Química de Baterías Solares LiFePO4 vs NMC y Cuál Dura Más en Almacenamiento Residencial

October 17, 2026 21 min de lectura Kevin Tang
"LiFePO4 vs NMC battery cycle life comparison chart showing capacity retention over 3000 cycles at 80% depth of discharge for residential solar storage applications"

Comparación de Química de Baterías Solares Residenciales: Ciclos de Vida en Condiciones Reales de Uso

La mayoría del contenido sobre comparación de química de baterías solares se detiene en los máximos de la hoja de datos — 3000 ciclos para NMC, 5000 para LiFePO4 — sin conectar esas cifras con años de calendario ni con los patrones de uso residencial reales. Si está especificando paquetes de baterías para un programa de almacenamiento residencial, necesita saber qué significan esos conteos de ciclos traducidos al plazo de garantía, el clima de su mercado objetivo y su presupuesto de riesgo por reemplazo.

Lo que importa para las decisiones de aprovisionamiento:

ParámetroLiFePO4NMC (811/622)
Ciclos de vida al 80% DoD4.000–6.000 ciclos2.000–3.000 ciclos
Vida útil en calendario (1 ciclo/día)10,9–16,4 años5,5–8,2 años
Tensión por celda3,2V nominal3,6–3,7V nominal
Densidad energética (Wh/kg)90–120150–220
Umbral de fuga térmica>270°C~210°C
Patrón de degradación de capacidadDegradación plana, >80% a 5000 ciclosMás pronunciada tras retención del 70%
Tiempo de entrega de celdas (China)45 días (CATL, BYD, EVE)45 días (CATL, BAK, EVE)

La conversión de ciclos a años de calendario asume un ciclo completo de carga/descarga por día al 80% de profundidad de descarga — típico para un sistema residencial con carga solar durante el día y respaldo de red por la noche. En la práctica, muchos sistemas residenciales funcionan con ciclos parciales (40–60% DoD) en días de baja demanda, lo que extiende aún más la vida útil. LiFePO4 gestiona mejor el DoD parcial que NMC porque la curva de tensión más plana genera menos estrés por ciclo cuando no se descarga completamente el pack.

Un pack LiFePO4 con 5.000 ciclos nominales al 80% DoD equivale a 13,7 años si se cicla una vez al día, todos los días. Eso supera la mayoría de los plazos de garantía residencial (10 años es el estándar). Un pack NMC con 2.500 ciclos equivale a 6,8 años al mismo ciclo de trabajo — aceptable para una garantía de 5 años, pero ajustado si su programa ofrece 7 o 10 años.

La forma de la curva de degradación importa tanto como el conteo total de ciclos. La capacidad de LiFePO4 se degrada de forma lineal — se pierde aproximadamente un 1–2% cada 500 ciclos, y la tasa se mantiene constante hasta alcanzar el 80% de capacidad restante. El NMC se degrada más rápido una vez que se cruza el 70% de capacidad restante. Los primeros 2.000 ciclos pueden mostrar solo un 15% de pérdida de capacidad, pero los siguientes 500 ciclos pueden reducirla otro 10%. Esa degradación no lineal complica la planificación de garantías porque el rendimiento en campo se vuelve menos predecible en los años 6–8.

En JXSOL fabricamos ambas químicas, y el banco de pruebas de carga/descarga valida los ciclos de vida antes de que salga cada pack. La prueba de perfil de carga residencial somete cada pack a cinco días simulados (1 ciclo por día al 80% DoD, ventana de carga de 4 horas, ventana de descarga de 8 horas). Los packs LiFePO4 muestran menos del 1% de variación de capacidad entre el Día 1 y el Día 5. Los packs NMC muestran un 1–2% de variación, que sigue dentro de especificación pero refleja el mayor estrés derivado de las oscilaciones de tensión más pronunciadas durante la descarga.

La ventaja en ciclos de vida solo importa si el plazo de garantía y la economía del programa respaldan una vida útil más larga. Si gestiona un programa de constructoras a 5 años donde el costo inicial impulsa el margen, la vida útil más corta del NMC no es un pasivo — la garantía vence antes de que la degradación se convierta en un problema en campo. Si especifica para un programa de renovación residencial a 10 años donde las visitas de servicio bajo garantía erosionan el beneficio, el mayor ciclo de vida del LiFePO4 reduce su riesgo en el back-end.

Gráfico comparativo de ciclos de vida de baterías LiFePO4 vs NMC que muestra la retención de capacidad a lo largo de 3000 ciclos al 80% de profundidad de descarga para aplicaciones de almacenamiento solar residencial

Riesgo de Fuga Térmica y Entorno de Instalación en Interiores

La mayoría de los armarios de baterías residenciales se instalan en interiores — garaje, cuarto de servicios, sótano — o en cajas exteriores semicerradas con ventilación limitada. Ese entorno de instalación modifica el cálculo de seguridad térmica respecto a instalaciones en rack al aire libre a escala de servicios públicos o aplicaciones de automoción, donde el flujo de aire y los sistemas de supresión de incendios están integrados en el gabinete desde el diseño.

La estabilidad térmica del LiFePO4 ofrece mayor margen en instalaciones residenciales. El umbral de fuga es superior a 270°C y la química no libera oxígeno durante la descomposición térmica. Si una celda entra en fuga térmica (extremadamente infrecuente con la protección adecuada del BMS), la reacción no se propaga a las celdas adyacentes con tanta facilidad porque no hay liberación de oxígeno que alimente la combustión. Eso simplifica la contención y reduce el riesgo de un incendio del pack completo.

La estabilidad térmica del NMC se sitúa en torno a los 210°C para el umbral de fuga. La química libera oxígeno al descomponerse bajo calor intenso, lo que puede mantener la combustión incluso en un entorno con poco oxígeno. Si una celda entra en fuga térmica, las adyacentes pueden seguirle a menos que el BMS corte la alimentación con suficiente rapidez y el diseño del pack incluya barreras térmicas entre grupos de celdas. El NMC es seguro cuando el BMS y el diseño del gabinete cumplen los códigos de incendio residenciales — la prueba UL 9540A lo valida —, pero requiere una monitorización de sobretemperatura más estricta y un fusible a nivel de celda más robusto que LiFePO4.

El impacto práctico en el aprovisionamiento: si su programa apunta a instalaciones en interiores o mercados con códigos de incendio rigurosos (California Title 24, Australian AS/NZS 5139, European EN 62619), LiFePO4 simplifica el cumplimiento normativo y reduce la carga de inspección. Su instalador no necesita negociar con el inspector de bomberos local sobre requisitos de ventilación o especificaciones de barreras térmicas. Si sus instalaciones son exteriores y están ventiladas de forma natural, el NMC es defendible siempre que el BMS y el gabinete cumplan UL 9540A — el costo y la complejidad adicionales son manejables cuando no se está lidiando con la interpretación del código de incendio interior.

Nuestro diseño de BMS para ambas químicas incluye corte por sobretemperatura a 60°C (muy por debajo del umbral de fuga para cualquiera de las dos), fusible a nivel de celda para aislar un fallo, y aislamiento por contactor para desconectar el pack del inversor si algún sensor térmico supera el punto de corte. Ambas químicas cumplen UL 9540A cuando se ensayan en el mismo diseño de gabinete, pero LiFePO4 ofrece margen adicional si la aplicación normativa local del comprador es conservadora o si el sitio de instalación tiene mala ventilación que no se puede controlar.

Un problema de campo que hemos observado con NMC en climas cálidos: los instaladores a veces ubican el armario de baterías en un garaje sin aire acondicionado y mala circulación de aire. La temperatura ambiente puede alcanzar los 45–50°C en verano, y el BMS comienza a reducir la corriente de carga/descarga para mantener la temperatura de las celdas por debajo del corte de 60°C. Esa reducción disminuye la capacidad utilizable durante las horas de máxima demanda, lo que genera reclamaciones de clientes aunque el sistema funcione según lo previsto. LiFePO4 tolera mejor las altas temperaturas ambiente — menos reducción, rendimiento más consistente — por lo que se reciben menos llamadas de servicio en instalaciones con condiciones de sitio no ideales.

Diagrama que muestra los umbrales de temperatura de fuga térmica y las características de seguridad de baterías LiFePO4 vs NMC en instalaciones de almacenamiento residencial en interiores

Estructura de Costos: Precio de Celdas, Complejidad del BMS y Costo Total del Pack

El precio de las celdas en el mercado chino en el Q4 de 2025: las celdas prismáticas LiFePO4 llegan a 85–95 USD por kWh en pedidos de 100 unidades a proveedores de Nivel 1 (CATL, BYD, EVE). Las celdas NMC 811 llegan a 75–85 USD por kWh al mismo volumen de pedido. El diferencial de 10–15 USD por kWh es menor que hace tres años porque la capacidad de producción de LiFePO4 ha escalado para satisfacer la demanda de los mercados de vehículos eléctricos y almacenamiento estacionario.

El diferencial de costo del BMS compensa parte de la ventaja en costo de celda del NMC. El NMC requiere un equilibrado de tensión más preciso — la tolerancia de tensión celda a celda debe mantenerse dentro de ±10 mV para evitar una degradación acelerada, frente a ±20 mV para LiFePO4. Esa tolerancia más ajustada añade 8–12 USD por kWh en costo de componentes del BMS para tamaños de pack residencial (rango de 5–15 kWh). El BMS también necesita una protección de sobretemperatura y sobretensión más conservadora para NMC, lo que añade complejidad al firmware y eleva el costo de validación durante la puesta en marcha del pack.

Costo total del pack tras BMS, gabinete, mano de obra de ensamble y margen de fábrica: los packs residenciales LiFePO4 llegan a 140–160 USD por kWh para compradores con pedidos de 100 o más unidades. Los packs NMC llegan a 130–150 USD por kWh al mismo volumen. El diferencial de costo se estrecha a 10–15 USD por kWh a nivel de pack porque las diferencias en BMS y ensamble erosionan la ventaja en costo de celda bruta del NMC.

El costo amortizado a lo largo de la vida útil del pack cambia el cálculo. Un pack LiFePO4 de 10 kWh a 1.500 USD que entrega 50.000 kWh a lo largo de 5.000 ciclos cuesta 0,03 USD por kWh ciclado. Un pack NMC de 10 kWh a 1.350 USD que entrega 25.000 kWh a lo largo de 2.500 ciclos cuesta 0,054 USD por kWh ciclado. Si el plazo de garantía es de 10 años o más, la prima de costo inicial de LiFePO4 desaparece cuando se tiene en cuenta el menor riesgo de reemplazo y una vida útil más larga.

La conclusión para el aprovisionamiento: NMC ofrece un costo de BOM inicial más bajo, lo que importa para programas con garantías de 5 años o mercados sensibles al precio donde el margen del comprador depende de alcanzar un costo de destino específico. LiFePO4 tiene sentido para plazos de garantía más largos o compradores que desean minimizar las llamadas de servicio en campo y las reclamaciones de garantía en los años 6–10. Si la economía de su programa depende de una diferencia de 20 USD por unidad en el BOM, gana NMC. Si el costo de servicio en campo para un reemplazo bajo garantía supera los 300 USD por visita, la menor tasa de fallos de LiFePO4 a lo largo de 10 años ahorra más que la prima inicial.

El tiempo de entrega y el MOQ son iguales para ambas químicas al aprovisionar desde China. El suministro de celdas es de 45 días desde la confirmación del pedido, el ensamble del pack terminado añade otros 15 días, por lo que el tiempo de entrega total es de 60 días para cualquiera de las dos químicas. El MOQ es de 100 unidades para formatos de pack residencial estándar (5,12 kWh, 10,24 kWh, 15,36 kWh) independientemente de la elección de química. El único escenario en que la química afecta al suministro son pedidos superiores a 1.000 unidades — la disponibilidad de celdas LiFePO4 es mayor porque el mercado automotriz de vehículos eléctricos ha impulsado la expansión de capacidad en CATL y BYD, por lo que los pedidos de gran volumen de LiFePO4 tienen tiempos de entrega más cortos que los pedidos equivalentes de NMC.

Rendimiento de Carga/Descarga por Clima: Retención de Capacidad en Frío y Reducción Térmica

El almacenamiento solar residencial opera en amplios rangos de temperatura según la ubicación de la instalación. Un garaje en Minnesota puede llegar a -20°C en enero. Una sala de servicios en Phoenix puede alcanzar los 45°C en julio. La química afecta a la capacidad utilizable fuera de la zona de confort de 20–30°C, lo que se traduce en reclamaciones de rendimiento en campo si el mercado del comprador experimenta variaciones estacionales extremas.

Rendimiento en frío de LiFePO4: la capacidad de descarga cae a aproximadamente el 70% de la capacidad nominal a 0°C, y hasta el 50% a -10°C. La aceptación de carga es más restrictiva — cargar por debajo de 0°C arriesga la deposición de litio en el ánodo, lo que reduce permanentemente la capacidad y puede provocar cortocircuitos internos. La mayoría del firmware del BMS bloquea la carga completamente por debajo de 0°C a menos que el pack incluya un elemento calefactor interno. Si su mercado objetivo tiene temperaturas bajo cero sostenidas (Canadá, norte de Europa, estados de EE. UU. en altitudes elevadas), debe especificar un gabinete calefactado o asumir que el pack no cargará durante las olas de frío.

Rendimiento en frío de NMC: la capacidad de descarga cae a alrededor del 75% a 0°C y al 60% a -10°C — ligeramente mejor que LiFePO4 en condiciones de helada. La aceptación de carga por debajo de 0°C tiene el mismo riesgo de deposición de litio, por lo que el BMS sigue bloqueando la carga o requiriendo un gabinete calefactado. La ventaja de 5–10 puntos porcentuales en capacidad del NMC en clima frío es real pero no suficientemente grande como para eliminar la necesidad de gestión térmica si sus instalaciones se encuentran en climas de congelación.

Reducción por alta temperatura: LiFePO4 retiene más del 95% de la capacidad nominal hasta 45°C de temperatura ambiente. El BMS puede comenzar a reducir ligeramente la corriente de carga/descarga por encima de los 50°C para proteger el ciclo de vida, pero la reducción es gradual y no afecta notablemente al rendimiento a menos que la temperatura ambiente se mantenga por encima de los 50°C durante períodos prolongados. NMC se degrada más rápido por encima de los 35°C — el BMS normalmente comienza a reducir la corriente de carga/descarga por encima de los 40°C para prevenir una degradación acelerada de capacidad. En climas cálidos donde el armario de baterías está expuesto al sol directo o en un garaje mal ventilado, las instalaciones de NMC mostrarán rendimiento reducido durante los meses de verano más calurosos porque el BMS está protegiendo las celdas del estrés térmico.

Orientación de aprovisionamiento según clima: si su programa apunta a climas fríos (Canadá, norte de Europa, mercados de EE. UU. en altitudes elevadas), el NMC ofrece una pequeña ventaja de capacidad en invierno, pero se necesitan gabinetes calefactados para ambas químicas si se desea una carga fiable bajo cero. El costo y la complejidad de añadir elementos calefactores es el mismo independientemente de la química, por lo que la ventaja del NMC es mínima en la práctica. Si su programa apunta a climas cálidos (Oriente Medio, Sudeste Asiático, sur de EE. UU., Australia), LiFePO4 reduce la reducción estival y ralentiza la degradación de capacidad por estrés térmico, lo que se traduce en menos reclamaciones de rendimiento y una vida útil más larga en campo.

Nuestro firmware de BMS incluye sensores de temperatura NTC en cada grupo de celdas (típicamente 4 sensores por pack de 10 kWh), y las curvas de reducción son específicas para cada química. Los packs NMC utilizan una reducción de corriente más agresiva por encima de los 40°C para proteger el ciclo de vida. Los packs LiFePO4 utilizan una reducción más suave porque la química es más estable térmicamente. Los compradores que realizan pedidos OEM pueden especificar la ubicación de los sensores de temperatura y los umbrales de reducción según el clima de su mercado objetivo — si envía a Phoenix, podemos relajar ligeramente la curva de reducción para maximizar el rendimiento estival; si envía a Dubái, mantenemos la reducción conservadora para priorizar la vida útil sobre la potencia pico.

Gráfico que muestra la capacidad de descarga y la aceptación de carga de baterías LiFePO4 y NMC en un rango de temperatura de -10°C a 45°C para almacenamiento solar residencial

Matriz de Decisión de Aprovisionamiento: Cómo Hacer Coincidir la Química con el Tipo de Programa, el Clima y la Estructura de Garantía

Los datos comparativos anteriores solo importan si puede relacionarlos con los requisitos de su programa. Este es el marco de decisión que utilizamos cuando los compradores nos preguntan qué química especificar para un pedido OEM:

Tipo de ProgramaClimaEntorno de InstalaciónPlazo de GarantíaQuímica RecomendadaJustificación
Renovación residencial (cliente final directo)Moderado (20–30°C todo el año)Garaje interior10 añosLiFePO4Mayor ciclo de vida reduce el riesgo de reemplazo durante el período de garantía; instalación interior favorece la estabilidad térmica
Programa de constructoras en volumen (viviendas en serie)Cálido (picos de verano >35°C)Gabinete exterior5 añosNMCMenor costo inicial mejora el margen del constructor; instalación exterior mitiga el riesgo térmico; garantía vence antes de la degradación pronunciada del NMC
Solar comunitaria + almacenamientoFrío (mínimos invernales <0°C)Instalación exterior en plataforma10 añosLiFePO4La brecha de rendimiento en frío es pequeña con gabinete calefactado; el mayor plazo de garantía favorece la química con mejor ciclo de vida y estabilidad térmica
Cabaña aislada o autocaravana (off-grid)Variable (amplias variaciones estacionales)Caja de batería semicerradaSin garantía formal (mantenida por el propietario)LiFePO4La estabilidad térmica y el ciclo de vida reducen el riesgo del propietario; la ausencia de garantía del fabricante hace que la fiabilidad sea más importante que el costo
Conectado a red + respaldo (programa de incentivos de la distribuidora)ModeradoSala de servicios interior7 añosCualquieraAmbas químicas cumplen los requisitos del programa; la decisión depende de la sensibilidad al costo frente a la tolerancia al riesgo de garantía

Tras la matriz, la lista de verificación para decidir: si su programa tiene dos o más de estos factores, especifique LiFePO4:

  1. El plazo de garantía es de 8 años o más
  2. El entorno de instalación es interior o semicerrado con ventilación limitada
  3. El mercado objetivo tiene clima cálido (temperaturas ambiente estivales superiores a 35°C)
  4. El cumplimiento del código de incendio o la seguridad térmica son una preocupación principal del comprador (California Title 24, Australian AS/NZS 5139, European EN 62619)

Si su programa tiene dos o más de estos factores, NMC es defendible:

  1. El plazo de garantía es de 6 años o menor
  2. El entorno de instalación es exterior o bien ventilado
  3. La sensibilidad al costo es prioritaria (es necesario alcanzar un objetivo específico de BOM para mantener el margen)
  4. Clima frío donde importa la retención de capacidad en invierno (norte de EE. UU., Canadá, norte de Europa)

La matriz y la lista de verificación asumen que se aprovisiona packs para un programa definido con condiciones de instalación y plazos de garantía conocidos. Si es un distribuidor con inventario para reventa a múltiples tipos de compradores, LiFePO4 es la opción predeterminada más segura porque gestiona un rango más amplio de entornos de instalación y expectativas de garantía sin problemas en campo. La prima de costo inicial queda compensada por menores tasas de reclamaciones de garantía y menos quejas de clientes por reducción estival o degradación prematura de capacidad.

JXSOL admite ambas químicas en formatos de pack residencial estándar: 5,12 kWh (configuración 16S, LiFePO4 3,2V o NMC 3,7V), 10,24 kWh (cadenas en paralelo para mayor capacidad) y 15,36 kWh (configuración de tres cadenas). Los compradores que realicen pedidos OEM de 100 unidades o más pueden especificar la química, las curvas de reducción del BMS, el tipo de gabinete (IP65 exterior vs IP20 interior), la ubicación de los sensores de temperatura y el paquete de documentación de garantía. El tiempo de entrega y el MOQ son idénticos para ambas químicas, salvo que el pedido supere las 1.000 unidades, donde el suministro de celdas LiFePO4 es más amplio y los tiempos de entrega son ligeramente más cortos.

Ensamble de Packs en Fábrica y Validación de Calidad: Cómo la Elección de Química Afecta la Producción y las Pruebas

La mayoría de los compradores nunca ven lo que ocurre durante el ensamble del pack, pero entender las diferencias de producción entre químicas ayuda a evaluar el tiempo de entrega, los factores de costo y los riesgos de calidad al realizar un pedido OEM.

Los requisitos de emparejamiento de celdas difieren según la química debido a la forma de la curva de tensión. Las celdas LiFePO4 tienen una meseta de tensión plana durante la descarga — la tensión se mantiene entre 3,2V y 3,0V durante aproximadamente el 80% del ciclo de descarga, y luego cae bruscamente al final. Esa curva plana significa que pequeños desajustes de capacidad entre celdas causan desequilibrio de tensión a lo largo de muchos ciclos, por lo que emparejamos las celdas LiFePO4 con una tolerancia de capacidad de ±2% antes del ensamble. Las celdas NMC tienen una curva de tensión más pronunciada — la tensión cae de forma constante de 4,2V a 3,0V durante la descarga — por lo que los desajustes de capacidad se manifiestan como diferencias de tensión más temprano en el ciclo. El BMS puede corregir ese desequilibrio más fácilmente, lo que permite una tolerancia de emparejamiento de capacidad de ±3% sin riesgo de desequilibrio a largo plazo.

La puesta en marcha del BMS lleva más tiempo en los packs NMC. Tras el ensamble, cada pack pasa por una secuencia de equilibrado inicial donde el BMS iguala las tensiones de las celdas y aprende la capacidad de cada grupo de celdas. Los packs LiFePO4 normalmente necesitan 2–3 ciclos completos de carga/descarga para estabilizarse. Los packs NMC necesitan 4–5 ciclos porque el BMS debe establecer un seguimiento de tensión más estricto para prevenir la degradación acelerada por desequilibrio entre celdas. Ese tiempo adicional de puesta en marcha no afecta al tiempo de entrega — ocurre durante nuestra prueba estándar de rodaje de 5 días —, pero explica por qué los packs NMC tienen tasas de rechazo en QC ligeramente más altas durante las pruebas iniciales.

La validación de carga/descarga utiliza un perfil de carga residencial que simula un ciclo por día al 80% DoD durante cinco días consecutivos. Los packs LiFePO4 muestran menos del 1% de variación de capacidad entre el Día 1 y el Día 5 — las celdas se comportan de forma consistente a lo largo de ciclos repetidos. Los packs NMC muestran un 1–2% de variación, que sigue dentro de especificación pero refleja un mayor estrés interno por las oscilaciones de tensión más pronunciadas durante la descarga. Ajustamos el umbral de aceptación en QC según la química: LiFePO4 debe mantenerse dentro del ±1% de la capacidad nominal, NMC dentro del ±2%. Ambos umbrales garantizan que el pack cumple con la especificación de la hoja de datos, pero la tolerancia más estricta para LiFePO4 refleja el comportamiento más predecible de esa química en campo.

Las pruebas térmicas someten cada pack a una prueba de remojo a 45°C — cuatro horas a plena carga mientras monitorizamos el aumento de temperatura de las celdas por encima del ambiente. Los packs LiFePO4 muestran menos de 5°C de aumento de temperatura, lo que confirma la ventaja de estabilidad térmica comentada anteriormente. Los packs NMC muestran un aumento de 6–8°C, que es aceptable pero explica por qué el firmware del BMS aplica una reducción térmica más conservadora para NMC por encima de los 40°C de temperatura ambiente.

La conclusión para el aprovisionamiento: la elección de química no afecta al tiempo de entrega ni al MOQ, pero sí afecta a la profundidad de las pruebas de fábrica y a la precisión de las tolerancias de QC. Si está realizando su primer pedido OEM y desea minimizar el riesgo en el lote inicial, LiFePO4 ofrece mayor margen de producción porque la química es menos sensible a la variación entre celdas y al estrés térmico durante la puesta en marcha. Si está repitiendo un diseño probado y el costo es el factor principal, la mayor complejidad de QC del NMC es manejable porque hemos validado el firmware del BMS y el proceso de emparejamiento de celdas a lo largo de miles de packs.

Autor
KT
Kevin Tang

Responsable de Baterías Solares y Almacenamiento de Energía, JXSOL

Ver todas las publicaciones

Kevin lidera el desarrollo de productos de baterías solares y energía portátil en JXSOL. Con más de 10 años de experiencia práctica en emparejamiento de packs de baterías, pruebas de vida útil y cumplimiento de normativas de exportación, ayuda a distribuidores y propietarios de marca a evaluar las compensaciones entre químicas, interpretar hojas de especificaciones con precisión y evitar las decisiones de aprovisionamiento que producen fallas en campo tras la entrega.

Seguir leyendo

Artículos relacionados

Nuestros productos

Productos relacionados

batería de respaldo para el hogar

batería de respaldo para el hogar

Sistemas estacionarios de batería de respaldo residencial para reventa, programas de instaladores y ampliación de catálogo solar. LiFePO4,...

batería de almacenamiento de energía para el hogar

batería de almacenamiento de energía para el hogar

Batería de almacenamiento de energía residencial para carga solar, respaldo y programas de venta al por mayor. Química...

estación de energía portátil

estación de energía portátil

Proveedor B2B de estaciones de energía portátiles desde China. LiFePO4 o NMC, salida AC de 300W–2000W, OEM/marca privada,...