Cómo Hacer Coincidir los Vatios de una Estación de Energía Portátil con la Carga de tu Dispositivo | JXSOL

July 20, 2026 29 min de lectura Kevin Tang
"Graph showing continuous wattage as flat sustained line and peak wattage as short spike during motor startup inrush"

La mayoría de las fichas técnicas de estaciones de energía portátiles muestran dos valores de potencia — continua y pico — pero la confusión de los compradores en torno a esos números provoca el 60% de las reclamaciones por rendimiento en campo que recibimos de los distribuidores. Pides una unidad de 1000W esperando que alimente un dispositivo de 900W, se dispara al arrancar, y te preguntas si el inversor falló en el control de calidad o si tu cálculo de carga omitió algo fundamental.

La distinción importa porque la potencia determina qué puedes alimentar, cuánto dura tu tiempo de funcionamiento, de qué nivel de precio estás abasteciendo y si el despliegue de tu comprador tiene éxito o genera devoluciones por garantía. Esta guía explica, desde la perspectiva de fábrica, cómo se establecen, prueban y asocian los valores nominales de potencia de las estaciones de energía portátiles a cargas de dispositivos reales — la claridad técnica que necesitas antes de comprometerte con un MOQ.

Potencia Continua vs. Potencia Pico — La Distinción de Control de Calidad de Fábrica que los Compradores Pasan por Alto

La potencia continua es la salida sostenida del inversor que tu unidad puede entregar dentro de los límites térmicos, normalmente probada a 25°C de temperatura ambiente durante 30 minutos o más durante el control de calidad en fábrica. Este es tu presupuesto de trabajo — la carga que puedes mantener hasta que se agote la batería. La potencia pico es la capacidad de sobrecarga de corta duración, generalmente 2–5 segundos, diseñada para gestionar la corriente de arranque de motores o compresores sin disparar el circuito de protección del inversor.

El marketing para consumidores enfatiza los valores pico porque son más altos y suenan más capaces, pero las especificaciones de adquisición deben basarse en la potencia continua. Si tu dispositivo objetivo consume 800W de forma continua, necesitas una unidad con una potencia continua de al menos 1000W — no un modelo de 600W continuo / 1200W pico, que hará funcionar tu dispositivo durante 10 minutos y luego se apagará por sobrecarga térmica.

Verificamos los valores nominales continuos haciendo funcionar el inversor a plena carga nominal durante un mínimo de 30 minutos, monitorizando la temperatura interna del MOSFET y comprobando que el corte térmico no se activa antes del minuto 30. El umbral de aprobado/suspenso es típicamente 65°C de temperatura interna — si el inversor llega a eso antes de los 30 minutos, no pasa la validación de potencia continua. La capacidad pico se prueba aplicando una carga de sobretensión de 3 segundos durante la prueba continua para confirmar que el banco de condensadores del bus de CC y el driver de puerta pueden gestionar el transitorio sin caída de tensión ni disparo por sobrecorriente.

Una nota técnica relevante para electrónica sensible: los inversores de onda sinusoidal pura entregan una salida de CA con menos del 3% de distorsión armónica total, adecuada para dispositivos médicos, equipos de audio y variadores de frecuencia para motores. Los inversores de onda sinusoidal modificada (más baratos y ligeros) generan una forma de onda escalonada que funciona bien con cargas resistivas como calefactores y bombillas incandescentes, pero puede causar zumbido en transformadores, menor eficiencia en fuentes de alimentación conmutada y fallos directos en máquinas CPAP. Si tu catálogo está dirigido a compradores médicos, de audio o industriales, la topología de onda sinusoidal pura no es negociable — la prima del 15–20% en el coste del inversor es un seguro frente a fallos en campo que no puedes permitirte.

Gráfico que muestra la potencia continua como una línea plana sostenida y la potencia pico como un breve pico durante la corriente de arranque del motor

Los compradores a menudo asumen que la unidad puede manejar cualquier dispositivo por debajo del valor nominal pico, pero eso solo es cierto si la duración de la sobretensión y la forma de onda de corriente coinciden con el diseño del banco de condensadores. Un compresor de aire de 1 HP que consume 750W continuos con una sobretensión de 3× (2250W de corriente de arranque durante 2–3 segundos) disparará una unidad de 1000W continuo / 2000W pico porque la corriente de arranque supera la capacidad a corto plazo del inversor, aunque la carga en estado estable esté bien dentro de los límites. La solución es escalar a un nivel de mayor capacidad pico o probar con el dispositivo real antes de finalizar el pedido — la mayoría de las fábricas realizará una prueba de muestra de preproducción si proporcionas las especificaciones del dispositivo con antelación.

Tabla de Referencia de Carga por Dispositivo — Qué Consume Realmente Energía en Casos de Uso B2B

Ajustar la potencia de la estación de energía portátil a tu despliegue requiere saber qué consume realmente tu equipo, no lo que dice la placa de características. Los valores nominales de la placa suelen ser la potencia de entrada o la carga máxima teórica; el consumo continuo real puede diferir en un 20–30%. Aquí tienes una tabla de referencia con las categorías de equipos B2B que vemos con más frecuencia en pedidos de distribuidores y contratistas:

Categoría de DispositivoCarga Continua Típica (W)Factor de Sobretensión en Arranque
Herramientas Eléctricas
Amoladora angular (7 pulgadas)12001,2×
Sierra circular (7,25 pulgadas)14001,3×
Panel LED de obra (equivalente 500W)1501,0×
Médico/Emergencias
Máquina CPAP401,0×
Concentrador de oxígeno portátil1201,5×
Refrigerador de vacunas (compresor CC 12V)803,0×
Equipos de Campo
Estación de carga de drones (hub de 6 baterías)2001,0×
Router 4G + repetidor de señal251,0×
Proyector portátil (3000 lúmenes)2501,1×
Eventos/Escenarios
Sistema de sonido PA (500W RMS)3001,2×
Focos LED wash (array de 8 unidades)1801,0×
Cafetera de goteo (12 tazas)10001,0×

El factor de sobretensión solo se aplica durante el arranque del dispositivo — una vez que el motor o compresor está en marcha, vuelves a la carga continua para los cálculos de tiempo de funcionamiento. Los equipos de refrigeración y los accionados por motor presentan el mayor riesgo de sobretensión porque la corriente de arranque del compresor puede alcanzar 3–5× el consumo continuo durante el primer segundo o dos del arranque. Si estás montando kits de alquiler o carros de respuesta a emergencias, mapea tu lista completa de equipos con esta tabla y dimensiona la capacidad de salida de tu estación de energía portátil para gestionar la carga continua más alta más el factor de sobretensión más alto de tu conjunto. (Hemos visto pedidos de compradores que fallan en el despliegue en campo porque calcularon la carga promedio en lugar de la carga máxima simultánea — el cálculo del tiempo de funcionamiento solo funciona si el inversor no se dispara primero.)

Tabla que muestra la potencia típica y los factores de sobretensión para herramientas eléctricas, dispositivos médicos y equipos de campo

Un patrón que vemos en despliegues fallidos: los compradores asumen que las salidas USB-C y CC no cuentan contra la clasificación del inversor de CA. No es así — las salidas CC funcionan directamente desde la batería a través de un convertidor reductor, sin pasar por el inversor. Pero si estás alimentando un portátil mediante USB-C PD (60W) y un cargador de drones mediante conector DC barrel (100W) mientras tienes un proyector en CA (250W), el consumo total de la batería equivale a 410W aunque el inversor solo vea 250W. Los cálculos de tiempo de funcionamiento deben tener en cuenta todas las cargas simultáneas en todos los tipos de salida, no solo lo que está conectado a los enchufes de CA.

Mecánica de Sobrecarga del Inversor — Por Qué se Disparan las Unidades y Cómo Evitarlo

Cuando tu estación de energía portátil se apaga bajo carga, el circuito de protección del inversor siguió una secuencia específica: detección de corriente → apagado de la puerta del MOSFET → código de fallo en la pantalla LCD o alerta sonora. Entender por qué se activa esa secuencia te ayuda a dimensionar correctamente y a diagnosticar fallos en campo sin reclamaciones de garantía innecesarias.

Dos tipos de sobrecarga provocan el apagado del inversor. La sobrecarga continua ocurre cuando tu carga supera la potencia nominal durante más de 5–10 segundos — la temperatura interna del inversor sube por encima del umbral de corte térmico (normalmente 65–70°C), y el microcontrolador apaga el driver de la puerta del MOSFET para evitar daños en los componentes. La sobrecarga por sobretensión de arranque ocurre cuando la corriente de irrupción supera la capacidad pico de la unidad — la tensión del bus de CC cae por debajo del umbral mínimo que el inversor necesita para mantener la salida de CA, o el circuito de detección de corriente detecta una sobrecorriente y dispara el driver de puerta antes de que el motor complete su fase de arranque.

El diseño del inversor en fábrica determina la capacidad pico mediante dos componentes: el banco de condensadores del bus de CC (mayor capacitancia = mayor almacenamiento de energía para sobrecargas de corta duración) y el margen de conmutación del MOSFET (MOSFETs de mayor clasificación = mayor manejo de corriente transitoria). Las unidades con bancos de condensadores más grandes pueden manejar cargas de sobretensión más altas, pero añaden 0,5–1 kg al peso de la unidad y entre un 10–15% al coste del inversor. Por eso verás dos unidades con la misma potencia continua (1000W) pero diferentes potencias pico (2000W vs. 2500W) — la unidad de mayor pico tiene un banco de condensadores y una matriz de MOSFETs más robustos para aplicaciones con motores pesados.

Diagrama que muestra la detección de corriente del inversor activando el apagado del MOSFET cuando la carga supera la clasificación

El error más común de los compradores que vemos en fallos de campo: asumir que una unidad de 1000W continuo / 2000W pico puede arrancar cualquier dispositivo clasificado por debajo de 2000W. En realidad, la duración de la sobretensión y la forma de la onda de corriente determinan si el inversor puede entregar ese pico. Un ejemplo real de una devolución por garantía de un distribuidor: compresor de aire de 1 HP, 750W en la placa, clasificación de sobretensión 3×. El comprador calculó 750W × 3 = 2250W de sobretensión, vio la especificación de 2000W pico de la unidad y asumió que funcionaría. No fue así — la irrupción del compresor duró 2,5 segundos (más de lo que el banco de condensadores podía sostener), y el inversor se disparaba cada vez. La solución fue escalar a una unidad de 1500W continuo / 3000W pico o reducir el tamaño del compresor a 0,75 HP.

Para aplicaciones con motores pesados — compresores, bombas, refrigeración, herramientas eléctricas con motores universales — añade un margen del 20–30% por encima de tu requisito de sobretensión calculado, o solicita una prueba de fábrica antes del envío con tu dispositivo real. Podemos realizar pruebas de carga en muestras de preproducción con el equipo proporcionado por el cliente antes de que te comprometas con el MOQ, y esa prueba de 30 minutos detecta el 90% de los desajustes relacionados con la sobretensión antes de que se conviertan en problemas en campo.

Química de Batería y Salida Sostenida — Por Qué Importa el LiFePO4 para Cargas de Alta Potencia

La clasificación de potencia de tu inversor asume que la batería puede suministrar la corriente de descarga suficiente. Si la batería no puede suministrar los amperios necesarios, el inversor tendrá una caída de tensión o limitará la corriente por debajo de su salida nominal — verás que la pantalla LCD muestra la potencia completa inicialmente, luego cae al 60–70% de la capacidad nominal a medida que la batería lucha por mantener la tensión bajo carga.

La química de batería LiFePO4 (litio ferrofosfato) soporta tasas de descarga continua más altas — típicamente de 1C a 2C, lo que significa que un paquete LiFePO4 de 1000Wh puede suministrar de forma segura 1000–2000W de forma continua sin caída de tensión. El litio ternario (química NMC o NCA, común en unidades de gama de consumo) típicamente soporta una descarga de 0,5C a 1C, lo que significa que un paquete ternario de 1000Wh puede suministrar 500–1000W de forma continua antes de que empieces a ver caída de tensión y limitación de corriente del inversor.

Desde la perspectiva del abastecimiento en fábrica, las unidades clasificadas para una potencia continua de 1500W o más casi siempre usan celdas LiFePO4 para evitar la caída de tensión a mitad de la descarga. Las unidades de menor potencia (500–1000W continuo) pueden usar litio ternario si la tasa C coincide con el nivel del inversor — un paquete ternario de 1000Wh a una tasa de descarga de 1C puede sostener una salida de 1000W, lo que es adecuado para un inversor continuo de 1000W. La implicación para el comprador: si estás especificando unidades de marca blanca u OEM por encima de 1000W continuo, confirma la química de la batería y la tasa C en la ficha técnica de la fábrica. Una tasa C insuficiente hará que el inversor limite la corriente por debajo de la clasificación nominal una vez que el estado de carga de la batería caiga por debajo del 50%, y tus compradores reportarán "la potencia de salida cae a mitad del tiempo de funcionamiento" como un defecto cuando en realidad es un desajuste de diseño.

Nuestro protocolo de control de calidad en fábrica incluye una prueba de inversor a plena carga al 20% del estado de carga para confirmar que la batería puede sostener la salida nominal a lo largo de toda la curva de descarga, no solo cuando el paquete está totalmente cargado. Esa prueba detecta los desajustes de la tasa C de la batería antes de que la unidad se envíe — si el inversor no puede mantener la salida nominal al 20% de SOC, la unidad falla el control de calidad y o bien cambiamos a una batería de mayor tasa C o reducimos la placa del inversor para que coincida con lo que la batería puede suministrar realmente.

Una nota de adquisición para compradores que comparan presupuestos: el LiFePO4 añade un 15–20% al coste de las celdas de batería en comparación con el litio ternario, pero elimina la caída de rendimiento a mitad de la descarga que causa reclamaciones en campo. Para equipos de alquiler de alta potencia o catálogos de uso profesional donde los compradores esperan una salida consistente del 100% al 0% de SOC, la prima del LiFePO4 vale la pena — menos devoluciones por garantía y tasas de reorden más sólidas de compradores que confían en que el producto rinde según lo especificado.

Selección de Nivel de Potencia para la Planificación del Catálogo — Lógica de Abastecimiento por Segmento de Mercado

Los distribuidores que arman un catálogo de estaciones de energía portátiles se enfrentan a una decisión de nivel de potencia que afecta al MOQ, el coste unitario, la rotación de inventario y a qué segmentos de compradores pueden atender. Vemos tres niveles de potencia comunes en el abastecimiento B2B, cada uno con dinámicas comerciales diferentes:

Nivel 300–500W: Dirigido a electrónica personal, respaldo de CPAP y sustitución de SAI para pequeñas oficinas. MOQ más bajo (típicamente 100–200 unidades para pedidos de marca blanca), la rotación de inventario más rápida porque el precio atrae a compradores de consumo y comercio ligero, pero el margen más estrecho porque la competencia es intensa y los compradores comparan precios agresivamente. Este nivel funciona para distribuidores que generan volumen a través de canales de comercio electrónico o minorista donde la tasa de rotación importa más que el margen por unidad.

Nivel 1000–1500W: Cubre herramientas eléctricas, iluminación de obra, escenarios de eventos y equipos médicos de campo. MOQ de volumen medio (típicamente 200–500 unidades), el mejor equilibrio entre margen por unidad multiplicado por volumen para la mayoría de los distribuidores. Los compradores en este nivel suelen ser contratistas, empresas de alquiler o adquisiciones institucionales — comparan el coste total de propiedad (tiempo de funcionamiento por carga, vida útil del ciclo, soporte de garantía) en lugar de solo el precio de venta, por lo que tienes margen para posicionarte en calidad y soporte en lugar de competir puramente por coste. Este es el nivel que recomendamos para importadores que prueban el mercado por primera vez.

Nivel 2000–3000W: Maneja herramientas pesadas, respaldo para el hogar completo, equipos médicos de gran tamaño y sustitución de generadores portátiles de campo. MOQ más alto (500–1000 unidades o utillaje personalizado para OEM), pero los compradores están orientados a proyectos o son institucionales, y las decisiones de compra se basan en especificaciones de rendimiento y fiabilidad de la cadena de suministro en lugar de sensibilidad al precio. El margen por unidad es más alto, pero la rotación de inventario es más lenta — estás vendiendo capacidad y soporte de fábrica, no volumen.

El escalado del coste en fábrica no se duplica cuando la potencia se duplica. La PCB del inversor y el banco de condensadores escalan de forma sublineal (un inversor de 2000W cuesta aproximadamente 1,6× lo que cuesta uno de 1000W), pero la capacidad de la batería (Wh) es el principal factor de coste. Si comparas una unidad de 1000W/1000Wh con una de 2000W/2000Wh, la segunda unidad cuesta aproximadamente 1,8× la primera — no 2,0× — porque el coste del inversor distribuido sobre el doble de la capacidad de la batería diluye la prima por unidad.

Gráfico que muestra los niveles de potencia mapeados a los requisitos de MOQ, el escalado del coste unitario y los segmentos de mercado objetivo

Tu árbol de decisiones de abastecimiento: catálogo de un solo nivel (una clase de potencia, inventario profundo, segmento de compradores específico) o catálogo multinivel (cobertura de mercado más amplia, mayor requisito de capital, gestión de inventario más compleja). El nivel único funciona bien para distribuidores enfocados en un segmento vertical específico — flotas de alquiler para construcción que estandarizan en unidades de 1500W, proveedores de suministros médicos de emergencia que almacenan unidades de 1000W para clínicas de campo. El multinivel funciona para distribuidores que atienden bases de compradores mixtas donde un representante de ventas regional necesita unidades de 500W para cuentas minoristas y unidades de 2000W para licitaciones municipales.

Para adquisiciones específicas de proyectos — 200 unidades para un despliegue de respaldo de telecomunicaciones, 500 unidades para una agencia de respuesta a desastres — dimensiona la potencia de la estación de energía portátil según tu lista real de cargas de dispositivos, no a un posicionamiento genérico de "alta potencia". Cada incremento de 500W que sobre-especificas añade capacidad de batería que estás pagando pero no utilizando, y ese coste no genera retorno de inversión para tu comprador final. Usa la tabla de carga de dispositivos anterior en esta guía para mapear la lista de equipos de tu proyecto al nivel de potencia mínimo que cubra tu carga máxima simultánea más un margen del 15–20%, y luego fija eso como tu especificación.

Interpretación de las Especificaciones de Potencia en la Documentación de Fábrica — Qué Preguntar Antes del Compromiso de MOQ

Las fichas técnicas de fábrica varían en nivel de detalle, y los datos que faltan generan disputas de abastecimiento después del depósito. Aquí están los campos críticos que debes confirmar antes de comprometerte con el MOQ, con orientación sobre lo que cada uno indica sobre el rendimiento en el mundo real.

Salida continua (nominal): Debe indicarse en vatios con la condición de temperatura ambiente — por ejemplo, "1000W continuo a 25°C de temperatura ambiente." Si la ficha técnica solo lista la potencia sin temperatura, pregunta la condición de prueba. Algunas fábricas califican la salida continua a 20°C (más fácil de superar en control de calidad) pero tus compradores desplegaran en condiciones de campo a 35°C donde el inversor limita térmicamente al 80% de la salida nominal. Probamos a 25°C porque es la temperatura ambiente estándar ISO para electrónica de potencia, y proporcionamos una curva de derating para temperaturas más altas en el manual técnico.

Salida pico (sobretensión): Debe incluir tanto la potencia como la duración — "2000W pico durante 3 segundos" te indica que el banco de condensadores puede sostener esa carga durante el tiempo indicado. Si la ficha técnica lista la potencia pico sin duración, asume un máximo de 1–2 segundos, lo que puede no ser suficiente para el arranque de un compresor o bomba. Solicita las especificaciones del banco de condensadores (capacitancia total en μF) a la fábrica si estás abasteciendo para aplicaciones con motores pesados.

Forma de onda del inversor: Onda sinusoidal pura u onda sinusoidal modificada. La onda sinusoidal pura es necesaria para dispositivos médicos, equipos de audio y variadores de velocidad para motores. La onda sinusoidal modificada es aceptable para cargas resistivas (calefactores, luces incandescentes) y la mayoría de las fuentes de alimentación conmutada, pero causará zumbido audible en transformadores y reducirá la vida útil de algunos motores de CA. Si tu mercado objetivo incluye compradores médicos o industriales, la onda sinusoidal pura no es negociable.

Química de batería y tasa C: LiFePO4 o litio ternario (NMC/NCA), más la tasa de descarga a la potencia nominal. Un paquete LiFePO4 de 1000Wh a una tasa de descarga de 1C puede sostener 1000W de forma continua; un paquete ternario de 1000Wh a 0,5C solo puede sostener 500W sin caída de tensión. Si la ficha técnica de la fábrica no lista la tasa C, calcúlala tú mismo: divide la potencia continua del inversor por la capacidad de la batería (Wh), luego pide a la fábrica que confirme que sus celdas soportan esa tasa de descarga a lo largo de todo el rango de SOC.

Umbral de protección contra sobrecarga: Límite de corriente (en amperios) y punto de corte térmico (en °C). Indica cuánto margen existe entre la salida nominal y el disparo de la protección. Una protección más ajustada (110% de la corriente nominal) significa que la unidad es más conservadora y menos probable que maneje breves sobrecargas; una protección más holgada (130% de la corriente nominal) da más margen transitorio pero arriesga la fuga térmica si el comprador sostiene la sobrecarga demasiado tiempo.

Preguntas para hacer a la fábrica durante la evaluación de muestras de preproducción:

  • "¿Pueden proporcionar un informe de prueba que muestre 30 minutos de carga continua a la potencia nominal con la temperatura interna registrada?"
  • "¿Cuál es su duración de sobretensión y qué tamaño de banco de condensadores la soporta?"
  • "¿A qué SOC de la batería comienza la unidad a limitar la corriente bajo plena carga del inversor?"

Señales de alerta que indican especificaciones incompletas o poco fiables: la ficha técnica solo lista la potencia pico sin clasificación continua; no se proporciona curva de derating por temperatura; la duración de la sobretensión no está especificada; la química de la batería se lista como "litio" sin especificar LFP vs. ternario. Cualquiera de esas lagunas significa que estás comprando con información parcial, y el rendimiento en campo puede no coincidir con tus expectativas.

Protección para el comprador antes del compromiso de MOQ: solicita un vídeo de prueba de carga en fábrica con un medidor de energía CA calibrado que muestre la muestra de preproducción funcionando a plena carga continua nominal durante 30 minutos, luego aplicando una carga de sobretensión que coincida con tu aplicación objetivo. Ese vídeo confirma que el inversor y la batería pueden suministrar lo que la ficha técnica afirma, y te da documentación para referenciar si las unidades de producción no coinciden con el rendimiento de la muestra.

Diagnóstico en Campo — Cuando la Potencia Nominal No Coincide con el Rendimiento en el Mundo Real

La mayoría de las reclamaciones relacionadas con la potencia en campo provienen de desajustes de aplicación en lugar de defectos del inversor, pero distinguir entre ambos requiere un diagnóstico sistemático. Aquí está la secuencia de diagnóstico que seguimos con los distribuidores cuando reportan fallos de potencia en estaciones de energía portátiles.

"La unidad se dispara inmediatamente cuando conecto mi dispositivo": Dos causas probables. Primera, la sobretensión de arranque supera la capacidad pico — mide la corriente de irrupción real del dispositivo con una pinza amperimétrica o verifica la especificación de corriente de arranque del fabricante. Si la irrupción está por encima de la clasificación pico de la unidad, has superado los límites de diseño y necesitas escalar a un nivel de mayor capacidad pico. Segunda, calibración defectuosa del sensor de corriente en el inversor — esto es poco frecuente (menos del 2% de las unidades en nuestra producción) pero ocurre si la resistencia del sensor de corriente se desplazó durante el ensamblaje. Distingue entre estas opciones probando con una carga resistiva (banco de bombillas incandescentes) a la misma potencia — si la carga resistiva funciona pero la carga del motor se dispara, es un problema de sobretensión; si ambas se disparan, probablemente sea un defecto de calibración.

"La unidad hace funcionar mi dispositivo durante 10 minutos y luego se apaga": Tres posibles causas. La sobrecarga térmica es la más común — el inversor alcanzó su corte interno de 65–70°C porque la temperatura ambiente es demasiado alta, la ventilación está bloqueada o la carga continua supera realmente la clasificación. Comprueba la temperatura ambiente con un termómetro (debe estar por debajo de 30°C para el rendimiento nominal) y asegúrate de que las rejillas de ventilación no estén obstruidas. Si la temperatura ambiente y la ventilación están bien, mide el consumo continuo real del dispositivo con un medidor de energía enchufable — las clasificaciones de placa pueden subreportar la carga real en un 20–30%, y lo que pensabas que era un dispositivo de 900W podría consumir realmente 1100W de forma continua.

"La potencia de salida cae cuando la batería está por debajo de la mitad de carga": La tasa C de la batería es inadecuada para la carga del inversor, causando caída de tensión y limitación de corriente. Esto ocurre cuando la fábrica emparejó un inversor de alta potencia con una batería de baja tasa C — típicamente litio ternario a 0,5C de descarga emparejado con un inversor de 1000W o más. Prueba ejecutando el dispositivo a plena carga (100% de SOC) y de nuevo al 20% de SOC mientras monitorizas la potencia de salida con un medidor de energía. Si la salida cae más de un 10% entre SOC alto y bajo, la batería no puede sostener la salida nominal del inversor a lo largo de toda la curva de descarga. La solución requiere reducir tu carga o abastecerte de una unidad con química LiFePO4 clasificada para mayor descarga.

Pasos de diagnóstico para distribuidores y revendedores que gestionan reclamaciones en campo:

  1. Mide la carga real del dispositivo con un medidor de energía CA enchufable — no te fíes de las clasificaciones de placa
  2. Verifica la temperatura ambiente y la ventilación — el corte térmico del inversor típicamente se activa a 60–70°C internos, lo que corresponde a 35–40°C ambientes con flujo de aire deficiente
  3. Prueba con una carga resistiva (banco de bombillas incandescentes) a la misma potencia para aislar el comportamiento del inversor de las características de carga reactiva/de motor
  4. Comprueba el SOC de la batería y monitoriza la potencia de salida — si la salida cae por debajo del 90% de la nominal a medida que disminuye el SOC, tienes un problema de tasa C de batería

Protocolo de garantía de fábrica para fallos en campo: requerimos (1) vídeo del evento de fallo con medidor de energía mostrando la carga y la salida, (2) especificación de carga del dispositivo o potencia medida, (3) temperatura ambiente en el momento del fallo y confirmación de que las rejillas de ventilación no estaban obstruidas. Esos datos nos ayudan a distinguir entre desajuste de aplicación (la carga del comprador superó los límites de diseño) y defecto de fabricación (el inversor falló dentro de las especificaciones nominales). Los defectos genuinos reciben sustitución por garantía; los desajustes de aplicación reciben soporte técnico para ayudar al comprador a redimensionar o ajustar su despliegue.

La mayoría de las reclamaciones relacionadas con la potencia nominal — aproximadamente el 80% según nuestros datos de garantía — se remontan a un cálculo erróneo de la sobretensión (el comprador no tuvo en cuenta el arranque del motor) o a condiciones térmicas (el comprador desplegó la unidad bajo el sol directo a 40°C con las rejillas bloqueadas). Un ajuste correcto de la carga usando la tabla de dispositivos anterior en esta guía y la atención al entorno térmico previene la mayoría de los problemas en campo sin necesidad de intervención por garantía.

Personalización de Potencia para Pedidos OEM/ODM — Qué es Fijo y Qué es Flexible

Los compradores que abastecen estaciones de energía portátiles de marca blanca u OEM a menudo preguntan si podemos personalizar la clasificación de potencia para alcanzar un punto de precio específico o un posicionamiento de mercado. La realidad de fábrica: la potencia del inversor está determinada por el diseño de la PCB — recuento y clasificación de MOSFETs, topología del IC driver de puerta, tamaño del núcleo del transformador, banco de condensadores del bus de CC. Cambiar la clasificación de potencia requiere una placa de inversor diferente, no un ajuste de firmware o un cambio de componente en el diseño existente.

La mayoría de las fábricas, incluida la nuestra, ofrecen 3–5 plataformas de inversor estándar — típicamente 500W, 1000W, 1500W, 2000W, 3000W — con clasificaciones continuas y pico fijas por plataforma. La capacidad de la batería (Wh) es flexible dentro de la misma plataforma de inversor porque es una cuestión de cantidad de celdas y configuración en paralelo/serie, pero la potencia del inversor está bloqueada al diseño de la plataforma. Si quieres una salida continua de 1200W y ofrecemos plataformas de 1000W y 1500W, tus opciones realistas son (1) aceptar la plataforma de 1000W y aumentar la capacidad de la batería para un mayor tiempo de funcionamiento a menor potencia, o (2) aceptar la plataforma de 1500W y posicionarla como un nivel premium con margen de potencia.

Alcance de personalización para compradores OEM dentro de una plataforma estándar:

Flexible (MOQ bajo, típicamente 100–200 unidades):

  • Capacidad de batería (Wh) añadiendo o quitando grupos de celdas
  • Combinación de tomas de salida — número y tipo de enchufes de CA, conectores DC barrel, puertos USB-A, puertos USB-C PD
  • Contenido y diseño de la pantalla LCD (lectura de potencia, indicador de SOC, iconos de entrada/salida)
  • Color de la carcasa, acabado del material, posición del logotipo y marca

Fijo o con MOQ alto (500–1000 unidades, a menudo requiere utillaje personalizado):

  • Clasificaciones de potencia continua y pico del inversor
  • Topología de onda sinusoidal pura vs. onda sinusoidal modificada
  • Tamaño del ventilador de refrigeración y clasificación de caudal en CFM (vinculado al diseño térmico del inversor)
  • Cambio de química de batería de litio ternario a LiFePO4 (requiere recalibración del BMS y recertificación de seguridad)

Ejemplo de una consulta OEM reciente: el comprador quería 1200W continuos para un catálogo de alquiler de herramientas eléctricas para obras, posicionado entre las unidades de consumo de 1000W y las profesionales de 1500W. Ofrecemos plataformas estándar de 1000W y 1500W. Las opciones del comprador eran (1) tomar la plataforma de 1000W, aumentar la batería a 1500Wh (vs. el estándar de 1000Wh) para ampliar el tiempo de funcionamiento, y posicionarse en "mayor tiempo de funcionamiento de su clase" en lugar de la potencia más alta; o (2) tomar la plataforma de 1500W, aceptar el mayor coste del inversor y posicionarla como nivel premium con margen de potencia para futuras adiciones de herramientas. El comprador eligió la opción 1 porque sus cuentas de alquiler objetivo se preocupaban más por el tiempo de funcionamiento durante todo el día que por la potencia pico, y el inversor de 1000W cubría el 90% de su lista de herramientas.

Implicaciones del MOQ para potencia personalizada: si necesitas una clasificación de inversor que no esté en la lista de plataformas estándar de la fábrica, espera un mínimo de 500–1000 unidades porque la fábrica tiene que diseñar y hacer un prototipo de una nueva PCB de inversor, realizar pruebas de validación térmica y enviar el diseño para certificación de seguridad (UL, CE, FCC/IC para diferentes mercados de exportación). El diseño de inversor personalizado también añade 8–12 semanas al tiempo de entrega frente a las 4–6 semanas para pedidos de plataformas estándar con marca de carcasa personalizada.

Recomendación de abastecimiento para compradores OEM por primera vez: selecciona entre las plataformas de potencia estándar de la fábrica y personaliza la capacidad de la batería y la marca de la carcasa. Ese enfoque reserva tu capital para inventario en lugar de utillaje, te lleva al mercado más rápido y te permite probar la respuesta de los compradores antes de comprometerte con el desarrollo de un inversor personalizado. Una vez que hayas validado la demanda y tengas datos de reorden, puedes reconsiderar la potencia personalizada como un producto de segunda generación si la brecha de mercado justifica el MOQ y el tiempo de entrega.

Autor
KT
Kevin Tang

Responsable de Baterías Solares y Almacenamiento de Energía, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Kevin lidera el desarrollo de productos de baterías solares y energía portátil en JXSOL. Con más de 10 años de experiencia práctica en emparejamiento de packs de baterías, pruebas de vida útil y cumplimiento de normativas de exportación, ayuda a distribuidores y propietarios de marca a evaluar las compensaciones entre químicas, interpretar hojas de especificaciones con precisión y evitar las decisiones de aprovisionamiento que producen fallas en campo tras la entrega.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

batería de respaldo para el hogar

batería de respaldo para el hogar

Sistemas estacionarios de batería de respaldo residencial para reventa, programas de instaladores y ampliación de catálogo solar. LiFePO4,...

batería de almacenamiento de energía para el hogar

batería de almacenamiento de energía para el hogar

Batería de almacenamiento de energía residencial para carga solar, respaldo y programas de venta al por mayor. Química...

estación de energía portátil

estación de energía portátil

Proveedor B2B de estaciones de energía portátiles desde China. LiFePO4 o NMC, salida AC de 300W–2000W, OEM/marca privada,...