Por qué la sobrecarga del inversor es un problema de diseño de fábrica, no un error del usuario
La sobrecarga del inversor ocurre cuando la carga continua supera la capacidad nominal o cuando la carga de arranque supera la capacidad pico. La mayoría de las guías para consumidores culpan al usuario por "conectar demasiado." El problema real es la incompatibilidad entre las especificaciones del inversor y la aplicación objetivo — una decisión de diseño tomada en fábrica, no un error cometido en el campo.
Diseñamos los inversores de generadores solares en torno a tres parámetros fundamentales: topología de onda sinusoidal pura para electrónica sensible, multiplicador de capacidad de arranque (típicamente 2× la clasificación continua), y umbral de corte del BMS calibrado según la química de la batería. Estas no son variables de marketing. Determinan si su unidad soporta el arranque de un refrigerador sin apagarse, si puede sostener el 90% de carga durante ocho horas sin reducción térmica, y si el BMS protege las celdas sin generar falsos positivos durante eventos de arranque normales.
Los distribuidores deben entender esto porque la clasificación del inversor es el primer filtro para la idoneidad en cada segmento de mercado. Una unidad de 500W continuos / 1000W de arranque funciona para lo esencial en emergencias (luces, carga de teléfonos, router WiFi). No sirve para cargas de confort prolongado (calefactor eléctrico, microondas, máquina CPAP funcionando simultáneamente con un refrigerador). Si posiciona una unidad de 500W para respaldo de toda la casa, usted asume la tasa de devoluciones y las llamadas de soporte explicando por qué el microondas activa la alarma de sobrecarga.
En JXSOL, validamos la capacidad del inversor mediante pruebas de carga sostenida al 90% de la capacidad nominal durante dos horas antes del envío. Cada lote de producción pasa por este ciclo. Las unidades que muestran caída de tensión, limitación térmica o corte prematuro del BMS se retiran y se corrigen. Este protocolo de pruebas existe porque hemos visto lo que ocurre cuando un distribuidor envía 500 unidades a un mercado regional y el 15% regresa con quejas de "no funciona como se anuncia" — el problema no era el cálculo de carga del usuario, sino un inversor que no podía entregar su potencia nominal en condiciones reales.
Las decisiones de diseño en fábrica determinan la fiabilidad en campo. Si las especificaciones de su inversor no coinciden con el perfil de carga que sus compradores realmente necesitan, no está vendiendo energía de respaldo — está vendiendo reclamaciones de garantía.
Vatios continuos vs. vatios de arranque — La distinción de especificación que determina la fiabilidad en campo
Los vatios continuos definen lo que el inversor puede sostener indefinidamente sin apagado térmico. Los vatios de arranque definen lo que puede manejar durante uno a tres segundos durante el arranque de un motor o la activación de un compresor. Estas no son clasificaciones intercambiables. Un inversor de 1500W continuos no entrega 1500W de capacidad de arranque — típicamente entrega 3000W durante la breve ventana en que arranca el compresor de un refrigerador.
Los electrodomésticos comunes tienen multiplicadores de arranque predecibles. Un refrigerador consume entre 3× y 5× su potencia de funcionamiento durante el arranque. Una bomba de sumidero puede dispararse a 7× durante el primer segundo. Los aires acondicionados de ventana alcanzan 3× la carga continua cuando se activa el compresor. Los microondas son más suaves — aproximadamente 1,2× la potencia de funcionamiento. Las cargas resistivas como calefactores eléctricos y luces LED no tienen arranque; su corriente de inicio es igual a su consumo continuo.
Esta es la tabla de referencia de vatios que los distribuidores deben tener a mano al dimensionar la capacidad del inversor del generador solar para aplicaciones de respaldo residencial:
| Electrodoméstico | Vatios continuos | Vatios de arranque | Multiplicador de arranque |
|---|---|---|---|
| Refrigerador (tamaño completo) | 150–200 | 600–1000 | 3–5× |
| Congelador tipo cofre | 100–150 | 400–750 | 4–5× |
| Bomba de sumidero (1/3 HP) | 800 | 4000–5600 | 5–7× |
| Calefactor eléctrico (cerámico) | 1500 | 1500 | 1× |
| Bomba de pozo (1/2 HP) | 1000 | 3000–4000 | 3–4× |
| Router WiFi | 10–20 | 10–20 | 1× |
| Luces LED (10 bombillas) | 100 | 100 | 1× |
| Portátil | 50–70 | 50–70 | 1× |
| Cargador de teléfono | 10–15 | 10–15 | 1× |
| Máquina CPAP | 40–60 | 40–60 | 1× |
| Aire acondicionado de ventana (8,000 BTU) | 600–800 | 1800–2400 | 3× |
| Microondas (1000W) | 1000 | 1200 | 1,2× |
Esta tabla es relevante para el abastecimiento porque expone la brecha entre las clasificaciones nominales de los electrodomésticos y la carga real del inversor. Un generador solar para respaldo del hogar de 1500W continuos / 3000W de arranque puede manejar un refrigerador de tamaño completo (200W continuos, 1000W de arranque) más router, luces, portátil y cargadores de teléfono simultáneamente. Agregue un calefactor eléctrico (1500W continuos) y habrá superado la capacidad continua — el inversor se apagará en minutos, aunque la carga de arranque combinada se mantenga por debajo de los 3000W. Agregue un microondas en su lugar y la carga continua está bien (1200W en total), pero el pico de arranque del microondas lo lleva a 1400W mientras el refrigerador funciona de manera estable — aún dentro de los límites.
La clasificación de arranque es una función del tamaño del banco de condensadores del inversor y el margen de los MOSFET, no inflación de marketing. Dimensionamos el banco de condensadores para manejar el multiplicador de arranque anunciado durante toda la duración nominal (típicamente tres segundos). Si especificamos una unidad de 1500W / 3000W, los componentes de la etapa de potencia se seleccionan para entregar 3000W sin colapso de tensión ni estrés térmico. Los condensadores subdimensionados provocan caída de tensión durante los eventos de arranque, que el BMS interpreta como sobrecarga aunque la corriente pico se mantenga por debajo de los límites nominales. Así es como se producen los apagados falsos durante los arranques del refrigerador — el hardware del inversor no puede soportar físicamente la clasificación de arranque impresa en la etiqueta.

Cuando evalúe un generador solar para respaldo del hogar, solicite los resultados de pruebas de carga sostenida al 90% de la capacidad continua. Pregunte cuál es la duración real del arranque — un segundo o tres. Pregunte si la clasificación de arranque fue validada con cargas inductivas (motores, compresores) o solo con cargas resistivas (calefactores, bombillas). Las respuestas le indican si la fábrica construyó las especificaciones para adaptarse a los electrodomésticos reales o simplemente eligió números que lucen bien en un cuadro comparativo.
Cómo calcular la autonomía de la batería sin superar los límites del inversor
La capacidad de la batería determina cuánto tiempo puede su generador solar para respaldo del hogar sostener una carga determinada. El cálculo es sencillo: los vatios-hora necesarios equivalen a los vatios de carga multiplicados por las horas de autonomía, divididos entre la eficiencia del inversor.
Un ejemplo práctico. Desea mantener un refrigerador de 150W, un router WiFi de 50W y 20W de luces LED funcionando durante ocho horas durante un corte de luz nocturno. La carga continua total es de 220W. La eficiencia del inversor a carga parcial es típicamente del 90%. La fórmula da: (220W × 8 horas) ÷ 0,90 = 1.956 Wh de capacidad mínima de batería.
Ese es el mínimo. En la práctica, necesita margen por dos razones. Primero, la eficiencia del inversor disminuye a medida que aumenta la carga — a plena capacidad nominal, la eficiencia cae típicamente al 85%, por lo que su margen del 10% desaparece con cargas más pesadas. Segundo, la profundidad de descarga afecta la vida útil del ciclo. La química LiFePO4 puede descargarse de manera segura hasta el 90–95% de la capacidad nominal sin acelerar la degradación. La química NMC típicamente se limita al 80% de profundidad de descarga para preservar la vida útil de más de 1000 ciclos que los compradores esperan de una unidad de respaldo residencial.
Si dimensiona una batería de 2000Wh para la carga calculada de 1.956 Wh anterior, está contando con una profundidad de descarga del 98% — técnicamente factible con LiFePO4, pero sin margen para variación de eficiencia o cargas imprevistas. Una batería de 2400Wh le da un margen del 20% y mantiene la profundidad de descarga por debajo del 85% incluso con los límites permisivos del LiFePO4. Esa es la diferencia entre una unidad que entrega la autonomía anunciada una vez y una unidad que la entrega de manera fiable a lo largo de más de 500 ciclos de descarga.

Las baterías subdimensionadas se descargan hasta el corte del BMS antes de que termine la ventana de respaldo. Las baterías sobredimensionadas añaden costo y peso sin extender la autonomía utilizable — está pagando por capacidad a la que no puede acceder porque la clasificación continua del inversor se convierte en el cuello de botella. La combinación óptima es una capacidad de batería que soporte su autonomía objetivo al 70–85% de profundidad de descarga cuando se alimentan cargas cercanas a la clasificación continua del inversor.
Los distribuidores deben ofrecer al menos dos niveles de capacidad por clasificación de inversor. Un inversor continuo de 1500W emparejado con una batería de 1500Wh cubre cuatro horas de respaldo de emergencia a carga moderada (300–400W). El mismo inversor con una batería de 3000Wh soporta ocho a doce horas durante la noche, o cuatro horas a mayor carga (700–800W). Los compradores que necesiten respaldo de varios días sin recarga solar deben pasar al siguiente nivel de inversor/batería — intentar estirar una unidad de 1500W a 48 horas funcionando con cargas mínimas solo frustra a los usuarios que no pueden preparar café ni calentar comida porque el inversor ya está comprometido con el refrigerador y el router.
Validamos las afirmaciones de autonomía ciclando cada SKU de batería a través de tres ciclos completos de descarga a carga nominal antes de aprobar un lote de producción para envío. La prueba confirma que la capacidad anunciada es la capacidad real entregable, no solo los números de la hoja de especificaciones de las celdas. Si una batería de 2000Wh entrega 1850Wh a la salida del inversor antes del corte del BMS, ajustamos la afirmación de marketing o corregimos el ensamblaje de la batería — lo que solucione la brecha más rápidamente. Los distribuidores que omiten este paso de verificación terminan con quejas de campo sobre "la batería no dura tanto como dice la especificación", lo cual es preciso pero inútil para el diagnóstico. La especificación era incorrecta, o el cálculo de carga era incorrecto, o el supuesto de eficiencia del inversor era incorrecto. Las pruebas en fábrica eliminan la primera variable para que pueda solucionar las otras dos.
Química de batería LiFePO4 vs. NMC — Por qué importa para cargas de respaldo residencial sostenidas
La química de la batería determina la vida útil del ciclo, la estabilidad térmica y la profundidad de descarga segura — todo lo cual afecta directamente el costo total de propiedad para aplicaciones de respaldo residencial. Las dos químicas dominantes en los generadores solares portátiles son LiFePO4 (litio hierro fosfato) y NMC (níquel manganeso cobalto). No son intercambiables para escenarios de respaldo de varios días.
LiFePO4 entrega entre 3.000 y 5.000 ciclos al 80% de profundidad de descarga. La estabilidad térmica se mantiene hasta 60°C, lo que importa cuando la unidad se coloca en un garaje o recinto exterior durante cortes de verano. La química tolera descargas profundas repetidas sin la degradación acelerada de capacidad que se observa en las celdas NMC llevadas más allá del 80% de DoD. Para el respaldo residencial, esto se traduce en una unidad que mantiene la autonomía nominal durante años de uso estacional — la temporada de huracanes en el Golfo, los cortes por incendios forestales en California, los apagones por tormentas de hielo en el Medio Oeste.
NMC ofrece mayor densidad energética, lo que significa menor peso por vatio-hora. Un paquete de baterías NMC de 2000Wh pesa entre un 15 y un 20% menos que el equivalente en LiFePO4. La vida útil del ciclo al 80% de DoD es de 1.000 a 2.000 ciclos, adecuada para uso de respaldo ocasional pero marginal para ciclos semanales en aplicaciones fuera de red o de almacenamiento solar-plus. NMC es más sensible a los extremos de temperatura — tanto el calor elevado como las condiciones de congelación aceleran la degradación. El BMS debe imponer límites más estrictos de carga/descarga para evitar el riesgo de fuga térmica, lo que reduce efectivamente la capacidad utilizable en comparación con la hoja de especificaciones de las celdas.
Por qué LiFePO4 es la mejor opción para aplicaciones de generador solar para respaldo del hogar: las descargas profundas repetidas durante cortes de varios días no degradan la capacidad tan rápidamente como NMC bajo el mismo ciclo de uso. Un distribuidor que vende en regiones con cortes prolongados frecuentes (zonas rurales, infraestructura de red envejecida, costas propensas a tormentas) necesita una química de batería que sobreviva más de 50 ciclos profundos al año sin caer por debajo del 80% de la capacidad original en tres años. LiFePO4 cumple con eso. NMC con el mismo número de ciclos estaría acercándose al final de su vida útil.
Por qué NMC sigue teniendo su lugar: aplicaciones portátiles donde el peso importa más que la longevidad del ciclo. Campamento, entretenimiento al aire libre, trabajo comercial móvil, kits de emergencia trasladados entre vehículos — estos casos de uso priorizan la portabilidad sobre el ciclo de vida de varios años. Un contratista que lleva un generador solar en una camioneta de servicio para herramientas eléctricas en la obra se beneficia de la reducción de peso del 20%. Un propietario que compra una unidad para almacenamiento en el sótano para alimentar la bomba de sumidero durante los cortes no.
En JXSOL, usamos LiFePO4 para todos los SKU de respaldo residencial por encima de 1.500 Wh. Por debajo de ese umbral, la penalización de peso es lo suficientemente pequeña como para que aún optemos por defecto al LiFePO4 a menos que un comprador solicite explícitamente NMC para un segmento de mercado enfocado en la portabilidad. La decisión no es arbitraria — está basada en datos de reclamaciones de garantía. Las unidades LiFePO4 tienen una tasa de fallas en campo inferior al 2% durante los primeros tres años. Las unidades NMC usadas para respaldo residencial (es decir, cicladas con frecuencia, descargadas profundamente, expuestas a variaciones de temperatura) se acercan al 5% de fallas en la misma ventana. Esa brecha del 3% representa la diferencia entre una línea de productos que construye lealtad del distribuidor y una que genera sobrecarga de soporte.
Los distribuidores deben alinear la química de la batería con el caso de uso del cliente al construir una línea de productos de generador solar. LiFePO4 para respaldo estacionario y escenarios de uso frecuente. NMC para aplicaciones donde la portabilidad es prioritaria y las expectativas de vida útil del ciclo son modestas. Mezclar las dos químicas en niveles de capacidad le da el rango para cubrir ambos segmentos sin forzar un compromiso único para todos.
Lógica de protección del BMS — Cómo el diseño de fábrica previene daños a la batería bajo picos de carga
El sistema de gestión de batería monitorea voltaje, corriente, temperatura y estado de carga en tiempo real. Cuando cualquier parámetro supera un umbral de protección, el BMS corta la salida del inversor para proteger las celdas. Esta no es una configuración ajustable por el usuario. Es firmware codificado calibrado según la química de la batería, la configuración de las celdas y los límites térmicos del inversor.
La protección contra sobrecarga se activa cuando la carga continua supera la clasificación del inversor durante más de cinco segundos, o cuando la carga de arranque supera la clasificación pico, o cuando el voltaje de la celda cae por debajo del umbral de corte, o cuando la temperatura supera el rango de operación segura. Los puntos de activación exactos varían según el diseño — un BMS conservador corta la energía en el instante en que el voltaje cae por debajo de 3,0V por celda, mientras que un BMS optimizado permite caídas breves de voltaje a 2,8V durante eventos de arranque antes de interpretar la condición como una sobrecarga real.
Lo que ocurre durante un evento de sobrecarga: el BMS abre el contactor principal, que desconecta la batería del inversor. El usuario ve un indicador de "sobrecarga" o "apagado" en el panel de visualización. El sistema permanece en modo de protección hasta que la carga se reduce o desconecta. Una vez que la condición de falla desaparece, el BMS reanuda automáticamente la operación normal — típicamente en dos a cinco segundos. No se requiere restablecimiento manual (a menos que la sobrecarga fuera causada por un cortocircuito, que activa una falla de retención que requiere ciclar la energía).
Por qué esto es una decisión de diseño de fábrica y no un ajuste de campo: los umbrales de corte del BMS se establecen en función de los límites de la química de las celdas y las clasificaciones de los componentes del inversor. Si establecemos el umbral de corte de voltaje demasiado bajo, arriesgamos llevar celdas individuales a territorio de descarga profunda donde el litio depositado daña el ánodo. Si lo establecemos demasiado alto, el BMS se apaga prematuramente cuando la batería aún tiene un 20% de capacidad utilizable restante — los usuarios interpretan esto como "la batería no dura tanto como se anuncia." Si establecemos el límite de corriente demasiado ajustado, las cargas normales de arranque de electrodomésticos activan apagados falsos. Si lo establecemos demasiado amplio, una sobrecarga sostenida puede sobrecalentar los MOSFET del inversor antes de que el BMS reaccione.
Un ajuste deficiente del BMS crea dos modos de falla. Los apagados falsos bajo cargas de arranque normales causan frustración al usuario — el refrigerador arranca, el inversor se apaga, el usuario desenchufa el refrigerador y reinicia la unidad, luego llama a soporte para reportar un producto defectuoso. Los apagados retrasados que permiten daño a las celdas causan reclamaciones de garantía seis meses después cuando la capacidad de la batería ha disminuido al 60% de la especificación original porque el BMS dejó que el paquete se descargara demasiado profundamente durante ciclos repetidos de corte.
En JXSOL, el firmware del BMS está calibrado para permitir la capacidad de arranque nominal durante tres segundos antes del corte. Eso es suficiente para que un compresor de refrigerador o una bomba de sumidero completen el arranque y se estabilicen en la corriente de estado estacionario. Es lo suficientemente corto para proteger el inversor de una sobrecarga sostenida si el usuario conecta una carga que genuinamente supera la clasificación de la unidad. Validamos este tiempo probando cada lote de producción con una carga inductiva de 3.000W (simulando un motor compresor) en una unidad de 1.500W continuos / 3.000W de arranque. El BMS no debe dispararse durante los primeros tres segundos. Debe dispararse dentro de los cinco segundos si la carga continúa. Si cualquiera de las condiciones falla, ajustamos el umbral del firmware y volvemos a probar antes del envío.
Los distribuidores que evalúan el diseño del BMS de una fábrica deben solicitar datos de tolerancia al arranque: ¿cuánto tiempo permite el BMS la carga pico antes de activar la protección contra sobrecarga? ¿Qué umbral de voltaje usa el BMS para el corte de batería baja, y cómo se traduce eso en profundidad de descarga utilizable? ¿Puede el BMS distinguir entre un arranque momentáneo y una sobrecarga sostenida, o los trata igual? Las respuestas le indican si la unidad manejará el comportamiento real de los electrodomésticos o generará llamadas de soporte de compradores que "no hicieron nada mal."
Perfilado de cargas para respaldo residencial — Cómo ajustar la capacidad del inversor a los escenarios de aplicación del comprador
Las aplicaciones de respaldo residencial se dividen en tres niveles según el perfil de carga y las expectativas de autonomía. Ajustar la capacidad del inversor del generador solar al nivel adecuado determina si está entregando un producto que satisface las necesidades del comprador o creando un riesgo de devolución.
Nivel 1: Elementos esenciales de emergencia (4–8 horas). El comprador desea mantener el refrigerador en funcionamiento, cargar teléfonos y portátiles, mantener conectividad WiFi y alimentar luces LED durante un corte breve. Carga típica: refrigerador de 150W, router de 20W, luces LED de 30W, portátil de 60W, cargadores de teléfono de 15W. La carga continua total es inferior a 300W. El pico de arranque ocurre durante el arranque del refrigerador a 600–1000W. Especificación mínima del inversor: 500W continuos, 1000W de arranque. Capacidad de batería: 1.500–2.000 Wh para ocho horas de autonomía.
Nivel 2: Confort extendido (12–24 horas). El comprador agrega una máquina CPAP para uso nocturno, un pequeño calefactor eléctrico para una habitación, un televisor y un microondas para calentar comida. Perfil de carga: elementos esenciales del Nivel 1 más CPAP de 60W, calefactor eléctrico de 1.000W (uso intermitente), TV de 100W, microondas de 1.000W (ciclo de trabajo corto). La carga continua puede alcanzar 1.200W cuando funciona el calefactor. El arranque del microondas añade 1.200W de arranque sobre la carga base. Especificación mínima del inversor: 1.500W continuos, 3.000W de arranque. Capacidad de batería: 3.000–4.000 Wh para doce horas de autonomía con electrodomésticos de alta potencia intermitentes.
Nivel 3: Sistemas críticos (varios días). El comprador necesita alimentar una bomba de pozo o de sumidero además de los elementos esenciales, operar un congelador tipo cofre de tamaño completo, o hacer funcionar equipos médicos que no toleran interrupciones. Perfil de carga: elementos esenciales del Nivel 1 más bomba de pozo de 1.000W (intermitente, arranque 5–7×), congelador de 200W (arranque 3–5×), o concentrador de oxígeno de 300W (continuo). Las cargas pico pueden superar los 1.500W continuos cuando varios sistemas funcionan simultáneamente. La carga de arranque durante el arranque de la bomba de pozo puede alcanzar 5.000–7.000W. Especificación mínima del inversor: 2.000W continuos, 4.000W+ de arranque. Capacidad de batería: 5.000+ Wh, a menudo requiriendo capacidad de recarga solar para cortes de varios días.

Cómo perfilar una carga: liste todos los electrodomésticos que el comprador espera usar simultáneamente, sume los vatios continuos, identifique el electrodoméstico con el mayor multiplicador de arranque, confirme que la clasificación del inversor cubra tanto el total continuo como el arranque pico. La mayoría de los compradores subestiman los requisitos de arranque — suman los vatios nominales y asumen que esa es la capacidad del inversor que necesitan. Un inversor de 1.500W parece suficiente para un refrigerador de 200W, un calefactor eléctrico de 1.000W y 200W de cargas diversas (total 1.400W continuos). En realidad, el calefactor no tiene arranque, pero el refrigerador sube a 800W durante el arranque. Si el calefactor ya está funcionando cuando arranca el compresor del refrigerador, le está pidiendo al inversor que entregue 1.800W momentáneamente. El BMS ve esto como sobrecarga y se apaga.
Errores comunes: sumar los vatios nominales sin tener en cuenta el arranque, asumir que todo funciona a plena carga simultáneamente (la mayoría no lo hace), ignorar la pérdida de eficiencia del inversor (reduce la capacidad utilizable entre un 10 y un 15%), y no incluir margen para cargas imprevistas (el cargador del portátil y el teléfono que olvidó incluir en el cálculo original).
Los distribuidores deberían ofrecer una hoja de trabajo de carga sencilla para ayudar a los clientes a auto-calificarse antes de la compra. Liste los electrodomésticos que planean alimentar, incluya tanto los vatios continuos como los de arranque de la tabla de referencia anterior en este artículo, sume las cargas, añada un margen del 20% y compare el resultado con un nivel de inversor. Esto reduce las devoluciones de compradores que adquirieron una unidad de 1.000W esperando hacer funcionar un calefactor eléctrico de 1.500W, y reduce las llamadas de soporte de compradores que no entienden por qué el inversor se apaga cuando conectan un dispositivo más.
Para compradores OEM que especifican un nuevo SKU de generador solar para respaldo del hogar para un mercado regional, podemos proporcionar pruebas de carga personalizadas. Los compradores norteamericanos típicamente necesitan configuración de toma de corriente de salida 120V y esperan que la unidad maneje cargas de circuito derivado de 15A (1.800W). Los compradores europeos necesitan salida de 230V y diferentes perfiles de electrodomésticos (hervidor eléctrico y calentador de inmersión en lugar de cafetera y microondas). Probamos su lista de electrodomésticos objetivo en una unidad prototipo y confirmamos que el inversor y el BMS pueden manejar el ciclo de trabajo antes de aprobar las especificaciones de producción. Ese paso de validación previene el escenario de "funciona bien en la fábrica, falla en el campo" donde las características regionales de los electrodomésticos no coinciden con los supuestos incorporados en el diseño del inversor.
Topología del inversor y eficiencia — Especificaciones de fábrica que afectan la autonomía en condiciones reales
La topología del inversor determina la calidad de la forma de onda y la eficiencia. Los dos tipos comunes en los generadores solares portátiles son la onda sinusoidal pura y la onda sinusoidal modificada. La onda sinusoidal pura es necesaria para la electrónica sensible (portátiles, máquinas CPAP, motores de velocidad variable, equipos de audio). La onda sinusoidal modificada funciona para cargas resistivas (luces incandescentes, calefactores eléctricos, herramientas eléctricas simples) pero causa zumbidos, sobrecalentamiento o fallo total en dispositivos con transformadores o fuentes de alimentación controladas por microprocesador.
Todas las unidades de respaldo residencial de JXSOL por encima de 1.000Wh usan inversores de onda sinusoidal pura. Por debajo de esa capacidad, el mercado objetivo es típicamente energía portátil para campamento o sitios de trabajo, donde la compatibilidad con electrodomésticos importa menos que el costo. Por encima de 1.000Wh, los compradores esperan alimentar electrónica del hogar durante los cortes, y la onda sinusoidal modificada crea demasiados problemas de compatibilidad. Un distribuidor que posiciona una unidad para respaldo residencial no puede permitirse atender llamadas explicando por qué la máquina CPAP del cliente no funciona o por qué el cargador del portátil zumba y se sobrecalienta — usar topología de onda sinusoidal pura elimina completamente esos modos de falla.
La eficiencia del inversor varía con la carga. Al 20% de la capacidad nominal, la eficiencia es típicamente del 85–90%. Al 50–80% de carga, la eficiencia alcanza su pico del 90–93%. A plena capacidad nominal, la eficiencia cae al 80–85% porque las pérdidas resistivas en los MOSFET y el transformador aumentan con la corriente. Esta curva de eficiencia importa para el cálculo de autonomía. Una batería de 2.000Wh alimentando una carga de 200W (10% de la capacidad de un inversor de 2.000W) puede ver una eficiencia del 88%, dando 1.760Wh de salida utilizable y aproximadamente 8,8 horas de autonomía. La misma batería alimentando una carga de 1.500W (75% de capacidad) ve una eficiencia del 92%, dando 1.840Wh utilizables y 1,2 horas de autonomía. La mayor eficiencia a carga media compensa parcialmente el mayor consumo de energía.
Por qué la eficiencia importa para la autonomía: una pérdida de eficiencia del 10% a plena carga significa un 10% menos de autonomía utilizable de la misma capacidad de batería. Si las especificaciones de autonomía de su generador solar para respaldo del hogar asumen una eficiencia del 90% en todas las cargas, pero el inversor en realidad entrega un 83% a plena carga, su autonomía anunciada está sobrestimada en aproximadamente un 8%. Esa discrepancia aparece como reseñas de una estrella de compradores que midieron la autonomía real y la encontraron 30–40 minutos más corta que la afirmación de marketing.
Compensación en el diseño de fábrica: los inversores de mayor eficiencia usan transformadores más grandes, más MOSFET en paralelo y mejor gestión térmica. Esto aumenta el costo del BOM entre un 10 y un 15% en comparación con un diseño básico. Para un distribuidor que vende en mercados sensibles al precio (grandes superficies, mercados en línea con alta comparación de precios), la mejora de eficiencia puede no justificar la prima de costo. Para un distribuidor que vende en canales comerciales o de proyectos (contratistas, administradores de instalaciones, adquisiciones gubernamentales), la ganancia de eficiencia se paga sola mediante un menor costo operativo de por vida y menos reclamaciones de garantía. Ofrecemos ambas configuraciones con curvas de eficiencia claramente documentadas para que pueda ajustar el diseño a su posicionamiento de mercado.
Abastecimiento flexible por MOQ para distribuidores que validan SKU de respaldo residencial
El MOQ estándar para SKU de catálogo de generador solar para respaldo del hogar es de 100 unidades. Las configuraciones personalizadas de inversor o batería requieren un mínimo de 200 unidades. Es lo suficientemente bajo para validar un nuevo nivel de capacidad o variante de voltaje regional sin comprometerse con inventario de carga de contenedor antes de haber confirmado la demanda del mercado.
Opciones de especificación personalizada: clasificación continua/de arranque del inversor, capacidad de batería en vatios-hora, configuración de toma de corriente de salida (NEMA 5-15R para América del Norte, Tipo F para Europa, BS 1363 para Reino Unido, AS/NZS 3112 para Australia), rango de voltaje de entrada solar (12V, 18V o 24V nominal), y tipo de pantalla (LCD con porcentaje de SOC vs. matriz de indicadores LED). También podemos ajustar los umbrales de corte del BMS dentro de límites seguros si su mercado objetivo tiene expectativas específicas de profundidad de descarga, aunque no comprometeremos la longevidad de las celdas para cumplir con una especificación de marketing.
Tiempo de entrega: 25–30 días para SKU de catálogo en configuraciones de stock, 35–40 días para especificaciones personalizadas. Los pedidos personalizados incluyen ajuste del firmware del BMS para adaptarse al emparejamiento inversor/batería y pruebas de carga previas al envío para confirmar que la unidad entrega el rendimiento nominal bajo su perfil de electrodomésticos especificado. Si está validando una nueva línea de productos de respaldo residencial para regiones propensas a huracanes y sus clientes principalmente cargarán refrigeradores, bombas de sumidero y aires acondicionados de ventana, probamos esa combinación exacta antes del envío. Si el BMS se activa prematuramente durante el arranque de la bomba de sumidero, ajustamos el umbral de tolerancia al arranque y volvemos a probar.
El soporte de fábrica incluye hojas de trabajo de cálculo de carga (las fórmulas y tablas de las secciones anteriores de este artículo en formato de hoja de cálculo), listas de compatibilidad de electrodomésticos para dispositivos domésticos comunes, y análisis de fallas de campo cuando un cliente reporta problemas de rendimiento. Si un distribuidor nos contacta seis meses después del lanzamiento indicando que el 5% de las unidades muestran errores de "sobrecarga" bajo cargas que deberían estar dentro de las especificaciones, solicitamos las unidades fallidas de vuelta, las sometemos a nuestro protocolo de prueba e identificamos si el problema es ajuste de firmware, deriva de componentes o incompatibilidad del perfil de carga del usuario. Ese ciclo de retroalimentación diagnóstica le ayuda a decidir si el problema requiere un reemplazo de lote por garantía o simplemente mejor educación del cliente sobre la gestión de cargas.
Suministramos a distribuidores que necesitan una fábrica de la que puedan volver a pedir, no un agente de abastecimiento que ensambla pedidos de múltiples proveedores. Cuando realiza un nuevo pedido del mismo SKU ocho meses después, la topología del inversor, la versión del firmware del BMS y el proveedor de celdas son los mismos que el primer lote. La consistencia entre los lotes de producción importa para los distribuidores que construyen reputación de marca — si sus clientes reportan que "las unidades nuevas no funcionan como las antiguas," está gestionando un problema de percepción de calidad aunque ambos lotes cumplan con las especificaciones. La producción de fuente única elimina esa variable.
Protocolo de pruebas previas al envío — Cómo el control de calidad de fábrica confirma el rendimiento del inversor y el BMS
Validamos cada lote de producción a través de tres etapas de prueba: nivel de componente, nivel de ensamblaje y muestreo por lote. Las pruebas a nivel de componente confirman que las placas del inversor, los módulos del BMS y las celdas de batería cumplen con las especificaciones de entrada antes de entrar en la línea de producción. Las pruebas a nivel de ensamblaje hacen pasar cada unidad completada por un ciclo de carga de dos horas al 90% de la capacidad continua nominal. Las pruebas a nivel de lote extraen muestras aleatorias de cada corrida de producción y las ciclan hasta la descarga completa bajo carga nominal para confirmar que la capacidad anunciada coincide con la capacidad entregada.
Procedimiento de prueba de carga del inversor: conectamos una carga electrónica programable ajustada al 90% de la clasificación continua de la unidad y ejecutamos durante dos horas. El inversor debe mantener voltaje de salida estable (dentro de ±5% del nominal), frecuencia estable (dentro de ±0,5 Hz), y temperatura de la carcasa por debajo del umbral de limitación térmica (típicamente 75°C a 25°C de ambiente). Después de la prueba de carga sostenida, aplicamos tres ciclos de arranque a la capacidad pico nominal durante tres segundos cada uno. El inversor debe entregar la potencia de arranque nominal sin caída de voltaje por debajo del 95% del nominal y sin activar la protección contra sobrecarga del BMS.
La validación del BMS confirma que el corte se activa en los umbrales correctos de voltaje, corriente y temperatura. Descargamos una unidad bajo carga nominal hasta que el BMS se activa, luego medimos los voltajes de las celdas en el corte. Para LiFePO4, el corte debe ocurrir a 2,8–3,0V por celda según la tasa de descarga. Para NMC, el corte debe ocurrir a 3,0–3,2V por celda. También verificamos que el BMS reanude la operación normal automáticamente cuando la condición de falla desaparece — sin fallas de retención que requieran restablecimiento manual a menos que sean activadas por un cortocircuito o evento térmico.
La prueba de ciclo de batería hace pasar cada nuevo lote de celdas por tres ciclos completos de carga-descarga a carga nominal. La capacidad del tercer ciclo debe coincidir con la clasificación de la hoja de especificaciones dentro del 5%. Si una celda de 100Ah entrega solo 92Ah en el tercer ciclo, rechazamos el lote y solicitamos reemplazo al proveedor de celdas. Este paso de control de calidad de entrada previene las quejas de degradación de capacidad en campo que se remontan a celdas que nunca cumplieron las especificaciones desde el principio.
Por qué esto importa para los distribuidores: las pruebas previas al envío reducen la tasa de fallas en campo y las reclamaciones de garantía. Nuestras unidades de generador solar para respaldo del hogar tienen una tasa de fallas en campo inferior al 2% en los primeros tres años. El promedio de la industria para estaciones de energía portátil es más cercano al 5–8%. Esa diferencia del 3–6% representa la brecha entre una línea de productos que construye lealtad del distribuidor y una que crea sobrecarga de soporte. Cuando compara fábricas, solicite datos de fallas en campo por modo de falla (inversor, BMS, degradación de capacidad de celdas, mecánica/carcasa). Una fábrica que rastrea e informa estos datos de manera transparente es una fábrica que optimiza el control de calidad de producción en torno a los modos de falla que realmente importan en el campo.
Cada unidad recibe una etiqueta de control de calidad con fecha de prueba e ID del inspector. Si un distribuidor reporta una falla en campo, recuperamos los registros de producción para ese número de serie y revisamos los datos de prueba del lote de envío original. Esa trazabilidad nos ayuda a distinguir entre un defecto de producción (nuestro problema) y una incompatibilidad de aplicación del usuario (un problema de dimensionamiento o gestión de carga que la educación del cliente puede resolver). Los distribuidores que entienden esta distinción pueden convertir las fallas en campo en oportunidades para construir relaciones en lugar de centros de costo de garantía.