités avec la même puissance continue (1000 W) mais des puissances crêtes différentes (2000 W vs 2500 W) — l'unité à puissance crête plus élevée dispose d'une banque de condensateurs et d'un réseau de MOSFET plus robustes pour les applications à forte charge moteur.

L'erreur d'acheteur la plus courante que nous observons dans les défaillances terrain : supposer qu'une unité de 1000 W continu / 2000 W crête peut démarrer n'importe quel appareil noté en dessous de 2000 W. En réalité, la durée de surtension et la forme d'onde du courant déterminent si l'onduleur peut délivrer cette puissance crête. Un exemple concret d'un retour sous garantie d'un distributeur : compresseur d'air 1 CV, 750 W sur plaque, facteur de surtension 3×. L'acheteur a calculé 750 W × 3 = 2250 W de surtension, a vu la spécification de 2000 W crête de l'unité, et a supposé que ça marcherait. Ça n'a pas fonctionné — l'appel du compresseur a duré 2,5 secondes (plus longtemps que ce que la banque de condensateurs pouvait soutenir), et l'onduleur se déclenchait à chaque fois. La solution était soit de passer à une unité de 1500 W continu / 3000 W crête, soit de réduire la taille du compresseur à 0,75 CV.
Pour les applications à forte charge moteur — compresseurs, pompes, réfrigération, outils électriques à moteurs universels — ajoutez une marge de 20 à 30 % au-dessus de votre exigence de surtension calculée, ou demandez un test de pré-expédition en usine avec votre appareil réel. Nous pouvons tester en charge des échantillons de pré-production avec l'équipement fourni par le client avant que vous vous engagiez sur une MOQ, et ce test de 30 minutes détecte 90 % des inadéquations liées aux surtensions avant qu'elles ne deviennent des problèmes terrain.
Chimie de batterie et sortie soutenue — Pourquoi LiFePO4 est important pour les charges à haute puissance
La puissance nominale de votre onduleur suppose que la batterie peut délivrer un courant de décharge suffisant. Si la batterie ne peut pas fournir les ampères requis, l'onduleur subira une chute de tension ou une limitation de courant en dessous de sa sortie nominale — vous verrez l'écran LCD afficher la pleine puissance initialement, puis descendre à 60 à 70 % de la capacité nominale à mesure que la batterie peine à maintenir la tension sous charge.
La chimie de batterie LiFePO4 (lithium fer phosphate) supporte des taux de décharge continue plus élevés — généralement 1C à 2C, ce qui signifie qu'un pack LiFePO4 de 1000 Wh peut délivrer en toute sécurité 1000 à 2000 W en continu sans chute de tension. Le lithium ternaire (chimie NMC ou NCA, courant dans les unités grand public) supporte généralement une décharge de 0,5C à 1C, ce qui signifie qu'un pack ternaire de 1000 Wh peut délivrer 500 à 1000 W en continu avant que vous ne commenciez à observer une chute de tension et une limitation de courant de l'onduleur.
Du point de vue de l'approvisionnement en usine, les unités nominalisées à 1500 W+ de sortie continue utilisent presque toujours des cellules LiFePO4 pour éviter la chute de tension en milieu de décharge. Les unités à plus faible puissance (500 à 1000 W continu) peuvent utiliser du lithium ternaire si le taux C correspond au niveau d'onduleur — un pack ternaire de 1000 Wh à un taux de décharge de 1C peut soutenir une sortie de 1000 W, ce qui est adéquat pour un onduleur continu de 1000 W. L'implication pour l'acheteur : si vous spécifiez des unités en marque blanche ou OEM au-dessus de 1000 W continu, confirmez la chimie de la batterie et le taux C dans la fiche technique de l'usine. Un taux C sous-dimensionné entraînera une limitation de courant de l'onduleur en dessous de la puissance nominale une fois que l'état de charge de la batterie descend en dessous de 50 %, et vos acheteurs signaleront "la puissance de sortie diminue à mi-autonomie" comme un défaut alors qu'il s'agit en réalité d'une inadéquation de conception.
Notre protocole de contrôle qualité en usine comprend un test d'onduleur à pleine charge à 20 % d'état de charge pour confirmer que la batterie peut soutenir la sortie nominale tout au long de la courbe de décharge, et pas seulement lorsque le pack est entièrement chargé. Ce test détecte les inadéquations du taux C de la batterie avant l'expédition de l'unité — si l'onduleur ne peut pas maintenir la sortie nominale à 20 % SOC, l'unité échoue au contrôle qualité et nous remplaçons soit par une batterie à taux C plus élevé, soit nous déclassons la puissance nominale de l'onduleur pour correspondre à ce que la batterie peut réellement délivrer.
Une note d'approvisionnement pour les acheteurs qui comparent des devis : LiFePO4 ajoute 15 à 20 % au coût des cellules de batterie par rapport au lithium ternaire, mais élimine la chute de performance en milieu de décharge qui provoque des réclamations terrain. Pour les équipements de location à haute puissance ou les catalogues à usage professionnel où les acheteurs attendent une sortie constante de 100 % à 0 % SOC, la prime LiFePO4 en vaut la peine — moins de retours sous garantie et de meilleurs taux de récommande de la part des acheteurs qui font confiance aux performances du produit telles qu'annoncées.
Sélection du niveau de puissance pour la planification du catalogue — Logique d'approvisionnement par segment de marché
Les distributeurs qui assemblent un catalogue de stations d'énergie portables font face à une décision de niveau de puissance qui affecte la MOQ, le coût unitaire, la rotation des stocks et les segments d'acheteurs que vous pouvez servir. Nous observons trois niveaux de puissance courants dans l'approvisionnement B2B, chacun avec des dynamiques commerciales différentes :
Niveau 300 à 500 W : Cible l'électronique personnelle, la sauvegarde CPAP, le remplacement d'onduleur pour petit bureau. MOQ la plus basse (généralement 100 à 200 unités pour les commandes en marque blanche), rotation des stocks la plus rapide car le prix attire les acheteurs grand public et commerciaux légers, mais la marge la plus mince car la concurrence est forte et les acheteurs font du shopping comparatif aggressif. Ce niveau fonctionne pour les distributeurs qui construisent du volume via le e-commerce ou les canaux de distribution où le taux de rotation compte plus que la marge par unité.
Niveau 1000 à 1500 W : Couvre les outils électriques, l'éclairage de chantier, la scénographie événementielle, les équipements médicaux de terrain. MOQ à volume moyen (généralement 200 à 500 unités), meilleur équilibre marge par unité × volume pour la plupart des distributeurs. Les acheteurs dans ce niveau sont souvent des entrepreneurs, des sociétés de location ou des acheteurs institutionnels — ils comparent le coût total de possession (autonomie par charge, durée de vie en cycles, support sous garantie) plutôt que simplement le prix affiché, vous avez donc de la marge pour vous positionner sur la qualité et le support plutôt que de concurrencer uniquement sur le coût. C'est le niveau que nous recommandons pour les importateurs débutants qui testent le marché.
Niveau 2000 à 3000 W : Gère les outils lourds, la sauvegarde résidentielle complète, les grands équipements médicaux, le remplacement de groupe électrogène portable. MOQ plus élevée (500 à 1000 unités ou outillage personnalisé pour OEM), mais les acheteurs sont pilotés par projet ou institutionnels, et les décisions d'achat reposent sur les spécifications de performance et la fiabilité de la chaîne d'approvisionnement plutôt que sur la sensibilité au prix. La marge par unité est plus élevée, mais la rotation des stocks est plus lente — vous vendez une capacité et un support usine, pas du volume.
Le coût en usine n'est pas proportionnel à la puissance. Le PCB de l'onduleur et la banque de condensateurs évoluent de manière sous-linéaire (un onduleur 2000 W coûte environ 1,6× ce que coûte un onduleur 1000 W), mais la capacité de la batterie (Wh) est le principal facteur de coût. Si vous comparez une unité 1000 W/1000 Wh à une unité 2000 W/2000 Wh, la deuxième unité coûte environ 1,8× la première — et non 2,0× — parce que le coût de l'onduleur réparti sur le double de la capacité de batterie dilue la prime par unité.

Votre arbre de décision d'approvisionnement : catalogue mono-niveau (une seule classe de puissance, inventaire profond, segment d'acheteurs ciblé) ou catalogue multi-niveaux (couverture de marché plus large, besoin en capital plus élevé, gestion des stocks plus complexe). Le mono-niveau fonctionne bien pour les distributeurs focalisés sur un vertical spécifique — flottes de location dans la construction standardisant sur des unités 1500 W, fournisseurs médicaux d'urgence stockant des unités 1000 W pour les cliniques de terrain. Le multi-niveaux fonctionne pour les distributeurs servant des bases d'acheteurs mixtes où un commercial régional a besoin d'unités 500 W pour les comptes de distribution et d'unités 2000 W pour les appels d'offres municipaux.
Pour les achats spécifiques à un projet — 200 unités pour un déploiement de sauvegarde télécom, 500 unités pour une agence de secours en cas de catastrophe — dimensionnez la puissance de la station d'énergie portable selon votre liste réelle de charges d'appareils, et non sur un positionnement générique "haute puissance". Chaque incrément de 500 W que vous surdimensionnez ajoute une capacité de batterie que vous payez sans l'utiliser, et ce coût ne génère pas de retour sur investissement pour votre acheteur final. Utilisez le tableau de charges d'appareils présenté plus haut dans ce guide pour mapper la liste d'équipements de votre projet au niveau de puissance minimal qui couvre votre charge simultanée la plus élevée plus une marge de 15 à 20 %, puis verrouillez cela comme votre spécification.
Interprétation des spécifications de puissance dans la documentation usine — Ce qu'il faut demander avant l'engagement sur la MOQ
Les fiches techniques des usines varient en exhaustivité, et les détails manquants provoquent des litiges d'approvisionnement après le versement de l'acompte. Voici les champs critiques que vous devez confirmer avant de vous engager sur une MOQ, avec des conseils sur ce que chacun vous dit sur les performances réelles.
Sortie continue (nominale) : Doit être indiquée en watts avec la condition de température ambiante — par exemple, "1000 W continu à 25 °C ambiant." Si la fiche technique liste uniquement la puissance sans la température, demandez la condition de test. Certaines usines notent la sortie continue à 20 °C (plus facile à passer en contrôle qualité) mais vos acheteurs déploieront dans des conditions terrain à 35 °C où l'onduleur se limite thermiquement à 80 % de la sortie nominale. Nous testons à 25 °C car c'est la température ambiante standard ISO pour l'électronique de puissance, et nous fournissons une courbe de déclassement pour les températures plus élevées dans le manuel technique.
Sortie crête (surtension) : Doit inclure à la fois la puissance et la durée — "2000 W crête pendant 3 secondes" vous indique que la banque de condensateurs peut soutenir cette charge pendant la durée indiquée. Si la fiche technique liste la puissance crête sans durée, supposez 1 à 2 secondes maximum, ce qui peut ne pas être suffisant pour le démarrage d'un compresseur ou d'une pompe. Demandez à l'usine les spécifications de la banque de condensateurs (capacitance totale en μF) si vous approvisionnez pour des applications à forte charge moteur.
Forme d'onde de l'onduleur : Onde sinusoïdale pure ou onde sinusoïdale modifiée. L'onde sinusoïdale pure est requise pour les appareils médicaux, les équipements audio et les entraînements à moteur à vitesse variable. L'onde sinusoïdale modifiée est acceptable pour les charges résistives (radiateurs, ampoules à incandescence) et la plupart des alimentations à découpage, mais provoquera un bourdonnement audible dans les transformateurs et une durée de vie réduite dans certains moteurs AC. Si votre marché cible comprend des acheteurs médicaux ou industriels, l'onde sinusoïdale pure est non négociable.
Chimie de batterie et taux C : LiFePO4 ou lithium ternaire (NMC/NCA), plus le taux de décharge à la puissance nominale. Un pack LiFePO4 de 1000 Wh à un taux de décharge de 1C peut soutenir 1000 W en continu ; un pack ternaire de 1000 Wh à 0,5C ne peut soutenir que 500 W sans chute de tension. Si la fiche technique de l'usine n'indique pas le taux C, calculez-le vous-même : divisez la puissance continue de l'onduleur par la capacité de la batterie (Wh), puis demandez à l'usine de confirmer que leurs cellules supportent ce taux de décharge tout au long de la plage SOC.
Seuil de protection contre les surcharges : Limite de courant (en ampères) et point de consigne de coupure thermique (en °C). Indique quelle marge existe entre la sortie nominale et le déclenchement de la protection. Une protection plus stricte (110 % du courant nominal) signifie que l'unité est plus conservatrice et moins susceptible de gérer de brèves surcharges ; une protection plus souple (130 % du courant nominal) donne plus de marge transitoire mais risque un emballement thermique si l'acheteur maintient la surcharge trop longtemps.
Questions à poser à l'usine lors de l'évaluation des échantillons de pré-production :
- "Pouvez-vous fournir un rapport de test montrant 30 minutes de charge continue à la puissance nominale avec la température interne enregistrée ?"
- "Quelle est votre durée de surtension, et quelle taille de banque de condensateurs la supporte ?"
- "À quel état de charge de la batterie l'unité commence-t-elle à limiter le courant sous pleine charge d'onduleur ?"
Signaux d'alarme indiquant des spécifications incomplètes ou peu fiables : la fiche technique liste uniquement la puissance crête sans valeur continue ; aucune courbe de déclassement en température fournie ; durée de surtension non spécifiée ; chimie de batterie listée comme "lithium" sans préciser LFP vs ternaire. L'un de ces manques signifie que vous achetez sur la base d'informations partielles, et les performances terrain peuvent ne pas correspondre à vos attentes.
Protection de l'acheteur avant l'engagement sur la MOQ : demandez une vidéo de test en charge en usine avec un wattmètre AC étalonné montrant l'échantillon de pré-production fonctionnant à la charge continue nominale pendant 30 minutes, puis l'application d'une charge de surtension correspondant à votre application cible. Cette vidéo confirme que l'onduleur et la batterie peuvent délivrer ce que la fiche technique annonce, et vous fournit une documentation de référence si les unités de production ne correspondent pas aux performances de l'échantillon.
Diagnostic terrain — Quand la puissance nominale ne correspond pas aux performances réelles
La plupart des réclamations liées à la puissance terrain proviennent d'inadéquations d'application plutôt que de défauts d'onduleur, mais distinguer les deux nécessite un diagnostic systématique. Voici la séquence de dépannage que nous appliquons avec les distributeurs qui signalent des défaillances de puissance de station d'énergie portable.
"L'unité se déclenche immédiatement quand je branche mon appareil" : Deux causes probables. Premièrement, la surtension au démarrage dépasse la capacité crête — mesurez le courant d'appel réel de l'appareil avec une pince ampèremétrique ou vérifiez la spécification du courant de démarrage du fabricant. Si l'appel est supérieur à la puissance crête nominale de l'unité, vous avez dépassé les limites de conception et vous devez passer à un niveau de capacité crête supérieur. Deuxièmement, étalonnage défectueux du détecteur de courant dans l'onduleur — c'est rare (moins de 2 % des unités dans notre production) mais se produit si la résistance de détection de courant a dérivé pendant l'assemblage. Distinguez les deux en testant avec une charge résistive (banque d'ampoules à incandescence) à la même puissance — si la charge résistive fonctionne mais que la charge moteur se déclenche, c'est un problème de surtension ; si les deux se déclenchent, c'est probablement un défaut d'étalonnage.
"L'unité fait fonctionner mon appareil pendant 10 minutes puis s'arrête" : Trois causes possibles. La surcharge thermique est la plus courante — l'onduleur a atteint sa coupure interne de 65 à 70 °C parce que la température ambiante est trop élevée, la ventilation est obstruée, ou la charge continue dépasse réellement la valeur nominale. Vérifiez la température ambiante avec un thermomètre (doit être inférieure à 30 °C pour les performances nominales) et assurez-vous que les grilles de refroidissement ne sont pas obstruées. Si l'ambiance et la ventilation sont correctes, mesurez la consommation continue réelle de l'appareil avec un wattmètre à prise — les valeurs nominales sur plaque peuvent sous-déclarer la charge réelle de 20 à 30 %, et ce que vous pensiez être un appareil de 900 W pourrait en réalité tirer 1100 W en continu.
"La puissance de sortie diminue quand la batterie est en dessous de la moitié" : Le taux C de la batterie est inadéquat pour la charge d'onduleur, provoquant une chute de tension et une limitation de courant. Cela se produit quand l'usine a couplé un onduleur haute puissance avec une batterie à faible taux C — généralement du lithium ternaire à 0,5C de décharge couplé à un onduleur 1000 W+. Testez en faisant fonctionner l'appareil à pleine charge (100 % SOC) et à nouveau à 20 % SOC tout en surveillant la puissance de sortie avec un wattmètre. Si la sortie chute de plus de 10 % entre SOC élevé et faible, la batterie ne peut pas soutenir la sortie nominale de l'onduleur tout au long de la courbe de décharge. La solution nécessite soit de réduire votre charge, soit de s'approvisionner en unité avec chimie LiFePO4 nominalisée pour une décharge plus élevée.
Étapes de diagnostic pour les distributeurs et revendeurs gérant des réclamations terrain :
- Mesurez la charge réelle de l'appareil avec un wattmètre AC à prise — ne vous fiez pas aux valeurs nominales sur plaque
- Vérifiez la température ambiante et la ventilation — la coupure thermique de l'onduleur se déclenche généralement à 60 à 70 °C en interne, ce qui correspond à 35 à 40 °C ambiant avec un mauvais flux d'air
- Testez avec une charge résistive (banque d'ampoules à incandescence) à la même puissance pour isoler le comportement de l'onduleur des caractéristiques de charge réactive/moteur
- Vérifiez l'état de charge de la batterie et surveillez la puissance de sortie — si la sortie descend en dessous de 90 % de la valeur nominale à mesure que le SOC diminue, vous avez un problème de taux C de batterie
Protocole de garantie usine pour les défaillances terrain : nous exigeons (1) une vidéo de l'événement de défaillance avec un wattmètre montrant la charge et la sortie, (2) la spécification de charge de l'appareil ou la puissance mesurée, (3) la température ambiante au moment de la défaillance et la confirmation que les grilles n'étaient pas obstruées. Ces données nous aident à distinguer une inadéquation d'application (la charge de l'acheteur a dépassé les limites de conception) d'un défaut de fabrication (l'onduleur a défailli dans les spécifications nominales). Les défauts authentiques bénéficient d'un remplacement sous garantie ; les inadéquations d'application bénéficient d'un support technique pour aider l'acheteur à redimensionner ou ajuster son déploiement.
La plupart des réclamations sur les valeurs nominales de puissance — environ 80 % selon nos données de garantie — sont liées à une mauvaise estimation des surtensions (l'acheteur n'a pas tenu compte du démarrage du moteur) ou à des conditions thermiques (l'acheteur a déployé en plein soleil à 40 °C avec des grilles obstruées). Un dimensionnement correct de la charge en utilisant le tableau d'appareils présenté plus haut dans ce guide et l'attention portée à l'environnement thermique préviennent la majorité des problèmes terrain sans nécessiter d'intervention sous garantie.
Personnalisation de la puissance pour les commandes OEM/ODM — Ce qui est fixe et ce qui est flexible
Les acheteurs qui s'approvisionnent en stations d'énergie portables en marque blanche ou OEM demandent souvent si nous pouvons personnaliser la puissance nominale pour atteindre un point de prix spécifique ou un positionnement de marché. La réalité en usine : la puissance de l'onduleur est déterminée par la conception du PCB — nombre et valeur nominale des MOSFET, topologie de l'IC pilote de grille, taille du noyau du transformateur, banque de condensateurs du bus DC. Modifier la puissance nominale nécessite une carte d'onduleur différente, pas un ajustement firmware ou un remplacement de composant sur la conception existante.
La plupart des usines, y compris la nôtre, proposent 3 à 5 plateformes d'onduleurs standard — généralement 500 W, 1000 W, 1500 W, 2000 W, 3000 W — avec des puissances continues et crêtes fixes par plateforme. La capacité de la batterie (Wh) est flexible au sein de la même plateforme d'onduleur car il s'agit d'une question de quantité de cellules et de configuration parallèle/série, mais la puissance de l'onduleur est verrouillée à la conception de la plateforme. Si vous voulez 1200 W de sortie continue et que nous proposons des plateformes 1000 W et 1500 W, vos options réalistes sont (1) accepter la plateforme 1000 W et augmenter la capacité de la batterie pour une autonomie plus longue à une puissance inférieure, ou (2) accepter la plateforme 1500 W et la positionner comme un niveau premium avec une marge de puissance.
Étendue de la personnalisation pour les acheteurs OEM dans une plateforme standard :
Flexible (faible MOQ, généralement 100 à 200 unités) :
- Capacité de la batterie (Wh) en ajoutant ou retirant des groupes de cellules
- Mix de prises de sortie — nombre et type de prises AC, prises DC, ports USB-A, ports USB-C PD
- Contenu et mise en page de l'écran LCD (affichage de puissance, indicateur SOC, icônes entrée/sortie)
- Couleur du boîtier, finition du matériau, emplacement du logo et marquage
Fixe ou MOQ élevée (500 à 1000 unités, nécessite souvent un outillage personnalisé) :
- Puissances nominales continues et crêtes de l'onduleur
- Topologie onde sinusoïdale pure vs onde sinusoïdale modifiée
- Taille du ventilateur de refroidissement et débit d'air (lié à la conception thermique de l'onduleur)
- Changement de chimie de batterie du lithium ternaire au LiFePO4 (nécessite un recalibrage du BMS et une recertification de sécurité)
Exemple d'une demande OEM récente : un acheteur voulait 1200 W continu pour un catalogue de location d'outils de chantier, positionné entre les unités grand public de 1000 W et les unités professionnelles de 1500 W. Nous proposons les plateformes standard 1000 W et 1500 W. Les options de l'acheteur étaient (1) prendre la plateforme 1000 W, augmenter la batterie à 1500 Wh (vs 1000 Wh standard) pour prolonger l'autonomie, et se positionner sur "la plus longue autonomie de sa catégorie" plutôt que sur la puissance maximale ; ou (2) prendre la plateforme 1500 W, accepter le coût d'onduleur plus élevé, et se positionner comme niveau premium avec marge de puissance pour les ajouts d'outils futurs. L'acheteur a choisi l'option 1 parce que ses comptes de location cibles se souciaient davantage d'une autonomie toute la journée que de la puissance de pointe, et l'onduleur 1000 W couvrait 90 % de leur liste d'outils.
Implications de la MOQ pour la puissance personnalisée : si vous avez besoin d'une puissance nominale d'onduleur qui ne figure pas sur la liste des plateformes standard de l'usine, attendez-vous à une commande minimale de 500 à 1000 unités parce que l'usine doit concevoir et prototyper un nouveau PCB d'onduleur, effectuer des tests de validation thermique et soumettre la conception à la certification de sécurité (UL, CE, FCC/IC selon les marchés d'exportation). La conception d'onduleur personnalisée ajoute également 8 à 12 semaines au délai de livraison par rapport aux 4 à 6 semaines pour les commandes de plateforme standard avec marquage de boîtier personnalisé.
Recommandation d'approvisionnement pour les premiers acheteurs OEM : choisissez parmi les plateformes de puissance standard de l'usine et personnalisez la capacité de la batterie et le marquage du boîtier. Cette approche réserve votre capital à l'inventaire plutôt qu'à l'outillage, vous met sur le marché plus rapidement et vous permet de tester la réponse des acheteurs avant de vous engager dans le développement d'un onduleur personnalisé. Une fois que vous avez validé la demande et disposez de données de réapprovisionnement, vous pouvez reconsidérer la puissance personnalisée comme un produit de deuxième génération si l'écart de marché justifie la MOQ et le délai de livraison.