Iluminação Solar para Jardim Branco Quente ou Branco Frio: Como a Temperatura de Cor Afeta Sua Linha de Produtos

August 3, 2026 25 min de leitura Sarah Liang
"Solar garden lighting color temperature selection guide by application type and market"

Temperatura de Cor em Iluminação Solar de Jardim: Explicação para Especificação de Produto

A temperatura de cor em iluminação solar de jardim é medida em Kelvin (K) e descreve a aparência visual da luz, desde os tons amarelados quentes a 2700K até ao branco azulado frio a 6500K. Trata-se da temperatura de cor correlacionada, ou CCT — indica a cor da luz, não o brilho nem o consumo energético. Essas são especificações independentes que deve confirmar separadamente ao adquirir iluminação solar exterior.

As faixas CCT padrão para iluminação solar de jardim dividem-se da seguinte forma: 2700K branco quente produz um brilho amarelado semelhante às lâmpadas incandescentes; 3000K branco suave desloca-se ligeiramente para o neutro; 4000K branco neutro aparece como branco limpo sem dominante de cor; 5000K branco frio introduz um leve tom azulado; e 6000K luz do dia apresenta-se claramente como branco-azulado. A maioria das encomendas de exportação situa-se entre 2700K e 5000K — 6000K é padrão no mercado doméstico chinês, mas raramente especificado para a América do Norte ou Europa.

CCT não se correlaciona com lúmens (brilho) nem com watts (consumo energético). Uma luminária a 3000K e outra a 5000K podem ambas produzir 800 lúmens com o mesmo consumo. A diferença é puramente visual, mas essa diferença visual afeta a perceção de brilho, as taxas de devolução e a adequação ao mercado regional. Especificar o CCT com antecedência evita disputas dispendiosas pós-produção sobre "cor errada" quando o cliente esperava branco quente e recebeu branco frio.

Na JXSOL, confirmamos o CCT na fase de montagem do módulo LED através de teste em esfera integradora. Cada lote recebe uma leitura de CCT e você recebe um relatório de lote com o CCT real medido por conjunto de 100 unidades. Isto é importante porque os fornecedores de LED podem apresentar desvios entre produções. Os fornecedores genéricos ignoram a confirmação de CCT na fase de montagem e confiam nas especificações dos LED recebidos — o que significa que a variação de CCT só é detetada quando o cliente abre a embalagem. Identificámos esta falha cedo (por volta de 2015, quando um distribuidor europeu devolveu 600 unidades porque metade do lote media 3400K e a outra metade 2800K, apesar de todas estarem rotuladas como 3000K), e os testes na fase de montagem tornaram-se protocolo padrão desde então.

Por que razão isto importa para o fornecimento: o CCT afeta a perceção do produto pelo cliente final. Uma discrepância entre o CCT esperado e o entregue gera reclamações, devoluções e erosão de margens. Especificar o CCT errado para o mercado-alvo é um erro de entrada no mercado que custa mais do que o próprio produto.

Seleção de CCT por Tipo de Aplicação — Adequar a Temperatura de Cor ao Projeto e Mercado

Condomínios residenciais e projetos de associações de moradores optam por padrão por 2700K–3000K branco quente na América do Norte e Austrália. Os distribuidores que servem este segmento reportam menores taxas de reclamação com CCT quente porque o resultado visual se alinha com as expectativas de iluminação doméstica. Em conversas B2B não se enquadra isto como "criar ambiente" — o argumento é simplesmente que o branco quente corresponde ao que os compradores residenciais estão habituados, reduzindo assim a fricção. Se está a entrar num mercado predominantemente residencial, comece com 3000K salvo indicação contrária dos seus dados de compradores.

Praças comerciais e parques de estacionamento especificam tipicamente 4000K–5000K branco neutro a frio. O CCT mais elevado é percebido como "iluminação de segurança" mesmo quando o output em lúmens é idêntico ao de uma luminária mais quente. Este é um efeito de perceção de visibilidade, não de brilho real, mas é relevante em aplicações sensíveis a questões de responsabilidade onde a adequação da iluminação pode tornar-se uma questão legal. Os empreiteiros de projetos que encomendam para instalações comerciais frequentemente têm requisitos de CCT especificados no caderno de encargos — confirme isso antes de apresentar proposta, porque alterar o CCT a meio do projeto para cumprir um requisito de especificação não divulgado resultará em custos de transporte e atrasos.

Paisagismo de hotelaria e resorts concentra-se em torno de 3000K branco neutro. Este CCT equilibra a visibilidade funcional com uma aparência mais suave que o branco frio. Compradores do Médio Oriente e do Sudeste Asiático reencomendam consistentemente esta faixa para jardins de hotéis, percursos de resorts e complexos de villas. Não é nem o padrão quente residencial nem o padrão frio comercial, o que torna 3000K o ponto intermédio seguro quando o comprador serve múltiplos casos de uso final. (Enviámos 3000K ao mesmo distribuidor para projetos de urbanizações residenciais e para pequenas praças comerciais — funciona em ambos sem reclamações de incompatibilidade visual.)

Percursos municipais e parques públicos seguem as normas regionais: 4000K é o padrão na Europa, 5000K no mercado doméstico chinês. Verifique as especificações de contratação pública locais antes de se comprometer com um CCT. Alguns municípios europeus restringem CCT acima de 4000K em zonas residenciais devido a regulamentações de poluição luminosa, e o não cumprimento desse requisito desqualifica a sua proposta independentemente do preço ou do output em lúmens. Os compradores municipais norte-americanos são menos prescritivos — a maioria aceita 4000K ou 5000K sem preocupações regulatórias.

Para encomendas OEM/ODM, a JXSOL suporta especificação de CCT personalizado em toda a gama quente-a-luz-do-dia. A encomenda mínima é de 500 unidades por bin de CCT personalizado, e confirmamos o CCT especificado na fase de montagem antes da expedição. Isto permite que os proprietários de marcas testem preferências regionais sem se comprometerem com produções de 5.000 unidades. Um distribuidor dos EUA testou 2700K, 3000K e 4000K em lotes de 300 unidades em três regiões de vendas antes de padronizar em 3000K para o seu inventário — essa abordagem de testar primeiro reduziu em dois terços o risco de capital de giro em comparação com adivinhar antecipadamente.

Guia de seleção de temperatura de cor para iluminação solar de jardim por tipo de aplicação e mercado

Consistência de Lotes e Binning de CCT — O Que Confirmar Antes da Produção

LED da mesma produção podem variar ±150K no output real de CCT. As fábricas fazem binning — triagem — dos LED em faixas de CCT mais estreitas para evitar incompatibilidades de cor visíveis quando as luminárias são instaladas lado a lado. Sem binning, pode receber um lote misto onde algumas luminárias medem 2850K e outras 3150K, todas rotuladas como 3000K. Quando instaladas na mesma linha de visão, essa variação de 300K é visível ao olho humano, especialmente contra uma superfície uniforme como uma parede branca ou um percurso de betão.

Fornecedores genéricos podem expedir bins misturados numa mesma encomenda porque não controlam o fornecimento de LED com rigor suficiente para garantir consistência de bin. Essa é a causa raiz da reclamação "algumas luzes são mais amareladas do que outras" que os distribuidores ouvem dos clientes finais. Não é um defeito no sentido tradicional — os LED funcionam corretamente — mas é uma falha de controlo de qualidade que compromete a perceção de qualidade do produto.

O que perguntar à sua fábrica: "Qual é a tolerância de CCT por lote?" A tolerância padrão é ±200K, o que significa que uma encomenda de 3000K pode legalmente ser expedida entre 2800K e 3200K. Uma tolerância mais apertada — ±100K — está disponível com um acréscimo de custo de 8–12% e é mais relevante para projetos de alta visibilidade como fachadas de hotéis, lojas de retalho ou iluminação de monumentos municipais onde a consistência de cor faz parte da especificação do projeto. Para aplicações em percursos e jardins onde as luminárias estão espaçadas 3–5 metros, uma tolerância de ±150K é suficiente e a variação não é percetível.

A JXSOL utiliza binning de ±150K como padrão em toda a iluminação solar de jardim. Triamos os LED recebidos pela leitura real de CCT e rejeitamos as unidades fora do bin na inspeção de receção. Para projetos de hotelaria e fachadas comerciais, oferecemos binning de ±100K para encomendas mínimas de 300 unidades. O acréscimo de custo resulta das maiores taxas de rejeição de LED durante a triagem — bins mais apertados implicam mais LED devolvidos ao fornecedor, o que aumenta o custo de material por unidade expedida.

Consequência em campo: a inconsistência de CCT é a segunda reclamação mais frequente em iluminação solar de paisagismo, a seguir a falhas de impermeabilização. Não causa falha funcional, mas provoca insatisfação do cliente e pedidos de devolução. Confirmar o protocolo de binning na fase de ordem de compra elimina este risco. Um distribuidor europeu reduziu a sua taxa de devolução de 11% para menos de 3% simplesmente especificando binning de ±150K no seu acordo com a fábrica — anteriormente fornecia-se de um fornecedor que não fazia qualquer binning e expedia uma variação de ±300K como padrão.

Consideração para reencomendas: os fornecedores de LED mudam, e mesmo a produção do mesmo fornecedor pode apresentar desvios entre lotes. Ao reenencomendar, solicite uma amostra retida ou leitura de CCT do lote anterior para que a fábrica possa fazer a correspondência. Retemos uma luminária por cada lote de 500 unidades com dados de CCT e lúmens registados durante 24 meses especificamente para este efeito. Se está a planear implementações de projeto em múltiplas fases (ano um: 2.000 unidades, ano dois: 3.000 adicionais), retenha você mesmo uma amostra de referência e envie-a de volta à fábrica com a sua reencomenda. A correspondência visual de CCT é mais fiável do que confiar que o mesmo número de modelo produzirá o mesmo CCT dois anos depois.

Perceção do Output em Lúmens nas Diferentes Faixas de CCT — Implicações Comerciais

CCT mais elevado — branco frio — parece mais brilhante ao olho humano com o mesmo output em lúmens. Este é um efeito fisiológico chamado deslocamento de Purkinje: a visão humana é mais sensível a comprimentos de onda azuis em condições de baixa luminosidade. A 800 lúmens, uma luminária a 5000K parecerá mais brilhante do que uma a 2700K, embora ambas produzam output fotópico idêntico em lúmens. Trata-se de perceção, não de output energético real, mas a perceção influencia a satisfação do utilizador final.

Implicação comercial: se está a visar a perceção de "iluminação de segurança" para parques de estacionamento ou percursos comerciais, pode especificar 5000K a 800 lúmens em vez de 2700K a 1000 lúmens e obter o mesmo brilho percebido. Essa redução de 20% em lúmens permite uma bateria menor (tipicamente 15–18Ah em vez de 20Ah para a mesma autonomia) e um painel solar menor (30W em vez de 40W), reduzindo o custo de entrega em aproximadamente 10%. A luminária pesa menos, é mais barata de transportar e a sua margem melhora sem sacrificar o desempenho percebido.

Implicação residencial: o branco quente 2700K exige especificações de lúmens mais elevadas para atingir o mesmo brilho percebido que 4000K. Se o seu cliente residencial espera "iluminação de percurso brilhante", precisa de 900–1000 lúmens a 2700K para igualar o impacto visual de 700–800 lúmens a 4000K. Isso implica uma bateria e painel maiores, o que aumenta o custo do produto e pode excluí-lo de um segmento de mercado sensível ao preço. É por isso que muitas luminárias solares de jardim residenciais se concentram em torno de 3000K — é suficientemente quente para parecer residencial, mas não exige o aumento de lúmens que 2700K requer.

Evite esta armadilha de especificação: "equivalente a incandescente de 60W" não tem significado sem contexto de CCT. 800 lúmens a 5000K e 800 lúmens a 2700K não produzem brilho percebido equivalente nem aparência de cor equivalente. Se o seu material de marketing utiliza linguagem de equivalência incandescente, associe-a a um CCT específico — caso contrário receberá reclamações de que a luminária "não é tão brilhante como anunciado" mesmo quando o output em lúmens está exatamente conforme especificado.

A JXSOL mede tanto lúmens fotópicos (padrão) como lúmens escotópicos a pedido para compradores comerciais e municipais. As medições escotópicas dão maior peso aos comprimentos de onda azuis e representam melhor o brilho percebido em condições exteriores de baixa luminosidade. Estes dados ajudam-no a justificar a escolha de CCT junto do cliente final quando este questiona por que está a especificar um output em lúmens mais baixo a um CCT mais elevado. Adicionámos a capacidade de teste escotópico em 2019, após um empreiteiro municipal dos EUA o ter solicitado para um concurso público de estacionamento que exigia justificação fotométrica — não é prática padrão em todo o setor, mas está disponível quando o seu projeto o exige.

Preferências de Mercado Regional e Contexto Regulatório

A América do Norte opta por padrão por 2700K–3000K para iluminação solar de jardim residencial e 4000K–5000K para aplicações comerciais e municipais. Não existe requisito regulatório federal de CCT, mas alguns programas de subsídio de concessionárias especificam mínimo de 4000K para iluminação de área exterior para se qualificarem para pagamentos de incentivo. Se o seu comprador visa projetos elegíveis para subsídio, confirme os requisitos de CCT antes da produção — uma luminária de 3000K não se qualifica mesmo que cumpra todas as outras especificações técnicas.

A Europa concentra-se em 3000K–4000K, com alguns municípios a restringir CCT acima de 4000K em zonas residenciais devido a preocupações com poluição luminosa. As diretrizes da União Europeia para iluminação exterior recomendam limitar a luz de espetro azul perto de zonas residenciais e sítios ecologicamente sensíveis, o que se traduz em limites práticos de CCT nos códigos de planeamento locais. Não é universal em todos os Estados-Membros da UE, mas é suficientemente comum para que deva verificar os requisitos locais antes de se comprometer com 5000K ou 6000K para projetos residenciais europeus. Um distribuidor alemão perdeu um contrato municipal de 4.000 unidades por ter cotado 5000K sem verificar a ordenança local que limitava o CCT a 4000K para percursos em parques.

Os mercados do Médio Oriente preferem 3000K branco neutro tanto em aplicações residenciais como de hotelaria. O 5000K é padrão para zonas industriais e grandes instalações de estacionamento, mas raramente especificado para iluminação decorativa de jardim ou paisagismo exterior. A preferência parece estar ligada à associação percebida de calor — tons de luz mais quentes são visualmente preferidos em climas já quentes, embora esta seja uma observação de comportamento de comprador e não um requisito regulatório.

A Austrália segue o padrão norte-americano: 3000K como padrão, com 2700K a ganhar quota em regiões propensas a incêndios florestais. A preferência por 2700K em áreas de risco de incêndio resulta de uma observação de campo reportada por compradores de que a luz de tom âmbar atrai menos insetos, o que reduz a acumulação de insetos nas lentes das luminárias que pode reter calor e contribuir para o risco de ignição durante condições extremas de incêndio. Esta não é uma recomendação formal das autoridades de segurança contra incêndios, mas é um padrão de comportamento de mercado que acompanhámos nas encomendas de Queensland e Nova Gales do Sul desde aproximadamente 2021.

O mercado doméstico chinês opta por padrão por 6000K luz do dia para praticamente todas as categorias de iluminação exterior. Esta preferência não se traduz para mercados de exportação — se está a fornecer para a América do Norte ou Europa, não assuma que o CCT de mercado doméstico da fábrica corresponderá à expectativa do seu mercado-alvo. Especifique sempre o CCT explicitamente na sua ordem de compra, mesmo que o catálogo da fábrica mostre um CCT padrão, porque esse padrão é frequentemente calibrado para compradores domésticos chineses.

Ao trabalhar com a JXSOL, solicite orientação de CCT específica por mercado ao engenheiro comercial atribuído à sua conta. Acompanhamos a preferência de CCT por mercado de destino ao longo de 13 anos de expedições de exportação, o que nos fornece dados de padrões regionais que podem informar a sua seleção inicial de CCT quando ainda não tem feedback dos seus compradores. Isto não substitui a sua própria pesquisa de mercado, mas é uma verificação cruzada útil quando está a entrar numa nova geografia e quer evitar uma incompatibilidade óbvia de CCT.

Especificação de CCT Personalizado para Encomendas OEM/ODM

A JXSOL expede 3000K como CCT padrão salvo indicação em contrário. Para encomendas de catálogo de 100+ unidades, 2700K, 4000K e 5000K estão disponíveis sem custo adicional — basta especificá-lo na sua ordem de compra. Para CCT não padrão — 3500K, 4500K ou qualquer valor Kelvin personalizado entre 2700K e 6000K — suportamos especificação OEM/ODM a partir de 500 unidades. O CCT personalizado acrescenta 10 dias ao prazo de fornecimento de LED, mas não tem custo de ferramentaria porque é uma alteração de especificação de componente, não uma alteração do design da luminária.

Encomendas multi-CCT são suportadas na mesma ordem de compra. Se está a encomendar três modelos diferentes de luminárias solares de jardim e quer 2700K para o modelo A, 3000K para o modelo B e 4000K para o modelo C, fazemos binning e rotulagem de cada SKU separadamente para evitar erros de expedição. Isto é importante quando está a construir uma linha de produtos que serve múltiplos segmentos de mercado a partir do mesmo envio de inventário — não quer descobrir no seu armazém que os três modelos chegaram no mesmo CCT porque a fábrica não acompanhou a especificação por SKU.

Processo de confirmação de CCT: fornecemos uma amostra de pré-produção com a leitura real de CCT antes de iniciar a montagem em larga escala. Aprova essa amostra e procedemos à produção utilizando LED do mesmo bin. Na expedição, recebe um relatório de lote com dados de teste de CCT registados por conjunto de 100 unidades. Esta confirmação em duas etapas — aprovação de amostra e depois teste de lote — elimina a disputa "encomendámos 3000K mas recebemos 3400K" que acontece quando as fábricas ignoram a verificação pré-produção.

Vantagem comercial para proprietários de marcas: pode testar múltiplas opções de CCT em lotes pequenos (100–300 unidades por CCT) antes de se comprometer com a produção completa. Um distribuidor canadiano testou 2700K e 3000K em lotes de 200 unidades em duas regiões de vendas, acompanhou qual o CCT que gerou menos devoluções e depois padronizou em 3000K para a sua próxima encomenda de 2.000 unidades. Essa abordagem de testar primeiro e depois escalar reduz o risco de entrada no mercado quando não tem certeza de qual CCT a sua base de clientes preferirá.

Correspondência para reencomendas: a JXSOL retém a amostra de bin de LED e a leitura de CCT durante 24 meses após a expedição. Quando reencomenda, referencie o número do lote original e forneceremos LED que correspondam ao CCT da amostra retida. Isto evita um desvio de cor visível entre a sua encomenda inicial e o seu reabastecimento, o que é importante quando o cliente está a adicionar mais luminárias a uma instalação existente. Os fornecedores de LED alteram a sua produção ao longo do tempo, e mesmo o mesmo número de modelo do mesmo fornecedor pode derivar 100–200K entre produções. A correspondência com uma amostra retida é mais fiável do que assumir que o mesmo SKU produzirá o mesmo CCT 18 meses depois.

Processo de especificação de CCT personalizado para encomendas de iluminação solar OEM na fábrica JXSOL

CCT e Estratégia de Linha de Produtos — Considerações sobre Margem e Adequação ao Mercado

Estratégia de CCT único: se serve um único segmento de mercado — por exemplo, distribuidores residenciais norte-americanos — padronize em 3000K. Isto simplifica o inventário, reduz o número de SKUs e diminui os requisitos de capital de giro em aproximadamente 15% em comparação com manter três variantes de CCT da mesma luminária. A contrapartida são as vendas perdidas quando um comprador quer especificamente 2700K ou 4000K, mas esse impacto na receita é frequentemente menor do que o custo de manutenção de inventário multi-CCT.

Estratégia multi-CCT: os distribuidores que servem tanto segmentos residenciais como comerciais precisam de manter 2–3 opções de CCT. Isto aumenta o custo de manutenção de inventário, mas reduz as vendas perdidas por incompatibilidade de CCT. Calcule a receita em risco de "não temos esse CCT" em comparação com o custo de manter SKUs adicionais — para a maioria dos distribuidores com bases de clientes de segmentos mistos, o custo de vendas perdidas é mais elevado, pelo que o inventário multi-CCT se paga a si mesmo. Um distribuidor no Texas mantém 2700K para urbanizações residenciais, 4000K para estacionamentos comerciais e 5000K para contratos municipais — o custo de inventário é 22% superior ao de CCT único, mas a taxa de conversão de proposta para encomenda é 18% mais elevada porque consegue satisfazer os requisitos de CCT sem encomendas especiais.

Fornecimento para projetos: os empreiteiros normalmente encomendam um único CCT por projeto e não precisam de inventário multi-CCT. O que importa aqui é que a sua fábrica suporte CCT diferentes em ordens de compra distintas sem penalizar encomendas em pequenos lotes. O mínimo de 100 unidades por CCT da JXSOL permite que os empreiteiros de projetos encomendem exatamente o que cada obra exige sem aumentar as quantidades de encomenda para satisfazer os mínimos de fábrica. Essa flexibilidade reduz o capital imobilizado em inventário não vendido entre projetos.

Consideração de margem: CCT mais elevado permite especificações de lúmens mais baixas para o mesmo brilho percebido, o que reduz o custo de bateria e painel. Para linhas de produtos de grau comercial visando 4000K–5000K, frequentemente pode reduzir o output em lúmens em 15–20% em comparação com luminárias equivalentes a 2700K e obter o mesmo resultado percebido. Essa redução de custo de material — tipicamente 10–15% do custo total da luminária — flui diretamente para a sua margem ou permite preços mais agressivos. Esta é a lógica comercial por trás dos produtos de "iluminação de segurança" que optam por padrão pelo branco frio: não é apenas perceção, é estrutura de custos.

Consideração para entrada no mercado: se é um novo proprietário de marca sem dados de vendas regionais, comece com 3000K. É o CCT de meio-termo que apela à base mais ampla de compradores e reduz o risco de escolher um CCT demasiado quente para compradores comerciais ou demasiado frio para compradores residenciais. Após 6–12 meses de dados de vendas e feedback de clientes, pode ajustar a sua faixa de CCT com base na procura real em vez de adivinhar a preferência de mercado antecipadamente.

Referência de dados de campo: nas expedições de exportação da JXSOL em 2025 (excluindo o mercado doméstico chinês), 52% da iluminação solar de jardim foi expedida a 3000K, 28% a 2700K, 15% a 4000K e 5% a 5000K ou superior. Utilize essa distribuição como linha de base ao planear o seu mix inicial de CCT — reflete a procura real dos compradores na América do Norte, Europa, Médio Oriente, Sudeste Asiático e Austrália combinados. O seu mercado específico pode diferir, mas este é o padrão agregado de mais de 840.000 unidades expedidas no ano passado.

Controlo de Qualidade na Fábrica — Como a JXSOL Confirma o CCT Antes da Expedição

Cada módulo LED na JXSOL passa por teste em esfera integradora antes de ser instalado na luminária. Medimos tanto o output em lúmens como o CCT nesta fase de montagem, não apenas na inspeção de receção de LED. Os LED que ficam fora do bin de CCT especificado são rejeitados antes de serem soldados num módulo. Isto deteta erros de binning que de outra forma chegariam ao seu cliente — e é a razão pela qual a nossa taxa de reclamações relacionadas com CCT se mantém abaixo de 2%, enquanto a média do setor para fornecedores genéricos é estimada em 8–12%.

Relatório de lote: os dados de teste de CCT são registados por conjunto de 100 unidades durante a montagem. Na expedição, recebe um relatório de lote com o CCT real medido para cada conjunto — por exemplo, "Lote A: 2980K ±85K, Lote B: 3015K ±90K." Isto fornece-lhe a faixa exata de CCT entregue, não apenas a especificação nominal. Se o seu cliente contestar o CCT, tem dados de teste da fábrica para confirmar o que foi expedido. Essa documentação resolveu disputas a nosso favor múltiplas vezes quando os distribuidores enfrentaram reclamações de clientes finais — o relatório de teste provou que o CCT entregue correspondia à ordem de compra.

Amostras retidas: mantemos uma luminária por cada lote de 500 unidades com dados de CCT e lúmens registados no nosso arquivo de amostras. Estas amostras são conservadas durante 24 meses e servem dois propósitos. Primeiro, permitem a correspondência de CCT em reencomendas quando precisa de consistência visual entre fases de um projeto. Segundo, fornecem um ponto de referência em caso de disputa sobre o CCT entregue — podemos re-testar a amostra retida para verificar o que esse lote realmente produziu. (Retirámos amostras retidas para re-teste quatro vezes nos últimos dois anos, e em todos os quatro casos o re-teste confirmou que o relatório do lote original era preciso, o que encerrou a disputa.)

Verificação por terceiros: o laboratório de teste da JXSOL possui acreditação ISO 17025 para testes fotométricos, o que significa que as nossas medições de CCT e lúmens são internacionalmente reconhecidas. Para concursos municipais ou de concessionárias que exijam relatórios de teste de terceiros, podemos fornecer dados de teste acreditados com custo adicional. A maioria dos distribuidores e empreiteiros de projetos não necessita disto — o nosso relatório de lote padrão é suficiente para encomendas comerciais — mas está disponível quando o projeto exige dados de CCT verificados independentemente.

A inspeção pré-expedição inclui verificação visual de CCT comparando cada luminária com a amostra de referência retida sob iluminação controlada. Esta é uma verificação visual humana, não uma medição por instrumento, mas deteta outliers óbvios de CCT antes de o envio sair da fábrica. Estamos a procurar luminárias que visivelmente não correspondam à referência — o que indicaria um erro de binning ou mistura de lotes de LED durante a montagem. É um ponto de controlo final para erros que os testes automáticos podem não detetar.

Os testes na fase de montagem custam mais do que a inspeção apenas na receção porque estamos a testar depois de ter sido adicionado trabalho ao produto. Se rejeitarmos um módulo LED na fase de montagem, já gastámos o trabalho de soldadura e montagem que é descartado juntamente com o LED fora de especificação. É por isso que algumas fábricas ignoram os testes de CCT na fase de montagem — aumenta o seu custo de rejeição interno. Fizemos o cálculo oposto: a rejeição na fase de montagem é mais barata do que reclamações de campo, devoluções e danos nas relações com distribuidores. A taxa de reclamações de 2% que registamos em comparação com os 8–12% da média do setor valida essa decisão. O seu custo de entrega pode ser 3–5% superior com a JXSOL do que com o fornecedor genérico mais barato, mas o seu custo de devoluções e o custo de satisfação do cliente são significativamente mais baixos, o que explica por que os compradores reenencomendam.

Ao longo de 13 anos de produção de exportação, as reclamações relacionadas com CCT representam menos de 2% do total de pedidos de assistência recebidos. Isso é medido contra aproximadamente 8,4 milhões de unidades expedidas desde 2012. A baixa taxa de reclamações não se deve ao facto de utilizarmos LED melhores — fornecemo-nos dos mesmos fornecedores de LED que a maioria das fábricas utiliza — mas porque confirmamos o CCT na fase de montagem e rejeitamos as unidades fora do bin antes de chegarem a si. Essa é a diferença de controlo de qualidade na fábrica que importa quando está a comparar fornecedores em consistência de CCT.

Autor
SL
Sarah Liang

Especialista em Iluminação Solar para Jardins e Paisagismo, JXSOL

Ver todas as publicações

Sarah é especialista em iluminação solar para jardins e paisagismo na JXSOL, onde passou mais de uma década a ajudar distribuidores e proprietários de marcas a desenvolver linhas de produto que funcionam tão bem quanto aparentam. O seu foco está na consistência da autonomia de bateria, na seleção do grau de proteção IP e no planeamento de programas OEM — as decisões que determinam se um catálogo de iluminação solar para jardim gera encomendas recorrentes ou devoluções.

Continue a Ler

Artigos Relacionados

Nossos Produtos

Produtos Relacionados

luzes solares decorativas para jardim

luzes solares decorativas para jardim

Luzes solares decorativas para jardim direto de fábrica: modelos dente-de-leão, vagalume e lanterna solar. Certificação CE, RoHS, IP65/IP67....

luzes solares para jardim

luzes solares para jardim

JXSOL fabrica luzes solares para jardim para distribuidores, retalhistas de materiais e marcas de e-commerce — IP65/IP67, certificação...

iluminação solar para paisagismo

iluminação solar para paisagismo

JXSOL fabrica iluminação solar para paisagismo exterior para distribuidores, empreiteiros de paisagismo e compradores de projetos — IP65/IP67,...