Comment utiliser un générateur solaire pour l'alimentation de secours domestique sans surcharger l'onduleur

October 18, 2026 33 min de lecture Kevin Tang
Comparison table showing surge watts vs continuous watts for common home backup appliances including refrigerator, sump pump, microwave, and space heater

Pourquoi la surcharge de l'onduleur est un problème de conception en usine, pas une erreur utilisateur

La surcharge de l'onduleur survient lorsque la charge continue dépasse la capacité nominale ou lorsque la charge de démarrage dépasse la capacité de pointe. La plupart des guides grand public rejettent la faute sur l'utilisateur qui « branche trop d'appareils ». Le vrai problème est la discordance entre la spécification de l'onduleur et l'application cible — une décision de conception prise en usine, et non une erreur commise sur le terrain.

Nous concevons les onduleurs de générateurs solaires autour de trois paramètres essentiels : la topologie à onde sinusoïdale pure pour les appareils électroniques sensibles, le multiplicateur de capacité de démarrage (généralement 2× la puissance nominale continue) et le seuil de coupure BMS calibré sur la chimie de la batterie. Ce ne sont pas des variables marketing. Ils déterminent si votre unité supporte le démarrage d'un réfrigérateur sans se couper, si elle peut maintenir une charge à 90 % pendant huit heures sans bridage thermique, et si le BMS protège les cellules sans déclencher de faux positifs lors des pointes de démarrage normales.

Les distributeurs doivent comprendre cela car la puissance nominale de l'onduleur est le premier filtre d'adéquation au segment de marché. Une unité de 500 W continu / 1 000 W de pointe convient aux besoins de secours essentiels (éclairage, recharge de téléphone, routeur WiFi). Elle est insuffisante pour les charges de confort prolongées (radiateur soufflant, micro-ondes, appareil CPAP fonctionnant simultanément avec un réfrigérateur). Si vous positionnez une unité de 500 W pour la sauvegarde de l'ensemble du domicile, vous assumez le taux de retours et les appels au support technique pour expliquer pourquoi le micro-ondes déclenche l'alarme de surcharge.

Chez JXSOL, nous validons la capacité de l'onduleur par des tests de charge soutenue à 90 % de la puissance nominale continue pendant deux heures avant l'expédition. Chaque lot de production passe par ce cycle. Les unités présentant une chute de tension, un bridage thermique ou une coupure BMS prématurée sont retirées et reprises. Ce protocole de test existe parce que nous avons vu ce qui se passe lorsqu'un distributeur expédie 500 unités sur un marché régional et que 15 % reviennent avec des réclamations « ne fonctionne pas comme annoncé » — le problème n'était pas le calcul de charge de l'utilisateur, mais un onduleur incapable de délivrer sa puissance nominale dans des conditions réelles.

Les décisions de conception en usine déterminent la fiabilité sur le terrain. Si la spécification de votre onduleur ne correspond pas au profil de charge dont vos acheteurs ont réellement besoin, vous ne vendez pas de l'alimentation de secours — vous vendez des réclamations sous garantie.

Watts continus et watts de démarrage — La distinction de spécification qui détermine la fiabilité sur le terrain

Les watts continus définissent ce que l'onduleur peut soutenir indéfiniment sans coupure thermique. Les watts de démarrage définissent ce qu'il peut gérer pendant une à trois secondes lors du démarrage d'un moteur ou de l'enclenchement d'un compresseur. Ces évaluations ne sont pas interchangeables. Un onduleur de 1 500 W continu ne délivre pas 1 500 W de capacité de démarrage — il délivre typiquement 3 000 W pendant la brève fenêtre de démarrage du compresseur d'un réfrigérateur.

Les appareils courants ont des multiplicateurs de démarrage prévisibles. Un réfrigérateur absorbe 3 à 5 fois sa consommation de fonctionnement au démarrage. Une pompe de relevage peut monter à 7 fois sa puissance pendant la première seconde. Les climatiseurs de fenêtre atteignent 3 fois la charge continue à l'enclenchement du compresseur. Les micro-ondes sont plus doux — environ 1,2 fois la puissance de fonctionnement. Les charges résistives comme les radiateurs soufflants et les ampoules LED n'ont aucun courant de démarrage ; leur courant d'appel est égal à leur consommation continue.

Voici le tableau de référence des puissances que les distributeurs devraient avoir à portée de main pour dimensionner la capacité de l'onduleur d'un générateur solaire pour les applications de sauvegarde domestique :

AppareilWatts continusWatts de démarrageMultiplicateur de démarrage
Réfrigérateur (grand format)150–200600–10003–5×
Congélateur coffre100–150400–7504–5×
Pompe de relevage (1/3 CV)8004000–56005–7×
Radiateur soufflant (céramique)150015001×
Pompe de puits (1/2 CV)10003000–40003–4×
Routeur WiFi10–2010–201×
Ampoules LED (10 unités)1001001×
Ordinateur portable50–7050–701×
Chargeur de téléphone10–1510–151×
Appareil CPAP40–6040–601×
Climatiseur de fenêtre (8 000 BTU)600–8001800–24003×
Micro-ondes (1000 W)100012001,2×

Ce tableau est important pour les achats car il met en évidence l'écart entre les puissances nominales des appareils et la charge réelle sur l'onduleur. Un générateur solaire pour sauvegarde domestique de 1 500 W continu / 3 000 W de pointe peut gérer un réfrigérateur grand format (200 W continu, 1 000 W de démarrage) ainsi qu'un routeur, des lampes, un ordinateur portable et des chargeurs de téléphone simultanément. Ajoutez un radiateur soufflant (1 500 W continu) et vous dépassez la capacité continue — l'onduleur s'arrêtera en quelques minutes, même si la charge de démarrage combinée reste sous 3 000 W. Remplacez-le par un micro-ondes et la charge continue reste acceptable (1 200 W au total), mais la pointe de démarrage du micro-ondes vous amène à 1 400 W pendant que le réfrigérateur tourne — encore dans les limites.

La puissance de démarrage est une fonction de la banque de condensateurs de l'onduleur et de la marge des MOSFET, pas d'une inflation marketing. Nous dimensionnons la banque de condensateurs pour supporter le multiplicateur de démarrage annoncé pendant la durée nominale complète (généralement trois secondes). Si nous spécifions une unité de 1 500 W / 3 000 W, les composants de l'étage de puissance sont sélectionnés pour délivrer 3 000 W sans effondrement de tension ni contrainte thermique. Des condensateurs sous-dimensionnés provoquent une chute de tension lors des pointes de démarrage, que le BMS interprète comme une surcharge même lorsque le courant de pointe reste en dessous des limites nominales. C'est ainsi que l'on obtient de fausses coupures lors des démarrages de réfrigérateurs — le matériel de l'onduleur ne peut physiquement pas supporter la puissance de démarrage imprimée sur l'étiquette.

Tableau comparatif montrant les watts de démarrage par rapport aux watts continus pour les appareils domestiques courants incluant réfrigérateur, pompe de relevage, micro-ondes et radiateur soufflant

Lorsque vous évaluez un générateur solaire pour la sauvegarde domestique, demandez les résultats des tests de charge soutenue à 90 % de la capacité continue. Demandez quelle est la durée réelle de démarrage — une seconde ou trois. Demandez si la puissance de démarrage a été validée avec des charges inductives (moteurs, compresseurs) ou uniquement des charges résistives (radiateurs, ampoules). Les réponses vous indiquent si l'usine a construit la spécification pour correspondre aux appareils réels ou si elle a simplement choisi des chiffres qui ont bonne apparence sur un tableau comparatif.

Comment calculer l'autonomie de la batterie sans dépasser les limites de l'onduleur

La capacité de la batterie détermine combien de temps votre générateur solaire pour sauvegarde domestique peut soutenir une charge donnée. Le calcul est simple : les wattheures nécessaires sont égaux à la charge en watts multipliée par la durée en heures, divisée par le rendement de l'onduleur.

Voici un exemple concret. Vous souhaitez faire fonctionner un réfrigérateur de 150 W, un routeur WiFi de 50 W et 20 W d'éclairage LED pendant huit heures la nuit pendant une coupure de courant. La charge continue totale est de 220 W. Le rendement de l'onduleur à charge partielle est typiquement de 90 %. La formule donne : (220 W × 8 heures) ÷ 0,90 = 1 956 Wh de capacité de batterie minimum.

C'est le plancher. En pratique, vous avez besoin d'une marge pour deux raisons. Premièrement, le rendement de l'onduleur diminue à mesure que la charge augmente — à la capacité nominale maximale, le rendement tombe généralement à 85 %, de sorte que votre tampon de 10 % disparaît sous des charges plus importantes. Deuxièmement, la profondeur de décharge affecte la durée de vie en cycles. La chimie LiFePO4 peut se décharger en toute sécurité jusqu'à 90–95 % de la capacité nominale sans accélérer la dégradation. La chimie NMC est généralement limitée à 80 % de profondeur de décharge pour préserver la durée de vie de plus de 1 000 cycles que les acheteurs attendent d'une unité de sauvegarde domestique.

Si vous dimensionnez une batterie de 2 000 Wh pour la charge calculée de 1 956 Wh ci-dessus, vous comptez sur une profondeur de décharge de 98 % — techniquement faisable avec LiFePO4, mais sans aucune marge pour les variations de rendement ou les charges imprévues. Une batterie de 2 400 Wh vous donne une marge de 20 % et maintient la profondeur de décharge en dessous de 85 % même avec les limites permissives du LiFePO4. C'est la différence entre une unité qui délivre l'autonomie annoncée une fois et une unité qui la délivre de façon fiable sur plus de 500 cycles de décharge.

Schéma visuel montrant la formule de calcul de l'autonomie de la batterie avec un exemple concret — les wattheures nécessaires sont égaux à la charge en watts multipliée par la durée en heures divisée par le rendement de l'onduleur

Les batteries sous-dimensionnées se vident jusqu'à la coupure BMS avant la fin de la fenêtre de sauvegarde. Les batteries surdimensionnées ajoutent du coût et du poids sans prolonger l'autonomie utilisable — vous payez pour une capacité inaccessible car la puissance nominale continue de l'onduleur devient le goulot d'étranglement. L'adéquation optimale est une capacité de batterie qui supporte votre autonomie cible à 70–85 % de profondeur de décharge lors de l'alimentation de charges proches de la puissance nominale continue de l'onduleur.

Les distributeurs devraient proposer au moins deux niveaux de capacité par puissance nominale d'onduleur. Un onduleur continu de 1 500 W associé à une batterie de 1 500 Wh couvre quatre heures de secours d'urgence à charge modérée (300–400 W). Le même onduleur avec une batterie de 3 000 Wh gère huit à douze heures la nuit, ou quatre heures à charge plus élevée (700–800 W). Les acheteurs ayant besoin d'un secours de plusieurs jours sans recharge solaire devraient passer au niveau onduleur/batterie supérieur — tenter d'étendre une unité de 1 500 W sur 48 heures en faisant tourner des charges minimales frustre simplement les utilisateurs qui ne peuvent pas faire de café ni réchauffer de la nourriture parce que l'onduleur est déjà sollicité par le réfrigérateur et le routeur.

Nous validons les autonomies annoncées en faisant passer chaque référence de batterie par trois cycles de décharge complets à charge nominale avant d'approuver un lot de production pour l'expédition. Le test confirme que la capacité annoncée est une capacité réellement délivrable, et non de simples chiffres de fiche technique de cellule. Si une batterie de 2 000 Wh délivre 1 850 Wh à la sortie de l'onduleur avant la coupure BMS, nous ajustons soit la communication marketing, soit l'assemblage de la batterie — selon ce qui corrige l'écart le plus rapidement. Les distributeurs qui sautent cette étape de vérification se retrouvent avec des réclamations terrain « la batterie ne dure pas aussi longtemps que la fiche technique l'indique », ce qui est exact mais inutile pour le diagnostic. La spécification était incorrecte, ou le calcul de charge était incorrect, ou l'hypothèse de rendement de l'onduleur était incorrecte. Les tests en usine éliminent la première variable afin que vous puissiez résoudre les deux autres.

Chimie de batterie LiFePO4 vs NMC — Pourquoi c'est important pour les charges de sauvegarde domestique soutenues

La chimie de la batterie détermine la durée de vie en cycles, la stabilité thermique et la profondeur de décharge sûre — tous ces facteurs affectent directement le coût total de possession pour les applications de sauvegarde domestique. Les deux chimies dominantes dans les générateurs solaires portables sont le LiFePO4 (lithium fer phosphate) et le NMC (nickel manganèse cobalt). Elles ne sont pas interchangeables pour les scénarios de sauvegarde multi-jours.

Le LiFePO4 délivre 3 000 à 5 000 cycles à 80 % de profondeur de décharge. La stabilité thermique tient jusqu'à 60 °C, ce qui est important lorsque l'unité est placée dans un garage ou une enceinte extérieure lors de coupures estivales. La chimie tolère des décharges profondes répétées sans la dégradation accélérée de capacité que l'on observe avec des cellules NMC poussées au-delà de 80 % de profondeur de décharge. Pour la sauvegarde domestique, cela se traduit par une unité qui maintient l'autonomie nominale sur des années d'utilisation saisonnière — saison des ouragans dans les États du Golfe, coupures pour feux de forêt en Californie, coupures dues aux tempêtes de verglas dans le Midwest.

Le NMC offre une densité d'énergie plus élevée, ce qui signifie un poids moins important par wattheure. Un pack de batterie NMC de 2 000 Wh pèse 15 à 20 % de moins que l'équivalent LiFePO4. La durée de vie en cycles à 80 % de profondeur de décharge est de 1 000 à 2 000 cycles, suffisante pour une utilisation de secours occasionnelle mais marginale pour un cyclage hebdomadaire dans des applications hors réseau ou de stockage solaire. Le NMC est plus sensible aux extrêmes de température — aussi bien la chaleur que le gel accélèrent la dégradation. Le BMS doit imposer des limites de charge/décharge plus strictes pour éviter le risque d'emballement thermique, ce qui réduit effectivement la capacité utilisable par rapport à la fiche technique des cellules.

Pourquoi le LiFePO4 est le meilleur choix pour les applications de générateur solaire pour sauvegarde domestique : les décharges profondes répétées lors de coupures multi-jours ne dégradent pas la capacité aussi rapidement que le NMC sous le même régime de sollicitation. Un distributeur vendant dans des régions avec des coupures prolongées fréquentes (zones rurales, infrastructure de réseau vieillissante, côtes sujettes aux tempêtes) a besoin d'une chimie de batterie qui survive à 50+ cycles profonds par an sans tomber en dessous de 80 % de la capacité d'origine dans les trois ans. Le LiFePO4 le garantit. Le NMC au même nombre de cycles serait en fin de vie.

Pourquoi le NMC garde sa place : les applications portables où le poids compte plus que la longévité en cycles. Camping, sorties en plein air, travail mobile, kits d'urgence déplacés entre véhicules — ces cas d'usage privilégient la portabilité sur la longévité pluriannuelle. Un technicien transportant un générateur solaire dans un fourgon de service pour alimenter des outils électriques bénéficie de la réduction de poids de 20 %. Un particulier achetant une unité pour le sous-sol afin d'alimenter la pompe de relevage lors de coupures ne le fait pas.

Chez JXSOL, nous utilisons du LiFePO4 pour toutes les références de sauvegarde domestique au-dessus de 1 500 Wh. En dessous de ce seuil, la pénalité de poids est suffisamment faible pour que nous conservions par défaut le LiFePO4, sauf si un acheteur demande explicitement du NMC pour un segment de marché axé sur la portabilité. La décision n'est pas arbitraire — elle est basée sur les données de réclamations sous garantie. Les unités LiFePO4 ont un taux de défaillance terrain inférieur à 2 % sur les trois premières années. Les unités NMC utilisées pour la sauvegarde domestique (c'est-à-dire cyclées fréquemment, déchargées profondément, exposées aux variations de température) avoisinent 5 % de défaillances sur la même fenêtre. Cet écart de 3 % représente la différence entre une ligne de produits qui fidélise les distributeurs et une qui génère des coûts de support.

Les distributeurs doivent aligner la chimie de la batterie sur le cas d'usage client lors de la constitution d'une gamme de générateurs solaires. LiFePO4 pour les scénarios de secours stationnaires et à usage fréquent. NMC pour les applications prioritairement portables où les attentes en durée de vie en cycles sont modestes. Mixer les deux chimies sur les niveaux de capacité vous donne la gamme pour couvrir les deux segments sans imposer un compromis universel.

Logique de protection BMS — Comment la conception en usine prévient les dommages à la batterie lors des pointes de charge

Le système de gestion de batterie surveille en temps réel la tension, le courant, la température et l'état de charge. Lorsqu'un paramètre franchit un seuil de protection, le BMS coupe la sortie de l'onduleur pour protéger les cellules. Ce n'est pas un réglage configurable par l'utilisateur. C'est un firmware codé en dur calibré sur la chimie de la batterie, la configuration des cellules et les limites thermiques de l'onduleur.

La protection contre les surcharges se déclenche lorsque la charge continue dépasse la puissance nominale de l'onduleur pendant plus de cinq secondes, ou lorsque la charge de démarrage dépasse la puissance de pointe nominale, ou lorsque la tension des cellules tombe en dessous du seuil de coupure, ou lorsque la température dépasse la plage de fonctionnement sûre. Les points de déclenchement exacts varient selon la conception — un BMS conservateur coupe l'alimentation dès que la tension chute en dessous de 3,0 V par cellule, tandis qu'un BMS optimisé permet de brèves chutes de tension à 2,8 V pendant les pointes de démarrage avant d'interpréter cela comme une véritable condition de surcharge.

Ce qui se passe lors d'un événement de surcharge : le BMS ouvre le contacteur principal, qui déconnecte la batterie de l'onduleur. L'utilisateur voit un indicateur « surcharge » ou « arrêt » sur le panneau d'affichage. Le système reste en mode de protection jusqu'à ce que la charge soit réduite ou déconnectée. Une fois la condition de défaut effacée, le BMS reprend automatiquement le fonctionnement normal — généralement en deux à cinq secondes. Aucune réinitialisation manuelle n'est requise (sauf si la surcharge a été causée par un court-circuit, qui déclenche un défaut à verrouillage nécessitant un redémarrage).

Pourquoi c'est une décision de conception en usine plutôt qu'un ajustement terrain : les seuils de coupure BMS sont réglés en fonction des limites de la chimie des cellules et des spécifications des composants de l'onduleur. Si nous réglons le seuil de tension de coupure trop bas, nous risquons d'amener les cellules individuelles dans une zone de décharge profonde où le dépôt de lithium endommage l'anode. Si nous le réglons trop haut, le BMS s'arrête prématurément alors que la batterie a encore 20 % de capacité utilisable — les utilisateurs interprètent cela comme « la batterie ne dure pas aussi longtemps qu'annoncé ». Si nous réglons la limite de courant trop serrée, les pointes de démarrage normales des appareils déclenchent de faux arrêts. Si nous la réglons trop lâche, une surcharge soutenue peut surchauffer les MOSFET de l'onduleur avant que le BMS ne réagisse.

Un mauvais calibrage BMS crée deux modes de défaillance. Les faux arrêts lors de pointes de démarrage normales causent la frustration des utilisateurs — le réfrigérateur s'enclenche, l'onduleur s'arrête, l'utilisateur débranche le réfrigérateur et redémarre l'unité, puis appelle le support pour signaler un produit défectueux. Les arrêts retardés qui permettent des dommages aux cellules causent des réclamations sous garantie six mois plus tard lorsque la capacité de la batterie a diminué à 60 % de la spécification d'origine parce que le BMS a laissé le pack se décharger trop profondément lors de cycles de coupure répétés.

Chez JXSOL, le firmware BMS est calibré pour permettre la capacité de démarrage nominale pendant trois secondes avant la coupure. C'est suffisamment long pour qu'un compresseur de réfrigérateur ou une pompe de relevage termine son démarrage et atteigne son régime de courant stable. C'est suffisamment court pour protéger l'onduleur d'une surcharge soutenue si l'utilisateur connecte une charge qui dépasse réellement la puissance nominale de l'unité. Nous validons cette temporisation en testant chaque lot de production avec une charge inductive de 3 000 W (simulant un moteur de compresseur) sur une unité de 1 500 W continu / 3 000 W de pointe. Le BMS ne doit pas se déclencher pendant les trois premières secondes. Il doit se déclencher dans les cinq secondes si la charge continue. Si l'une ou l'autre condition échoue, nous ajustons le seuil du firmware et retestons avant l'expédition.

Les distributeurs évaluant la conception BMS d'une usine doivent demander les données de tolérance au démarrage : combien de temps le BMS autorise-t-il la charge de pointe avant de déclencher la protection contre les surcharges ? Quel seuil de tension le BMS utilise-t-il pour la coupure batterie faible, et comment cela se traduit-il en profondeur de décharge utilisable ? Le BMS peut-il distinguer une pointe momentanée d'une surcharge soutenue, ou traite-t-il les deux de la même manière ? Les réponses vous indiquent si l'unité gérera le comportement réel des appareils ou générera des appels de support d'acheteurs qui « n'ont rien fait de mal ».

Profilage de charge pour la sauvegarde domestique — Comment faire correspondre la capacité de l'onduleur aux scénarios d'application de l'acheteur

Les applications de sauvegarde domestique se répartissent en trois niveaux selon le profil de charge et les attentes d'autonomie. L'adéquation de la capacité de l'onduleur du générateur solaire au niveau détermine si vous livrez un produit qui répond aux besoins de l'acheteur ou si vous créez un risque de retour.

Niveau 1 : Essentiels d'urgence (4 à 8 heures). L'acheteur veut maintenir un réfrigérateur en marche, recharger téléphones et ordinateurs portables, maintenir la connectivité WiFi et alimenter des éclairages LED lors d'une courte coupure. Charge typique : réfrigérateur 150 W, routeur 20 W, éclairage LED 30 W, ordinateur portable 60 W, chargeurs de téléphone 15 W. La charge continue totale est inférieure à 300 W. La pointe de démarrage survient lors du démarrage du réfrigérateur à 600–1 000 W. Spécification minimale de l'onduleur : 500 W continu, 1 000 W de pointe. Capacité de batterie : 1 500–2 000 Wh pour huit heures d'autonomie.

Niveau 2 : Confort prolongé (12 à 24 heures). L'acheteur ajoute un appareil CPAP pour la nuit, un petit radiateur soufflant pour une pièce, une télévision et un micro-ondes pour réchauffer les repas. Profil de charge : essentiels du Niveau 1 plus CPAP 60 W, radiateur soufflant 1 000 W (utilisation intermittente), télévision 100 W, micro-ondes 1 000 W (cycle court). La charge continue peut atteindre 1 200 W lorsque le radiateur fonctionne. Le démarrage du micro-ondes ajoute une pointe de 1 200 W en plus de la charge de base. Spécification minimale de l'onduleur : 1 500 W continu, 3 000 W de pointe. Capacité de batterie : 3 000–4 000 Wh pour douze heures d'autonomie avec des appareils à forte puissance intermittents.

Niveau 3 : Systèmes critiques (multi-jours). L'acheteur a besoin d'alimenter une pompe de puits ou une pompe de relevage en plus des essentiels, ou de faire fonctionner un grand congélateur coffre, ou de faire tourner des équipements médicaux ne pouvant tolérer d'interruption. Profil de charge : essentiels du Niveau 1 plus pompe de puits 1 000 W (intermittent, démarrage 5 à 7×), congélateur coffre 200 W (démarrage 3 à 5×), ou concentrateur d'oxygène 300 W (continu). Les charges de pointe peuvent dépasser 1 500 W continu lorsque plusieurs systèmes fonctionnent simultanément. La charge de démarrage lors du démarrage d'une pompe de puits peut atteindre 5 000 à 7 000 W. Spécification minimale de l'onduleur : 2 000 W continu, 4 000 W+ de pointe. Capacité de batterie : 5 000+ Wh, nécessitant souvent une capacité de recharge solaire pour les coupures de plusieurs jours.

Tableau comparatif à trois niveaux montrant les exigences de capacité de l'onduleur pour les scénarios de sauvegarde domestique : essentiels d'urgence, confort prolongé et systèmes critiques

Comment établir le profil d'une charge : listez tous les appareils que l'acheteur prévoit d'utiliser simultanément, additionnez la puissance continue, identifiez l'appareil avec le multiplicateur de démarrage le plus élevé, confirmez que la puissance nominale de l'onduleur couvre à la fois le total continu et la pointe de démarrage. La plupart des acheteurs sous-estiment les besoins en démarrage — ils additionnent les puissances nominales et supposent que c'est la capacité d'onduleur dont ils ont besoin. Un onduleur de 1 500 W semble suffisant pour un réfrigérateur de 200 W, un radiateur soufflant de 1 000 W et 200 W de charges diverses (total 1 400 W continu). En réalité, le radiateur soufflant n'a aucun courant de démarrage, mais le réfrigérateur monte à 800 W au démarrage du compresseur. Si le radiateur fonctionne déjà lorsque le compresseur du réfrigérateur s'enclenche, vous demandez à l'onduleur de délivrer momentanément 1 800 W. Le BMS voit cela comme une surcharge et s'arrête.

Erreurs courantes : additionner les puissances nominales sans tenir compte du démarrage, supposer que tout fonctionne à pleine charge simultanément (ce n'est généralement pas le cas), ignorer les pertes de rendement de l'onduleur (réduit la capacité utilisable de 10 à 15 %), et ne pas prévoir de marge pour les charges imprévues (le chargeur d'ordinateur portable et le téléphone que vous avez oublié d'inclure dans le calcul initial).

Les distributeurs devraient proposer une fiche de calcul de charge simple pour aider les clients à se qualifier avant l'achat. Listez les appareils qu'ils prévoient d'alimenter, incluez les puissances continues et de démarrage à partir du tableau de référence plus tôt dans cet article, additionnez les charges, ajoutez une marge de 20 %, et faites correspondre le résultat à un niveau d'onduleur. Cela réduit les retours d'acheteurs qui ont acheté une unité de 1 000 W en s'attendant à faire fonctionner un radiateur soufflant de 1 500 W, et cela réduit les appels au support d'acheteurs qui ne comprennent pas pourquoi l'onduleur s'arrête lorsqu'ils branchent un appareil de plus.

Pour les acheteurs OEM spécifiant une nouvelle référence de générateur solaire pour sauvegarde domestique pour un marché régional, nous pouvons effectuer des tests de charge personnalisés. Les acheteurs nord-américains nécessitent généralement une configuration de prise de sortie 120 V et s'attendent à ce que l'unité gère des charges de circuit de dérivation de 15 A (1 800 W). Les acheteurs européens ont besoin d'une sortie 230 V et de profils d'appareils différents (bouilloire et chauffe-eau à immersion plutôt que cafetière et micro-ondes). Nous testons votre liste d'appareils cibles sur une unité prototype et confirmons que l'onduleur et le BMS peuvent gérer le cycle de sollicitation avant d'approuver la spécification de production. Cette étape de validation empêche le scénario « fonctionne bien en usine, échoue sur le terrain » où les caractéristiques des appareils régionaux ne correspondent pas aux hypothèses intégrées dans la conception de l'onduleur.

Topologie et rendement de l'onduleur — Spécifications d'usine qui affectent l'autonomie réelle

La topologie de l'onduleur détermine la qualité de la forme d'onde et le rendement. Les deux types courants dans les générateurs solaires portables sont l'onde sinusoïdale pure et l'onde sinusoïdale modifiée. L'onde sinusoïdale pure est requise pour les appareils électroniques sensibles (ordinateurs portables, appareils CPAP, moteurs à vitesse variable, équipements audio). L'onde sinusoïdale modifiée fonctionne pour les charges résistives (ampoules à incandescence, radiateurs soufflants, outils électriques simples) mais provoque des bourdonnements, des surchauffes ou des pannes pures et simples dans les appareils avec transformateurs ou alimentations à microprocesseur.

Toutes les unités de sauvegarde domestique JXSOL au-dessus de 1 000 Wh utilisent des onduleurs à onde sinusoïdale pure. En dessous de cette capacité, le marché cible est généralement l'alimentation portable pour le camping ou les chantiers, où la compatibilité des appareils importe moins que le coût. Au-dessus de 1 000 Wh, les acheteurs s'attendent à alimenter des appareils électroniques ménagers lors de coupures, et l'onde sinusoïdale modifiée crée trop de problèmes de compatibilité. Un distributeur positionnant une unité pour la sauvegarde domestique ne peut pas se permettre de traiter des appels expliquant pourquoi l'appareil CPAP du client ne fonctionne pas ou pourquoi son chargeur d'ordinateur portable bourdonne et surchauffe — l'utilisation de la topologie à onde sinusoïdale pure élimine entièrement ces modes de défaillance.

Le rendement de l'onduleur varie avec la charge. À 20 % de la capacité nominale, le rendement est typiquement de 85 à 90 %. À 50 à 80 % de charge, le rendement atteint un pic de 90 à 93 %. À la capacité nominale maximale, le rendement tombe à 80 à 85 % car les pertes résistives dans les MOSFET et le transformateur augmentent avec le courant. Cette courbe de rendement est importante pour le calcul de l'autonomie. Une batterie de 2 000 Wh alimentant une charge de 200 W (10 % de la capacité d'un onduleur de 2 000 W) peut afficher un rendement de 88 %, vous donnant 1 760 Wh de sortie utile et environ 8,8 heures d'autonomie. La même batterie alimentant une charge de 1 500 W (75 % de la capacité) affiche un rendement de 92 %, vous donnant 1 840 Wh utilisables et 1,2 heure d'autonomie. Le rendement supérieur à mi-charge compense partiellement la consommation d'énergie accrue.

Pourquoi le rendement importe pour l'autonomie : une perte de rendement de 10 % à pleine charge signifie 10 % d'autonomie utilisable en moins pour la même capacité de batterie. Si la spécification d'autonomie de votre générateur solaire pour sauvegarde domestique suppose un rendement de 90 % sur toutes les charges, mais que l'onduleur délivre réellement 83 % à pleine charge, votre autonomie annoncée est surestimée d'environ 8 %. Cet écart se traduit par des avis une étoile d'acheteurs qui ont mesuré l'autonomie réelle et l'ont trouvée 30 à 40 minutes inférieure à la communication marketing.

Compromis de conception en usine : des onduleurs à meilleur rendement utilisent des transformateurs plus grands, plus de MOSFET en parallèle et une meilleure gestion thermique. Cela augmente le coût des composants de 10 à 15 % par rapport à une conception de base. Pour un distributeur vendant sur des marchés sensibles aux prix (grande distribution, places de marché en ligne avec forte comparaison de prix), l'amélioration du rendement peut ne pas justifier la prime de coût. Pour un distributeur vendant via des canaux commerciaux ou de projets (entrepreneurs, gestionnaires d'installations, achats gouvernementaux), le gain de rendement s'autofinance par un coût d'exploitation inférieur sur la durée de vie et moins de réclamations sous garantie. Nous proposons les deux configurations avec des courbes de rendement clairement documentées afin que vous puissiez adapter la conception à votre positionnement marché.

Sourcing flexible en MOQ pour les distributeurs validant des références de sauvegarde domestique

Le MOQ standard pour les références de générateurs solaires pour sauvegarde domestique du catalogue est de 100 unités. Les configurations d'onduleur ou de batterie personnalisées nécessitent un minimum de 200 unités. C'est suffisamment faible pour valider un nouveau niveau de capacité ou une variante de tension régionale sans s'engager sur un inventaire de conteneur entier avant d'avoir confirmé la demande du marché.

Options de spécification personnalisée : puissance nominale continue/de pointe de l'onduleur, capacité de batterie en wattheures, configuration des prises de sortie (NEMA 5-15R pour l'Amérique du Nord, Type F pour l'Europe, BS 1363 pour le Royaume-Uni, AS/NZS 3112 pour l'Australie), plage de tension d'entrée solaire (nominale 12 V, 18 V ou 24 V), et type d'affichage (LCD avec pourcentage SOC ou tableau indicateur LED). Nous pouvons également ajuster les seuils de coupure BMS dans des limites sûres si votre marché cible a des attentes spécifiques en profondeur de décharge, bien que nous ne compromettrons pas la longévité des cellules pour atteindre une spécification marketing.

Délais : 25 à 30 jours pour les références du catalogue dans les configurations standard, 35 à 40 jours pour les spécifications personnalisées. Les commandes personnalisées comprennent l'ajustement du firmware BMS pour correspondre à l'association onduleur/batterie et des tests de charge avant expédition pour confirmer que l'unité délivre les performances nominales selon votre profil d'appareils spécifié. Si vous validez une nouvelle ligne de produits de sauvegarde domestique pour les régions sujettes aux ouragans et que vos clients alimenteront principalement des réfrigérateurs, des pompes de relevage et des climatiseurs de fenêtre, nous testons exactement cette combinaison avant l'expédition. Si le BMS se déclenche prématurément lors du démarrage d'une pompe de relevage, nous ajustons le seuil de tolérance au démarrage et retestons.

Le support en usine comprend des fiches de calcul de charge (les formules et tableaux des sections précédentes de cet article en format tableur), des listes de compatibilité des appareils pour les appareils ménagers courants, et une analyse des défaillances terrain lorsqu'un client signale des problèmes de performance. Si un distributeur nous contacte six mois après le lancement en indiquant que 5 % des unités affichent des erreurs « surcharge » sous des charges qui devraient être dans les spécifications, nous demandons le retour des unités défectueuses, les passons par notre protocole de test et identifions si le problème est un calibrage du firmware, une dérive des composants ou une inadéquation du profil de charge utilisateur. Cette boucle de retour diagnostique vous aide à décider si le problème nécessite un remplacement de lot sous garantie ou simplement une meilleure formation client sur la gestion des charges.

Nous fournissons des distributeurs qui ont besoin d'une usine auprès de laquelle ils peuvent passer des commandes répétées, pas un agent de sourcing assemblant des commandes auprès de plusieurs fournisseurs. Lorsque vous passez une commande répétée pour la même référence huit mois plus tard, la topologie de l'onduleur, la version du firmware BMS et le fournisseur de cellules sont les mêmes que pour le premier lot. La cohérence entre les séries de production est importante pour les distributeurs qui construisent leur réputation de marque — si vos clients signalent que « les nouvelles unités ne fonctionnent pas comme les anciennes », vous gérez un problème de perception de qualité même si les deux lots répondent aux spécifications. La production à source unique élimine cette variable.

Protocole de test avant expédition — Comment le contrôle qualité en usine confirme les performances de l'onduleur et du BMS

Nous validons chaque lot de production par trois étapes de test : au niveau des composants, au niveau de l'assemblage et par échantillonnage au niveau du lot. Les tests au niveau des composants confirment que les cartes d'onduleur, les modules BMS et les cellules de batterie répondent aux spécifications à l'entrée avant d'entrer dans la ligne de production. Les tests au niveau de l'assemblage font passer chaque unité complète par un cycle de charge de deux heures à 90 % de la capacité continue nominale. Les tests au niveau du lot prélèvent des échantillons aléatoires de chaque série de production et les font passer à la décharge complète sous charge nominale pour confirmer que la capacité annoncée correspond à la capacité délivrée.

Procédure de test de charge de l'onduleur : nous connectons une charge électronique programmable réglée à 90 % de la puissance nominale continue de l'unité et faisons tourner pendant deux heures. L'onduleur doit maintenir une tension de sortie stable (dans ±5 % de la valeur nominale), une fréquence stable (dans ±0,5 Hz) et une température de boîtier en dessous du seuil de bridage thermique (typiquement 75 °C à une température ambiante de 25 °C). Après le test de charge soutenue, nous appliquons trois cycles de démarrage à la capacité de pointe nominale pendant trois secondes chacun. L'onduleur doit délivrer la puissance de démarrage nominale sans chute de tension en dessous de 95 % de la valeur nominale et sans déclencher la protection de surcharge BMS.

La validation du BMS confirme que la coupure se déclenche aux seuils corrects de tension, de courant et de température. Nous déchargeons une unité sous charge nominale jusqu'à ce que le BMS se déclenche, puis mesurons les tensions des cellules à la coupure. Pour LiFePO4, la coupure doit intervenir à 2,8–3,0 V par cellule selon le taux de décharge. Pour NMC, la coupure doit intervenir à 3,0–3,2 V par cellule. Nous vérifions également que le BMS reprend le fonctionnement normal automatiquement lorsque la condition de défaut est effacée — pas de défauts à verrouillage nécessitant une réinitialisation manuelle, sauf en cas de court-circuit ou d'événement thermique.

Le test de cycle de batterie fait passer chaque nouveau lot de cellules par trois cycles complets de charge-décharge à charge nominale. La capacité du troisième cycle doit correspondre à la valeur de la fiche technique dans une limite de 5 %. Si une cellule de 100 Ah ne délivre que 92 Ah lors du troisième cycle, nous rejetons le lot et demandons un remplacement au fournisseur de cellules. Cette étape de contrôle qualité à l'entrée prévient les réclamations de dégradation de capacité terrain qui se tracent jusqu'à des cellules n'ayant jamais répondu aux spécifications dès le départ.

Pourquoi cela est important pour les distributeurs : les tests avant expédition réduisent le taux de défaillance terrain et les réclamations sous garantie. Nos générateurs solaires pour sauvegarde domestique ont un taux de défaillance terrain inférieur à 2 % sur les trois premières années. La moyenne du secteur pour les stations d'alimentation portables est plus proche de 5 à 8 %. Cette différence de 3 à 6 % représente l'écart entre une ligne de produits qui fidélise les distributeurs et une qui crée des coûts de support. Lorsque vous comparez des usines, demandez les données de défaillance terrain par mode de défaillance (onduleur, BMS, dégradation de capacité des cellules, mécanique/boîtier). Une usine qui suit et communique ces données de manière transparente est une usine qui optimise son contrôle qualité de production autour des modes de défaillance qui comptent réellement sur le terrain.

Chaque unité reçoit une étiquette QC sérialisée avec la date de test et l'identifiant de l'inspecteur. Si un distributeur signale une défaillance terrain, nous récupérons les dossiers de production pour ce numéro de série et examinons les données de test du lot d'expédition d'origine. Cette traçabilité nous aide à distinguer entre un défaut de production (notre problème) et une inadéquation d'application utilisateur (un problème de dimensionnement ou de gestion des charges que la formation client peut résoudre). Les distributeurs qui comprennent cette distinction peuvent transformer les défaillances terrain en opportunités de renforcement de la relation plutôt qu'en centres de coûts de garantie.

Auteur
KT
Kevin Tang

Responsable Produits Batteries Solaires & Stockage d'Énergie, JXSOL

Voir tous les articles

Kevin dirige le développement produits batteries solaires et énergie portable chez JXSOL. Avec plus de 10 ans d'expérience terrain en appariement de packs batteries, tests de durée de vie en cyclage et conformité export, il aide les distributeurs et propriétaires de marques à comprendre les compromis entre chimies, lire correctement les fiches techniques et éviter les décisions d'approvisionnement qui entraînent des défaillances sur le terrain après livraison.

Continuer la lecture

Articles associés

Nos produits

Produits associés

batterie de secours domestique

batterie de secours domestique

Systèmes de batterie de secours résidentielle pour la revente, programmes installateurs et élargissement de catalogue solaire. LiFePO4, protection...

batterie de stockage d'énergie domestique

batterie de stockage d'énergie domestique

Batterie de stockage d'énergie résidentielle pour charge solaire, secours et programmes de vente en gros. Technologie LiFePO4, support...

station d'énergie portable

station d'énergie portable

Fournisseur B2B de stations d'énergie portables depuis la Chine. LiFePO4 ou NMC, sortie AC 300W–2000W, OEM/marque privée, certifié...